25 метров под уровнем моря - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ilyich64

25 метров под уровнем моря

Оценить эту запись
Сольный поход по Астраханской области. Волжский — Харабали — Красный Яр — Володарский — Началово — Волжский. 13 дней, 1067 км.
Ну, с Богом помолясь. ..
Итак, в 7.30 утра я вехал из дома с целью проехать вдоль реки Ахтуба, которая начинается в Волжском и кончается в Красном Яре, сливаясь с рекой Бузан.
Поехал по грунтовке вдоль железной дороги, поскольку этот путь на 7 км короче, нежели переться по трассе. Через 28 км был в Ленинске. И тут обнаружил, что нипель заднего колеса находится под критическим градусом наклона. В этом была виновата покрышка фирмы Чаоянг. Лёгкосъёмная резина этой дерьмовой фирмы сдвигается по ходу движения вместе с камерой. Поэтому пришлось через каждые 40 км приспускать камеру и сдвигать нипель.
Далее дорога не самого лучшего качества представляла из себя сериал подъёмов и спусков, что неприятно удивило. Ибо, если ехать в сторону Астрахани по правому берегу Волги, то там трасса идёт чётко под уклон. Но вот здесь пришлось попрыгать. Короче, к 18 часам, преодолев 106 км, я вехал к Пологому Займищу, где и решил заночевать.
Спустившись в долину реки Подстёпка, обнаружил, что вода только сошла и почва на лугу была влажная. Найдя место посуше, поставил палатку в берёзках. Местные рыбаки тут же притащили мне рыбы, из которой я сварил на костре уху, а четыре селёдки посолив, повесил на дерево, получив к утру прекрасный балык, хорошо пошедший следующим днём под пиво в Ахтубинске.
Вообще, трасса на Астрахань, проходящая по саванне напоминала Америку. Навстречу ехали американские фуры с красными мордами, а когда я включил вечером радио, то обнаружил порядка двадцати фм-радиостанций. Семь из них голосили песни на англо-американском языке и только на восьмой радиоприёмник провозгласил на русском: «Ты лучше всех на свете!» «Ничего не имею против,» - сказал я и выключив радио, предпочёл спать под кваканье лягушек. Комары были в несметном количестве, но, когда я поставил палатку, они в этот круг не залетали! Однако, стоило мне «босиком бы пробежаться по росе», как они набрасывались всем скопом. Странно. 106 км.
КРУТАЯ ВЕЛОСИПЕДИСТКА
Ну а назавтра, по закону подлости, подул встречный. В Ахтубинске взял баклажку пива Байер производства Волжского. Давненько я не пил волжского пива, поскольку всё что делает волжский пивзавод — полное дерьмо. А тут, просто другого не было на разлив. Отпив глоток, с удивлением обнаружил, что это пиво! Отпив второй, понял, что это отличное пиво! Но в Волжском такого пива не продают! Умеют же, оказывается, делать, гады!
К 16 часам дочапал до Болхунов, проехав 80 км. На площади к магазину подкатила девка на таком велике, что если я сказать, что я охренел, это значит ничего не сказать. Я чуть в осадок не выпал! В деревне на элетровелосипеде Хаммер!!! Девка нажала кнопочку. Велик зажужжал и легко покатил её не проворачивая педалей. Отпад!
Место для ночёвки я нашёл классное. Мечта туриста! На берегу Ахтубы. С отборными дровами тут и там. Сварил суп из армейской тушёнки, которую мне поставляет знакомый начпрод-прапорщик по 90 р/банка. Суперская тушёнка.
КОРОТКИМ ПУТЁМ
Утром поехал не по асфальту, а коротким путём по грейдеру вдоль Ахтубы. На дороге встретил двух змеюк — одну полутораметровую, а другую короткую в чёрную полоску. После Сокрутовки пошли вообще живописные места. На трассу выехал в Пироговке. Километров 5 сократил.
Ветер оставался встречным, так что, проехав в этот день 74 км, остановился возле посёлка Бугор. Нашёл весьма уютное местечко на берегу реки защищённое от ветра этим самым бугром. Вода была на удивление тёплая, так что можно было бы и искупаться.
ХАРАБАЛИНСКИЙ кРАЙ
Именно так было написано на плакате при въезде в Харабалинский район. Действительно, шоссе вскоре нырнуло в лес, поэтому ехать было приятно. Встречный ветер усилился, а жара превысила 30 градусов, плюс ко всему поднялась мошка. После Харабалей двигался по собственно разработанной когда-то тактике передвижения в жару: проехать 3 км и спрятаться в тени. Такими короткими перебежками, преодолев всего 57 км за день к вечеру добрался до ракетного полигона Ашулук, где и остановился на прекрасной зелёной поляне на берегу ерика. Сфоткал велик возле ракеты С-75. Вообще, все ахтубинские сёла сделаны по одной схеме: въезжаешь на площадь, оттуда к крутому обрыву от которого ведёт дамба к лесу и воде. Так что ночёвка с водой и дровами всегда будет обеспечена.
ДОСАНГ
На следующий день, преодолев 77 км и повстречав на пути множество толстх и длинных змей, которые с шипением расползались от меня, достиг Досанга. На грунтовке лежала придавленная машиной большая чёрная черепаха с треснутым панцирем. Надо было забрать и съесть. Но об этом подумалось уже задним умом. Вообще, ахтубинская трасса усеяна трупами раздавленных змей,сворон, лягушек, сусликов, кошек и собак. Вот сколько зла приносят эти инвалиды (водители) носящиеся на своих инвалидных колясках (машинах). Несчастные люди у которых нет велосипеда и которые не в силах передвигаться на своих двоих и потому вынуждены возить свои задницы на авто. Ненавижу автомобили!!!
Проезжал мимо то ли мусульманского, то ли буддистского кладбища. Вся обочина на протяжении километра была усыпана монетами заманчиво звенящими под колёсами. Однако, десяток не было, поэтому подбирать не стал. Эх, отвезти бы туда наших алкашей!
КАЙФУШЕЧКИ
С утра, преодолев километров 30 по шоссе среди песчаных барханов, въехал в Аксарайский, где почему-то стояла каменная пирамида подобная пирамиде Голода под Москвой. И тут пошли такие места, от созерцания которых захватвало дух — леса и кругом вода. В Ясын-Сокане встретил стадо верблюдов. Добрался до Красного Яра, где Ахтуба сливаясь с Бузаном образует мощный поток шириной с Дон. По качающемуся понтону перебрался на другой берег. Понтон для велосипедимстов бесплатный. На берегу Бузана обнаружил самое лучшее место за время своей поездки, а главное, почти не ы комаров и мошки, которые лютовали на трассе. Костёрчик, простенький суп, чай, шкалик водки — что ещё нужно человеку для счастья! 69 км.
УРАГАН
Красный Яр планировался конечной целью моего маршрута, но мне так понравилась дельта, что я решил продлить поездку и направиться в Володарский. Однако, едва выехав, встал из-за того, что вспучилась передняя покрышка. Ба, да она оторвалась от проволчного каркаса! Приспустив шину, доехал пару километров до понтона, где она соскочила окончательно. На ободе докатил велик до базара, где приобрёл у азера точно такую же покрышку фирм «Петрошина» за 400 р. Предыдущую покупал два года назад в Астрахани за ту же цену.
Поменяв покрышку вернулся через понтон на маршрут. Холодный ураганный ветер дул в спину так, что я мчался со скоростью 36 км/ч. Однако, повернув к Володарскому ветер стал дуть вбок и едва не сбивал с трассы. Поэтому 22 километра тащился со скоростью 5-8 км/ч.
От Володарского снова помчался по ветру со скоростью до 42 км/ч, легко взлетая через многочисленные мосты этого края тысячи мостов. В Алтынжаре пролетел мимо огромного мавзолея Курмангазы. Как, вы не знаете, кто такой великий Курмангазы? А фиг его знает. Потому и пролетел мимо.
В Тумаке был единственнй на моём пути паром через реку Бушму. Денег за проезд не взяли. Ночевал на берегу реки возле деревни Самха. Проехал 80 км.
ВИАДУКИ И АВТОСТРАДЫ
С утра продолжив путь по живописной местности въехал на виадук поднявший меня по спирали на высоту 12-этажного дома с последующим головокружительным спуском в райцентр Началово. Вскоре въехал в Астрахань, проехав по её узким улицам в восточной части. На карте были нарисованы два парома на ту сторону Волги, по которой я планировал вернуться назад. На деле их не оказалось, а местные казахи ничего о них не слышали. Пришлось возвращаться на прежню дорогу. От Астрахани пронёсся по шикарному автобану, пересёк ажурный металлический мост через Бузан и остановился на ночлег в кустах неподалёку от него. А над головой то и дело пролетали косяки жирных упитанных гусей... 91 км.
ОБРАТНО
Казалось бы нет ничего интересного в том, чтобы возвращаться по той же дороге. Ан нет! На обратном пути замечаешь места, на которые не обратил внимания раньше. Ветер случился попутный и поэтому, преодолев 106 км на которые ранее я потратил два дня, к вечеру этого дня я остановился на своём старом месте в Тамбовке-Ашулуке. Казахи, казахи, кругом одни казахи и надписи на казахском языке. По-моему наблюдению, русских в Астраханской области осталось не более 30%. По утрам в 6.30 заспанные казахские дети бредут в школу (результат перехода Астраханской области на один час вперёд от Москвы). Там же, в Ашулуке, стоит памятник уроженцу села боцману с крейсера «Варяг». Который получил медаль «За отвагу» только в 1956 году.
Следующим днём, доехав до Михайловки, я решил разведать короткий путь до Удачного. На карте он обозначался как просёлочная дорога. Вариант не прокатил: дорога оказалась частично песчаной, частично заросшей Так что лучше этот участок миновать по асфальту, полукругом через Верблюжий. Заночевал у Золотухи, проехав 94 км. Прекрасное место на берегу Ахтубы.
Наутро, доехав до Пироговки, решил не пускаться прежним путём по грейдеру, а сделать крюк по асфальту в 25 км. И не пожалел, поскольку в 17 км от трассы удостоился лицезреть священную гору Богдо. Мистически завораживающее зрелище — посреди степи 150 гигант. Гора притягивала и зазывала остаться, поселиться и жить у её подножья.
Миновал Ахтубинск, с военного аэродрома которого в этот день с рёвом взлетали самолёты-невидимки, и остановился на старом месте в Пологом Займище. Знакомые рыбаки опять пообещали рыбы, но, видать, забыли про это дело, и мне пришлось по темноте варить себе суп из... Короче, высыпал пачку Биг Ланча с лагманной лапшой, добавил немного чипсов Лэйс и чесночной колбаски, и пакет супа-рассольника. Получился обалденный шулюм! Потому как в супе-рассольнике присутствуют солёные сушёные огурцы. Так что получилось вкусно. 113 км.
Наутро встречный ветер. Дотащился до Волгоградской области. После стеллы вся обочина на протяжении 3 км усыпана шприцами. Наркоманы? Или аптекарская машина перевернулась? В Колобовке проехал мимо ярмарки старинных вещей, которая не работала, поскольку работает только по воскресеньям. Там продают прялки, бронзовые пушки, монеты и т. д.
Заключительным аккордом этого изнурительного похода стала стоянка под Ленинском. Чудное место, прекрасный подход к Ахтубе.
Следующим утром выехал к дому. На подъезде к Волжскому нае... лопнула та самая покрышка, которую купил в Красном Яре. То же самое — резина отошла от корда Приспустил и доехал на спущенной. Граждане, не покупайте покрышки фирмы «Петрошина»! Мерде, хватает на 400 — 800 км.
Резюме: астраханская дельта — это просто туристический рай! Я получил такой заряд здоровья, что меня перестали узнавать на улицах знакомые алкаши. Сказали, что я со своей загорелой рожей стал похож на Эрнеста. Хемигуэя.
Наилучший вариант для велотуризма — добраться на поезде до Аксарайска и уж там... не меньше недели по астраханской дельте, не меньше! Потому что астраханская дельта — это действительно рай!
Все фотографии похода можно посмотреть на моей странице в соцсети Мой мир: путешественник Андрей Печёнкин, г. Волжский.
GEDC0081.JPG2.87 MBX
GEDC0089.JPG4.15 MBX
GEDC0093.JPG3.81 MBX
GEDC0101.JPG2.85 MBX
GEDC0122.JPG

Обновлено 04.06.2018 в 09:56 ilyich64

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии