PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета и помощи - апгрейд трансмиссии

AKSENTY7777
07.10.2010, 23:45
Поломал я на своем Treke4400 задние звезды(пару зубов со зведы,система Olivio-deore).Отслужил он мне почти 3 сезона. Пробег около 3+ т.км. Ничего в нем не менял,полный сток. Даже 8ки не разу не было :) . Но раз такое дело,решил я его проапгрейдить :)
Первым делом менять буду 1 Задние звезды. 2 передние звезды с шатунами. 3 цепь. 4 передний переклюк. 5 манетки. 6 задний переклюк. 7 возможно тормоза(диски сток. останутся). Хочется мне все выше перечисленное поменять на deore XT...
В виду дохлого рынка вело запчастей в Белоруссии,самый распространенный вариант это XT.
1 просьба; может не стоит все менять на ХТ,мб. что-нить можно уровнем пониже поставить?
2 вопрос; кто может помочь привести или переслать(вобщем купить мне в Бресте норм. обвес нереально)поездом, самолетом, почтой, сам не знаю как это сделать
лучше.
Дорогие форумчане, жду предложений и совета.
:help::cyclist:

energ1ze
08.10.2010, 00:52
Поломал я на своем Treke4400 задние звезды(пару зубов со зведы,система Olivio-deore).Отслужил он мне почти 3 сезона. Пробег около 3+ т.км. Ничего в нем не менял,полный сток. Даже 8ки не разу не было . Но раз такое дело,решил я его проапгрейдить
Первым делом менять буду 1 Задние звезды. 2 передние звезды с шатунами. 3 цепь. 4 передний переклюк. 5 манетки. 6 задний переклюк. 7 возможно тормоза(диски сток. останутся). Хочется мне все выше перечисленное поменять на deore XT...
В виду дохлого рынка вело запчастей в Белоруссии,самый распространенный вариант это XT.
1 просьба; может не стоит все менять на ХТ,мб. что-нить можно уровнем пониже поставить?
2 вопрос; кто может помочь привести или переслать(вобщем купить мне в Бресте норм. обвес нереально)поездом, самолетом, почтой, сам не знаю как это сделать
лучше.
Апгрейд начал бы с вилки (у вас наверно какая-нибудь РСТ Гила), поменяйте на RS Tora\Recon\Reba(в зависимости от бюджета).
Кассету советовал бы SRAM 990 - тоже самое что и ХТ, но подешевле немного. Система - ХТ одна из лучших вариантов. Переклюки - мне лично больше нравится SRAM (X9 - аналог XT, стоит примерно также, работает ИМХО получше, хотя кому что нравиться). Манетки соответственно тоже SRAM X9(Дабы манетки Shimano не совместимы с задним переключателем SRAM и наоборот)
Можно купить линейку подешевле (кассета SRAM 980(3 большие звезды на пауке, у XT и 990 их 6), Система Shimano SLX/Truvativ Stylo 3.3, переключатели с манетками X7). Цепь присмотрите SRAMовскую, т.к. там очень удобные замочки.
Тормоза посмотрите что-нибудь из авидов (Juicy 3\5\7, либо элексиры 3\5\7\CR\R, в зависимости от бюджета)
Заказать можно с Ибэя(если б\у) или чейн\байк компонентс

aphlux
08.10.2010, 00:55
Поверьте человеку, который апгрейдил Trek 4xxx -- оно того не стоит, новый байк с нормальной обвеской купить будет легче (в Минске вроде как популярны Scott'ы, которые гуманно стоят в Синем Медведе).

bwn
08.10.2010, 00:57
проще купить велик уровнем повыше

трек 4000 серии на xt это не комильфо

посадка прогулочная устраивает?

---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:56 ----------

(в Минске вроде как популярны Scott'ы, которые гуманно стоят в Синем Медведе)

там эта тема есть еще? очень гуманно - даже хотел одновременно съездить туда за скейлом

energ1ze
08.10.2010, 01:00
проще купить велик уровнем повыше

трек 4000 серии на xt это не комильфо

посадка прогулочная устраивает?

Наверно старшие товарищи правы и вам стоит заменить только кассету (срам 830 и 850 еще продают в магазинах вроде), продать велосипед, да присмотреть что-то поприличней... Мониторьте форум, тут частенько карбоновые велосипеды с неплохой навеской (уровня слх - хт) по 40 тысяч проскакивают). Люминь и того тысяч за 20-25 можно неплохую найти

r4s
08.10.2010, 11:21
а по поводу купить, это тебе к VelomanRU, без проблем пошлет в Брест, или же тут поискать кого http://forum.poehali.net/, все таки по-ближе...

AKSENTY7777
08.10.2010, 12:11
Хорошо вопрос с ХТ понятен,а если просто deore поставить.Жена на новый вел денег не даст :)

pixel8848
08.10.2010, 13:11
Если предыдущее оборудование было ХОРОШО настроено, то разница будет минимально ,если вообще будет.

boltenok
08.10.2010, 15:17
Если у тебя за 3 сезона пробег меньше 4000 км, то нахрена вообще такой апгрейд? Меняй касету и цепь, систему можно не менять если она не сильно потерта. Переключатели и манетки вообще смысла нет менять, если они в рабочем состоянии. Реально лучше вилку хорошую купить

genitsch
08.10.2010, 16:31
+1 за замену вилки. Касету, цепь, педали, шины.

pixel8848
08.10.2010, 17:04
+1 за замену вилки. Касету, цепь, педали, шины.
Получится нечто, на некатящей раме, по цене трэка 6-8 серии.

AKSENTY7777
08.10.2010, 18:13
Чем конструктивно или в чем проявляется не катимость рамы,маразм в роди мерида не катит и тд не принимаются. Параметр веса мне безразличен на моей раме или на карбоне. Вес мой за 90,приседаю со штангой 150 на 10 рас...
В чем разница между рамой 8 или 4 трека,геометрия?,так мне моя нравится.Сплав хороший?,так и мой не треснул.

vesur
08.10.2010, 18:44
скажу прямо, оловянч не катит! проверено меридой :)

AKSENTY7777
08.10.2010, 18:51
А интересно рама 8-го трека на асере, лучше катит чем рама 4-го на хтя ?

energ1ze
08.10.2010, 19:07
Если вы проезжаете 4к за 3года, и вопрос веса вас мало волнует, то почините, что сломано и катайтесь на нем.

А что лучше ездиет запорожец с мотором фэррари или фэррари с мотором запорожца?
Я за то, чтобы навеска соответствовала уровню рамы.

kapron
08.10.2010, 21:39
Конечно запор с таким двиглом будет лучше звучать, чем наоборот.
Так, что новая нормальная вилка (тора), SLX по кругу

stroff
08.10.2010, 22:21
Постепенный апгрейд - трудный, но честный путь настоящего самурая. В процессе приобретаются навыки и знания, позволяющие выполнять любой ремонт велосипеда собственными силами и понимание сути и особенностей работы компонентов. И не слушайте никого по поводу рамы - рама такой же элемент велосипеда, который можно заменить, как и другие. И до этого апгрейда еще надо дорасти. Я сам почти полностью обновил свой Trek 4500 - вилка Recon, система SLX, тормоза Hayes Trail, задний переклюк - XT, передний - X9, колеса Fulcrum Red Metal 5, остальное по мелочи. Этой зимой собираюсь менять раму.

pixel8848
08.10.2010, 22:24
8-ая. Как катит рама зависит от рамы и, немного от колёс.

У меня был оловянч на х0- не катило.

shapirus
08.10.2010, 23:01
рама не катит. рама соединяет воедино то, что катит, а именно, велосипед. а как катит велосипед, зависит в первую очередь от колес, подвески и того, насколько хорошо настроили посадку под конкретного человека. а из чего сделаны трубы рамы, дело десятое.

A-E
08.10.2010, 23:06
Кассету SLX (11-34/11-32 - не суть), цепь SRAM 971, Truvativ Stylo/firex и все....больше нет смысла апгрейдить трансмиссию...

