PDA

Просмотр полной версии : Какой срок службы рамы Марин?

A-E
22.10.2010, 22:39
Приветствую).
Созрел очередной вопрос: может ли так быть, что рама с течением времени / при определенном пробеге перестает держать задний тормоз?
Суть: при торможении, если не совсем слабое, тормоз хватает как бы рывками и велосипед при этом начинает вибрировать. Скрип, возникающий при этом, отнесем к несущественному.
Ротор менял (160 на 160 - размер не изменен), колодки менял, сам тормоз менял. Не менял только переходник. Пока не притерлось, все хорошо. Как притирается (и схватывается), так начинается. Что это все означает? Ставить диск 140 не могу - мало будет.

AlexxT
22.10.2010, 23:03
Втулку (или заднее колесо в сборе) менял?

A-E
22.10.2010, 23:10
нет. Все стоковое. И переходник тоже. Раньше подобного явления не было. Это последние пару-тройку тыщ км наблюдается.
А что может быть при смене колеса?

a1ex
22.10.2010, 23:25
кстати,вот абсолютно тоже самое,т.е заднее перо что ли "устало",у меня пробег щас рамы 15600км,а у тебя?
но поставил другие тормоза(эликсиры) вроде проблема исчезла

A-E
22.10.2010, 23:33
почти 12 000. Тормоза J7, тысяч 8 назад поставил.

vesur
22.10.2010, 23:57
такая хрень была на стоковом алавянче експерте 2009, кудато пропала после 2к пробега

A-E
22.10.2010, 23:59
У тебя пропала, а у меня появилась.).
Тут один вариант - втулка с осью на гайках, а не эксцентрике. Но я не хочу гайки, а быстросъемную ось туда не воткнешь наверное.

Justice
23.10.2010, 00:10
Можно поставить 10 мм эксцентрик, типа ДТ Свисс, да многие фирмы такие делают.

Fenix
23.10.2010, 00:13
При чем здесь срок службы рамы ?

A-E
23.10.2010, 00:20
При том, что остальное менялось уже, а проблема не исчезла.
Можно еще подумать на разболтавшееся колесо, у которого втулка может чуть поворачиваться относительно обода, но я в это не особо верю.
Если не рама, то в чем еще может быть дело?

Fenix
23.10.2010, 00:22
во втулке, и можеть, наличие трещин в раме найти элементарно, она как минмум потрескивать должна,
но другое заднее колесо то хоть попробуй :)

A-E
23.10.2010, 00:31
Можно поставить 10 мм эксцентрик, типа ДТ Свисс, да многие фирмы такие делают.
Типа такого (http://www.bikemaster.ru/product-231-2721.html)?
Втулка М525...

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

во втулке, и можеть, наличие трещин в раме найти элементарно, она как минмум потрескивать должна,
но другое заднее колесо то хоть попробуй :)
Нету второго на диске. Хотя надо у друзей поспрашиввать.
А рама не трещит, или у меня ветер в ушах шумит). Не замечал, в общем. Визуально все нормально.

Fenix
23.10.2010, 01:23
Во и начни с колеса, делов на 10минут переставиить и проверить. разговоры заняли больше времени :)

A-E
23.10.2010, 11:11
На всякий случай сделаю пояснение: на фото видно, что одна их плоско-вогнутых шайб крепления тормоза толще, чем другая. Это было сделано для того, чтоб колодка шла по дорожке, а не ниже нее. Если под калипер поставить две тонкие плоско-вогнутые, то вроде не вибрирует, но идет низко (видно по спице диска на фото). Если толстые - нормально, но дергает. В данном случае на переднем ушке толстая стоит ПОД калипером (заслонена багажником), на заднем - НАД ним.
http://i044.radikal.ru/1010/40/35be4e36001dt.jpg (http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/1010/40/35be4e36001d.jpg.html)

realAlex
23.10.2010, 12:47
...... тормоз хватает как бы рывками и велосипед при этом начинает вибрировать. Скрип, возникающий при этом, отнесем к несущественному.
Ну так, на всякий случай спрошу. Попадание на диск масла, смазки исключено? Как вариант. Тормоз работает, все замечательно, но в какой-то момент на диск капает масло (гидражка с калипера, к примеру) и вот, получите рывки и дерганье.

A-E
23.10.2010, 12:59
Протечки исключены. Иначе было бы наоборот гладко и не тормозило. Совсем.

maksimus74
23.10.2010, 13:13
не согласен. на третьих джусях было так, что колодки залиты маслом, при этом тормоз нормально хватал, издавая жуткий скрип. помогало периодическое прокаливание колодок

Justice
23.10.2010, 13:40
Типа такого?Да. Кстати очень даже хороший вариант, знаю несколько человек используют именно эту оську - всё ок.

ready2mill
23.10.2010, 13:47
А если отторцевать отверстия крепления тормоза? Маловероятно, но всё же. Или вообще попробовать полностью поменять тормоз на что-либо другое? И ещё, посмотри, как стачиваются колодки, равномерно ли?

Dimon_RA
23.10.2010, 14:20
realAlex, прав, это грязь на колодках-диске. Чистить спиртом, фэйри, наждачкой...

Double
23.10.2010, 14:56
Рама тут не при чём, особенно если она не сломана в районе дропаутов :)

realAlex
23.10.2010, 20:42
Так я и не говорю что гдето ТЕЧЕТ. Масло или смазка может попасть с цепи, например. (ну я же не знаю как байк хранится) К тому же там не нужны регулярные протечки, достаточно одной капли масла и все. Ну ХЗ, просто очень похоже на грязный диск или колодки.

Лепихов Михаил
23.10.2010, 21:29
Проблема похожая была и у приятеля на Фокусе-ХТ, с Магурой Юля: вибрации сильные. Потом настроил, прикатался - всё пропало.
Варианты:
1.Торсионки мало у рамы, либо усталость
2.Эксцентрик сильнее зажми, смазав предварительно его механизм каплей масла - иногда помогает

Кстати, проблема в Крыму была у чела на Норко Флюид, тормоз просто ревел! Долго мозг рушили, в итоге поставили колесо с хоповским диском - всё затихло. С элексировским гудело нириально.

A-E
24.10.2010, 01:04
А если отторцевать отверстия крепления тормоза? Маловероятно, но всё же. Или вообще попробовать полностью поменять тормоз на что-либо другое? И ещё, посмотри, как стачиваются колодки, равномерно ли?
А есть ли смысл торцевать, если система шайб позволяет выставить любое положение? Даже при откровенно кривых ушках на раме.
Колодки новые, неделя им всего, сточиться не успели. Диск тоже новый.
Грязи там нет, только сегодня проверял. Хотя почищу еще раз, нелишне будет.
Наждачка не поможет, это проходили уже. И на диске, и на колодках. Помогает она только убиранием канавок от притирания, которые потом все равно будут и опять будет гудеть.

---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------

А насчет торсионки.... если зажать тормоз и подвигать велосипед (попытаться провернуть колесо) под нагрузкой, то видно, что тормоз чуть искривляется. Почти незаметно, но есть. Колодки там тоже двигаются, но это незначительно.

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

Думаю забить на какое-то время, кататься слегка притормаживая, все равно основной тормоз - передний.
Или допритирается и перестанет, или...

---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

не согласен. на третьих джусях было так, что колодки залиты маслом, при этом тормоз нормально хватал, издавая жуткий скрип. помогало периодическое прокаливание колодок
Маслом залиты передние - от вилки. Скрип используется для разгона пешеходов, хватает удовлетворительно..

ready2mill
24.10.2010, 01:33
А есть ли смысл торцевать, если система шайб позволяет выставить любое положение? Даже при откровенно кривых ушках на раме.
Колодки новые, неделя им всего, сточиться не успели. Диск тоже новый.
Грязи там нет, только сегодня проверял. Хотя почищу еще раз, нелишне будет.
Смысл торцевать точно есть. Потому как система шайб не точна. Всё зависит от крутящего момента. Малейший перекос и всё пропало. Сам подумай, зазоры между колодками и ротором минимальны. Пока колодки новые, как я понял, всё нормально. Как только они начинают притираться, начинаются проблемы. Видимо, нет соосности между втулкой и каллипером. Если отторцуешь, всё должно быть нормально. Думаю, рама не при чём (только если её отторцевать). Рассчитана она гораздо на большее. Возможно, переходник кривой. Единственно, что могу утверждать с полной увереностью, что грязь, масло и т.д. и т.п. вообще никак на тормоз не влияют. На то она и гидравлика. По своему опыту скажу, что чем бы я тормоза (роторы) не загаживал, буквально метров 200 пути и снова всё ровно. Если всё работает правильно, хоть гомны, хоть масло, хоть навоз, тормоз должен по-любому держать железно!

митрий
24.10.2010, 01:37
может, спицы разболтались и возникает резонанс колеса. диск и дергается.

