Воргольские скалы - Ефремов. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Воргольские скалы - Ефремов.

Оценить эту запись
День 8-й. Пробег 95 км.
Я проснулся в 5 часов утра, а выехал из кемпинга в полседьмого. Наступало страшное пекло, которое скоро изжарит и иссушит все вокруг. Поэтому надо было доехать до финиша как можно раньше до полудня, посмотреть все интересное и садиться на поезд. А то так можно было бы доехать до Москвы через Тулу.
Я поднялся по склону на передаче 1х1, и выехал на основную асфальтовую дорогу. Плавный подъем еще долго продолжался по мере удаления от реки. Я проехал несколько деревень и попал в то месте, с которого вчера не туда свернул. Основная дорога хоть и длиннее, но лучше этих полевых грунтовок. Вскоре я проехал переезд и повернул на елецкую объездную дорогу. Справа проплывали спальные районы Ельца, но после второго светофора город быстро закончился.
Всего до Ефремова от места старта путь был 80 км.

Большую часть пути дорога шла по Липецкой области. Я проезжал также Становленский район. Центр района - ничем не примечательное село Становое.

Единственная достопримечательность - это воинский монумент.

Я также видел коричневый указатель налево в дома Бунина 12 км. Где у него только не было домов! Я и так сегодня буду в одном из них, но ехать лишние 24 км в мои планы не входило. На выезде из Станового появилась бензоколонка, а на ней кофе и сникерс. Утром через пару часов после завтрака это уже стало моей привычкой.
Потом дорога нырнула в глубокую долину, пересекла железную дорогу, по которой на Черное море мчался поезд из Москвы. Затем я поднялся к пересечению с трассой "Дон". Над оврагом у этой дороги построен длинный и высокий мост. Уклоны все плавные и долгие. А технические полосы отделены сплошными линиями разметки с засечкой в виде наклонных штрихов.

Это означает, что остановка запрещена, есть ограничение минимальной скорости, а значит и на велосипеде по ней ехать запрещено. Над попутными полосами горели световые табло, разрешающие скорость 110 км/ч. А на въезде задом ко мне висел какой-то прямоугольный знак. Явно автомобиль в синем квадрате. С обратной же стороны на самом въезде я видел пункт оплаты проезда.
Так что я поехал там, где проезд бесплатный - по дублеру. Вскоре асфальтированные обочины исчезли совсем, и изначально комфортная для велосипедиста дорога превратилась в узоту с фурами и автобусами. У нас много таких дорог. Как всегда, по левому зеркалу определяю интервал и, если надо, освобождаю дорогу. Местами у пешеходных переходов встречались сигнальные огни с автономным питанием. Весь день эта штука заряжается энергией солнца и ветра, а ночью она светится и предупреждает о появлении пешеходов.

Будь эта балка на трассе "Дон", здесь обязательно построили бы мост.

Через пару десятков километров он соединился с бесплатным и не скоростным участком трассы "Дон".

Здесь скорость 30-40 как на пути в Венёв у меня не развивалась, потому что ветер был встречный. Но ехать стало легче чем по дублеру. На границе Липецкой области поставили красивую стеллу.

А туляки ограничились лишь дорожным знаком.

Вскоре я свернул с федерального шоссе на Ефремов. Дальше основная дорога опять становилась платной.

80 км от старта было не совсем в Ефремове, а в его отдельно стоящем микрорайоне Южный. Там я остановился, поставил велосипед в тени магазина и освежился мороженым и газировкой. Было 29,5 градусов. В степи нагреваться нечему, постоянно дует ветер, поэтому там нормально. А в городе сразу вдаряет жар.
Через три километра от этого места я пересек реку Красивая Меча и стал подниматься в город. Он был виден издалека.

На этом подъеме стоит крупнейшая церковь с колокольней, называемая просто Городская. Но вообще-то настоящее ее название - Троицкая. Она была построена в наши годы на месте разрушенно1 старой, стоявшей здесь с 17 века.

Еще немного, и я приехал в центр. Впереди вовсю благоустраивали Красную площадь, а здание за ней - ни что иное как музей.

Справа от площади я увидел еще одну церковь, вернее целых три. Место на подходе к ним называется Городским садом.

А вот и здание музея, но дверь в него почему-то была закрыта, а бумажная табличка говорила, что в связи плохой барановирусной обстановкой он работает по сокращенному графику в выходные в 13 до 17 часов. Наверно для того, чтобы побольше народу набилось за короткий промежуток времени.

Я на свой поезд в это время еще успевал, надо было тогда сначала ехать в дом Бунина. Он находится в паре километров среди частного сектора.
Это довольно интересное здание школы.

А вот и сам дом Бунина. Памятники Бунину есть как на улице, так и во дворе.

Внутри очень хорошо сделанная обстановка. Все так рафинировано, как будто он вчера здесь жил и недавно сделал ремонт. Музей получил хорошее финансирование на обустройство экспозиции. Они еще и собираются расширяться. Будущий проект музея они даже представили на макете.

Ну а собственно экспозиция включает как старинные предметы быта, так и картины из жизни Бунина и его семьи.

Даже богатую коллекцию самоваров собрали.

Конечно интереснее всего посещать этот музей с экскурсией, на которой все обстоятельно расскажут, когда он здесь поселился, с кем жил. Интересен тот факт, что первый раз он прискакал в Ефремов на коне, переночевал на лавочке в парке, посмотрел город и вернулся обратно. Ему здесь понравилось, и он решил поселиться в Ефремове. Потом тот парк назвали парком Бунина.
У меня было еще полчаса до открытия краеведческого музея, и я решил съездить-таки в парк Бунина. До него километров 5 было, если я не ошибаюсь. Я проехал мимо краеведческого музея и стал подниматься в гору, потом остановился на красном светофоре, и вдарил жар. Здесь тоже сплошные горки, потому что город на реке стоит. Подъем длился до самого парка, но наконец я в него въехал.

А вот и он присел, а потом и прилег на лавочке. Притомился столько скакать. Стихи его читали и учили в школе, из домов делали музеи, ставили памятники. Что ему здесь не понравилось - не знаю. Уехал во Францию.

Долго стоять под палящим солнцем я не собирался и вернулся на Красную площадь, чтобы поесть. Прямо напротив музея находится ларек с горячими обедами. Я взял окрошку и макароны с мясом. После обеда я зашел в только открывшийся музей.
Первый зал посвящен известным людям города. Среди них авиаконструктор В.М. Мясищев.

Это например макет его самолета с атомным двигателем.

Другой зал посвящен природе. Лесов в тульской области очень мало, главным образом на севере. В основном это лесостепи. Много там всяких высушенных растущих в степи травинок. Есть и кое-что о рептилиях, о змеях даже со ссылкой на тульский экзотариум, я кстати в нем был.

В художественном зале представлены пейзажи.

В историческом зале рассказано, как этот город появился. Он возник в 1637 году как крепость для защиты от набегов крымских татар. Тогда создавали линию обороны вокруг московского княжества, называемую засекой. Многие города тульской и липецкой областей возникли как такие крепости. В название города положено имя Ефрем, оно тогда было очень распространено. А сейчас распространена фамилия Евремов. В честь кого его так назвали - не поймешь, как и не поймешь, в честь какого Ивана назвали Иваново. Потом этот город стал купеческим. Начинался он с базарной площади, от которой радиально расходятся улицы. Сейчас на этой площади стоит музей.

Потом мне конечно захотелось купить магнит города. Пока я выбирал, увидел одно красивое место, которое захотел узнать где. Мне сказали, это от площади немного вниз. Я тут же туда съездил. Прекрасный вид на реку.

Думая, где же купить еду в поезд, я решил снова взять ее в этом же ларьке. Не знаю, что будет на вокзале. Взял гречку с курицей и пару круассанов. Потом поехал к вокзалу самыми центральными улицами. Это улица Свердлова.

На ней есть Комсомольский сквер с воинским монументом.

И еще один сквер с фонтаном.

А это перекресток с улицей Ленина.

На улице Ленина больше сталинок чем пятиэтажек.

Почти у вокзала есть такой уютный скверик с почтальоном Печкиным и котом Матроскиным.

А вот и сам вокзал. Чтобы поездам не карабкаться в гору, он стоит в самой низине сразу после моста через реку.

Железная дорога тепловозная и двухпутная. Не так часто я видел железные дороги с двумя путями, по которым едут тепловозы. Ведь обычно там, где большой трафик, пути электрифицируют.
С другой стороны вокзала опять стоит памятник Бунину.

Внутри вокзала ничего кроме касс нет, никакого намека на кафе и даже пирожки. Хорошо, что купил еду в городе. На стенах висят плакаты об истории города и выдающихся личностях с ним связанных.

В зале ожидания я встретил только одного человека. Я решил не выходить на платформу раньше времени, так как там было страшное пекло. На платформе кроме меня было человека четыре. Очень малый пассажиропоток, поэтому и сервиса никакого, только здание хорошо отремонтировано, приятно в нем находиться. За 20 минут объявили прибытие поезда Адлер - Мурманск, нумерация вагонов с головы состава, и я рассчитал длину состава до пятого вагона, встал на место остановки локомотива и отсчитал он него по велокомпьютеру 130 метров. Здесь я разобрал и зачехлил велосипед. Ведь стоянка поезда 2 минуты. Дверь моего вагона остановилась за несколько окон от меня. Я подхватил вещи, а проводник помог мне погрузить их с низкой платформы. После этого уже проверил документы. Велосипед я не стал закидывать на полки и нервировать соседей, а поместил в неиспользуемый тамбур. Все равно через 7 часов выходить.
Окно к моему счастью выходило на теневую сторону, я сел по направлению хода поезда, наслаждался холмами и полями, а также вокзалами крупных станций. Видел свой путь в обратном направлении. На другой же стороне все позакрывали окна, так как солнце било в окно и нещадно жарило. Круассаны оказались очень вкусными. Съел один на ужин и перед высадкой. В Москву поезд прибыл по павелецкому направлению, затем повернул сначала на курское, потом от станции Текстильщики по очень извилистому пути вышел на МЦК и остановился на новом Восточном вокзале. Этот вокзал оказался удобнее всех остальных. По Москве я не проехал на велосипеде ни метра. Просто переходил с платформы на платформу, пользуясь лифтом и эскалаторами. На станцию Болшево я прибыл на электричке почти к полуночи. Но хуже было войти с остывшего города в раскаленную как печь квартиру. Даже открытые окна и двери не помогали, никакого движения воздуха. Мне больше хотелось поставить палатку во дворе, чем спать на своей кровати.

Обновлено 17.07.2021 в 08:00 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Я не поняла, почему ты купил билет на верхнюю боковую полку. "Чтобы точно у окна"... А что ж, если не боковые полки, а в отсеках, или нижняя боковая полка, - там ведь тоже у окна.
    Если ты сел, как пишешь" по ходу поезда, значит, в вагоне было полно свободных мест, и ты сел, куда хотел. А вот если бы нижняя боковая полка была бы занята, то не уверена, что ты вообще смог бы сесть хоть куда-то, так как скорее всего на нижней полке пассажир бы лежал.
    Насчет вокзала Восточный, - как раз пишут, что он занимает первое место по идиотизму и неудобству. Только до платформы добраться, чего стОит. Там есть лифт, вроде бы, но он как-то странно работает. Эскалатор находится где-то сбоку, его не видно и народ топает по лестнице. Выбраться в город тоже задачка не из простых. Общественный транспорт этот вокзал обходит стороной. Удобно только в метро выбраться из этой засады. Сам вокзал представляет собой убогое зрелище, - какая-то серая коробка и даже без вывески, что это Восточный вокзал. Мне кажется, надобности в этом убожестве не было никакой, - сто процентная отмывка бюджетных денег. Сколько вот времени ушло, чтобы с Павелецкого направления уйти на Курское, а потом на в-л Восточный? За это время ты был бы уж дома. Раньше поезда Липецкого направления причаливали на Павелецкий в-л. Я что-то никогда не замечала, что на Пав.в-ле поезда уже не умещаются. И этот Вост.в-л расположен, ко всему прочему, неудобно для пассажиров, если те не живут от в-ла в непосредственной близости. Переться на Черкизовскую - это всё же не в центр. Не поняла я также и то, как тебе удалось с Восточного перекочевать на Яросл.направление без "высадки на берег", а лишь перейдя на другую платформу что ли - ?
    Кстати, платформ на Восточном только четыре, они самые неудобные платформы из всех, - они либо слишком низко по отношению к уровню выхода поезда, либо слишком высокие. Вот как так проектировали и кто?
    По существу самогО путешествия и "отчета" - как всегда, и маршрут интересный, и отчет полезный и интересный. Кстати, тот яблоневый сад, огромный, который я встретила по пути из Лебедяни в Данков, это как раз у п. Красивая Меча, соки так и называются - Красивая Меча. Там же и монастырь, и фирменный магазин со всевозможными соками и пюре. Пока не прочла ничего у тебя об этом, - я не нашла записей о 1-7 днях путешествия.
  2. Аватар для Герой асфальта
    1. Боковая верхняя стоит сильно дешевле чем плацкарт в целом. Специально просил там, где никто еще не купил нижнее место.
    2. С восточного в-ла я пересел сначала на МЦК, потом на электричку до Королева. Дверь вагона остановилась прямо у эскалатора. Я как поднялся по нему наверх, прошел через турникет и спустился уже на платформу МЦК без выхода в город. А пересадка с МЦК на Ростокино лишь с коротким переходом из одного вестибюля в другой и спуском на эскалаторе, подъемом на лифте. Раньше транзитные поезда шли через Курский вокзал. Из него нужно было выйти, проехать одну станцию метро по Садовому кольцу с поворотом на Комсомольскую площадь и разворотом из четверного ряда уже к ярославскому вокзалу. Ну а с Павелецкого мне надо проехать полукруг по Садовому кольцу, это в случае поезда, у которого Москва конечная, но данный шел в Мурманск.
    3. А я и не знал, что это за сад и где.
  3. Аватар для RoadVulpes
    Сад на дороге между Данковым и Лебедянью, ближе к Данкову. так и называется: поселок Красивая Меча. Там и монастырь, не заметить который невозможно.

    В плацкартых вагонах, насколько я в курсе, лишь верхняя боковушка в самом конце у туалета стОит дешевле. Вообще да, эти боковушки у туалета не любят, потому и место снизу было. Но чаще всего я еду, так вообще все места заняты. Тебе просто повезло.