PDA

Просмотр полной версии : Помогите подобрать колеса

Страницы : [1] 2 3

alexanrovi4
17.10.2010, 10:52
Доброе утро.
Помогите, пожалуйста, выбарть правильные колеса. Сам я ламер.
Колеса для КК хардтэйла. 26". Условия эксплуатации разные. Может быть и грязь, очень часто дождь, снег.

Умерла втулка, чинить ее дело неблагородное, ибо она совсем дешевая. Да и обода со спицами тоже простецкие. Потому сразу решил взять качественные колеса всборе. Т.к. заказывать буду через один из западных инет-магазинов(Чейн, Виггля, Байк-компонентс), боюсь ошибиться. Вдруг там надо знать какие-нибудь посадочные размеры или еще что-то....
Вобщем, сейчас стоит следующее:
обода: WTB DX23, Double Wall, 32 Hole Disc
передняя втулка: Formula , дисковая
задняя втулка: Formula , дисковая
спицы: WTB 15 Gauge Stainless
передний тормоз: Hayes MX4, дисковые механические
задний тормоз: Hayes MX4, дисковые механические

Хотелось колеса уровня Deore XT на закрытых промподшипниках. Лучше, если колеса будут всборе. Под касету и под дисковые тормоз, который крепится болтами. Обода хотелось бы Мавик. Ну или пусть будут Деор ХТ. Бескамерную резину не использую, потому обода под нее исключаем. Спицы ДТ. Ну и что бы эксцентрик был в комплекте. Т.е. полный комплект, что бы поставить кассету, одеть покрцшки, камеру и поехать.

Мой вес 85кг.
Буду признателен за названия подходящих мне колес.... Ну или ссылки.

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

Я вот отобрал более-менее приемлемые по деньгам модели. Что скажете?
Mavic Crossride Disc 6-Loch Laufradsatz Modell 2011 (http://www.bike-components.de/products/info/p26063_Crossride-Disc-6-Loch-Laufradsatz-Modell-2011.html)
Mavic Crossride Disc Center Lock / 6-Loch Laufradsatz Modell 2010 - Auslauf (http://www.bike-components.de/products/info/p22966_Crossride-Disc-Center-Lock---6-Loch-Laufradsatz-Modell-2010---Auslauf.html)
Shimano WH-MT65 Disc 6-Loch Laufradsatz (http://www.bike-components.de/products/info/p22555_WH-MT65-Disc-6-Loch-Laufradsatz.html)
Dtswiss EX 1750 Disc 6-Loch Enduro Laufradsatz 20mm Steckachse Вот эти конечно кошерные, но цена - улет.... (http://www.bike-components.de/products/info/p21403_EX-1750-Disc-6-Loch-Enduro-Laufradsatz-20mm-Steckachse.html)

vesur
17.10.2010, 10:53
я бы взял фулкрум редметал 5 на том же БК, выйдет гдето 6500

Spok
17.10.2010, 11:12
Deore XT на закрытых промподшипниках

Ну или пусть будут Деор ХТ
Неразрешимое противоречие:unknw:
Если нужны колеса на промах - про Шимано придется забыть

alexanrovi4
17.10.2010, 11:27
Взможно. Я просто пока еще не силен в этом. Подскажите наиболее грязезащищенные. Бюджет до 8000р. Лучше меньше.

---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:25 ----------

я бы взял фулкрум редметал 5 на том же БК, выйдет гдето 6500

Эти? http://www.bike-components.de/products/info/p23137_Red-Metal-5-Disc-6-Loch-Laufradsatz-Modell-2010.html
Что можете сказать про них? Смущает 24 спицы. А обода двойные?

vesur
17.10.2010, 13:17
канешна двайные, обижаешь, многие на них катают и горя не знают, а че с ними будет то со спицами, 24 нормально, не 12 же

всеравно первые километров 150-200 жестить не стоит и проверять на восьмерки\яйца

alexanrovi4
17.10.2010, 13:43
vesur, мне кажется, что 24 проще "сложить", чем 32. Хотя я ламер, потому могу ошибаться.
А как определить, подойдет ли колесо в мою раму? Или размер задних дропаутов, а так же их ширина у всех одинаковая?
Посадочное место под кассету тоже у всех одинаковое?

shapirus
17.10.2010, 13:59
не берите колеса, сделанные из проприетарных компонентов. лучше самосбор или заводские, но из общедоступных компонентов (hope hoops те же например).

alexanrovi4
17.10.2010, 14:09
не берите колеса, сделанные из проприетарных компонентов. лучше самосбор или заводские, но из общедоступных компонентов (hope hoops те же например).

Я бы с радостью. Но чем самосбор лучше тех же фулкрум редметал 5 ?

Мясо
17.10.2010, 15:19
alexanrovi4, тем, что если берёшь единственный вилсет, неплохо бы ему быть дёшево и быстро ремонтопригодным. Под это условие подходит любой самосбор и не очень подходят заводские вилсеты типа фулкрума и мавиков. Спицу сломаешь - заколебёшься искать в посёлке городского типа ;)

alexanrovi4
17.10.2010, 16:15
Хм.. это минус. А подскажите тогда наиболее подходящие компоненты для самосбора. Самосбор это больше для профи, которые уже точно знают, что к чему подходит... Боюсь остаться с кучкой неподходящих друг к другу запчастей. :(

Мясо
17.10.2010, 17:01
В эти деньги стандартно - деор ХТ, ДТ Компетишн, Мавик 717. Не знаю как у втулок с грязезащитой, но туристы юзают, ничо.

Ouninpohja
17.10.2010, 17:05
Хм.. это минус. А подскажите тогда наиболее подходящие компоненты для самосбора. Самосбор это больше для профи, которые уже точно знают, что к чему подходит... Боюсь остаться с кучкой неподходящих друг к другу запчастей.
на чайнике если тыкнуть в кастом вхилс, а сейчас тк его обучили русишу то "МТВ колеса на заказ" то можно натыкать желаемый конфиг и его соберут, даже спицы считать не придеться

В эти деньги стандартно - деор ХТ, ДТ Компетишн, Мавик 717. Не знаю как у втулок с грязезащитой, но туристы юзают, ничо.
а по прочности 317 как относительно 717?

Мясо
17.10.2010, 17:08

А хрен его знает, не пробовал.

alexanrovi4
17.10.2010, 18:16
Хм.... интересно. Хотя вопрос с совместимостью остается.
Посоветуйте, какую втулку выбрать с учетом вышеизложенных условий эксплатации?

П.С. И правда Чейн на русском. А я как дурак на английском всё смотрю..

митрий
17.10.2010, 18:41
обращай внимание на материал обода- у мавика есть волшебный сплав Макстал, из которого состоят верхние модели. Он значительно жестче. Некоторые считают, что хрупче, но они или монстры, которые 829й сложили или чаще теоретики. Сплав очень прочный и надежный. Когда-то и 317й из него делался, но щас нет. 717й не помню, но в каталоге если обод из макстала, то указано, а если нет, то ничо не написано. посмотри.
отдельные втулки ХТ нормальные, но всегда под ЦЛ, а ты под 6 болтов хотел. Целиком вилсеты ХТ тебе тоже не подойдут- центрлок, бескамерка, проприентарные спицы.
Размеры в большинстве случаев у колес одни и те же- 26", ширина втулки задней 135мм, передней 100мм, эксцентрик. Если сделано иначе, то всегда указано. Например, переднее колесо ХТ может быть под 15мм ось, а не эксцентрик.

Ouninpohja
17.10.2010, 18:50
митрий спасибо по ободам, но не я вилсет выбираю, хотя у меня это в скором времени

отдельные втулки ХТ нормальные, но всегда под ЦЛ, а ты под 6 болтов хотел
а как же 756? они под 6 болтов
тут посчитал колеса на 756+дт компетишн блек+ мавики 317 блек выходят ~7800р с чайника. 717 это + ~1200р на комплект

PS http://www.mavic.com/en/technology/rims/Maxtal
317 в списке нет -)

shapirus
17.10.2010, 21:25
Хм.... интересно. Хотя вопрос с совместимостью остается.
Посоветуйте, какую втулку выбрать с учетом вышеизложенных условий эксплатации?
http://forums.mtbr.com/forumdisplay.php?f=60 вот тут вот поройтесь еще. там полно тем насчет выбора колес под самые разные бюджеты и там хватает дельных советов по конкретным компонентам.

priz
17.10.2010, 21:52
есть Shimano WH-MT65 комплект, 26", клинчер/бескам - 9990р.

митрий
18.10.2010, 00:24
а как же 756? они под 6 болтов
ну эт древние. и чижолые, сабаки. деоры такие же есть, токо дорожки у них похуже.

Slater
18.10.2010, 08:33
Не буду плодить подобных тем.
Хочу заказать с чайника заднее колесо
Насмотрел хоуп хупс про2..но не могу определиться на каком ободе..итак варианты
DT EX 500
DT XR 400
Stans ZTR Flow
Mavic XC 717
Mavic EN 521
Вес везде примеерное одинаковый..разве мавик 717 полегче
Юзать буду для тренировок кросс-кантри,
Или может предолжите вариант еще в бюджет 7000р на Чейне.
Думаю еще над тем, может взять вилсет мавик кроссрайд..но хочу втуль на промах все таки.

ЗЫ. сейчас стоят стоковые колеса от вела мерида тфс (непойми что на ободах алексримс), переднее колесо хорошее..а вот задняя втулка конечно не айс..

Gogi
18.10.2010, 10:17
Что то обода для разных стилей катания, для кантри смотри Мавики 717; ЗТР 355, Крест; ДТ ХР 400. плюс то что ЗТР для бескамерки подойдут и 355 и Крест легче мавиков

Slater
18.10.2010, 11:02
ну да, все правильно. я смотрел собранные колеса/А там обода все подряд намешано... но там же есть опция сборки колеса..ну вот ЗТР Крест интересен..легонький..а вот ЗТР они все не пистонированные?
как с прочностью у ЗТР?..
Мавик как-то не хочеться.
Вот думаю тогда ДТ ХР400 vs ЗТР Крест..в пользу ЗТР вес и безкамерность...а в пользу ДТ???
вес мне на самом деле не совсем киртичен ибо не для гонок.

Грибник
18.10.2010, 11:10
Обода DT как пластилин.
Качество исполнение отличное.
Мнется,правится - работает и т.д :rolleyes:

Slater
18.10.2010, 11:18
не, пластилин не хочу..а зачем нужны пластилиновые обода?

Грибник
18.10.2010, 13:12
не, пластилин не хочу..а зачем нужны пластилиновые обода?
хе хе.
Да про пластелин образно. ;]]
Забей.
DT Swiss хорошие обода.

Мясо
18.10.2010, 13:18
Slater, Готовый вилсет на ЗТР Флоу по-моему очень неплохой вариант. Если собран хорошо, будет очень жесткий и относительно лёгкий (если не сравнивать с чисто-кантрийными ободами). Если колёса для тренировок, а не для гонок - надо брать. Особенно если катаешь кросскантри и чопожостче, а не по укатанным тропкам. И запас прочности хороший, и управляемость от жестких колёс очень выиграет, и цена хороша - собирать по отдельности по-моему сильно дороже. Обода широкие красивые и любая резина на них пошире будет. Борт обода подходит под бескамерку - мегаплюс. Захочешь обескамериться - просто поставишь нипеля (обода вроде уже с желтой лентой).

shapirus
18.10.2010, 13:40
по поводу hope+ztr скажу так: если брать в составе вилсета hope hoops, то надо брать и не задумываться. там такая цена, что отдельно только втулка и обод дороже обойдутся. для тренировочных (и покатушечных) колес лучше hope hoops на pro2 и ztr flow не придумать. мой комплект весит 1853 г. заднее 986 г, переднее 867 г.
в комплекте (в полиэтиленовом пакетике) идут две запасные спицы и тряпичная ободная лента. с передним колесом еще идут чашки для переделки втулки под 20 мм ось.

если же собирать покомпонентно, то втулки можно выбрать и получше. втулки hope хороши только своей конвертируемостью под разные стандарты осей. вращаются слабовато, угол свободного хода храповика великоват. впрочем, это только задней касается, а передняя втулка hope pro 2 хороша без оговорок.

у ободов ztr есть лимит по давлению. для flow -- не больше 38 psi. на практике я дую в районе 20 psi в покрышки 2.2-2.25".

max09
18.10.2010, 14:47
Тоже присматриваю себе колеса под диск 6 болтов. стиль катания 90% асфальт но конечно не идеального качества, 10% кросс-кантри. Очень привлекает цена Фулкрумов 5 но есть сомнения в их прочности. что скажете? есть у кого-либо личный опыт их использования? Как оно?)

Грибник
18.10.2010, 15:32
по поводу hope+ztr скажу так: если брать в составе вилсета hope hoops, то надо брать и не задумываться. там такая цена, что отдельно только втулка и обод дороже обойдутся. для тренировочных (и покатушечных) колес лучше hope hoops на pro2 и ztr flow не придумать. мой комплект весит 1853 г. заднее 986 г, переднее 867 г.
в комплекте (в полиэтиленовом пакетике) идут две запасные спицы и тряпичная ободная лента. с передним колесом еще идут чашки для переделки втулки под 20 мм ось.

если же собирать покомпонентно, то втулки можно выбрать и получше. втулки hope хороши только своей конвертируемостью под разные стандарты осей. вращаются слабовато, угол свободного хода храповика великоват. впрочем, это только задней касается, а передняя втулка hope pro 2 хороша без оговорок.

у ободов ztr есть лимит по давлению. для flow -- не больше 38 psi. на практике я дую в районе 20 psi в покрышки 2.2-2.25".
Какая альтернатива втулкам хоуп про 2 в их ценовом диапазоне на подшипниках качения.?
Вот к примеру мне нужна универсальность - катаю трейл, оулмаунтайн.

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

Тоже присматриваю себе колеса под диск 6 болтов. стиль катания 90% асфальт но конечно не идеального качества, 10% кросс-кантри. Очень привлекает цена Фулкрумов 5 но есть сомнения в их прочности. что скажете? есть у кого-либо личный опыт их использования? Как оно?)
Проблемы только с запчастями.
Сам не пользовал,читал форум в основном минус велсетов мавиком, шимано и т.д это cпецифические запчасти.

Slater
18.10.2010, 15:53
Ага, просветление приходит помалеху.
да да да..и что это значит вращаются слабовато? не катят чтоли??? Я считал эти втули неплохими!
Ну вот как раз чайник пишет что скоро будут они ин сток http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40780 цена и правду вкусная. отдельно втулка + обод дороже выходит..а еще спицы нуно

---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

А лимит по давлению это для безкамерного вар-та?
Я камерку качаю на 30-32 psi где-то обычно

AlexxT
18.10.2010, 16:17
пицу сломаешь - заколебёшься искать в посёлке городского типа
Что касается Ред метал 5
во-первых спицу еще надо умудрится сломать
во-вторых вместо неё встанет любая стандартная (нужной длины)
Самосбор плох тем, что его надо хорошо собрать. На сборку того же Чейна были нарекания.
зы: у меня Ред метал 5, пробег под 5 мегаметров, в том числе по Крыму и Турции. Вообще с ними ничего не делал (спицы не протягивал, во втулки не лазил). Вес 70 без рюкзака.
ЗЫ: на Вигле сейчас Ред метал 10 (самый простой) стоит меньше 75 фунтов за пару. Дешево и сердито.

