PDA

Просмотр полной версии : Трейл отпуск в Грузии? Реально и очень здорово!

Bitter
13.10.2010, 21:20
Давно искал возможность сделать шаг в сторону от традиционных отпускных маршрутов - Крым, Северный Кавказ, черноморское побережье Кавказа. Не без влияния веломанца PedalOn обратил внимание на Грузию. С учетом нынешних реалий особо не обольщался, поэтому неделю отпуска откатал в Алуште, а потом уже отправился в Грузию, а вдруг там ничего и не срастется, тогда бы и вовсе отступил в Пятигорск, Кисловодск. Несмотря на то, что отправлялся практически в неизвестное - отпуск, покатушки удались!
Я не задавался целью сразу натоптать какие-то тропы, просто хотел узнать каковы условия, присмотреть места катания, в конце концов чего это будет стоить? Останавливался в Мцхета, Боржоми, Степанцминда (Казбеги), посетил Тбилиси, Бакуриани, Гудаури. Так что отчета о подвигах не ждите, скорее у меня получится «ликбез» для веломанцев «рискнувших» отправится на покатушки в Грузию, что сделать всем настоятельно советую - не пожалеете!
https://lh3.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ5CGXE7I/AAAAAAAAAEM/QK0Kb_E2YTo/s640/geo_1.jpg

Резюме, зело умеряя свои восторженные эмоции, кратко по итогам:

природа Грузии создала все условия для приключенских покатушек, места для катания есть всем от велотуристов и «матрасников» до любителей DH. Но мейн-стрим именно AM, FR,DH. Покатушки можно построить и радиально, и по маршруту, вполне возможно оперативно договорится и о приюте по маршруту, и о перевозке лишнего груза к следующей точке;
туристская инфраструктура стремительно развивается, да пока для покатушников нет натоптанных экстремальных маршрутов, инструкторов, проводников, но уже сейчас можно получить достаточно информации, помощь, найти единомышленников;
гостеприимство и доброжелательство ВЫШЕ всяких похвал;
личная безопасность, как бы сказать, из постсоветских республик даже не с чем сравнить;
расходы на поездку, от мест моего традиционного катания отличаются только расходами на визу и возможными дополнительными транспортными расходами, проживание, услуги, питание дешевле, особенно после завершения сезона, который официально заканчивается 15 сентября.

И так по порядку...

Как попасть в Грузию:
Для гражданина России требуется загранпаспорт и грузинская виза. Получение визы зависит от способа въезда в Грузию:

самолетом - оформляется в аэропорту прибытия на 90 дней, стоимость 100 $;
морем (Сочи-Батуми) - оформляется в порту прибытия на 30 дней, стоимость 30$. Недостаток - места на «Комете», пароме в сезон нужно заранее бронировать;
авто (через погранпост Верхний Ларс) - виза оформляется на 90 дней в секции интересов Грузии Посольства Швейцарии в Москве (http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/reps/eur/vrus/embmos/geoint.html). Срочная виза оформляется в течении 3 дней за 100$, если не спешить то за 50$ и не более двух недель. Недостаток - придется отстоять очередь, хотя за визами народа мало, но по консульским проблемам набирается до ста человек, я за приемный день вполне успел.

Можно уже догадаться, что я решил ехать на своём «веловозе» через Верхний Ларс, так что этим опытом и поделюсь.

Пограничный, таможенный контроль.

На российской стороне:
Сейчас поток небольшой, контроль можно пройти достаточно быстро, персонал таможенного и пограничного поста разительно отличается от ГАИ-ГИБДД Северной Осетии (что само по себе отдельная тема), приветлив, вежлив, помогает и оформить бумаги, и пройти всю процедуру в кратчайшие сроки. Есть некоторая бестолковщина из-за того, что требуют выгрузить все вещи из машины на отдельный контроль, потом машина уже без них отправляется на рентген. На обратном пути у меня в машине был полный бардак, так что лучше если все вещи заранее будут аккуратно сложены по сумкам. Велосипед оставался на машине, я его и туда, и обратно вносил в декларацию без указания номера рамы (впрочем его и не было - рама тестовая). При возвращении из Грузии таможенники вежливо предупредили, что ввоз любых товаров из Грузии запрещен, на том собственно разговор и закончился. Главное не забывать, откуда бы ни ехал больше 3 литров алкоголя на человека ввозить в Россию нельзя.

На грузинской стороне.
Никаких досмотров, внесли информации в базу данных, да на визу наклеили марку на разрешение въезда машины. Страховка на машину не требуется, как и не обязательна наклейка "RUS". Кроме того небольшая беседа по цели пребывания в Грузии. Вполне благожелательный разговор, что поделаешь люди выполняют свою работу. Я сообщил в какой гостинице останавливаюсь в Мцхета, к счастью заранее созвонился и мог дать адрес и телефон, на том разговор и закончился. На обратном пути таможенное и пограничное оформление не выходя из машины, а вот "душевная беседа" заняла больше времени, пришлось сообщить где побывал, где останавливался в Грузии.

Дороги, автомобильное.
Единственный неблагополучный участок дороги, кроме каменки между пограничными постами, находится между Казбеги и Гудаури примыкая к Крестовому перевалу. Первый раз его пересекал в ливень, от которого появились промоины, но даже мой смешной «веловоз», в миру Peugeot Partner, с дорогой справился лишь пару раз царапнув защитой картера по камням и разок пробив подвеску. Внутренние дороги вполне благополучны, а уж про строящуюся бетонку на Батуми вообще слов нет.
Бензин значительно дороже, 95-ый на Лукойле 1,95 лари.

Деньги.
Ну, а как же без них. Оказалось, что практичнее всего иметь деньги просто на банковской карте, собственно я ей только и пользовался снимая деньги в банкомате. Ближайщий банкомат от пограничного поста находится прямо у дороги в Гудаури. Если первую остановку планируете в Казбеги, то лучше взять доллары наличными. Там пока банкоматов нет, обменный пункт только в местном отделении банка, который в выходные не работает. Впрочем в местных торговых точках и при наеме жилья обменник не потребуется, всегда договоритесь.
На момент моего пребывания национальная валюта - лари весил около 17 рублей.

Коммуникация, язык.
Поколение от 30 и старше русский язык еще не забыли, с теми кто младше могут быть языковые проблемы и русский не учили, и английский еще не освоили.

Транспорт.
Хоть я ехал «веловозом», но общественным транспортом тоже пришлось пользоваться. Как и в России, в Грузии во все концы ходят маршрутки, спрашивал, возьмут ли с велосипедом, говорят пожалуйста. Расплачиваемся с водителем, привожу известные мне цены:
Мцхета-Тбилиси (метро Дидубе) - 1 лари;
Бакуриани-Боржоми - 3 лари;
Боржоми-Тбилиси - 7 лари;
Боржоми-Батуми - 17 лари.
В Тбилиси есть муниципальный транспорт, само собой метро - 40 тетри, столько же муниципальный автобус, на него готовьте мелочь 10, 20 тетри, водитель к деньгам ни за что не прикоснеться - уволят.
Ходят электрички, так из Тбилиси в Боржоми два поезда, стоимость проезда - 2 лари. В Бакуриани добирался на «кукушке», вне горнолыжного сезона за проезд вообще ничего не взяли, а так 1 лари в старом вагоне, 2 лари в новом.
Такси, что слышал, Мцхета-Тбилиси (метро Дидубе) - 10 лари, в Тбилиси с площади Свободы до парка Мтацминда - 10 лари. Примерно за 10-15 лари можно договорится, чтобы завезли с велом в нужную точку. Хотя бывает и грустнее в Казбеги с меня попросили 40 лари, чтобы завезти на ближайшую съезжалку, было б с кем это разделить согласился бы.

Правоохранительные органы, безопасность.
Полиция на дорогах в общественных местах заметна, но глаза не мозолит. Никакого контроля, регистрации при перемещении по Грузии нет. Документы с собой брал лишь садясь за руль «веловоза». Ко мне несмотря на славянскую морду лица интереса так и не проявили. Если ты ничего противоправного не совершаешь то полиции просто не интересен. Один раз обращался за помощью к дорожной полиции, поехал фотографировать на «веловозе» ночной Тбилиси и не мог найти где припарковаться, спросил молодых ребят на патрульной машине, несмотря на языковые проблемы сопроводили до парковки на Бараташвили, напротив министерства энергетики.
Подымаясь на веле по гряде от храма Джвари как-то наткнулся на армейские аппаратные связи, часовой хотя и понял, что я россиянин, просто указал путь объезда, на том и распрощались.
Судя по всему с преступностью, шпаной, гопотой там научились справляться. На второй день, в Мцхета, начал забывать закрывать машину и дверь своего номера.
Личную безопасность отмечали все туристы с кем познакомился, кстати получился приличный интернационал - французы, немцы, швейцарцы, поляки, австралийцы, словаки, израильтяне, итальянцы, фины и даже бур из Южной Африки. И это понятно иначе туристов в страну не заманишь.
https://lh6.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ5ENyi-I/AAAAAAAAAEQ/FYVYzRweq3s/s640/geo_2.jpg
Пожалуй на первый раз хватит, итак много буков. Если есть интерес, то в продолжение, через пару дней:

телефонная связь;
проживание и питание;
информационное обеспечение;
картографическое обеспечение;
самое главное - места где катал;
кто людям помогает - теряет время зря?

Может еще что вспомню...

Zagremel
13.10.2010, 23:06
Тоесть приглаешь пионеров-первопроходчиков? ;) Для изучения местности и записи треков? Без какой либо информации о конкретных трейлах (треков), например, я не поеду. Ни в Грузию, ни в какую-либо другуйю точку. Первостепенное, хотя бы, это фотки с каталовом. Информация по горам-трейлам-высотам. Что есть, где спать и с кем общаться это уже дело 10е.

Серж ант
13.10.2010, 23:24
"95-ый на Лукойле 29,50 лари"-- опечатка?(500р. получается), или это за 10л.?

Bitter
14.10.2010, 00:01
Тоесть приглаешь пионеров-первопроходчиков? ;)
;) будучи "вольным покатушником" ни в коем случае не покушаюсь на право вашего выбора...

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

"95-ый на Лукойле 29,50 лари"-- опечатка?(500р. получается), или это за 10л.?
Спасибо :good:, действительно "очепятка" - 1,95 лари, исправил...

citozus
14.10.2010, 02:01
гостеприимство и доброжелательство вне всяких похвал;
уверен в обратном

Павел Бородулин
14.10.2010, 12:24
уверен в обратном
Стас, поскольку тема не езженная, комментарии лучше бы более развернутые. Не говори загадками )

Лепихов Михаил
14.10.2010, 12:30
уверен в обратном
Были прецеденты?

Биттер, отчёт хороший! Читал с интересом.

kesha
14.10.2010, 12:48
Отчет с автофорума? Про каталово на велосипеде два слова сказано.

citozus
14.10.2010, 12:48
да не, ничего такого демонического, ТС просто описался. В смысле описАлся.
гостеприимство и доброжелательство вне всяких похвал;хотел сказать, видимо выше всяких похвал.
Колхида - одно из самых ярких впечатлений моих велопутешествий. Радушие там, на мой холодный скандинавский вкус, действительно несколько аффектированное.

Лепихов Михаил
14.10.2010, 13:09
citozus, грузины напали?

Павел Бородулин
14.10.2010, 14:09
... и долго кормили насильно, не хотели отпускать. ) Видимо, это имелось в виду.

Лепихов Михаил
14.10.2010, 14:27
... и долго кормили насильно, не хотели отпускать. ) Видимо, это имелось в виду.
И чачей до неходячего состояния напоили))

Cashtan
14.10.2010, 14:51
И чачей до неходячего состояния напоили))
Я думаю это входит в "кормили насильно" :)

брякомякс
14.10.2010, 15:05
а насколько часто летают самолёты и ходят корабли ? Мусье Рено вроде писал, что он по каким-то свои делам (суть без вела) летал аж в два самолёта, с пересадкой (если я ничего не путаю).

Zagremel
14.10.2010, 15:15
Да да, было такое. Ещё до всех этих дел. В 2 самолёта ;) Реально по деньгам выходит как на канары на НГ слетать. Как-то собирались в Гудаури на лыжах катать. Но так и не собрались ;( Кто ездил говорят очень крутая каталка там. Фрирайт.

Лепихов Михаил
14.10.2010, 15:29
На поезде нереал доехать? Не особо люблю самолёты. Не то что страшно, с байком геморойно. И все эти процедуры в аэропорту...

schmidt
14.10.2010, 16:43
Как-то собирались в Гудаури на лыжах катать. Но так и не собрались ;( Кто ездил говорят очень крутая каталка там. Фрирайт.
ежли про снег, тогда в шерегеш нада)

думаю "вело-отдых в грузии" это для фанатов экстрима, начиная от того, что "пофиг на цены и сложности трансфера...." :rolleyes:

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

На поезде нереал доехать?
через турцию или армению?)

citozus
14.10.2010, 17:37
На поезде нереал доехать?
раньше был прямой поезд Москва-Тбилиси. Теперь вроде можно с пересадкой в Баку

PERFORATOR
14.10.2010, 18:59
можно с пересадкой в Баку

Вот уж точно экстрим :taunt:

Bitter
14.10.2010, 19:08
Всем спасибо за комменты, в выходные постараюсь выложить концовку, как раз и про каталово.
2 citozus

...ТС просто описался. В смысле описАлся.хотел сказать, видимо выше всяких похвал.

:good: исправляю именно на ВЫШЕ, все заглавными и bold-ом!
По поводу как туда добраться, пока практичней на машине, от, считай, Москвы и обратно, ушло чуть меньше 9000 рублей на бензин, чуть дороже билета на самолет с перевесом багажа в одну сторону. А если бы поехал не один, то вообще смешные деньги получились на компанию.

Cheka
15.10.2010, 10:52
Хехе, неделю назад вернулась из Тбилиси. Была без вела. Ездила к дедушке в гости с 1 по 10 октября. До этого не была в Грузии больше 10 лет. Погода не удалась ужасно - затяжные дожди лили половину дней.
Самолетов туда летает огромная куча - с пересадкой через Минск, Киев, Одессу, Днепропетровск,Ереван. Через Ереван два рейса в день. Им мы и летели. Билеты купила за день до вылета, проблем не было. Сейчас есть прямой чартер S7(неизвестно сколько времени еще будет), но цена в 17 тыщ р меня от него как-то оттолкнула)) Самые дешевые билеты через Минск 11 тыщ , но долго нужно сидеть в аэропорту Минска. Через Ереван время пересадки 1 час, цена 12 тыщ с копейками.(те как в Европу)
На горки я конечно облизывалась (когда не было дождя). Зачатки веложизни были замечены.
Подробнее отпишусь позже, надеюсь в жж накатать отчет.

В целом - природа там конечно супер, но любителям европейского сервиса, а также НЕлюбителям востока во всех его проявлениях (некая бардачность, гостеприимство из серии "запоили чачей до смерти", очень сильно перченая еда в общепите) там делать нечего.

Пысы: про гостеприимство - друзья моей подруги любезно предлагали нам раскурить с ними гашик))

Bitter
16.10.2010, 17:51
Зачатки веложизни были замечены.
Ну да, зачатки, если не считать чудо-велосипед в монастыре Джвари:
https://lh4.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ_YwDchI/AAAAAAAAAFg/_lRyfnyehZs/s640/geo_21.JPG
да рекламу шампанского:
https://lh3.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ5SRyyJI/AAAAAAAAAF0/bCZm9aClkXs/s512/geo_22.JPG
то втстретил двух кантрийщиков и одного шоссейника, велотуристы из Европы не в счёт.
Впрочем продолжу своё повествование:

Телефон, интернет.
Заботливый отечественный оператор сотовой связи после пары принятых звонков из России сразу обнулил мне счёт. Так что лучше приобрести самый дешевый контракт с местным оператором, я взял за 2 лари у Magti, из которых 1 лари упал на счёт, да добавил еще 18 лари, чего на звонки по Грузии и в Россию в течении 8 дней вполне хватило. При заключение котракта нужно предъявить загранпаспорт.
Доступ в интернет практически без проблем, в Мцхета свой компьютер предоставил владелец гостиницы, в гостинице Боржоми бесплатный Wi-Fi, в Казбеги воспользовался услугами туристического агенства. Мне было проще, так как мой почтовый, ICQ клиенты, браузер portable на флешке.

Проживание, питание.
Я останавливался в Мцхета в семейной гостинице «Тамаринди», в Боржоми в гостинице «Боржоми», в Казбеги на частной квартире. Любителям комфорта сообщу - везде уровень двух звезд, но для покатушек вполне хватает - выспаться, высушится после покатушек, со стиркой тоже не было проблем, к утру всё было готово к новой покатушке.
Что касается питания, особенности национальной грузинской кухни для меня не были откровением, так что всё очень вкусно. В «Тамаринди» включил и завтрак, большой плюс семейной гостиницы в том что завтрак заказать в любое время, так что я уезжал на покатушки едва рассветало. В Казбеги, где напряжно с общепитом, с хозяйкой договорился встать на полное довольствие, так что когда бы не возвращался стол был накрыт.

Информационное обеспечение.
Если вы приехали в Грузию как турист, то вам не даст заблудится сеть информационных центров, где бесплатно обеспечат туристскими картами, всё подробно расскажут, если переезжаете в другой регион Грузии свяжут с представителем такого же центра на новом месте или людьми компетентными в этих вопросах.
Я обратился в Мцхета в информационный центр, который находится в местном музее, типа, хочу еще поехать в Боржоми и Казбеги. Мне дали контакты информационного центра в Боржоми и частного «Mounting Travel Agency» в Казбеги. И там, и там меня встретили, помогли найти приют, проинструктировали до слёз о местах катания. Кстати в Боржоми договорились за меня о серьёзном дисконте в гостинице.

Картографическое обеспечение.
Карты которые можно получить в информационных центрах бесплатно вполне информативны, но для покатушек не очень подходят. Лучше пятисотметровки “Trekking Maps” от www.geoland.ge. В легенде у них даже есть обозначение велосипедных маршрутов, но видимо пока этот значок про запас, на тех картах которые приобрел ни одного веломаршрута так и не обнаружил.
У www.geoland.ge есть и карта Грузии для Garmin. Видимо именно её клон ходит и по и-нету.

Места где катал.

Мцхета.
От Мцхета можно катить в любую сторону, вокруг горки с превышением уровня на 200-600 м, а чуть дальше и выше.
https://lh5.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ5q5_1xI/AAAAAAAAAEY/J1hPHaQKGeo/s640/geo_03.JPG
Первый подъем естественно к храму Джвари от которого накатал в сторону Мцхета три разные тропы.
https://lh5.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ6Xj8_TI/AAAAAAAAAEc/m8qngus4hAI/s640/geo_04.JPG
В сторону Тбилиси от храма натоптано еще больше троп правда спуск более пологий, так что отправился вглубь заповедника Сагурамо, где можно набрать высоту до километра, а плутать бесконечно. Тропы - грунт, выходы скал, попадаются давно неезжанные грунтовки, в заповеднике - корешки.
https://lh3.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ6W9CARI/AAAAAAAAAEg/3HKLf5QxagU/s640/geo_05.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ67oDHhI/AAAAAAAAAFo/CDCzbdvJLaw/s512/geo_06.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ7TkftuI/AAAAAAAAAEs/AXiiLfPayZA/s640/geo_07.JPG
На правом берегу Мтквари над Мцхета гора Багинети, забираться придется с использованием «фигурного хождения с велом». Зато дальше по гряде тропа по скалам и вверх, и вниз, несколько спусков на выбор к Дигоми (считай Тбилиси). Силёнок у меня обратно забираться на Багинети не осталось, так что вернулся низами грунтовками и асфальтом. Да, обязательно обедаем/ужинаем в «Мцхетис салобие».
Маленькое отступление про грунтовки, более менее проезжие засыпаны речной галькой, при езде по которой просто душу выносит. На такую грунтовку я попался отправившись в монастырь Шио Мгвеми, но всё равно стоит туда прокатить.
https://lh5.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ7XQEG4I/AAAAAAAAAEo/M64P066m_tg/s640/geo_08.JPG
С превышением около 150 м над монастырем находится церковь Шио Мгвеми к которой ведет узкая тропа, поднимаемся радостно толкая вел.
https://lh3.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ7hY9A5I/AAAAAAAAAEw/NzaBSKtCAqE/s640/geo_09.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ8la6pjI/AAAAAAAAAE8/h-QwU6U3fVg/s640/geo_10.JPG
А спускаемся..., да спуск не скоростной, но очень техничный и стрёмный, и камушки, и корешки, и откосы.
https://lh4.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ8Am80YI/AAAAAAAAAE0/of_aBC7WMbs/s640/geo_11.JPG
Повторил два раза. Если даже не осталось сил обязательно на обратном пути доезжаем до церкви Св. Георгия в Калоубани, просто красивое место и вид. Силы есть - несколько «нормальных» грунтовок и синглтреков уходит вверх на север, да, чуть не забыл еще спускаемся вниз в пещеру, вдоль дорог, даже в захолустье, стоят значки-пиктораммы - храм, раскопки, крепость, пещера.
Так что в Мцхета хватит места и любителям КК, больше драйва конечно для АМ, а на Багинети найдут приют и любители ФР. Защиты нужно минимум, только берегем руки, ноги от колючек.

Тбилиси.
С велом выбирался ночью, про ночной Тбилиси можно долго рассказывать, но на веле обязательно вкручиваем по Сололаки к крепости Нарикала и от памятника Шида Картли скатываемся по Орпири вниз, перепад около 100 метров. Я пропустил ступени, стартовал от нижней, но всё равно здорово, главное верить в тормоза и задницей скрести брусчатку за велосипедом.
https://lh6.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ8cmNo1I/AAAAAAAAAE4/9jCSby8VJvI/s640/geo_12.JPG
В день отдыха от вела поднимался на колесе обозрения в парке Мтацминда, хотя в самом парке катать на веле запрещено, но вся горка изрезана очень привлекательными тропами. Вполне подходящий вариант на будущее. Фуникулер на Мтацминда был на ремонте, но вроде с велом пускают, только по территории парка придется идти пешком.
В Тбилиси катим на любом веле, любители ФР - берегите зевак туристов.

Боржоми.
Допуск в национальный парк Боржоми-Харагули www.nationalpark.ge только после получения маршрутного листа в администрации, где не без удивления встретили то, что я собрался на велосипеде, рекомендовали маршруты 6, 1. В маршрутном листе указывается время пребывания в парке, при нарушении можно получить ата-та от рейнджеров.
https://lh6.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ80q7_ZI/AAAAAAAAAFA/CQvkwdqWtXg/s640/geo_13.JPG
С погодой мне немного не повезло, ночью прошел дождь, так что пройти от Боржоми до Марелиси попробую в следущий раз.
https://lh4.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ9iGyTLI/AAAAAAAAAFI/iZF2hlxdVt8/s640/geo_14.JPG
Ограничился тропой на Квабисхеви - лес, грунт, скальные выходы, общий набор высоты около километра, от асфальта до асфальта 15 км.
После дождя некоторые спуски превратились в промоины с камнями, но всё равно проезжабельно.
https://lh6.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ9YtJbRI/AAAAAAAAAFE/yax4dTZOHhY/s640/geo_15.JPG
На обратном пути поднялся к Зелёному монастырю.
После закрытия сезона с велосипедом пускают в парк минеральных вод, вход 50 тетри в день. Пьём Боржоми из первоисточника. Далее немного асфальта, а дальше тропы по обоим берегам великой грузинской реки Боржомки, около 5 километров с подъемом на 100 м.
https://lh5.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ-OENoyI/AAAAAAAAAFM/-7kpgn5sXAs/s640/geo_16.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ-fvSwnI/AAAAAAAAAFk/PDl2cpgoyb4/s512/geo_17.JPG
В верхней точке купаемся в серных ваннах. Очень отдохновительно, после серных ванн можно забраться вверх по тропам на левом берегу.
На кручу правого берега поднимает канатка, 1 лари в одну сторону. С велосипедом? Ну как договоришься с батоно Отари, хотя смысла большого нет, все интересные и проезжабельные тропы на левом берегу.
В целом покатушки в Боржоми оказались менее динамичными, возможно это мне показалось из-за того, что катал после дождя. Но всё равно любители КК и АМ не пожалеют. А вот защищаемся серьезней, много техничных участков, бережем локти, колени, голову.

Бакуриани.
Одной поездки на «кукушке» с велом в Бакуриани мало, ясно, что там есть место всем от ДХ до КК. Для себя наметил тропу через Бакурианский Андезит вниз к Боржоми.
Кто создаст байк-парк в Бакуриани думаю озолотится.

Гудаури.
Это ДХ! Моё сползание от самого поселка Гудаури к гостиницам, это около 4 км и перепад около 300м ни в какое сранение не идет к открывающейся перспективе скатить с высоты больше 3000 м.

Казбеги.

Отсюда любителям АМ, ФР, ДХ дорога в любую сторону, через Гергети тропа к леднику Абано на склонах Казбека, от деревни Паншети к леднику Гергети. То что проверил на себе местами просто жесть по камушкам, что вверх задняя покрыха полысела, что вниз - запястья отрываются, но такой драйв. Местные зарабатывают завозя туристов на «Нивах» в горы, типа 10 лари с носа, была б компания накатал бы здесь намного больше.
https://lh4.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ_KeQteI/AAAAAAAAAFY/eXaoG-j7aiI/s640/geo_18.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ-z-tolI/AAAAAAAAAFU/k9HOTEW39Kw/s512/geo_19.JPG
Обязательно забираемся к церкви Самеба в Гергети, кроме серпантина, есть прямая тропа к подножию, перепад около 300 м, по мокрому склону скатить не рискнул, будем ждать отчёта того, кто осилит.
https://lh4.googleusercontent.com/_gQX4VK-Nt0E/TYuZ_MPcFXI/AAAAAAAAAFc/tNYv42sfa-Q/s640/geo_20.JPG
Для КК, катим по асфальту вверх к Крестовому перевалу до Ачхоти и по долине Снотскали дальше Сно, Ахалцихе - камушки, камушки, камушки, на сколько сил хватит.

Таким образом я галопом побывал только в Мцхета-Мтианети и Самцхе-Джавахетии, ну что ж осталось побывать в Имеретии, Тушетии, Сванетии, Кахетии, Картли, Гурии, Рача, Аджарии.

Лепихов Михаил
16.10.2010, 21:05
Клааассс! Супкрские трейлы!!! И порубиться где есть.

Zagremel
31.10.2010, 20:38
Возможно я что-то пропустил, конкретные треки есть?

Спасибо за рассказ. Видать чё-то есть у них. Главное общий язык найти?

Olegito
31.10.2010, 22:34
Насчет сотового оператора - Билайн дешевле, проблема только в антенах они стоят только в Картли, Шида Картли и Кахети, ну и местами в крупных городах.

Да зачатки есть и с каждым годом велолюбителей становится все больше, всех возрастов. Идет активная социальная реклама и пропаганда, через три года оба центральных парка "Ваке парк" и "Мзиури парк" будут оснащены велосипеными и ьеговыми дорожками + для любителей попрыгать полетать специальные площадки. Маршруты есть, правда не знаю какие местные велолюбители регулярно устраивают веломаршруты, особенно в сезонное время (Весна, Лето, Начало Осени).

Вот пример:
http://www.mountainbiking.ge/

Или можно обратиться сюда:
http://www.facebook.com/?ref=logo#!/profile.php?id=100000786196690

Правда это спортивный магазин, но они тоже устраивают покатушки или помогут (думаю) советом.

Да с молодым поколением будет трудновато в плане языкового барьера, мало кто знает уже русский, но многие начали водить детей (кто не дурак) на частные русские уроки. По вопросам старайтесь обращаться к взрослому населению.

Немного еще, может кому будет интересно:
http://www.davisvenot.ge/?lang_id=RUS&sec_id=1

http://www.concordtravel.ge/desktopdefault.aspx?lang=ru

http://www.intourist.ge/?lan=rus&sec=1&cat=1

http://pliaj.ge/ru/1/topics/?tpid=35

" В конце сентября в Батуми (Аджария) пройдет международная на конференция по стратегии популяризации велосипеда в Грузии, как самого экологически чистого транспорта. Об этом сообщил журналистам министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Гога Хачидзе перед отъездом в Женеву, на конференцию "Содействие внедрению безопасного передвижения в урбанистической среде".

"На конференции, которая пройдет в Аджарии в конце сентября, мы обсудим, какую стратегию должна разработать Грузия, чтобы велосипед, как самый экологический транспорт, стал популярным в Грузии. Именно для этого я еду в штаб-квартиру экономической комиссии ООН чтобы выразить готовность к проведению конференции", - заявил Хачидзе."

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

Спасибо за рассказ. Видать чё-то есть у них. Главное общий язык найти?

Что-то всегде везде есть. Да это самое главное :)

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:29 ----------

Больше всего популярностью пользуется - Даунхилл, Фрирайд, Стрит (Видать из-за горных условий). Кросс-кантри набирает обороты.

Bitter
01.11.2010, 11:00
Возможно я что-то пропустил, конкретные треки есть?
Всё правильно, вылизанных до "альпийского" уровня треков пока нет.

2 Olegito
Спасибо за информацию.
Только надо трезво понимать, что покатушники народ вольнолюбивый, то что предлагается сейчас в Грузии в основном коммерческие туры и это хорошо, но нужны и просто треки в любом формате по которым можно самостоятельно прокатить. Причем не мои "плуталки", а обкатанные динамичные маршруты пусть пока и не "альпийского" уровня. Если у вас такая инфа есть о местах своего катания, выкладывайте здесь, не важно какой стиль предпочитаете. Пригодится информация и о конкретных людях с кем можно покатать, проводниках, инструкторах.
Надеюсь эту тему и сам пополнить инфой о тех с кем можно покатать в Грузии.

Olegito
01.11.2010, 12:23
А на http://www.mountainbiking.ge тоже платное? Я их не знаю, но думаю если спросить про маршруты должны помочь.
На http://www.facebook.com/?ref=logo#!/...00000786196690, скажите, что от Олега напишите в месидже, что интересует, тоже должны помочь советом, насчет маршрутов точн не знаю, но недавно предлагали прокатиться, погода не удалсь.

Поймите здесь только начинается это дело, если есть покатушники они ездиют сами, частно. Проблема в том, что есть форумы где они тусуются, но они на грузинском языке, давать ссылки смысл, не помоймете ничего. Но туризм развивается, и веломаршруты будут скоро и все будет :)

Я наверное весной, летом начну, как народ собирется так и буду катать в свободное время. Вот после этого будет смысл и мне выкладывать маршруты. Тропинок много, очень много. Могу сказать куда не стоит ездить одному. Советую в Кахети в Лагодехский заповедник, бесподобное место. Аджария - горы летом прелестны, климат субтропический (помоему :)).

Насчет вольнолубивности - ради бога, тут горы везде, можно ездить как угодно и куда угодно. Прежде, чем ехать в глушь, соберите максимально информацию и запишите телефоны вызова службы спасения и полиции. Лучше конечно иметь карту местности и нужную технику.

http://www.facebook.com/#!/andria.klimov
http://www.facebook.com/#!/profile.php?id=100000098004581

Пишите с вопросами к этим ребятам, они часто ходят в пешие походы (я несколкьо раз был сам, думаю и для велопоходов сгодится, горы есть горы), подскажут где красивше.

Bitter
01.11.2010, 13:53
2 Olegito
Спасибо.
То что у вас только начинается я понял, надеюсь еще не раз приехать покатать, понравилось. Жаль ни до Аджарии, ни до Кахетии не доехал.
С mountinbiking.ge спишусь, есть вопросы, чем больше инфы тем лучше.

Olegito
01.11.2010, 22:31
незачто :) Если будут вопросы, спрашивайте, опыта мало, но мало ли :) В будущем если буду кататься, буду наверное знать и маршруты, желание есть, буду ждать сезона. В Аджарию, Батуми езжайте летом, В Кахети... если не боитесь спиться в конце Августа, Осенью :) Да и очень красиво Алазанская долина, Сигнаги, самый дешевый вариант guest-house:
http://www.concordtravel.ge/portal/alias__concordtravel/lang__ru/tabid__2207/default.aspx

Но можете и на месте искать и договариваться о ночлег(ах)е. Учтите как иностранцы-туристы для вас цены выше, если язык подвешен и не в "лом" торгуйтесь :)

Чингачгук
24.09.2015, 12:57
Интересно, за 5 лет в Грузии что-то улучшилось в плане трейл-райдинга? Охота на недельку в начале октября поехать покатать, рассматриваю в числе прочих и Грузию

Alt-R.Native
24.07.2016, 18:44
Ап. За год что-то изменилось? Кто-нибудть ездил с велосипедиком?

Diasamidze Alexey
22.02.2017, 11:19
Ап. За год что-то изменилось? Кто-нибудть ездил с велосипедиком?

Всем привет!
В прошлом году три раза был в Грузии пытался найти там хоть какую велосипедную тему.
Есть много интересных мест, очень много велотуристов. Но это в основном походники, уехавшие из родных мест на месяц другой, а кто и уже не первый год скитается по миру.
Для такого каталова там превосходно. И прекрасных видов и физухи и достопримечательностей хоть отбавляй.
Но вот с трейлами там всё сыровато. Да где-то есть, кто-то катает... Обрывочные отчеты... Местные рассказывают о разных заповедных местах, где якобы кто-то катает. Собрать все это в одну кучу и проанализировать пока не выходит.
Для желающих предлагаю: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=347090&p=6323189#post6323189
Если будет интересно и соберётся группа, можно попробовать съездить.

Tony-Li
03.03.2017, 23:45
А знакомых местных ни у кого нет?
Взросла идея катнуть с горы в Грузии.
Вопросы - где, кто поднимает и кто покажет в какую сторону ехать.
Делов-то)