PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором системы и каретки для МТБ

Alukard20062008
03.10.2010, 09:32
Всем доброго времени суток!
Решил заменить систему на велосипеде, главными критериями были - вес, укладывающийся в 1 кг (это в смысле комплект система+ каретка+ спейсеры, если понадобятся), надежность работы (иногда в ОЧЕНЬ грязевых условиях), Ход, до замены звезд - более 10000 км (что каретка может заменяться раньше - это я понял)
В стандартах не разбираюсь вообще, но после 3 дней вкрадчевого чтения (c)"Этих ваших интернетов" пришел к некоторым выводам, и составил для себя "линейку кандидатов"

Еще важно определиться с "тактикой вторичных покупок" для системы+ каретки. То есть Если принять за равный возможный пробег до замены звезд (скажем всех) 2 обсолютно разных стандарта кареток - ISIS и GXP, то чтобы заменить запчасти в каретках, в случае с ISIS придется купить новую каретку (30 евро уровня FSA Platinum, вроде как 4 прома), в то-же время, в случае с GXP придется купить набор подшипников для нее (? евро)+ инструмент для выпрессовки - напрессовки...+X евро....
Итак, поискав 3 дня различную информацию про каретки, системы и стандарты, я хочу спросить Ваше мнение в вопросе выбора... ниже кандидаты:

1.
Shimano XT FC-M770 3x9 Hollowtech II Modell 2010 (853) грамма, включая "спейсеры", и каретку http://www.bike-components.de/products/info/p16418_XT-Kurbelgarnitur-FC-M770-3x9-Hollowtech-II-Modell-2010.html цена без доставки 129 евро или 4445руб
Что понравилось - внешний вид, низкий вес, возможность замены подшипников, промышленные подшипники, возможность замены Звезд
Что не понравилось - цена (высоковата имхо), алюминиевые звезды , "настройка" "Чайнлайна" с помощью прокладочных колец (имхо ведет к различной нагрузке на подшипники). Еще в Сети наткнулся на мнение, что в разборные каретки может сыпаться пыль и ржавчина из "технологических дырочек"
Особенности - 2 алю-звезды, средняя - сталь+ карбон, правый шатун интегрирован с осью каретки (надежность узла под вопросом - ждет реальных пользователей со стажем 3+ года) Фиксированная длина кареточного вала.
Время "жизни " звезд системы при катании в стиле КК по разным отзывам в интернете: более 8 тыс км.
2.
Shimano SLX FC-M660 Hollowtech II Modell 2010 (893) грамма, включая "спейсеры", и каретку http://www.bike-components.de/products/info/p19112_SLX-Kurbelgarnitur-FC-M660-Hollowtech-II-Modell-2010.html цена без доставки 89.95 евро или 3100руб
Что понравилось - смотри выше+цена
Что непонравилось - алюминиевые звезды , "настройка" "Чайнлайна" с помощью прокладочных колец (имхо ведет к различной нагрузке на подшипники). Еще в Сети наткнулся на мнение, что в разборные каретки может сыпаться пыль и ржавчина из "технологических дырочек"
Особенности - 2 алю-звезды, средняя - сталь+ карбон, правый шатун интегрирован с осью каретки (надежность узла под вопросом - ждет реальных пользователей со стажем 3+ года) Фиксированная длина кареточного вала. По слухам - отличается от XT лишь незначительно-увеличенным весом, и дизайном.
Время "жизни " звезд системы при катании в стиле КК по разным отзывам в интернете: более 8 тыс км.

3.
Truvativ Blaze 3.1 ISIS 715 грамм без каретки http://www.bike-components.de/products/info/p12314_Blaze-3-1-ISIS-Kurbelgarnitur.html цена без доставки вместе с кареткой http://www.bike-components.de/products/info/p7658_Platinum-ISIS-Innenlager.html 74.9 евро или 2600руб
Вес комплекта 940 грамм.
Что понравилось - промышленные подшипники в каретке, Каретка вроде как лучше защищена от передряг (пыль, грязь, вода, водка, самогон))) Звезды на системе - СТАЛЬ! Чайн-Лайн изменяется вариантами длины вала каретки, простота обслуживания, небольшой вес комплекта, возможность замены звезд системы, "внутряннее" расположение подшипников каретки(нашел в Сети информацию, что якобы внешние подшипники увеличивают расстояние между шатугами, а значит и педалями - система становится "шире", и это по анатомии никак неправильно). Слух ждет подтверждения, или опровержения
Что не понравилось - говорят Блейз "гуляет" сильнее чем XT 770, всмысле при вкручивании балеринкой не ощущается дОлжной жесткости. (люди, имевшие до этого XT, говорили, что на XT было жестче - вся энергия передавалась в педали, и дальше::) Не возможно заменить подшипники в картридже каретки - только на выброс.
Особенности - звезды сталь, шатуны алюминь, кареточный вал выбирается в зависимости от нужного Чайн-лайна.
Время жизни звезд - непонятно, но ежели сталь, то должно быть более 10000...

4.
Truvativ Blaze 3.1 Howitzer.
Система - http://www.bike-components.de/products/info/p14532_Blaze-3-1-Howitzer-Kurbelgarnitur.html 39.95 Евро 715 грамм
Каретка - http://www.bike-components.de/products/info/p14545_Howitzer-XR-Innenlager.html 29.95 евро 365 грамм
итого примерно 2400 рубл. без доставки
Что понравилось - сказать особо нечего))
Что не понравилось - относительно большой вес комплекта каретка-система. (больше 1 кг, то есть за пределами условия задачи) Чайн-лайн как я понял или 51, или 56 (у меня 48) (Узнал на форуме+ сам померил). Малая звезда вроде сталь только. Еще на Дерт.ру местами ругают ховитзер, за постоянные какие-то проблемы с ним..то это не так, то здесь люфтит..
Особенности - да вроде все обычно)..ну - ставить ее говорят с "прямыми руками", иначе долго не проходит, если грамотно поставить - ходит доолго.

5.
Truvativ Hussefelt 3.1 (740 грамм)
Система - http://www.bike-components.de/products/info/p12329_Hussefelt-3-1-Kurbelgarnitur.html Цена без доставки 59.95 евро или 2000 рублей каретка - Ховитзер XR (та, что выше)
Что понравилось - название)
Что не понравилось - читаем пункт 4
Особенности - в интернете нашел восторженный отзыв о том, что в сочетании с кареткой труватив howitzer team это мол неубиваемое орудие для фрирайда.

6.
Truvativ Firex 3.3 Team GXP (940 грамм, включая каретку ) http://www.bike-components.de/products/info/p22376_Firex-3-3-Team-Kurbelgarnitur-ink--GXP-Lager-Modell-2010.html Цена без доставки 83.95 Евро или 2895 рубл.
Что понравилось? - Промышленные подшипники, которые можно заменить. Относительно дешевые каретки.
Что не понравилось - все как обычно - внешние чашки подшипников, алю-звезды, с чайн-лайном опять таки не очень понятно, как достич хотя-бы 50 мм....
Особенности - впрессованный шатун правый, как у Холотеч шимано.

7. FSA Comet MegaExo (974 грамм вместе с кареткой ) http://www.bike-components.de/products/info/p24068_Comet-MegaExo-Kurbelgarnitur-Modell-2010.html Цена без доставки 94.95 евро или 3280 рубл.
Что понравилось - не определился
Что не понравилось - то-же самое)
Особенности - в Сети упоминание, про то, что это бюджетный Сайнт (типо суперпрочно и надежно)

8.
RaceFace Evolve XC Chainset 2009 (925 грамм с кареткой и 175 мм шатунами)
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26946 71.49 фунтиков, или 3580 рубл.
Что понравилось - не определился
Что не понравилось - все про внешние чашки, + нашел упоминание "бывалых" о том, что мол каретки с внешними чашками имеют меньшую защиту, чем картриджные.
Особенности - шатун впресслован как у холотеч, но слева.

