PDA

Просмотр полной версии : GIANT MAESTRO И ПРОПЕДАЛ

cosher
17.10.2010, 01:03
Я слышал уже не раз мнения, что пропедал противопоказан подвеске MAESTRO... Хочу узнать мнения испытавших такое сочетание на своих велаках.
И ещё, у меня аморт GIANT, который на раме TRANCE X4, самый простой. Интересно, насколько работа подвески зависит от аморта, и что посоветуете вместо него, если, конечно, есть РЕАЛЬНЫЙ смысл его менять.
Всем заранее спасибо за подробные, аргументированные ответы.

Грибник
17.10.2010, 01:17
Maestro отлично просчитанная, реализованная, работающая подвеска.
Как ей может быть противопоказан амортизатор с пропедалом я не понимаю.;]
Если только на байках для фрирайда, даунхила, слупостайла и т.д.
На твоем Trance X4 обязательно должен стоять амортизатор с пропедалом. И само собой от амортизатора многое зависит.
Узнай с какими параметрами туда встанет аморт (длина по осям,ход штока). И выбирай сейчас амортов на любой кошелек.

cosher
17.10.2010, 01:25
У меня нет пропедала, я же говорю - простой аморт...

Грибник
17.10.2010, 01:37
Ну вот я тебе говорю что твой транс в 127 мм хода трейловый подвес а значит пропедал тебе по идее нужен так как ты на нем вкручеваешь. :)

shapirus
17.10.2010, 01:42
пропедал как-то странно, зависит от каких-то неуловимых факторов. иногда вроде пофиг, а иногда включаешь -- и будто моторчик к велику приделали. лучше иметь, чем не иметь. я лично, в отличие от локаута вилки, пропедалом пользуюсь более-менее часто.

налетай раз http://cgi.ebay.com/FOX-SHOX-FLOAT-RP23-SHOCK-7-25x1-75-09-NEW-/270648752075?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item3f03ec37cb
два http://cgi.ebay.com/Monarch-RT3-Mid-Tune-7-25-x1-75-184x44mm-/110580596513?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item19bf1dff21

я вот подумываю, не взять ли себе аморт про запас, размер-то нестандартный. а с другой стороны aftermarket монархи в этом размере с 11 года штатно идут некоторые, так чего дергаться.

cosher
17.10.2010, 02:09
shapirus, спасибо, и респект!
Пропедал, как я понимаю, только на Фоксах, или у РШ это по-другому называется? И, по совокупности всего, что лучше взять - Ario или Monarch, или RP23?

shapirus
17.10.2010, 02:26
shapirus, спасибо, и респект!
Пропедал, как я понимаю, только на Фоксах, или у РШ это по-другому называется? И, по совокупности всего, что лучше взять - Ario или Monarch, или RP23?
ну ario это кантрийный, поэтому монарх или rp23. а вот что выбрать между ними, вопрос спорный. на монарх вроде есть жалобы по надежности, но зато проще с сервисом, есть открытые мануалы (хотя правда по фоксу тоже есть, только спертая, как я понимаю, документация). гугли отзывы. на forums.mtbr.com поройся.
рокшоксовский фладгейт мне видится более интересным, чем фоксовский пропедаль в силу его настраиваемости (у пропедаля в rp23 только три фиксированных варианта жесткости), но не платформой единой же. вопрос еще например в форме кривой сжатия аморта, насколько сжатие будет прогрессивным, насколько аморт склонен к пробою. насколько хорошо будет жрать мелочь. у меня стоит rp23 сейчас, так при езде присутствует отличное ощущение, что задняя подвеска регулярно срабатывает на весь ход (что видно и по колечку), но при этом не пробивается. как с этим дело будет обстоять в монархе и будут ли вообще какие-то отличия, я не знаю.

cosher
17.10.2010, 02:29
А стоит ли вообще менять родной? )

shapirus
17.10.2010, 02:31
а, ну и еще учти, что по тем двум ссылкам на ебей фокс девятого года, а монарх десятого, и они в десятом году там много чего поменяли вроде бы. так что отзывы по монарху 4.2 могут быть не вполне релевантны.

---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ----------

А стоит ли вообще менять родной? )
ну это тебе решать. если 200 баксов весомая сумма, то я бы дождался для апгрейда формального повода типа подыхания родного аморта.

cosher
17.10.2010, 02:35
Наверное, надо покататься на этом, прочувствовать, что и как, и там уже решать. Пока вроде нормально, но ведь не знаешь, как с лучшим амортом... )
Особенно хочется услышать отзывы сменивших родной аморт на что-то получше - насколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разница?

spyrafax
17.10.2010, 03:54
:mocking: Ты думаешь кто-нибудь напишет что сменил родной аморт на более усовершенствованный зря и апгрейд не стоил вложенных денег? :D

shmat
18.10.2010, 15:11
Я слышал уже не раз мнения, что пропедал противопоказан подвеске MAESTRO... Хочу узнать мнения испытавших такое сочетание на своих велаках.
И ещё, у меня аморт GIANT, который на раме TRANCE X4, самый простой. Интересно, насколько работа подвески зависит от аморта, и что посоветуете вместо него, если, конечно, есть РЕАЛЬНЫЙ смысл его менять.
Всем заранее спасибо за подробные, аргументированные ответы.

У сеня Trance X 2010 года, аморт Fox RP23 спропедалем. Я пересел на него с ХТ, до этого на подвесах не катался. Пропедаль включал всего один раз, и то для проверки, как оно работает. Подвеска и без пропедаля не качается, а если и качается, то я этого не замечаю. Если работа стокового аморта от Fox'a принципиально не отличается, то менять нет смысла, потому что схема подвески реализована таким образом, чтобы максимально гасить раскачку. А вообще попроси у кого-нибудь прокатитьтся на такой же раме с фоксом, и сам сделаешь выводы.

Грибник
18.10.2010, 17:36
хз.
Я, замечаю разницу между пропедолом он/оф.
Любая подвеска качается.

shapirus
18.10.2010, 19:57
хз.
Я, замечаю разницу между пропедолом он/оф.
Любая подвеска качается.
я поначалу не замечал, а потом то ли аморт притерся, то ли я к нему притерся, и теперь разницу замечаю.

relic
18.10.2010, 20:11
У сеня Trance X 2010 года, аморт Fox RP23 спропедалем. Я пересел на него с ХТ, до этого на подвесах не катался. Пропедаль включал всего один раз, и то для проверки, как оно работает. Подвеска и без пропедаля не качается, а если и качается, то я этого не замечаю. Если работа стокового аморта от Fox'a принципиально не отличается, то менять нет смысла, потому что схема подвески реализована таким образом, чтобы максимально гасить раскачку. А вообще попроси у кого-нибудь прокатитьтся на такой же раме с фоксом, и сам сделаешь выводы.
ага, а потом пересядешь на рейн х и тоже раскачки не заметишь... а вот потом сядешь на ХТ и сразу почуствуешь, что на подвесах то действительно шатается все :)
По теме - у меня флюид со 130мм сзади - пропедал включал всего неск. раз, да и то чисто для "а почему бы и нет".

cosher
19.10.2010, 00:02
:mocking: Ты думаешь кто-нибудь напишет что сменил родной аморт на более усовершенствованный зря и апгрейд не стоил вложенных денег? :D

Конечно, нет :)
Просто, может какой адекватный чел и напишет - да, поменял, доволен, но разница не то, чтобы критична...

Лёха Самолётов
19.10.2010, 00:25
И какой смысл плодить очередную тему про жаинтовские подвесы? Загляните в клубные темы. Там уже народ 567 страниц нафлудил, выясняя, качаеццо-некачаеццо, какой длины аморт лучче для Транс-Хэ и не мало ли мне 150 ходу на Рейне, чтоб по подмосковным говнам катаццо.

