Слава-байкер в Азербайджане - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Dagestan

Слава-байкер в Азербайджане

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
Давно мне хотелось добраться до столицы Азербайджана Баку, но слишком неудобно расположен этот город для желающих побывать в нём велосипедистов. Со стороны России туда придётся ехать через криминально-террористические республики северного Кавказа, а из благополучной Грузии путь некороток. Но если твёрдо решено съездить, то никакие преграды не встанут на пути. И вот я уже направляюсь к пограничному переходу «Красный Мост» на грузино-азербайджанской границе, что расположен в пятидесяти километрах к юго-востоку от Тбилиси.

Транзитный проезд через большой город и осмотр тбилисских достопримечательностей занял у меня довольно много времени, и солнце начало клонится к закату, когда удалось вырваться на оперативный простор дороги ведущей в Баку.



От Тбилиси до Рустави ведётся строительство нового скоростного автобана. Часть трассы уже полностью готова, другая находится на завершающем этапе строительства. Мне удалось с комфортом прокатиться по новой половинке дороги, ещё не открытой для движения автотранспорта.



Индустриальный город Рустави выглядит очень аккуратно, по крайней мере, его главная улица. Фасады домов обновлены, широкие улицы подметены. Явного самостроя, как на окраинах Батуми, в глаза не бросается.



Здесь у меня возникла проблема с покупкой кока-колы, ни в одном из местных магазинов её не оказалось. Выручил небольшой магазинчик при бензоколонке, по счастью там ещё и согласились принять к оплате пластиковую карточку. Энергоёмкий напиток пришёлся очень кстати, поскольку сразу за городом начинается муторный длинный подъём на небольшой перевал. Дорога становится уже, но качество асфальта остаётся превосходным. К удобству велосипедистов на ней почти отсутствует движение, остаётся лишь взобраться на высокие выгоревшие под солнцем холмы, полюбоваться раскинувшимися внизу машиностроительными заводами и на полном ходу спуститься к пограничному переходу в Азербайджан.





За перевалом на протяжении тридцати километров всё ещё Грузия, но проживают на этой территории уже азербайджанцы, их смуглые лица трудно спутать с грузинскими, да и поведение сильно отличается. Тактичность грузин сменяется откровенным разглядыванием чужака и наивными прямолинейными вопросами. Мусульманский менталитет обедневшего населения выставляет напоказ свои самые неприглядные стороны. Дети похожи на цыганят, женщин-продавщиц в магазинах сменяют загорелые мужчины. Торговля среди азербайджанцев почему-то считается престижным мужским занятием. А потому, что руками что-либо производить эти люди мало приспособлены, опять же в силу своего отсталого мусульманского образа жизни. Вот, разве что, помидоры хорошо умеют выращивать, посылая на их прополку и окучивание женщин.



Миновав череду азербайджанских селений, в лучах заходящего солнца я уже приближался к Красному Мосту, как у велосипеда впервые за весь многодневный поход спустило колесо, виной прокола стал небольшой осколочек стекла. Получасовая задержка для смены и заклейки камеры внесла дополнительное напряжение в запаздывающий график передвижения. Я уже было хотел остановиться на ночлег в красивой пихтовой рощице, где ремонтировался. Но решительность и настрой непременно именно сегодня пересечь границу, находящуюся всего в пяти километрах, не позволили расслабиться и путь был продолжен.
В надвигающихся сумерках сделал последний рывок, вот он рубеж между двумя республиками нашего Закавказья:

Комментарии

  1. Аватар для Phoenicurus
    где продолжение?