AKSENTY7777
08.10.2010, 23:17
рама не катит. рама соединяет воедино то, что катит, а именно, велосипед. а как катит велосипед, зависит в первую очередь от колес, подвески и того, насколько хорошо настроили посадку под конкретного человека. а из чего сделаны трубы рамы, дело десятое.
Полностью согласен, мне нравится моя рама, посадка удобна. Вес...хм,мне все равно,я чаще с рюкзаком катаю который весит как 2 велосипеда.

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

А вы сможете сформулировать почему не катило? Не субъективные факторы,не давление друзей со стороны говорящих:"У тя рама г....о",а по реальным показателям, характеристикам?!

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

Если вы проезжаете 4к за 3года, и вопрос веса вас мало волнует, то почините, что сломано и катайтесь на нем.

А что лучше ездиет запорожец с мотором фэррари или фэррари с мотором запорожца?
Я за то, чтобы навеска соответствовала уровню рамы.
Вопрос для чего,для услады глаз?

A-E
08.10.2010, 23:19
Стереотипы). Хотя услада глаз тоже присутствует). Мы же за гармонию).

energ1ze
А вы сможете сформулировать почему не катило? Не субъективные факторы,не давление друзей со стороны говорящих:"У тя рама г....о",а по реальным показателям, характеристикам?!
С опытом к вам придет понимание:). Если считаете что эта рама вам подходит - катайтесь. Если когда-нибудь захочется большего - поменяйте на что-то более приличное, не захочется - значит не нужна вам новая рама:)

pixel8848
1)Короткая и высокая как забор.
2) Слишком жесткая в верхних перьях. Из-за этого ехать по плохим дорогам быстро просто не получалось- вся долбёжка уходила в спину и она начинала болеть.
3) Как говорили мне друзья, весящие больше 80 кг, кто на ней покатался, - мягкая в каретке (но это меня, с моими 60-ю кг не парит)
4) весит 2кг

AKSENTY7777
08.10.2010, 23:43
С опытом к вам придет понимание:). Если считаете что эта рама вам подходит - катайтесь. Если когда-нибудь захочется большего - поменяйте на что-то более приличное, не захочется - значит не нужна вам новая рама:)
А в чем здесь проявляется опыт? Это больше фетишизм,подбор компонентов по цвету, запаху и тд,практичность сводится к 0. Хотя сайт не о практичности :)
Ведь сайт и называется velomania... "болезненная вело зависимость" :))))
Мне очень интересно читать про так люди строят свои велосипеды, как стремятся к идеалу,ЭТО ЗДОРОВО!
По поводу опыта,для меня это экономия средств там где это возможно, преоритет семья,постройка дома. Спасибо за внимание и жуткий оффтоп ;)

energ1ze
08.10.2010, 23:59
А в чем здесь проявляется опыт? Это больше фетишизм,подбор компонентов по цвету, запаху и тд,практичность сводится к 0. Хотя сайт не о практичности
Вам просто надо один раз прокатится на хорошей, подогнанной под вас раме, и сразу станет вам все ясно).
Я тоже не верил в чудеса про, то что Мерида катит хуже чем какойнибудь Спеш... Но однако после Mериды сел на Олимпию и был сильно поражен... Разгонять его оказалось легче, накат вообще бешанный... (может это из за того что заменив раму и палки скинул под 1.5-2кг, может это чудо-геометрия, может еще что-то, но факт остается фактом:))

AKSENTY7777
09.10.2010, 00:23
Кстати ТРЕК я покупал,покатавшись на ДЖАИНТЕ Юкон,Аваланче и какой то Мериде. Выбрал как реально удобный мне по раме ТРЕК :) А так мне Ибис Можо(как то так пишется) жуть как нравится ;)

surgeongage
09.10.2010, 01:31

"Накатометр" в студию! :mocking:

AKSENTY7777
09.10.2010, 12:24
"Накатометр" в студию! :mocking:
Все хватит :)