PDA

Просмотр полной версии : Резина для жаркой и сухой погоды?

stanislav10
09.10.2010, 23:10
Здравствуйте. Нужна резина назад для жаркой погоды и сухой поверхности (Израиль) . Сейчас стоит Schwalbe nobbi nic 2.25 и спереди исзади, но спереди пока нормальная. Ничего другого не пробовал. В принципе резина устраивает, но хотел бы попровывать что-то другое. Думал поставить Maxxis Larsen , но сказали что maxxis быстро стирается. Ещё советуют Kenda Nevegal , но как заднюю резину её никто из знакомых не использовал. Что посоветуете?

Ouninpohja
09.10.2010, 23:16
Ещё советуют Kenda Nevegal
ну тогда забудьте о накате

жаркая и сухая поверхность это че? асфальт? песок? гравий?

stanislav10
09.10.2010, 23:21
Гравий и иногда песок, асфальт очень редко

shapirus
10.10.2010, 00:14
могу посоветовать почитать/поискать советов тут: http://forums.mtbr.com/forumdisplay.php?f=60 -- там американцы очень часто спрашивают советов по резине для подобных условий и там довольно много информации.

Touma
10.10.2010, 00:22
hutchinson python\piranha

vesur
10.10.2010, 00:24
я думаю ширина минимум 2.25 точно нужна, про максис и стираемость, зависит от компаунда

stanislav10
10.10.2010, 09:37
Ещё посоветовали дешёвую Kenda Komodo. Что скажете?

FOX2180
10.10.2010, 14:07
Мне вот очень нравится Кенда Смалл Блок. Версия Джонн Томак. По любому сухому покрытию едет супер.Очень хорошая износостойкость.

shapirus
10.10.2010, 14:21
Мне вот очень нравится Кенда Смалл Блок. Версия Джонн Томак. По любому сухому покрытию едет супер.Очень хорошая износостойкость.
сопротивление качению покрышек kenda small block 8 2.1" крайне высоко как для покрышки, которая должна была бы катить нормально, исходя из ее, типа, предназначения. для сравнения, даже schwalbe big betty 2.4 катит лучше.
циферки (покрышки тестировались на гладком барабане при давлении в 2.5 атм и нагрузке в 50 кг): http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=419392

Андрей Соколов
11.10.2010, 11:08
Ещё посоветовали дешёвую Kenda Komodo. Что скажете?
Катит как комод

Лепихов Михаил
11.10.2010, 11:18
сопротивление качению покрышек kenda small block 8 2.1" крайне высоко как для покрышки, которая должна была бы катить нормально, исходя из ее, типа, предназначения. для сравнения, даже schwalbe big betty 2.4 катит лучше.
циферки (покрышки тестировались на гладком барабане при давлении в 2.5 атм и нагрузке в 50 кг): http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=419392
Очень занимательные циферки, спасибо!
Не думал, что Ларсен не сильно лучше Ардента катит...

FOX2180
11.10.2010, 11:56
Уж не знаю как на счёт тестов на гладком барабане,но у меня кевларовая версия с давлением 4атм и катит очень даже хорошо. Сухой грунт с щебёнкой в перемешку (утоптанный) еду спокойно 30км\ч. Не свистят на ходу(как невегалы) и не стираются как(ларсенТТ)

shapirus
11.10.2010, 12:34
Уж не знаю как на счёт тестов на гладком барабане,но у меня кевларовая версия с давлением 4атм и катит очень даже хорошо.
при таком давлении на таком покрытии ни одна покрышка нормально не покатит, это раз. два -- не бывает "катит хорошо". бывает только "катит хорошо в сравнении с". после невегала -- да, кенда sb8 покатит как ракета, несомненно. после какого-нибудь rocket ron -- очень сомневаюсь.

Сухой грунт с щебёнкой в перемешку (утоптанный) еду спокойно 30км\ч. Не свистят на ходу(как невегалы) и не стираются как(ларсенТТ)
эти 30 км/ч -- не показатель. никто не знает, какой у вас уровень физ. подготовки. вот если бы вы сравнили эту кенду с, например, racing ralph, да не при четырех атмосферах, а хотя бы при 2-2.5, да сравнили не по спидометру, а по секундомеру на прикатанной трассе, тогда можно было бы о чем-то говорить.

в общем случае дорогие легкие покрышки с тонкими стенками катят лучше более тяжелых, толстокожих и сделанных из дешевой резины. сопротивление качению определяется в первую очередь конструкцией баллона, а рисунок протектора играет второстепенную роль.

warr
11.10.2010, 13:05
тест на mtbr какой-то лажевый. у них RaRa 08 2.25 катит как FF 2.0, и лучше чем RaRa 07 2.1 и Кроссмарк. А в реальности из этих покрых хуже всего катит RaRa 08 2.25. из этих покрых у меня нет только FF. что-то они там начудили с тестом.

shapirus
11.10.2010, 18:15
тест на mtbr какой-то лажевый. у них RaRa 08 2.25 катит как FF 2.0, и лучше чем RaRa 07 2.1 и Кроссмарк.
у меня нет оснований полагать, что объективная часть результатов эксперимента фальсифицирована. все начальные условия опубликованы, желающие могут перепроверить.
к тому же, я лично не вижу абсолютно ничего удивительного в том, что более широкая покрышка при том же давлении катит лучше. это вообще-то закономерно и является общеизвестным фактом. ознакомьтесь вот с еще одним исследованием сопротивления качению, на этот раз практическим: http://www.bernhansen.com/Tester/Dekktrykk,%20bredde%20og%20knastens%20innvirkning% 20-%20schwalbe.pdf

необходимо также не забывать, что при других давлениях и нагрузках результаты будут другими, и совсем не обязательно, что покрышка, которая при 2.5 атм и нагрузке 50 кг была лучше какой-то другой, останется лучше при других условиях. неровность и мягкость покрытия также увеличивают сопротивление качению для разных покрышек по-разному.
но в любом случае из результатов теста для меня очевидно, что, например, рейсинг ральф будет катить лучше, чем sb8, всегда и везде, слишком уж велика разница.

А в реальности из этих покрых хуже всего катит RaRa 08 2.25.
как это измерялось?

stanislav10
11.10.2010, 19:00
ещё посоветовали Schwalbe Little Albert , как она назад?

MUTbKA
11.10.2010, 19:13
к тому же, я лично не вижу абсолютно ничего удивительного в том, что более широкая покрышка при том же давлении катит лучше. это вообще-то закономерно и является общеизвестным фактом.Однако, на реальном велосипеде на сколько-нибудь значительной скорости сопротивление качению играет достаточно малую роль по сравнению с сопротивлением воздуха. И широкая покрышка вносит в это свой весьма существенный отрицательный вклад. Так что тест этот слишком уж синтетический...

vesur
11.10.2010, 19:20
Однако, на реальном велосипеде на сколько-нибудь значительной скорости сопротивление качению играет достаточно малую роль по сравнению с сопротивлением воздуха. И широкая покрышка вносит в это свой весьма существенный отрицательный вклад. Так что тест этот слишком уж синтетический...
на грунте имхо сопротивление воздуха играет не большую роль, а больше влияет свойства покрышки, давление, протектор и т.д.

MUTbKA
11.10.2010, 19:33
на грунте имхо сопротивление воздуха играет не большую роль, а больше влияет свойства покрышки, давление, протектор и т.д.Ну, в болоте не влияет, а на более-менее ровной и худо-бедно упругой почве - уже влияет. Короче, там, где развивается скорость за 20 км/ч - сопротивление воздуха невозможно игнорировать.

shapirus
11.10.2010, 19:36
Ну, в болоте не влияет, а на более-менее ровной и худо-бедно упругой почве - уже влияет. Короче, там, где развивается скорость за 20 км/ч - сопротивление воздуха невозможно игнорировать.
я бы сказал, за 30 км/ч.
только вот есть нюанс. посадка на мтб такая, что один только велосипедист тормозит своим телом о воздух с той же эффективностью, что и, пожалуй, пара-тройка десятков покрышек сразу. поэтому разницу в сопротивлении воздуха между шоссейными трубками и широкой мтбшной резиной вряд ли в этой ситуации получится заметить.

MUTbKA
11.10.2010, 19:51
я бы сказал, за 30 км/ч.На 30 км/ч уже вклад сопротивления воздуха - процентов 90 (это если шины накачаны более-менее нормально).

только вот есть нюанс. посадка на мтб такая, что один только велосипедист тормозит своим телом о воздух с той же эффективностью, что и, пожалуй, пара-тройка десятков покрышек сразу. поэтому разницу в сопротивлении воздуха между шоссейными трубками и широкой мтбшной резиной вряд ли в этой ситуации получится заметить.Верхняя часть покрышки движется относительно воздуха в 2 раза быстрее, чем сам велосипедист. А сопротивление воздуха от скорости зависит нелинейно. Так что влияние покрышки не такое уж и маленькое.

dom1n1k
11.10.2010, 19:58
Верхняя часть покрышки движется относительно воздуха в 2 раза быстрее, чем сам велосипедист. А сопротивление воздуха от скорости зависит нелинейно. Так что влияние покрышки не такое уж и маленькое.
Это уже пошла софистика.
Вдвое быстрее через поток движутся только шипы протектора. Сам баллон сквозь атмосферу движется весь одинаково (поперечное сечение тора при вращении его вокруг оси не меняется).

shapirus
11.10.2010, 20:10
Верхняя часть покрышки движется относительно воздуха в 2 раза быстрее, чем сам велосипедист.
а нижняя -- в два раза медленнее :P

короче, объективных данных хватает. использовать ли их, как проецировать на свои условия -- это каждый пусть решает сам. я из тестов, результаты которых выложены на mtbr, сделал для себя один важный вывод: по рисунку протектора нельзя судить о катимости покрышки. сопротивление качению задается строением каркаса. более дорогие и технологически совершенные покрышки катят, как правило, лучше.

и еще один важный вывод я сделал из другого исследования, на которое тоже давал ссылку в одном из предыдущих постов. заключается этот вывод в том, что нет ровным счетом никакого смысла качать в покрышки большее давление, если преследуется цель добиться лучшего наката в результате этого. необходимым и достаточным является такое давление, при котором ободом уже не стучишь по препятствиям и покрышка уже не подгибается в поворотах. большее давление плюсов не даст, а минусы проявятся в виде ухудшения сцепления, а также ухудшения обработки неровностей и более сильного зарывания в мягкие/сыпучие поверхности, что отрицательным образом скажется на накате.

"а что насчет шоссе?" - спросите вы. а пофиг шоссе, шоссе нужно только до места катания доехать, так что можно и потерпеть :).

MUTbKA
11.10.2010, 20:21
Это уже пошла софистика.
Вдвое быстрее через поток движутся только шипы протектора. Сам баллон сквозь атмосферу движется весь одинаково (поперечное сечение тора при вращении его вокруг оси не меняется).По-вашему, что колесо вращается, что не вращается - сопротивление воздуха будет одинаковым? Боюсь, аэродинамики будут возражать.

hiper
11.10.2010, 20:22
по рисунку протектора нельзя судить о катимости покрышки
Не совсем правильно, То есть, протекторы Ветскрима и Хукворма создают одиноковое сопротивление качению?

сопротивление качению задается строением каркаса
Только в том случае, если сравниваются, так сказать, однотипные покрышки. Имеющие одно назначение и одно достоинство в своем классе. Сцепление (для одного определенного типа поверхности) и вес, низкое сопротивление качению (для одного определенного типа поверхности) и вес, ну и в таком духе.

dom1n1k
11.10.2010, 21:02
По-вашему, что колесо вращается, что не вращается - сопротивление воздуха будет одинаковым? Боюсь, аэродинамики будут возражать.
Да. Ну точнее, конечно, не абсолютно одинаковым - но в рамках наших условий разница пренебрежимо мала.

shapirus
11.10.2010, 21:12
Не совсем правильно, То есть, протекторы Ветскрима и Хукворма создают одиноковое сопротивление качению?
нет. я этого и не утверждал.

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:09 ----------

Только в том случае, если сравниваются, так сказать, однотипные покрышки. Имеющие одно назначение и одно достоинство в своем классе. Сцепление (для одного определенного типа поверхности) и вес, низкое сопротивление качению (для одного определенного типа поверхности) и вес, ну и в таком духе.
я не понимаю, это попытка оспорить цифры или что? в результатах теста видно, что зачастую покрышка с намного более злым протектором имеет меньшее сопротивление качению, чем более гладкая при прочих равных. какой отсюда вывод? вывод отсюда такой, что влияние структуры каркаса и хим. состава компаунда гораздо значительнее, чем влияние рисунка протектора и высоты шипов. больше ничем я такие результаты не могу объяснить например. у вас есть другие версии? выкладывайте.

dom1n1k
11.10.2010, 21:18
у вас есть другие версии? выкладывайте.
Тут может быть такой косяк методики - наверняка у каждой шины есть некое опимальное давление (при равном покрытии и весе райдера).
А в эксперименте его наверняка "для справедливости" уравняли, выбрав произвольно. Ну и где-то попало точнее, где-то не очень.

shapirus
11.10.2010, 21:35
Тут может быть такой косяк методики - наверняка у каждой шины есть некое опимальное давление (при равном покрытии и весе райдера).
А в эксперименте его наверняка "для справедливости" уравняли, выбрав произвольно. Ну и где-то попало точнее, где-то не очень.
то есть, предполагается, что зависимость сопротивления качению по гладкой поверхности от давления не является линейной или хотя бы монотонной?
вообще-то, в принципе, вполне общеизвестно и очевидно, что при увеличении давления любая покрышка по гладкому катит только лучше. но это верно для сликов, а наличие протектора вносит определенные непонятки. но тогда более гладкая покрышка тем более в выигрышном положении должна оказаться, у нее влияние протектора куда меньше. то есть как бы аргумент не катит, получается.

dom1n1k
11.10.2010, 21:40
shapirus, хз, может и так. Выше было не утверждение, а размышление.

hiper
12.10.2010, 00:11
Имхо, продолжение темы стоит оформить в отдельную одну, вроде "Факторы наката (сферической) резины (в вакууме)". Ибо как пришли к консенсусу, что одни результаты тестов дают производители, другие - пользователи. Данные, при этом, заметно различаются. Тем более, некоторые посты содержат противоречия, которые можно использовать (были использованы) для психологического этюда с целью троллинга.

ЗЫ. Для прикола и из практики. Имел Максис Ветскрим 2.2 Туплай Даунхил, компаунд не помню. По утоптанной снежной корке катят так себе, постоянно нужно подкручивать. Вгрызаются в корку с заметным хрустом последней. Но стоит выпать паре-тройке сантиметров снега при минус 10 и накат разительно меняется. Катят, причем бесшумно (при примерно том же давлении) и держат.

---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

но это верно для сликов, а наличие протектора вносит определенные непонятки.
Нет, это верно для покрышек, у которых центральная дорожка имеет меньше разрывов в протекторе и низкую высоту его грунтозацепов.

warr
12.10.2010, 09:05
как это измерялось?
велокомп наверно в наше время есть у каждого. да и просто по ощущениям разница ОЧЕНЬ высока чтоб ею пренебречь.

