PDA

Просмотр полной версии : SRAM X7 2x10 уже обсуждали?

PiperDM
18.10.2010, 16:40
На чейне уже доступно, цены достаточно гуманные.

А кто-нибудь представляет совместимость с 9-скоростными компонентами? В частности, переключатель задний вроде должен работать и старый?

Ну и второй вопрос - стоит ли задумываться переходом на этот вариант например после износа системы? По цене это вроде уже доступно для любительских целей.

Dr. Boson
18.10.2010, 17:06
переклюк совместим
манетки...можно настроить на часть кассеты (-; переднюю можно настроить на 2 звезды. ну будет не по феншую
касательно любительского КК, лично мне оно не особо интересно, ибо тут более точная настройка, не прощающая чуть гнутые петухи. грязь и тп.
хотя раньше был такого же мненения о 9 ск. Но сейчас 9 ск оптимал. Но если есть возможность и деньги попробовать, то можно, если цена около 9ск. всё познаётся в сравнении. гадать по картинкам хорошо это или плоха - неправильно.
ну а разницы врядли учуешь.

PiperDM
18.10.2010, 17:24
ну а разницы врядли учуешь.

Ну вроде как разница должна быть в более четком переключении передних звезд, в т.ч. под нагрузкой. И диапазоны переключения вроде более удобные подбираются.

А передний переклюк там вроде свой должен быть, как-то под форму звезд оптимизированный?

AlexxT
18.10.2010, 17:35
Я бы про 10 ск сзади думал бы только в том случае, если спереди оставить 1 звезду.
11-36 и 40 спереди для города и хороших грунтов
11-36 и 32 спереди для гор

Dr. Boson
18.10.2010, 17:42
Ну вроде как разница должна быть в более четком переключении передних звезд, в т.ч. под нагрузкой. И диапазоны переключения вроде более удобные подбираются.

А передний переклюк там вроде свой должен быть, как-то под форму звезд оптимизированный?
не под форму а под размер. Ну и может ход уменьшен.
Чёткое переключение? В последние годы забыл что такое нечёткое переключение. Чистые тросики+рубашки, точная настройка. В горку с горки начиная от деора всё чётко.

BGSM
18.10.2010, 19:53
А кто-нибудь представляет совместимость с 9-скоростными компонентами? В частности, переключатель задний вроде должен работать и старый?
У всей новой линейки ХХ, Х0, Х9, Х7... тяга 1:0.8 , а у старой 1:1. Так что комбинации типа старая монетка Х.7 / новый переклюк Х.7 и наоборот - работать не будут... вернее будут но ооочень криво.

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

переклюк совместим
манетки...можно настроить на часть кассеты (-;
Уверены ? Уже пробовали ?

Tasselhof
18.10.2010, 21:25
тяга 1:0.8 , а у старой 1:1

Т.е. надеяться на халявный апгрейд - 10ск цепь-кассета-манетка и сохранить старый Х.0 - не стоит ?

maksimus74
18.10.2010, 21:27
BGSM, у тебя же работал старый Х0 на 10 ск. дуре?

BGSM
18.10.2010, 21:46
у тебя же работал старый Х0 на 10 ск. дуре?
Угу, тока у грипшифт тюненый... и тот итальянец или немец, щас уже не помню, кто мне его делал, спросил меня 101 раз что и как я собираюсь "соединять", иначе предупреждал что "кина не будет"... при этом я почти пол года сам сидел медитировал с этими девайсами, пытаясь самостоятельно асилить тему, но не нашел материалов для тюнинга.

надеяться на халявный апгрейд - 10ск цепь-кассета-манетка и сохранить старый Х.0 - не стоит ?
Неа :( Спецом думаю СРАМовские люди сделали, чтоб таких "новаторов" меньше было... чтоб больше бабок им платили.

Dr. Boson
19.10.2010, 11:38
Речь была про передний.
Если подойдёт по размеру звёзд, то рабочие полодения подобрать можно. Только на 1й тросик будет висеть, на на второй ограничить ограничителем.
Это всё гипотетически.

Но по хорошему если менять то весь набор. Тогда будет всё правильно и чётко.

EVV
28.12.2010, 19:59
У всей новой линейки ХХ, Х0, Х9, Х7... тяга 1:0.8 , а у старой 1:1. Так что комбинации типа старая монетка Х.7 / новый переклюк Х.7 и наоборот - работать не будут... вернее будут но ооочень криво.

кстати, про передаточное отношение.
Передаточное отношение привода переключателя - это отношение перемещения переключателя к соответствующему перемещению троса.

Расстояние между звездами 9ск. кассеты 4 мм.
у срама, за одну передачу тросик проходит 4мм., то есть получает соотношение 1:1
у шиманы за одну передачу тросик пройдет 2 милиметра, шаг у кассеты такой же (4мм.). получаем соотношение 4:2 = 2:1

если у 10ск. кассеты расстояние между звезд будет 3.2 мм, если у новых СРАМ соотношение 0.8, то тросик на новой манетке за одну передачу будет проходить те же самые 4 мм.
3.2/4 = 0.8:1

то есть, новая 10ск. манетка совместима со старым 9 ск. переключателем/кассетой, правда одна скорость (десятая) не будет включаться, что на 9 ск. кассете и неудивительно.
срамоводам апгрейд на 10 ск можно начинать с 10ск манетки ничего при этом не теряя...если соотношение действительно 0.8:1
На сайте срама например написано (http://www.sram.com/sram/mountain/technologies/187) что соотношение у новых переключателей тоже 1:1 но адаптированное к 10ск. кассете.
то есть, 3.2 расстояние между звездами кассеты/3.2 ход тросика за клик. в таком случае ни о какой совместимости речь идти не может.

кстати, как обстоят дела с передаточным соотношением у 10ск. переключателей Шимано?
помнится, кто-то писал о соотношении 1:1, что означает ход тросика за клик равный 3.2 мм....

ALEKCEI 2
28.12.2010, 21:34
Передаточное отношение привода переключателя - это отношение перемещения переключателя к соответствующему перемещению троса.

у срама, за одну передачу тросик проходит 4мм., то есть получает соотношение 1:1
у шиманы за одну передачу тросик пройдет 2 милиметра, шаг у кассеты такой же (4мм.). получаем соотношение 4:2 = 2:1

если у 10ск. кассеты расстояние между звезд будет 3.2 мм, если у новых СРАМ соотношение 0.8, то тросик на новой манетке за одну передачу будет проходить те же самые 4 мм.

то есть, новая 10ск. манетка совместима со старым 9 ск. переключателем/кассетой, правда одна скорость (десятая) не будет включаться, что на 9 ск. кассете и неудивительно.
срамоводам апгрейд на 10 ск можно начинать с 10ск манетки ничего при этом не теряя...если соотношение действительно 0.8:1
На сайте срама например написано (http://www.sram.com/sram/mountain/technologies/187) что соотношение у новых переключателей тоже 1:1 но адаптированное к 10ск. кассете.
то есть, 3.2 расстояние между звездами кассеты/3.2 ход тросика за клик. в таком случае ни о какой совместимости речь идти не может.

кстати, как обстоят дела с передаточным соотношением у 10ск. переключателей Шимано?
помнится, кто-то писал о соотношении 1:1, что означает ход тросика за клик равный 3.2 мм....спс за инфу

Андрей Соколов
28.12.2010, 22:21

помнится, кто-то писал о соотношении 1:1, что означает ход тросика за клик равный 3.2 мм....
корректно работать не будет
только новый переклюк, кассета и манетка (срэм)

gunia
29.12.2010, 11:03
Вот попадос!Кукпил се срам X9 новый и монетки старые X9.Это чеж терь ппц полный настанет!!!!!Млин!"!

BGSM
29.12.2010, 12:22
помнится, кто-то писал о соотношении 1:1
Да, у новой Шимано на 10ск - 1:1, старые СРАМовские грибы Х.0 на 9ск работают с новыми задними переклюками шимано на 10 без одной передачи.

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

Кукпил се срам X9 новый и монетки старые X9.
А почитать перед покупкой, не ?

igore
29.12.2010, 13:04
Прошу прощения если пропустил, а 9-ск цепь совместима со звездами 10-ск системы-двойника?

EVV
29.12.2010, 18:43
Да, у новой Шимано на 10ск - 1:1, старые СРАМовские грибы Х.0 на 9ск работают с новыми задними переклюками шимано на 10 без одной передачи.[COLOR="Silver"]

они прям реально у кого-то работают?
просто, соотношение 1:1 на 9 скоростях не равно 1:1 на 10 скоростях, т.к. 9 скоростей - это дискретность в 4мм., а 10 скоростей - 3.2мм.

