PDA

Просмотр полной версии : Буду менять каретку (Power Spline). Чем смазать резьбу ? Есть Литол-24 и Графитовая.

SunFire
13.10.2010, 15:40
Буду менять каретку (Power Spline).
Чем смазать резьбу ?
Есть Литол-24 и Графитовая.

Надо ли что-то ещё делать ?

FtW
13.10.2010, 15:43
Графитки вполне хватит

Double
13.10.2010, 15:45
любой. главное прочистить тряпкой перед этим

SunFire
13.10.2010, 15:48
любой. главное прочистить тряпкой перед этим

Да-да, зубной щёткой за 20 рублей прочищу.
:-)

amk
13.10.2010, 16:01
Я всем рекомендую мотать на чистую резьбу каретки ленту ФУМ в 1-2 слоя (не противоречит смазке).
Как ни странно, песчинки имеют тенденцию попадать в резьбу, как им это удается - не понимаю.
А с лентой ФУМ пока что не попало ничего (собственно, она суть герметизатор).

realAlex
13.10.2010, 17:26
Шутник, однако. А кто-то воспримет всерьез.

Susanin
13.10.2010, 17:35
Я литолом мазал на 3х байках, все живы все довольны)

Turnoff
13.10.2010, 18:05
Тефлоновой консистенткой мазал из декатлона которая.

ЗЫ На неё же сажал рулевую.

metajamm2
13.10.2010, 18:22
А кто-то воспримет всерьез
гы, я уж подумал а не испробывать ли прогрессивную методу? :) я с фум лентой дел не имел, а что собстна будет ? помойму просто не полезет.

Aleks B
13.10.2010, 18:34
ага ещё на лён посоветуете

Arnold
13.10.2010, 18:35
А не все ли равно!! Маж тем, что ближе лежит,пусть даже и на сантиметр! Если боишься что литол с алюминием прореагирует, то графиткой!!!

Double
13.10.2010, 18:55
Да ничего не будет с фум-лентой. Лён тоже можно, но как-то колхозно уж очень. Хотя вот дома я все трубы на лён как раз сажал, но то сантехнические. Там важно чтоб не капало :)

Всё дело в том, что лента эта не позволяет воде попадать сквозь резьбу. Если кто думает что она и так не попадает - сильно заблуждается.

realAlex
13.10.2010, 19:08
Всё дело в том, что лента эта не позволяет воде попадать сквозь резьбу. Если кто думает что она и так не попадает - сильно заблуждается.
Это про что, про водопровод?

wonzen
13.10.2010, 19:10
Вода скорее из рамы через дырки затечёт).

Double
13.10.2010, 19:13
тем не менее вода с грязью попадает в резьбу и велосипед потом трещит, когда вода уходит

ну это конечно не всегда и везде, но случается
про это AMK и писал

realAlex
13.10.2010, 19:57
тем не менее вода с грязью попадает в резьбу и велосипед потом трещит, когда вода уходит
Что-то я вааще не догоняю. Или сегодня день розыгрыша?
Если резьбовое соединение собрано со смазкой и затянуто, то хрен туда что-нибудь попадет.
А "велосипед потом трещит", это вообще шедевр!
Пиши еще! Правда! Я оценил!

Double
13.10.2010, 20:00
realAlex, я тебе реальный опыт рассказываю

теоретически же всегда всё замечательно :)

theriongraf
13.10.2010, 20:08
Не могу поточнее сформулировать, но ведь на самом деле что 6-тысячный, что 7-тысячный сплавы для рам достаточно пластичные. Т.о. какие-то, пусть совсем децильные расхождения со-временем в резьбе появятся. И Double удивительно прав - хрен знает откуда эта мелкодисперсная пыль берется. Ну и что мешает подстраховаться? Ну право-же, не сажать же на синий фиксатор резьбы?

Double
13.10.2010, 20:11
я, кстати, не предлагаю всем сажать на фум-ленту каретки
просто это один из способов подстраховаться :)

shapirus
13.10.2010, 20:46
ну вообще никто не мешает туда нанести хороший слой мегагустой консервационной смазки. черта с два туда что попадет. а если и попадет, то все равно ничем не будет вредить ближайшие несколько лет.

amk
14.10.2010, 00:22
Что-то я вааще не догоняю.

realAlex, я тебе реальный опыт рассказываю
И я тоже про реальный опыт. Этим летом поставил новую каретку, прежнаяя стухла. Холлотех2. При установке отторцевали раму, но через месяц начался противный треск... Разобрал каретку, прочистил все, протер, смазал, намотал ФУМ, закрутил; звуки пропали. После того больше 3000 прошло без посторонних звуков.

Интересно другое: откуда такой негативизм? Лента ФУМ - это всего лишь очень тонкий ровный слой неклеевого герметика... Что может быть плохого? Она не прикипает...
Я ее полюбил давным давно, 25 лет назад... Рядом с гостиницей "Украина" был один из немногих тогда в Москве магазинов "Сантехника" (смешно звучит, да? Однако так и было...). И там вот она появилась, как альтернатива льну и пакле. На упаковке было написано: 12 лет гарантии! маслостойкая! бензостойкая! теплостойкая! Звучало просто смешно :) Это были времена, когда китайскими были только кроличьи шубки с переплатой, а люди постарше помнили ещё замечательные китайские кеды и китайские фонарики...

P.S. Сейчас 12 лет гарантии на сантехнику выглядят глупо: да она морально устареет раньше и мы ее поменяем. А тогда всё старались делать на века: проблемы с сантехработами были труднорешаемыми. Сегодня любой человек с минимально некривыми руками справится установить/поменять кран, смеситель и т.д. Их даже удается герметично скрутить без спецключей, руками! Появилась гибкая подводка... :) и горный велосипед, вместо синглспида под названием "Украина"!

realAlex
14.10.2010, 09:54
Интересно другое: откуда такой негативизм?
Ну расскажи мне, пожалуйста, может ли издавать "противный треск" плотно затянутое резьбовое соединение? Не может! Если там что-то и скрипит, так это подшипники. Если "звуки пропали", так это наверное потому что "прочистил все, протер, смазал", а не потому что "намотал ФУМ"? Нет?
Идем далее. Про то, что вода (а тем более песок) через резьбу не пройдет, я уже говорил. Тут не водопровод, вода не под давлением. Но если вода и попадает в подшипники, то снаружи. Я вообще не могу себе представить, КАК вода (с песком!) просачивается через резьбу, забитую смазкой, попадает в катридж, а потом еще и в промподшипник! Ужос!
Ну это все фигня. Каждый может как он хочет. Только зачем новичкам-то рассказывать про свою любовь к сантехнике?
Да! Кстати. И сегодня большинство профессиональных сантехников используют лен, а не фум. Это так, к слову, о "труднорешаемых" проблемах и не кривых руках.

vesur
14.10.2010, 10:28
Ну расскажи мне, пожалуйста, может ли издавать "противный треск" плотно затянутое резьбовое соединение? Не может!
наивный, даже и не знает что мелкодисперсные частицы проникают куда хотят, и абсолютной герметичности не бывает

realAlex
14.10.2010, 10:36
наивный, даже и не знает что мелкодисперсные частицы проникают куда хотят
НЕ наивный, если даже мелкодисперсные частицы и попадут куда хотят (в данном случае в резьбу), то "противный треск" не появится, потому что там ничего не двигается.

абсолютной герметичности не бывает
Сам придумал?

Ilsa
14.10.2010, 11:21
ага ещё на лён посоветуете
Ну это уж совсем вчерашний день! А вот силиконовый герметик самое оно будет!!!

vesur
14.10.2010, 11:26
НЕ наивный, если даже мелкодисперсные частицы и попадут куда хотят (в данном случае в резьбу), то "противный треск" не появится, потому что там ничего не двигается.

Сам придумал?

такой идеалист, ничего абсолютно идеального не бывает, не бывает и все, закон природы такой

Volky
14.10.2010, 11:43
какой смазкой мазать неважно, главное не жалеть :)
у меня на новом велике насмерть затянутая каретка тоже начала хрустеть, а после снятия, смазки и установки перестала. заводская смазка была, подшипники я не трогал, но звук исчез. парадокс, да? :)
лента - тема, надо будет попробовать

metajamm2
14.10.2010, 14:42
была, подшипники я не трогал, но звук исчез. парадокс, да
такое было не единожды и без фум летны, я полуубитые каретки под квадрат часто просто перезатягивал "до звону в ушах" и щелчки изчезали. просто конструкция подругому нагружается, или подшипник както упирается, хз, но звук уходил.
А по теме графитка мне нравится больше, недолжна закиснуть в ближайшие лет 100. :)

amk
14.10.2010, 14:59
наивный, даже и не знает Молодой, наверное... жизни не видел... :)

Не обижайся, но в самом деле, ведь если ты чего-то не видел, это вовсе не означает, что "такого не бывает" :)

Смазка, конечно, лучше, чем ничего, так же как и некоторые виды герметиков.

Dr. Boson
14.10.2010, 15:09
Песок попадает изза того что кареточный стакан немного трансформируется при педаляже, а песок легко возьмётся из отверстия в этом стакане для слива воды.
Мажу литолом. Банка уже года 4, и хватит ещё лет на 20. Стоит копьё.

А если хотите герметизировать, то на последниие витки резьбы перед установкой попробуйте нанести тот же автосил. Он как то спасёт. Но наносить его лучшее конечно же на чистую поверхность. И сомнительно что проканает, ибо кареточная чашка будет в смазке. Хотя попробовать можно.

Фомлента... Тут основная цель что бы не прикепело, поэтому и смазываем. Лента при завинчивании 20 витков превратится в труху. И если воду не пропустит то хорошо, а если пропустит?
Ну а то что лён лучше фомленты - это факт.

Лепихов Михаил
14.10.2010, 15:18
Литолом смажь уже!
Если не жалко раму - красным фиксатором. Потом с резьбой выкрутишь при следующей замене.

Dr. Boson
14.10.2010, 15:46
Ну можно и подешевше чем фиксатором. на эмаль, или на лак какойнить.

realAlex
14.10.2010, 17:08
..... если ты чего-то не видел, это вовсе не означает, что "такого не бывает" :)
Нука- нука, расскажи, чего я не видел.
Значит, если поставить катридж на смазку, то в подшипники будет попадать грязь-вода-песок, а если поставить на ФУМ-герметик, то в подшипники ничего не попадет? Так?
Только не надо говорить что грязь попадает в резьбу, это бред. Уж на что не защищенные были подшипники в совдеповских каретках, их можно было чистить-перебирать хоть каждую неделю, но резьба на чашках не засералась никогда.

mitrofan
14.10.2010, 18:07
если хочется по уму, то вот: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27624. сам мажу литолом..

HardDen
14.10.2010, 19:18
А как сами каретки Power Spline живучи ?

Просто кошусь на эту системку (https://www.bike-components.de/products/info/p12323{1}20944_Isoflow-Singlespeed-Kurbelgarnitur-Power-Spline.html) с расчётом под планетару, но про Power Spline ничего не знаю ...

ALLWW
14.10.2010, 23:09
А как сами каретки Power Spline живучи

Вообще минимум пара человек меня "пугала" что эти каретки на сезон - я с перепугу и скупил все эти каретки в столице -) Зря торопился: пока стоит еще первая каретка -всё жду когда шатуны хоть чуть-чуть люфтить начнут. Жду уже больше 11 000км. Но замечу, справедливости ради, что из 3-х крышек от воды я замутил типа полулабиринтные -) сальники на нее.
У меня, кстати, система Power Spline и планетарка - так что можешь ориентироваться

---------------
Фумлента, imho, тут имеет право на жизнь - только в СУХУЮ резьбу ее не пихайте,,,

aidaho
14.10.2010, 23:43
"противный треск" не появится, потому что там ничего не двигается.
Это в таком-то постоянно деформируемом нагрузками узле ничего не двигается? Попробуйте немного поездить без смазки, резьба там быстро превратится в опилки.

metajamm2
15.10.2010, 20:21
Попробуйте немного поездить без смазки, резьба там быстро превратится в опилки.
С какого перепуга? резьба просто закиснет намертво и всё. Придётся греть большой горелкой до шипения воды "как на утюге" чтобы по виткам прошли подвижки от неравномерного расширения металла, и выкручивать с хорошим рычагом.
Ничего там не двигается, иначе выкручивалась бы через каждые 50 км.

aidaho
16.10.2010, 13:04
С какого перепуга? резьба просто закиснет намертво и всё. Придётся греть большой горелкой до шипения воды "как на утюге" чтобы по виткам прошли подвижки от неравномерного расширения металла, и выкручивать с хорошим рычагом.
Ничего там не двигается, иначе выкручивалась бы через каждые 50 км.
Выкрутиться она не может, педали по ходу движения подтягивают чашки. Резьбу, трансформировавшуюся в стружку видел в аллюминиевой раме.

P.S. Если бы не двигалось, звуков бы тоже не издавало.

realAlex
16.10.2010, 13:31
Это в таком-то постоянно деформируемом нагрузками узле ничего не двигается? Попробуйте немного поездить без смазки, резьба там быстро превратится в опилки.
Каретка (кареточная труба) НЕ деформируется.
И разговор, к тому же, о резьбе. Да, там ничего не двигается (чашка относительно кареточной трубы).

Выкрутиться она не может, педали по ходу движения подтягивают чашки.
Может тогда расскажешь, почему чашки закручиваются в противоположную сторону?

Резьбу, трансформировавшуюся в стружку видел в аллюминиевой раме.
И что это доказывает?

P.S. Если бы не двигалось, звуков бы тоже не издавало.
Это не говорит о том, что это резьба издает звуки.

Лепихов Михаил
16.10.2010, 20:25
А как сами каретки Power Spline живучи ?

Пауэр Сплюнь - дрянь. Не продуманный тупиковый стандарт. Шатуны проседают под нагрузкой сильнее, чем у квадрата, даже при не экстримальном катании. Сломаешь - смело на выброс и бегом за нормальной системой и кареткой. Хотя, если по дорогам только ездить без прыжков - должны послужить.

warr
16.10.2010, 20:38
Выкрутиться она не может, педали по ходу движения подтягивают чашки.
наоборот шатуны при вращении откручивают чашки как и педали. иначе потом ты их только с резьбой сможешь открутить.

HardDen
16.10.2010, 21:02
Пауэр Сплюнь - дрянь. Не продуманный тупиковый стандарт. Шатуны проседают под нагрузкой сильнее, чем у квадрата, даже при не экстримальном катании. Сломаешь - смело на выброс и бегом за нормальной системой и кареткой. Хотя, если по дорогам только ездить без прыжков - должны послужить.

Блин, поздновато, таки заказал Truvativ Isoflow Singlespeed (https://www.bike-components.de/products/info/p12323{1}20944_Isoflow-Singlespeed-Kurbelgarnitur-Power-Spline.html) - ну ладно, пол-года проходит и хорошо(при её то цене), а там помозгую ...

muhin73
17.10.2010, 18:38
используем на работе графитку,для того чтобы потом можно было легко открутить.графитка механически разделяет сопрягаемые поверхности

ruslan133
22.07.2013, 01:46
Всуну свои 5 коп. ))) Друзья, байк любит чистоту и смазку. Мазать надо тем чем надо - надо густая смазка - смотрим - подхлдит литол .. ЕСЛИ ПОДХОДИТ - мажем им и не паримся. По поводу фумленты на каретку - у меня холоутекдва)) (кто шарит - тот уже понял) .. так вот - холоутековские чашки трещат невообразимо. Если их снять - прочистить резьбу- и в стакане и на них - потом просто окунуть их в ведро с графикой (к слову сказать мне она больше нравитсятся). то хруст прекращается. исходя из чего чисто опытным путем становится понятно - что чача каким то образом реально попадает на каретку и портит настоение и настораживает психику ))). Поэтому прямой вывод - смазка не защищает достаточно длительное время от проблем с хрустом в кареточном стакане по причине попадания в него чачи. - Остается поиск вариантов... Вариант с фумкой кажется мне нормальным.