PDA

Просмотр полной версии : Втулки!!!

andr_hav
25.10.2010, 09:51
Переключатели, вилки, вних можно понять самому почему они стоят дороже одна модель другой, и за какие контрукторские решения, они делятся на классы.
А как быть с колёсными втулками, мне интересно получить ответы на несколько вопрос от людей, которые в это разбираются не просто теоретически, а практически могут обосновать на примере своего опыта, интересны мнения людей, которые занимаются ремонтом.

Вопросы:
1) Стоит ли, при выборе велосипеда обострять свое внимание на модели втулок(цена вел. >25 000)

2) Кто менял втулки на своем велосипеде, скажем 475 на Deor и выше класса, было при этом явное очущение лучшей езды( моральное удовлетворение не рассматривается) ;

3)Существуют ли люди которые могут определьть класс втулки не зная её наименование, при проезде на велосипеде;

4)FH-RM65, 475 и Deor кто знает существенные отличия, например если крутануть колесо с первой втулкой, оно будет крутится 10 минут, до полной остановки, а если с третьей, то оно будет крутиться 1 час.)

Может ли быть что все они одинаковые, просто производитель сделал так, что если человек хочет дорогую втулку то, вот получи ХТR, а если ему жалко денег то, ниже классом, хотя шарики в них одного качества.

sbatrov
25.10.2010, 11:21
В принципе серьезная разница только в весе и уплотнениях.
Различаются еще подшипниками - бывают с насыпными, требующими регулировки, бывают с закрытыми ("промышленные подшипники"), которые регулировать не надо.
В одном ценовом диапазоне качество их примерно одинаковое.
Чем дороже, тем легче, лучше защищены от воды и грязи, крепче подшипники.
Качественная втулка на промах - это "поставил и забыл". Регулировать не надо, смазывать не надо.

andr_hav
29.10.2010, 12:43
Кто знае, что означает маркировка на втулках М...и цифры, просматривая каталог продукции,я понял что, мало того что бы было написано Диор,ХТ, главное цифры после буквы М и чем большее число тем дороже

митрий
29.10.2010, 12:49
хотя шарики в них одного качества
разного

FH-RM65, 475 и Deor кто знает существенные отличия, например если крутануть колесо с первой втулкой, оно будет крутится 10 минут, до полной остановки, а если с третьей, то оно будет крутиться 1 час.)
дорогая втулка может и меньше крутиться благодаря уплотнениям. а может и нет. не критерий, короче. и под нагрузкой совсем иначе работает, чем когда просто так крутица.
а самая большая разница в конструкции трещотки.

igore
29.10.2010, 13:17
оно будет крутится 10 минут, до полной остановки, а если с третьей, то оно будет крутиться 1 час

Лучше и дольше всех крутятся китайские ашано-втулки. Колесо на них легко прокручивается под весом ниппеля. Однако, кроме того, что эти втулки - полное дерьмо, эта лёгкость кручения ни о чём не говорит.
Делать апгрейд втулок на деор никакого смысла нет, брать нужно минимум Deore XT или что-то чуть дороже на промподшипниках.

вольный
29.10.2010, 13:34
1) Конечно, но втулка это ещё и обода+спицы=колесо, а вот какие колёса будут наверно не всё равно?
2) Я почувствовал, при замене Altus на STX-RC сразу песок перестал сыпаться внутрь. Непочувствовал разницы между SRAM, LX и XT.
3) Думаю между Turney и Alivio может быть, между верхними вряд ли. На грунте, да на зубастой резине, как?
4) Конструкция одна, шарики-конуса-гайки, обработка материала, шлифовка, пыльники и тд. разные. Крутится будет как настроешь.

Может ли быть что все они одинаковые, просто производитель сделал так, что если человек хочет дорогую втулку то, вот получи ХТR, а если ему жалко денег то, ниже классом, хотя шарики в них одного качества.
Может, например покрыв сусальным золотом обычную серийную втулку.

Кто знае, что означает маркировка на втулках М...и цифры, просматривая каталог продукции,я понял что, мало того что бы было написано Диор,ХТ, главное цифры после буквы М и чем большее число тем дороже
На офсайте всё есть: XTR - M9xx, Saint - M8xx, XT - M7xx, SLX - M6xx, DEORE - M5xx, ALIVIO - M4xx, ACERA - M3xx

Corny667
29.10.2010, 15:47
1. Стоит гораздо больше чем на модели переключателей которые уж точно на накат влияют в последнюю очередь.
2. Я менял колеса целиком на повыше классом, ощущения очень заметны (как не заметить потерю 1 кг. веса), но и работа втулок отличается в лучшую сторону как минимум в части поставил и забыл.
3. Не знаю. Просто прокатившись немного на веле сложно наверное определить из-за каких именно компонентов он едет/не едет.
4. Шимановские втулки на насыпных подшипниках, а я предпочитаю промы, но время кручения ненагруженного колеса мало что значит в любом случае. Для меня нормальные втулки на промах, как уже писал, дают преимущество в поставил и забыл + уменьшение веса + накат.

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:43 ----------

Непочувствовал разницы между SRAM, LX и XT.

Это о чем? Я про SRAM?

Может, например покрыв сусальным золотом обычную серийную втулку.

Нет правда, ты о чем?

Enlyl
29.10.2010, 16:39
2) Кто менял втулки на своем велосипеде, скажем 475 на Deor и выше класса, было при этом явное очущение лучшей езды( моральное удовлетворение не рассматривается) ;
Менял именно втулки Alivio на Deor, обод, спицы, покрышки остались прежними. Правда при этом была сразу поменяна и остальная навеска, система, переклюки, цепь, касета. Ехать стало приятнее, реально вел стал ощущаться чуть выше классом, но вот накат... почти не изменился.
Правильно пишут - лучше брать на промах (и висет целиком, ИМХО), если прыгать не собираешься. Тут вел уже сам начинает ехать), если рама катящая...

Corny667
29.10.2010, 17:11
лучше брать на промах (и висет целиком, ИМХО), если прыгать не собираешься

А если собираешься? Я вот втулки поменял первый раз когда прыгать учился. Поменял на промы. До сих пор не жалею. Что не так?

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

Тут вел уже сам начинает ехать)

От вида подшипников это не зависит. От качества зависит, а от вида нет.

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

Alivio на Deo

Это по сути одно и то же. Соседние серии, а вот новая цепь - это да, это сильно на езду влияет.

shapirus
29.10.2010, 21:26
если рама катящая(tm), то с ней и на деревянных колесах призы в гонках брать будете.

вольный
29.10.2010, 22:13
Это о чем? Я про SRAM?
Втулки на промах были, в 199какомто году, такие
http://www.redbike.su/image/ferrum/sram9sl.jpg
Вот статья http://www.redbike.su/html/feruum/hubs/sram9sl.htm
Мои были 9.0, которые SL полегче и подороже.

andr_hav
01.11.2010, 13:29
А как вообще понимать, что на таком не "очень дешевом" велосипеде(если смотреть на цену дилеров более 30000)
http://www.scott-sports.com/ru_ru/product/10024/55474/217947

стоят втулки Shimano FH-RM65 Disc CL - начального или любительского уровня,
это наё-ка?

priz
01.11.2010, 14:05
А как вообще понимать, что на таком не "очень дешевом" велосипеде(если смотреть на цену дилеров более 30000)
http://www.scott-sports.com/ru_ru/product/10024/55474/217947

стоят втулки Shimano FH-RM65 Disc CL - начального или любительского уровня,
это наё-ка?

Это хорошая втулка по center lock, шимановская не серийная. Просто производитель лучше сэкономит деньги на втулке, чем например на задней переклюке, где разница будет существенней.

Hyper1
03.11.2010, 16:54
Это хорошая втулка по center lock, шимановская не серийная. Просто производитель лучше сэкономит деньги на втулке, чем например на задней переклюке, где разница будет существенней.
Сэкономить о сэкономит но втулка явно не очень. Убилась полностью за сезон как передняя так и задняя- Езда кантри-неагрессивная. Регулировал несильно но конуса всё равно убились быстро -стали с явными канавками. В конце начала малань простреливать иногда задняя-хотел разобрать почистить-смазать барабан и собачки -а там какая то хитрая шимановская ситема- спец ключ чтоль какой нужен-какроч продал заоченьдёшево начинающим. Ща на промах нормуль-разница ощутимая.

Corny667
04.11.2010, 01:44
Просто производитель лучше сэкономит деньги на втулке, чем например на задней переклюке, где разница будет существенней.

По-моему все наоборот. Главное рама, колеса, вилка, но никак не задняя перекидка, которая кроме понтов ни на что не влияет.

vesur
04.11.2010, 18:35
По-моему все наоборот. Главное рама, колеса, вилка, но никак не задняя перекидка, которая кроме понтов ни на что не влияет.

потому что пипл смотрит на задней переклюк. вот потому его круче и ставят.

spyrafax
04.11.2010, 18:54
Ну ладно когда на велосипедах за 30-40 тыс стоят втулки Деор, ХТ. Но действительно когда на велосипеде за 2500 - 3000 у.е. стоят втулки Деор это ахтунг. Задний переклюк при желании можно заменить, а чтобы заменить втулки надо пересобирать колеса полностью, покупать новые спицы и платить за сборку. Короче хорошие втулки - намного более важный компонент чем переключатели и манетки.

вольный
04.11.2010, 19:27
Мудрят фирмачи с МТБ, на шоссе проще, если 105 то по кругу, если Дуся тоже по кругу, никакой мешанины с группами. Вот вилсеты только могут быть от посторонних производителей :P

Data_Link
04.11.2010, 23:33
Менял дешевенькие втулки на насыпухе на не очень дорогие промы (ибо надежность). Катить прям сильно лучше не стал, зато и регулировка больше не требуется.