Сам склоняюсь либо к ISIS на Truvativ Blase (подкупает стальными звездами, и приемлимым весом+ защищенной от грязи кареткой+ возможностью разборки, которая не убивает шлицы)
либо к Shimano SLX (адекватно не могу сказать почему - вероятно интуитивно - хз)

Очень хочу послушать ваши советы по оптимальному выбору системы

shapirus
03.10.2010, 09:53
в минус к шиманам -- нестандартные посадочные места для звезд.
в плюс к шиманам -- в их каретку можно установить систему raceface и на этом поиски закончить.

BGSM
03.10.2010, 10:06

У ХТ и SLX ??? Это что значит ???

PS
Автору, всё кроме ХТ и SLX на уровень а то и на два ниже - несравнимые вещи.

shapirus
03.10.2010, 10:29
У ХТ и SLX ??? Это что значит ???.
ну бывают проблемы установки нешимановских звезд на шимановские шатуны, когда без напильника (в прямом смысле) не поставить даже при совпадающем BCD. это новость, что ли?

BGSM
03.10.2010, 10:33
бывают проблемы установки нешимановских звезд на шимановские шатуны
На SLX и на ХТ ни разу не встречал и не слышал, Вы возможно с Truvativ Stylo например перепутали ?

shapirus
03.10.2010, 10:47
На SLX и на ХТ ни разу не встречал и не слышал, Вы возможно с Truvativ Stylo например перепутали ?
возможно, наоборот -- шимановские звезды (определенные) не ставятся на другие системы без напильника.
в любом случае, проблема, хоть и не глобальная, но существует и ищется гуглом, а значит, следствий два:

1) шимано -- уроды (отсюда вечные попытки наводнить рынок несовместимой ни с чем, кроме шиманы, проприетарщиной);
2) если выбор остановлен на системе шимано, то вопрос совместимости звезд стоит изучить дополнительно.

против самих по себе шимановских систем я не агитирую, но советую еще обратить внимание на то, что любой инженер, находящийся в здравом уме и трезвой памяти, профиль шатунов может сделать только одной формы: двутавровый. впрочем, использованием неоптимальных профилей грешит не только шимано.

Alukard20062008
03.10.2010, 10:49
А что скажете про Труватив Блейз? - там вроде и стальные звезды, и вес приемлемый...И неужели все представленные кандидаты настолько хуже SLX и XT...

BGSM
03.10.2010, 10:59
шимано -- уроды
+10050, но системы SLX и XT одни из лучших в своем ценовом диапазоне.

А что скажете про Труватив Блейз?
Это тяжеленное унылое говно не сравнимое с SLX и XT, больше повторять не буду.

Tasselhof
03.10.2010, 11:07
RF Deus или Truvativ Stylo. Каретка hope ставится и туда, и туда.

И, да, +1 к "шимано уроды".

shapirus
03.10.2010, 11:08
+10050, но системы SLX и XT одни из лучших в своем ценовом диапазоне.
а с этим я и не спорил и подписываюсь под каждым словом.
но зародить в топикстартере сомнение и подтолкнуть его к более углубленному изучению подводных камней разных вариантов (не только шимано) -- это святое :).

Alukard20062008
03.10.2010, 11:10
Топикстартер итак уже 4-ый день изучает "камни" - я уже даже есть перестал по графику)

shapirus
03.10.2010, 11:11
А что скажете про Труватив Блейз? - там вроде и стальные звезды
я бы это рассматривал как аргумент против. сейчас мейнстрим -- это алюминиевые звезды. при этом они достаточно качественные и износостойкие. я на своем тройнике raceface проехал четыре с половиной тыщи километров, и видимого износа звезд там так и не появилось, а потом я перешел на двойник с их же звездами.
а стальные звезды -- удел ситибайков и различной маргинальщины.

Alukard20062008
03.10.2010, 11:22
А я против алю-звезд ничего не имею..просто до сих пор некоторые сомнения берут, которые конечно-же с легкостью можно развеять, заявив, что "Я отмотал на своей XT системе 12000 км средней жесткости КК, но износ звезд начал проявляться очень не значительно и только на 3 звезде"..и можно добавить, что катал он на трансмиссии XT-XTЯ в трицепи по кругу...- кто готов сказать такое? Имеется-же личный опыт..
Могут-ли алю звезды прожить 10 кило км.? У меня в сезон 3000км мотается только..отсюда такие вопросы

shapirus
03.10.2010, 11:28
ну кстати раз по системам, то у меня как раз raceface, только deus. претензий -- ноль. я не преувеличиваю, идеально абсолютно все (кроме слезшей от очистителя тормозов наклейки с шатуна, но то такое). шатуны жесткие, звезды надежные, износостойкие, переключение почти безупречное. "почти" потому что одно время случались закусывания цепи, когда после сброса со средней на малую цепь сверху перебрасывается, а снизу продолжает тянуться средней звездой, в результате чего, если вовремя не отреагировать (педали обратно прокрутить), цепь начинает скрежетать, пилить перо и все такое. ну на самом деле не все так страшно. случалось только с какими-то определенными цепями и к тому же стало намного реже, когда я на средней звезде скруглил надфилем разные потенциально влияющие на это заусенцы. и было только с тройником, а сейчас на двойнике вообще не случается. может просто партия звезд была галимая (к тому же такие проблемы известны и на xtr).

и даже каретка родная, вопреки отзывам на форумах, что-де за 500 км дохнет, честно отходила весь срок (раму надо нормально торцевать просто), пока я не заменил ее на эндуро из колечководских соображений.

на evolve, думаю, это все тоже вполне распространяется. а за ту цену, за которую его 2009 года щас предлагают на чейне, я бы брал и не раздумывал.
но YMMV. я встречал и плохие отзывы о рейсфейсах, так что гугл в помощь.

_Vano_
03.10.2010, 11:30
Могут-ли алю звезды прожить 10 кило км.?

на системе вполне. только среднюю, возможно, надо будет менять после этого..

shapirus
03.10.2010, 11:36
Могут-ли алю звезды прожить 10 кило км.? У меня в сезон 3000км мотается только..отсюда такие вопросы
я тебе так скажу. во-первых, гоняй по кругу несколько цепей и при этом выбрасывай их на 0,75% износа (ну там +100-200 км еще, но не больше), чтобы не убивать звезды раньше времени. во-вторых, даже если они 10 тыщ не протянут, то фиг с ними, к тому времени (через полтора-два года минимум) просто купишь вместо убитых стальные звезды и еще на несколько лет забудешь. опять же, сможешь уже сам сравнивать на своем опыте сталь против алюминия, а не отзывы читать.
вообще, отзывы по износу компонентов -- самые ненадежные, кроме отзывов о случаях откровенного фуфла. все нормальные компоненты работают довольно долго и износ намного больше начинает зависеть от условий эксплуатации, чем от качества самих компонентов.

HardDen
03.10.2010, 12:13
С учётом того, что автор в Новосибирске, и вопрос цены его волнует ... - SLX

C шимановскими расходниками пороще, сам ездил на ХТ, SLX, Деус, и Какой-то труватив под ИСИС,( я так понял квадраты и окталинки не рассматриваем).

Сейчас ХТ-тройник и SLX-двойник - на ходу и хорошо себя чувствуют ...

вольный
03.10.2010, 12:40
Вообще то, именно ненавидимая всеми SHIMANO устанавливает приоритеты в велоиндустрии, и вся система цепного привода (переключатели, манетки, звёзды) которой МЫ пользуемся - это их СТАНДАРТ. Остальные производители только копируют, и часто специально отходят от стандарта.
Вот если бы отщепенец SRAM не вылез с 10-ти скоростной кассетой, кому девятки то не хватало?

