PDA

Просмотр полной версии : Зад. переклюк + манетки - alivio или x4 ?

Hfs55
22.10.2010, 23:04
Посоветуйте, что лучше из бюджетного на 8 скоростей поставить (зад. переклюк + манетки) - alivio или sram x4?

energ1ze
22.10.2010, 23:42
Посоветуйте, что лучше из бюджетного на 8 скоростей поставить (зад. переклюк + манетки) - alivio или sram x4?
Alivio - достаточно надежный обвес (как минимум не пожалеешь). SRAM X4 - слышал тоже кучу положительных отзывов.
Думаю тут больше дело личных предпочтений (Лично я предпочитаю SRAM).

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

Alivio переключается: На большие звезды - рычаг от себя, скидывать - на себя (на более старших моделях, ХТ например,верхний рычаг работает в обоих направлениях)
SRAM: оба рычага от себя (имхо - так удобнее, т.к. не надо убирать руку с тормозной ручки)
Какой вам будет удобнее, тот и возьмите

Hfs55
23.10.2010, 00:35
energ1ze, спасибо.
Правильно ли я понял, что sram x4 как у старших шиманы shadow: подвод рубашки "без петли" и не трясет в вертикальной плоскости?

energ1ze
23.10.2010, 09:00
energ1ze, спасибо.
Правильно ли я понял, что sram x4 как у старших шиманы shadow: подвод рубашки "без петли" и не трясет в вертикальной плоскости?
Это у старших моделий шимано, как у срама, если совсем чесно;).

Alivio переключается: На большие звезды - рычаг от себя, скидывать - на себя (на более старших моделях, ХТ например, верхний рычаг работает в обоих направлениях)
SRAM: оба рычага от себя (имхо - так удобнее, т.к. не надо убирать руку с тормозной ручки)
Какой вам будет удобнее, тот и возьмите
Я имел ввиду работу манеток. Вам лучше придти в магазин, и пощелкать той и другой манеткой. Какой алгоритм покажется удобней, тот и берите.
Еще одно отличие в манетках: На сраме возможно нет индикатора(табло, которое указывает на какой скорости в данный момент стоит переклюк). Сужу по Х9, но на Х.4 может подругому

AlexxT
23.10.2010, 10:11
есть и Аливио и сх4
Принципиальной разницы не заметил.
Индикаторы есть на обоих.
Если брать рублей за 600 за манетку+ переклюк - то вполне себе вариант (на барахолке периодически пролетают).

energ1ze
23.10.2010, 10:13
Принципиальной разницы не заметил.
в работе монеток разве нет разницы?

AlexxT
23.10.2010, 10:20
в работе монеток разве нет разницы?
Одним пальцем или двумя?
Привыкаешь за пару дней
До сих пор на одном веле стоит справа СХ4, слева - Аливио.
В качестве переключения разницы не заметил (между задними СХ4/Аливио)

Commandante
23.10.2010, 15:57
Долго ездил на Х4, у девушки на байке раньше аливио была. Срам все конкуренции имхо
Прямая подводка, мощная пружина, все как на Х9 почти (только тяжелее)
Манетки приятно и четко переключаются, с хорошим щелчком, аливио показались очень ватными
после срама. По надежности ни к кому претензий нет, но срам больше нравится

realAlex
23.10.2010, 21:01
Из бюджетного лучше DEORE. Не так дорого, и все прелести старших групп. И "шадоу" сзади, и "ту вей релиз и оба рычага внизу" - спереди.
P.S.
Упс. Сори. На 8 передач манетки только Alivio остались (у Shimano). Покупать что-то б\у на 8, не вижу смысла. Проще перейти на 9.

energ1ze
23.10.2010, 21:06
Из бюджетного лучше DEORE. Не так дорого, и все прелести старших групп. И "шадоу" сзади, и "ту вей релиз и оба рычага внизу" - спереди.
деор в 2 раза дороже, да и на всякий деор, найдется свой Х.5))

realAlex
23.10.2010, 21:17
energ1ze Это разве ты выбираешь переклюк и манетки?

relic
23.10.2010, 21:23
были раньше манетки аливио+переклюк аливио... пото поставил манетки срам аттак :) стало гораздо лучше !!! переключать гораздо удобнее, чем на аливии, + более четкое переключение!

energ1ze
23.10.2010, 21:25
energ1ze Это разве ты выбираешь переклюк и манетки?
тема звучит "Зад. переклюк + манетки - alivio или x4 ?".

realAlex
23.10.2010, 21:31
тема звучит "Зад. переклюк + манетки - alivio или x4 ?".
Да ты ни как не уймешься! Тогда скажу прямо. Я высказал свое мнение для Hfs55. ТЕБЕ какое до этого дело?

vesur
23.10.2010, 21:56
Да ты ни как не уймешься! Тогда скажу прямо. Я высказал свое мнение для Hfs55. ТЕБЕ какое до этого дело?
вы сильно хамски ко всем относитесь, это не личка, это форум, и тут общаются все, кто хочет написать в рамках правил.

energ1ze
23.10.2010, 22:01
Тут вроде как форум. Мы же обсуждаем тему определенную. Разводить с вами срачь я не собираюсь.
Я всего лишь вас поправил, т.к. считаю что рекомендовать набор манетку+переклюк в два раза вылезающую из бюджета, да еще и не под 8и скоростную трансмиссию не корректно.

realAlex
23.10.2010, 22:28
Тут вроде как форум. Мы же обсуждаем тему определенную. Разводить с вами срачь я не собираюсь.
Я всего лишь вас поправил, т.к. считаю что рекомендовать набор манетку+переклюк в два раза вылезающую из бюджета, да еще и не под 8и скоростную трансмиссию не корректно.
1. Это НЕ обсуждение. ТС интересует мнение других по данному вопросу. Именно свое мнение я и высказал. Это же самое и про 8\9 передач. Не спорю, не обсуждаю. Только свое мнение. Что не так?
2. Бюджет? А где тут сказано про бюджет?

вы сильно хамски ко всем относитесь, это не личка, это форум, и тут общаются все, кто хочет написать в рамках правил.
И опять я с тобой согласен! Воистину! Аминь!
Иногда лучше жевать.
Есть вопросы не относящиеся к теме, - пиши в личку.

Hfs55
23.10.2010, 22:29
Спасибо за помощь. Выбор остановил на x4.

po4esal
26.10.2010, 02:32
Для меня единственный минус комплекта SRAM x4 - переключение на большую звезду спереди. Ооочень большой ход рычажка на манетке :(