PDA

Просмотр полной версии : Про Электрооборудование

stalir
21.09.2006, 10:19
Опираясь на опыт успешных промышленников (из книг), теперь я могу твёрдо сказать, что чтобы добиться успеха в производстве, надо на первый план ставить не выручку и прибыль, а желание сделать что-то полезное и нужное для общества, какую-то полезную вещь, которую конкретный человек будет использовать с удовольствием.
Возможно, вы уже видели мою тему (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=10767), где я предлагал сделать неплохое электрооборудование на заказ. Но, общаясь с потенциальными и реальными заказчиками, я пришёл к выводу, что того, что я предлагаю (или то, что вы думаете, исходя из скудной информации на сайте, я предлагаю), оказывается далеко недостаточно. И то, что сделал я на своём велосипеде, и что мне очень нравится, не совсем подходит другим людям. Конечно – ведь все люди разные!
Так вот в этой теме я хочу попросить вас помочь мне и подсказать, что же нужно каждому из вас, и что для вас в электрооборудовании для велосипеда приоритетнее всего. Вот для меня, например, самое важное – это надёжная мощная фара и хороший задний габарит. Потом идут цена и функциональность (время работы, разные дополнительные возможности вроде автоматического включения всех габаритов в тёмном месте и прочее). А что же нужно другим людям? Может им обязательно нужен индикатор оставшегося заряда аккумулятора или микроизлучатели вместо обычной большой фары, или что-то ещё? Что именно? Современная электроника много чего может позволить сделать. Но рынок это небольшой, поэтому крупным вендорам это не интересно. А мне интересно. Жду от вас идей и их обсуждения, которые, возможно, будут воплощены потом в реальность.

Cyber
21.09.2006, 10:41
Хм... за индикатор не скажу - мне он не нужен, а вот опция фары, что бы она могла работать в 2-х режимах - обычный яркий, и слабенький - "стоянка" - было бы очень кстати.

o-leg
21.09.2006, 10:47
ближний-дальний свет при одинаковой мощности источника это бы идеал... но реально только изменением положения источника света относительно рефлектора...

Cyber
21.09.2006, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 21.09.2006 10:47) 179452</div>
ближний-дальний свет при одинаковой мощности источника это бы идеал... но реально только изменением положения источника света относительно рефлектора...[/b]
Хм... а почему-бы не сделать пару отдельных например светодиодов?
На шахтёрском фонаре "лятор" - там ещё круче - двухспиральная лампочка - дальний и ближний свет. Но т.к. нам лампы накаливания не подходят, так тогда просто - либо снижение количества работающих диодов, либо вообще отдельные, либо дополнительные к галогену, ну или что там стоять будет.

Zidar
21.09.2006, 11:53
Есть такая клевая фара, называется Cateye Triple Shot Pro.
Это практически идеал, на нее можно ориентироваться.

Что мне было бы нужно от моей новой фары:
- Аккумулятор литий-ионный. Большой емкости (типа 5В/2-4 А/ч). Устанавливаемый в сумочке на раму (внутрь переднего угла переднего треугольника рамы). Естественно, система зарядки. Естественно, система предотвращения полного разряда аккумулятора.
- МНОГО света. На уровне Triple Shot/Triple Shot Pro.
- Надежность и простота всей конструкции. Не очень большой вес. Чтобы выглядело прилично, а не как будто собрано на коленке.
- Грамотная форма пятна света, чтобы не светить выше горизонта (и не тратить попусту энергию), а также чтобы не слепить встречных водителей.
- Водозащищенность всей конструкции. Под проливным дождем должно работать!
- Удобство включения/выключения.
- Возможность запитать внешнее устройство. Можно прямо через разъем зарядки.

За фару, отвечающую всем перечисленным требованиям, я готов отдать сумму порядка 3000..4000 р. и выше.

zzk
21.09.2006, 12:55
2-4Ач это слабовато что-то.

Добавлено позже (21.09.2006 12:55):
По поводу ближний дальний - в моем петцелевском налобнике корпус зеркала на резьбе - 3 оборота и пятно в 2 раза меньше. Осталось только сервопривод поставить =]

stalir
21.09.2006, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 21.09.2006 11:53) 179475</div>
- Аккумулятор литий-ионный.[/b]
Не работает при минусе

Добавлено позже (21.09.2006 13:02):
- МНОГО света. На уровне Triple Shot/Triple Shot Pro.[/b]
Этого я уже достиг. А в той модели, которую сейчас делаю, даже переплюну!

Добавлено позже (21.09.2006 13:03):
- Надежность и простота всей конструкции. Не очень большой вес. Чтобы выглядело прилично, а не как будто собрано на коленке.[/b]
этого тоже

Добавлено позже (21.09.2006 13:08):
- Водозащищенность всей конструкции. Под проливным дождем должно работать!
- Удобство включения/выключения.
- Возможность запитать внешнее устройство. Можно прямо через разъем зарядки.[/b]
Да и этого :)
Вот насчёт пятна - это пока сложновато. Для это нужно собственное производство отражателей...
Кстати, по поводу изменения ближний/дальний, по своему опыту могу сказать, что мне нравится просто снижение мощности с помощью переключателя. Может это не логично, но тем не менее комфортно.

HepBbI
21.09.2006, 13:56
Мужик, бесплатный совет: когда тебе выдают требования к продукту, про <div class='quotetop'>Цитата</div>
по своему опыту могу сказать, что мне нравится[/b] нужно забыть.

stalir
21.09.2006, 14:03
Да, тут подходят только аргументы. Но их нет.

Zidar
21.09.2006, 14:41
Originally posted by zzk@21.09.2006 12:55
2-4Ач это слабовато что-то.
<div align="right">179510[/quote]
Думаешь?
Сейчас катаю с Cateye EL500. Там 4 АА-аккумулятора по 2.5А/ч.
Так вот, я еще ни разу умудрился не разрядить полностью заряженную накануне фару за покатушку (1 или 2-дневную). Свет не экономлю.
Пусть света, а следовательно, и мощности будет втрое больше. 3-4 А/ч хватит.

Не знаю кого как, а меня сильно смущает необходимость таскать с собой 1.5 кг одного только освещения.

stalir
21.09.2006, 14:49
Да уж, полтора килограмма - это слишком. Но 1.2V*4pcs*4Ah=19.2 Wh - этого не совсем достаточно для хорошей мощности. Или ненадолго... Хотя если не использовать максимальный режим, на ночь можно растянуть....на летнюю :)

zzk
21.09.2006, 20:48
Бывают бочечки 1.2V 9Ah, 400 рублей штука =] - вот это штуууука
Когда у тебя парочка маломощных диодов - конечно емкости одного обычного аккамулятора. Когда у тебя диод мощностью в пару-тройку Вь, у которого рабочий ток близится к амперу, или мощная галогенная/hid лампочка - этого уже будет маловато ;)

Чингачгук
21.09.2006, 21:10
идея насчет ближнего-дальнего света может быть реализована с помощью простейшей механической кнопки вкл/выкл двухпозиционной. И 2, и 3 диода можно крепить на некую планку, чтобы они синхронно сдвигались относительно своих рефлекторов. Если уважаемый Сталир наладит производство своих моделей в серийных условиях - думаю, изготавливать дополнительно несколько пластиковых отливок не будет стоить дорого.

Originally posted by stalir@21.09.2006 13:08
Этого я уже достиг. А в той модели, которую сейчас делаю, даже переплюну!
<div align="right">179516[/quote]
Как только сделаешь, и если она будет разумно стоить - я в очереди.

Originally posted by stalir@21.09.2006 13:08
Аккумулятор литий-ионный.

Не работает при минусе
<div align="right">179516[/quote]
Думаю, буквально через 1-2 года будут доступны литий-полимерные элементы, которые не имеют этого минуса. Металл-гидридные тоже не работают, а кадмиевые снижают мощность/емкость раза в 3, и что - пользоваться свинцовыми? Приходится либо а) под одежду (кстати, вот еще одно требование - эластичный шнур и текстильная сумочка для батареи) либо б) встраивать подогрев, что уже кое-где делается. Кстати говоря, тут вот топливные элементы развиваются..

И для меня еще вот что важно: подумать во первых, о нищих студентах (сам такой :)) и во-вторых, об апгрейдопригодности изделий. Я говорю о модульных конструкциях. Допустим, у меня мало денег, и я хочу купить только лампу с рефлектором (т.е. мощный светодиод, который даже в чипдипе хрен найдешь), а остальное спаять сам, или добавить количество светодиодов в фару.

Добавлено позже (21.09.2006 21:10):
да, и еще одно. Я в свое время начитался, и хотел заняться - пороху не хватило. В хорошую фару стоит встраивать преобразователь напряжения (импульсный, на полевых транзисторах к примеру). Во-первых, это дает возможность питать светодиод от 2 и даже от 1 батарейки, что иногда бывает мегаполезно, и во-вторых, схема позволяет иметь максимальную, линейную яркость излучения почти до полной разрядки батарей (у диодов номинальное рабочее напряжение около 4В и до 7В, 3 батареи почти сразу начинают слабеть, 4 - лишний вес уже), ведь можно поднимать напряжение аж с 1В. Разумеется, частота преобразователя должна быть не заметной глазу, или использовать 2 в противофазе (но как это организовать - не знаю..)

Zidar
21.09.2006, 22:31
Originally posted by Чингачгук@21.09.2006 21:10
Думаю, буквально через 1-2 года будут доступны литий-полимерные элементы, которые не имеют этого минуса. Металл-гидридные тоже не работают, а кадмиевые снижают мощность/емкость раза в 3, и что - пользоваться свинцовыми? Приходится либо а) под одежду (кстати, вот еще одно требование - эластичный шнур и текстильная сумочка для батареи) либо б) встраивать подогрев, что уже кое-где делается. Кстати говоря, тут вот топливные элементы развиваются..
<div align="right">179658[/quote]
Ты все перепутал.
Ni-MH работают на морозе. До -15 - точно. Всю зиму с фарами на руле откатал - нормально.
Li-ion существенно снижает емкость когда холоднее 0..-5. После отогрева вроде как восстанавливаются.
Li-polimer на морозе портятся безвозвратно. Т.е. снижают емкость и потом не восстанавливаются.

Исходя из этого реально зимой только Ni-MH использовать.
Li-polimer лучше Li-ion только в плане энергоемкости, Вт*ч/кг.

Чингачгук
21.09.2006, 23:15
да, писал по памяти, и зря не проверил
http://www.cadex.ru/?page=batteryes&mode=2 - про аккумуляторы
от -20* можно никилевые

Добавлено позже (21.09.2006 23:15):
но лучше всего никуль-кадмиевые, кстати, я их и использую - для диодов хватает

stalir
22.09.2006, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 21.09.2006 20:48) 179653</div>
Бывают бочечки 1.2V 9Ah, 400 рублей штука =] - вот это штуууука[/b]
В том девайсе, который сейчас делаю таких 6 штук

Добавлено позже (22.09.2006 13:18):
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 21.09.2006 21:10) 179658</div>
я хочу купить только лампу с рефлектором (т.е. мощный светодиод, который даже в чипдипе хрен найдешь)[/b]
Думаю, что просто перепродавать - это мне не по душе, хотя решаемо. Тем более, я очень уважаю стремление что-то сделать своими руками.

Добавлено позже (22.09.2006 13:36):
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 21.09.2006 21:10) 179658</div>
питать светодиод от 2 и даже от 1 батарейки, что иногда бывает мегаполезно, и во-вторых, схема позволяет иметь максимальную, линейную яркость излучения почти до полной разрядки батарей (у диодов номинальное рабочее напряжение около 4В и до 7В, 3 батареи почти сразу начинают слабеть[/b]
Жаль, но даже с КПД 100% 2 элементов АА не хватит для комфортной езды. Или на 10-20 минут. Емкость всех аккумуляторов сильно зависит от тока разряда, причём, нелинейно. Чем он больше - тем меньше емкость в Ач.
Насчёт преобразователя - я прикинул - не особо он нужен. Амперлюменная характеристика диода опять же нелинейна. То есть если ток уменьшить в 2 раза от номинального, то яркость снизится только в полтора, а то и меньше. Это по графику. А в реальности, если номинал - 700 мА, и рядом ставлю диод, через который течёт 500 мА - святят практически одинаково. А греется второй меньше.
Номинальное рабочее напряжение всех белых (синих, зелёных, фиолетовых) кристаллов колеблется 3.5-3.8 В
(по крайнеё мере какие я видел. А видел я их много).
На счёт трёх батарей - у меня на байке именно 3 элемента на диод (NiMH 3.8 Ah). И слабеть они начинают не после первой ночи.

blackbolt
22.09.2006, 21:28
я вот жду от будущего вот этого:
http://www.german-a.de/99grad/content/lang...ges/tt_2_gr.jpg (http://www.german-a.de/99grad/content/language_EN/images/tt_2_gr.jpg)
http://www.german-a.de/en/

...а в плане осветительных приборов мне за глаза хватает cat eye opti cube и зимой и летов одним светом=)

stalir
28.09.2006, 13:22
Ну, пока мне до этого далеко, да и разрабатывать такие штуковины должен не один человек, а целый инженерный отдел, при том, хорошо оплачиваемый. Тем не менее, интересная идея.
Вот ещё: Shimano вроде как изобрели коробку-автомат. Интересно, что о ней народ думает?

o-leg
28.09.2006, 13:29
такие штуковины разрабатывает 1 человек :) мозгов много не надо скомпилировать систему из гиродатчика и магнитного клапана - блокирующего механически амморт. вот настроить всю эту хрень - это чутка сложнее нужно хотя бы самому катаццо

Чингачгук
28.09.2006, 13:57
Originally posted by o-leg@28.09.2006 13:29
такие штуковины разрабатывает 1 человек мозгов много не надо скомпилировать систему из гиродатчика и магнитного клапана - блокирующего механически амморт. вот настроить всю эту хрень - это чутка сложнее нужно хотя бы самому катаццо
<div align="right">181637[/quote]
+1, я такую (и даже чуть сложнее) систему проектировал на 3 курсе, правда, до железа дело не дошло..

stalir
28.09.2006, 15:37
Там ведь надо в зависимости от скорости и/или ещё чего-то автоматически регулировать жесткость амортизатора, если я правильно понял..? (функция девайса)

o-leg
28.09.2006, 16:08
ээээ а зачем? на скорости, что кочки менее чуйчствительные?

функция девайса такова - измерить ход переднего аммо. распознать откуда идет нагрузка и заблокировать или разблокировать задний

stalir
17.10.2006, 09:50
У меня не было никогда двухподвеса...

Добавлено позже (17.10.2006 09:50):
Народ, вот ещё какой вопрос,
Что вы думаете о сигнализации для байка? Я имею в виду современную, с пейджером. Может быть даже с блокировкой колёс (чтоб электромагнитом вытякивались тросики тормоза, с гидравликой сложнее). Нужна она? Каких денег можно за неё отдать? Только реально.

Zidar
17.10.2006, 10:30
Originally posted by stalir@17.10.2006 09:50
Что вы думаете о сигнализации для байка?
<div align="right">181998[/quote]
Лишнее это. Все равно пол велосипеда разбирается голыми руками и уносится за 2-3 минуты.

А вот если можешь блокировку колес замутить, то было бы клево АБС сделать. Актуально, поскольку скоро зима. Конструкция при чем, не очень сложная, надо всего лишь: исполнительный механизм (привод АБС), кучку магнитиков на колесо, да датчик ускорения для большей точности. Ну и источник питания, разумеется. Управляющая электроника собирается на контроллере.

Gregg
23.03.2007, 10:14
stalir, недавно тут была тема, где рассматривался прибор, которые издает звук сирены в случае, если велосипед изменит свое положение. Больша штука, крепящаяся на руль. Сейчас той темы не нашел...

Я сегодня вспомнил про ту тему, и вот что подумал... Там девайс предлагался очень большой, и снимать сигнализацию предлагалось нажатием комбинации кнопок на приборе.
Реально ли сделать такого же типа прибор, активируемый и деактивируемый пейджером (хоть по радиоканалу), не очень большой (как сотовый телефон или меньше) и более или менее скрытый, например, в подрамной, или подседельной сумке?

Добавлено позже (23.03.2007 10:14):
Например, оставлять вел где-нибудь на работе в подвале или в коридоре даже...

Провинциал
23.03.2007, 11:04
Аккумулятор в раму через подседел и разъемы для подключения фары, зад. фонаря и проч. потребителей

stalir
11.04.2007, 14:38
Сейчас можно сделать всё что угодно. Вопрос только в мотивации.
Я не занимался этим вопросом вообще-то. Думаю, что в состоянии приспособить автомобильный комплект, лишь бы по размерам подошёл. Датчик движения и сигнал я сделать в состоянии. А вот оборудование для радиоканала целесообразнее купить. Вместо него можно использовать что-нибудь ещё, например, свет.
Каков бюджет? Если цена байка 10-15 кр., то это неэффективно.