PDA

Просмотр полной версии : нужен совет по комплектации байка

Михаилъ
13.10.2010, 17:34
Здравствуйте,все!:)
поскольку являюсь не очень опытным в железе,хочу спросить вашего совета.
Так получилось что практически даром достался Iron Horse Maverick 5.0`2007
что на нём стоит перечислять не буду,скажу именно про "механическую" часть.
По умолчанию стоял комплект манеток и задний переключатель SRAM SX4 (понимаю г.,но не я ставил)Кассета SRAM PG-830, 11/34T, 8SPEED ,передний переключатель SHIMANO FD C050,цепь KMC Z-72,система FSA POWER DRIVE, 42/32/22T-система эта именно "стояла"по умолчанию-её удалили и заменили на SHIMANO FC M443 48-36-26,с кареткой BB-UH26(-K). для чего-не спрашивайте,даже не знаю:unsure:
Теперь по делу.
В планах,конечно же,сделать апгрейд,но без фанатизма. Поэтому хочу спросить вашего совета..
Прикинул следующую схему расстановки сил по механике:
Передние манетки SRAM X.7
Задний переключатель SRAM ESP X.7(он вроде подходит для моей кассеты)
Передний переключатель из той же Х.7 серии и на этом пока всё.
Теперь вопросы:
1.Подойдёт ли задний Х.7 для моей кассеты,проблем не будет?
2.Передний переключатель Х.7 встанет на шимановскую FC M443,и что делать с цепью? ведь звезда уже не того размера?
3.Если передний перключатель Х.7 да и любой другой современный-как он будет совместим с кассетой на 8-мь звёзд? почему-то в указаниях на них везде указано про совместимость с 9-тью звёздными кассетами.
4.Имеет ли смысл заниматься заменой кареточного узла вместе с системой в дальнейшем? Просто,если есть смысл,то не хотелось бы менять и переключатели вдогонку.
Мои мысли:
Х.7 привлекает ценой, всё что выше-дороговато,а я не профи,всё-таки. И хотелось бы именно по кругу одной фирмы,без заморочек с совместимостью.
почему именно SRAM? в штатной комплектации байк вообще шёл с Х.9,только где это,не знаю:unsure:
в общем,изложил немного сумбурно,но,думаю,вы поймёте.
в любом случае жду ваших комментов
спасибо

realAlex
13.10.2010, 18:13
Такой простой вопрос. А зачем затевается этот апгрейд?

Arnold
13.10.2010, 18:38
Если поменяешь, то продай мне набор манетки+задний переклюк!!!

Mishensky
13.10.2010, 19:04
Триггер sram sx4 идет под 8-скоростной привод(есть и под 7-скоростной). Sram X7 идет под 9-скоростной привод, поэтому попадаешь на замену кассеты и цепи соответственно.

Sersh
13.10.2010, 19:39
3.Если передний перключатель Х.7 да и любой другой современный-как он будет совместим с кассетой на 8-мь звёзд? почему-то в указаниях на них везде указано про совместимость с 9-тью звёздными кассетами. если указано 9, значит с 9 и совместим. НЕ 8

Ouninpohja
13.10.2010, 19:43
если указано 9, значит с 9 и совместим. НЕ 8
хм, а разве переклюк на 9 скоростей не сможет работать с 8ми скоростной кассетой? ведь его ход напрямую зависит от манеток.

maksimus74
13.10.2010, 20:08
будет работать и на 8. ему вообще пофиг, манетка тянет.

andrew con dios
13.10.2010, 20:45
хм... а зачем тебе апгрейд? денег потратить хочешь? судя по вопросам то они от, извини на слове, ламера в велосипедном деле. не в обиду сказано - все так начинают.

думаю все согласятся что тебе лучше покататься месяцок другой и понять что реально работает не так, чего реально не хватает. тогда твой будущий апгрейд будет куда более умным.

Уровень оборудования у тебя достаточный для покатушек и туризма - компоненты хоть и дешевы, но достаточно надежны и если они рабочие, то смысла менять их нет никакого (возможно только передний переключатель - его настроить для работы с 8-риковой трансмиссией довольно сложно, но возможно, но и он надежен).

Если деньги муляют одно место, сам знаешь какое, то советую съездить в мастерскую (или самому, если руки ростут с правильного места) и замени все троса и рубашки, протянуть колеса и прикупить одежды - езда в удобных потоотводящих вещах доставляет куда большее удовольствие чем переклюки на пару уровней выше.

и по поводу замены манеток - манетки х7 идут под девять скоростей - это автоматом замена касеты и цепи разумеется (ее вообще нужно часто менять :) ). переклюку фиолетово на сколько скоростей работать - шаг задает манетка.

ПС. возможно стоит заменить резину - на подходящую под твой стиль катания...
ППС. ИМХО естественно.

BGSM
13.10.2010, 21:13
Пока автор не появится и не ответит на первый заданный вопрос, писать что-то ещё - бесполезно.

energ1ze
13.10.2010, 21:35
Здравствуйте,все!
поскольку являюсь не очень опытным в железе,хочу спросить вашего совета.
Так получилось что практически даром достался Iron Horse Maverick 5.0`2007
что на нём стоит перечислять не буду,скажу именно про "механическую" часть.
По умолчанию стоял комплект манеток и задний переключатель SRAM SX4 (понимаю г.,но не я ставил)Кассета SRAM PG-830, 11/34T, 8SPEED ,передний переключатель SHIMANO FD C050,цепь KMC Z-72,система FSA POWER DRIVE, 42/32/22T-система эта именно "стояла"по умолчанию-её удалили и заменили на SHIMANO FC M443 48-36-26,с кареткой BB-UH26(-K). для чего-не спрашивайте,даже не знаю
Если вам действительно нужен апгрейд, то лучше не тратте деньги на переключатели с новыми кассетами, а купите нормальную вилку RS Tora/Revolation/Recon, SR Raidon/Epicon/Axon(нужное подчеркнуть). Толку гораздо больше будет;)

Михаилъ
14.10.2010, 04:05
Здравствуйте,все!
всм большое спасибо за ответы,попробую ответить.
Апгрейд затевается не с целью удовлетворения какого-то своего самомнения,а хочется что б было "всерьёз и надолго",один раз поставить и уже не вспоминать.Кстати и катаюсь я,в основном,не по городу. В связи с этим и затеял эту процедуру,в данный момент я далековато от дома,да и зимой тоже ездить не буду,график работы не позволяет.Отсюда вытекает,что на процедуру улучшения у меня времени до следующего лета\весны ,дома буду только к декабрю,и поэтому пока собираю инфу,составляю схему.Это о жизни.
А теперь по существу.
Почему хочу менять? Причин одна(см.выше),к тому же,передняя манетка отчего-то не держит тросик,и перещёлквается не до конца,только до второй,потом колом стоит.Задняя манетка не включает первую и последнюю передачи.К тому же,при последней езде из неё при переключении просто вылетел трос-кто знает,мож троса нестандарт?или ещё что..Разбираться я не хочу,мне проще сразу поменять на фиг всё это.К тому же я не говорил,что всё махом и сразу менять буду-постепенно.Пока в планах передний переключатель и манетка.
Ещё раз хочу напомнить-цель апгрейда не деньги потратить,а сделать хороший велосипед,и на этом остановиться,я не спортсмен,но на оборудовании не хочется экономить.

andrew con dios
14.10.2010, 08:43
Михаилъ, едь в мастерскую и сделай ТО велосипеду. как я писал выше замени тросы и рубашки и настрой все. если сильно хочешь поменяй передний переключатель. достаточным уровнем будет переклюк уровня аливио-деор.

я бы не советовал на данном уровне вкладывать деньги в вел.

а проблемы у тебя от того что не настроено ничего.

energ1ze
14.10.2010, 08:55
Здравствуйте,все!
всм большое спасибо за ответы,попробую ответить.
Апгрейд затевается не с целью удовлетворения какого-то своего самомнения,а хочется что б было "всерьёз и надолго",один раз поставить и уже не вспоминать.Кстати и катаюсь я,в основном,не по городу. В связи с этим и затеял эту процедуру,в данный момент я далековато от дома,да и зимой тоже ездить не буду,график работы не позволяет.Отсюда вытекает,что на процедуру улучшения у меня времени до следующего лета\весны ,дома буду только к декабрю,и поэтому пока собираю инфу,составляю схему.Это о жизни.
А теперь по существу.
Почему хочу менять? Причин одна(см.выше),к тому же,передняя манетка отчего-то не держит тросик,и перещёлквается не до конца,только до второй,потом колом стоит.Задняя манетка не включает первую и последнюю передачи.К тому же,при последней езде из неё при переключении просто вылетел трос-кто знает,мож троса нестандарт?или ещё что..Разбираться я не хочу,мне проще сразу поменять на фиг всё это.К тому же я не говорил,что всё махом и сразу менять буду-постепенно.Пока в планах передний переключатель и манетка.
Ещё раз хочу напомнить-цель апгрейда не деньги потратить,а сделать хороший велосипед,и на этом остановиться,я не спортсмен,но на оборудовании не хочется экономить.

Если вес не парит то достаточным уровнем навески, как вам уже написали будет X5/Alivio/Deore. Если вес важен, то не надо вам вел этот апгрейдить)

Slater
14.10.2010, 09:23
Плохая работа манеток напоинает ненастроенные ограничительные винты на саих переключателях! (типа манетка не тянет и т.п. куда ей тянуть, если все уперлось в ограничительный болт )

Max Vitt
14.10.2010, 09:37
ИМХО в хорошую мастерскую путь лежит для замены тросов/рубашек и оценки состояния манеток и переклюков (да и остальное проверить/отрегулировать). Если оно тупо не настроено, а уровень износа низкий, то и менять не стоит (если конечно нет непреодолимой тяги к апгрейду, либо поставить все новое для себя любимого). А деньги потратить на ту же вилку посимпатишнее.

realAlex
14.10.2010, 10:11
..... либо поставить все новое для себя любимого.
Так его же ("все новое") тоже надо регулировать. Вот ведь засада!:mocking:

Михаилъ
14.10.2010, 14:59
Товарищи!
ну что могу сказать,даже уже не знаю.. вы мне можете популярно объяснить почему мне лучше ставить оборудование DEORE\ALIVIO или X.5 вместо Х.7? Только из-за денег?
Вообще,скажите,кто юзал LX или X.7 разница по сравнению с предыдущим классом есть кроме цены?
И,кстати,абсолютно не в регулировке дело-руки у меня не кривые,одно время мотокроссом занимался,ну да не важно.Я не регулировки боюсь,я просто НЕ ХОЧУ возиться со старым оборудованием.вот и всё. мне проще и приятнее всё обновить,настроить и уже устраивать покатушки,да,выйдет дороже,но по мне лучше так.

Инди
14.10.2010, 15:01
апгрейдрочерство

Камышовый Кот
14.10.2010, 15:39
переход с аливио на LX ощущался потрясающе. переход с LX на XT шэдоу не ощутился никак.

andrew con dios
14.10.2010, 18:41
НЕ ХОЧУ возиться со старым оборудованием.вот и всё
бери Х7 он работает. но требует настройки как и х4, как и любое другое оборудование.

ПС. может новый велик купить?

energ1ze
14.10.2010, 20:39
Товарищи!
ну что могу сказать,даже уже не знаю.. вы мне можете популярно объяснить почему мне лучше ставить оборудование DEORE\ALIVIO или X.5 вместо Х.7? Только из-за денег?
Вообще,скажите,кто юзал LX или X.7 разница по сравнению с предыдущим классом есть кроме цены?
И,кстати,абсолютно не в регулировке дело-руки у меня не кривые,одно время мотокроссом занимался,ну да не важно.Я не регулировки боюсь,я просто НЕ ХОЧУ возиться со старым оборудованием.вот и всё. мне проще и приятнее всё обновить,настроить и уже устраивать покатушки,да,выйдет дороже,но по мне лучше так.
X7 легче чем Х5, соответсвенно используются более дешевые сплавы металлов(не факт что они менее прочные). X5 - 300гр, X7 - 240гр, X9 - 200г. Лично знаю человека, который на Х5 уже лет 5 катает(в год 4к проезжает точно), никаких до сих пор проблем не знает).
Если хотите делать медленный апгрейд с последующей заменой рамы вилки и всего всего, то есть смысл брать Х7 или Х9. Если просто хотите кататься, не вбухивая больших денег - Х5(Deore) достойная навеска.
P.S. не миксуйте задний переклюк с манетками другого производителя (Срам с Шимой не дружит и наоборот)

po4esal
14.10.2010, 20:41
Хм, не пойму чем вам задний SX4 не угодил. У меня второй год без нареканий... Настраивал только один раз - когда менял манетки и чистил тросики.