По теме - пропедал и Маестро очень даже дружат. Особенно если вдруг приспичит вкручивать стоя. Но и без пропедаля тоже неплохо.

cosher
19.10.2010, 15:59
И какой смысл плодить очередную тему про жаинтовские подвесы? Загляните в клубные темы. Там уже народ 567 страниц нафлудил, выясняя, качаеццо-некачаеццо

Да вот же что-то и не хочется 567 страниц флуда читать... )

Гудлак Кокосов
19.10.2010, 16:19
Подойдем к вопросу по нашему, по деревенски ;)

Смотрим настройки вилки:
- Lockout Force Adjuster
- Lockout
- Low-Speed Compression
- Rebound

Смотрим настройки аморта:
- Rebound
- Propedal (c 3-мя режимами)

Локаута в аморте нет как класса.
То есть остается как аналог Пропедалю - Low-Speed Compression.

И это по ощушениям похоже на правду: покрутите кольцо Low Speed Compression - действие будет похоже на переключение рычага пропедал, только более выраженное, так как вилку ты чуствуешь напрямую, а аморт через подвеску.

Несколько сумбурно изложил, но лично мне так каэцца :)

cosher
19.10.2010, 23:51
Что это было??! :dash2:

Гудлак Кокосов
20.10.2010, 15:21
Что это было??! :dash2:
А вот что:

Если хочешь руками ощутить как работает Пропедал - возьмись за руль велосипеда с вилкой Fox с скажем Fit Damper.
И пихай этот руль вниз, выставляя различные значения на кольце Low Speed Compression.
На низких значениях вилка в ответ на свои нажатия будет ощутимо тупить - это и есть принцип работы пропедал: снижение действия твоих ног на подвеску.
Или другими словами уменьшение паразитных реакций подвески на усилие педалирования.

Да..... и передний тормоз не забудь зажать :mocking:

Corny667
20.10.2010, 16:39
На низких значениях вилка в ответ на свои нажатия будет ощутимо тупить - это и есть принцип работы пропедал: снижение действия твоих ног на подвеску.
Или другими словами уменьшение паразитных реакций подвески на усилие педалирования.

Шедевр маркетологии, я считаю)) Почитай на сайте фокса как устроен и что делает этот пропедаль, будь он не ладен, а то "снижение действия твоих ног на подвеску" с свете "низких значений" не катит ни разу.

Гудлак Кокосов
20.10.2010, 17:16
Блин писал писал, а сайт весь текст потерял. По второму разу не осилю.
Так что телеграфно.

Давай ссылку, почитаем.

С инженерной точки зрения пропедал это компромисное решение, связанное с невозможностью установить блокировку амортизатора (подобно блокировке хода вилки).
Кстати подумай почему ;)

У меня есть эта самая пропедаль.
Смысла в ней не вижу.
Когда надо докрутить последние метры в крутую горку ты о пропедали уже забыл.
А постоянно ездить с включенным пропедалем - это превращать дорогой и чуствительный амортизатор в дешевую эластомерку.
Такое вот мое имхо.

Oyster
20.10.2010, 17:19
Дык этта... Проблема не у пропедала, что компромисс и все такое. Проблема у вас (впрочем, как и у нас всех), что горки маленькие;)

Corny667
20.10.2010, 17:31
Давай ссылку, почитаем.

Берешь название компании, добавляешь в начале WWW., а в конце .ru и будет тебе щастье.

http://www.foxracingshox.ru/

hiper
20.10.2010, 18:16
Почитай на сайте фокса как устроен и что делает этот пропедаль, будь он не ладен, а то "снижение действия твоих ног на подвеску"
ProPedal damping reduces pedal-induced suspension bob
И что не так?

mansur_ktl
28.11.2010, 09:23
дяденьки, а транс х4 с весом ездока в 65 килограмчиков будет плюшевым?

cosher
28.11.2010, 21:41
Будет, мальчик, будет. Главное, не забывай, что "плюшевость" - это маркетинговый термин.
Если ты говоришь о мягкости, то качаешь аморт на свой вес, и он будет хоть плюшевым, хоть каменным.

EVV
29.11.2010, 17:42
вобщемто, пропедал и лоуспидкомпресион на вилке это платформенный клапан и неудивительно что работают они одинаково.
можно узнать у автора тему, что написано на "простом аморте"? модель там...можно фото

cosher
30.11.2010, 00:23
Вот такой http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=86107&highlight=%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0% B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+giant
Он стоит на Trance X4 в стоке. Кстати, вначале думал менять, а сейчас поездил, понравилось, как он работает. Велак не качается по ровному.

EVV
07.12.2010, 21:44
Вот такой http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=86107&highlight=%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0% B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+giant
Он стоит на Trance X4 в стоке. Кстати, вначале думал менять, а сейчас поездил, понравилось, как он работает. Велак не качается по ровному.

по ровному (без разгона) при выкл пропедале качаются все подвески, маестро в том числе. так что какая-то платформа у аморта все таки есть.

cosher
07.12.2010, 23:07
Ребята ехали сзади и смотрели, говорят вообще не качается. Какая-то теоретическая раскачка может и есть, но её даже не видно.
Что значит "платформа у аморта"?

Лёха Самолётов
07.12.2010, 23:55
Ребята ехали сзади и смотрели, говорят вообще не качается.
Все там качается....

Что значит "платформа у аморта"?
Это пропедаль у Фокс, флудгейт у РШ, SPV у Маниту кажется.
Очень сильно упрощенно - нечто среднее между блокировкой с маленьким усилием пробоя и компрессией. Не дает амортизатору сжиматься при слабых толчках (типа раскачки при педалировании), но при этом не мешает подвеске обрабатывать прочие неровности дорожного покрытия.

cosher
08.12.2010, 00:25
Спасибо за разъяснение по платформе.
И всё-таки насчёт раскачки - я давал ребятам свой велак, а сам ехал на их сзади и смотрел на работу подвески. Так вот, на ровном ВООБЩЕ не качается, ни капельки, как хардтейл. Неровности отрабатывает, само собой. Можете верить, можете нет... ))

EVV
10.12.2010, 18:37
И всё-таки насчёт раскачки - я давал ребятам свой велак, а сам ехал на их сзади и смотрел на работу подвески. Так вот, на ровном ВООБЩЕ не качается, ни капельки, как хардтейл. Неровности отрабатывает, само собой. Можете верить, можете нет... ))

если есть аморт с платформой - так и будет. в противном случае, нет, неверим ))

shapirus
10.12.2010, 19:55
если есть аморт с платформой - так и будет. в противном случае, нет, неверим ))
да не качается оно почти, в самом деле. если не дергаться и крутить ровненько. маэстро хорошая подвеска.

EVV
10.12.2010, 20:34
да не качается оно почти, в самом деле. если не дергаться и крутить ровненько. маэстро хорошая подвеска.

если совсем ровненько крутить еле дыша, любая подвеска не будет качаться. единственное что не дает подвеске качаться - это сила натяжения цепи. при поддержании движения по ровному она минимальна, как и сила противодействующая раскачке тоже. но в контактах, при оччень аккуратном педалировании ехать без движения подвески достижимо, вопрос в том, какими затратами на концентрацию это будет даваться среднему райдеру.
имхо, проще включить пропедал, и получить то же самое особо не напрягаясь

shapirus
10.12.2010, 21:33
имхо, проще включить пропедал, и получить то же самое особо не напрягаясь
на маэстро особой разницы между включенным и выключенным пропедалем нет. что по ощущениям, что по велокомпу. на ровном асфальте я, впрочем, иногда его все-таки включаю в порядке самоуспокоения.

а если еще учесть, что на великах с подвеской маэстро по асфальту ездить ни к чему, то пропедаль нужен разве что из соображений "шоб было".

maksimus74
10.12.2010, 21:45
а если еще учесть, что на великах с подвеской маэстро по асфальту ездить ни к чему
ну наверно не все умеют телепортироваться от порога сразу на трассу:(

shapirus
11.12.2010, 00:50
ну наверно не все умеют телепортироваться от порога сразу на трассу:(
от порога до трассы можно хоть на даунхильном тракторе ползти, никто ведь на этом участке не заставляет выигрывать секунды и крутить как финиширующие шоссеры :)

energ1ze
11.12.2010, 01:40
А кто катался на FSR с пропедалом? Разница с брейном большая?