PDA

Просмотр полной версии : Если не муляж, то что?. Про ам. вилки.

Валдис
19.10.2010, 17:12
Всем здрасти))
Есть простые эластомерки- сантуры разные и рстшки (в народе муляжи), они конечно совсем не отрабатывают мелочевку, но хорошо гасят энергию при разного рода ударных нагрузках, они стоят копейки, почти не нуждаются в ТО (раз в два сезона или сезон элементарная смазка внутренностей без разборки), почти не дубеют на морозе (если вытащить эластомер- а он там и не нужен) и очень надежны- у меня подобная прошла уже 6000 с лишним и нет намека на износ. Т.е. на мой взгляд у этих вилок очень хорошее сочетание цены и качества.
Но допустим я решил купить не муляж, решил купить вилку, которая в разы будет лучше отрабатывать мелочевку, НО самое важное- с таким же хорошим соотношением цены и качества как и у эластомерок. На чем мне остановиться?
Всякие там RS дарты на мой взгляд тоже муляжи, только еще хуже простых эластомерок- из-за более сложной конструкции они проигрывают в надежности, из за простейшего маслянного картриджа- дубеют на морозе, ТО более сложное и частое, дороже эластомерок почти в разы, а отрабатывают мелочь так же плохо как и эластомерки. Торы? Думаю, что здесь почти все тоже самое- пересев с эластомерки на торы- я вряд ли почувствую очень большую разницу, по крайне мере разница в поведении торы будет отличаться гараздо меньше чем разница в цене.
На мой взгляд после эластомерки за 2-3 тыщи следует покупать вилку сразу за 15-20 тыщ и выше, тогда не будет жалко потраченных денег, потому что сразу будет заметна разница в поведении вилки.
В связи с этим вопросы:
1. В чем я неправ?
2. Какие дорогие вилки обладают идеальным соотношением цены и качества на ваш взгляд?
Фэнкс.

FiggyFox
19.10.2010, 17:16
Купи бу-шный Фокс "Ф" на форуме - благо их сейчас завались. Если хочешь чего для туризма, то советовал бы Ваниллу того же производителя, но встречаются они на вт. рынке редковато. Хотя сейчас кинули одну. С твоим бюджетом вполне можно ее купить.

igore
19.10.2010, 17:20
2. Какие дорогие вилки обладают идеальным соотношением цены и качества на ваш взгляд?

bike-discount.de
Reba SL DualAir 100mm weiss mit Remote-Option

42189

9600 руб с доставкой

Albus
19.10.2010, 17:20
Сантур по сравнению с Гилой RST вполне вменяемый механизм. На барахолке можно найти более предпочтительные устройства за совсем небольшие деньги. Что бы не выбрасывать деньги на ветер, стоит протестить вилку попросив прокатится во время какой нибудь покатушки.

hippy
19.10.2010, 18:06
Я примерно так рассуждая поменял "муляж" на Reba Race Dual Air + PushLoc за 15000. Офигенские ощущения :о)

realAlex
19.10.2010, 18:10
bike-discount.de
Reba SL DualAir 100mm weiss mit Remote-Option

9600 руб с доставкой
Только потом еще надо манетку блокировки докупить за 19.90.

ak630
19.10.2010, 18:10
На мой взгляд после эластомерки за 2-3 тыщи следует покупать вилку сразу за 15-20 тыщ и выше, тогда не будет жалко потраченных денег, потому что сразу будет заметна разница в поведении вилки.
А потом поставить жесткую вилку и наконец-то успокоиться :) :) :)

untitled
19.10.2010, 18:52
когда пересел с сантура на магуру меню, почти два дня ходил с дурацкой улыбкой на лице... был не просто счатлив, а безмерно счастлив... но настолько быстро привык к хорошему, что сейчас кажется, что и не менял ничего :) как будто всё так и было... вот только руки больше не болят, а раньше через 10-20 километров немел указательный палец...

igore
19.10.2010, 20:02
Только потом еще надо манетку блокировки докупить за 19.90.

За 16.72 вообще-то. :P Mehrwertsteuer забыл отнять.