Hatifnatt
24.10.2010, 02:21
Кстати, проблема в Крыму была у чела на Норко Флюид, тормоз просто ревел! Долго мозг рушили, в итоге поставили колесо с хоповским диском - всё затихло. С элексировским гудело нириально.

C Хоповским тоже гудело, чуть послабее и вибрация не так в раму шла. От гудения можно избавиться в те моменты пока колодки не притерты. Потом все возращается.
Колодки менял, диск шкурил, шайбы подкладывал - лично мне ничего не помогло.

ready2mill
24.10.2010, 02:30
А насчет торсионки.... если зажать тормоз и подвигать велосипед (попытаться провернуть колесо) под нагрузкой, то видно, что тормоз чуть искривляется. Почти незаметно, но есть. Колодки там тоже двигаются, но это незначительно.
Мне кажется вот здесь как раз и есть основная проблема. Тормоз никак не должен искривляться. Даже почти незаметно. Опять же, зазоры там минимальные. Найди, где там люфт (хоть и незначительный) и будет тебе счастье!:)

MOPO3
24.10.2010, 03:39
Какой срок службы рамы Марин?
Отвечу на название темы, а не на сам пост: у меня Marin Palisades 2002г, пробег за 50тыщ. Рама полированый аллюм, царапин не видно. Полирнуть, так будет почти как новая. Каких-то возрастных проявлений климакса не обнаружено.
http://lh6.ggpht.com/_xR41-2nbxZo/S0Tc1UdkP2I/AAAAAAAACq4/hZz1mDhBV9o/s640/PB276064.JPG

A-E
24.10.2010, 09:13
Смысл торцевать точно есть. Потому как система шайб не точна. Всё зависит от крутящего момента. Малейший перекос и всё пропало. Сам подумай, зазоры между колодками и ротором минимальны. Пока колодки новые, как я понял, всё нормально. Как только они начинают притираться, начинаются проблемы. Видимо, нет соосности между втулкой и каллипером. Если отторцуешь, всё должно быть нормально. Думаю, рама не при чём (только если её отторцевать). Рассчитана она гораздо на большее. Возможно, переходник кривой. Единственно, что могу утверждать с полной увереностью, что грязь, масло и т.д. и т.п. вообще никак на тормоз не влияют. На то она и гидравлика. По своему опыту скажу, что чем бы я тормоза (роторы) не загаживал, буквально метров 200 пути и снова всё ровно. Если всё работает правильно, хоть гомны, хоть масло, хоть навоз, тормоз должен по-любому держать железно!

Это да, но проблема вылезла только недавно... Проверю, в общем.

---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------

От гудения можно избавиться в те моменты пока колодки не притерты. Потом все возращается.
Колодки менял, диск шкурил, шайбы подкладывал - лично мне ничего не помогло.
Все так и есть.

---------- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------

может, спицы разболтались и возникает резонанс колеса. диск и дергается.
Это главное, что еще может быть.

---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:06 ----------

Мне кажется вот здесь как раз и есть основная проблема. Тормоз никак не должен искривляться. Даже почти незаметно. Опять же, зазоры там минимальные. Найди, где там люфт (хоть и незначительный) и будет тебе счастье!:)
Во избежание внутренних напряжений крепление адаптера к раме перетягивал. Думаю менять преходник, если найду у себя в завалах. Тормоз перетягивал хз сколько раз. Единственно что там шевелится, это колодки, но там уже ничего не сделать, да и протащить их за собой диск может от силы 1 мм при вращении. Опять же, если у меня не косоглазие)))), то я вижу именно скручивание калипера.
В общем, попробую пока забить, может пройдет. А пока буду искать новое колесо на пробу (чет не находится пока, никто не хочет вел разбирать))) ) и вести дальнейшие наблюдения.
ЗЫ: MOPO3, хорошая новость, спасибо.
О-лег говорит про гарантию в 5 лет, так что надеюсь, что дело не в раме.

artemha
24.10.2010, 13:59
удалено

shapirus
24.10.2010, 15:03
Единственно, что могу утверждать с полной увереностью, что грязь, масло и т.д. и т.п. вообще никак на тормоз не влияют. На то она и гидравлика.
последние несколько дней просто охреневаю от потока неадекватного поноса на веломании. а потом вспомнил, что каждую осень и весну у психов случаются обострения. все естественно.
того, кто утверждает, что масло не влияет на тормоз, нужно не задумываясь бить в рыло за подвергание опасности непрошаренных новичков, которые, не дай бог, поверят этому.

ready2mill
24.10.2010, 17:53
Не так выразился. Масло, конечно, влияет на тормоз. Но тогда он вообще не будет тормозить. А здесь проблема, как я понял, в другом.