то есть, либо соотношение у шиман не 1:1, (если манетко шимано10 работает с срам9, т.е. у нее ход троса за передачу 4мм., а нифига не 3.2), либо одно из двух.

BGSM
29.12.2010, 19:03
Да, у человека, кто мне делал мои грипшифты Х0 на 10 передач.

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

9 скоростей - это дискретность в 4мм., а 10 скоростей - 3.2мм
Вы это сами измеряли ? Насколько я знаю эта дискретность нелинейная, т.е. расстояние, которое проходит трос при переключении с 1 на 2, другое чем с 8 на 9.

EVV
29.12.2010, 19:05
хех, интересно...грипшифты дефолтные ли..
хотя самый годный и точный метод - замерить ход троса за передачу на 10 скоростных шимано, и срамах заодно. проще всего это делать на заднем переключателе, измеряя изменение расстояния штангенциркулем между деталью, куда упирается рубашка и подвижной частью переклюка. за клик.

Вы это сами измеряли ? Насколько я знаю эта дискретность нелинейная, т.е. расстояние, которое проходит трос при переключении с 1 на 2, другое чем с 8 на 9.мерил сам. на одной передаче. исходил из того, что если расстояние между звезд кассеты одинаково, то при постоянном отношении и ход троса должен быть постоянным вне зависимости от номера передачи.

BGSM
29.12.2010, 19:41
EVV, толи на mtbr, толи на weightweenies, тема есть, в ней всё расписано куда кто и сколько тянет и что к чему можно адаптировать без модификации, а что с переделками. Сейчас не могу найти ссылку хоть убей. Смысл всего, что самые главные запарки у тех кто привык ездить с грибами и для них несколько контор модифицирует Х0 подо всё что есть сегодня на рынке. С остальным вроде всё предельно ясно новое - с новым, старое - со старым.

coolmox
30.12.2010, 01:46

работают с маленькими нюансами. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=100054&p=1479126&viewfull=1#post1479126
и там же ниже результат моих испытаний.

igore
30.12.2010, 12:08
Прошу прощения если пропустил, а 9-ск цепь совместима со звездами 10-ск системы-двойника?

апп))

Vasily75
30.12.2010, 12:28
апп))

Да, цепь совместима. Да и что-то мне сдаётся (хотя сам не мерил), что и толщина звёзд на 9 и 10 скоростей одинакова.

coolmox
31.12.2010, 01:46
Да, цепь совместима. Да и что-то мне сдаётся (хотя сам не мерил), что и толщина звёзд на 9 и 10 скоростей одинакова.
Есле чо, толщина звезд систем и кассет 9 и 10 одинаковая, расстояние между звездами разное. 9ск цепь толще 10ск на 0,4мм (замер по пинам). А как работает 9ск цепь на 10ск системе - не пробовал, но сдается мне что цепь будет шаркать по большой звезде системы, когда на кассете включать малые звезды.

igore
31.12.2010, 01:49
Vasily75,
coolmox,

Спасибо.

gunia
04.01.2011, 00:04
ну че вчера протестировал на кассета на 8 скоростей с 1 по 6 гуд с,7 не работает и перекидывает на 8.

Андрей Соколов
27.01.2011, 14:00
новые 10 ск кассеты sram/shimano взаимозаменяемы?? надеюсь тут ничего не изменилось?

BGSM
27.01.2011, 14:22
новые 10 ск кассеты sram/shimano взаимозаменяемы?? надеюсь тут ничего не изменилось?
Да - всё ОК.

Vasily75
27.01.2011, 16:14
Есле чо, толщина звезд систем и кассет 9 и 10 одинаковая, расстояние между звездами разное. 9ск цепь толще 10ск на 0,4мм (замер по пинам). А как работает 9ск цепь на 10ск системе - не пробовал, но сдается мне что цепь будет шаркать по большой звезде системы, когда на кассете включать малые звезды.

Пробовал на шоссейнике поставить цепь-девятку Кампа рекорд на десятискоростной привод .Цепь-десятка рекорд уже девятки даже не на 0.4, а на 0,7 мм (5.9 против 6,6 мм). За звёзды система цепь не задевала, да и по-моему расстояние между звёздами системы одинаковое у девяти - и десятискоростного приводов. Разное расстояние должно быть между звёздами кассеты. А вот за рамки переднего и заднего десятискоростных переклюков цепь-девятка задевала даже не на сильно косых передачах типа 1-7 и 2-3.

Андрей Соколов
08.02.2011, 10:29
опечатка