Мясо
18.10.2010, 16:21
Какая альтернатива втулкам хоуп про 2 в их ценовом диапазоне на подшипниках качения.?
Вот к примеру мне нужна универсальность - катаю трейл, оулмаунтайн.

Нюк Пруф Генератор - хорошие втулки за эти деньги для этих целей.

Грибник
18.10.2010, 17:23
Нюк Пруф Генератор - хорошие втулки за эти деньги для этих целей.
У нюка с осями выбор мал.

r4s
18.10.2010, 18:03
вот еще по фулкрумам 5 http://service-multi.ru/index.php/poleznoe-bike/69-fulcrum-red-metal-5
сам выбирал между кросрайдами и фулкрумами 5, заказал собсна фулкурмы...жду када приедут.

vesur
18.10.2010, 19:54
Что касается Ред метал 5
во-первых спицу еще надо умудрится сломать
во-вторых вместо неё встанет любая стандартная (нужной длины)

спицы (http://www.bike-components.de/products/info/p19289_Red-Metal-5-6-Loch-Ersatzspeichen.html) ~300руб

shapirus
18.10.2010, 19:55
У нюка с осями выбор мал.
ну сзади вряд ли что-нибудь понадобится кроме QR. а в остальном нюкпруф хорошая втулка. грязезащита лучше hope, вращается намного легче. не могу утверждать, что легче и при реальной эксплуатации, но ненагруженное колесо на нюкпруфе вращается много дольше, чем на hope. я с нюкпруфа на хоуп перешел только потому, что купил этот вилсет (pro2+flow), собственно. нормальная втулка, я просто знаю, что есть лучше. не знаю по ценам, но так я подумываю например собрать то же самое на втулках hadley. или еще есть много интересных втулок.

relic
18.10.2010, 20:36

я б тогда взял ХТ+компетишн+719 раз под 85кг.
Хотя в последнее время немного разочаровался во втулках ХТ.

Ouninpohja
18.10.2010, 20:45
я б тогда взял ХТ+компетишн+719 раз под 85кг.
а 100 такой кастом не выдержит?

PS а что на счет http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40565 Shimano SLX Disc Wheels 6-Bolt MT65 как такие колеса?
я так понимаю со спицами чуть что и не найдешь или не так?

Slater
18.10.2010, 23:17
а 100 такой кастом не выдержит?

PS а что на счет http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40565 Shimano SLX Disc Wheels 6-Bolt MT65 как такие колеса?
я так понимаю со спицами чуть что и не найдешь или не так?
Вот кстати интересный вариант..м как slx вилсет относительно http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=42568 , цена одинаковая.

Мясо
19.10.2010, 02:55
Ouninpohja, под 100 очень часто берут ХТ+719. СЛХ не пробовал, но мне знакомый хвалил - относительно низкий вес (в ценовой категории), хорошая жесткость, бескамерность (большой плюс по мне). Не знаю, что там со спицами точно, но могу догадаться, что с ободами и втулками - что случись и новое колесо.

митрий
19.10.2010, 03:24
Shimano SLX Disc Wheels 6-Bolt MT65 как такие колеса?
я так понимаю со спицами чуть что и не найдешь или не так
наверно обычные прямые спицы, встречаются у дт и сапим. в крайнем случае можно загнутую выпрямить. было у меня колесо на втулке рбдизигн с прямыми спицами, левыми какими-то, иногда лопались. я выпрямлял загнутую ДТ, думал, найду потом нормальную прямую, заменю... да забывал и так и ездил подолгу. и не лопались.

Ouninpohja
19.10.2010, 11:24
понятно, спс, примерно ясно, боязно брать слхы из-за спиц.
ну если тут говорят что шимановские втулки под 6 болтов м756 устарели и тяжелые, то что взять им на замену примерно в том же ценовом диапазоне? сейчас со cкидками задняя 50$, передняя 37$. ну можно чуток подороже. нужно под эксцентрик.
колеса хочу собрать до 9тр, спицы будут компетишены, а обод мавик 717/19

Грибник
19.10.2010, 14:23
понятно, спс, примерно ясно, боязно брать слхы из-за спиц.
ну если тут говорят что шимановские втулки под 6 болтов м756 устарели и тяжелые, то что взять им на замену примерно в том же ценовом диапазоне? сейчас со cкидками задняя 50$, передняя 37$. ну можно чуток подороже. нужно под эксцентрик.
колеса хочу собрать до 9тр, спицы будут компетишены, а обод мавик 717/19
дешевле и качественное чем шимано не найдешь
можно взять втулки шимано под центрлог и через переходники на втулку с центрлог поставить роторы на 6 болтов.
Адаптеры есть от DT Swiss,Shimano,Mavic и т.д
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10262
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=53827
вот от шимано
http://www.starbike.com/php/product_info.php?lang=en&pid=9495
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SI_8HK0A_002/SI-8HK0A-002-ENG_v1_m56577569830638441.pdf

shapirus
19.10.2010, 15:14
ну а чем плохи всякие новатеки и чоузены? отличные же втулки за свои деньги.

Slater
19.10.2010, 15:52
Итак.
Выбор остановился у меня на следующем.
Хоуп хупс про2 на ЗТР(только заднее колесо) vs Fulcrum Red Metal 5 (сэт),
Переднее колесо у меня есть хоть и дешовое..но вобщем хорошо себя ведет,
Если хоуп сильно лучше чем фулкрум , то возьму его...а если нет, то вижу смысл взять сразу пару колес фулкрум, + выглядеть будет пара феншуйно.
по цене приерно одинаково выходит..что в пользу фулкрумов.. а вот качество непонятно пока что..особенно втулки интересны фулкрум в сравнении с хоуп про2

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:50 ----------

повторюсь, выбираю для тренировок кросс кантр + покатушки различной сложности

philz
19.10.2010, 16:11
ну а чем плохи всякие новатеки и чоузены? отличные же втулки за свои деньги.
Отличные втулки, собрал уже два вилсета на них, обода использую Alex DM24 мои 115кг выдерживают отлично, раньше тоже хотел брать Мавики, но почитав про них подробнее понял, что не выдержут Мавики 115-120кг гонцов, да и за бренд переплата не хилая

Мясо
19.10.2010, 16:39
Slater, Если брать только заднее, то дешевле и на мой взгляд лучше в сборщике чейновом собрать НюкПруфГенератор+Компетиш +Флоу(Крест). Задняя нюк вроде поинтереснее хопа. По крайней мере там в задней сальники стоят, а в передней нет. А у хопов по-моему в обеих никакой грязезащиты. Флоу или крест - по вкусу. Флоу тяжелее на 70 грамм где-то, но жестче заметно. Насчет одно колесо или вилсет - ХЗ.

Грибник
19.10.2010, 16:51
Slater, Если брать только заднее, то дешевле и на мой взгляд лучше в сборщике чейновом собрать НюкПруфГенератор+Компетиш +Флоу(Крест). Задняя нюк вроде поинтереснее хопа. По крайней мере там в задней сальники стоят, а в передней нет. А у хопов по-моему в обеих никакой грязезащиты. Флоу или крест - по вкусу. Флоу тяжелее на 70 грамм где-то, но жестче заметно. Насчет одно колесо или вилсет - ХЗ.
+1
Если только заднее то нюк проф
дешевле и будет работать

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

А где втулки Новотек можно приобрести у нас?

Slater
19.10.2010, 16:53
сильно ли все это лучше чем ред метал5??

Грибник
19.10.2010, 16:54

V!t-all
19.10.2010, 17:23
Помогите, пожалуйста, выбарть правильные колеса.

[/COLOR]Я вот отобрал более-менее приемлемые по деньгам модели. Что скажете?
Mavic Crossride Disc Center Lock / 6-Loch Laufradsatz Modell 2010 - Auslauf (http://www.bike-components.de/products/info/p22966_Crossride-Disc-Center-Lock---6-Loch-Laufradsatz-Modell-2010---Auslauf.html)

Crossride-Disc-Center-Lock-2010 в ВЕЛОСИТИ (http://velocityk.ru/index.php?chp=showpage&num=2292) сейчас дешевле чем на чейне, по 6 625р.
Колеса не дорогие и даже очень хорошие...сам езжу на таких, только серебристых:)...

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

Все в томже ВЕЛОСИТИ на Огородном 6, есть втулки Новотек

Грибник
19.10.2010, 17:56
Crossride-Disc-Center-Lock-2010 в ВЕЛОСИТИ (http://velocityk.ru/index.php?chp=showpage&num=2292) сейчас дешевле чем на чейне, по 6 625р.
Колеса не дорогие и даже очень хорошие...сам езжу на таких, только серебристых:)...

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

Все в томже ВЕЛОСИТИ на Огородном 6, есть втулки Новотек
Я не их МСК меня и нтересует онлайн покупка :]

Ouninpohja
19.10.2010, 19:52
можно взять втулки шимано под центрлог и через переходники на втулку с центрлог поставить роторы на 6 болтов.
Адаптеры есть от DT Swiss,Shimano,Mavic и т.д
да, но это еще 3тр и дополнительное звено. стоит ли оно(775втулки, мавики 717(19) и дт компетишн) того относительно Fulcrum Red Metal 5?

и дейтвительно ли так плохи втулки 756 относительно 775, фулкрумы кг 100 то выдержат? нужно именно на этот вес

Мясо
19.10.2010, 20:09
Slater, чота сообщение обрезалось. Короче нюковая втулка задняя лучше хопа по-моему и грязезащита там есть, а у хопа вроде нет. Обода крест или флоу. Флоу - тяжелее, но и жестче заметно. С ними получатся фактически трейловое колесо очень приличного уровня и легкое. Фулкрум не пробовал. Если пальцем в небо - всё это заметно выигрывает у фулкрума если колёса применять по назначению - труе-КК, трейл. По укатанным тропкам на полусликах с шоссейной кассетой - пофиг... ))

Грибник
19.10.2010, 22:33
да, но это еще 3тр и дополнительное звено. стоит ли оно(775втулки, мавики 717(19) и дт компетишн) того относительно Fulcrum Red Metal 5?

и дейтвительно ли так плохи втулки 756 относительно 775, фулкрумы кг 100 то выдержат? нужно именно на этот вес
ну смотри тебе решать ;]
Зато уневерсальность хочешь шимановские тормаза хочешь любые другие под ротор 6 болтов.
А на счет переходников Шимановские фирменные стоят в районе 600 рублей я видел правдо не в мск а в НН.
:E

митрий
19.10.2010, 22:45
нащет нюка не знаю но если взять все остальное, упомянутое в теме, то норе на две головы круче (и очевидно надежнее), чем втулки кроссрайдов и редметаллов5, а также этой китайщины новатек и чозен.

нюковая втулка задняя лучше хопа по-моему и грязезащита там есть, а у хопа вроде нет
Грязезащита у хоре про2 великолепна. Если чо, барабан снимается руками и трещотку очень легко почистить. Единственно, не знаю, чо за вариация хопе хупс про2. У меня простая про2- третий чтоли год, круглогодичная эксплуатация. Что только не сдохло за это время... а норе живая и чистая. Но ОЧЕНЬ громкая! не всем нравится. Еще в ценовой катерии норе существует дт 340 - сверхнадежная штука. Тоже имеется в хозяйстве, она тихая. Зато хопы разноцветные бывают.
Из ободов мое предпочтение верхним мавикам- если не бескамерка, то 700й серии.

shapirus
20.10.2010, 00:50
в хупсах стандартная pro 2 стоит, конструкция один в один такая же. отличие в дополнительных надписях на самой втулке.
грязезащита у pro 2 плохая (визуально!) только в месте сочленения барабана и тела втулки. там жесткое пластиковое кольцо, которое воду и грязь с виду задерживать никак не может. но как это в действительности на практике, я пока не имел возможности проверить. однако, митрий вот, попользовав втулки порядочное время, утверждает, что все там отлично, чему я охотно верю.

Ouninpohja
20.10.2010, 13:40
мдя, все еще не могу определиться с вилсетом -(
XT M775 + Mavic XM719 + DT Swiss Competition + DT Swiss Centre Lock = 275евро
Fulcrum Red Metal 5 Disc Wheels 2010 = 184евро, на байк дискаунте вообще 159

вот и думаю, если возьму фулкрумы, не будет ли "скупой платит дважды", но и переплачивать неохота......колеса беру надолго, чтобы 100кг держали, грязезащита и беспроблемность приветствуются..

Slater
20.10.2010, 13:50
Ага тоже самое у меня. эти дешевые фулкрумы одно сметение наводят в мысли)
а у меня еще и масса в сборе 75кг..что дает еще больший соблазн на фулкрумы..

realAlex
20.10.2010, 14:27
мдя, все еще не могу определиться с вилсетом -(
XT M775 + Mavic XM719 + DT Swiss Competition + DT Swiss Centre Lock = 275евро.
А тут 179,89 EUR
http://www.actionsports.de/gb/Wheels/Custom-Wheels/MTB-Disc-26inch/Shimano-XT-Disc-Custom-Laufradsatz-fuer-MTB-26-Zoll::12167.html

Ouninpohja
20.10.2010, 15:11
А тут 179,89 EUR
Shimano XT Disc Custom Laufradsatz für MTB 26 Zoll
Hub: Shimano XT disc 775 VR+HR centerlock schwarz
Nipples: Alu schwarz
Rim: Mavic XM 719 disc schwarz
Spokes: Sapim Race 2.0/1.8 schwarz
incl. Mehrwertsteuer 19%: 32,23 EUR
Sub-total: 201,89 EUR

те я должен буду отдать всего 201 евро? или как? +30евро доставка? кто вообще юзал данный магаз? как сапим рейс относительно дт компетишн?

realAlex
20.10.2010, 15:37
те я должен буду отдать всего 201 евро? или как? +30евро доставка? кто вообще юзал данный магаз? как сапим рейс относительно дт компетишн?
Еще минус VAT 19%: 32,23 EUR
сапим рейс относительно дт компетишн IMHO равнобоко.

Ouninpohja
23.10.2010, 12:44
пересчитал
байк компонентс 260евро + спицы считать + платить за сборку на месте http://i5.fastpic.ru/big/2010/1020/61/712ef09189ae834f7397ee5e91ce2161.jpg
экшенспортс 244евро http://i5.fastpic.ru/big/2010/1020/d5/f5e691d27c6591b0eabd5085963f3ad5.jpg
чайник 265евро http://i5.fastpic.ru/big/2010/1020/43/3f32190a8b20ed4366e45fbddfdb3b43.jpg
чет сборка у них глючит если на русс яык переходить -)
так что все не так радужно с экшен спортсом и цены примерно одинаковые

---------- Добавлено 23.10.2010 в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение 20.10.2010 было в 18:30 ----------

стоит ли заменить хт775 на хоупы2 про?

vesur
23.10.2010, 14:04
я бы взял хопы.

Ouninpohja
23.10.2010, 14:20
вот что мне написали на другом форуме

Назад действительно предпочтительнее Hope Pro 2. На перед преимущество хоупа в весе и адаптируемости под разные оси. Но у передней шиманы гораздо правильнее конструкция (своя полая ось, радиально-упорные подшипники) и лучше грязезащита. Я за шиману спереди. Это ценой фиксированности стандарта крепления к вилке. А если перейти в ценовую категорию выше, то на выбор имеем дт 240 (в т. ч. оверсайз), хэдли и крис кинг.

Но задняя Hope Pro 2 -- штука тонкая. Она потребует или кассеты на пауке, или покупки стального барабана. Также я рекомендую брать её под сквозной болт 10 мм, а не под эксцентрик.

Ещё хороший вариант задней втулки: DMR Revolver 6 pawl

я еще стал рассматривать DT Swiss 340 Disc Rear 135мм. эти 135мм есть стандартное расстояние между перьями на мтб?

а так я уже запутался, такое ощущение что не колеса а боинг выбираю -(

или забить на все и взять ХТ775 с адаптерами на 6болтов?

эксцентрик вещь необходимая, как и возможность установки обычных кассет

дрм револьверы такие
перед http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1584
зад http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13753

vesur
23.10.2010, 14:25
да 135 стандарт для мтб, есть 150 но там уже ось стоит

Мясо
23.10.2010, 15:25
Ouninpohja, у меня стоит ДТ340. Втулка хорошая, надёжная, грязезащищённая, но не лайток ))) То, что кассету надо на пауке - так это не только хопам, а всем, у кого алю барабан. Т.е. любой приличной втулке )) На мой взгляд туфта - ну, появятся небольшие коцочки - аннодировка на миллиметр слезет... У меня вот ещё заглушки на руле поцарапались, тож беда... ;)

Ouninpohja
23.10.2010, 16:30
То, что кассету надо на пауке - так это не только хопам, а всем, у кого алю барабан. Т.е. любой приличной втулке )) На мой взгляд туфта - ну, появятся небольшие коцочки - аннодировка на миллиметр слезет...
те обычные кассеты ставить можно, барабан только поцарапается? или его съест?
я например собирался покупать http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34749 после того, как моя кассета исходит срок, но она не на пауке

PS а ладно, плевать, беру 775 и адаптеры к ним, а то с дт и хоупами бюджет растет как на дрожжах

spyrafax
23.10.2010, 18:35
Возьми на втулках Нюкпруф(отзывы на чейне хорошие по ним) зачем тебе эта насыпь? И по деньгам тоже самое выйдет.

Enlyl
23.10.2010, 19:02
Ага тоже самое у меня. эти дешевые фулкрумы одно сметение наводят в мысли)
а у меня еще и масса в сборе 75кг..что дает еще больший соблазн на фулкрумы..
Моя масса тоже ок. 75 кило. Могу сказать за Red Metal 3 - не пластилин, влетал на ХТ в ямы на скорости под 40 задним.

Мясо
24.10.2010, 01:01
Ouninpohja, у меня просто царапинки, пробег приличный.

митрий
25.10.2010, 19:36
те обычные кассеты ставить можно, барабан только поцарапается? или его съест?
ничо ему страшного не будет. кассеты не на пауке имеют вполне жесткую конструкцию- звезды-то скручены друг с другом. может на полмиллиметра покоцать шлицы, но это терпимо, а дальше вряд ли. Вот малые звезды в любом случае отдельно и третья самая опасная- тонкая. если любишь очень силовое педалирование на третьей малой- тады ал барабан не очень. но норе есть и со стальным. Ось 100мм мало кому нужна, обычный эксцентрик вполне работает.

беру 775 и адаптеры к ним
а че ЦЛ шимановского боишься? адаптеры какие-то. вес токо лишний

Ouninpohja
25.10.2010, 20:25
про барабаны понятно, спс

да решил уже 775 брать и не мучать мозг

а че ЦЛ шимановского боишься? адаптеры какие-то. вес токо лишний
да дало не в самом ЦЛ, а в том что буду брать авидовскую гидру, а она под 6 болтов, следовательно придется покупать адаптеры, а на том же чайнике и байк компонентс цены на них неадекватные. на байк дискаунт еще как то можно понять, по 15евро за шиманку, но опять же надо попасть на заказ. да есть конечно и авидовские роторы под ЦЛ, и можно шимане ротор воткнуть к авидам, но это все увеличивает стоймость и так уже возросшую почти в 2 раза от предполагаемой

за вес как раз не беспокоюсь )))

обычный эксцентрик вполне работает.
мне и нужны только эксцентрики и ничего другого

Грибник
25.10.2010, 20:28
про барабаны понятно, спс

да решил уже 775 брать и не мучать мозг

да дало не в самом ЦЛ, а в том что буду брать авидовскую гидру, а она под 6 болтов, следовательно придется покупать адаптеры, а на том же чайнике и байк компонентс цены на них неадекватные. на байк дискаунт еще как то можно понять, по 15евро за шиманку, но опять же надо попасть на заказ. да есть конечно и авидовские роторы под ЦЛ, и можно шимане ротор воткнуть к авидам, но это все увеличивает стоймость и так уже возросшую почти в 2 раза от предполагаемой

за вес как раз не беспокоюсь )))

мне и нужны только эксцентрики и ничего другого
Шимановские адаптеры рублей по 600-700 можно найти в мск.
На ебее были по 19 баксов.

Ouninpohja
25.10.2010, 20:37
Шимановские адаптеры рублей по 600-700 можно найти в мск.
да при чем тут мск? за мкадом тоже есть жизнь

Грибник
25.10.2010, 21:23
да при чем тут мск? за мкадом тоже есть жизнь
Ну как то МСК понимаешь! Столица ;]
На счет жизни за мкадом согласен,сам не москвич.
Тогда на ебае найдешь баксов за 20 ;]

alexanrovi4
28.10.2010, 13:42
Еще раз всех приветсвую.
Нужны обода белого цвета. Условия эксплуатации такие:
КросКантри по грязи, по лесу. Без трамплинов и прочего экстрима. Плюс езда по асфальту, грунтовкам на максимальновозможной скорости. (попадания в ямы с острыми краями, бордюры и прочине прелести очень часто встречаются). Вес мой 85 кг + возможен багажник кило на 10-20. Желательно прочные и не слишком тяжелые. Обода для даунхила не нужны. :)
Помогите, пожалуйста, выбрать из следующих. Без вас никак не справлюсь, боюсь взять не те, что нужны....
DT Swiss XR 400 Ltd Edition Disc (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=45378)
Halo Tornado Disc Rim (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12319)
Sun Ringle EQ21 Welded Rim (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26280)
Sun Ringle EQ23 Welded Rim (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26281)
Sun Ringle EQ25 Welded Rim (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37008)
Sun Ringle EQ27 Welded Rim (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26283)

CROSSER
02.11.2010, 23:44
ребята, прошу помощи!
что лучше взять ?:
1) Fulcrum Red Metal 5 (http://www.wiggle.co.uk/fulcrum-red-metal-5-int-standard-mtb-wheelset/)
2) DT Swiss X1900 (http://www.wiggle.co.uk/dt-swiss-x1900-mtb-wheelset/)
3) DT Swiss X1800 (http://www.wiggle.co.uk/dt-swiss-x1800-mtb-wheelset/)
==
или
===
DT Swiss E530/DT370 (http://www.wiggle.co.uk/dt-swiss-e530dt370-mtb-wheelset/#more)
==
что по надежности более предпочтительнее ?

Timber Wolf
03.11.2010, 12:28
да дало не в самом ЦЛ, а в том что буду брать авидовскую гидру, а она под 6 болтов, следовательно придется покупать адаптеры
тормозам пофиг какой стоит ротор CL или 6 болтов

Ouninpohja
03.11.2010, 15:57
тормозам пофиг какой стоит ротор CL или 6 болтов

я даже не знаю что ответить, вы через строчку читаете что ли?

chezenzo
03.11.2010, 16:09
Помогите чайнику, я правильно собрал компоненты, подходят они друг к другу?

обода - WTB Dual Duty Road Rim 2010 - 32h Black 700c
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49017

передняя втулка - Shimano 105 Black Front Hub - 32h Black
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28078

задняя втулка - Shimano 105 Hub Rear 10sp 5700 - Black - 32h
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=50508

камеры - Continental Tour 28 All - 700 x 32-47 Schrader
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18907

покрышки - Michelin City Tyre - 700 x 35C Wire Gumwall Black
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26232

кассета - Shimano Tiagra Cassette 9 Speed HG50 13-25
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=387

Есть на чейне что то лучше по цене не дороже этого?

Ouninpohja
03.11.2010, 19:30
слезно прошу о помощи, сам не справлюсь, товарищи с опытом помогите рассчитать длину спиц.
втулки FH-M775 и HB-M775, обода Mavic XM 719 Disc. я так понимаю 3х надо
заранее спс

maksimus74
03.11.2010, 20:15
какие перекрестия? колеса на 31 спицы обычно собирают в 3 креста.
где покупаться будут обод и втулки? если на чейне- можно написать им, они сами длинну подберут и могут колесо собрать

Ouninpohja
03.11.2010, 20:23
да со спицовкой разобрался. погуглил, 3х надо. сборка на чейне отменяется, наслушался отзывов, собирать будет местный профи. да и втулки пойдут с байк-дискаунта. нужны только длинны спиц на каждую сторону под 32дырки. искал размеры втулок шимано, так и не нашел

Грибник
03.11.2010, 21:07
да со спицовкой разобрался. погуглил, 3х надо. сборка на чейне отменяется, наслушался отзывов, собирать будет местный профи. да и втулки пойдут с байк-дискаунта. нужны только длинны спиц на каждую сторону под 32дырки. искал размеры втулок шимано, так и не нашел
Взял от сюда.
http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/mountain/Deore_XT_9-speed.html

Model Number HB-M775-L
Series DEORE XT
Disc Rotor Mount Center Lock
Axle Type Quick Release
Axle Length 108mm
Axle Diameter 10mm
Axle Material aluminum
Stainless Steel Ball Bearings
Cone Races super polished
Cup Races polished
Contact Sealing double
Spoke Holes 32/36 holes
Spoke Hole Circle 44/40mm (L/R)
Hub Shell aluminum/anodized
Center to Flange (Right) 35.8mm
Center to Flange (Left) 24.8mm
Average Weight 230g w/QR

Model Number FH-M775-S
Series DEORE XT
Disc Rotor Mount Center Lock
Freehub Body 8/9-speed compatible
Freehub Body Material steel
Axle Type Quick Release
Over Locknut 135mm
Axle Length 146mm
Axle Diameter 14mm
Axle Material aluminum
QR Skewer Length 168/173mm
Stainless Steel Ball Bearings
Cone Races super polished
Cup Races polished
Contact Sealing double
Spoke Holes 32/36 holes
Spoke Hole Circle 44/45mm (L/R)
Hub Shell aluminum/anodized
Center to Flange (Right) 22.1mm
Center to Flange (Left) 35.3mm
Average Weight 411g w/QR

Только смотри тут от центра втулки до фланцев указанно.
А в некоторых калькуляторах просят указать от края оси до фланцев.
И длинна спиц выпускается с шагом 2 мм. 258 260 262.
Бывает что калькулятор тебе указывает длину 261 к примеру. ;]
В калькуляторе рассчитаешь сам?
http://www.dtswiss.com/Service.aspx

http://img709.imageshack.us/img709/6256/25210081.png

У меня получилось так примерно.Спици дт чемпион поставил, с другими легче будет.
http://img585.imageshack.us/img585/6117/21517148.jpg

Ouninpohja
03.11.2010, 21:45
В калькуляторе рассчитаешь сам?
попробую, чего это я сразу там не посмотрел хД спасибо, сразу в тех доки лез, а там нет размеров

итак, что я насчитал
считал по этому
http://upbikes.com.ua/calculator.php
передняя втулка
Ширина втулки 108мм
От левого края втулки до внутренней стороны левого фланца 25мм
Диаметр отверстий левого фланца 44мм
Диаметр отверстий правого фланца 40мм
Диаметр обода (ERD) 540 (это значение взял с дтсвисс калькулятора)

ни смещение, ни между фланцами не знаю
3x спицовка

Левая сторона: 264.12мм Правая сторона: 264.42мм

задняя втулка
Ширина втулки 135мм
От левого края втулки до внутренней стороны левого фланца 22мм
Диаметр отверстий правого фланца 45мм

3x спицовка

Левая сторона: 266.53мм Правая сторона: 265.87мм

на другом форуме человек мне почитал 262 и 264мм на каждом колесе.

то что я насчитал полюбому бред, сколько у вас получается?

ЗЫ Грибник спс за рачет :good:

так, странно, у меня на заднем при аналогичных значения 262 и 264

http://i11.fastpic.ru/thumb/2010/1103/79/014380a2cb34d2f7e0c468d1dcaed279.jpeg (http://fastpic.ru/view/11/2010/1103/014380a2cb34d2f7e0c468d1dcaed279.jpg.html)

Грибник
03.11.2010, 21:52
попробую, чего это я сразу там не посмотрел хД спасибо, сразу в тех доки лез, а там нет размеров

итак, что я насчитал
считал по этому
http://upbikes.com.ua/calculator.php
передняя втулка
Ширина втулки 108мм
От левого края втулки до внутренней стороны левого фланца 25мм
Диаметр отверстий правого фланца 40мм

3x спицовка

Левая сторона: 264.12мм Правая сторона: 264.42мм

задняя втулка
Ширина втулки 135мм
От левого края втулки до внутренней стороны левого фланца 22мм
Диаметр отверстий правого фланца 45мм

3x спицовка

Левая сторона: 266.53мм Правая сторона: 265.87мм

то что я насчитал полюбому бред, сколько у вас получается?
Я же тебе скриншот выложил там все написанно.

Spoke Lenght

Спереди лева 262 право 264
Сзади лева 252 право 250

Ouninpohja
03.11.2010, 22:01
Сзади лева 252 право 250
я ввел те же значения у меня на заднем другое, скриншот выше

Грибник
03.11.2010, 22:07
я ввел те же значения у меня на заднем другое, скриншот выше
У тебя спиц тянутые 2.0-1.8-2.0
А я рассчитывал тебе с постоянным диаметром 2.0. ;] вот и разница.
И в весе твои колеса легче будут грам на 120.

Ouninpohja
03.11.2010, 22:12
спицы вот
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12629
как я понимаю с 12мм нимелями, которые идут в комплекте со спицами.
те мне надо заказывать 2 пачки 262 и 264мм?

Грибник
03.11.2010, 22:16
спицы вот
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12629
как я понимаю с 12мм нимелями, которые идут в комплекте со спицами.
те мне надо заказывать 2 пачки 262 и 264мм?
Скажу честно.
Я тебе не могу с уверенностью сказать какой длинны тебе брать.
Я тебе показал как рассчитать, еще раз все проверь сам.
Те спицы да с ниппелями,длинна ниппеля скорей всего 12мм это вроде как стандартно.

если твои расчеты верны то да
пачку 262 и пачку 264

Cтойка.
Ты на своем скриншое перепутал левый фланец с правым
В калькуляторе le (лево) ri (право)

будь внимательней :good:
Да у тебя все правельно.
У меня тоже получилось 262 и 264
http://img31.imageshack.us/img31/654/52611838.jpg

Ouninpohja
03.11.2010, 22:36
Cтойка.
Ты на своем скриншое перепутал левый фланец с правым
В калькуляторе le (лево) ri (право)

будь внимательней
разве? так и стоит на правом 35.8, на левом 24.8

http://i11.fastpic.ru/thumb/2010/1103/f5/71e5944cd51bfa16a35b4ad19bab84f5.jpeg (http://fastpic.ru/view/11/2010/1103/71e5944cd51bfa16a35b4ad19bab84f5.jpg.html)

Грибник
03.11.2010, 22:41
разве? так и стоит на правом 35.8, на левом 24.8
блин сам запутался я про заднюю втулку писал тебе.
Да по сути не важно.
Бери пачку 262 и 264 все верно ;]

schizo
04.11.2010, 01:21
У тебя спиц тянутые 2.0-1.8-2.0
А я рассчитывал тебе с постоянным диаметром 2.0. ;] вот и разница.
Окстись, камрад!
Разница в абсолютных удлинениях под окончательным натяжением спиц 2.0 и 1.8 мм даже близко не даст такого расхождения.
Счёт на десятые доли миллиметра.

Чтобы на этих компонентах получились длины 250 и 252 мм, я даже не знаю, что надо сделать.. в 2 креста и то длиннее нужны..
Калькулятор глюканул, может.

Это не человек, это я посчитал. )

CROSSER
04.11.2010, 17:50
также рассматриваю вилсет Hope Hoops
но не могу определиться с ободом..
вешу где-то под 90кг, но это от сидения на месте по большому счету :rolleyes:
"нормальный" мой вес - 78-83кг.
смотрю на ZTR Flow, Crest или на DT Swiss XR400 ну и вездесущий мавик 717 - что из них будет для меня предпочтительнее?
==
колеса берутся под асфальт/грунты/леса/ - всего понемногу.

schizo
04.11.2010, 18:56
ZTR Flow, Crest или на DT Swiss XR400 ну и вездесущий мавик 717
Flow сильно отличается (в прочную сторону) от остальных перечисленных ободов.

Если хочешь бескамерку, то Flow, Mavic XM819 Disc.
Если камеры, то Mavic XM719 Disc, Mavic EN521 Disc.

Имхо, Mavic EN521 Disc назад, DT Swiss EX500 на перед. Этот вариант очень универсальный. Ещё не гири, но уверенности добавят, можно уже на них пулять, а можно и с баулом ездить.

Более лёгкий вариант под камеры -- Mavic XM719 Disc по кругу.

вольный
04.11.2010, 19:47
Ouninpohja, мне вот так собрали:
- втулки Shimano M760 XT для v-break, 32 дырки;
- обода Mavic XM 719, v-brake, 24.5x19.8 мм, maxtal, 475g;
- спицы DT Champion 2.0, перед - 32 шт 2.0х263 мм;
- спицы DT Champion 2.0, зад - 16 шт 2.0х262 мм;
- спицы DT Champion 2.0, зад - 16 шт 2.0х260 мм;
- нипель DT Nickel Plated 64 шт 2.0х12 мм.
Год уже откатал :)

Ouninpohja
05.11.2010, 07:45
, мне вот так собрали:
мне именно под дисковые тормоза надо -)

а вот мне интересно. какие спицы будут лучше, прочнее, меньше тянуться? чемпионы или компетишены?

CROSSER
05.11.2010, 09:42
Flow сильно отличается (в прочную сторону) от остальных перечисленных ободов.

Если хочешь бескамерку, то Flow, Mavic XM819 Disc....
про бескамерку думаю пока.
вместе с камерами же можно эти обода использовать?
ах да, чуть не забыл.. дырка в ободе под автонипель нужна. :rolleyes:
===
2all:
где-то на форуме читал сообщение, якобы в ZTR Flow надо качать 32-38 psi - не больше. вот это меня сильно смущает, потому как сейчас в свои стоковые WTB DX23 я запихиваю 60.
что это значит, объясните, плиз.. подозреваю что 32-38psi это как раз для бескамерного варианта. поправьте, если не так.

Bochlex
05.11.2010, 15:59
Те спицы да с ниппелями,длинна ниппеля скорей всего 12мм это вроде как стандартно.

На чейне английским по белому написано:
note we use 14mm spoke nipples, DT default to 12mm in their calculator

Пересчитайте лучше.

spyrafax
05.11.2010, 20:03
CROSSER,
А зачем такое адское давление качаешь? Много весишь?

vesur
05.11.2010, 22:51
60псей? О_О епта я больше 30 не качаю в свои худосочные полуслики, но и вешу 65 канешн.

Грибник
05.11.2010, 23:08
На чейне английским по белому написано:
note we use 14mm spoke nipples, DT default to 12mm in their calculator

Пересчитайте лучше.
Ога точняк. :E

CROSSER
05.11.2010, 23:27
CROSSER,
А зачем такое адское давление качаешь? Много весишь?
на покрышках написано минимум 35, максимум 70.
так вот, накачал как-то 40 - при первой же покатушке проколол покрышку шипом от розы, причем наехал на неё на чистом асфальте.
на форуме прочел, что качать больше нужно, так с тех пор качаю почти на максимум. 1150 километров - без проколов.
и еще.. если качаю 40-50, то рукой удаётся покрышку продавить. при 60 уже надо ооочень хорошее усилие приложить.
вес свой уже писал выше...
==
вот :rolleyes:
==
ps: покрыхи - schwalbe hurricane, если что :)
=====
отвлеклись чтото от темы...
ZTR Flow мои аццкие давления выдержит? :) или не париться и взять "DT MAVIC" :unknw:

schizo
05.11.2010, 23:29
На асфальте надо много качать, да.
На грунтах - не надо много.

vesur
05.11.2010, 23:33
да ну нафиг так качать, по весне пару раз кололся да, больше не колюсь(тьфу тьфу тьфу), ничо не менял.

spyrafax
06.11.2010, 00:17
CROSSER,
Бескамерка тебе не нужна. Поэтому смысла переплачивать за УСТ обода или те же ЗТР Флоу не вижу.

qirill
16.11.2010, 13:11
Коллеги
В свете обсуждаемого хочу апнуть тему и попросить совета у знатоков.
У меня Заскар Эксперт 2009 на Мавик Кроссрайд ЦЛ - хорошие легкие и катящие колеса, с надежностью тоже вроде пока порядок (тфу-тфу-тфу), но вот переживаю я за их прочность, тк предназначены они чисто для ХС (собсно как и Заскар вцелом), а мне по душе еще и "городской трейл" скажем так. После недавнего спрыга с бордюра всего-то 20-30 см высотой кажца ободок повело немного - стал чиркать ротор об колодку. Вобщем такая преамбула :)

И хочу я себе новые колеса - легкие более или менее (в 2 кг хорошо бы уложиться) и прочные. Еще один момент - байк белый и хочется (но это в принципе не решающий фактор) чтоб колесики были белые.
Просмотрев определенное количество втулок/ободов/заводских колес и кое-чего приметив выношу на суд и прошу посоветовать - чего выбрать из списка или из того, чего там нет.

Значит еще немаловажное добавление - весу во мне чуть за 90кг - байк размера ХЛ. Бюджет для себя определил в 500 $.

Вариант номер раз - самосбор/чейносбор - втулки Хоуп Про 2 серебристые, обода Sun Ringle EQ29 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26285), спицы DT Swiss Champion (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12628) серебристые
плюсы - обслуживаемость хопов, внешний вид, неплохая цена. минусы - не знаю какие - если Сановский обод есть гуд - то никаких имхо

Вариант номер два - самосбор/чейносбор - втулки Nuke Proof Generator черные, обода WTB LaserDisc Freeride (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35311) черные, спицы DT Swiss Champion (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12628) черные
плюс - цена, минус - не белые

Вариант номер три - заводской вилсет Funn Descender (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=16488) белый
плюс - цена, внешний вид, вроде бы прочность, минус - тяжелые

Вариант номер четыре - заводской вилсет Fun Works 3Way Pro Enduro 911 Sapim (http://www.bike-discount.de/shop/k735/a26474/3way-pro-enduro-911-sapim-laufradsatz-white-white.html) белый
плюс - цена, внешний вид, минус - хз, по немецки не читаю, а переводчик гугл ахинею выдает, да и доверять написаному не всегда стоит =)

Вариант номер пять - заводской вилсет Fun Works 3Way Pro NoTubes ZTR Flow (http://www.bike-discount.de/shop/k735/a26330/3way-pro-notubes-ztr-flow-laufradsatz-white-edition.html) белый
плюсы - внешний вид, обода вроде хорошие, минус - см предыдущий вариант

Вариант номер шесть - заводской вилсет WTB LaserDisc FR (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37852) черный
плюс - хз, но кажутся хорошими, нравится фирма, минус - цена, не беленький

И вариант номер семь - заводской вилсет Hope Hoops - Pro 2 On Stans ZTR Flow (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40780) черный
плюсы - цена, обслуживаемость хопов, обода, минус - не беленький

Да и еще одно - что-то про кассету на пауке тут углядел - у меня 2 кассеты есть Shimano XT M770 и SLX HG80 - они на пауке (и вообще что это значит) - подойдут нормально к трещоткам выбраных втулок? =)
Спасибо заранее за помощь.

Ouninpohja
16.11.2010, 13:17
чейносбор
вот цитата одного из профи по сборке колес

Сборка на чейне -- та ещё дрянь, это да.
Они ниппеля ломали даже.

Также перенатягивают спицы, равномерность натяжения не соблюдают, затягивают без смазки. Каждый из этих пунктов по отдельности уже недопустим

maksimus74
16.11.2010, 13:20
у меня 2 кассеты есть Shimano XT M770 и SLX HG80 - они на пауке (и вообще что это значит)
у слх паук на 3 звезды, у хт- на 5 или 6. так понятнее? трещоток там нету, но кассеты на эти колеса подойдут.

ну "профи" выгодно, чтоб у них собирали. тут надо только на свой опыт опираться. у меня сборка чейновская, и я вполне доволен.

qirill
16.11.2010, 13:23
Сборка на чейне -- та ещё дрянь, это да.
Они ниппеля ломали даже.

Также перенатягивают спицы, равномерность натяжения не соблюдают, затягивают без смазки. Каждый из этих пунктов по отдельности уже недопустим

ну значит к сборным колесам еще один минус - надо искать в Питере мастера

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

у слх паук на 3 звезды, у хт- на 5 или 6. так понятнее? трещоток там нету, но кассеты на эти колеса подойдут

не очень понятно, то есть те звезды что не на пауке будут сильнее изнашиваться?

maksimus74
16.11.2010, 13:29
те звезды, что не на пауке будут коцать алюминиевый барабан втулки. ну и кассеты на пауке весят меньше

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

вариант 6: "Usage - Competition Freeride / Downhill" для дх
вариант 3: Weight - 1310g (front) and 1430g (rear) для дх
вариант2: тяжеленные фрирайдные обода
вариант 7: нету в наличии

я за самосбор хопы+зтр флоу+компетишны

qirill
16.11.2010, 13:55
вариант 6: "Usage - Competition Freeride / Downhill" для дх
вариант 3: Weight - 1310g (front) and 1430g (rear) для дх
вариант2: тяжеленные фрирайдные обода

ну с ВТБ там вес обода 570 грамм, что для трейловых, не говоря уже о ДХ ободов неплохо, ну и раз для ФР значит прочные.

Вообще кроме веса и соответственно прочности есть разница в ХС-Трейл-ФР ободах/втулках? В катимости, защите от грязи и тп.

schizo
16.11.2010, 15:32
После недавнего спрыга с бордюра всего-то 20-30 см высотой кажца ободок повело немного - стал чиркать ротор об колодку.
А при чём тут ротор? О_О

чтоб колесики были белые
Белый цвет даёт примерно +60 г на обод..

Моё имхо такое, что лучше инвестируй половину колёсного бюджета в регулируемый подседел. Вон гравитидропперы сейчас какие интересные стали, например. И пуляй плоскачи с низким седлом. )

заводской вилсет Fun Works 3Way Pro Enduro 911 Sapim белый
Интересные колёсики....

спицы DT Swiss Champion
Фтопку.. или компетишены или сапим рейс.

Если по вилке есть определённость, то переднюю втулку лучше брать шимановскую уровня хт 77*.
Заднюю -- хоуп, пожалуй, вне конкуренции по сочетанию качеств. Правда, с кассетой слх есть опасения за алю барабан. А стальной барабан стоит ещё почти как половина втулки. Так что оптимальнее тоже шимано (сэйнт 810 под сквозной болт 10 мм, например), если не смущает ЦЛ.

заводской вилсет Hope Hoops - Pro 2 On Stans ZTR Flow
Круто, но для города слишком нежно..

у меня сборка чейновская, и я вполне доволен.
Или повезло, или ты не приглядывался к ним..
Приведённые Ouninpohja cлова -- мои.

ну "профи" выгодно, чтоб у них собирали
Спасибо, я оценил кавычки.

И НЕТ, собирать колёса на классических компонентах качественно -- НЕ выгодно.
В том смысле, что большинство практикуемых населением этой страны способов убивать своё время за деньги в разы более прибыльны.

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

есть разница в ХС-Трейл-ФР ободах/втулках? В катимости, защите от грязи и тп.
Во втулках разница гораздо больше зависит от целей производителя, чем от предназначения втулок.
Подходя практически, есть хоуп, есть шимано и есть всё остальное (что дешевле, что дороже), ставить которое имеет смысл только отдавая себе полный отчёт о причинах этого выбора.

По ободам, отличия в профиле. Грунтовые ездовые обода стремятся быть выше (дропы, удары об края камней), а городские, дёртовые и прочие отжигально-пуляльные -- шире (градусы).

qirill
16.11.2010, 15:41
Белый цвет даёт примерно +60 г на обод..

ну 120 грамм не такая большая цифра для меня 90 килограммового, за и вел у меня не капроновый, калограмм 12 =)

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

Цитата Сообщение от qirill Посмотреть сообщение
После недавнего спрыга с бордюра всего-то 20-30 см высотой кажца ободок повело немного - стал чиркать ротор об колодку.
А при чём тут ротор? О_О

ну мне кажется, что когда колесо немного ведет от плоскости обода в любую сторону аналогично ведет (с меньшим может углом) тормозной диск...ну или просто совпадение у меня...

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Если по вилке есть определённость, то переднюю втулку лучше брать шимановскую уровня хт 77*.

по вилке есть определенность - к сожадлению все что мне нравится есть только под QR, хотя я бы хотел ось.

А по шимане - не хочу, честно говоря, насыпь, мне проще заказать подшипы запасные и не парится с настройкой, тк времени катастрофически не хватает дома иногда чтобы просто смазать цепь, а не чтобы разбираться с регулировкой хабов.

schizo
16.11.2010, 15:42
ну мне кажется, что когда колесо немного ведет от плоскости обода в любую сторону аналогично ведет (с меньшим может углом) тормозной диск.
Восьмёрки и яйца -- это деформации обода.. ротор шоркает по другим причинам: деформация самого ротора, невоспроизводимость позиционирования втулки в дропаутах, недостаток точности крепления адаптера и калипера, типа того.

ну 120 грамм не такая большая цифра для меня 90 килограммового
Дык, именно их может не хватить для укладывания вилсета в 2 кг. )

qirill
16.11.2010, 15:44
Цитата Сообщение от qirill Посмотреть сообщение
заводской вилсет Fun Works 3Way Pro Enduro 911 Sapim белый
Интересные колёсики....

а вот тут если можно поподробнее - я два вилсета фан воркс с БД сюда запихал как раз чтобы услышать комментарии о них, так же как и про вилсет от Funn

schizo
16.11.2010, 15:46
проще заказать подшипы запасные и не парится с настройкой
Настройка конусов -- очень простая задача, даже на современных шиманах с алю осями..
И её вовсе не надо делать часто, тем более спереди.

qirill
16.11.2010, 15:48
Дык, именно их может не хватить для укладывания вилсета в 2 кг. )

1900 или 2100 не критично...2 кг это, скажем, примерный ориентир.

---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

А есть какие-нибудь мнения по поводу WTB Laser Disc?

Markin
16.11.2010, 15:49
то же чейносборка...пробег более 10 тыщ...полёт нормальный

schizo
16.11.2010, 15:53
а вот тут если можно поподробнее
Обода такие лёгкие для этой ширины, что даже не верится.
Тем более в то, что 490 г -- это масса белого обода.
Интересно было бы пощупать.

Спицы весьма правильные.

Втулочки какие-то (ясно, что Тайвань, но) чуть ли не с претензией на пафос.. типа топовых ксениумов.
Кстати, сплав 7075 Т6 для втулок -- ахтунг, фланцы, находясь под нагрузкой, могут ломаться от коррозии.
И ломаются, даже у крискингов.
Типа, пот на переднюю втулку, дорожная смесь на заднюю.

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

то же чейносборка...пробег более 10 тыщ...полёт нормальный
А мне ни одного хорошо собранного колеса их сборки не попадалось.
Были собранные на троечку, и были на двойку.
Ни одной даже близко четвёрки.

Те, что на троечку, вполне способны пройти 10 тыщ. Смотря какое сочетание: обода, спиц, веса катальца + груза, удачи в избегании повреждений колеса.

Markin
16.11.2010, 15:54
schizo, может раньше собирали добротнее, а сейчас брак гонят...

schizo
16.11.2010, 15:58
может раньше собирали добротнее
Первое из тех, что я встречал -- осень 2006 года. Оно как раз было на троечку.
Зато осень 2009 была самым кошмаром, именно тогда шли со сломанными ниппелями.

Особенно плохо было с колёсами на ободах Mavic UST.
С тех пор я более полугода не встречал чейновских колёс, кажется. Думаю, это результат моей политики. )

Markin
16.11.2010, 16:14
schizo, а с Fulcrum Red Metal 1 XL по работе не сталкивались?
Очень интересно мнение специалиста:)

schizo
16.11.2010, 16:26
schizo, а с Fulcrum Red Metal 1 XL по работе не сталкивались?
Ещё нет. )
Мне тоже интересно пощщупать ихние колёса.

Пока могу сказать, что обода у них очень интересные, в том смысле, что легче мавиковских не-заводских UST из-за отсутствия адаптеров.
Собирать на них было бы ещё замороченнее. ) Но, пожалуй, стоит того.

А вот спицы... брррр. Люминь. Ещё и пониженный спицевой набор. Не НРЖ ваще ни разу. Для гонок -- да.

По втулкам ничего не скажу, по-хорошему надо их щупать, разбирать.

И в целом, я обычно против неклассических решений в вилсетах. Исключений немного.. и в основном это шимановские колёса.

Dirty Paws
16.11.2010, 16:36
И в целом, я обычно против неклассических решений в вилсетах. Исключений немного.. и в основном это шимановские колёса.

почему шимано?

qirill
16.11.2010, 16:42
кстати подскажите, так, ради интереса, сколько будут весить колесики на сайнтах? ну лил просто - сколько сайнтовские втулки весят - мне кажется они будут чугунные!

schizo
16.11.2010, 16:45
почему шимано?
Их вилсетные решения производят впечатление, что отклонения от традиции были вызваны не только тем, чтобы выглядело не как у всех..
Точнее, отношение нестандартности ради функциональности к нестандартности ради внешнего вида у них самое высокое.

---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:43 ----------

сколько сайнтовские втулки весят - мне кажется они будут чугунные!
Сэйнт 800 были тяжёлые, да.
Сэйнт 810, перед около 230 г (20 мм), зад около 380 г (под 135 мм, и это вполне годный вес для современной топовой втулки со стальным барабаном).

spyrafax
16.11.2010, 18:11
Были собранные на троечку, и были на двойку.
Ни одной даже близко четвёрки.
А мужики то не знали! Заказывают и ездят несколько тысяч километров, а колеса то оказывается собраны на двоечку, но восьмерок и яиц не появляется. Удивительно!

schizo
16.11.2010, 18:26
Заказывают и ездят несколько тысяч километров, а колеса то оказывается собраны на двоечку, но восьмерок и яиц не появляется. Удивительно!
Скажем так.
Ты им доверишь собрать заднее на зтр олимпике, например? Под вес 80 кг.

Ты доверишь собрать хоть что-то тем, чьи колёса многократно щёлкают спицами в руках, когда их мнёшь?
Тем, кто ломает ниппеля?
Тем, кто не смазывает даже резьбы?

Всё, что я видел чейновской сборки не UST, имело изначально ровную форму, такой разброс натяжений, которого я не допускаю на новых ободах, и часто было перетянуто.
UST не имели даже ровной формы и были недотянуты.

Их троечные колёса ничуть не хуже среднего уровня колёс со средних тайваньских комплитов. На таких большинство народа и катает, не парясь.
Двоечные -- откровенно провальные.

Dirty Paws
16.11.2010, 18:26
А мужики то не знали! Заказывают и ездят несколько тысяч километров, а колеса то оказывается собраны на двоечку, но восьмерок и яиц не появляется. Удивительно!

Может и не знают. Очевидно, что сборщик там не один, зарплаты у сборщиков на потоке минимальные, поэтому квалификация, настроение и степень усталости сборщика играют большую роль в сборке.

Я заказывал пару раз и оба раза это была не сборка колес, а просто сборка из з.ч. и колеса надо было предварительно перепротягивать. 80 кило, режим использования - КК насколько это возможно

aphlux
16.11.2010, 18:46
чайнособирал летом этого года -- полет нормальный.

dyolf
21.11.2010, 22:40
Здравствуйте! На следующий сезон планирую приобрести колёса, мой выбор остановился на Shimano Ultegra. Что можете сказать по поводу этих колёс?
Здесь на форуме были интересные предложения мавиков, но на них не встаёт 9ск кассета, если не прав поправьте пожалуйста.

CROSSER
22.11.2010, 23:07
Добрый вечер!)
Вроде бы окончательно уж определился с вилсетом... ан нет) все сомнения сомнения терзают....
подскажите что выбрать из 2-х:
- Hope Hoops Pro 2 на ZTR Flow за 9400руб. (с виггля) цена указана с учетом всевозможных для меня скидок
либо
- Shimano Deore XT WH-M775 за 11700руб. (с учетом цены 2 адаптеров "центрлок - 6-болт" (за 1000руб. оба) - (с байк-дискаунта)
===

vesur
22.11.2010, 23:51
я бы взял первое.

PiperDM
14.12.2010, 23:22
Чтобы не плодить темы:

80 кг., высокий, езда - кантрийные покатушки (нежесткие), плюс не очень аккуратная езда по городу (бордюры, лестницы), специально не прыгаю.
Стоковое заднее колесо на каком-то недорогом двойном Алексовском ободе пока держится, но править его все труднее, есть мысль заказать/собрать новое.
И хочется пока сохранить ви-брейки, но предусмотреть переход на гидравлику Авид.

Склоняюсь к шимановским втулкам и ободам Мавик 719.

Вопросы:
1. правилен ли мой выбор?
2. насколько велика разница между 525 (Deore) и 756 (XT) втулками?
3. Стоит ли попробовать собрать колеса самому? Опыт правки есть, опыта сборки - нет.

schizo
14.12.2010, 23:38
1. правилен ли мой выбор?
По ободам - да, вполне. Хотя если при не очень аккуратной езде по городу были случаи пробива заднего до обода -- то назад лучше что-нибудь другое, помягче, подешевле, и на 36 спиц. Мавик 317 диск, например -- они с недавних пор, похоже, все на Тайване делаются (осенью 2010 потихоньку иссяк поток французских 317 диск из европейских инет-магазинов).

По спицам -- компетишены или сапим рейс.
По втулкам см ниже.

2. насколько велика разница между 525 (Deore) и 756 (XT) втулками?
Не очень большая..
Я бы брал или DMR Revolver 6-pawl назад, Shimano M77x вперёд,
или Hope Pro 2 назад, Shimano XTR (точную модель по вкусу) вперёд.

3. Стоит ли попробовать собрать колеса самому? Опыт правки есть, опыта сборки - нет.
Лучше не надо тогда..
Хотя если очень хочется самому, то понадобятся хороший ключ (самый хороший, какой найдётся), какой-нибудь зонтомер (хоть самодельный, главное -- жёсткий и простой), чтение... ну, Шелдона Брауна, скажем, -- но вобоще, чем больше материала, тем лучше, -- и много терпения, внимания и ответственности. И ниппеля латунные.

PiperDM
15.12.2010, 08:54
лучше что-нибудь другое, помягче, подешевле, и на 36 спиц.

36 спиц - понятно, подешевле - в этом диапазоне не принципиально, а вот помягче - почему?

Я бы брал или DMR Revolver 6-pawl назад, Shimano M77x вперёд,
или Hope Pro 2 назад, Shimano XTR

Ну вот это как раз превышает желаемый бюджет.

По спицам -- компетишены

Компетишн действительно лучше чемпиона или это элемент вейтвиннерства?

чтение... ну, Шелдона Брауна, скажем, -- но вобоще, чем больше материала, тем лучше,

Это само собой. Подобрано, просмотрено, читается.

Konstruktor
15.12.2010, 12:55
36 спиц - понятно, подешевле - в этом диапазоне не принципиально, а вот помягче - почему?
Потому что сплав дешевле (не макстал)

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

525 (Deore)
Для покатушек больше и не надо.

PiperDM
15.12.2010, 13:54
Потому что сплав дешевле (не макстал)

Мягче - это важно или только вопрос цены?

schizo
15.12.2010, 21:25
а вот помягче - почему?
Чтобы при пробое до обода был больше шанс отделаться вмятиной (которую можно аккуратно плоскогубцами выправить), и меньше шанс получить трещину.

Компетишн действительно лучше чемпиона или это элемент вейтвиннерства?
Компетишены механически гораздо правильнее чемпионов.
А весоманьячество -- это уже типа революшены, цх-рэй и всякие ещё более тонкие или более алюминиевые спицы.

Alex@nder
16.12.2010, 06:09
Заинтересовали колёса Mavic Crosstrail. Назначение: XC
Судя по отзывам, колёса достаточно прочные и надёжные. Объясните пожадуйста ламеру, чем отличаются Mavic Crosstrail Disk от Mavic Crosstrail CL - почему последние только из-за того что они под центр лок, почти в 2 раза дороже?
И ещё вопросик. Это правда что заказ сабжа с Чейна невозможен, т.к. судя по надписе на сайте Чейна, они "недоступны за пределами EU"?.
И вообще, у кого какие отзывы о Mavic Crosstrail...

Ouninpohja
16.12.2010, 08:51
Это правда что заказ сабжа с Чейна невозможен
чейн отправляет мавики в рашку, так что спокойно

почему последние только из-за того что они под центр лок, почти в 2 раза дороже?
можно ссылочку? я такого в прайсах не вижу

Alex@nder
16.12.2010, 09:17
можно ссылочку? я такого в прайсах не вижу
Да, действительно. Извиняюсь - я видимо что-то перепутал. Разница между ними действительно небольшая.
А скажите пожалуйста, какие преимущества у CL перед "шестидыкой"? Я так понимаю, что только вес. С другой стороны слышал, что CL при торможениях склонны люфтить. Или есть ещё какие-нибудь "подводные камни"?
Если задаю банальные вопросы - извините. Я просто колёса впервые покупаю :-)

maksimus74
16.12.2010, 10:39
А скажите пожалуйста, какие преимущества у CL перед "шестидыкой"?
везде есть плюсы и минусы. роторы под 6 болтов легче, выбор больше

eGorynych
16.12.2010, 10:54
легче - не легче .. вопрос спорный, но одно точно - выбор однозначно под 6 болтов огромный, под CL в разы меньше.
CL это замута шиманы, чтобы денег сорвать за патенты.

Ouninpohja
16.12.2010, 11:02
ну в крайнем случае можно купить адаптер за 15евро штучка, тут уж самому решать cl тебе надо или 6b

schizo
16.12.2010, 18:31
ЦЛ хорош тем, что ротор ставится и снимается удобно и быстро. )
Да и сами роторы неплохие. RT97, например -- он тяжёлый (127 г при 160 мм) не просто так, а потому что латерально жёсткий.
Вон хоуповский на пауке, на 160 мм весит 89 г, но стоит на него посмотреть не так, и вот он уже искривился. )

Правда, паучные роторы могут разлюфчиваться в соединениях (где склёпаны люминь и сталь), а при ЦЛ двухсоставности ротора не избежать..

BGSM
16.12.2010, 18:48
легче - не легче .. вопрос спорный,
Поржал. CL на 160 помоему нет ни одного меньше 100 грамм... скорее всего можно сказать что разница в весе в 2 раза :)

---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

ЦЛ хорош тем, что ротор ставится и снимается удобно и быстро
Часто занимаетесь сменой роторов ? Я свои годами не трогаю однако... :)

schizo
16.12.2010, 19:22
Часто занимаетесь сменой роторов ? Я свои годами не трогаю однако...
Да. Мне часто приносят на ремонт колёса с надетыми роторами, кассетами.

$atyr
27.12.2010, 13:59
Есть возможность поиметь Mavic Crossride Disc 6-Bolt Wheels 2010 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30822)
1. Они камерные/бескамерные?
2. Выдержат 75 кг. (катаюсь без прыжков, но по колено в грязи)?
3. Почему в описании задняя ось 9мм, а не 9.5?
4. Возможно будет перекинуть резину со штатных колес c Merida Matts TFS XC 100-D (2010) (http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2010/matts_tfs_xc_100d_1/)?
5. Какие еще ньюансы могут возникнуть при установке?

BGSM
27.12.2010, 14:03
1. Они обычные: http://www.mavic.com/en/product/wheels/mountain-bike/wheels/Crossride-Disc
2. Выдержат с большим запасом.
3. 9мм - стандартный эксцентрик, 9.5 - никогда не слышал.
4. Да.

$atyr
27.12.2010, 14:04
BGSM, т.е. резину лучше заменить (на какую)? И если перекидывать, то камеру надо ставить или нет?

BGSM
27.12.2010, 14:10
$atyr, безкамерку можно поставить, но нужно на обод поставить набор для неё, ленту и клапан.

$atyr
27.12.2010, 14:10
но нужно на обод поставить набор для неё, ленту и клапан.
Можно поподробнее?

BGSM
27.12.2010, 14:27
Можно поподробнее?
Что-то наподобие:
http://www.notubes.com/support_movies.php
видео под названием - tubeless kit installation

$atyr
27.12.2010, 19:23
3. 9мм - стандартный эксцентрик, 9.5 - никогда не слышал.
на сайте mavic, в описании, по твоей ссылке: Rear axle size: 9,5x135

Шензи
28.12.2010, 17:32
Mavic Crossride: промподшипники, 1900 г, 8000 - 12000, в зависимости под какую ось
по поводу чинибельности вилсет действительно уступает самосбору, но с небольшим бюджетом собрать что-нибудь мало-мальски приличное сложно, надо либо иметь знакомых в магазинах, либо ловить скидки и то не факт, что получится дешевле. задняя втулка самая простая на промах будет стоить где-то 2300 руб + обод 1500 + сборка 500-600 руб + спицы 500-800 руб. переднее колесо аналогично, только втулка подешевле. и это без учёта веса, а просто колёса на промах

Ouninpohja
28.12.2010, 17:47
либо ловить скидки и то не факт, что получится дешевле
ничего не ловя, приобрел за 8.2тр примерно 775 шиманы, 719 мавики и черные компетишены, что еще добавило к стоймости
чейн+бк

kavboy
29.12.2010, 16:36
Что выбрать под вибрейки(вес 83кг, колеса для покатушек):
1. Mavic crossride ub - всего 20 спиц, непонятная надежность задней втулки и ободов, интересно 1700 грамм это без эксцентриков?
2. Сбор XT770+Mavic719+DT Competition - классика, не промы
3. Сбор Novatec A141SB/F062SA+Mavic719+DT Competition - цена чуть больше
4. Сбор Novatec A141SB/F742AA+Mavic317+DT Competition - их топовые втулки, легкие (колеса 1760 грамм с эксцентриками), обода похуже, барабан люминевый
5. или ваш вариант до 8000 руб и весом до 2 кг

Что-то у меня такое чувство, что Mavic 719 сильно классные обода для таких втулок. Может Mavic 317 будет достаточно?

Hix
05.01.2011, 09:10
Помогите советом.
Что взять. Катаю КК, вез около 80.
Присмотрел несколько вариантов:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55227
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=42568
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=51428
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36895
Или самосбор на нюкач или хупах?? Расчитываю тысяч на 8-10 за комплект.

BGSM
05.01.2011, 12:25
Катаю КК,

http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=51428
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=36895

• Use: All Mountain/ Freeride

.....

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------

Расчитываю тысяч на 8-10 за комплект
В местной барахолке не пробовали смотреть ?

max09
10.01.2011, 21:18
Всю голову уже себе сломал никак не могу выбрать из 2-вилсетов. Либо Шимано SLX MT65 либо Fulcrum Red Metal5. Катаю 80% асфальт, вес 80кг. За бескамеркой не гонюсь. Я так понимаю что слх можно и с камерами использовать. Подскажите, что лучше выбрать? Кстати, слх под велонипель?

sad1002
11.01.2011, 10:26
SLX под всякий, нипель под бескамерку в комплекте
за шиману: вес, втулки на конусах, отзывы, хорошая жесткость и накат, бескамерные обода (можно и с камерой и без), качество графики на ободах
против шиманы: конуса (может вам нужны закрытые подшиники?), шимано (может у вас нелюбовь?)

я для себя выбрал SLX, т.к. в нашей глуши не знаю где искать подшипники (конечно это придётся делать тыс через 10-15), бескамерка мастхэв для гор и колючей местности, качество исполнения и металлы в Шимано на высоте, спицы и обода такие же как в вилсете XT

если 80% асфальт то посмотрите колеса полегче типа велокроссовых или выбирайте на чейне самосбор на 28 или компонентах полегче можно с полусликами или велокроссовыми покрышками

ещё бы для асфальта рассматривал звук трещетки: на асфальте люблю когда тихо

max09
11.01.2011, 19:46
SLX под всякий, нипель под бескамерку в комплекте
за шиману: вес, втулки на конусах, отзывы, хорошая жесткость и накат, бескамерные обода (можно и с камерой и без), качество графики на ободах
против шиманы: конуса (может вам нужны закрытые подшиники?), шимано (может у вас нелюбовь?)

я для себя выбрал SLX, т.к. в нашей глуши не знаю где искать подшипники (конечно это придётся делать тыс через 10-15), бескамерка мастхэв для гор и колючей местности, качество исполнения и металлы в Шимано на высоте, спицы и обода такие же как в вилсете XT

если 80% асфальт то посмотрите колеса полегче типа велокроссовых или выбирайте на чейне самосбор на 28 или компонентах полегче можно с полусликами или велокроссовыми покрышками

ещё бы для асфальта рассматривал звук трещетки: на асфальте люблю когда тихо

Я бы конечно посмотрел полегче но мне кажется в бюджет 8000руб это не реально взять легче чем рэд метал 5 или шимано слх.
ред метал 5 конечно получается по очень вкусной цене в 6000. слх около 8500.

Mocker
13.01.2011, 01:46
Хочу взять себе под шоссе этот сет (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31957) с чейна. Кто что может сказать по этим колесам?
ПС: хочу поставить на них касету на 7, 8 или 9 скоростей (зависит от манеток) Есть ли какие то ограничения или несовместимости барабана и касет?

sad1002
13.01.2011, 13:36
Shimano R500 Clincher Wheels были: на втулках было написано Тиагра, крутятся хорошо и долго, не дубовые, обода мягковатые, при змеином укусе гнутся

Ouninpohja
20.01.2011, 17:07
наконец то отнес на сборку свои колеса
48224
775+719+компетишены

собрал мне их камрад schizo, за что ему "респект и уважуха"

спасибо ему и участникам форума за помощь в подборе компонетнов

priz
20.01.2011, 22:49
Хочу взять себе под шоссе этот сет (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31957) с чейна. Кто что может сказать по этим колесам?
ПС: хочу поставить на них касету на 7, 8 или 9 скоростей (зависит от манеток) Есть ли какие то ограничения или несовместимости барабана и касет?

Они не совместимы с 7 ск. трансмиссией. А так колеса неплохие, за эти деньги лучшее.

chezenzo
20.01.2011, 23:01
Вопрос, под такие обода нужные какие то особенные камеры, или длины стандартного ниппеля хватит?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=48160

наконец то отнес на сборку свои колеса
48224
775+719+компетишены

собрал мне их камрад schizo, за что ему "респект и уважуха"

спасибо ему и участникам форума за помощь в подборе компонетнов
Обода черные, втулки черные, спицы черные, ниппеля... серебренные, что ж так то? Не по религии это

Ouninpohja
20.01.2011, 23:05
ниппеля... серебренные, что ж так то
никелированные они. мне нравится, разбавляет "готичность" колеса. так и задумывалось -)

schizo
20.01.2011, 23:13
Не по религии это
А ещё пистоны на ободах серебристые!
А ещё втулки матовые, а обода глянцевые!

под такие обода нужные какие то особенные камеры, или длины стандартного ниппеля хватит?
Кроме камер с длинными клапанами, ещё бывают удлинители престы..
обычной длины тут может не хватить при снятии насоса, чтобы пальцами подлезть.
Хотя смотря какие пальцы, наверное.

Ouninpohja
20.01.2011, 23:15
А ещё пистоны на ободах серебристые!
А ещё втулки матовые, а обода глянцевые!
это еще не все, ободная лента то швальбовская, голубая!

Julian
20.01.2011, 23:28
Интересует вилсет shimano MT-15
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40567
скидка на чайнике вроде хорошая.
Нормальные колеса или искать что другое?
Для КК и АМ, вес 75 максимум.

schizo
20.01.2011, 23:35
Нормальные колеса или искать что другое?
Цена за пару очень привлекательная.
Профили ободов крупные, это внушает доверие.
Заявленный вес вполне хорош за такую цену.
Спиц маловато (будет сложнее подобрать замену ободу, если что).
Спицы классические, это плюс.
По втулкам не очень ясно, уровня деор или аливио, наверное.
Сборка, скорее всего, так себе -- не та ценовая группа, чтобы вкладывать нужное количество ручного труда.

Julian
20.01.2011, 23:52
Выбирал между Fulcrum Red Metal 10, Mavic CrossRide и Shimano MT-15.
Fulcrum Red Metal 10 - трещетка убогая, спици нормальные - круглые.
Mavic CrossRide - самые дорогие и судя по отзывам втулки УГ полное, спицы палевные алюминиевые и профилированые, с этими наворотами менше чем на 100г легче Shimano MT-15.
Shimano MT-15 - втулками на конусных подшипниках давно знаком, минусов не наблюдал, профиль обода внушает доверие и цена в данный момент привлекательная.
В идеале взял бы Shimano MT-65 =)
Жалкo что у Shimano нет промежуточной модели между МТ-15 и МТ-65.
Кстати, Kona эти МТ-15 ставит не на самый дешевый подвес http://bikereviews.com/mountain-bikes/kona/2011-kona/kona-tanuki-dl-deluxe-2011-mountain-bike/

max09
21.01.2011, 19:46
подскажите пожалуйста что лучше взять? самосбор на хопах 2 +717 или нюк пруф+717. До этого выбирал между слх и рэд метал 5 в итоге решил не связываться с готовыми вилсетами и взять самосбор повыше уровня.

shapirus
21.01.2011, 23:43
самосбор на хопах 2 +717
если такая комбинация, то лучше не самосбор, а hope hoops, выйдет дешевле и сразу качественно собрано: http://www.wiggle.co.uk/hope-hoops-pro2-rear-mtb-wheel/
плюс там за те же бабки и покруче обода предлагаются.

max09
21.01.2011, 23:53
если такая комбинация, то лучше не самосбор, а hope hoops, выйдет дешевле и сразу качественно собрано: http://www.wiggle.co.uk/hope-hoops-pro2-rear-mtb-wheel/
плюс там за те же бабки и покруче обода предлагаются.

покруче обода это ЗТР Crest? жаль только там нет втулок желтого цвета в этом наборе. или не заморачиваться и взятьклассически черные и желтые эксцентрики? просто у меня рама желтая...

Julian
22.01.2011, 11:43
Норе доверия не внушают, я бы смотрел в сторону Nukeproof.
Мавики черные с желтым и желтые втулки Нюк очень нарядно бы смотрелись с желтой рамой.

vesur
22.01.2011, 12:26
Норе доверия не внушают
чем? вроде много народу на них ездит

max09
22.01.2011, 12:41
Мавики черные с желтым и желтые втулки Нюк очень нарядно бы смотрелись с желтой рамой.

на чейне к сожалению с желтой передней втулкой нет кита для использования с эксцентриком...

shapirus
22.01.2011, 13:34
если бы эта фраза была построена как "hope доверия не внушают, я бы смотрел в сторону chris king", тогда можно было бы с ней согласиться и не спорить.

а так, качество и сервис hope находятся на очень хорошем уровне, и уж точно не хуже, чем у NP.
ну, вернее, у NP мне две вещи всегда казались лучше, чем у hope pro 2: 1) короче свободный ход (30 точек против 24); 2) визуально вроде бы грязезащита у NP получше. хотя при этом при вращении оси пальцами хоуп крутится потуже, что (косвенно) говорит как раз о лучшей его грязезащите.
первый пункт после того, как я плотно попользовал hope, остается без изменений, а по второму могу сказать, что разобрал я вот пару дней назад свою заднюю hope pro 2 после пыли, воды, грязи и снега (с лета не лазил внутрь), а там внутри девственная чистота. и в подшипниках полно смазки.

я это к тому, что когда делаешь полный самосбор, то можно покрутить носом и поискать втулки получше (я бы лично сейчас hadley хотел попробовать например), но когда предлагаются колеса на hope pro 2 по до странности низкой цене, то нужно хватать, пока есть. я считаю, что hope pro 2 -- втулка достаточно хорошая для того, чтобы не считать ее аргументом против покупки в составе готовых колес, даже если любишь tune и chris king :)

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

p.s. желтые нюкпруфы выглядят конечно бомбово. но и полностью черные колеса нормально впишутся. с желтой рамой черный цвет будет нормально сочетаться в любом виде.

max09
22.01.2011, 13:52
если бы эта фраза была построена как "hope доверия не внушают, я бы смотрел в сторону chris king", тогда можно было бы с ней согласиться и не спорить.

а так, качество и сервис hope находятся на очень хорошем уровне, и уж точно не хуже, чем у NP.
ну, вернее, у NP мне две вещи всегда казались лучше, чем у hope pro 2: 1) короче свободный ход (30 точек против 24); 2) визуально вроде бы грязезащита у NP получше. хотя при этом при вращении оси пальцами хоуп крутится потуже, что (косвенно) говорит как раз о лучшей его грязезащите.
первый пункт после того, как я плотно попользовал hope, остается без изменений, а по второму могу сказать, что разобрал я вот пару дней назад свою заднюю hope pro 2 после пыли, воды, грязи и снега (с лета не лазил внутрь), а там внутри девственная чистота. и в подшипниках полно смазки.

я это к тому, что когда делаешь полный самосбор, то можно покрутить носом и поискать втулки получше (я бы лично сейчас hadley хотел попробовать например), но когда предлагаются колеса на hope pro 2 по до странности низкой цене, то нужно хватать, пока есть. я считаю, что hope pro 2 -- втулка достаточно хорошая для того, чтобы не считать ее аргументом против покупки в составе готовых колес, даже если любишь tune и chris king :)

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

p.s. желтые нюкпруфы выглядят конечно бомбово. но и полностью черные колеса нормально впишутся. с желтой рамой черный цвет будет нормально сочетаться в любом виде.

Да вот и я думаю что за прибл 10,5тыс надо брать не думая хопе хупсы черные и не париться. Может хоповские эксцентрики взять в золотом цвете или тоже лучше черные.

shapirus
22.01.2011, 14:01
Да вот и я думаю что за прибл 10,5тыс надо брать не думая хопе хупсы черные и не париться. Может хоповские эксцентрики взять в золотом цвете или тоже лучше черные.
золотая анодировка в сочетании с желтой краской будет смотреться исключительно блевотно, я считаю. надо или сочетание черный + желтый, или, если сочетать желтый с желтым, то только краску.

p.s. вот с красной анодировкой желтая краска должна сочетаться неплохо, по-моему. но пока не увидишь вживую, не скажешь.

vesur
22.01.2011, 14:06
хм я посчитал и вышло в 11750 рублев если с вигла? что я не так считаю? мб какуюто скидку они делают?

max09
22.01.2011, 14:14
золотая анодировка в сочетании с желтой краской будет смотреться исключительно блевотно, я считаю. надо или сочетание черный + желтый, или, если сочетать желтый с желтым, то только краску.

p.s. вот с красной анодировкой желтая краска должна сочетаться неплохо, по-моему. но пока не увидишь вживую, не скажешь.

спасибо за интересное мнение. Еще такой момент у меня супорты диск.тормозов белые, вилка черная (но думаю вскоре заменю на белую) При подобном раскладе какие всеже эксцентрики взять? Черные, серебристые, или взять и риснуть попробовать красные)
кстати, а какие луше обода взять 717 или дт400?

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

хм я посчитал и вышло в 11750 рублев если с вигла? что я не так считаю? мб какуюто скидку они делают?

у меня выходит если в долларах 219,7+129,57=349,27 это без эксцентриков. А ты выбирал страну назначения?

vesur
22.01.2011, 14:21
у меня выходит если в долларах 219,7+129,57=349,27 это без эксцентриков. А ты выбирал страну назначения?
да выбрал Россию, в фунтах получается 254.94*48=11755

ЗЫ: туплю, ваще евры стоят, тада цена шикарная :)
ваще тогда получилось 10100

shapirus
22.01.2011, 14:30
спасибо за интересное мнение. Еще такой момент у меня супорты диск.тормозов белые, вилка черная (но думаю вскоре заменю на белую) При подобном раскладе какие всеже эксцентрики взять? Черные, серебристые, или взять и риснуть попробовать красные)
хз, в таких вещах давать советы -- дело неблагодарное.

кстати, а какие луше обода взять 717 или дт400?
это лучший вопрос для начала холивора.
поэтому я советую присмотреться к ztr crest :).
вес правда у crest какой-то низкий (340 г), как бы не было потом проблем с прочностью. с другой стороны, отзывы вроде бы сплошь положительные (ну а если ты потяжелее или катаешь пожестче, то почему бы не взять Flow).
зато внутренняя ширина у креста аж 21 мм, это очень круто для обода такого веса. и мавик, и дт сосут и сосут по этому критерию. ну и плюс бескамерка и все такое.
ну опять же, смотря для чего тебе колеса. если ты много гоняешь по асфальту и любишь набивать по 4 атмосферы в колеса, то ZTR не покатит, у них верхнее ограничение по давлению в районе 40 psi. а если для КК, то ZTR Crest с резиной 2.2" без камеры и давлением 1-2 атм -- самое то что доктор прописал.

max09
22.01.2011, 14:40
хз, в таких вещах давать советы -- дело неблагодарное.

это лучший вопрос для начала холивора.
поэтому я советую присмотреться к ztr crest :).
вес правда у crest какой-то низкий (340 г), как бы не было потом проблем с прочностью. с другой стороны, отзывы вроде бы сплошь положительные (ну а если ты потяжелее или катаешь пожестче, то почему бы не взять Flow).
зато внутренняя ширина у креста аж 21 мм, это очень круто для обода такого веса. и мавик, и дт сосут и сосут по этому критерию. ну и плюс бескамерка и все такое.
ну опять же, смотря для чего тебе колеса. если ты много гоняешь по асфальту и любишь набивать по 4 атмосферы в колеса, то ZTR не покатит, у них верхнее ограничение по давлению в районе 40 psi. а если для КК, то ZTR Crest с резиной 2.2" без камеры и давлением 1-2 атм -- самое то что доктор прописал.

ЗТР мне не подойдет)). Я гоняю по асфальту на сликах с давлением под 4-4,5 атм. для этих целей лучше 717 или 400дт?

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

да выбрал Россию, в фунтах получается 254.94*48=11755

ЗЫ: туплю, ваще евры стоят, тада цена шикарная :)
ваще тогда получилось 10100
Да в евро всех шикарнее
здорово! осталось выбрать 717 или 400 и цвет эксцентриков)) засада вся в этом)

Ouninpohja
22.01.2011, 14:53
вот фото по дюймам и давлениям для 717
http://www.mavic.com/sites/default/files/products/zoom/323323.jpg

shapirus
22.01.2011, 14:58
я кстати тут щас минимально нарыл информацию о том, что, оказывается, если используется покрышка с камерой, то в обода ZTR можно качать и большее давление, чем указано на них. а на них указан предел для бескамерной установки.
мне вот для моего городского вилсета (такой же, как и основной -- hope pro 2/ztr flow) было бы , наверное, интересно набить давление побольше, пусть даже и с камерой. написал им на борду вопрос, посмотрим, чего ответят.

max09
22.01.2011, 15:06
я кстати тут щас минимально нарыл информацию о том, что, оказывается, если используется покрышка с камерой, то в обода ZTR можно качать и большее давление, чем указано на них. а на них указан предел для бескамерной установки.
мне вот для моего городского вилсета (такой же, как и основной -- hope pro 2/ztr flow) было бы , наверное, интересно набить давление побольше, пусть даже и с камерой. написал им на борду вопрос, посмотрим, чего ответят.

ок. подождем. а так если сравнивать 717 и 400 то что получше будет?

shapirus
22.01.2011, 20:13
а так если сравнивать 717 и 400 то что получше будет?
это щекотливый вопрос (а-ля avid vs shimano). предлагаю в поиск :)

schizo
23.01.2011, 03:15
Есть у меня подозрение, что XR 400 -- это переименованный 4.2d. В этом случае я за 717 диск.

+1

я бы лично сейчас hadley хотел попробовать например
у меня такая же фигня. )
даже инструменты раздобыл уже (парктуловские эквиваленты)

Julian
23.01.2011, 12:21
Попался на глаза вилсет на WTB Speed Disc, относительно не дорого.
http://www.on-one.co.uk/i/q/WBWTBSDDREP/wtb-speed-disc-xc-32h-handbuilt-on-deore-m525-black-6-bolt-is-wheelset
Профиль обода как бы немекает на то что проблем с прочностью быть не должно. Вилсет не самый легкий, но для АМ должен быть в самый раз.

vesur
23.01.2011, 12:54
не самый легкий ибо комплектуха УГ, в АМ лучше не юзать, на таком же вилсете у брата ниппель лопнул, меняли с другого колеса, хотя ничего криминального он на нем не делал.

Julian
23.01.2011, 13:52
Ну корявый нипель был производства DT Swiss причем тут втулка Shimano и обода WTB?
Продукция DT Swiss давно привратилась в дорогое УГ, не понимаю что за любовь у сборщиков колес к спицам DT в первую очеред.

spyrafax
23.01.2011, 13:57
Для AM они не подойдут так как обода Спид Диск ХС для кросс-кантри, да и к тому же обода ВТБ известный пластилин.

shapirus
24.01.2011, 19:05
ок. подождем.
ответ от нотубес:

For all of our rims running them with a tube the max pressure is the max pressure as listed on the tire. The limits we state on our rims are not because our rims can not handle the pressure but because the tires can not handle the pressure when run tubeless. Inflate a tire tubeless above the recommended pressure as listed on our rim you risk breaking the bead of the tire and blowing it off the rim.

то есть если использовать камеры, то никаких особенных ограничений обода ZTR не добавляют, можно руководствоваться лимитом, указанным на покрышке.
я раньше даже и не подозревал :)

p.s. но все равно при первой накачке я бы поставил колесо за дверью, просунул бы шланг в щель и качал так. на всякий случай, гг.

max09
24.01.2011, 21:38
ответ от нотубес:

то есть если использовать камеры, то никаких особенных ограничений обода ZTR не добавляют, можно руководствоваться лимитом, указанным на покрышке.
я раньше даже и не подозревал :)

p.s. но все равно при первой накачке я бы поставил колесо за дверью, просунул бы шланг в щель и качал так. на всякий случай, гг.

)) ясно. я уже заказал на 717 мавиках. что то меня подобные эксперименты пугают.

dzervi
24.01.2011, 22:32
Интересуюсь вилсетом под вии, с ограниченным бюджетом, кто подскажет что нибудь дельного по этому - http://www.bike-discount.de/shop/k735/a36371/crossride-ub-011-black.html

vesur
24.01.2011, 22:39
а че хороший вилсет, бери, ты тока колодки нормальные возьми чтобы не стирали в хлам обода.

dzervi
24.01.2011, 22:42
Кстати - http://www.bike-discount.de/shop/k735/a42696/crossride-ub-08-black.html

Ouninpohja
24.01.2011, 22:43
а это, все мавики страдают болезнью с фторопластовым подшипником и требуют хаб доктора или проблема преувеличенна?

vesur
24.01.2011, 22:48
Кстати - http://www.bike-discount.de/shop/k735/a42696/crossride-ub-08-black.html
ваще бюджетненько :)

dzervi
24.01.2011, 23:44
Реально ли расходники достать по прошествии времени (спицы, втулки - промы?) ибо встречал такие проблемы с некоторыми колёсами здесь на форуме

vesur
25.01.2011, 00:02
я думаю промы нужно искать по размерам, обычно фирменные стоят вагон денег

Julian
25.01.2011, 14:43
Реально ли расходники достать по прошествии времени (спицы, втулки - промы?) ибо встречал такие проблемы с некоторыми колёсами здесь на форуме

С дисковыми Mavic Crossride в комплекте идёт пара-тройка запасных спиц.

schizo
25.01.2011, 14:53
Продукция DT Swiss давно привратилась в дорогое УГ
Вся без исключений?

не понимаю что за любовь у сборщиков колес к спицам DT в первую очеред.
Какие есть столь же доступные альтернативы?

Mocker
30.01.2011, 23:55
Для статистики.
Дождался таки их с чейна. Надписей тиара на втулках не обнаружил, а вот качество сборки действительно оставляет желать лучшего. Несмотря на качественную упаковку на ободах все равно присутствуют микровосьмерки. Пришлось выравнивать вручную :( Если бы колеса брались с рук наверное не стал бы обращать на это внимания, но не в этом случае.

houh
01.02.2011, 00:34
сразу пара вопросов. ктонибудь когданибудь юзал ztr podium mmx (race 7000) обода? думаю что собирать под гонки онли,так вот насколько они пластилиновые? если я вешу 68 кг и очень мало всегда качаю давления,то должны подойти,вот только как часто надо будет править..
или взять крест/олимпик/алпайн?что менее геморно,более дешево,зато тяжелее.и попутный вопрос с 28 спицами эти обода не станут такимиже пластилиновыми как подиумы с 32мя?

BGSM
01.02.2011, 00:40
(race 7000) обода? думаю что собирать под гонки онли,так вот насколько они пластилиновые? если я вешу 68 кг и очень мало всегда качаю давления,то должны подойти,вот только как часто надо будет править..
или взять крест/олимпик/алпайн?что менее геморно,более дешево,зато тяжелее.и попутный вопрос с 28 спицами эти обода не станут такимиже пластилиновыми как подиумы с 32мя?
У меня пара вилсетов на Рэйсах. Не брезгую юзать на повседневку. Вешу 65, давление от 1.5 до 1.8 атм. Недавно правил задний на одном... была небольшая 8 после целого сезона, но с учетом того что одна сторона на 2 креста, другая на три и ДТ рева на 1.8, думаю что очень даже неплохо. Вообще ими очень доволен... понравились например больше Олимпиков. Если охота повозить лишнего веса для перестраховки, то можно взять Кресты... кстати у меня тож есть, но вот Алпайны/Олимпики не нравятся, никогда не буду больше с ними иметь дело.

houh
01.02.2011, 00:48
а и еще,где спицовать колеса,если я возьму подиум ммх?

---------- Добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------

я тоже склоняюсь к мнению что отзывы о пластилиновасти колес пишут 100килограмовые тушки любителей поюзать колеса пару тыщ без обслуживания,короче убеждаюсь что нужно попробовать взять подиумы

BGSM
01.02.2011, 00:56
а и еще,где спицовать колеса,если я возьму подиум ммх?

Я сам спицую :) А вообще, грамотного чела нада, т.к. если собирать на подиумах, нада нормальные спицы с алю ниппелями, тензиометр и свободного времени чтобы горячку не пороть... от спицовки очень многое будет зависеть :)

---------- Добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:50 ----------

отзывы о пластилиновасти колес пишут 100килограмовые тушки
Не только... техники езды нада с ними хоть немного, они могут ошибок не простить, хотя я попадал конкретно на них, но слава богу обходилось.

schizo
02.02.2011, 03:20
но вот Алпайны/Олимпики не нравятся, никогда не буду больше с ними иметь дело.
Чем?

Я сам не катал на них, т. к. нет концептуально чистого кантрийника. Но по отзывам тех, кому я на них собирал -- обода выдерживают немало надругательств. Например, один камрад на таких колёсах недоперепрыгнул бетонный блок в Иркутске, пробил заднее до металла нормально так, с бросающимися в глаза загибами. После этого гонки гонял ещё, и так катал. Потом отдал мне на замену втулки, так оно ещё вполне держалось. Восьмёрка появилась на 2-3 мм (по ненагруженному ободу) и всё.

