Навашино - Вознесенское. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Навашино - Вознесенское. Часть 1

Оценить эту запись
Юго-запад нижегородской области обладает несколькими туристическими местами - это православное место Дивеево и город Арзамас. Выкса тоже не такой уж простой провинциальный город. Там с 17 века развивалась металлургическая промышленность. Муром находится совсем рядом, но мне он уже знаком, и я не стал тратить на него время. Поэтому для старта я выбрал город на том берегу Оки - Навашино. Там останавливаются практически все поезда. До Выксы же надо ехать самому, железная дорога там идет только к заводам.
Я заранее присоединил к праздникам 12 июня еще один день отпуска в пятницу, но для поездки мне вполне хватало трех дней. В понедельник 12 числа там делать нечего, так как никакие музеи не работают. Поэтому я распланировал даты 9, 10, 11. Сам День России я решил провести у себя дома.

День 1-й. Пробег 153 км..

Итак, 8 июня я поехал на работу на велосипеде со всеми вещами, а после сразу на казанский вокзал. В поезд Москва - Казань отправлением в 19:08 я попал сразу после начала посадки, при этом успел купить еду на утро. Ночью что-то там купить явно не получится. Вагон я выбрал сидячий, велосипед смог уставиться только в тамбур. Почти все дорогу я смотрел в окно, а после 11 чуть-чуть задремал. Вышел я там в 0 часов 20 минут. Выйдя на через здание вокзала на улицу, я поехал в гостиницу Ока. Она была выбрана очень удачно, до нее от вокзала всего 200 метров вглубь квартала.
Несмотря на то, что заснул я около часа, проснулся как обычно в полседьмого. Организм так привык и все, ни часом позже. Разморить на сон может только после обеда.
Полежав в кровати еще полчаса без результата, я собрался и поехал. Навашино хоть и не туристический город, но все равно хотелось по нему прокатиться. Этот сквер тянется вдоль железнодорожной станции со стороны вокзала. Навашино - город корабелов, там находится Окская судоверфь, построенная в 1907 году. Об этом факте говорят декорации сквера.

А это памятник лодке на подводных крыльях. Наверно там такие строили.

Город Навашино мне показался тихим и зеленым, комфортным для жизни. По размерам он очень маленький, за час можно весь пройти.

В западной части расположен парк "Озеро Зеленое". Фигурки там видно что новые, сделанные за последние годы.

Озеро Зеленое выглядит диким и нетронутым. Только один пирс туда немного вдается. Не скажешь, что это в городе.

Потом я решить заехать в центр. Среди пятиэтажной застройки сильно выделяется площадь Ленина с Дворцом Культуры и Детской школой искусств.

Это молодой город, которому нет и века.
Я люблю выпить кофе через час после завтрака, поэтому заехал в пекарню рядом с вокзалом. Такие заведения стали пользоваться популярностью по всей стране. Вокзал там трехэтажный, выход на платформу осуществляется со 2-го этажа.

Для автомобилей выезд на юг за жд пути осуществляется далеко в объезд, я же пересек жд пешком в удобном месте и через пару километров выехал на трассу, ведущую в Выксу. Дорога, как и ожидалось, загружена транспортом, в т.ч. грузовым и без обочин. Тут нет-нет, да проедет целая колонна, и обязательно сто-то навстречу. Я глядел в левое зеркало и облегчал обгон всему что шире легковой машины. Ехать до Выксы около 30 км.

Глядя на карту, у меня был соблазн свернуть и подъехать к Оке, но эту затею я там и оставил на потом.
Вот она, окраина Выксы. Тут какая-то новая деревянная церковь.

Дальше появились уже современные многоэтажки. Город Выкса показался мне довольно большим, но это и не случайно, ему как минимум три века, и появился он благодаря металлургии. Я прокатился по улице братьев Баташевых, основавших металлургическое производство в 1760-х годах. Думал увидеть там памятник кузнецу, но поздно на нее свернул. Проехав кольцо с улицей Ленина, я оказался у местного озера.

Затем я направился по улице Ленина к историческому центру города. Уютный, но довольно шумный квартал.

А в центре стоит большое историческое здания металлургического завода, основанного братьями Баташевами. Теперь все производство вынесено на окраину. Здесь же расположился музей завода ВМЗ, до его открытия оставалось более получаса.

Стоит это здание на площади, примыкающей к Верхневыксунскому пруду. Вдоль плотины сооружена красивая городская набережная, а на берегу виднеется Крестовоздвиженская церковь.

Я подъехал к этой церкви. Ей столько же лет, сколько и городу.

Время до открытия музея хватало еще и на осмотр городского парка. По пути я проезжал через Красную площадь. На ней стоит какая-то железная башня. Ничего подобного раньше не встречал.

А вот собственно и парк.

Среди парка расположился дендрарий. Он по своему оформлению больше похож на ботанический сад. Красиво.

После дендрария я подъехал к пруду. Опять же сделано со вкусом. Лежаки, фонтан посередине.

Еще и деревянная скульптура единорога. Автор ее венгр Габор Соеке. Он является частью современного герба города, пришедшего с герба основателей - братьев Баташевых.

В парке можно увидеть несколько скульптур и памятников. Стоят они прямо среди деревьев, иногда на холмиках.

На этом все, настало время начала работы музея. Есть в музее отдел краеведения, рассказывающий о временах, когда обитали дикие племена Эрзя - предки современной мордвы. Потом в этих местах появилось русское население, а в 60-х годах 18 века братья Баташевы основали в этом месте первый металлургический завод ВМЗ. Он и стал градообразующим предприятием. Екатерина II в то время запретила им держать заводы вокруг Москвы из-за испорченной экологии, а именно вырубки лесов, и позаботилась о их переносе в более отдаленные от столицы места. Это место было выбрано удачно потому, что в приокских местах давно были обнаружены залежи железной руды. За три века там было построено несколько таких заводов, и у них не раз менялись владельцы, среди которых были немцы и англичане. Большую роль они сыграли для российского ВПК, в период Крымской войны и Наполеоновского нашествия. Но и среди мирной продукции были декоративные отделочные материалы и предметы домашнего обихода, среди которых есть настоящие произведения искусства. Одной металлургией музей конечно не ограничивается. Есть там и фарфор, и другие предметы купеческого быта.
Это декоративные печные заслонки.

А это чугунные напольные покрытия.

Ну и всякие литые изделия, украшавшие дома обеспеченных слоев населения.

Можно увидеть и первозданную обстановку жильцов этого особняка. Жили владельцы конечно же при своем заводе.

О том, что это металлургический завод, говорит чугунная лестница.

Есть конечно там и картины, предметы крестьянского быта, а также отдел церковной истории города. Тут я узнал, что в Выксе есть свой монастырь и решил туда съездить. Он расположен в паре километров от центра на восточной окраине среди частного сектора.
Этот монастырь женский, основан в 1860-х годах послушниками Троице-Сергиевой лавры. В советское время монастырь подвергся чудовищному разрушению в настоящее время восстановили Успенский храм и колокольню. Территория вся в строительных материалах, а восстановление Троицкого собора все еще не закончено.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Скажи, пожалуйста, сколько ты километров в итоге проехал от Навашино до Арзамаса.