Турция 2023. Кайсери. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Кайсери. Часть 2

Оценить эту запись
После вокзала я пошел в обратную сторону, и по пути был музей Сельджукской цивилизации. Сельджуки - это турки, пришедшие с Алтая завоевывать себе жизненное пространство на территории Византии. Он находится в старейшем здании медресе, построенном в 13 веке среди парка имени архитектора Синана.

Там есть такие отделы, как «Город сельджуков», «архитектура», «искусство», «наука», «одежда», а также такие, как «Сельджуки в Кайсери» и «Сельджуки в Анатолии». Есть также медицинский отдел с подразделами «болезни», «методы и инструменты лечения», «учёные», «аптека», «вода и здоровье», «лечение музыкой», «лечение цветом». Но все это имеет большой недостаток - отсутствие перевода хотя бы на английский язык. А турецкий по данным тематикам мне еще учить и учить. Немного прочитаю вначале - понятно. А дальше идут специфические слова, в которых без словаря мне не разобраться.
Ну вот это понятно что такое - сельджукские надгробья. Это по крайней мере я понял на турецком.

А парк вокруг тоже красив.

Памятник архитектору Синану 1492 - 1588. Это один из самых известных османских архитекторов и инженеров. С 1538 года занимал пост главного османского архитектора и инженера. Проводил строительные работы при султане Сулеймане I и его преемниках Селиме II и Мураде III. Руководил возведением гражданских сооружений — мечетей, мусульманских начальных школ (мектеб), акведуков, а также укреплений, мостов и переправ в военных походах султанов. Спроектировал знаменитые бани Роксоланы и её мавзолей. Ученик Синана Седефкар Мехмед Ага стал автором проекта Голубой мечети в Стамбуле, другие ученики проектировали Старый мост в Мостаре (Босния и Герцеговина), а ещё один ученик, сирийский архитектор Устада Иса Хан, проектировал Тадж-Махал в империи Великих Моголов. В Википедии можно больше про него узнать.

По пути к гостинице я прошел еще квартал центра города.

По музейной части есть еще особняк Ататюрка и музей войны за независимость. Но мне музеев уже хватило. Вечером захотелось съездить посмотреть на гору Эрджиес. Я перевоплотился в велосипедиста и поехал к этой горе по Эрджиесскому проспекту. В городе опять мне встретилось такое строение. Одиноко стоящий мавзолей.

Потом дорога пошла круто вверх.

Сначала я долго и тяжело проезжал пригород Кайсери. Потом дорога вообще полезла на склон по серпантину. Прекрасные все-таки оттуда виды.

Надпись на этом рекламном щите зазывает людей на крупнейший горнолыжный центр Турции.

Потратив кучу сил и времени, я наконец достиг того места, где начинаются подъемники на горнолыжную трассу. Но местность там пустынная и невзрачная из-за степного характера всего ландшафта континентальной Турции

Подъемники оказались нерабочими. Вершина горы Эрджиес была в прямой видимости, но за нее садилось солнце.

Из инфраструктуры не работало ничего, а на въезде мне сказали, что сюда нельзя, тут строительные работы. И я повернул обратно.

Было так холодно, что я надел флиску. Солнце еще не село, но холод уже вовсю ощущался, особенно с ветром на скорости 40-50 км/ч. Обратную дорогу я выбрал другую - через Хаджилар.

В Хаджиларе у меня была отметка "Ботанический сад", но по факту прибытия я там ничего не нашел. Потом я въехал в основную часть города там, где въезжал вчера. Вот как выглядят типовые спальные районы. По архитектуре домов можно сказать, что это не у нас, но по всему остальному - обычные каменные джунгли.


Вечером был небольшой разговор с администратором гостиницы. Я сказал ему про то, как съездил на Эрджиес. Он подтвердил, что там все работает только зимой. У нас на Эльбрусе туристы есть круглый год, но там есть на что посмотреть и летом, а тут голая степь и выжженная трава. С другой стороны, в Тегеране тоже есть подъемник на высокую гору, она такая же лысая, но работает круглый год. Потом он посоветовал мне прогулять вокруг, посмотреть на Бедестан. Я сначала поужинал в том же кафе, что и вчера, потом пошел в поисках еды на утро. В отеле завтрак слишком поздний для моего раннего выезда.

И тут со мной заговорил местный владелец магазина ковров. Сначала он говорил по-английски, но потом понял, что я неплохо говорю и по-турецки. Вот, говорит, у меня в Анталье один знакомый русский живет, а по-турецки не может ничего сказать. Сюда русские приезжают только на лыжах покататься, а там живут целыми анклавами. Как можно жить в чужой стране, не зная языка? Это нужно хотя бы для работы. Наверпно удаленная работа на иностранную фирму не требует знания местного языка, как и работа по контракту. В Москве американцы живут и не парятся, большинство людей английсий язык знает. А в Антилии именно так, кто знает английский, а кто и русский.
Он продолжает мне говорить по-английски. I have small business here. Я повторяю за ним: Burada küçük işletmeniz var. Он говорит - супер, и это знаешь.
Потом открывает свой магазин и показывает мне товар.

Да, это все красиво, но у меня в сумке места нет совсем. Если что-то и буду покупать, то ближе к Анталье. Так в Анталье все намного дороже.
На утро я опять взял бастурму. Сэндвичей там только не делали. Я взял к ней просто хлеб и пару банок холодного кофе.

Обновлено 23.01.2024 в 07:36 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии