PDA

Просмотр полной версии : РШ Тора (и другие пружина\масло) рассчитана под вес ездока максимум 90 кг?

Vitaly74
19.10.2010, 20:55
Насколько справедлива инфа, что РШ Тора (и другие пружина\масло) рассчитаны под вес ездока максимум 90 кг, т.е. при моих 97 кг, да еще с учетом что часто вожу киндера в сидушке биллели, про вилки типа РШ Тора забыть и рассматривать только воздух? Прошу знающих людей помочь советом.
Стиль катания сверхнеагрессивное КК, скорее туризм.
Замучался уже с выбором, да и выбирать то осталось только РШ и Фокс, но Фокс выпадает с бюджета, а Мурз после 2008 г. новый брать как то не то, с бу в моей провинции проблема.
Буду благодарен за ответ!

meist07
19.10.2010, 22:53
стандартная пружина будет для Вас слишком мягкая, а найти более жёсткую проблематично, поэтому предпочтительней воздушка, она легко настраивается под любой вес ездока

energ1ze
19.10.2010, 23:01
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49115
Чуть дороже чем тора, но уже воздушка! Отлично работает, достаточно надежная и абсолютно ремонтнопригодная.

Vitaly74
19.10.2010, 23:32
Благодарю за ответ!
Прсто из опыта общения с Сюнтур у меня только XCT and XCT V2, они не очень.
Насколько Эпикон надежен и вообще как воздушки? Их подкачивать перед каждой поездкой или и неделю могут продержать.

У меня есть возм. взять
Вилка Suntour AXON RLD 100мм
я так понял это лучше Эпикона?

cosher
20.10.2010, 00:02
Она не лучше, она просто больше для гоночного катания - у неё 100 мм хода. Если больше ездить по бездорожью, то лучше Epicon, у него 120 и 140 (только не под 15 ось, тебе не нужна такая. На Чейне русскоязычная поддержка, пиши - ответят).
Качаю Epicon раз в несколько месяцев.

Vitaly74
20.10.2010, 08:57
Благодарю за ответы!
За ночь возникли вопросы по Эпикону:-)
1. Серфинг по доступным мне инет магазинам (украина) показал, что Эпиконы почемуто все 100 мм, а не 120 как на чайне (можно конечно взять и на чайне, но затык с долбанной укр. таможней, они при цене товара свыше 200 евро накручивают 44% пошлины, а цену определяяют по какимто своим таблицам). Стоит брать 100 мм или все таки 120 мм искать?
2. Если расширить бюджет, что есть подобное Эпикону у РШ? Это уже минимум Реба? и что есть у Маниту, я так понимаю это R7?

Буду очень благодарен за помощь!
Вообще благодаря этому форуму очень многое открыл для себя!

kavboy
29.11.2010, 14:06
1.Как я понял epicon один и тот же, просто его можно легко сделать 140-120-100-80 мм (внутри вилки перекладинку переместить)
2.Из отзывов epicon обычно сравнивают с recon. Reba и r7 следующий уровень. Я себе epicon с ebay заказал недавно (215$ с доставкой), жду теперь.

Tenzor
29.11.2010, 17:31
Благодарю за ответ!
Прсто из опыта общения с Сюнтур у меня только XCT and XCT V2, они не очень.
Насколько Эпикон надежен и вообще как воздушки? Их подкачивать перед каждой поездкой или и неделю могут продержать.

Подкачивать надо при перемене климата, если холодно становится компрессия падает, если кататься только когда тепло, то подкачивать можно раз в пару лет, ну или раз в год. Воздушки относительно надежны в этом плане, единственный недостаток это плохая работа в морозы.

maksimus74
29.11.2010, 17:49
единственный недостаток это плохая работа в морозы.
это не от воздушной пружины зависит, а от вязкости масла в демпфере

Tenzor
29.11.2010, 18:03
это не от воздушной пружины зависит, а от вязкости масла в демпфере

Воздух на морозе теряет упругость, меньше сжимается!
Пробовал лить смесь керосина с маслом, для уменьшения вязкости, синтетика юзалась само собой, это дает небольшое улучшение, но не то что хотелось бы. воздушка в морозы не работает как надо, а в сильные морозы вааще не работает, даже без масла.

maksimus74
29.11.2010, 18:05
Воздух на морозе теряет упругость, меньше сжимается!
чего он теряет?? вообще есть опыт использования воздушек на морозе?

Tenzor
29.11.2010, 18:08
чего он теряет?? вообще есть опыт использования воздушек на морозе?
Конечно есть, и не один год. Тора у меня. В морозы блокирую ее, т.к. толку от нее на морозе ниже -10 нету. А когда немного ниже нуля, уже нормальной работой работу вилки назвать трудно. Пружина в этом деле реально круче.
У меня есть РШ "домейн", на пружине, на другом веле, морозы он переживает реально лучше, особенно на масле с керосином, или вааще без масла. Воздушке до пружины в этом плане далеко, отличия реальные.
Но, вышесказанное не значит что нужно брать пружину, мне например воздушка нравится, а траблы с морозами, это мелкие временные неудобства. Зато летом куль! :)

maksimus74
29.11.2010, 18:16
морозы он переживает реально лучше, особенно на масле с керосином, или вааще без масла
вы уверены, что мы об одном и том-же говорим? я о масле в демпфере. вы без масла в нем катаетесь?

Tenzor
29.11.2010, 18:23
вы уверены, что мы об одном и том-же говорим? я о масле в демпфере. вы без масла в нем катаетесь?
Естесно уверен! Я катаю с маслом как положено, кроме демпфера его там больше некуда заливать, просто когда пытался заставить вилку работать в мороз, пробовал все, в том числе ездить без масла и с разными жидкостями типа керосин с маслом, самолетное масло и др.. Хотя сначала пробовал масло низкой вязкости, как все советовали, лажа. Оно конечно немного попогает, но не так как хотелосьбы, а с учетом что пружина воздушная, то толку вааще почти нету.
В итоге в морозы я просто блокирую вилку, т.к. возиться с жидкостями лень, да и толку от них не на столько много чтоб хотеть возиться.

vesur
29.11.2010, 18:57
Стиль катания сверхнеагрессивное КК
а что это?

Петрос
29.11.2010, 19:33
а что это?
Прогулки по парку)))

meist07
30.11.2010, 00:54
кроме демпфера его там больше некуда заливать

:rofl: