PDA

Просмотр полной версии : Накрылась ли 105ая манетка?

barinn
04.10.2010, 13:14
Всем форумчанам доброго времени суток!
Такой момент: не прощелкивается передняя манетка при попытке переключить на большую звезду. Соответственно, цепь при попытке переключиться залазит на большую звезду... и тут же слазит. Т.е. переклюк не фиксируется над большой звездой. Велу 300 км пробега (2 недели). На уменьшение - то прощелкивается, то нет. Что это: кирдык манетке или плохо настроенный механизм переключения? Поддаются ли эти манетки ремонту? Есть ли у кого ссылка на схему таких манеток? спасибо заранее за любые ответы-советы.

pixel8848
04.10.2010, 13:55
Если 2 недели- неси в магазин ,пусть по гарантии меняют/чинят (если ты на неё не убирался конечно).

barinn
04.10.2010, 13:56
отнёс бы, да только я в Калининграде, а магазин в Москве...

serg779
04.10.2010, 14:03
Найдешь в http://techdocs.shimano.com даже на русском языке
У меня сегодня что-то этот сайт не открывается, а так всю регулировчно-установочную инфу по шимано беру оттуда.

barinn
04.10.2010, 14:17
Спасибо! Что-то и у меня не открывается... попробую позже

ak630
04.10.2010, 15:46
Может и впрям ограничитель не пускает дальше, и защелка не может сработать.

MUTbKA
04.10.2010, 15:55
А изначально-то все работало, или оно с самого начала так себя ведет?

Прежде чем пинать магазин, я бы попробовал настроить механизм - мне, например, мой циклокроссер достался тоже абсолютно ненастроенный, причем в первые пару дней казалось, что все ОК, а позже я обнаружил, что там задний переклюк смещен в сторону практически на целую звезду! После настройки же все пашет как часы.

barinn
04.10.2010, 15:57
Сегодня вечером посмотрю еще раз натяжение троса и настройки переднего переклюка в целом. Дай Бог, чтобы было так, а то новый пистолет больно дорогое удовольствие.

---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

А изначально-то все работало, или оно с самого начала так себя ведет?

Прежде чем пинать магазин, я бы попробовал настроить механизм - мне, например, мой циклокроссер достался тоже абсолютно ненастроенный, причем в первые пару дней казалось, что все ОК, а позже я обнаружил, что там задний переклюк смещен в сторону практически на целую звезду! После настройки же все пашет как часы.

Да, с самого начала всё работало, но как-то нехотя... Сперва настроил передний переклюк, затем задний подстроил. А потом случилось то что я описал. Больше всего пугает именно то, что перестало щёлкать. Причем одномоментно, без предпосылок (падений не было, хрустов там или каких-то еще характерных звуков)

ak630
04.10.2010, 16:01
На шоссерах после расколбаса переклюки гонят - подстройка нужна.
Попробовать надо без нагрузки (без тросика или слегда натянув рукой тросик) пощелкать манеткой.

barinn
04.10.2010, 16:16
ага, я слышал, что после 200-300 км тросики растягиваются и нужно регулировать. Вечером попробую без нагрузки заодно...

вольный
04.10.2010, 18:29
ага, я слышал, что после 200-300 км тросики растягиваются и нужно регулировать. Вечером попробую без нагрузки заодно...
Ничего там не растягивается, т.е. не так сильно как думают, изначально регулировки проверить нужно. Дуал левый накрылся? Какого года? Попробуй, она у тебя в холостую вобще переключает, фиксируется? Может дело в ограничительных винтиках?

Твой пост не первый, уже было, ломается собачка храповика (очень хитрая деталь), и манетка перестаёт фиксировать положение. У меня как раз левая 105-я лежит, разобранная. Где или у кого найти деталь не знаю, потом ещё собрать (не надо было разбирать, это вроде не требуется) проблема. Кстати, механизм там такой что кроме собачки ломаться нечему.

Починил путём покупки пары новых 105-х дуалов, недёшево но что поделать.

barinn
04.10.2010, 18:36
gonchik, а что за деталь такая этот храповик? Можете если что подробней написать как его распознать? как заменить, если удастся найти?

вольный
04.10.2010, 18:47
Ты проверь сперва, она совсем перестала щёлкать? У ручки есть несколько промежуточных положений, на них должна щёлкать.
Могу сфотать. Лучше конечно по гарантии, пусть меняют.

Я ушёл, прокатится :)

theriongraf
04.10.2010, 18:54
Не проще-ли ослабить тросик в переклюке и вхолостую попробовать? У Шимано, по сравнению с Кампой, храповик вроде пластик, но на таком пробеге не должен сточиться.

barinn
04.10.2010, 18:55
Могу сфотать.

Буду признателен:good:

Vasily75
04.10.2010, 19:43
Не хочу огорчать, но по-моему, ручки Shimano в отличие от Кампы разбору и ремонту не подлежат. Может быть, сильно затянут ограничительный болт Н на переднем переклюке?

ak630
04.10.2010, 21:44
Может быть, сильно затянут ограничительный болт Н на переднем переклюке?
И я о том же.

вольный
05.10.2010, 00:10
У Шимано, по сравнению с Кампой, храповик вроде пластик, но на таком пробеге не должен сточиться
Ошибочка, это верхняя Кампа почти полностью пластмассовая, Shimano 105 на 99% из железа и люминя, потому и тяжелее, механизм металлический на 5мм стальной оси, собачка из каково то сплава, по виду должен быть прочным. Может брак какой в 2009 году проскочил.
Вобще механика ручки выглядит очень крепкой, молотком не разобьёшь, самое тонкое место - это как раз собачка фиксирующая положение переключения.

Не хочу огорчать, но по-моему, ручки Shimano в отличие от Кампы разбору и ремонту не подлежат
Разбирается, просто потом собрать трудно, там пружина сильная, а главное деталек нет. Нет ни у кого убитых 105-х дуалов ?

barinn
05.10.2010, 00:12
Господа, спасибо всем за совет! Что и требовалось доказать: попробовал в холостую - всё нормально, щелчки есть. Так что пистолет в норме и это радует. Всё в рабочем состоянии.
...только две недели стажа на шоссе:hi:

вольный
05.10.2010, 00:23
...только две недели стажа на шоссе
Тебе крупно повезло, поставь шоссер на стапель, и регулируй передачи. Шоссер механически от МТБ не отличается, тока шины узкие и руль баран :)
На сайте Shimano есть все инструкции по регулировке компонентов http://techdocs.shimano.com/techdocs/index.jsp

theriongraf
05.10.2010, 06:44
gonchik, спа за расъяснение, что там сплав, душе спокойнее будет, хотя я за 2 сезона на 105-х около 4 т.км прошел, подобных проблем не замечал, поэтому и удивился.

barinn
05.10.2010, 12:10
Тебе крупно повезло, поставь шоссер на стапель, и регулируй передачи. Шоссер механически от МТБ не отличается, тока шины узкие и руль баран :)
На сайте Shimano есть все инструкции по регулировке компонентов http://techdocs.shimano.com/techdocs/index.jsp

спасибо за ссылку:)

вольный
05.10.2010, 13:42
gonchik, спа за расъяснение, что там сплав, душе спокойнее будет, хотя я за 2 сезона на 105-х около 4 т.км прошел, подобных проблем не замечал, поэтому и удивился.
У меня может брак, повезло :( Были посты, вот:
http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?f=6&t=6422
http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?f=6&t=5644
http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?f=6&t=4595