CONTI
20.10.2010, 04:40
Всем здрасти))
Есть простые эластомерки- сантуры разные и рстшки (в народе муляжи), они конечно совсем не отрабатывают мелочевку, но хорошо гасят энергию при разного рода ударных нагрузках, они стоят копейки, почти не нуждаются в ТО (раз в два сезона или сезон элементарная смазка внутренностей без разборки), почти не дубеют на морозе (если вытащить эластомер- а он там и не нужен) и очень надежны- у меня подобная прошла уже 6000 с лишним и нет намека на износ. Т.е. на мой взгляд у этих вилок очень хорошее сочетание цены и качества.
Но допустим я решил купить не муляж, решил купить вилку, которая в разы будет лучше отрабатывать мелочевку, НО самое важное- с таким же хорошим соотношением цены и качества как и у эластомерок. На чем мне остановиться?
Всякие там RS дарты на мой взгляд тоже муляжи, только еще хуже простых эластомерок- из-за более сложной конструкции они проигрывают в надежности, из за простейшего маслянного картриджа- дубеют на морозе, ТО более сложное и частое, дороже эластомерок почти в разы, а отрабатывают мелочь так же плохо как и эластомерки. Торы? Думаю, что здесь почти все тоже самое- пересев с эластомерки на торы- я вряд ли почувствую очень большую разницу, по крайне мере разница в поведении торы будет отличаться гараздо меньше чем разница в цене.
В связи с этим вопросы:
1. В чем я неправ?
Фэнкс.

возьми марзочи.. чтобы воздух/пружина/масло.

в арсенале имею RS RECON SL и Мурз MX PRO LO.... марзочи внушает больше доверия в работе.. хотя Рекон гасит мелочь ваще клево.. но вот надежности он не внушает.

philz
20.10.2010, 17:51
Всем здрасти))
В связи с этим вопросы:
1. В чем я неправ?
Фэнкс.
Золотые слова. +1
Вы во всем правы, я вот тоже катаю на дешевом ластике уже 3 года, мой вес колебался от 110 до 128кг!, сейчас вешу 115кг, а вилка все еще жива и работает, и при этом я не делал не одного ТО!!!! Никогда не буду менять свой муляжик, на вилку за 15 000 руб, чтобы еще заплатив такие деньги с ней потом мучиться (частые ТО), да и велик уже не оставить на улице без присмотра. Короче по цене качество ничего лучше муляж вилки не найти, жесткую покупать не советую, все таки бордюры на ней прыгать жестко (на узкой резине!).

vesur
20.10.2010, 17:54
дык по асфальту можно и не делать ТО вилки, у меня знакомый ездит, в основном по асфальту, так он даже не знал что у него минимум как год, вилка ходит на 15 мм сухого хода.

philz
20.10.2010, 18:07
дык по асфальту можно и не делать ТО вилки, у меня знакомый ездит, в основном по асфальту, так он даже не знал что у него минимум как год, вилка ходит на 15 мм сухого хода.
А если не асфальт, то надо постоянно делать ТО, если за вилкой не следить, то она перестанет работать должным образом, посмотрите инструкцию к любой дорогой амо-вилке, там написано как часто надо масло менять и тд. Для меня лично это гемор, вся прелесть в велосипеде это то, что его не нужно серьезно обслуживать, сел и поехал, а если у вас АМО вилка, так уже не получится.

vesur
20.10.2010, 18:10
тогда купи себе урал и на нем езди, его же обслуживать не надо, 20 лет на нем катайся, у меня другие требования к велу. амовилка должна работать, или должна быть ригидная вилка, каждая для своих целей.

BGSM
20.10.2010, 18:15
я вот тоже катаю на дешевом ластике уже 3 года, мой вес колебался от 110 до 128кг!, сейчас вешу 115кг
Сколько проехали за это время?
У меня когда-то был муляж... причем неплохой кажется... убил наглухо за месяц, за 1500 км.

чтобы еще заплатив такие деньги с ней потом мучиться (частые ТО)
А чего мучиться ? Если руки на месте и инструмент есть обычная процедура от получаса до часа всего пару раз в год... или Вы цепь тоже не смазываете и кассету не чистите ?... я уж молчу про замену тормозных колодок... и про банальное мытьё велосипеда... чем вилка хуже ?

philz
20.10.2010, 18:25
Сколько проехали за это время?
У меня когда-то был муляж... причем неплохой кажется... убил наглухо за месяц, за 1500 км.
За все время не знаю, комп недавно поставил, а за этот сезон проехал ~2000км.

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

А чего мучиться ? Если руки на месте и инструмент есть обычная процедура от получаса до часа всего пару раз в год... или Вы цепь тоже не смазываете и кассету не чистите ?... я уж молчу про замену тормозных колодок... и про банальное мытьё велосипеда... чем вилка хуже ?
Все так, вы конечно правы, нужен ТО велосипеда, но зачем прибавлять к простому механизму велосипеда, еще одну обслуживаемую, дорогую сложную деталь, когда и без вилки все прекрасно катит, я вот живу на равнине и мне просто не нужна такая вилка, другое дело Крым, или Кавказ, вот там точно нужна такая вилка, а в Москве это баловство и понты иметь такую вилку.

vesur
20.10.2010, 18:29
ну смотря где кататься, в москве тоже можно найти горки и многое другое...

homo
20.10.2010, 18:35
А нельзя ли по-русски поподробней написать про Ребу,которая за 9600 руб?У меня ныне исдохла Dart 3,да и не работала исправно новой,текла,не мог найти пружину мягче,короче,вынес ей смертный приговор.Сейчас подыскиваю вилку,хорошо смягчающую езду по корням,ибо тренируюсь в лесу на холмистых тропинках.

r4s
21.10.2010, 10:40
+1 та же фигня, dart 3 истекает, смотрю на ту же ребу )

igore
21.10.2010, 21:11
А нельзя ли по-русски поподробней написать про Ребу

А что про неё писать? Реба как реба. Хорошая работа, легко обслуживать, посредственная торсионная жёсткость, отвратительная покраска.
В общем своих денег она стоит. Воздушный рекон по работе очень близко.

nefx
22.10.2010, 01:24
+1 та же фигня, dart 3 истекает, смотрю на ту же ребу )
Грамотное ТО и бекает не хуже Ребы. Другое дело что пружина должна быть под вес и маслице надо доливать на ТО. Я б сразу Сид взял... но это

babagma
22.10.2010, 01:37
башинги дерьмовые в эластомерках, полтора года и вилка болтается

energ1ze
22.10.2010, 08:24
Купи бу-шный Фокс "Ф" на форуме - благо их сейчас завались
Фокс ИМХО на любителя. У меня на одном веле Фокс 100й, на втором Реба - Фокс нравится меньше, хотя многие их очень сильно любят)
Помимо вышеупомянутых Ребы, Фокса и Сида, хочу добавить Suntour Epicon и Axon(они чуть дешевле, но работают отменно)

Камышовый Кот
22.10.2010, 15:54
Хорошая работа, легко обслуживать, посредственная торсионная жёсткость, отвратительная покраска.
а что не так в покраске тех Reba SL?

Лепихов Михаил
22.10.2010, 17:47
Не дубеют на морозах? Ну-ну, сказки...И люфтить начинают через год после покупки.

nordic
22.10.2010, 18:05
Все просто (имхо).
Сантур Эпикон если денег нет.
Фокса если есть.

realAlex
22.10.2010, 20:39
Грамотное ТО и бекает не хуже Ребы. Другое дело что пружина должна быть под вес и маслице надо доливать на ТО. Я б сразу Сид взял... но это
Надеюсь это шутка, что дарт3 не хуже ребы!?

andrew con dios
22.10.2010, 20:46
сменил "муляж" на тору, по пересеченке - небо и земля, сцепление с дорогой отличное, руки говорят спасибо.
возможно из-за того что я вешу 60 кг - подо мной муляж работал только на большые кочки.

untitled
22.10.2010, 21:36
а почему никто не советует магуру... отличные вилки!!!

vesur
22.10.2010, 23:04
тссс, магура только для избранных!

energ1ze
22.10.2010, 23:50
а почему никто не советует магуру... отличные вилки!!!
На магурах не много народу катает, мало кто знает эти вилки. Лично я, даже не ориентируюсь в их модельном ряду:sorry2:

vesur
22.10.2010, 23:58
На магурах не много народу катает, мало кто знает эти вилки. Лично я, даже не ориентируюсь в их модельном ряду:sorry2:

а че там ориентироватся, у них по 1 модели 1 хода, какой ход нужен ту и бери, развечто исключение Дьюрин, но там различение между ними на их сайте почитай

FiggyFox
23.10.2010, 10:03
На магурах не много народу катает,
Патамушто дорого, без сервиса, хрен достанешь, да и вообще, не особо они в нашей стране представлены. Вон - та же ДТ-Свисска хоть и пафосна, но поскольку у нас барыжится, все же идет по покупателям.

Лепихов Михаил
23.10.2010, 10:46
я уж молчу про замену тормозных колодок... и про банальное мытьё велосипеда... чем вилка хуже ?
Наловчился перебирать свой Домен за 15минут. РокШоки, как известно, требуют переборки и смены масла в штанах каждые 25ч работы. Именно работы на спусковых трассах, а не асфальто-матраса: выходит примерно раз в месяц. Последний раз делал это в Алуште, прямо около веломагазина. 50мл масла купил за 7 гривен)))

vesur
23.10.2010, 11:33
Наловчился перебирать свой Домен за 15минут. РокШоки, как известно, требуют переборки и смены масла в штанах каждые 25ч работы. Именно работы на спусковых трассах, а не асфальто-матраса: выходит примерно раз в месяц. Последний раз делал это в Алуште, прямо около веломагазина. 50мл масла купил за 7 гривен)))
нет, ты что, не может быть, нужно обязательно в сервис нести!!!!!!

untitled
23.10.2010, 19:53
а я вот когда выбирал вилку, почти сразу запал на магуру меню... и не жалею... и на барахолке они представлены... тут и брал новьё 2010 года... откатал на ней 300 км, пока не вижу смысла лезть внутрь... даже масло ещё не купил... информации по магурам на форуме предостаточно, разбираются на коленке, есть и "сервис" в подольске... одно только но... в штаны вроде как требует только оригинальное масло с редкой, на наших посторах вязкостью... но масло покупаемо, в москве уж точно...

про то как работают, тут на форуме много пишут... магура меня конечно не самый спортивный агрегат, скорее покатушечный, но работает очень приятно, жрёт мелочь на ура... многие, покатавшись на магурах, говорят, что рокшоксы вообще не работают :)

Лепихов Михаил
23.10.2010, 20:19
нет, ты что, не может быть, нужно обязательно в сервис нести!!!!!!
Я сам - сервис))))

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------

а магура меня конечно не самый спортивный агрегат, скорее покатушечный, но работает очень приятно, жрёт мелочь на ура... многие, покатавшись на магурах, говорят, что рокшоксы вообще не работают :)
Ну классно работает, не спорю...Видал и щупал на Смотровой у Вани Смирнова Магуру Тор. Было -10, тупила песец: прям не ожидал такого от такой крутой вилки.

maksimus74
23.10.2010, 20:20
жрёт мелочь на ура
это критерий работы вилки?

Лепихов Михаил
23.10.2010, 20:28
это критерий работы вилки?
А можно я, можно я??!!=)

В каждой дисциплине свои морочки. Мелочь актуальна пожалуй для ФР, ДХ и трейла. В кантри наверно тоже, но там на первом месте эффективность кручения и всякие платформы и терра-лоджики предусмотрены. В дёрте вообще главное - чтобы удар гасила при ошибках и вылет не жрала.

ov/s
23.10.2010, 20:29
пересел после муляжного хср на рекон сл 10го года, при первом выезде чуть в памерс не кончил :(

maksimus74
23.10.2010, 20:47
Лепихов Михаил, давайте определимся с понятием "мелочь":)

Rakot
23.10.2010, 20:52
Лепихов Михаил, давайте определимся с понятием "мелочь"
Предлагаю мелочью считать ямки или кочки высотой/глубиной от 0,5 до 3 см включительно.

vesur
23.10.2010, 20:52
Я сам - сервис))))

это был небольшой троллинг, стараюсь все делать сам, осталось еще научится колеса собирать, да пока не из чего)

Лепихов Михаил
23.10.2010, 20:58
Лепихов Михаил, давайте определимся с понятием "мелочь":)
окурки))

Slava B
23.10.2010, 21:04
Предлагаю мелочью считать ямки или кочки высотой/глубиной от 0,5 до 3 см включительно.
Во как....от 0,5 до 3 см,
Никогда не понимал этот термин "жрёт мелочь" очень растяжимое понятие и каждый подразумевает что-то своё,в таком случае давление в колесе поменьше-тоже будет жрать мелочь.
Главное в вилке-это обеспечить хороший контакт с трассой.

andrew con dios
23.10.2010, 21:12
пожалуй "облизывание" вилкой трассы это синоним жрет мелочь...

Rakot
23.10.2010, 21:26
Во как....от 0,5 до 3 см,
Никогда не понимал этот термин "жрёт мелочь" очень растяжимое понятие и каждый подразумевает что-то своё,в таком случае давление в колесе поменьше-тоже будет жрать мелочь.
А вы когда-нибудь ездили по грунтовке, по которой после дождичка прошел трактор, а потом 2 недельки засухи? А потом вам там ехать. И ладнобы ехать не долго, а то порой по несколько часов по такой "дороге" вкручивать приходится. Потому как слева балка с буреломом, а справа песчаные холмы.
Вот тут-то и начинаешь мечтать о вилке которая жрет всю мелочь, потому что руки начинают неметь уже через минут 20 такой стиральной доски.

spyrafax
23.10.2010, 21:26
Видал и щупал на Смотровой у Вани Смирнова Магуру Тор. Было -10, тупила песец: прям не ожидал такого от такой крутой вилки.
Она начинает тупить при родном масле ниже +10 С. Надо заливать масло 2.5 и всё.

ACLoMiK
23.10.2010, 21:55
Валдис,
вы святой и невинный человек, святее и невиннее тока те кто ездят на регидах с фиксами,
даже не пробуйте другие вилки, иначе не отмоетесь.
я с тоской посматриваю на таких счастливых людей которые могут ездить на вилках дешевле 15тр(рос розница)

ps: кадейл выпустил офф переходник на 1,1/8 для лефти, гады.

vesur
23.10.2010, 21:58
Вот тут-то и начинаешь мечтать о вилке которая жрет всю мелочь, потому что руки начинают неметь уже через минут 20 такой стиральной доски.
нада было давление приспустить в покрыхи, покомфортнее было бы)

Rakot
23.10.2010, 22:08
нада было давление приспустить в покрыхи, покомфортнее было бы)
А потом качать? Лень матушка...
Так вот собственно вопрос. Такую вот стиральную доску, какая вилка отработает лучше? Пружинная, воздушная, какой ценовой категории? Потому как в моих окрестностях таких дорог за городом 90%, и собственно под них вилку себе и выбираю в соседней теме :)

Slava B
24.10.2010, 13:17
А вы когда-нибудь ездили по грунтовке, по которой после дождичка прошел трактор, а потом 2 недельки засухи?
Странный вопрос.....Да ездил!:mocking:

А потом качать? Лень матушка...
Лень и МТБ это несопоставимо!

Так вот собственно вопрос. Такую вот стиральную доску, какая вилка отработает лучше? Пружинная, воздушная, какой ценовой категории? Потому как в моих окрестностях таких дорог за городом 90%, и собственно под них вилку себе и выбираю в соседней теме :)
Тут не только воздух или пружина играет роль,но и скорость отскока,сама работа демпфера,давление в покрышках эти все факторы обеспечивают работу вилки.
Если там конкретная глубокая колея от тракторного протектора то лучше вилку в 130 мм но для ХС это крайность.
Потом, с какой скоростью ты ездишь это тоже важно,так как брать вилку за 16-20 тысяч и ездить с скоростью 12 км час это несерьёзно,покупка должна быть оправданна твоим уровнем езды.
Я думаю вилки Recon 351 будет достаточно.

Валдис
24.10.2010, 15:44
Валдис,
вы святой и невинный человек, святее и невиннее тока те кто ездят на регидах с фиксами,
даже не пробуйте другие вилки, иначе не отмоетесь.
я с тоской посматриваю на таких счастливых людей которые могут ездить на вилках дешевле 15тр(рос розница)

ps: кадейл выпустил офф переходник на 1,1/8 для лефти, гады.
да на самом деле все просто- для меня важнее относительно постоянная высокая скорость и большие расстояния, чем частое маневрирование и экстрим. Я 90% катаю по шоссе и хорошо укатанному грунту. По большому счету мне нужен ригид с 28` колесами типа циклокроссера.
Тот горный вел на котором сейчас катаю достался мне почти на халяву, поэтому его и взял, да и не думал я что кататься мне понравиться тогда, и конечно же я не знал в каком стиле я катать буду, как узнал- сразу его немного заточил под шоссе (пока только руль и покрышки, как только накроется система, а она уже накрывается- 2-я звезда), поменяю ее на 48, сейчас 42)
Поэтому в таких условиях муляж меня вполне устраивает (за 6000 км пробега я ее полностью разбирал только 1 раз и то ради интереса, смазывал конечно почаще), конечно долго ехать по стиральной доске с ним не удобно, но я долго и не езжу, а вот при резком заезде на какой нибудь бугор, въезде в яму, на бордюр, с бордюра- этот муляж свою работу делает нормально.
О немуляжах затеял разговор потому что хочу разобраться что к чему, если вдруг приспичит покупать хорошо работающюю вилку, т.к. деньги на ветер я бросаю очень редко)).

IUSius
24.10.2010, 16:28
мелочь это внезапно начинающиеся неровности размером до 25% хода вилки

эр севен, если жалко на ребу
а так если средняя скорость ниже 25 км/ч по пересечёнке то пойдёт что есть
сам xcr-santour-овод (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944), желание выжать все возможности из вилки не даёт купить дорогое изделие :)

Rakot
24.10.2010, 19:33
Тут не только воздух или пружина играет роль,но и скорость отскока,сама работа демпфера,давление в покрышках эти все факторы обеспечивают работу вилки.
Вот и хочется знать у какой вилки оно работает лучше.

Если там конкретная глубокая колея от тракторного протектора то лучше вилку в 130 мм но для ХС это крайность
Там скорее от гусеничного... но бывает и от колесного. Вот я почему-то изначально хотел 130-140, но пугали и убеждали что не надо :)

Потом, с какой скоростью ты ездишь это тоже важно,так как брать вилку за 16-20 тысяч и ездить с скоростью 12 км час это несерьёзно,покупка должна быть оправданна твоим уровнем езды.
Ну точно сказать не могу. Спидометра нет. Не люблю лишнее на руле. Но когда гоняю по куширям, езжу с ЖПС-ником. По такой стиральной доске и 15-17 км ездил. По нормальным грунтовкам и 25 видел на ЖПС-нике. По асфальту обогнал парня который шел 44. Правда на ровной-ровной дороже и на участке около 3-х км. Так что все по разному катаюсь.

IUSius
24.10.2010, 20:10
По асфальту обогнал парня который шел 44
асфальт наверное вниз вёл ? или ветер? или шосер?

Rakot
24.10.2010, 20:15
асфальт наверное вниз вёл ?
Я тоже так думаю. Но если уклон и был, то весьма незначительный, визуально незаметный. Но так как едется на этом участке и правда всегда легко, подозреваю что небольшой уклончик всеже есть...

Slava B
24.10.2010, 21:57
Вот и хочется знать у какой вилки оно работает лучше.
Ты слишком заморочился,бери уже что нибудь....
Я думаю для тебя это незначительно будет воздух или стальная пружина,хочешь полегче виль бери воздух.

vesur
24.10.2010, 23:41
я думаю если взять чтото рабочее воздушное и настроить будет небо и земля)

untitled
25.10.2010, 01:13
будет небо и земля
это вилке так подбрасывать буде??? може лучше на качали покачаться???

магуру бери!!! магуру... это типа крутоооо :)

Валдис
25.10.2010, 02:40
о модельном ряде RS хотелось бы поподробнее поговорить. Я не нашел инфы, которая бы доступно, простым языком, без лишних тех. подробностей в двух словах описывала бы вилки RS. Может где на англоязычных сайтах это и имеется, но я несилен в английском. Может кто нибудь сможет кратко рассказать здесь о моделях этого производителя- думаю это полезно будет многим. Читать темы типа http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150 смысла нет-там конкретная инфа о тех. проблемах и хар-ках, да и страниц четыре с лишним тысячи- фиг чего найдешь даже если это и есть. Мне бы хотелось очень кратко узнать о назначении и основных отличиях моделей.Ну например так:
Дарт1- пружинная эластомерка, ход 100 мм ( или сколько там у нее), назначение -неэкстремальное КК (или какое там у нее назначение)
Дарт2............, вообщем в порядке возрастания крутости и разделить модели для КК, ДХ, ДД и Стрита и т.д. Можно кого нибудь озадачить этой задачей?))

spyrafax
25.10.2010, 03:18
А зачем вся эта информация? У них столько вилок разных, что сам чёрт ногу сломит. Определитесь с ходом, бюджетом на вилку. Таким образом список претендентов сузится. И потом уже из них можно выбирать.

IUSius
25.10.2010, 09:55
тут есть темки по выбору вилок разных ценовых диапазонов:

дешёвые (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=90211)
средние (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=89778)

и мой анализ pdf каталога Rock Shock 2008 : 42698

Slava B
25.10.2010, 10:35
Дарт1- пружинная эластомерка, ход 100 мм ( или сколько там у нее), назначение -неэкстремальное КК (или какое там у нее назначение)
Дарт2............, вообщем в порядке возрастания крутости и разделить модели для КК, ДХ, ДД и Стрита и т.д. Можно кого нибудь озадачить этой задачей?))
Я несоветовал бы рассмтривать линейку Dart-ваще неинтересно.
Можно присмотреться к RS Tora 318 с воздухом или пружиной-рабочая вилка,или Recon 351.
Всё можно купить Б/У.
Так же есть варианты от suntour модель epicon.

Itchy Finger
25.10.2010, 13:44
Порекомендуйте что-нить вместо Suntour MAG32 для GT Marathon Sport.
И стоит ли вообще менять эту вилку?

IUSius
25.10.2010, 13:52
Itchy Finger, r7 recon reba sid durin marafon f100
если жаба душит то mag32 пойдёт, вообще впрос

И стоит ли вообще менять эту вилку? является сугубо индивидуальным, и никто, кроме себя самого, лучше не знает стоит или не стоит.

Itchy Finger
25.10.2010, 14:18
А Тора подойдёт?

http://www.sram.com/rockshox/products/tora-trail-302

Вроде доступна по цене, но не знаю как она пружинит...

Edited:

Вот ещё Манитушку нашёл с очень интересной ценой:

http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_94_161_481&products_id=11917&osCsid=calsv421sn57i420e496bh0m94

cosher
25.10.2010, 15:05
Тору брать не советую. Вообще, если речь идёт об апгрейде, надо ставит как минимум воздух. А Тора, даже воздушная, всё равно тяжёлая. Лучше Revelation или Epicon.

Itchy Finger
25.10.2010, 15:14
Нет ж извините шило на мыло - Сантур на Эпикон.

Я просто хотел узнать ощутима ли разница между Рок Шокс средней цены и тем же штатным Сантуром, что сейчас у меня стоит...

maksimus74
25.10.2010, 15:19
А Тора, даже воздушная, всё равно тяжёлая
в рамках разумного
http://img-fotki.yandex.ru/get/4202/maksimus741.0/0_4bb12_68df0609_XL

cosher
25.10.2010, 15:36
Нет ж извините шило на мыло - Сантур на Эпикон.

Я просто хотел узнать ощутима ли разница между Рок Шокс средней цены и тем же штатным Сантуром, что сейчас у меня стоит...

Да нет, не шило на мыло. Не стоит сравнивать конкретно воздушный Epicon с каким-нибудь Xcm или Xcr. Это как сравнивать Dart 1 и Revelation. Сам сменил Тору на Эпикон - небо и земля, тем более зимой. А по весу она 1700, в отличие от 1835 Торы, при этом ход у Эпикона 140. Всё-таки, есть разница.

Itchy Finger
25.10.2010, 15:54
1.8кг вес вроде очень даже замечательный! :-)

AlexxT
25.10.2010, 16:14
в рамках разумного
Была у меня Тора 318 соло Эйр, 2009 года. Так вот весила она около 2,2 кг
А Рекон Рейс тоже 2009 и тоже Соло Эйр - меньше 1,7 кг

Slava B
25.10.2010, 18:33
Ваще непонятный вопрос...........рок шок средней цены это примерно сколько?
Лично я подразумеваю под средней ценой от 8 до 12 тыщ,у другого человека средняя цена от 12 до 18 тыщ итд,всё зависит от бюджета.
После того как напишешь бюджет на виль то можно что-то рекомендовать лучшее из этой цены.
А так ,я только понимаю что на данный момент бесполезное перетирание темы.

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

Была у меня Тора 318 соло Эйр, 2009 года. Так вот весила она около 2,2 кг
А Рекон Рейс тоже 2009 и тоже Соло Эйр - меньше 1,7 кг
Сравнил.....цены у вилок тоже разные.
Правильно у тора 318 шток стальной и ноги стальные.

---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:27 ----------

Порекомендуйте что-нить вместо Suntour MAG32 для GT Marathon Sport.
И стоит ли вообще менять эту вилку?
Ты определи для себя что тебе в этой вилке не нравится,когда чётко будешь плюсы и минусы то только тогда подыскивай замену,а просто так менять особого смысла нет.

maksimus74
25.10.2010, 19:36
Правильно у тора 318 шток стальной и ноги стальные.
на фотке тора сл соло эйр. шток- люминь, ноги стальные

Slava B
25.10.2010, 20:20
на фотке тора сл соло эйр. шток- люминь, ноги стальные
А они поразному делают,вот у меня например тора сл 2008 года с стальным штоком,а была ещё тора 302 2006 года
с люминевым штоком.

Itchy Finger
26.10.2010, 10:33
Лично я подразумеваю под средней ценой от 8 до 12 тыщ
Да
Именно из этого ценового диапазона выбираю.
Нужна вилка явно лучше Suntour MAG32. Т.е. одновременно и вопрос есть в этом смысл и будет ли новая виль "средней цены" "явно лучше" сантура?

Вот меня например эта модель заинтересовала:
Аморт.вилка RS Sektor RL Coil U-Turn 100-140mm 26" QR Blk/Slv MC Crown Adj Disc (00.4015.548.010) 2011 10100

IUSius
26.10.2010, 11:50
Itchy Finger, в новой смысла нет, потому-что новая будет просто заменителем сантура без преимуществ, а вот бу за 8..12 можно реально стоящее подобрать

ps я не про сектор, а вообще

Itchy Finger
26.10.2010, 11:59
Б/у страшновато, т.к. никакой гарантии и что там с ней делали одному богу известно...

Ты определи для себя что тебе в этой вилке не нравится,когда чётко будешь плюсы и минусы то только тогда подыскивай замену,а просто так менять особого смысла нет.
Сантур практически не отрабатывает мелкие и средние неровности и работает только при спуске с поребриков и т.п. припятствиях. Я не знаю, может быть так и должно быть и на других вилках то же самое, тогда наверное смысла особого менять нет.

IUSius
26.10.2010, 12:12
попрактикуйся на маг 32 покачто, тогда потом нестрашно будет разбирать купленную вилку, а сейчас лучше пока что посмотреть как ты сможешь повлиять на работу своей вилки хорошим ТО (да да я говорю это несмотря даже на то что твоя маг 32 может быть новой, в любом случае она требует ТО, после этого ты заметишь разницу немалую (погляди здесь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944) что надо сделать))

Slava B
26.10.2010, 22:29
Б/у страшновато, т.к. никакой гарантии и что там с ней делали одному богу известно...

Тут смотреть надо,рок шок лекго перебирается.Быает и с новыми вилками проблемы.

Сантур практически не отрабатывает мелкие и средние неровности и работает только при спуске с поребриков и т.п. припятствиях. Я не знаю, может быть так и должно быть и на других вилках то же самое, тогда наверное смысла особого менять нет.
Есть такая беда у недорогих сантуров с газомасляным картриджем из-за низкой скорости компресии-видимо так на заводе настроили работу.Есть большые плюсы такого картриджа,надёжен не нуждается в обслуживании,но работа при этом туповатая в отличие от масляного демпфера фокс и рок шок.

spyrafax
26.10.2010, 22:46

На других вилках не то же самое. У меня стояла вилка Сантур маг32 - мелочь она плохо отрабатывает. Если будете менять то бюджет рекомендую увеличить до 15 тыс. Если залить масло в штаны то она работает получше но сопливится маслом так как там нет сальников.

Ouninpohja
26.10.2010, 22:50
да чего уж там, зачем сравнивать недорогие сантуры с РШ тыщ за 15? да даже если сантур сможет, не выпустит от плюшевую вилку за цену того же xcr. все уже обо всем договрились, сколько стоит - так и работает )

Slava B
27.10.2010, 15:37
да чего уж там, зачем сравнивать недорогие сантуры с РШ тыщ за 15? да даже если сантур сможет, не выпустит от плюшевую вилку за цену того же xcr. все уже обо всем договрились, сколько стоит - так и работает )
Мне бы в своё время xcr.
Я когда купил себе первый вел там не вилка была а полный шлак, называлась sr suntour xct в нутри этой вилки было:
Слева просто пустая нога справа кусок эластомера-работала жёстко но мне небыло с чем сравнивать, и я просто накручивал километры, пока ход вилка не превратилась в кол.А xcr вариант очень неплохой что бы энергично поездить.

---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

Если будете менять то бюджет рекомендую увеличить до 15 тыс
Нехилый бюджет.Если погано настроить то непоможет
Рабочие вилки от 8 тыщ начинаются,если выше брать кантрийные вилки от 15 тыщ это для спортсменов -это моё мнение.
Тут надо учитывать ещё один факт, ремнот вилки прямо пропорционален стоимости вилки.
Так что в выборе вилки этот момент стоит серьёзно рассмотреть,купил дорогую вилку что то сломалось а ремонт 2-3 тыщи стоит а это нехило.
А топикастеру пора бы уже определиться с выбором,я думаю инфы достаточно.