MUTbKA
12.10.2010, 09:49
велокомп наверно в наше время есть у каждого. да и просто по ощущениям разница ОЧЕНЬ высока чтоб ею пренебречь.Ощущения - слишком ненадежная основа для категорических выводов, ибо состояние и работоспособность организма сильно зависит от кучи обстоятельств.

warr
12.10.2010, 10:12
Ощущения - слишком ненадежная основа для категорических выводов, ибо состояние и работоспособность организма сильно зависит от кучи обстоятельств.
поэтому велокомп с пульсометром решает. и я же на раз прокатился на той и другой резине, а катал не один месяц на каждой.

shapirus
12.10.2010, 15:22
велокомп наверно в наше время есть у каждого. да и просто по ощущениям разница ОЧЕНЬ высока чтоб ею пренебречь.
а, я думал, вы использовали измеритель мощности, встроенный в шатуны. какое разочарование...
ощущениями и велокомпом резина не сравнивается, т.к. слишком велико влияние других факторов. нужно в один день при стабильной погоде и нормальной физ. форме проехать с секундомером одну и ту же трассу несколько раз, чтобы иметь право утверждать, что та или иная резина катит лучше другой.

я тестам с использованием измерительного оборудования доверяю больше.

IUSius
12.10.2010, 18:47
stanislav10, пробовал Kenda Komodo, лучше невегала, но не стоит. комодо имеет довольно мягкую резину, большой обьём на любителя, боковые грунтозацепы не намного выше центрального протектора, что делает её рабочую поверхность близкой к торообразной (мне например такое не нравится, мне нравится когда боковые грунтозацепы длинные). невегал вообще пластик. (кстати этот пластик более-менее начинает мягчеть от +25). кстати вес двух покрышек комодо купленных в одно время в одном магазине отличается, не помню точно, то-ли на 60 то-ли на 80 г.

warr
12.10.2010, 19:24
я тестам с использованием измерительного оборудования доверяю больше.
а я больше доверяю себе чем сомнительным тестам в непонятных условиях да еще и на барабане, я не по барабану катаю )). и это, я практик а не теоретик )).
зы. и кстати я ничего не писал про скорость на трассе. там скорость будет зависеть от слишком многих условий, и для большинства КК трасс понятие наката не актуально )). поэтому сейчас я катаю на РоРо/РаРа.

stanislav10
16.10.2010, 14:25
Вчера катался с другом, он себе поставил kenda nevegal dmc 2.1 вперёд и назад. Он остался доволен после поездки, сказал что такого хорошего сцепления у него до этого не было. До этого он использовал maxxis high roller 2.1 назад и 2.35 вперёд. Еще nevegal 2.1 по ширине выглядят как мои schwalbe nobby nic 2.25

IUSius
16.10.2010, 14:31
по сухому песку невегалы сносит в поворотах что перед что зад, приходится находить только одно оптимальное давление и маховик нехилый

stanislav10
16.10.2010, 15:49
по сухому песку невегалы сносит в поворотах что перед что зад, приходится находить только одно оптимальное давление и маховик нехилый

а что не сносит?

shapirus
16.10.2010, 15:56
а что не сносит?
у меня michelin wildrock'r 2.25 не носит, если покрышку достаточно пригрузить (а если ехать вниз, то колесо достаточно нагружается само собой). если нагрузить слабо, то переднее колесо рыскает. заднее wildgrip'r 2.25 не носит, потому что, видать, заднее колесо у меня нагружено достаточно.

stanislav10
16.10.2010, 16:02
А как эти Michelin по долговечности?

Ouninpohja
16.10.2010, 16:21
А как эти Michelin по долговечности
ну все катают по разному, тормозят по разному.... так что любая резина у разных людей прослужит по разному

citozus
16.10.2010, 16:44
заметил, что стойкость мишлена европейского производства в разы больше, чем у такого же, но таиландского

Jin1
14.06.2011, 23:10
Господа, помогите разобраться, в чём отличия:
http://www.bike-components.de/products/language/en/info/p26161_Big-Betty-Evo-TrailStar-Faltreifen-Modell-2011-.html
http://www.bike-components.de/products/language/en/info/p26160_Big-Betty-Evo-PaceStar-Faltreifen-Modell-2011-.html

multig
14.06.2011, 23:41
Отличаются компаундом. Первая - трэйловый вариант, мягче компаунд, лучше держит.