Corny667
24.10.2010, 23:13
Тоже самое на подвесе, 140 роторе и третьих джусях, колесо, ротор, колодки поменяны, эффекта ноль. Грешу на подклинивающий поршень, пока забил.

з.ы. рама - спеш двухлетний

A-E
25.10.2010, 17:15
Вот Олег тоже сразу заявил, что дело в третьих Джусях, но у меня они давно не стоят. Стало быть, если на разных рамах похожее, конкретную раму можно исключить.
Ладно. Пока занимаюсь изучением поведения при торможении с кручением педалей (спицы ненагружены) и без него (обыкновенное замедление).
И подложил шайбы между рамой и адаптером, надеясь уменьшить рычаг (что странно, раз диск на том же расстоянии от рамы). А поршни там не клинят, слежу за этим.

митрий
25.10.2010, 18:20
при торможении с кручением педалей (спицы ненагружены)
чево это они ненагружены?? спицы всегда нагружены весом ездока и особенно нагружаются именно при торможении. причем могут нагружаться даже сильнее, чем при педалировании. а одновременное кручение педалей и торможение вообще ничего не меняет.
затяжка спиц я думаю играет роль во всей этой катавасии. возьми да подтяни каждую на полоборота, делов-то.

---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

И подложил шайбы между рамой и адаптером, надеясь уменьшить рычаг (что странно, раз диск на том же расстоянии от рамы).
ваще ничо не изменится, кроме того, что тормоз и так стоит на длинной хлипкой конструкции из ушей рамы-адаптера-ножек калипера, а ты ее еще удлинил. вся эта хрень маленько гнется и это плохо. адаперы как таковые вообще порочны- лишний флекс и вес. Я обычно старался покупать тормоза, которые непосредственно прикручиваются к ушам рамы (вилки). Не всегда конечно удается обходиться без адаптера.

A-E
25.10.2010, 18:58
чево это они ненагружены?? спицы всегда нагружены весом ездока и особенно нагружаются именно при торможении. причем могут нагружаться даже сильнее, чем при педалировании. а одновременное кручение педалей и торможение вообще ничего не меняет.
Понятно, что они нагружены весом, но тем не менее разгружены от усилия при торможении, если крутить педали.

ваще ничо не изменится, кроме того, что тормоз и так стоит на длинной хлипкой конструкции из ушей рамы-адаптера-ножек калипера, а ты ее еще удлинил. вся эта хрень маленько гнется и это плохо. адаперы как таковые вообще порочны- лишний флекс и вес.
Зато не рискуешь сорвать резьбу в дорогой раме. Понятно, что я удлинил рычаг, но там адаптер только на ушах и висит. Если бы там рама была между ушей и к ней прижимался бы адаптер, тогда можно было бы говорить об уменьшении жесткости.
А вообще болты подлиннее и пластину на внешнюю сторону посадить. Чтоб уши зажать. Вариант интересный, но геморно изготовлять.

митрий
25.10.2010, 19:02
не рискуешь сорвать резьбу в дорогой раме
на раме обычно крепеж ИС, без резьбы. резьба на калипере или переходнике. Вот стандарт ПМ засаден- резьба на вилке иногда у некоторых безруких срывается.

A-E
26.10.2010, 16:24
на раме обычно крепеж ИС, без резьбы. резьба на калипере или переходнике. Вот стандарт ПМ засаден- резьба на вилке иногда у некоторых безруких срывается.

Ну ты же предпочитаешь без адаптера, вот и сказал. ИС и есть без резьбы, причем я не встречал, у кого бы была.

---------- Добавлено 26.10.2010 в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение 25.10.2010 было в 19:08 ----------

Типа сдался я - убрал все шайбы, в результате чего калипер стал на 2 мм ниже края диска. Вибрации вроде пока не мучают.
Вот как может поднятие на 2 мм так ухудшить торсионку??

