PDA

Просмотр полной версии : Кто Где Как Когда хранит велосипеды?

Страницы : [1] 2

Irish
16.09.2004, 15:15
Собственно трабл заявлен в теме.

Квартира вобщем-то и не маленькая вроде, но хранить велик... старый был складной и умещался на шкафу... А этот новый... Говорят, их вешают на какие-то специальные крючки вверх колёсами...
Какова вообще тактика?

Похожая тема:
Хранение велосипеда (подвешенным на стене) (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=72719)

vold
17.09.2004, 09:45
Originally posted by Irish
Собственно трабл заявлен в теме.

Квартира вобщем-то и не маленькая вроде, но хранить велик... старый был складной и умещался на шкафу... А этот новый... Говорят, их вешают на какие-то специальные крючки вверх колёсами...
Какова вообще тактика?
Пока не было гаража, байк висел на стене, на крюке, который выгнут по окружности рулевого стакана. Крюк имеет резьбу на конце и ввинчивается в запрессованную в стену втулку с внутренней резьбой. Сталь использовалась легированная, термообработанная после нарезки резьбы и выгибания. На согнутую часть крюка надета виниловая трубка. Ввинтил - повесил, снял, вывинтил и ничего не торчит. Снимается педаль (лучше обе) и выкручивается на сторону руль. И все

Irish
17.09.2004, 17:51
Всё конечно круто, но вот места для такого "повешания" очень мало. А вертикально как-нибудь можно?
И где такие замечательные крюки взять?

Keicy
19.09.2004, 12:01
моя Вонючка стоит на полу, в неразобранном виде, около шкафа в комнате 12кв м площадью и чувствует себя нормально, как и хозяин, то есть я, служа заодно и украшением комнаты (правда предки почему-то этого не разделют).
у меня была мысль, в Омнибайке есть BikeTower, суть труба, крепящаяся в распор меджу полом и потолком и могущая держать до 4 велов за верхнюю трубу. но за неимением места для ее установки я положил на ковролин перд шкафом коврик и ставлю туда байк.

SUPER-PUPS
19.09.2004, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Квартира вобщем-то и не маленькая вроде, но хранить велик... старый был складной и умещался на шкафу... А этот новый... Говорят, их вешают на какие-то специальные крючки вверх колёсами...[/b]
МОЙ КРАСНЫЙ ДРАКОН ПРОСТО СТОИТ В КОРИДОРЕ И НЕ КОМУ НЕ МЕШАЕТ ...ПРОБЛЕМ С СОСЕДЯМИ НЕТ...
А ВОТ НА КРЮКИ Я БЫ НЕ СТАЛ ВЕШАТЬ...ВО ПЕРВЫХ ЖАЛЬ ВЕЛ ЦАРАПАТЬ ...
ПО МОЕМУ ПРОЩЕ ВСЕГО СКИНУТЬ КОЛЕСА(БЛАГО ЕСТЬ ЕКСЦЕНТРИКИ)...ОБЫЧНЫМ ШЕСТИГРАННЫМ КЛЮЧЕМ СКРУЧИВАЕШЬ РУЛЬ ПАРАЛЕЛЬНО РАМЕ... У А ЕСЛИ ЕЩЕ И ПЕДАЛИ МЕШАЮТ...МОЖНО И ИХ СВИНТИТЬ....
НО ЗНАЕШЬ ВСЮ ЕТУ ОПЕРАЦИЮ ПОМОЕМУ НАДО ДЕЛАТЬ ТОКА ПОД КОНЕЦ ВЕЛО СЕЗОНА....

Irish
21.09.2004, 18:56
Дык я про зиму и говорю ) Так-то он у меня тоже рядом со шкафом стоит. )

tovovan
21.09.2004, 19:03
Если кататься не будешь зимой, разбери его и запихни в этот же шкаф. и геморою конец!

Irish
21.09.2004, 19:11
Хм... мне кажется, что он больше как раз на шкафу и при разборке поцарапается, чем при "повешании" на крючки. Тем более что крючки всё-таки специальные, чтоб об них ничего не царапалось.
А ежели я его как-нибудь и разберу, то потом обратно уже точно не соберу...

N-roman
21.09.2004, 20:48
Не мучайся, Irish, найди рукастого парня (можно даже и меня ;) ;) ;) ), пусть сделает крючки. Главное - надеть на них, как уже было сказано, что-нибудь мягкое, чтобы раму не поцарапать. А потом вешаешь на свободную стену.

Кстати, еще один выход есть, если присутствуют немного денег. Например, HBSport предлагает услугу - сезонное хранение байков. Подробно об этом - тут: http://www.hbsport.ru/storage/ . Советую присмотреться.

Клубника
22.09.2004, 08:34
Всё конечно круто, но вот места для такого \"повешания\" очень мало. А вертикально как-нибудь можно?

Да можно и горизонтально к потолку подвесить, было бы желание и руки не из жопы.

Гар
22.09.2004, 12:13
Всё конечно круто, но вот места для такого \"повешания\" очень мало. А вертикально как-нибудь можно?
видел в канте - крюки для вертикального подвешивания велов, за колесо. если свернуть руль, то воплне компактно может получиться

Irish
22.09.2004, 12:54
Нет, уж я лучше на стенку... а то как рухнет на меня )

Гар
22.09.2004, 14:16
так это на стенку и вешается, только вертикально
если нориально закрепить, то не рухнет

Irish
22.09.2004, 14:34
да это я про пост Клубники насчёт привески к потолку.

N-roman
22.09.2004, 15:09
Originally posted by Клубника
Рукастый говоришь?! Ох, очень надобно.

Забыл добавить: при этом не сильно занятый. :)))

Sparrow
23.09.2004, 10:00
А мне что-то кажется, что вешать за колесо не очень хорошо. Есть сомнения по поводу того что к весне обод станет яйцеобразной формы.

vold
23.09.2004, 10:56
Originally posted by Sparrow
А мне что-то кажется, что вешать за колесо не очень хорошо. Есть сомнения по поводу того что к весне обод станет яйцеобразной формы.
Проверено - за колесо вешать нельзя! Я же говорил за стакан руля, и висит байк вертикально а крюк обтягивается винилом и не царапает. У меня байк стоит $1500 и мне не жалко было его вешать. А теперь в гараже 2 крюка на стене - за верхнюю трубу.

Ethernal Junkie
24.09.2004, 22:45
Я вовсе не парился с этим поцарапает/не поцарапает, я в общем на 4 квартиры холле, рядом с лестничной клеткой (он ещё от лифтов дверью отделяеца) повесил 2 крюка на стену, к ним привязал 2 хай-тэк элемента типа "веревка обыкновенная" и повесил за 2 конца вел (горизонтально и не за колеса), вот и всё. Под самым потолком висел, правда, колёса всё равно на уровне головы, а я его ну очень редко мою... но соседи вроде не жаловались. Ежели помыть то можно и в квартире повесить, но даже на 100 метрах места не нашлось, я уверен, может и на 150 не найдется, тут на самом деле от размера квартиры не много зависит. Всё равно никогда не хватает %)

LEX
17.10.2004, 18:56
Яхраню своего коня на балконе, и он от этого не очень - то и страдает':P'!!!!!!!!!

N-roman
17.10.2004, 19:10
Ха... А у меня в два раза больше проблем: два велика, причем один из них - умеренно здоровый двухподвес. Хорошо еще, что пока они у меня оба в разобранном состоянии. Плюс еще одна (третья, стало быть) кантрийная рама.

Irish
17.10.2004, 19:26
Один у меня складной ;))) Уже покоится на шкафу до весны.

Училка
21.10.2004, 11:57
Originally posted by LEX
Яхраню своего коня на балконе, и он от этого не очень - то и страдает':p'!!!!!!!!!

Я тоже подумываю на балкон поставить за неимением больших площадей. Только боюсь, заржавеет. У меня балкон не застеклен. Ну, это понятно, что я его по-максимому упакую, только все-равно что-нибудь придется снимать: ну, колеса там, цепь. Подскажите, что надо снять, чтобы окончательно не испортить средство передвижения?

AKyL
21.10.2004, 13:54
Originally posted by Училка+--><div class='quotetop'>Цитата(Училка)</div>
<!--QuoteBegin-LEX
Яхраню своего коня на балконе, и он от этого не очень - то и страдает':P'!!!!!!!!!

Я тоже подумываю на балкон поставить за неимением больших площадей. Только боюсь, заржавеет. У меня балкон не застеклен. Ну, это понятно, что я его по-максимому упакую, только все-равно что-нибудь придется снимать: ну, колеса там, цепь. Подскажите, что надо снять, чтобы окончательно не испортить средство передвижения?[/b]

Замазать цепь и вообще все подвижные части солидолом, укрыть пленкой, и на
балкон......тока вот весной придется смывать всю эту смазку(муторно и грязно)

LEX
21.10.2004, 14:11
Да... Проблема. :?
Но у меня балкон застеклен. Да к тому же я его еще на зиму и не убирал. буду думать, как его получше... ТОГО... ЧТОБ НЕ ИСПОРТИЛСЯ... :roll:

ESN
21.10.2004, 14:48
Я свой велосипед держу на балконе (когда не катаюсь,конечно:) и ничего с ним не случается. Ржаветь алюминию не положено, да и стальные велы (жены и сына) также на балконе не портятся.

partymouse
22.10.2004, 16:43
А на застекленном балконе хранить можно? Он не замерзнет? Весной он будет в состоянии катать? ;) ;) ;) Я серьезно! Или его надо обязательно в тепле держать? :oops:

N-roman
22.10.2004, 22:23
Сам вел на застекленном балконе можно, я думаю. Но вот резину - крайне не рекомендую. Да и черт ее знает, что станет с пластическими смазками при длительном воздействии низкой температуры... По опыту эксплуатации а/м могу сказать, что литолоподобные смазки переживают морозы легко. Но в каретке, втулках и рулевой колонки может быть и менее морозостойкая смазка.

В общем, если совсем некуда ставить, то резину (а еще лучше - вместе с колесами) снимаем и оставляем где-нибудь дома, а все остальное - на балкон.

Хотя я, похоже, придумал значительно более радикальный способ хранения велика. Я его вообще полностью разбираю, а рамы (3 штуки в наст. время на 2 вела) вешаю в темной комнате на стену.

LEX
27.10.2004, 16:14
Originally posted by Norcoroman
Хотя я, похоже, придумал значительно более радикальный способ хранения велика. Я его вообще полностью разбираю, а рамы (3 штуки в наст. время на 2 вела) вешаю в темной комнате на стену.
В качестве украшения, я так понимаю? :P

msurf
29.10.2004, 08:35
А вот в металлическом гараже (бетонный пол) рядом с джипом мона? У меня еще велик в заказе числится, но уже геморрой по поводу хранения появился... Батя меня к себе домой не пустит, т.к. у него самого громадный российский велик в рабочем кабинете стоит.

Irish
30.11.2004, 16:36
А где собственно эти крюки для подвешивания великов и всё к ним прилагающееся можно купить? Или хотя бы как всё это безобразие называется скажите (не описание, а одним словом, или марку)?

tovovan
30.11.2004, 17:14
Предлагаю поспрашивать на велорынке в Сокольниках.

SeKtOr9
30.11.2004, 17:19
Originally posted by tovovan

Поддерживаю предыдущего оратора! В Соколях можно хоть черта лысого найти.
:evil:
:badgrin:

Irish
30.11.2004, 17:59
Спасибо. А как туда добрацца не подскажите?

tovovan
30.11.2004, 18:50
Подскажем! проблем-то нет. метро СОКОЛЬНИКИ. выход к МИРУ КОЖИ в сокольниках. слева от него рынок с вывеской МОТО и ВЕЛО!!! тебе туда. это 30 метров от метро.

Irish
30.11.2004, 19:24
Подскажем! проблем-то нет. метро СОКОЛЬНИКИ. выход к МИРУ КОЖИ в сокольниках. слева от него рынок с вывеской МОТО и ВЕЛО!!! тебе туда. это 30 метров от метро.
О! Люлю когда недалеко от метро! ) Спасибо большое. Надо скорее ехать крючки покупать, а то все уже задолбались об мой вел в комнате спотыкаться :lol:

Anonymous
30.11.2004, 23:32
[quote]Originally posted by partymouse
[b]А на застекленном балконе хранить можно? Он не замерзнет? Весной он будет в состоянии катать?

Irish
01.12.2004, 13:51
Эээ... ну да... Съездила я туда... Там не то что крепежей, там и рынка-то нет! Стройка там на месте него идёт! :x Правда зашла в Омнибайк и ещё пару-тройку близлежащих магазинов типа "вело-запчати" - лишь в одном месте предложили какие-то нелепые и очень сопливо выглядящие кронштейны, на которых даже смотреть страшно, не то что вел любимый вешать. В другом месте - подвески за колесо (вот уж низачто не буду за колесо вешать (см. обсуждения выше!). И в третьем месте (собственно самом Омнибайке - напольные стойки для нескольких велов).
Всё это мне никчему, а нормальных крепежей найти там нельзя.
Вот так то.

N-roman
01.12.2004, 15:13
Ты просто не дошла до рынка. Он в подвальном этаже здания "Мир кожи". Стройка там действительно есть, но подойти ко входу в подвал она, насколько мне известно, не мешает.

Есть еще противоположный вход в этот подвал - строго с другой стороны здания магазина "Мир кожи". Там точно нет никакой стройки.

tovovan
01.12.2004, 15:22
Эээ... ну да... Съездила я туда... Там не то что крепежей, там и рынка-то нет! Стройка там на месте него идёт! [/b]
чудеса. быть у рынка и не найти :lol: :lol: :lol:
я же говорил что вход с торца. он в здании.

Irish
01.12.2004, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата
Эээ... ну да... Съездила я туда... Там не то что крепежей, там и рынка-то нет! Стройка там на месте него идёт!
чудеса. быть у рынка и не найти :lol: :lol: :lol:
я же говорил что вход с торца. он в здании.[/b][/quote]
Перечитай свой собственный пост и увидь, что ты сказал, будто он слева от Мира Кожи. :badgrin:
Но если ты этим имелл в виду, что он в том же здании, но с другой стороны, то видимо это и есть то место, в который мы зашли за неимением "рынка". Однако, сути это не меняет - все продавцы делали круглые глаза и говорили, что у них такого нет (за исключением одного вышеописанного случая с гаражной стойкой).

tovovan
01.12.2004, 16:58
забей! щас просто не сезон. а вообще при наличии прямых рук не проблема и самому сделать. попроси кого-нибудь

mix
02.12.2004, 16:57
Я купил себе два крюка в икеа(в питере)называются Ригель в отделе аккуратный дом, цена одного 60 рублей, вес держат 80 кг каждый(конечно важно дюбели задюбелить и саморезы вогнать хорошие в стену:))
Достоинство данных девайсов заключается в их форме - между частью крепящейся к стене и загибом крюка - большое расстояние, собственно на крюк легко влезает два вела и снятые с них колеса(по два колеса + рама на крюк).
Вот сосбна и се, к сожалению помочь с монтажем крюков не смогу, в виду своей территориальной отдаленности:)
Удачи:)

tovovan
02.12.2004, 18:30
было бы круто если бы ты зафотил всю конструкцию и выложил сюда

Лучика
03.12.2004, 11:04
извините за глупый ворос, а вот перед тем как вел. ставить на зимовку, с ним надо какие-нибудь действия совершать? Например как-нибудь по особому смазывать цепь? или достаточно ее просто помыть хорошенько? :roll:

N-roman
03.12.2004, 11:06
[quote]Originally posted by Лучика
[b]извините за глупый ворос, а вот перед тем как вел. ставить на зимовку, с ним надо какие-нибудь действия совершать? Например

tovovan
03.12.2004, 11:07
это обсуждалось не раз. посмотри по форуму.

mix
06.12.2004, 14:18
было бы круто если бы ты зафотил всю конструкцию и выложил сюда
оки - сегодня сфотаю - завтра выложу - на самом деле крепления простецкие - но довольно удобные:)

mix
07.12.2004, 10:53
вот и фоты, сорри за стены - ремонт и все такое:)

mix
07.12.2004, 10:54
дубль два:)

mix
07.12.2004, 10:55
и три:)

Irish
07.12.2004, 13:35
То, что в итоге получилось не могу прямо сюда выложить, но если есть желающие заценить, фотки крепежа тут: http://photofile.ru/default/do.php?id=4867014#sm

mix
08.12.2004, 12:26
Прикольно получилось:)

N-roman
15.12.2004, 23:29
По поводу фоток с примерами. Смею заметить, что высказанное мнение на Дирте.Ру касаемо возможности получения небольших "яиц" на ободах при долгом висении вела имеет право на жизнь. Так что если уж и цеплять, то за трубы.

Пример (да простят меня модераторы) тут:

http://www.dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2...ewtopic&t=13287 (http://www.dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=13287)

Сильно советую ознакомиться.

А вот Irish совершенно правильно и сама все поняла. Или кто там за нее разрабатывал систему крюков на стену. :)

mix
20.12.2004, 10:25
Угу я в курсе - читал про обода, просто был день рождения, надо было вел срочно привесить - гости не помещались:)
Сейчас вел висит на одном крюке, зацепленный за раму:) вертикально:)

Ethernal Junkie
14.04.2005, 22:38
Итак.
В квартире низя... => надо придумать что-нить на лестничной клетке. Она и так за дверями, но дверям я верить отучился. Кто знает, есть какие-либо надёжные (реально надёжные) велосипедные замки? Где бы достать... Как вообще вариант вбить в стену пару скоб и пристегнуть туда байк парой замкоф?

Бонус-вопрос - под тяжелого райдера прелоад меньше надо или больше?

Клубника
15.04.2005, 00:07
Недавно эта тема всплывала. Посмотри по поиску. Та было что-то типа 33 квадратных метра и байк...

Pengo
15.04.2005, 11:40
Реально надежных замков не бывает. Даже замки Kryptonite открываются шариковой ручкой или полоской плотного картона. Я уж не говорю об остальных. Как вариант -- повесить огромный амбарный замок ;)
А что, на балконе нельзя тоже? Еще более или менее реальный вариант -- вешать байк на стену. Вбить огромные крючья и оторвать обои на месте "вешалки"

инопланетянин
15.04.2005, 11:58
Не, надо хранить свой байк в своей комнате! Надо только помыть его и отполировать до блеска. И тогда наверняка велик станет украшением интерьера.
Но у меня в квартире кроме трех байков еще куча запчастей, которые грязные и все в машинном масле :( Может из них четвертый байк собрать?

Pengo
15.04.2005, 12:46
Небольшой комментарий к вешалке: вешалка делается в квартире. Тогда уж точно хорошо отмытый байк станет украшением.

Ethernal Junkie
15.04.2005, 12:59
Мыть байк негде.
До балкона надо провезти его через 3 холла и кухню.
До своей комнаты через 2 холла. Да к тому же чистота моей комнаты почему-то очень-очень сильно волнует маму.

Кстати, с вешалками тоже проблема - каждый раз скручивать руль и сымать педали... Надо всё-таки замок...

Dem
15.04.2005, 13:16
Originally posted by Ethernal Junkie
Мыть байк негде.
Заявление из серии \"смерти нет!\"... Вышел на улицу с ведерком и губкой и помыл.

До балкона надо провезти его через 3 холла и кухню.
До своей комнаты через 2 холла.[/b]
И в чем проблема? Если колеса грязые - поднял да понес.

Да к тому же чистота моей комнаты почему-то очень-очень сильно волнует маму.[/b]
Постелил газетку под байк и комната останется чистой.

Кстати, с вешалками тоже проблема - каждый раз скручивать руль и сымать педали...[/b]
\"Вешалку\" не обязательно делать вплотную к стене, тогда не придется педали откручивать и прочей ерундой заниматься. Вот тебе пример:

http://tosha.co.ru/wall.jpg

Надо всё-таки замок...[/b]
Хозяин-барин. Только когда сопрут не плачься. ;)

AND
15.04.2005, 13:42
Дорогой, юный друг. Я не понимаю вашу проблему.
Вы её выдумали. Надо решать текущие вопросы а не раздувать их до неразрешимых проблем.
Ясный перец мама не понравится когда ты тащишь грязный велосипед через всю квартиру. Особенно если эту квартиру убирает мама, без твоей помощи.
Значит так. Байк можно мыть, перед тем как заносит в квартиру и тогда он действительно станет украшением интерьера. Да и чистый байк можно до балкона донести.
У меня два вела, мы с женой катаемся, и я их после каждой покатушки мою в ванной.
Ванну потом тоже мою, спец средствами. Можно протереть байк и у подъезда.
А главное, докажи маме что ты за собой убираешь а не только пачкаешь.
Да, и не забывай смазывать нужные детали, после мытья.

Dem
15.04.2005, 13:55
А у меня байк в ванну не влезает. :lol:

AND
15.04.2005, 14:01
А не обязательно что бы он туда влезал.
У меня обычная совковая ванна. Я просто ставлю велосипед на заднее колесо в ванной, а переднее колесо упирается в стену. Вообщем практически в вертикальном положении.
Конечно, это не лучший способ, но мыть то надо!

ingusiona
15.04.2005, 15:57
А наши два велика: мой, и моего Серёги пока просто стоят в прижожей, прислонённые к стеночке. И даже немытые. Под грязными калёсами ненужные журнальчики. (и это, несмотря на то, что в вопросах, касающихся чистоты - я педант!) Мыть велик конечно нужно, я даже подумываю купить минимойку :D
А, чтоб не приваливать велики к стене, специальные подставки под задние колёса, такие, на которых они стоят в магазине.
Что же касается вывешивания велика на стены там, и потолки - то это безусловно креативно и впечатляюще, в стиле "УРБАН", или нет, в стиле"ГАРАЖ", главное чтоб при таком раскладе, он не упал тебе на бошку, а так для веломаньяка нет лучшего украшения жилища.

А в коридоре даже не думай оставлять - упрут, даже из-за железной двери!
(Даже я смирилась, и разрешила занести в квартиру с грязными колёсами)

ingusiona
15.04.2005, 16:00
Originally posted by Ethernal Junkie
Итак.
В квартире низя... => надо придумать что-нить на лестничной клетке. Она и так за дверями, но дверям я верить отучился. Кто знает, есть какие-либо надёжные (реально надёжные) велосипедные замки? Где бы достать... Как вообще вариант вбить в стену пару скоб и пристегнуть туда байк парой замкоф?

Бонус-вопрос - под тяжелого райдера прелоад меньше надо или больше?
Так, что удачи тебе!
Как пристроишь свой вел, отпишись.
Интересно к чему придёшь в конечном итоге.

FlashbackFM
15.04.2005, 17:07
Originally posted by ingusiona
Мыть велик конечно нужно, я даже подумываю купить минимойку :D

Минимойка - это типа Karcher для автомобилей? Тогда будь осторожней: уплотнения подшипниковых узлов велосипеда не рассчитаны для мойки под высоким давлением, imho. Короче говоря, вода может попасть во втулки, каретку, рулевую и вымыть смазку.
p.s. sorry offtop

ingusiona
15.04.2005, 17:24
Originally posted by FlashbackFM+--><div class='quotetop'>Цитата(FlashbackFM)</div>
<!--QuoteBegin-ingusiona
Мыть велик конечно нужно, я даже подумываю купить минимойку :D

Минимойка - это типа Karcher для автомобилей? Тогда будь осторожней: уплотнения подшипниковых узлов велосипеда не рассчитаны для мойки под высоким давлением, imho. Короче говоря, вода может попасть во втулки, каретку, рулевую и вымыть смазку.
p.s. sorry offtop[/b]

До свиданья, минимойка!

Ethernal Junkie
15.04.2005, 23:00
так :)
Пока пришел к тому, что буду мыть байк каждый раз, каждый день, чёж поделать. Только с покрышками мучаюсь, особливо когда дождь. Ну да лан, что-либо придумаю...

2 AND - квартиру-то мою сам (правда раз в неделю..), да только мамины нервы это успокаивает плохо :) Ладно. Будем драться до последнего :)

Mike Dream
15.04.2005, 23:17
В конце-концов, летом в сухую погоду, его даже и мыть не надо, дорожную пыль токо смахнуть :) А в грязь, можно в коридоре снять колёса, занести их в ванную, ополоснуть, потом отдельно раму затащить. В коридоре не храни, прут... Зачем рисковать. Через квартиру неси на плече :) У тебя же не даунхильный 25-килограммрвый монстр! :) Или именно такой? :badgrin:

Я кстати также мою в ванной байк. Ставлю его почти вертикально и душем, губочкой... :) Сначала байк мою, потом уже сам лезу!

Ethernal Junkie
16.04.2005, 00:23
Не совсем Demo 9, но 16 кг как-никак :D
Беда в ванной - надо в стену упирать, а она с двух сторон завешана всяким предметами интерьера.
Всем спасибо, убедили - хранить в квартире буду :!: :)

Irish
20.04.2005, 14:44
Недавно эта тема всплывала. Посмотри по поиску. Та было что-то типа 33 квадратных метра и байк...

Наверное Клубника имеет в виду это: http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=1858

AND
20.04.2005, 15:28
В ванной не я и вел не мой. Да и ванна не моя.
Но пример хороший! :D

Филипп
20.04.2005, 15:48
чувак не парься, будь счастлив, у меня велик тоже бывает часто грязный, но на етот счет я придамал такую хренату: я сходил в магаз и купил там ленолиум, в цвет с полом, пришел домой положил его у себя в комнате, где стоят у меня 2 вела, положил. и казалось бы все уже в порядке, надо только тряпкой протирать его что б там не было луж, но появился новая проблема, начал задираться ленолиум, но и на етот трабл я придамал сходить в магаз снова и купить там железние переходники специальные для ленилиума, все теперь приходиться тока лужи вытирать ;)

slec
17.10.2005, 09:44
Привет всем!

Задам, думаю, для многих, особенно для новичков, актуальный вопрос:
Три года уже катаюсь, но так и не пойму ))) -
можно ли велосипед хранить ЗИМОЙ на балконе или строго в теплом помещении.
И вообще как подготовить его к хранению, если зимой не собираюсь кататься?

Пауль
17.10.2005, 09:55
Велосипеду страшен не холод, а влажность, которая на балконе достаточно высокая (хотя тоже зависит от условий: остекленне остеклен). Если не собираешься кататься зимой, то нужно произвести частичную консервацию байка. Смазать его более обильно, нежели обычно и поставить куда нибудь. Когда все детали в смазке, байку почти не страшны погодные явления - главное чтобы на него вода не попадала.

SeKtOr9
17.10.2005, 15:32
... и полностью накрыть каким-нить тряпичным материалом, чтобы краска на солнце не выгорала.

Nadeya
17.10.2005, 17:26
В паспорте к велу было написано: хранить в ОТАПЛИВАЕМЫХ помещениях.
На улице допускается несколько дней.
Можно смазать, укрыть... А резина? Ей это тоже не полезно. А если вилка - эластомерка, кстати? Наверняка зима на балконе ей жизнь укоротит.
Может, частично разобрать - колёса снять, седло, аморты... раму смазать и на балкон.

После того как в детстве подо мной буквально развалился на спуске "Школьник", проживший до этого несколько лет на балконе у прежних хозяев - нафик!
(На полном скаку треснул шток вилки и она отвалилась вместе с передним колесом - в рулевой всё прогнило) Как я летела на асфальт через вдруг ушедший куда-то вниз руль... :shock:
Больше для меня вопрос хранения велов на балконе не стоит.

Mephisto
24.10.2005, 13:14
Господа, а насколько подвержены современные рамы т. н. алюминиевой чуме? На velosipedov.net была статейка где было написано, что если перед зимой не закрасить все царапины и сколы, то рама может заболеть и процесс уже не остановить.

В инете информации об этой болезни очень мало, но, как я понял, идет процесс по типу перехода белого олова в серое (т. н. оловянная чума, тоже идёт при низкой температуре). В случае с оловом проблема решается добавлением свинца в сплав (в припой :)).
Так вот, неужели авиационные алюминиевые сплавы (АФАИК 6061 и для самолетов используется) подвержены этой гадости?

Кстати такое наблюдение: весной подарил папе велосипед, причем покупал я его в декабре со скидкой. Почти полгода он простоял в холодном гараже, весь перемазанный маслом и замотанный газетами, без колес, седла и руля. Весенний осмотр следов коррозии не выявил.

В принципе хранить на балконе можно, но желательно, чтоб балкон был застеклен, чтоб там было не очень холодно и не влажно. Желательно не меньше минус 5-ти, думаю при такой температуре алюминиевая чума будет не страшна.
Желательно как следует законсервировать: вымыть, высушить, закрасить царапины и сколы (имхо все же желательно хоть раз в сезон это делать), смазать все что можно маслом, все что нельзя - желательно тоже смазать :D.

Колеса лучше снять и засунуть в шкаф, седло - тоже: у меня в платяном шкафу замечательно умещаются два 28" колеса от папиного велика.

Woo
24.10.2005, 13:27
Важно снять вилку и занести в теплое помещение. Сальники дубеют и выходят из строя.
Далее по важности"
втулки
резина
тормоза (если гидравлика)

AND
24.10.2005, 13:37
После того как в детстве подо мной буквально развалился на спуске "Школьник", проживший до этого несколько лет на балконе у прежних хозяев - нафик!
(На полном скаку треснул шток вилки и она отвалилась вместе с передним колесом - в рулевой всё прогнило) Как я летела на асфальт через вдруг ушедший куда-то вниз руль... :shock:
Больше для меня вопрос хранения велов на балконе не стоит.[/quote]

ХА!!! У меня тоже такая же бяка со Школьником была. Вилка отвалилась на хрен когда я усердно педалировал и на сколько я помню, удирал от каких то гопников. Как ё….ся! Гопники меня даже бит не стали а пожалели и помогли вставь на ноги.
Хорошо что рядом дедушка работал в автомастерской, куда собственно я и ехал.
Так я к нему и пришёл, в одной руке вел, в другой вилка с переднем колесом и поцарапанный весь со слезами на глазах.
Но я думаю что данная поломка не как не связана с неправильным хранением.

Ядер
06.01.2006, 22:16
Изучив накопленный поколениями опыт, вкратце можно резюмировать, что хранение байка можно свести к элементарному :
1) Вымыть, почистить, смазать.
2) Скинуть тpосики тормозов и переключатели, поставить в положение с максимально ослабленной пружиной.
3) Лучше подвесить, чем поставить.
4) Если в квартире, то расслабиться на этом. Если на балконе, сарае, подвале, гараже и т.п., то все, кроме колес и цепи завернуть в пленку и выставить на балкон, а колеса хранить в квартире.

Однако, ознакомившись с работами ряда авторов, делаю вывод, что хранение велосипеда зимой - дело совсем непростое. Итак, процесс предлагается разделить на несколько стадий.

стадия1
Готовим
1. Вымыть (чем мыть - http://www.pedros.info/bikecare/index.html ).
2. Выявить износы и неисправности. Если есть возможность, то перебрать все подшипники с заменой смазки.
3. Скинуть тpосики тормозов и переключатели, поставить в положение с максимально ослабленной пружиной (передний - на 1 звезду, задний - на 7, если XT/XTR Rapid Rise - то задний тоже на 1 звезду).
4. Обязательно отмыть и пересмазать цепь, чтобы не ржавела (чем - http://www.pedros.info/bikecare/index.html ).
5. Для особенно щепетильных - смазать консервационной смазкой царапины. Хромированные поверхности протереть промасленной тряпкой. Данный пункт актуален для храненеия байка на балконе или в гараже.
6. Вынуть батарейки оттуда, где они есть.
7. Покрышки рекомендовано смазать глицерином.

стадия 2
Место
Считается, что идеальное место хранения байка – это жилплощадь с постоянным тепловым режимом и низкой влажностью. Хотя, как показывает практика, гараж тоже подойдет.

Внимание! Всем полимерам (резина колес, рубашки тросиков и другая навеска, грипсы) вредит мороз и ультрафиолет. Железки же убивает повышенная влажность. Таким образом, предлагается все, кроме колес и цепи завернуть в пленку и выставить на балкон, а колеса хранить в квартире.

стадия 3
Храним
Хранить байк рекомендовано в подвешенном состоянии, так, чтобы колеса не касались пола. Если не получается подвесить байк, то придется несколько раз за зиму подкачивать колеса, чтобы велосипед не стоял на ободах, и несколько раз за зиму прокручивать на пол-оборота колеса, чтобы не было длительной статической нагрузки.

А вообще зимой надо кататься!

spidem
09.01.2006, 14:40
а вот я советую хранить вел зимой под сидящим байкером. при этом байкер должен активно (или не очень) педалировать.
такое хранение способствует улучшению физического состояния не только вела, но и байкера!
такой способ хранения подходил для любого времени года, суток и для всех погодных условий.

kedr-velomania
14.01.2006, 12:45
дааа
то что неследует ставить вел на ободы это по мойму загиб
не для профи кмс -ника это может и атит
а тут вроде любители спрашивали
главное тросики пружинки ослабить и камеры чуток приспустить
ладно
вот у меня пару советов
1 если уж надо на балкон ставить а разбирать лень сделай саргофак из толстого полелелена герметичный и насыпь в нутрь средства для кошачего туалета (сикагель) чтоб влагу впитывал проверяй регулярно

2 есть вариант снять колеса руль развернуть(ну педаль одну выкрутить если не лень, мне лень) и подвесить под потолок в коридоре (два винта в потолок крючки и веревка)(главное тут наличие нормального коридора и понятливых сожителей) вел 25см и головой не задеть
моно белым или фольгой обернуть чтоб домочатцы не вопили и стильно было
очень эфективное решение пространства

а вот алюминий действительно окисляестся не знаю как 6тысячный но когда в сарае на земле!! лежала чурка 6см в диаметре то за год она превратилась в оксид-Al

spidem
14.01.2006, 23:06
Originally posted by kedr-velomania
дааа
то что неследует ставить вел на ободы это по мойму загиб
не для профи кмс -ника это может и атит
а тут вроде любители спрашивали

советы хороши, но зимой катают совсем не профи.. зимой катают реальный веломаньяки!!!

зы уж кого, кого, а меня назвать профиком можно только совершенно меня не зная (-:

kedr-velomania
15.01.2006, 08:05
признаю не видел
понимаю
любимое увлечение
любимая вещь
это всегда особый подход
меня твой совет про обод удивил-я свой калеса на много чаще и сильнее деформирую на покатушках
(зы я сам с вела пыль тряпочкой стираю и полирую :)))

spidem
15.01.2006, 10:11
Originally posted by kedr-velomania

меня твой совет про обод удивил-я свой калеса на много чаще и сильнее деформирую на покатушках
(зы я сам с вела пыль тряпочкой стираю и полирую :)))

ниасилил про обод.
можно немного внятнее и со знаками препинания?

гордон ким
18.01.2006, 15:57
меня на эту тему тёща подколола.
отгадай, говорит, загадку: не лает, не кусает, а в дом не пускает?

зимой вел между покатушками стоит в коридоре без переднего колеса, с рулем, повернутым параллельно стене.

Клубника
31.01.2006, 19:17
5 баллов! Теще гордон кима - первой майку Веломании из нового тиража!

thef8
31.01.2006, 21:36
а что будет новый тираж?! кто тут крайний за майками? никого?! тогда я первый буду ))

Клубника
02.02.2006, 12:59
Ву а ля http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=8072

гордон ким
02.02.2006, 15:43
5 баллов! Теще гордон кима - первой майку Веломании из нового тиража!

ловлю на слове ))))

Wortex
03.02.2006, 18:43
Originally posted by spidem
а вот я советую хранить вел зимой под сидящим байкером. при этом байкер должен активно (или не очень) педалировать.
такое хранение способствует улучшению физического состояния не только вела, но и байкера!
такой способ хранения подходил для любого времени года, суток и для всех погодных условий.
абсолютно согласен!
и что главное, пока что незаметно никогих корозионных последствий!
(ну цепь только ржавеет, ну на то она и цепь))

spidem
04.02.2006, 12:41
цепь, кстати, больше ржавеет когда байкер халявит и не крутит..

Wortex
06.02.2006, 20:12
Originally posted by spidem
цепь, кстати, больше ржавеет когда байкер халявит и не крутит..
да ладно? хочеш сказать что оно ржавеет от бережного хранения вела в тёплом сухом месте?

spidem
06.02.2006, 23:11
последний раз катал на веле 13 января. цепь не смазывал ни разу. стоит и не ржавеет. гм

на втором веле катал последний раз где-то в декабре. цепь исправно мазал пока катал. покрылась ржавчиной кое-где.

хз, где правда..

Nadeya
07.02.2006, 01:22
:arrow: Сорри за офф... Но всякий раз, как натыкаюсь на название темы читаю её:
"Как ХРАПИТЬ велосипед зимой" :shock:

Вопрос к тем, кто загоняет байк в зимнюю спячку: как, не слышно ничего? ;)

Hektor
11.03.2006, 23:14
меня на эту тему тёща подколола.
отгадай, говорит, загадку: не лает, не кусает, а в дом не пускает?[/b]

5 баллов однозначно, хорошая загадка :)

\"Клубника\"]5 баллов! Теще гордон кима - первой майку Веломании из нового тиража![/b]

Ой, а что это за майки такие, хорошие, а где бы посмотреть можно ?
Если и мой размер есть, то покупка не за горами, такую майку очень хотел бы носить :D

Hektor
11.03.2006, 23:37
Привет всем![/b]

Привет :D

И вообще как подготовить его к хранению, если зимой не собираюсь кататься?[/b]

Думаю что лучшим вариантом будет хранение велосипеда в домашних условиях, температура как никак тоже ключевой фактор.
Расскажу про свое хранение, у меня велосипед стоит не где то в коридоре или занимает пол комнаты, нет, он висит на специальной велостойке, высота у нее примерно метра полтора, может чуть выше, максимальная нагрузка до 20-30 кг, на стойке этой есть 2 уровня крепежей, вообще очень удобно, опирается стойка на две ноги, на концах которой резиновые наконечники, не скользит и не съезжает ни на плитке, плинтусе или линоулеме, на ковролине тем более.
Велосипед вешается на специальные крючки, сделанные под раму, крючки резиновые, соответственно никаких царапин не будет.
Единственно что нужно, так это свободная стена, хотя бы метра полтора, на крайняк, если места не ахти, то можно снять переднеее колесо.

Ребят, вещь вообще отличная, я купил ее в январе и до сих пор рад безумно, если кто заинтересовался то даю адрес, где можно ее приобрести:

Значит так, это РоллХолл - торгово-развлекательный косплекс на м.Тульская, холодильный переулок, д.3
http://www.rollholl.ru/

Наверху роллердром, а внизу магазины, вам как раз туда, в 25 павильон, там продаются стойки, о которых я писал выше, приблизительная стоимость около 3 тысяч рублей, может чуть меньше/больше, точно не помню.
Может это и не дешево, но поверьте, вещь того стоит.

Удачных вам покупок

P.S Хотелось чтобы администраторы/модераторы не сочли это за рекламу

Nadeya
11.03.2006, 23:52
Hektor,
стойку твою в реале не видела, наверно, ужасно круто, но вопрос: а чем это лучше, скажем, двух обрезиненных крюков, вбитых в стену?

Hektor
12.03.2006, 16:38
\"Nadeya\"
стойку твою в реале не видела, наверно, ужасно круто[/b]

Дело даже не в том что это круто, просто удобно

но вопрос: а чем это лучше, скажем, двух обрезиненных крюков, вбитых в стену?[/b]

Такая мысля меня навещала и не раз до покупки стойки, но есть минус в моем варианте, скажем, придет лето и велосипед я переношу на балкон (застекленная лоджия), стойку эту разбираю, укладывается она в три колена, примерно как простецкий штатив и все, стена свободна, а если крюки вбивать, то ведь может так статься что понадобится место, а там крюки висят, ну а если их снять то будут зиять дыры.
Я так прикинул и этой идей отказался, сделал разовое вложение и доволен, но это личный выбор, быть может кому то больше придеться по душе крючки в стене нежели стойка, да и финансовый вопрос играет немалую роль.

enzo
17.04.2006, 16:53
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
<tr>
<td class="vbquote">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
<tr>
<td class="vbquote" width="28" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
<td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="0" align="left" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="200">
<tr>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-by-bg.gif')" align="left" valign="middle" nowrap="nowrap">(AND @ 24.10.2005 13:37) 77338</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
<tr>
<td class="vbquote" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
<td class="vbquote" align="left" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">После того как в детстве подо мной буквально развалился на спуске "Школьник", проживший до этого несколько лет на балконе у прежних хозяев - нафик!
Больше для меня вопрос хранения велов на балконе не стоит.
ХА!!! У меня тоже такая же бяка со Школьником была. Вилка отвалилась на хрен когда я усердно педалировал и на сколько я помню, удирал от каких то гопников. Как ё….ся! Гопники меня даже бит не стали а пожалели и помогли вставь на ноги.
Хорошо что рядом дедушка работал в автомастерской, куда собственно я и ехал.
Так я к нему и пришёл, в одной руке вел, в другой вилка с переднем колесом и поцарапанный весь со слезами на глазах.
Но я думаю что данная поломка не как не связана с неправильным хранением.</td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>

Точно тоже самое произошло у меня на "Десне" :)
Ехал по ровной асфальтовой дороге и вдруг увидел как этот самый асфальт быстро встаёт и больно бьёт меня по лицу. Удивился что не было сотрясения.
Вилка сломалась прямо возле рамы - чик, и всё! Ну их к чёрту, эти совковые велики.

Звиняюсь за оффтоп :rolleyes:

alien
22.04.2006, 17:21
Таже самая история с таким же школьником.

vix
10.05.2006, 18:09
---Да не хранить его надо... Катать зимой надо! ;) Тогда ржаветь не будет...

Панчо
10.05.2006, 18:20
Те дать ссылку с дёрт.ру где парень описывал свои похождения когда в городе -27 было? После этого следовал поход в веломир/соколя/хз куда ещё за новыми деталями взамен сломанных. Ещё встреча с реагентом не веселит. Так что гонять, так до -20 и стараться не вылезать на дорогу.

vix
12.05.2006, 11:25
Originally posted by Панчо@10.05.2006 19:20
Те дать ссылку с дёрт.ру где парень описывал свои похождения когда в городе -27 было
---Не надо мне ничего давать... Байк у него - давно, видать... ;) Компоненты грамотные и дорогие надо покупать, а не дешевку всякую! Мой пережил зиму уже второй раз... Катал при всякой температуре! И все в порядке... Вовремя ТО надо проходить... И желательно самому уметь, никому не доверяя... :)

Gregg
15.05.2006, 12:19
Предлагаю изменить название темы на "Как хранить велосипед" и продолжить дискуссию.

Вот где хранить велосипед между покатушками? Просто в комнате у шкафчика ставить? По-моему это не круто. Хотя у меня тоже пока так. Первую ночь он у моей кровати конечно спал :wub:

Есть интересные идеи? ;)

Чингачгук
15.05.2006, 19:38
конечно, не круто! Велосипед должен храниться в специальном пласмассовом футляре, изготовленным фирмой-производителем, обязательно с голограммой и с ваткой внутри!

Не пори чепухи. Где место есть, там и стоят, ничё с ними не сделается.

Gregg
15.05.2006, 20:05
Ну и ладно :P

Чингачгук
15.05.2006, 20:17
не восприми как резкость. Просто летом катаццо надо! А перед каждой грязевой покатушкой вел тщательно мыть и смазывать от прошлой покатушки! :D

Gregg
15.05.2006, 21:14
2Чингачгук:
Не, ну что ты. Прав ты, кататься надо :bike:

Вот в триале байки стоят в специальных держателях. Очень симпатично получается. Не те, которые к эксцентрикам крепятся (они дропауты царапают), а которые колесо удерживают. Есть идея такую добыть или самому сделать.

Чингачгук
15.05.2006, 22:13
а такие спицы и боковины покрышек царапают :P

Crono5
18.05.2006, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(slec @ 17.10.2005 10:44) 75814</div>
Привет всем!
И вообще как подготовить его к хранению, если зимой не собираюсь кататься?[/b]

Можешь просто сдать на сезонное хранение в магаз. Уже есть такая услуга http://www.hbsport.ru/storage/ и там с ним все необходимые процедуры проведут механики, а тебе голову не забивать этим, да дома места больше будет.

Клубника
18.05.2006, 16:56
На закрытом балконе - ЛЕГКО!

Панчо
18.05.2006, 17:06
Прошедшую зиму хранил свой в гараже-тенте. Когда ну очень захотел кататься решил его открыть. Перед входом - сугроб. Сугроб разгрёб, осталась куча льда. В общем сломал молоток (лом был внутри), погнул 2 лопаты и плюнул на это дело. Через неделю всё растаяло само. Следующую зиму байк будет либо на закрытом балконе, либо в гараже, если братос пообещает что будет ездить на машине и дверь не закуёт льдом.

alexatom
19.05.2006, 15:21
а так в Японии хранят байки )) взято отсюда (http://)

http://img.liveinternet.ru/images/attach/3/9007/9007345_koscel_022.jpg

Стрелок-Радист
02.06.2006, 10:47
Как как да очень просто. Ночью дома в коридорчике... А днем - на улице под своей любимой задницей... Там он ею (задницей) обогревается и прикрывает от всяких погодных катаклизмов =)

Wortex
07.06.2006, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Enzo @ 17.04.2006 17:53) 109533</div>
Точно тоже самое произошло у меня на "Десне" :)
Ехал по ровной асфальтовой дороге и вдруг увидел как этот самый асфальт быстро встаёт и больно бьёт меня по лицу. Удивился что не было сотрясения.
Вилка сломалась прямо возле рамы - чик, и всё! Ну их к чёрту, эти совковые велики.

Звиняюсь за оффтоп :rolleyes:[/b]
прям настольгия, была у меня в юности десна(ну дорожник которая, рама треугольником)
и неожиданно лопнула на ней труба, нижняя та котороя к вилке подходит... но я тогда даже не упал,обломок трубы упёрся в крыло(оно жалезное было) и получилось что появился довольно мощный передий тормоз :)
я извиняюсь за оффтопп :)

Щукинец
24.08.2006, 14:13
Други, предлагаю всем поделиться личным опытом, кто и как хранит свой велик в квартире.
Тема, на мой взгляд, более чем актуальная, учитывая наши малогаборитки. У нас, например, два велика, и мы их храним на балконе (на большее фантазии не хватило), теперь у нас нет балкона, т.к. выйти на него теперь нельзя - обидно. Может у кого есть более оригинальные варианты хранения?

Nameless
24.08.2006, 14:18
У меня на кухне стоит 2 велосипеда на данный момент . Не мешают абсолютно .
А вообще хранить на балконе зло .. Даже если утепленный балкон - за зиму великам может стать плохо .. А про открытый/неутеплённый я скромно молчу ..

Dusty
24.08.2006, 14:19
Храню в коридоре, на стенке подвешенными.
Знакомый хранит в стенном шкафу, в вертикальном положении со снятым передним колесом (чтоб руль поперек не торчал). В среднего размера шкаф у него 4 (четыре) вела влезают.
Есть варианты подвески вела к потолку (на том же балконе, к примеру)

Vitnis
24.08.2006, 15:03
Храню на кухне, прислонив к стене (кухня 9м2).

Плюсы: можно заниматься ремонтом в тепле, с чаем и на удобном линолиуме.
Минусы: 1) после матрасного ПВД приходится после вела отмывать коридор и кухню.
2) периодически капают на мозги родители, что развожу в квартире антисанитарию (хорошо хоть один живу :) )

Щукинец
24.08.2006, 15:34
У меня ситуация хуже. Живу в Хрущевке, кухня примерно на пол-метра больше балкона, поэтому, боюсь, что если я там прислоню хотя бы один велик, то самим уже прислониться будет некуда.

Бренд
24.08.2006, 15:56
А вообще хранить на балконе зло .. Даже если утепленный балкон - за зиму великам может стать плохо .. А про открытый/неутеплённый я скромно молчу ..[/b]
у меня старый ашанобайк всю зиму(2005-06) простоял на застекленном балконе, ничего с ним не стало, колеса подкачал только и всё.
а что с велом может случиться там?

Dusty
24.08.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(Бренд @ 24.08.2006 16:56) 169495</div>
у меня старый ашанобайк всю зиму(2005-06) простоял на застекленном балконе, ничего с ним не стало, колеса подкачал только и всё.
а что с велом может случиться там?[/b]
а у меня старый ашанобайк простоял 2 зимы на балконе и превратился в полное гуано.
коррозия на пол-рамы, закисшие болты и гайки, потрескавшаяся резина, камеры и грипсы, заедающие переклюки... была б вилка не жесткая - еще б и с ней чего-нть случилось бы.
тот байк давно на помойке, но урок я усвоил - нынешние байки зимуют в тепле и сухости.

Рэндом
24.08.2006, 16:07
Катать надо зимой и все будет ок =)

Timber Wolf
24.08.2006, 16:27
как то 1,5 недели у меня в комнате жило 4 байка на ходу, 2 человека, 2 дивана, 2 стола, телевизор, комп, шкафы, серванты, стулья и ещё место оставалось ;)

CrYNeoN
24.08.2006, 18:05
Мой на лоджии летом, зимой (ввиду неособой утёплённости лоджии и большой любви к велу) он переедет на стену в комнату. Вопрос с зимним катанием буду решать так:

-приезхал, снял колёса.
-вымал в душе раму и повесил
-вымал колёса, поставил к раме)))

Originally posted by Timber Wolf
как то 1,5 недели у меня в комнате жило 4 байка на ходу, 2 человека, 2 дивана, 2 стола, телевизор, комп, шкафы, серванты, стулья и ещё место оставалось

Комнаты разные бывают, у мну на Динамо потолки 4.9м и коридор шириной 3м, длиной 10-11м, велы можно было просто кидать на пол и место было-бы ...

Nameless
24.08.2006, 18:12
Originally posted by vitnis@24.08.2006 16:03
Храню на кухне, прислонив к стене (кухня 9м2).
<div align="right">169481[/quote]

Originally posted by vitnis@24.08.2006 16:03
хорошо хоть один живу
<div align="right">169481[/quote]

+1 и +1 .. такая же кухня видимо :D 12 этажка одноподездная да ?

Anaurotekar
24.08.2006, 19:15
Один велик стоит в коридоре. И ещё одно корейское (или японское) чудо-рухлядь стоит на балконе незастеклённом.

JOHNson
24.08.2006, 19:58
А я вот планирую в гараж на зиму свой вел отправит зимовать. Не знаю как ему там будет, но гарах не утепленный :unsure: А летом на кухонной лоджии он у меня стоит.

Dusty
24.08.2006, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 24.08.2006 20:58) 169586</div>
А я вот планирую в гараж на зиму свой вел отправит зимовать. Не знаю как ему там будет, но гарах не утепленный :unsure: А летом на кухонной лоджии он у меня стоит.[/b]
ну тогда хотя бы желательно с него на зиму свинтить все, что не любит мороза и влажности. и хранить это все дома.

Vitnis
24.08.2006, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(Nameless @ 24.08.2006 19:12) 169542</div>
+1 и +1 .. такая же кухня видимо :D 12 этажка одноподездная да ?[/b]

Не, блочная 5-ти подъездная ) Видимо проект типовой, просто еще 4 подъезда рядом пристроили и назвали это собрание подъездов домом :lol:

JOHNson
24.08.2006, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 24.08.2006 21:02) 169587</div>
ну тогда хотя бы желательно с него на зиму свинтить все, что не любит мороза и влажности. и хранить это все дома.[/b]
Это значит переклюки, манетки, колеса, тормоза? Дык я же потом не поставлю все это :huh:

MrXandr
24.08.2006, 20:48
Один вел висит на стене в коридоре. Второй в комнате тоже на стене, но в вертикальном положении. А вот третий пришлось отправить к бабушке, девать уже некуда. А бабушка может быть покатается разок-другой. :lol:

bark.ass
24.08.2006, 22:13
Отдельная комната (правда, в ней еще комп стоит). И ниипет:)

Nadeya
24.08.2006, 22:45
В ФАКе есть тема про хранение велов... Тема: Байковешалка (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=9651)

Щукинец
25.08.2006, 10:06
Был недавно в Греции. Обзавидовался. Греки ставят велы в холле подъезда (правда, его не сравнить по размеру с нашими) и даже замок на них не вешают.
У нас есть подлестничная площадка. Думаю, может ее оприходывать. Огородить решеткой и повесить замочек. Вот только боюсь, что пожилое население нашего подъезда не поймет. А было бы здорово. И тоскать велики на 4 этаж (живу на 4 этаже без лифта) не надо было - нет сострадания у нашего населения к несчатному велолюбителю.

johnwkllr
25.08.2006, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата(Щукинец @ 25.08.2006 11:06) 169773</div>
Был недавно в Греции. Обзавидовался. Греки ставят велы в холле подъезда (правда, его не сравнить по размеру с нашими) и даже замок на них не вешают.
У нас есть подлестничная площадка. Думаю, может ее оприходывать. Огородить решеткой и повесить замочек. Вот только боюсь, что пожилое население нашего подъезда не поймет. А было бы здорово. И тоскать велики на 4 этаж (живу на 4 этаже без лифта) не надо было - нет сострадания у нашего населения к несчатному велолюбителю.[/b]
Я бы не стал этого делать, так как вел на виду у всех, и обазательно кто нибудь за ним придет подготовленным.

У меня квартира маленькая, однокомнатная, хранить негде. Байк жены (пока лето) хранится на балконе, мой в корридорре т.к. катаюсь чаще. Планирую сделать полку над входной дверью, см 30 выстой будет. Как сезон закончится разберу нафиг и туда.

Ika
25.08.2006, 10:27
Мой летом стоит посреди комнаты на подножке. ( Пыталась держать его в коридоре, но ночью на него предки периодически натыкались)
А зимой планирую сдать велик на сезонное хранение, потому что его место займет борда :)

Dusty
25.08.2006, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 24.08.2006 21:43) 169603</div>
Это значит переклюки, манетки, колеса, тормоза? Дык я же потом не поставлю все это :huh:[/b]
Поставишь, поставишь, там ничего сложного нет. И из инструмента только шестигранники нужны.
Желательно, кстате, еще и вилку снять. ;)

Добавлено позже (25.08.2006 12:56):
У нас есть подлестничная площадка. Думаю, может ее оприходывать. Огородить решеткой и повесить замочек.[/b]
Стырят. Придут с инструментом, замок срежут и стырят.

Vitnis
25.08.2006, 12:01
У нас есть подлестничная площадка. Думаю, может ее оприходывать. Огородить решеткой и повесить замочек. Вот только боюсь, что пожилое население нашего подъезда не поймет. А было бы здорово.[/b]
Знаешь, когда я был маленький мы разламывали решетки, закрывающие проход на чердак - занимало это у нас не более 10-15 минут, хотя там ничего стоящего и интересного особо не было :)
А когда молодежь увидит чистенький и хороший вел, я думаю они эти решетки снесут минут за 5, как бы ты их не приваваривал - против лома нет приема :) А пожилое население - это вообще отдельный разговор... Так что не советую тебе это делать ;)

Northsun
19.09.2006, 13:39
наши 2 стоят в коридоре, на зиму повесим на стенку за крючья. А вообще иногда друзья набиваются передохнуть - вело 5 стоит =)

MrXandr
19.09.2006, 13:48
У нас есть подлестничная площадка. Думаю, может ее оприходывать. Огородить решеткой и повесить замочек. Вот только боюсь, что пожилое население нашего подъезда не поймет. А было бы здорово. И тоскать велики на 4 этаж (живу на 4 этаже без лифта) не надо было - нет сострадания у нашего населения к несчатному велолюбителю.[/b]
У нас квартиры вскрывают с бронированными дверями! А перекусить замочек труда не составит.

Nandarou
19.09.2006, 13:53
Я придумал хранить байк в полуразобранном состоянии под клавиатурой пианино.

HepBbI
19.09.2006, 13:57
Имхо:
вилки, колёса - в комнате
рама - на балконе в нужных местах в консервационной смазке.

Либо катадзе:)

Малина
19.09.2006, 14:00
Так в Греции и автомобили не закрывают!

MAX73
19.09.2006, 21:52
Originally posted by Nandarou@19.09.2006 14:53
Я придумал хранить байк в полуразобранном состоянии под клавиатурой пианино.
<div align="right">178882[/quote]
Выброси пианино и байк разбирать не придетца.

Serrge
19.09.2006, 22:01
в коридоре прописались 2 трека
в комнате - норачка )))
а раньше ещё и Гарик жил ) временно переехал

места катастрофически не хватает...

spbjumper
19.09.2006, 22:05
И г о р ь 1 5 8: А велы братьев куда деваешь? Или это ваши общие?

Serrge
19.09.2006, 22:07
))) если это мне, то мои - трек и норка
братский трек 820
папин Гари Фишер

))) бедная мама...

Nandarou
19.09.2006, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(MAX73 @ 19.09.2006 21:52) 179064</div>
Выброси пианино и байк разбирать не придетца.[/b]

Нельзя, данное пианино принадлежит моей Маме. Она им дорожит больше чем я байком. Хорошо, что еще можно один из трех байков на зиму туда загонять.

Чингачгук
20.09.2006, 12:58
<div class='moddiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#F1F1FD;border-left:1px solid #6060FF;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#6060ff' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Уведомление'>[b]

ckeyt
21.09.2006, 19:10
Смазать солидолом "жесть",что-то не было результатов с 2004 года.
А так,хранить только в квартире.3 байка,на полу занимают места столькоже сколько и один.
Вопрос в правильной планировке и расстановке мебели.

Клубника
08.11.2006, 14:12
Изучив накопленный поколениями опыт, вкратце можно резюмировать, что хранение байка можно свести к элементарному :
1) Вымыть, почистить, смазать.
2) Скинуть тpосики тормозов и переключатели, поставить в положение с максимально ослабленной пружиной.
3) Лучше подвесить, чем поставить.
4) Если в квартире, то расслабиться на этом. Если на балконе, сарае, подвале, гараже и т.п., то все, кроме колес и цепи завернуть в пленку и выставить на балкон, а колеса хранить в квартире.

Однако, ознакомившись с работами ряда авторов, делаю вывод, что хранение велосипеда зимой - дело совсем непростое. Итак, процесс предлагается разделить на несколько стадий.

стадия1
Готовим
1. Вымыть (чем мыть - http://www.pedros.info/bikecare/index.html ).
2. Выявить износы и неисправности. Если есть возможность, то перебрать все подшипники с заменой смазки.
3. Скинуть тpосики тормозов и переключатели, поставить в положение с максимально ослабленной пружиной (передний - на 1 звезду, задний - на 7, если XT/XTR Rapid Rise - то задний тоже на 1 звезду).
4. Обязательно отмыть и пересмазать цепь, чтобы не ржавела (чем - http://www.pedros.info/bikecare/index.html ).
5. Для особенно щепетильных - смазать консервационной смазкой царапины. Хромированные поверхности протереть промасленной тряпкой. Данный пункт актуален для храненеия байка на балконе или в гараже.
6. Вынуть батарейки оттуда, где они есть.

стадия 2
Место
Считается, что идеальное место хранения байка – это жилплощадь с постоянным тепловым режимом и низкой влажностью. Хотя, как показывает практика, гараж тоже подойдет.

Внимание! Всем полимерам (резина колес, рубашки тросиков и другая навеска, грипсы) вредит мороз и ультрафиолет. Железки же убивает повышенная влажность. Таким образом, предлагается все, кроме колес и цепи завернуть в пленку и выставить на балкон, а колеса хранить в квартире.

стадия 3
Храним
Хранить байк рекомендовано в подвешенном состоянии, так, чтобы колеса не касались пола. Если не получается подвесить байк, то придется несколько раз за зиму подкачивать колеса, чтобы велосипед не стоял на ободах, и несколько раз за зиму прокручивать на пол-оборота колеса, чтобы не было длительной статической нагрузки.

А вообще зимой надо кататься!

Flighter
08.11.2006, 15:28
Всё чётко и грамотно, только заворачивать лучше в промасленную бумагу. А также, как вариант, можно некоторые детали, упаковав выше изложенным методом, хранить дома. А обода лучше поворачивать периодически вне зависимости от того, подвешены они или поставлены, ну и конечно предварительно отрегулировав натяжение спиц.
А кататься надо!

Gespenst
08.11.2006, 15:55
Извиняюсь за оффтоп! :blink: А как ухаживать за байком после зимних покатушек?? это когда намерзает лёд и снег на тормозах, когда колёса все в снегу и переклюки как снеговики :( . Ведь вся эта бяка оттаивает и превращается в воду, что не есть гуд. :blink:
Как избежать неприятных последствий без переборки и перемазки (кроме цепи, конечно :rolleyes: )

Клубника
08.11.2006, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Gespenst @ 08.11.2006 18:55) 191845</div>
Извиняюсь за оффтоп! :blink: А как ухаживать за байком после зимних покатушек??
Как избежать неприятных последствий без переборки и перемазки (кроме цепи, конечно :rolleyes: )[/b]

Вкратце (убегаю, завтра отвечу обстоятельно, если никто не опередит)).

- помыть после покатушки в ванной
- вытереть

Flighter
08.11.2006, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Gespenst @ 08.11.2006 16:55) 191845</div>
А как ухаживать за байком после зимних покатушек??[/b]
К сожалению, в этом и проблема. Оттаить всё намёрзшее = намочить байк, а следовательно все удовольствия просушки и нейтрализации воздействия воды. Но как решение поблем с глубокой переборкой узлов - хорошая порция солидола во всех узлах качения/кручения. Оно-же и от воды и грязи в незимнее время.
Кроме того, есть мысли по монтированию грязе-защиты байка. Материал готовится, как сделаю - выложу.

minfo
08.11.2006, 22:01
сам зимой не катаю, но по аналогии с машиной - пройтись щеткой с длинным ворсом по всем деталям, ободам, и стряхнуть максимум снега, пока он сухой.

Панчо
08.11.2006, 22:57
Так прошлой зимой и делал. Подкатывал байк к квартире и всё, до чего дотягивалась щётка, ею счищал. Правда, как покрыхи не чисти, всёравно с них что-то стечёт ;) Газеты форева, а таза больших размеров у меня нет.

Gespenst
09.11.2006, 07:47
Спасибо ребят!!! :D Впринципе делал это веничком, но недавно нашёл у своей ненаглядной кисточку (вроде для покраски волос :rolleyes: ) - тоненькая такая и широкая. Очень хорошо влазит даже между звездочек и по переклюкам весело бегает.

Вкратце (убегаю, завтра отвечу обстоятельно, если никто не опередит)).

- помыть после покатушки в ванной
- вытереть[/b]

Вымыть в ванной ВОДОЙ??? <_< а потом просушить?

Woo
09.11.2006, 09:18
Есть вариант за небольшую плату разместить велики желающих на теплом сухом складе. В цену может входить подготовка байка к летнему сезону.

ИЗУЧАЮ спрос на это предложение. Склад находится в районе академической ул.

Кому нада?

Клубника
10.11.2006, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 09.11.2006 12:18) 191979</div>
Есть вариант за небольшую плату разместить велики желающих на теплом сухом складе. В цену может входить подготовка байка к летнему сезону.

ИЗУЧАЮ спрос на это предложение. Склад находится в районе академической ул.

Кому нада?[/b]

Woo, вынеси пожалуйста это отдельной темой. Интересно, есть вопросы.

Добавлено позже (10.11.2006 18:03):
<div class='quotetop'>Цитата(Gespenst @ 08.11.2006 18:55) 191845</div>
Извиняюсь за оффтоп! :blink: А как ухаживать за байком после зимних покатушек??[/b]

извольте экспертные рекомендации от Банана (на скорую руку):

ЧТО СДЕЛАТЬ:
1) В начале зимнего сезона хорошо смазать тросы переключателей густой смазкой, а потом обрабатывать аэрозольной смазкой места вхождения тросса под рубашку.
2) Для зимнего катания лучше всего подходят м. Перед началом зимнего сезона в вилках с пружинно-масляным или воздушно-масляным амортизатором надо заменить масло на более жидкое.
3) На полусликах и сликах зимой на проезжие части выезжать не стоит.
4) Для катания по рыхлому снегу давление в шинах надо уменьшать.
5) Шипованная резина.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Если зимой катаешься часто, то для профилактики "желучно-кишечных инфекций" можно разобрать втулки колес и каретку для ТО подшипников. При необходимости -заменить смазку.

Каждый раз после улицы с реагентами - в ванную! Мыть (шампунь, Фэри, а лучше - купить специальные помывочные средства) и смазывать цепь обязательно!!!!! (если велосипед хранится на холоде, то масло перед смазкой надо разогреть).

После каждой поездки обработать шарнирные соединения переключателей аэрозольной смазкой.

На такой резиновой штуке на вилке скапливается до хренищи грязи. Эти штуки надо снимать и мыть.

Gespenst
11.11.2006, 10:31
Пасибо Клубничка!!! :rolleyes: Рекомендации записал - буду следовать!

Endeavour
11.11.2006, 21:51
О, как раз я сезон на днях закрыл. Специально заехал в мастерскую, но там оказалось, что втулки на промо подшипниках, и с ними ничего делать не надо. Тока педали смазали. Остальным начал заниматься дома. И так, появившиеся в ходе разборки вела вопросы:

1) смог снять тока большую звезду. можно ли снять среднюю и маленькую без снятия шатунов?
2) снял пластмассовые звездочки заднего переклюка. там внутри была какая-то грязная густая смазка. я её удалил, и терь не знаю, чё туда фигачить. подскажите. (литол?)
3) снял нафиг старую цепь, т.к. уже купил новую. закрались сомнения, надо ли её вообще щас одевать. ничего, если вел без цепи будет зиму стоять. переклюк задний не пострадает?
4) надо ли сдувать колеса для сохранения ободов? (вел будет зимой стоять на колесах)
5) надо ли смазывать руль в местах креплений к нему тормозных ручек и переклюков? (руль карбоновый)
6) не смог пока снять кассету. там нужен спец ключ?
7) надо ли снять резину и почистить обода с внутренней стороны?
8) надо ли смазать подседел? (подседел алю)
9) можно ли после тщательной мойки феном просушить область каретки? ничего там со смазкой не будет от этого?
10) надо ли что-то делать с положение тормозов (колодок)?
11) надо ли смазать троссики трансмиссии там, где они просто идут вдоль рамы и заднего пера?

tnx in advance

Чингачгук
11.11.2006, 22:37
2Endeavour: по порядку:

1) нельзя, а зачем это нужно? можешь просто снять бонки и протереть звезды, если уж так припрет. Но не обязательно снимать.
2) можно и литол, но мне больше понравилась простая силиконовая смазка из соколей.
3) заднему переклюку без цепи будет только удобнее зимовать.
4) не обязательно - сдутой резине будет намного хреновее, чем накачанным ободам. Просто приспусти. не до конца.
5) нет. Если очень парит - протри тряпочкой.
6) да, съемник для кассеты (такой же как для дисков центрлок шимано). Еще может пригодиться хлыст. Поищи.
7) не надо
8) Вот это - да, надо. Почистить и смазать чем угодно, кроме литиевой смазки (на собственном плохом опыте). Известны случаи прикипания штырей за зиму, сам не смог вытащить такой.
9) внутрь воду лить не стоит, если уж залил - то просуши, хуже не станет. Можешь для разнообразия ВДшкой прыснуть.
10) если гидравлика - смело забей. Если механика - ослабь трос и распусти тормоза, на колодки забей.
11) не нужно

12) ЗЫ Эндэвер, что с тобой? Пытаешься ФАК сделать?

вот тут есть пара толковых статей на тему байк4ю (http://bike4u.ru/index.php?go=News&in=view&id=10)

Endeavour
12.11.2006, 00:12
Чин
Спасибо, всё осознал.

re 12)
Не, реально столкнулся с половиной вопросов и хотел их задать тут отдельным топиком. Еще половина пришла в голову во время написания. Вся инфа пойдёт в дело.

Клубника
13.11.2006, 00:58
Давайте сделаем фак!
<div class='moddiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#F1F1FD;border-left:1px solid #6060FF;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#6060ff' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Уведомление'>[b]

Vladi
14.11.2006, 18:03
А я где-то слышал, что если пивом покрышки смазать на зиму , то они не портятся. Создается микропленка, которая защищает от разрушения резину.
Правда ли это?

Клубника
17.11.2006, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата(Vladi @ 14.11.2006 21:03) 193627</div>
А я где-то слышал, что если пивом покрышки смазать на зиму , то они не портятся.[/b]
Про это не знаю....а вот как-то перед стартом даунхилла в Красной поляне у одного участника вытекла тормозная жидкость. Не беда! То ли Банан, то ли Лось посоветовал ему пописать...прямо туда....

Fall
20.12.2006, 07:49
Чтобы резина не портилась, ее нужно помещать в силиконовую смазку. Так она храниться отлично.

Андрей Юрьевич
21.12.2006, 09:40
Кстати, после поездки или помывки можно быстро просушить байк, а особенно всякие труднодоступные места вроде переключателей, тормозов и шарниров подвески с помощью обычного фена.

-BOBR-
17.01.2007, 21:00
А меня вот беспокоит вопрос, не попадает ли зимой этот зловредный реагент внутрь рамы. типа она ж там не окрашена и отверстия имеются собливо за кареткой. снаружи то понятно можно быстро смыть протереть. а вот если она гнить изнутря будет???

-BOBR-
17.01.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 17.01.2007 22:04) 211941</div>
Забей. Пусть гниёт. На твой век хватит.[/b]
Да? а меня тут пугают, что рамы вообще лишь года на три хватит от силы а потом типа развалится, хотя насколько помню по советским великам разваливалось все кроме рамы.

Wolf_555
18.01.2007, 20:00
Не стоит переживать по этому поводу. Во первых отверстия эти маленькие и много через них внутрь не попадет, а во вторых пока рама прогниет состариться успеешь.
Ну если уж так беспокоят эти отверстия - затычки поставь :lol:

-BOBR-
18.01.2007, 22:12
я беспокоится начал, кода реагент за вечер начал разъедать никелировку на ногах вилки, скорость надо сказать просто пугающая

Wolf_555
25.01.2007, 01:09
Вот ноги да, очень уязвимое для реагентов место. Даже чехлы специальные продаются.

FunCycle
15.11.2007, 20:31
Народ, подскажите, ничего страшного если хранить байк так http://i044.radikal.ru/0711/5e/41bb59fe76b4t.jpg (http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/0711/5e/41bb59fe76b4.jpg.html)?

_Vano_
15.11.2007, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(FunCycle @ 15.11.2007 21:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376280)</div>
Народ, подскажите, ничего страшного если хранить байк так ?[/b]

вообще это очень страшно... выглядит.. :blink: :lol: :lol: :lol:

TonyKent
16.11.2007, 00:15
Я храню в разобранном виде (снял колёса и задний переклюк) ПОД КРОВАТЬЮ. Очень удобно и всё впорядке.

Andrey777
16.11.2007, 12:00
А никто не знает где купить поддон для велосипеда? Чтобы колеса оттаивали и все стекало в этот поддон. Можно конечно из автомобильного сваять, но хотелось бы сразу на готовенькое.

Клубника
16.11.2007, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 16.11.2007 13:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376600)</div>
А никто не знает где купить поддон для велосипеда? Чтобы колеса оттаивали и все стекало в этот поддон. Можно конечно из автомобильного сваять, но хотелось бы сразу на готовенькое.[/b]

Я летом в OBI купила поддон для человеческих ботинок, но у меня сразу же другая)) мысль пронеслась - подходит.

MrXandr
16.11.2007, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 16.11.2007 13:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376622)</div>
Я летом в OBI купила поддон для человеческих ботинок, но у меня сразу же другая)) мысль пронеслась - подходит.[/b]
Кстати, очень хороший способ! У меня два байка висят на стене, третий стоит в проходе между комнатами на большом куске пленки. И все говно растекается по пленке... Надо бы подумать насчет поддонов. :huh:

Nicephorus
17.11.2007, 10:09
поближе к кровати, чтобы ночью можно было с просону любоваться....

sveinung
17.11.2007, 10:26
зачем вообще что-то снимать??помыл,смазал и поставил в угол...делов-то..вилки снимать,переклюки...от нефих делать что-ли?)

TonyKent
17.11.2007, 11:14
круто, если углов много :-) Но даже если так - то там вел постоянно кто-то цепляет. Его бьют и царапают, родимого. Да и все, кто живёт рядом - почему-то не очень рады видеть байк. Я вот не понимаю - какие проблемы засунуть под кровать? кровать есть у всех, да и места там однозначно хватает. Это наиболее сохранное место для байка.

mandalin
17.11.2007, 11:35
давно не видел чтобы под кроватями место было)) давным-давно такое еще встретишь, а щас все низкопрофильные))
у меня в коридоре стоит.. щас пару крюков приделаю там и буду вешать чтоб ваще не мешал.

Грызь
18.11.2007, 01:12
Под хранение велов использую все свободные углы...
Мой антиквариат законсервированный на антресольке, там же, полностью собранный дочкин.
Мой, жены и сына в коридоре (в квартире который), ибо я езжу каждый день, а жена и сын составляют мне компанию в выходные.

Nadeya
18.11.2007, 03:23
<div class='quotetop'>Цитата(FunCycle @ 15.11.2007 21:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=376280)</div>
Народ, подскажите, ничего страшного если хранить байк так ?[/b]
Где хранить-то? На улице или на складе? :unsure:  
Если температура хоть как-то плюсовая - ничо ему не будет. Если нет - ну, тут уже много говорили про резину и смазку...

имхо, главное - не хранить байк там, откуда его могут стащить. :P  

FunCycle
18.11.2007, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 18.11.2007 04:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377569)</div>
Где хранить-то? На улице или на складе? :unsure:  
Если температура хоть как-то плюсовая - ничо ему не будет. Если нет - ну, тут уже много говорили про резину и смазку...

имхо, главное - не хранить байк там, откуда его могут стащить. :P  
 [/b]
Естественно на складе. Вопрос ничего, если стоит на дропаутах вилки?

Shultz
21.11.2007, 08:35
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 11.11.2006 23:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=192803)</div>
2Endeavour: по порядку:

8) Вот это - да, надо. Почистить и смазать чем угодно, кроме литиевой смазки (на собственном плохом опыте). Известны случаи прикипания штырей за зиму, сам не смог вытащить такой.[/b]

А можно поподробней расск азать?
Использую литиевые смазки  - литол и ШРУС, а то, что о ни разъедают аллюминий, с итал всегда просто страшилкой. 

SHOOHER
02.01.2008, 09:58
Купил КК вел,понял что хачу экстрима.Купил Прыжковый.
Один в прихожке ,второй в комнает,ходим спотыкаемся. :)
Нихачу продавать КК так как может всёж в паходик на нём моан гонять или типо того,хотя всё время Эктсриму отдаю.

ScuLLy
03.01.2008, 19:22
Конечно дома, в теплой комнате! У моего байка отдельная комната есть, я там с ним трахаюсь... ой, простите, провожу техобслуживание ((=

SHOOHER
03.01.2008, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(Unicorn @ 03.01.2008 20:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=402851)</div>
SHOOHER, таж фигня... тока эта зараза ( которая в комнате ) так и норовит резиной повонять ( особенно зимняя вонючая )... так что периодически выставляю в коридор ( к младшему КК собрату) накрепко примотав через вилки и рамы к батарее... :D[/b]
Неее химней резиной незаморачиваюсь.Он с начало вонял,потом перестал.
А на втором эктсрималю и зимой и летом )))

Uspenie
03.01.2008, 21:08
Имею 5 велов. Пока "тусовался" в квартире 3 могло встать в коридоре ( http://content.foto.mail.ru/mail/magdmi/503/i-560.jpg как правило стояло 2, т.к. у меня там ещё и мастерская по совмесительству). Остальные или в комнате, или по одному в разных комнатах. Под кроватью места нет - там коробки стоят по другой теме.
Сейчас перебрался на дачу. Места завались. Всё можно впихнуть на -1 этаж.

чорт с ленинской горы
22.09.2008, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 08.11.2006 16:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=191809)</div>

А вообще зимой надо кататься![/b]

надо! по квартире.)

а вопросики вот какие:

1. а с гидравличными тормозами чо-нить полагается учудить?
и
2. что такое глицерин, где его взять? кто-нить пробовал вот такой ботвой заморочиться - какие ощущения (у покрышек)? и ещё: а если покрыхи совсем почти нулёвые (тока от магазина до дома езженные), надо с ними что-то мутить, или нехай-себе и так повисят?

Mutant
22.09.2008, 22:05
чорт с ленинской горы
Можно только позавидовать размерам твоей квартиры :)

Новые покрышки внутри смазаны чем-то "слегка скользким и слегка липким прозрачным" - это что - силиконовая смазка или глицерин? Можно ссылки на описание того и другого?

чорт с ленинской горы
22.09.2008, 22:22
хм, мож оно - сопревший пот и сопли тайваньских сборщиков горемычных?)

kapitoshka
22.09.2008, 22:33
а я вот кататься буду, и не заморачиваться))) ну максимум цепь мазать почаще, и переклюки))))
а по реагентам ездить не надо, нечего зимой на дорогах делать, в лес надо!!!!!!

Mutant
23.09.2008, 17:24
kapitoshka
Лес рулит :)

ИМХО, езда по чистым лесным дорожкам при -5С благоприятнее для состояния байка, чем езда по сухому шоссе в теплый летний день и тем более во много раз благоприятнее "ковыряния в гомнолинах по втукли". Потому, что нет дорожной пыли, грязи и воды - главных убийц техники. После катания по лесу достаточно стряхнуть щеткой с длинным ворсом снег с колес и байк сияет первозданной чистотой :)

Не завидую тем, кому до леса/парка приходится пилить несколько км по зас.ому реагентами вонючему городу. Поубивав бы этих дворников с ведерками :2gun: :lol:

GetFly
29.09.2008, 22:54
Покуда у меня был байк (сперли(((), я хранил его в своей комнате в позе козла! Очч гармонично дополняет бврдак + ему тепло и сухо)
НО ващето зимой надо реально кататься, ибо воистину чуешь единение с природой, стильно так, бочком, скользя по льду!!! ААА, уроды!! Сперли байк!!! мой любимый байк!!!(((

diesel power
03.10.2008, 10:42
Посоветуйте как хранить вел зимой? Если он простои всю зиму на неочень тёплом балконе, то весной его нао бует как-то реанимировать немного для катания, или нифига с ним не случится?

dgv
03.10.2008, 10:57
Лучший вариант: в комнате, установленным на велотренажер... совместите приятное с полезным! :)

serg_
03.10.2008, 11:01
Если балкон застекленный, а велосипед был в нормальном состоянии, то ничего ему не будет.
Я неиспользуемый велосипед полностью разбираю. Рама, вилка, вся навеска в небольшой коробочке на антресоль, колеса на балкон. Места занимает очень мало. Велосипед всборе на балконе сильно мешается.
По весне все это достается, собирается за час. Заодно смазывается и настраивается.

dgv
03.10.2008, 11:04
У меня тренировочный байк всю зиму стоял в гараже (неотапливаемом), разумеется вычищенный, смазанный и укрытый.
Весной сел и поехал, но ОСТОРОЖНЕЕ С ТОРМОЗАМИ! Дискам нужно дать возможность очиститься, а колодкам притереться - это примерно 30-40 км. Есть риск "словить адреналин" на первом же спуске...

Вообще, для байка вреден не холод а сырость.

Mutant
03.10.2008, 11:31
Хранение байка зимой (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14488)

PS: Ездить надо а не хранить.

dgv
03.10.2008, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 03.10.2008 12:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602063)</div>
Хранение байка зимой (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14488)

PS: Ездить надо а не хранить.[/b]

Не, у нас зимой лучше на лыжах! Вот на Кипре, там да... :rolleyes:

Ultra Marine
03.10.2008, 11:35
Осень пришла...

Скорей бы уже стали создавать темы "Какой велосипед посоветуете до 10 тысяч рублей"....

dgv
03.10.2008, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ultra Marine @ 03.10.2008 12:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602068)</div>
Осень пришла...

Скорей бы уже стали создавать темы "Какой велосипед посоветуете до 10 тысяч рублей"....[/b]

Трехколесный! :rolleyes:

Крути педали пока не дали
03.10.2008, 14:17
как автомат, в бочке с солидолом

ReNo
04.10.2008, 13:59
Я их бу себя в комнате храню.а вечерами мы общаемся. :rolleyes:

ExlibriS
04.10.2008, 14:36
а ночью.. :rolleyes:

ReNo
04.10.2008, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(ExlibriS aka MegBeg @ 04.10.2008 17:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602886)</div>
а ночью.. :rolleyes:[/b]

хы,рыбак рыбака .видит из далека ;)

citozus
04.10.2008, 16:19
поставить в прихожей на попа, набросить на него лапсердак, макинтош, кашне, и использовать вешалкой.

Carreras
13.04.2009, 12:01
Хочу "АПнуть" тему)))
Задумался куда ставить два вела - гараж далековато, да и хочется сразу от подъезда катать)) В квартире конечно сейчас стоят, но места нормально завнимают, да и не оч хотса грязный велик в дом тащить, а мыть после каждого каталова (даж по асфальту, понятно када по грязи)) не оч хотса.
Имеем подъезд с домофоном, видеорегистратором холла первого этажа и набором "консержей")). Дверь в коридорный блок (на 4 квартиры) хлипенькая с рифленым стеклом) и обычным (английским) замком.
А теперь вопрос)))
Насколько надежно держать два вела в коридорном блоке? например присетгнутыми к стене тросом?
Может есть тот, кто в подобной ситуации че-нить забацал наиболее неугоноваримое?)))

amsterdam
13.04.2009, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Carreras @ 13.04.2009 13:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=760128)</div>
Насколько надежно держать два вела в коридорном блоке? например присетгнутыми к стене тросом?[/b]
Большинство украденых велов,именно так и хранились

108
13.04.2009, 12:15
Я задумал в общем коридоре положить кусок рельса килограмм на 70, к нему цепь якорную и хранить наиболее малоценный из байков.
К стене - это точно украдут.

