Ржев - Вязьма, часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Ржев - Вязьма, часть 1

Оценить эту запись
День 1-й. Пробег 108 км.
Мало кому в Москве придет в голову начинать ПВД за пределами московской области с рижского направления, как и на нем заканчивать. До Шаховской электрички идут исправно целый день. А дальше начинается тепловозная дорога, по которой можно уехать в ту сторону только вечером или ночью, а обратно только ночью или утром. При этом надо либо в пятницу отпрашиваться с работы и садиться на рижский поезд. Тогда прибытие на станцию Ржев будет не так уж поздно - в 9 вечера. Либо можно нормально отработать и сесть на поезд Москва - Псков через Великие Луки и приехать глубокой ночью. Что же касается финиша во Ржеве или Зубцове, то тут вообще все печально: либо встать рано утром и опоздать на работу, либо встать глубокой ночью и доспать в поезде и на велосипеде с велобаулом ехать на работу, где после этого мыться - хорошо есть на работе есть душ. Кроме меня на такие мытарства никто готов не был, и на тему никто не ответил. Есть направления более удобные. Только мне настолько интересны некоторые города, что я готов ради этого терпеть подобные неудобства. На этом я заканчиваю посещение городов тверской области. Ржев и Зубцов в этом списке последние.Вариант с отпрашиванием с работы я отмел сразу. У меня работа сложная, и я все еле успеваю делать. Поэтому отпрашиваться в полчетвертого, чтобы сесть на рижский поезд, я посчитал неуместным. Для ночлега я присмотрел по карте хорошее местечко на волге на восточной окраине. От вокзала всего 5 км. Там четко просматривалась грунтовая дорога вдоль берега и густой лес. Это то что надо. Правда в ту пятницу работы вечером как раз не было, так что зря я не поехал на рижском поезде. Уехать обратно из Вязьмы после 6 вечера можно двумя электричками - сначала до Бородино, потом до Москвы и быть в полодиннадцатого. Есть конечно намного более удобная электричка Ласточка Смоленск - Москва, уходящая в без пяти шесть и приходящая в 8. Но на нее билеты распродаются за 2 недели. Нужно очень большое везение, чтобы кто-то билет сдал, и освободилось хоть одно место перед отправлением. Такая большая удача улыбнулась и мне. Вечером в пятницу я зашел на сайл РЖД и увидел одно свободное место у окна. Я сразу же купил билет онлайн а, прибыв на вокзал, распечатал и отстоял очередь к кассе за багажной квитанцией. С погодой я просчитался. В начале недели прогноз был хороший, но к концу на субботу все испортилось. Но сдавать билет и ждать следующих выходных мне не хотелось.Рижский вокзал - самый маленький вокзал Москвы. На нем всего два пути для поездов дальнего следования, и то используется только один. Ведь здесь ходит всего две пары поездов. В буфете я взял плюшку и сочень с творогом, чтоб не быть голодным перед сном и утром. Я ехал в сидячем вагоне. В Волоколамске электровоз сменили тепловозом, по поезд шел также быстро. После 11 я задремал и в 12 ночи выгрузился на станции Ржев-Балтийский. Проводник с полицейским о чем-то разговаривали, пока я собирал велосипед. А когда я его собрал и включил фонари, это вызвало у них вопросы, неужели я в такой поздний час куда-то поеду. Не переночевать ли мне на вокзале, можно лечь на лавочке, никто не выгонит. Мне же спать на лавочке показалось крайне неудобно. И лежать жестко, и свет всю ночь горит. Нет, поеду лучше на речку. Вокруг все было мокро, но меня дождь слава богу не застал. Маршрут я проложил по второстепенной улице, чтобы срезать. Она оказалась не только темной. Там яма на яме и лужа на луже. Я при свете фонаря плелся как черепаха. Потом я свернул на главную улицу, затем через частный сектор выехал из города. Место в лесу по программе навигации нашлось легко. Рядом был спуск к воде с высокого берега. В час ночи я поставил палатку и лег спать. Проспал я до 8 утра. Благодаря тому, что начал спать еще в поезде, утром я чувствовал себя хорошо.Утром было не сильно холодно, но промозгло. Палатка была мокрой от дождя. Я умылся в реке и несмотря на теплую воду, не захотел в ней купаться.

Съев запасенную сочень, я свернул лагерь и поехал в город нормально позавтракать.

У меня на карте уже было обозначено кафе "Русская Трапеза", которое открывается в 9 утра.

Для осмотра города я вернулся к вокзалу и начал по улице Большой Спасской.

В парке рядом с вокзалом установлен паровоз в честь героизма железнодорожников, снабжавших нашу армию в войне с немцами. Такие паровозы установлены во всех городах, прошедших войну.

Чуть далее на кольцевой развязке стоит танк Т-34.

Двигаясь дальше по этой улице к набережной, я увидел указатель налево к Вознесенскому собору и тут же меня окликнул местный велосипедист с рюкзаком. Это такой мужчина в годах, тоже любящий так как я путешествовать. Мне он посоветовал проехать вдоль набережной от Вознесенского собора до другого конца города. Так я и сделал. Виды на Волгу оказались потрясающими, но очнь темно получилось. Это бы увидеть в ясную погоду.