Jlucc
26.02.2011, 20:10
А что скажите про такой вилсет?
Под асфальт\грунт(корни и т.п.) в соотношении 50%\50%, вес катальца 80кг.
Без дропов, максимум 20-30см. (бордюры)
Заднее: DT Swiss XR 400 Ltd Edition Disc Rim + Xenium XH-752 + спицы Xenium
Переднее: DT Swiss XR 400 Ltd Edition Disc Rim + Xenium XH-751+ спицы Xenium

schizo
27.02.2011, 02:30
DT Swiss XR 400
Для заднего колеса запаса под такой вес маловато.. это же DT 4.2d, по сути.
Официальное ограничение по весу 90 кг.

Скажем, 95-100 кг при 28 спицах, заднее колесо -- такой обод не держит. Т. е. лопаются спицы от усталости. Проверено неоднократно.
На перед под заявленные параметры вполне можно.

Ltd Edition
Белый?
Имхо, не стоит брать лёгкие обода белого цвета.
Весь выигрыш сжирается весом краски.

спицы Xenium
Не надо искать лишних проблем.. компетишены или сапим рейс.

Jlucc
27.02.2011, 02:58
Для заднего колеса запаса под такой вес маловато.. это же DT 4.2d, по сути.
Официальное ограничение по весу 90 кг.

Скажем, 95-100 кг при 28 спицах, заднее колесо -- такой обод не держит. Т. е. лопаются спицы от усталости. Проверено неоднократно.

они же на 32...
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=45378

Может имеем тогда смысл обратить внимание на какие нибудь фрирайдные\аллмаунтин?

Белый?
Имхо, не стоит брать лёгкие обода белого цвета.
Весь выигрыш сжирается весом краски.

Да колеса будут полностью белые. За весом не гонюсь в принципе, обода высматривал доступные на CRC

Какие из этих будут предпочтительнее?

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38852
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49052
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31076
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29329
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49049
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37008

Не надо искать лишних проблем.. компетишены или сапим рейс.

DT не выпускает белых спиц, да и у Sapim не вижу, проблема найти белые спицы по доступным ценам.
А че если купить серебряные спицы и покрасить в белый, быстро краска слетит?..

schizo
27.02.2011, 03:18
они же на 32...
Да как-то всё равно на грани.. запаса мало.

Какие из этих будут предпочтительнее?
Я бы из этих, назад, взял себе вот такой (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31076), именно под описанное катание, если бы весил 80 кг и хотел белый обод (но во многом потому, что (1) интересно было бы собрать на таком -- не попадался в руки ещё, и (2) потому, что я перестраховщик).
А на перед можно и ZTR Olympic/Alpine безо всяких опасений. Или даже Crest (имхо, его профиль лучше подходит на роль переднего обода).

Если бы не понравился Spank Oozy в роли заднего, то следующим из списка был бы ZTR Olympic или Alpine. У него профиль выше, чем у DT XR 400. И при сборке он поменьше гнётся в радиальном направлении..

И наоборот: если бы сильно понравился, то я и на перед его бы рассмотрел..

проблема найти белые спицы по доступным ценам
Можно чёрные взять, такой контраст хорошо смотрится.
Или можно покрасить после сборки (говорят, порошковой краской их красят в белый -- я не связывался и не интересовался).

Jlucc
27.02.2011, 03:27
Да как-то всё равно на грани.. запаса мало.

Я бы из этих, назад, взял себе вот такой (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31076), именно под описанное катание, если бы весил 80 кг и хотел белый обод (но во многом потому, что (1) интересно было бы собрать на таком -- не попадался в руки ещё, и (2) потому, что я перестраховщик).
А на перед можно и ZTR Olympic безо всяких опасений.

Если бы не понравился Spank Oozy в роли заднего, то следующим из списка был бы ZTR Olympic. У него профиль выше, чем у DT XR 400. И при сборке он поменьше гнётся в радиальном направлении..

И наоборот: если бы сильно понравился, то я и на перед его бы рассмотрел..

Или можно покрасить после сборки (говорят, порошковой краской их красят в белый -- я не связывался и не интересовался).

Spank Oozy интересные, тоже долго на них смотрел, но тут про них ни кто ни чего не писал... на чайнике отзывы вроде положительные.
Рассмотрю их как на обе стороны, если ни кто больше ни чего не посоветует.

Как а на счет втулок ксениум? подойдут?
Зад Xenium XH-752
Перед Xenium XH-751

---------- Добавлено в 03:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:24 ----------

Да, я уже думал про черные спицы, видимо так и поступлю. жаль, конечно, но не хочется рисковать .

schizo
27.02.2011, 03:44
Как а на счет втулок ксениум? подойдут?
Зад Xenium XH-752
Перед Xenium XH-751
Ну тут как. Возразить мне против них нечего, в общем-то. )
Особенно учитывая (1) цены, (2) то, что нужны белые и (3) то, что по задним втулкам полного счастья всё равно нет.

Просто к этим конкретным тайваньским изделиям "душа не лежит", как сейчас говорят.

Jlucc
27.02.2011, 03:50
А ни чего страшного, что Spank Oozy не пистонированные, чесно говоря как то не внушает?

schizo
27.02.2011, 03:56
А ни чего страшного, что Spank Oozy не пистонированные, чесно говоря как то не внушает?
Обычно всё в порядке с непистонированными ободами.. т. е. не стоит волноваться по этому поводу.
Вон, ZTR все без пистонов и лайтовые. )

Jlucc
27.02.2011, 04:04
Обычно всё в порядке с непистонированными ободами.. т. е. не стоит волноваться по этому поводу.
Вон, ZTR все без пистонов и лайтовые. )

Ясно.
Значит на сегодняшний день получается такой вилсет
Переднее: Spank Oozy + Xenium XH-751 + DT Swiss Champion
Заднее: Spank Oozy + Xenium XH-752 + DT Swiss Champion

schizo
27.02.2011, 04:24
DT Swiss Champion
Champion-то почему?
Спицы переменной толщины гораздо лучше.
Спицы вообще последнее, на чём стоит в колесе экономить.

Грибник
27.02.2011, 09:21
schizo,
Нука мне подскажи.;]
Какие спицы брать? Cобираю колеса на Hope Pro2 + Mavic XM819Disc, на подвес в 150 мм хода, вешу 85 в тапках. Интересно какого сечения брать спицы, что бы не совсем тяжело и прочненько было. 2/1.5/2 или 2/1.8/2 ?

Jlucc
27.02.2011, 11:40
Champion-то почему?
Спицы переменной толщины гораздо лучше.
Спицы вообще последнее, на чём стоит в колесе экономить.

Тьфу, да попутал!
Переднее: Spank Oozy + Xenium XH-751 + DT Swiss Competition
Заднее: Spank Oozy + Xenium XH-752 + DT Swiss Competition

И как бы мне теперь эти обода с чейна заказать?... боюсь их почта ТАК доставит, что вся краска отлетит =\

И еще вопрос 1, вот такие ниппели подойдут?
http://www.bikemaster.ru/product-434-3837.html

и как вообще после сборки понять, что стоят именно мои спицы? Собирать буду не я, т.к. не умею.
Спицы будет подбирать мастер-сборщик(длинну)

RED.
27.02.2011, 20:13
Заинтересовали колёса на Hope Pro 2 и ZTR Crest. Есть 2 варианта 1й с Pro 2 Evo вот эти http://www.bike-components.de/products/info/p27000_Pro-2-Evo---Crest-Disc-6-Loch-Laufradsatz-Modell-2011-.html и 2й на Pro 2 с прямотянутыми спицами Sapim Race вот эти http://www.bike-components.de/products/info/p25451_Pro-2-Straight-Pull---Crest-Disc-6-Loch-Laufradsatz-Modell-2010-.html вроде к ним в комплекте идут 4 запасные спицы. Вопрос вот в чём, стоит ли связываться с прямотянутыми или взять всё таки с классическими? И как с прямотянутыми отразится на весе вилсета? Прямотянутые вроде есть на байк-компонентс от Mavic и Fulcrum или это не то?

Jlucc
28.02.2011, 13:48
schizo, я что-то начал сомневаться комбинацией тяжелых Spank`ов и лайтовых втулок Xenium.

А какое офф ограничение по весу у ZTR Alpine?

Подсказка поиска показала:

3Way Pro NoTubes ZTR Flow Laufradsatz Black Edition - ограничений нет
N-Light NoTubes ZTR Alpine Disc Black Edition - Achtung! Max. 80-85Kg Körpergewicht!
N-Light NoTubes ZTR Crest Disc Laufradsatz Black Edition - Achtung! Max. 80-85Kg Körpergewicht!
N-Light NoTubes ZTR Olympic Disc Laufradsatz Black Edition - Achtung! Max. 90Kg Körpergewicht!
S-Light NoTubes ZTR Podium Disc MMX Sapim CX Ray Black - Achtung! Max. 90Kg Körpergewicht!

что-то Alpine держат еще меньше, чем DT 400

Мясо
28.02.2011, 15:14
Jlucc, А при чём здесь обода? Эти ограничения на вилсеты FUNN, которые на тоненьких сапимах собраны.

Jlucc
19.03.2011, 19:12
Jlucc, А при чём здесь обода? Эти ограничения на вилсеты FUNN, которые на тоненьких сапимах собраны.

да? не знал...

---------- Добавлено 19.03.2011 в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение 28.02.2011 было в 15:34 ----------

А может кто-нибудь что-нибудь про эти втулки сказать?
Brave Monster
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37012

Fire Eye Excelerant Rear R-10 10mm QR 2011
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12148

Fire Eye Excelerant Rear R-5 5mm QR 2011
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12147

Fire Eye Excelerant Front F915 QR/15mm Hub 2011
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=51891

И еще такой вопрос - в чем разница между латунными и алю спицевыми ниппелями?

schizo
19.03.2011, 20:19
в чем разница между латунными и алю спицевыми ниппелями?
С латунными колесо более ремонтопригодно.
Алюминиевые легче. Примерно по 10 г на сторону колеса при 32 спицах.
Алюминиевые бывают разноцветные.

Jlucc
19.03.2011, 20:27
С латунными колесо более ремонтопригодно.
Алюминиевые легче. Примерно по 10 г на сторону колеса при 32 спицах.
Алюминиевые бывают разноцветные.

ясно, значит латунь.

а что по втулкам?
хочу на след. неделе уже покупать не могу определится те ксениумы брать или что-нить из этих..

schizo
19.03.2011, 20:35
По втулкам, я из перечисленных сталкивался с этой:

Fire Eye Excelerant Rear R-10 10mm QR 2011

Вроде бы тот же ксениум под 10 мм со стальным барабаном, только в профиль.
Завод наверняка тот же; отличия, если и есть, то мелкие.

Jlucc
19.03.2011, 20:41
По втулкам, я из перечисленных сталкивался с этой:

Вроде бы тот же ксениум под 10 мм со стальным барабаном, только в профиль.
Завод наверняка тот же; отличия, если и есть, то мелкие.

Вот это, кстати, спасибо.
Просто задней ксениум не осталось в магазе, где брать хотел продали все пока я подбирал... буду иметь ее ввиду

Rindzin
20.03.2011, 11:11
Может кто-нить подсказать стоит ли рассматривать вилсет Sun Ringle Black Flag? Как вообще вилсеты этой фирмы показывают себя для КК? Нужны колеса уровня Fulcrum RM 1 или 3.

MishGun05
21.03.2011, 00:41
У меня вилсет Sun Ringle Disc O Flea. Я им полностью доволен. Сейчас присматриваюсь к Black Flag Pro. Цена, вес, внешний вид нравятся, но вот информации по ним маловато, неужели у нас никто не пользуется?

vakhmur
21.03.2011, 20:59
А что посоветуете ездоку весом 90кг по Москве и иногда дальние походы по регионам России (асфальты преимущественно) на веле весом не более 35 кг (вел+багаж). Катался обычно на колёсах уровня shimano deor - mavic 317. Последний год катаю такое заднее: ктулху shimano 665 slx на ободе mavic 719 - конструктор с чейна. В принципе, оно устраивает. Сейчас встал вопрос довести до ума новый вел (штатные на deore не хочу). Есть ли смысл взять Red Metal 5 или хватит RM 10 с B-C.de? Или же насобирать солянку на шимане на чейне?

Ouninpohja
21.03.2011, 21:07
менять слх-719(при условии, что конуса целые) на рм5 не вижу смысла вообще.

Rindzin
22.03.2011, 07:06
У меня вилсет Sun Ringle Disc O Flea. Я им полностью доволен. Сейчас присматриваюсь к Black Flag Pro. Цена, вес, внешний вид нравятся, но вот информации по ним маловато, неужели у нас никто не пользуется?

да, инфы тож не нашел особо много. может и хорошие колеса, да вот прийдется видимо из проверенных фирм выбирать.

Qwedor
24.03.2011, 10:33
Стою перед выбором:

Mavic Cross ride Disc и самосбором : Втулки Deore XT HB/FH-M775; Обода Mavic XM317D

что скажите?

Инди
24.03.2011, 12:13
Mavic Cross
Cross-что?
Crossride, crosstrail, crossmax?

Qwedor
24.03.2011, 13:51
Cross-что?
Crossride, crosstrail, crossmax?

сори очепятка..

Ouninpohja
24.03.2011, 14:15
Стою перед выбором:

Mavic Cross ride Disc и самосбором : Втулки Deore XT HB/FH-M775; Обода Mavic XM317D

что скажите?
ну сейчас цена на кросрайды на чейне очень хорошая. 147 евро. при такой постановке вопроса я бы однозначно выбрал их. вот если бы еще 717 или 719 обод и компетишены, то подумать можно и о самосборе. а так кроссрайды

shapirus
24.03.2011, 14:15
самосбор. втулки в этой ценовой категории лучше предпочесть на конусах, а обода со спицами в любом случае лучше предпочесть такие, которые есть в свободной продаже.

Qwedor
24.03.2011, 14:55
еще советы? (lдля статистики..)

alexanrovi4
24.03.2011, 18:21
Привет всем опять.
Снова вопрос. А Фулкрум Ред Металл 3 правда тяжелые?? Комплект вроде 1600 с чем-то весят...
Думаю собрать колеса из компонентов....
Обода хочу DT Swiss XR 400 Ltd Edition Disc Rim (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=45378)
Втулки Fire Eye Excelerant Rear R-5 5mm QR 2011 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12147) или Kore BFD/Torsion (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=50017) .
Вопросы возникли.
- Как мой выбор? Достаточно легкие и надежные?
- Что-то вес не нашел на Fire Eye. Нужны полегче. Не знаете, сколько они весят?
- Спицы хочу DT Swiss Competition (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12629) Как их длинну расчитать?
- И заодно как заказать нипеля не алюминивые?
- Ширина ободной ленты какая подойдет под обода?

vakhmur
24.03.2011, 22:08
Думаю собрать колеса из компонентов....
Цена вопроса? Тут в теме стока букав, а цифр мало.

schizo
25.03.2011, 00:53
еще советы? (lдля статистики..)
Ещё вариант: переднее мавиковское (если дешевле самосборного), заднее самосбор. На компетишенах.