Carreras
13.04.2009, 14:28
Т.е. несмотря на вских консьержей, домофоны, дверь в коридорный блок и пр?
т.е. полюбому колхозть "сейф" под два вела?

anton_k
13.04.2009, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Carreras @ 13.04.2009 15:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=760360)</div>
Т.е. несмотря на вских консьержей, домофоны, дверь в коридорный блок и пр?
т.е. полюбому колхозть "сейф" под два вела?[/b]

Один раз я забирал вел своей девушки на ремонт. Просто прошёл в подъезд с жильцом, который открыл домофон, прошёл мимо консьержки, открыл дверь в коридорный блок. Час настраивал трансмиссию, что бы можно было как то доехать, откровенно гремя инструментом, ноль внимания жильцов! Потом спустился мимо консьержки с велом и уехал...

BeZZy
13.04.2009, 14:43
у меня дома два года назад два байка (рок машын и каэшэс) на балконе и один (трек 8900) в комнате всю зиму стояли

Carreras
13.04.2009, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(anton_k @ 13.04.2009 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=760388)</div>
Один раз я забирал вел своей девушки на ремонт. Просто прошёл в подъезд с жильцом, который открыл домофон, прошёл мимо консьержки, открыл дверь в коридорный блок. Час настраивал трансмиссию, что бы можно было как то доехать, откровенно гремя инструментом, ноль внимания жильцов! Потом спустился мимо консьержки с велом и уехал...[/b]

Мда... Спасибо... Грустновастенько как-то... Надо че-то думать...

moris
13.04.2009, 18:39
Да, межквартирная площадка - не вариант! У меня этой зимой средь бела дня в промежутке от 14 до 16:00 из-за железной двери утянули :( Опрос консьержей показал, что ни один вел из подъезда не выносили. Так что велы тянут даже наши с вами соседи! Как вариант - в стену 2-3 кольца ввернуть, купить хорошую цепь, замок поувесистей и посерьезней и протягивать цепь каждый раз через все колеса, раму и все что только можно... <_<

BeZZy
13.04.2009, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(moris @ 13.04.2009 19:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=760656)</div>
Как вариант - в стену 2-3 кольца ввернуть, купить хорошую цепь, замок поувесистей и посерьезней и протягивать цепь каждый раз через все колеса, раму и все что только можно... <_<[/b]

грипсы, манетки, ручки торм, тормоза, руль, вынос, педали, шатуны, седло, подсидел, катафотки, вилку прилепить на эпоксидку

Carreras
13.04.2009, 22:53
Мда... может соорудить ясчег типа в форме крышки чемодана от аккордеона и припирать его к стене...а внутри два вела.. Блин, вот проблдема, я думал спокойно поставлю в квартирном блоке и все..

byte916
12.08.2009, 23:41
А если зимой ездить на работу, можно ли оставлять велосипед на улице, и на сколько его там можно оставлять? У меня смена 12 часов, так что этот вопрос очень сильно интересует

shapirus
13.08.2009, 00:08
подозреваю, что за 12 часов его успеют разобрать на запчасти еще до того, как ему что-нибудь приключится от мороза.

byte916
13.08.2009, 00:16
Радом с работой есть охраняемая автомобильная стоянка. Так что думаю не разберут

Арчи Кун
13.08.2009, 08:43
byte916
Я бы не стал оставлять на улице зимой, даже если бы была такая возможность. На морозе то же седло так охладится, что потом очень неуютно на нем ехать, пока не нагреешь. Да и всякие там смазки лучше не переохлаждать - "замороженные" они создают повышенное совротивление вращению, их также придется "отогревать" на ходу. Опять же, всякая грязь, которая налипает на велосипед. Если он не будет оттаивать, то грязь будет все увеличиваться в объеме.

Tasselhof
02.09.2009, 09:31
Я бы больше за резиновые изделия беспокоился.
Покрышки, рубашки и т.п.

Comanche
02.09.2009, 11:18
Типа: готовь сани летом?:lol:
Резине и -50*С пофиг, проверенно ! (хранить в тёмном , влажном, прохладном месте)
До 0*С Li-ion аккумуляторы, остальные тоже желательно при положительной температуре хранить.
При -10*С : большинство ЖК дисплеев замерзает. "дубеют" эластомерки.
При -20*С и ниже: Осторожней с проводами и некоторыми рубашками, ломается изоляция!
При -30*С Густеет масло в амортизаторах и тормозах.(на хранение не влияет)
Остальные компоненты к температуре не чувствительны.;)

P.S. Кожезаменитель при -30 ломается...

Золотая осень
24.09.2009, 13:08
Так всё-таки, какой предельный минимум для хранения вела? В моих широтах длинная и морозная зима не за горами (неделю назад уже снег падал). Сейчас +5 - самое то для катания - на улице почти никого ;). У меня на выбор три места для хранения: почти открытый балкон, квартира и гараж. 1. Места в гараже достаточно но, зимой t может опускаться до -40 градусов. Да и влажность в гараже. 2. В квартире нужно придумывать место для хранения, пока даже не знаю, куда можно с кофмортом его пристроить.3. На балконе вообще жесть - там и ветра, и мороз его достанут.

Comanche
24.09.2009, 18:18
Золотая осень Так всё-таки, какой предельный минимум для хранения вела? В моих широтах длинная и морозная зима не за горами (неделю назад уже снег падал). Сейчас +5 - самое то для катания - на улице почти никого ;). У меня на выбор три места для хранения: почти открытый балкон, квартира и гараж. 1. Места в гараже достаточно но, зимой t может опускаться до -40 градусов. Да и влажность в гараже. 2. В квартире нужно придумывать место для хранения, пока даже не знаю, куда можно с кофмортом его пристроить.3. На балконе вообще жесть - там и ветра, и мороз его достанут.
:D Привет от ЯНАО! Если кататься не будешь в гараж на гвоздик! Помыть, колесики приспустить, если не в лом силиконовым спреем железячки покрыть...
off: блин, 0+2 дождь неделю идет :off

Золотая осень
25.09.2009, 05:32
Спасибо, в гараж - так в гараж! При -40, уж точно, кататься не потянет. off: Comanche, а ты сам в суровых северных условиях, до какой температуры на колесах? off

Comanche
25.09.2009, 10:00
Почему off? До -36*С нормально. Ниже сорока - пешком быстрее, дыхалку обжигает и морда льдом покрывается. В унтах прикольно, но с моим 46 педальки ловить сложно. В валенках на вел? Разок на Новый год прикололся, при - 50 .. - офигели все и я тоже! Правда - 50* и +40 %= ?

Золотая осень
25.09.2009, 11:53
Фигасе! А вел таким образом быстрее не убъется? Я чёт очкую... Меня муж уже при +5 не понимает, почему я пошла сегодня кататься - "холодно ведь"! А меня прикалывает - проходит 15-20 минут и я себя чувствую как в теплой ванне. Даже домой ехать не хочется - а надо. Мужики голодные дома сидят! ))))

Comanche
25.09.2009, 13:17
Лучше сохраняется под стеклом, в вакууме!:)
Не убьется, но Могут быть проблемы с : амортизаторами (у меня ригид) , с гидравликой (у меня механика), с пластиковыми деталями (практически отсутсвуют), изоляцией некоторых проводов и рубашек тросов (заменить силиконом не проблема). Железу, а тем более алюминию всё равно.;)
Правда при перепадах температуры (занес - вынес) образуется конденсат, в том числе внутри рубашек тросов - нужно смазывать.
При выходе на улицу нужно подождать , чтобы вел остыл ниже ноля, а самому разогреться приседаниями, отжиманиями (при выносе с пятого этажа не актуально). Отдельно утеплить пятую точку (чехольчик на седушку или шортики со смехом)!:cool:
В общем: жарко - едь быстрее , холодно - едь быстрее! Бывает и при -32 жарко!:D

Ага! Мне жену и летом уговаривать приходиться... Она -давай на машине, давай на машине! Зато дочка на велосипед "подсела".

Золотая осень
25.09.2009, 17:19
А почему ж нам в детстве внушали, что на велосипеде нельзя зимой кататься? Мол резина лопнет и всё такое...
С одной строны заманчиво зимой прокатиться, с другой - теперь надо много чего покупать, для того чтобы кататься не только летом или днем.
Постоянно подмывает съездить к друзьям в старую часть города - фонарь надо. Один раз меня уже не заметили, когда я была между машиной и забором - чуть не раскатали по забору. Водителю резко вздумалось парковаться, а меня в темноте не увидел. Досадно - нету свободы передвижения.
И как дочка - наравне с тобой катается?

Comanche
25.09.2009, 18:09
Может перейдем сюда: http://forum.velomania.ru/group.php?groupid=40

Золотая осень
25.09.2009, 18:17
ок, перехожу.

Камчадал
29.10.2009, 02:22
Подскажите, воздушную пружину в вилке и аморте нужно стравливать при хранении, хранится вел в квартире в подвешенном состоянии.

Арчи Кун
27.11.2009, 14:41
А почему ж нам в детстве внушали, что на велосипеде нельзя зимой кататься? Мол резина лопнет и всё такое...
Уж не знаю, откуда такие советы появлялись, но больше ста лет назад велосипед активно использовался и зимой тоже.

По теме: натолкнулся на оригинальную услугу - хранение велосипеда зимой в специальном помещении: http://www.velosite.ru/sezonnoe_khranenie/
До чего только люди не додумаются!

DinR
06.12.2009, 21:04
В продолжении темы хранения... Все рекомендуют хранить в вертикальном стоячем или подвешенном положении. А можно ли хранить в горизонтальном, т. е. "лежачем" положении? Или проблемы с вилкой будут по весне?

Rollex
13.12.2009, 21:01
Много пишут что на зиму вел нужно подвешивать чтобы резину не портить,а почему его просто на руль не поставить?У меня стелс дешевый в гараже храниться , каретка под квадрат,ничего смазывать там не надо?ато у меня тефлонка в баллончике есть,осталось ещё пшиков на 10-15 )
Спасибо.
ещё цепь,я её снял,почистил-смазал,думаю-нафиг обратно ставить,можно дома в ящик засунуть на зиму,целее будет чем в сыром гараже.нет?

Sapser
10.03.2010, 05:27
Всем привет! Зима уже почти прошла, но все-таки... Вел дома много места занимает, можно его на зиму на дачу? Там холодно. Ничего страшного? Резина не сгниет?

vlad_11
10.03.2010, 06:20
есть тема уже по поводу хранения вела.
Покрышки и прочие уплотнения сдохнут раньше, чем могли бы, а так можно, почему нет - твой велик, сдохнет что-то, купишь еще :)

smogy
23.10.2010, 13:15
ыыыыы

vlvlst
14.11.2011, 20:24
на зиму вел нужно подвешивать - подскажите ПЛИЗ ГДЕ КУПИТЬ приспособы для подвешивания на стену!!!
А может ЕСТЬ у КОГО на продажу - Я БЫ КУПИЛ!!!!

froguz
04.01.2012, 17:39
а подвешивать принципиально? если я буду проворачивать колесо раз в месяц, считаю, что ничего критического не случится.

serdgio986
11.01.2012, 23:05
_есть мнение как байкера, что масло на более жидкое менять не надо. даже моторка стала всесезонной давно, а там разница температур ого-го.
В квадроциклах здоровенные "рюкзаки" большинство обслуживает раз в сезон и масло НЕ меняет. они, как и на веле, работают пожестче, но все в порядке, ничего от гидроударов не плющит.
шанс что-то скохрять при неграмотной разборке выше, чем при езде с родным маслом. севис для балованных и(или) ленивых(обеспеченных), время опять же теряем.

поговорил с зимнеездящими-
Тросы, цепь, заЩита сальников+смазка подшибякиных до и после зимы, если катались много. у мя вел в болоте тонул - подшибякины живы(вилка праудо помре). по городу типа столица можно спокойно гонять на родной смазке. главное сальники, выходы тросов и цепь. от реагентов даже хорошая цепь ржавеет и закисает за месяц. протирайте тряпкой с обычным жидким мылом, фэйри, автошампунем.

ЧЕМ Мазати штоки вилок и амортов, сальники?? жидкость для дворников и резиновых уплотнителей пойдет?? можно бренд сказать или тип автожидкости, я пойму.