Доехав до главного моста, я решил перебраться на ту сторону. Очень уж меня манил храм рядом с гостиницей Ржев. Это Храм Новомучеников и Исповедников Российских, построенный в 2004 году. Хоть и новодел, но архитектура великолепна.

С левого более высокого берега открывается отличный вид на центр города, а слева был виден второй мост, расположенный низко над водой. Внизу на набережной было видно маленькое красное здание краеведческого музея, а левее вдали еще один собор - Оковецкий.

Я сразу же поспешил вниз и перебрался на набережную.

В краеведческом музее собрано все об этом крае от осколков древних орудий до старинных предметов. Все это можно бесплатно снимать.

Но другая часть музея находится в здании напротив и посвящена военным события. В 1941 году город захватили немцы, а в 1943-м наши войска ценой больших потер его отвоевали. Диорама показывает бой за освобождение Ржева.

Пока я был в музее, на улице последний раз прошел дождь, после этого погода стала разгуливаться.
Напоследок я поднялся к Оковецкому собору, а потом, возвращаясь к мосту вдоль набережной, набрел на мемориальный комплекс воинам-афганцам. Там же стояла скульптурная композиция, посвященная российским погранвойскам.

Далее нужно было ехать в Зубцов. Доехать до него по рижской трассе было просто и быстро, но я планировал этот маршрут все-таки для людей и проложил маршрут по другой стороне Волги. Вот последнее, что я увидел в городе.

Еще двигаясь к выезду, я увидел большую деревянную церковь. Это Варваринская церковь 2004 года постройки.

Путь по левому берегу все-таки сложный, на котором я трижды заблудился. Если кто-то захочет там проехать, то следует обратить внимание на следующие моменты. Выезжая из города, нужно не пропустить неявный поворот направо, иначе упретесь в воинскую часть. Дальше дорога станет непотребной стиральный доской, потом перейдет в бетонку. Здесь откроется вид на Волгу, потом дорога отойдет от реки в сторону.

Проехав по бетонке немного не до конца ,сворачивайте на полевую грунтовку, иначе опять упретесь в воинскую часть.

По этой грунтовке спуститесь в овраг, переедьте по бетонной плите ручей и сразу уходите налево, поднимайтесь в гору. Проехав на этой горе деревню, вы ведете к хорошему грейдеру.

На этом грейдере поверните налево, а через несколько километров на Т-образном перекрестке сверните направо. Далее этот грейдер приведет вас прямо к Зубцову.
Зубцов расположен на высоких берегах двух рек - Волги и Вазузы, богатых красивыми видами с возвышенностей.

Переехав по мосту Волгу, я оказался в центральной части города и начал искать где пообедать.

В крупном торговом центре я увидел вывеску кафе, но оно было закрыто на обслуживание. Внизу же в магазине Пятерочка был кулинарный отдел, где я купил салат для окрошки и квас к ней, торт печеночный и сосиску в тесте с картофельным пюре. И за все это отдал 174 рубля. Неужели где-то такие цены существуют? Потом все это съел на лавочке рядом с торговым центром.
А городе было, что еще посмотреть. У самой стрелки на левом берегу волги находится успенская церковь. К ней ведет узкий пешеходный мост.

А на противоположном берегу Вазузы у самой стрелки возвышается мемориал воинской славы. Я сразу вспомнил это место из другого похода, пройденного за три дня в первые майские праздники.

После этого я поехал на юг в смоленскую область. Дорога, ведущая в Вязьму по территории тверской области была удовлетворительного качества. Ямы а велосипеде легко объезжабельны. Через десяток километров я свернул для купания в село Высокино на Вазузском водохранилище. Погода стала жаркой. Вода в Вазузском водохранилище чище чем у нас на Клязьменском. Я искупался три раза. Место, которое я выбрал, оказалось совсем безлюдным, тогда как через залив было видно толпы купающихся.

После купания я вернулся на трассу и поехал к месту стоянки. У меня встал вопрос, в каком магазине закупиться едой. Ведь многие сельмаги работали до пяти вечера. Подъехав к расположенному сразу за границей смоленской области селу Хлепень я нашел-таки магазин, работающий до девяти, сразу съел мороженое и закупился продуктами на обед и на ужин. Как только я пересек областную границу, так сразу же почувствовал разницу в качестве дороги. В смоленском бюджете денег на ремонт дорог как-то больше. В Хлепени я проехал первое пересечение в широкой частью реки Вазузы. Но время еще было, и через 13 км я доехал до второго пересечения. Мне хотелось продвинуться как можно дальше.
Там моему разочарованию не было предела. Встать совершенно негде, все берега заболочены. По берегам одни камыши и высокая трава. Подойти к воде без болотных сапогов нереально. Никак не босиком и не в велобитинках. Единственное нормальное место стоянки было занято автомобилистами. Проделав несколько петель по берегам, я обнаружил, что на заводи впадающей реки стоит рыбак, и там есть-таки нормальный спуск к воде. Рыбак вскоре ушел со своим уловом, а я поставил палатку и остался. Перед сном я, как и положено, искупался и переоделся во все чистое, вскипятил речную воду для заварки доширака и на чай.
Вечер над рекой был красив. Игра красок в облаков, луны и заходящего солнца.

Обновлено 19.06.2019 в 22:31 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии