PDA

Просмотр полной версии : Скорость отскока у вилки.

Cаид
19.10.2010, 11:38
Здравствуйте! Стал обладателем вилки Rock Shox Tora SL Air, до этого юзал на стоковой Rock Shox Dart 2. При тестировании новой вилки обнаружил, что при повороте регулировки скорости отскока от "зайца" до "черепашки", скорость возврата вилки в исходное положение практически одинаковое, меняется только звук издаваемый вилкой при ее разжатии от тихого до громкого. На Dart 2 если отскок поставить на "черепашку", прожать вилку и поднять колесо то визуально ощущается возврат вилки, на Torе такого нет, да и звук она издает "свистящий". Вопрос кто эксплуатировал подобные вилки, так и должно быть или это явный косяк?

relic
19.10.2010, 12:04
трогал тору 318 и 302 - отскок вполне себе регулировался... на 318 с моушнконтролем более широк диапазон настройки отскока.

Fack0719
19.10.2010, 12:17
рокшокс на некоторыз свежих вилках на демфере отскока канальце насверлил.раньше говорят из не было и отсткок можно было сделать медленным.тоже не люблю "не работающие отскоки"вам нужно разобрать демфер и залиь эти канальцы эпоксидом.тут даже тему такую создавали где то....

GF
19.10.2010, 12:46
В демпфере мало масла - поэтому регулировка и не замедляет отскок, все решается доливом масла.

Cаид
19.10.2010, 13:43
Масло в демфере должно быть в достатке т.к. вилка блокируется отлично, а вот насчет лишних отверстий это более правдопадобней выглядит, и еще звук вилка издает достаточно громкий "свистящий" так и должно быть?

filipok
19.10.2010, 13:50
В демпфере мало масла - поэтому регулировка и не замедляет отскок, все решается доливом масла.
иногда лучше жевать

это нормально для этой вилки, хочется больше диапазон отскока модернизируй демпфер или покупай более дорогой вариант.
Мне лично хватает и того что есть, выкручиваю на половину и в руки уже не бъёт. Вилка правда другого производителя, но устройство демпфера аналогичное.

realAlex
19.10.2010, 14:14
иногда лучше жевать
Воистину! Аминь!

На Dart 2 если отскок поставить на "черепашку", прожать вилку и поднять колесо то визуально ощущается возврат вилки, на Torе такого нет, да и звук она издает "свистящий".

это нормально для этой вилки.
Отскок вообще не замедляется. Это НЕ нормально. К тому же масло не издает "свистящий" звук.

Мне лично хватает и того что есть, выкручиваю на половину и в руки уже не бъёт. Вилка правда другого производителя, но устройство демпфера аналогичное.
Это если вилка работает ка дОлжно.

vesur
19.10.2010, 14:54
видимо масло говняное залито, поменяй, нормальное не свистит

filipok
19.10.2010, 15:43
У меня свистит, масло разное заливал, звук скорее не свистящий а шипящий, хотя возможно у автора и не так. Но если блокировка работает то с маслом всё в полном порядке. У меня визуально тоже отскок не заметен но когда едешь разница между полным зайцем и полной черепахой есть. (по началу тоже переживал по этому поводу).

tene
19.10.2010, 16:14
Разница не только между зайцем и черепахой, а даже четверть оборота сильно ощущается, особенно на корнях и всяких брусчатках. Но если руками сжимать, то на глаз, разницы не видно.

meist07
19.10.2010, 20:57
рокшокс на некоторыз свежих вилках на демфере отскока канальце насверлил

была у меня тора с такими "канальцами". да, отскок там регулировался в меньших пределах, но разница между крайними положениями была очень существенна, так что канальцы тут не при чём

мож действительно дело в масле?

если вилка с гарантией, то нести в магаз, пускай сами делают

а ежели нет, провести ТО самостоятельно

GF
19.10.2010, 21:37
А разве у Торы гидравлическая блокировка? Если механика, то она будет блокироваться и без масла.

vesur
19.10.2010, 22:08
гидравлическая

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
19.10.2010, 23:07
Нах те медленный отскок?
Я езжу всё время на кролике, так вилка мягче работает и не забивается. Единственный раз настроил на черепаху когда учавствовал в гонках но там трасса такая убогая была что пришлось выставить черепаху, просто в одном месте руль выбрасывало на медленной скорости

vesur
20.10.2010, 10:54
на быстром вилка выстреливает на множестве кочек, и это не правильно, нужно настроить так чтобы и не пробивалась и чтобы наиболее медленно возвращалась

muhin73
20.10.2010, 20:50
полагаю все просто...автор топика тяжелый-вилка накачана до дури...была у меня тора 318,
попробуй накачать на вес 60-65 кг и покрути отбой,если и с таким давлением отбой не регулируется в должном диапазоне,то вилка дефектная...

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
20.10.2010, 21:09
на быстром вилка выстреливает на множестве кочек, и это не правильно, нужно настроить так чтобы и не пробивалась и чтобы наиболее медленно возвращалась
выстреливает на медленной скорости передвижения велосипедиста, а на быстрой всё гуд)

Cаид
21.10.2010, 07:11
полагаю все просто...автор топика тяжелый-вилка накачана до дури...была у меня тора 318,
попробуй накачать на вес 60-65 кг и покрути отбой,если и с таким давлением отбой не регулируется в должном диапазоне,то вилка дефектная...
Вес у меня 70 кг. Вилка накачена 110 psi. Работа вилки здесь: http://www.youtube.com/watch?v=gz7xyJeQm_c Лечим по видео!

realAlex
21.10.2010, 09:34
А что, у Торы отскок теперь регулируется только +\- пол оборота ручки?

Cаид
27.10.2010, 13:48
Да, как на Дартах

---------- Добавлено 27.10.2010 в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение 21.10.2010 было в 13:28 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=iDCsKOD0ou0 Вилка так и должна работать? Или в ремонт?

gt5
28.10.2010, 00:24
Да, как на Дартах

---------- Добавлено 27.10.2010 в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение 21.10.2010 было в 13:28 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=iDCsKOD0ou0 Вилка так и должна работать? Или в ремонт?

Чето регулировки не заметно, у меня примерно так-же работает и по началу вилка при сжатии издавала крякающий звук,потом перебрал,залил маста -совсем другое дело...

IUSius
28.10.2010, 00:49
что-то на видео идёт демонстрация собственно сжатия (причём свист идёт при сжатии и от регулировки отскока не зависит)
отскок нужно демонстрировать продавливанием вилки на максимально возможное (для рук) расстояние, а затем резким выдёргиванием руля, тогда-то и видно будет как меняется отскок, т.е. чем энергичнее вы сжимаете вилку, тем менее заметно как вилка отскакивает.

Shlamp
28.10.2010, 01:58
У меня стояла такая стоковая вилка. работала так же. (тоесть никак))
Поставил Fox Talas RLC 100x120x140. Разница невероятная. Все настройки выполняют оч. четко свою функцию и ход вилки отличный.

Cаид
28.10.2010, 09:36
IUSius поправлю тебя - свистит вилка только при разжатии......И звук который издает вилка при разжатии он должен быть именно такой? А то у кого то "чвакает" у кого то "чмокает", а здесь свистит!!! Хрен с ним с отскоком, пусть я его практически не ощущаю, но свист, чо то он меня напрягает! Чем лечить?

IUSius
28.10.2010, 11:31
Чем лечить?
я б разобрал

ps слышал как-то у мимо проезжающего велосипедиста с торой, у него на кочках она свистела также, такчто твой не единичный случай