PDA

Просмотр полной версии : Надо ли силиконить аморт?

cosher
10.10.2010, 22:54
Недавно пересел на двухподвес, подскажите. Аморт такой http://pro-bike.ru/catalog/200/755/#cat

spyrafax
10.10.2010, 22:56
Силиконить в смысле смазывать силиконкой шток? Не надо.

cosher
10.10.2010, 23:08
Привык вилку силиконить, поэтому и интересуюсь... ) Как вообще ухаживать за амортом?

shapirus
10.10.2010, 23:18
Как вообще ухаживать за амортом?
разбирать, контролировать состояние, чистить и менять масло в воздушной камере раз в полторы-две тыщи километров. в дополнительном смазывании штока аморт на trance x не нуждается, т.к. расположен штоком вниз и поэтому масло в районе сальника-пыльника и так постоянно присутствует.

cosher
10.10.2010, 23:55
разбирать, контролировать состояние, чистить и менять масло в воздушной камере раз в полторы-две тыщи километров. в дополнительном смазывании штока аморт на trance x не нуждается, т.к. расположен штоком вниз и поэтому масло в районе сальника-пыльника и так постоянно присутствует.

Спасибо. А какой вязкости и какое масло лить зимой и летом? И как отличается накачка зимой и летом?

shapirus
11.10.2010, 01:32
И как отличается накачка зимой и летом?
на этот вопрос отвечает уравнение менделеева-клапейрона.

cosher
11.10.2010, 01:45
То есть, зимой надо качать больше правильно? И насчёт вязкости масла, подскажите, пожалуйста.

shapirus
11.10.2010, 02:26
зимой да, качать надо немного больше. насчет вязкости я не знаю. думаю, разницы нет. я лью 75w синтетическую трансмиссионку и на зиму менять не собираюсь. впрочем, я сомневаюсь, что буду кататься при температурах ниже нуля, хотя еще от погоды конечно зависит.

serg_
11.10.2010, 09:52
И насчёт вязкости масла, подскажите, пожалуйста.
Про какое масло вопрос? Если в демпфере, то его не так просто поменять без сервисного центра. Если вопрос про масло в воздушной камере, то туда рекомендуют наливать около 5мл густого автомобильного для механических КПП типа 75w90. У меня такого не было и я налил моторное 10w40. Езжу на нем два года (и две зимы). Никаких проблем. Шток немного жирный, как и должен быть. Воздуха последнюю зиму больше не докачивал.

cosher
13.10.2010, 22:13
зимой да, качать надо немного больше. насчет вязкости я не знаю. думаю, разницы нет. я лью 75w синтетическую трансмиссионку и на зиму менять не собираюсь. впрочем, я сомневаюсь, что буду кататься при температурах ниже нуля, хотя еще от погоды конечно зависит.

75 в демпфер, или, как выше написано, в воздушную камеру?
И расскажите ещё о тонкостях обслуживания аморта, что мне нужно знать - это у меня первый..

shapirus
13.10.2010, 23:12
75 в демпфер, или, как выше написано, в воздушную камеру?
в воздушную камеру. в демпфер так просто не залезть, да и ничего там менять не надо. отскок на щелчок-другой при отрицательных температурах разве что понадобится открутить.

И расскажите ещё о тонкостях обслуживания аморта, что мне нужно знать - это у меня первый..
пока не сломается, никаких тонкостей нет.

вот так перебирается фокс. ваш аморт, думаю, абсолютно аналогично.

http://www.youtube.com/watch?v=vb8BNsFcINQ