Alukard20062008
03.10.2010, 12:46
А что про Труватив Стило скажите? http://www.bike-mailorder.de/shop/MTB/Drivetrain/Crankset/2/3-spd/Truvativ-Stylo-33-Team-MTB-Crank-inkl-GXP-BB::13312.html

shapirus
03.10.2010, 12:58
Вообще то, именно ненавидимая всеми SHIMANO устанавливает приоритеты в велоиндустрии, и вся система цепного привода (переключатели, манетки, звёзды) которой МЫ пользуемся - это их СТАНДАРТ.
говно, а не стандарт, когда у них даже между собой не все системы совместимы по звездам даже при одинаковом BCD.

pixel8848
03.10.2010, 13:09
А что про Труватив Стило скажите? http://www.bike-mailorder.de/shop/MTB/Drivetrain/Crankset/2/3-spd/Truvativ-Stylo-33-Team-MTB-Crank-inkl-GXP-BB::13312.html
За эти деньги очень неплохо.

Вообще то, именно ненавидимая всеми SHIMANO устанавливает приоритеты в велоиндустрии, и вся система цепного привода (переключатели, манетки, звёзды) которой МЫ пользуемся - это их СТАНДАРТ. Остальные производители только копируют, и часто специально отходят от стандарта.
Вот если бы отщепенец SRAM не вылез с 10-ти скоростной кассетой, кому девятки то не хватало?
Я не спорю, что шима реально многое сделала для превращения горного велосипеда из хромолевого нечта с кантиками и манетками на раме в то ,что мы сейчас видим, но не до такой же степени...

Девятки в принципе хватало, но представь какие переходы между звёздами были бы на 9ск кассете 11-36:(

CrYNeoN
03.10.2010, 13:13
ну бывают проблемы установки нешимановских звезд на шимановские шатуны, когда без напильника (в прямом смысле) не поставить даже при совпадающем BCD. это новость, что ли?

Это бред, раньше было у шимано другое посадочное растояние , лет 5 назад на некоторых системах. А сейчас всё идеально.

Со звёздами шимано всё тоже отлично. Откуда вы такую инфу выкопали я не знаю.

Автор берите ХТ, они легче, надёжней и по статистике ломаются гораздо реже того-же труватива. Их ставят даже на ДХ байки и они это спокйно выдерживают. Если захотите более жёстких шатунов, берите СЛХ

Alukard20062008
03.10.2010, 13:17
Если Труватив Стило сравнить с XT, что лучше по жескости, обслуживанию, ресурсу...?
А реальный опыт использования Стило есть у кого?

CrYNeoN
03.10.2010, 13:19
Да у многих есть, только стайло в соотнешении к ХТ юзает в 5-6 раз меньше пользователей, а негативных отзывов больше чем у ХТ по надёжности. Т.е. статистика примерно 1 к 7 в пользу ХТ. Это простые цифры понятные каждому.

Alukard20062008
03.10.2010, 13:24
короче шамано это попса, и есть у каждого второго походу..)) Против цифр спорить не стану - выберу что нить либо SLX либо XT...и буду как все!;)
В пользу XT кстати, походу только незначительно сниженный вес, и дизайн..как я понял - материал звезд там один и тот-же

CrYNeoN
03.10.2010, 13:29
ХЗ, про износ звёзд это реально у пользователей. У ХТ полюбому надёжней каретка (она-же была у старых саинтов и чтобы её сломать надо год в горах кататься, прыгать дропы по 5-10 метров каждый день), сами шатуны что ХТ что стайло при правельной установке и вашем использовании фиг сломаешь, но про стайло пару раз видел что выпресовалась ось при КК стиле катания, у ХТ при всей её попсовосте поломок вообще не видел при КК.

ИМХО ХТ выглядит лучше, царапины не видны т.к. они серебристые

Alukard20062008
03.10.2010, 13:37
на самом деле я тут посидел, подумал, и решил подкопить и взять тогда уж XT..тем паче, что не на 1 год беру систему..С вилкой так-же было. REbу не даром взял - это + на будущий лисапед, и собрать его хочется более менее легким.) Вообщем - все у меня вложения в обгрейд - долгоресурсные, или долгосрочные).
Последний вопрос к Веломаньякам - XT будет работать в составе 8 ск. трансмиссии, или придется менять и кассету, и переклюк , и манетки с цепями..?

BGSM
03.10.2010, 14:05
Последний вопрос к Веломаньякам - XT будет работать в составе 8 ск. трансмиссии Да, будет.

Alukard20062008
03.10.2010, 14:07
Да, будет
Спасибо

Armand
03.10.2010, 14:50

Остальные производители только копируют

я не знал, что срам у шимы прямую подводку тросика украли...:rolleyes: наверное, в будущее залезли, увиделы шэдоу, вернулись назад и стали клепать свои переклы:sarcastic_hand:

CrYNeoN
03.10.2010, 14:57
Мы говорим о системах. Я сам езжу на переключателях СРАМ, и у шэдой проводка нифига не прямая, прямая у х9 к примеру, ХТ 772 всё равно криво тросик идёт (просто не так криво как у 770 и 771)

вольный
03.10.2010, 16:05
я не знал, что срам у шимы прямую подводку тросика украли... наверное, в будущее залезли, увиделы шэдоу, вернулись назад и стали клепать свои переклы
Ну-ну, и где у SRAM прямая проводка? Та же петля, тока пущенная по громоздкой загогулине, вот SHIMANO SHADOW действительно новая конструкция, на коленке не выточишь :D

А реальный опыт использования Стило есть у кого?
Ну я использую, два годика будет, ничего не сломалось, не открутилось. Я не экстримал, не прыгаю и специально велоубивательством не занимаюсь.
Стоя спурты в горки делаю, стоя на шатунах с горок съезжаю, в дождь не катаюсь (если только случайно застанет), зимой не часто, в говны спецом не лезу, нафиг надо. Обычная эксплуатация - лесные тропы, грунтовые полевые дороги, бетонки, гравийки и немного асфальта, вес мой 80+.
Каретка стоит 1000рэ, можно раз в год менять, а старую выкидывать, и катать, катать
http://b2.imgsrc.ru/g/gonchik/5/18053025sBm.jpg

http://b2.imgsrc.ru/g/gonchik/9/18053009crf.jpg

алюминиевые звезды , "настройка" "Чайнлайна" с помощью прокладочных колец (имхо ведет к различной нагрузке на подшипники). Еще в Сети наткнулся на мнение, что в разборные каретки может сыпаться пыль и ржавчина из "технологических дырочек"
Проблем с алю. звёздами НЕТ, стальные только на дешёвых системах, и там они съедаются быстрее алюминиевых.
У меня стоит без проставочных шайб, это зависит от ширины стакана под каретку на раме (в мануале всё написано). На нагрузку подшипников не влияет.
Что за "технологических дырочек", изнутри в каретку мусор попасть не может, она закрыта, только вода (если байк утопить).

ВЫ хотите жить вечно ?

Tasselhof
03.10.2010, 17:18
негативных отзывов больше чем у ХТ по надёжности

Что говорит о том что идиоты не читают мануал, а потом жалуются. Не видел ни одного негативного отзыва в иных случаях.

multig
03.10.2010, 17:55
возможность замены подшипниковПроблематично. Надо знать где найти подшипники такие, нужен инструмент. Проще каретку купить. Не так уж дорого она стоит. И выбор кареток большой.

"настройка" "Чайнлайна" с помощью прокладочных колецСистема едина на 68 и 73 мм кареточные стаканы. Для этого и нужны колечки, а не для настройки ченлайна.

в разборные каретки может сыпаться пыль и ржавчина из "технологических дырочек"Там на каретке между чашками ставится пластиковая проставка, так что сыпаться ничего не будет.

надежность узла под вопросомбез вопросов там надежность

Время "жизни " звезд системы при катании в стиле КК по разным отзывам в интернете: более 8 тыс км.Смотря как ездить. Можно и за 4 уКаКать.

Вообще на каретках в внешними подшипниками надо делать так:
Сразу разобрать чашки, снять оба пыльника и набить подшипники консистентной смазкой под завязку и между пыльниками тоже набить. Тогда проблем с грязью не будет весьма долго.

Alukard20062008
03.10.2010, 21:07
Каретка стоит 1000рэ, можно раз в год менять, а старую выкидывать, и катать, катать
А реже..раз в 2 года менять нельзя? Вроде у тебя не агрессивное КК (если его так можно назвать), у нас с тобой одинаковый стилькатания я бы сказал)

Сразу разобрать чашки, снять оба пыльника и набить подшипники консистентной смазкой под завязку и между пыльниками тоже набить
Синтетический солидол подойдет?

Присмотрелся к Стило..версия OCT от обычной мало чем в практическом плане отличается, и звезды заменяемые к стило нашел на Байк-Компонентс...похоже выбор сужается)

вольный
03.10.2010, 23:14
А реже..раз в 2 года менять нельзя? Вроде у тебя не агрессивное КК (если его так можно назвать), у нас с тобой одинаковый стилькатания я бы сказал)
Ну дык я и не менял ещё, жду когда придёт пора :) Просто при такой цене, заморачиваться с заменой подшипников нафиг не надо. Правда в прошлые скидки, одну про запас прикупил. Из звёзд изнашивается больше средняя (грунты на ней), поменьше большая (асфальт), маленькая вобще новая, те торчки где она нужна, я пешком забегаю :)

Присмотрелся к Стило..версия OCT от обычной мало чем в практическом плане отличается, и звезды заменяемые к стило нашел на Байк-Компонентс...похоже выбор сужается)
Отличается ценой, и пустотелыми шатунами.

Alukard20062008
04.10.2010, 06:56
Сообщение Gonchik'у - Зря ты фото системы на байке выложил, теперь мне стало интересно что у тебя там за цепь стоит) - ответишь?

Про Стило - Да так я и знал, что OCT отличается лишь весом, ценой, и пустотными шатунами..но НЕ звездами - они там одинаковые, следовательно такие вещи как износ - тоже равны

warr
04.10.2010, 08:42
но советую еще обратить внимание на то, что любой инженер, находящийся в здравом уме и трезвой памяти, профиль шатунов может сделать только одной формы: двутавровый.
любой инженер понимает что шатун работает не только на изгиб но и на кручение, и что на кручение лучше всего работает замкнутые профиль, в отношении к шатунам это полые шатуны.

Могут-ли алю звезды прожить 10 кило км.?
у меня стиловская средняя звезда 32т живет 3.5-4 тысячи. польюзую ее 80% времени.

Timber Wolf
04.10.2010, 11:31
А что скажете про Труватив Блейз? - там вроде и стальные звезды, и вес приемлемый
ISIS - отказать ((
грязезащита родных кареток - ахтунг отсутствует как класс

Alukard20062008
04.10.2010, 11:37
ISIS - отказать ((
грязезащита родных кареток - ахтунг отсутствует как класс
Да ладно) неужто у исис..да хоть-бы на примере фса платинум грязезащита никакая? Она же ведь полюбому не хуже, чем та-же шимано uN 26 BB, которая из совсем дешевых наквадрате..а на ней я проехал свои 6000 км далеко не чистых километров!) - все еще работает как часы..или это странно? может повезло мне просто?

Грибник
05.10.2010, 00:09
бойци :]
Стою перед выбором Shimano SLX или XT.
Есть возможность взять и то и другое.
Мне интересна разница в конструкции и само позиционирование Shimano SLX как в AM уклон а XT более лайтовое. Если ли разница? :]
Взять XT и не париться?
Байк у меня двухповес в 150 хода.