IUSius
26.10.2010, 17:48
если зажать тормоз и подвигать велосипед (попытаться провернуть колесо) под нагрузкой, то видно, что тормоз чуть искривляется

тож самое, аве сейчас гдето уже 15000. раньше не задумывался, не замечал этого, а недавно сидя на веле, держась одной ногой за бордюр, зажал тормоз и пошатал взад-перед : кроме само собой разумеющегося скольжения колодок по поршням в калипере, увидел весьма немалый изгиб всего, на чём держится калипер, грешу даже больше именно на раму, а не на переходник, поскольку в положении наблюдения "с седла" видно как выходят уши пера из плоскости первоначального положения, в сумме флекс на мой взгляд составил 1..1,5 мм. естествено что при таком изгибании калипера соответственно происходит и изгибание ротора, который не только нагружен тангенциально во время торможения, но и калипер вкладывает изгибающую нагрузку на ротор. как это отражается на эффективности торможения? - не знаю, но можно утрированно сравнить с криво поставленным ротором

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

Понятно, что они нагружены весом, но тем не менее разгружены от усилия при торможении, если крутить педали.
крутя педали при торможении ты не меняешь нагрузку на спицы в любом случае, если крутить педали и тормозить, то нагружается цепь, втулка, и ротор, спицы при этом нагружаются только от веса и замедления, т.е в принципе проще меньше тормозить, чем тормозить сильнее и сьедать торможение ногами с одинаковой нагрузкой на спицы, хотя эт ладно не важно

A-E
26.10.2010, 18:18
крутя педали при торможении ты не меняешь нагрузку на спицы в любом случае, если крутить педали и тормозить, то нагружается цепь, втулка, и ротор, спицы при этом нагружаются только от веса и замедления, т.е в принципе проще меньше тормозить, чем тормозить сильнее и сьедать торможение ногами с одинаковой нагрузкой на спицы, хотя эт ладно не важно
Смысл был в том, чтоб сильно протормозить. При слабом торможении и так было все нормально.

митрий
26.10.2010, 19:08
грешу даже больше именно на раму
чего вы хотите от отстойных рам? И да, люминь похоже может со временем терять жесткость. читал такое про сверхлегкую (1кг) люминивую раму, какой-то гонец писал на форуме типа велогона, не помню уж. За год, грит, заметно потеряла в жесткости. ему видней. Тяжелые, изначально не из очень жесткого материала дешевые рамы хз как себя ведут. Возможно, эта ветка как раз и показывает, что тоже могут деградировать. Собственно, у меня есть ответ на заглавный вопрос- средний срок службы алюминиевой рамы 5 лет. Что с ней после этого начинается? Усталость металла и вероятно вот это, по теме.

vlad_11
26.10.2010, 19:12
На всякий случай сделаю пояснение: на фото видно, что одна их плоско-вогнутых шайб крепления тормоза толще, чем другая. Это было сделано для того, чтоб колодка шла по дорожке, а не ниже нее. Если под калипер поставить две тонкие плоско-вогнутые, то вроде не вибрирует, но идет низко (видно по спице диска на фото). Если толстые - нормально, но дергает. В данном случае на переднем ушке толстая стоит ПОД калипером (заслонена багажником), на заднем - НАД ним.

не читая дальше...
может тут и ответ - с более толстыми рычаг больше, не хватает жесткости, вибрирует сборка переходник-машинка

IUSius
26.10.2010, 21:57
митрий, да я ничего от неё не хочу :) я удивился не потому что "ах как же так мой оловянч оказывается гнётся", а просто раньше на этом внимание не заострял. хорошо кстати она гнётся в боковом направлении (взявшись за руль одной рукой, за седло другой, стоя сбоку велосипеда, упереться ногой в педаль и, наклонив велосипед "от себя", понажимать ногой, пытаясь отдалить от себя кареточный узел, гнётся чуть-ли не на 5 мм :))

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

Тяжелые, изначально не из очень жесткого материала
тяжёлые могут изготавливаться изначально как из жёсткого так и не из жёсткого материала :rolleyes:

митрий
27.10.2010, 02:37
тяжёлые могут изготавливаться изначально как из жёсткого так и не из жёсткого материала
эт да. мою Р3 хрен согнешь. уж от торможения она точно никогда дискомфорта не испытывала. весу чуть больше 2х.

A-E
27.10.2010, 13:06
Если мою раму так гнуть в кареточном узле, она тоже играет, причем сильно. Другое дело, что мне это не мешает.

vlad_11, это понятно, что может вибрировать сборка. Просто способ я уже применял такой, правда ротор там G2 стоял. Нормально там было. А тут вдруг не работает...
Ладно. Как бы то ни было, я пока переставил обе толстые плоско-вогнутые шайбы поверх калипера, смирившись с тем, что кончик диска не захватывается и забил на это, ибо работает.
Скоро буду менять колодки спереди - тоже попробую добавить шайбы, ибо нехватает на 2-3 мм по радиусу диска. Крепление РМ, что должно быть пожестче...

ЗЫ: касательно срока службы алюминиевых рам в 5 лет и гарантии Марин тоже на 5 лет - пробег там будет при нынешней нагрузке порядка 25 000 км... Достаточный.

Лепихов Михаил
27.10.2010, 16:06
последние несколько дней просто охреневаю от потока неадекватного поноса на веломании. а потом вспомнил, что каждую осень и весну у психов случаются обострения. все естественно.
того, кто утверждает, что масло не влияет на тормоз, нужно не задумываясь бить в рыло за подвергание опасности непрошаренных новичков, которые, не дай бог, поверят этому.
...а потом запускать откуда-нибудь со смазанными дисками и колодками - у них же гидравлика, ей ничего не будет! Слышал, у вас в Киеве есть дроп Любви=)

A-E
11.11.2010, 22:35
Я как-то пропитал поролоновые колечки на вилке...Весь день не мог понять, почему передний тормоз не тормозит. Совсем.
Только вечером понял: масло выдавилось через пыльники, стекло по штанине и нижней ножке РМ тормоза... а там до диска 2 мм..
Чистил долго, до сих пор еще не все в порядке. А то гидравлика, млин))...ниче не будет..

---------- Добавлено 11.11.2010 в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение 27.10.2010 было в 16:19 ----------

Так, типа для отчетности: поменял переходник на Авидовский, ничего не изменилось. Изменилось только то, что не требуются дополнительные шайбы для поднятия калипера с целью захватить дорожку диска полностью да и все. Ну и багажник пришлось опять пилить - другой переходник сдвинул калипер назад относительно прежнего положения.
Резюме Велосайта - идти к дилеру, так как сами они не имеют оборудования для обнаружения скрытых дефектов. И гарантия на эту раму у них почему-то 2 года (привет от темы с ресурсом Кубиков).

Pavluk
21.11.2010, 16:25
Мне кажется срок службы рамы и тем более усталость металла тут не при чём. Как ты говоришь у тебя этот эффект АБС уже не первый год. Еслиб металл сдавал, то давно бы уже это ощутил в полной мере. И наверняка купил бы другую раму. Скорее в компонентах всё же дело. Начал бы со втулки. Однажды я тоже столкнулся с непонятным явлением. Правда был я тогда совсем ромашка в этих вопросах. Короче говоря собрали мне вел не очень добросовестно. И со временем, при больших нагрузках на малых звёздах у меня стало срывать контрогайку, которая держит касету на втулке. Проверял и резьбу и наличие трещин. Уж стал подумывать что рама перекосойобилазь. А в последствии оказалось что были сорваны грани на барабане в районе малой звезды. При чём выглядело прям по заводскому. Так что ещё раз скажу что врятли дело в раме. Сам 7ооо качу на ней, друг, тоже мариновод на Нэйле - 8ооо км. И всё без паранормальных явлений.

IUSius
21.11.2010, 17:37
Pavluk, так 8000 эт прикатка :)

Pavluk
21.11.2010, 17:42
IUSius, я почти и не спорю. Просто до этого у меня ещё было два Марина. Которые сослужили мне тоже срок, правда один из них был из хромоль. И к рамам претензий не было.

o-leg
21.11.2010, 18:44
Так, типа для отчетности: поменял переходник на Авидовский, ничего не изменилось. Изменилось только то, что не требуются дополнительные шайбы для поднятия калипера с целью захватить дорожку диска полностью да и все. Ну и багажник пришлось опять пилить - другой переходник сдвинул калипер назад относительно прежнего положения.
Резюме Велосайта - идти к дилеру, так как сами они не имеют оборудования для обнаружения скрытых дефектов. И гарантия на эту раму у них почему-то 2 года (привет от темы с ресурсом Кубиков).
ну что за глупая разводка!
это именно они должны принять у тебя раму и разбираться с поставщиком...
собственно уже после того как тебе заявили что на данную раму гарантия два года - я понял что велосайт всеми силами попытается соскочить с темы... пишите письменное требование и насилуйте администрацию магазина! не ведитесь на пустой и бестолковый развод "лучшего веломагазина в москве"

A-E
01.12.2010, 01:21
Понял.)
А тем временем подобная проблема почти исчезла, можно сказать... Хотя с момента моего последнего сообщения я побывал у Лепихова Михаила и немного протянул колесо.

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:18 ----------

Переходник стоковый вернул обратно и опять думаю, что рама тут ни при чем.