вольный
05.10.2010, 01:05
Сообщение Gonchik'у - Зря ты фото системы на байке выложил, теперь мне стало интересно что у тебя там за цепь стоит) - ответишь?
Конечно, я по простому, Веломир возит SRAM, всегда в наличии, цепи у меня SRAM PC-991. Ещё Shimano HG93. Это которые 9ск, с замочками юзаю.
Люблю блестящие, мне кажется к ним грязь хуже пристаёт, и мыть их легче. Про пробег не знаю, велкомп на байке уже год не использую :)

Ещё есть шоссеры, там 10ск Shimano CN-5600 и CN-6600. У SRAM верхние шоссерные цепи дюже дорогие.

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:45 ----------

бойци :]
Стою перед выбором Shimano SLX или XT.
Есть возможность взять и то и другое.
Мне интересна разница в конструкции и само позиционирование Shimano SLX как в AM уклон а XT более лайтовое. Если ли разница? :]
Взять XT и не париться?
Байк у меня двухповес в 150 хода.
Вроде звёзды одинаковые, ещё на форуме писали что каретки тоже одни и те же, про жёсткость не знаю.
В проспекте Shimano есть таблица позиционирования компонентов, так вот:
XT для всего, от гонок кросс-кантри, марафонов, туризма, просто катания до лёгкого эндуро (ход менее 150мм, свыше 150мм это SAINT).
SLX просто кросс-кантри и лёгкое эндуро (ход менее 150мм).
Вобщем можно выбирать по цвету :D

Грибник
05.10.2010, 01:20
Конечно, я по простому, Веломир возит SRAM, всегда в наличии, цепи у меня SRAM PC-991. Ещё Shimano HG93. Это которые 9ск, с замочками юзаю.
Люблю блестящие, мне кажется к ним грязь хуже пристаёт, и мыть их легче. Про пробег не знаю, велкомп на байке уже год не использую :)

Ещё есть шоссеры, там 10ск Shimano CN-5600 и CN-6600. У SRAM верхние шоссерные цепи дюже дорогие.

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:45 ----------

Вроде звёзды одинаковые, ещё на форуме писали что каретки тоже одни и те же, про жёсткость не знаю.
В проспекте Shimano есть таблица позиционирования компонентов, так вот:
XT для всего, от гонок кросс-кантри, марафонов, туризма, просто катания до лёгкого эндуро (ход менее 150мм, свыше 150мм это SAINT).
SLX просто кросс-кантри и лёгкое эндуро (ход менее 150мм).
Вобщем можно выбирать по цвету :D
Да я тоже каталог шимано видел с таблицей и столбиками.;]
Куплю XT.

spyrafax
05.10.2010, 01:24
Мне по внешнему виду больше нравится ХТ. Но себе поставил СЛХ двойник так как 44 звездой не пользовался плюс там есть рокринг. На двойнике также есть стальные вставки под педали. ХТ меньше весит:)

Timber Wolf
06.10.2010, 11:40
да хоть-бы на примере фса платинум грязезащита никакая? Она же ведь полюбому не хуже, чем та-же шимано uN 26 BB, которая из совсем дешевых наквадрате
тоже мне сравнил дорогущую топовую каретку с барахлом ))

Alukard20062008
06.10.2010, 11:42
Я сравнил, потому как знаю людей, которые проехали на UN 26 примерно 8000-9000 км. Совсем непростых километров)

Папа шульц
18.11.2010, 21:19
Подскажите пожалуйста а взаимозаменяемы ли между собой каретки типа "Hollowtech2".То есть можно ли поставить на систему скажем Deore 531(бюджетные короче) какие нибудь SLX или от Саинтов,XTR- ов.
И можно ли использовать систему Deore(ну конечно подготовленную:сняты крайние звезды,поставлен успокоитель)для легкого фрирайда,микро-дропов,4x.Выдержат ли ШАТУНЫ и подшипники такие нагрузки?
Вроде как позиционируется для КК,да и вес мой за 90кг.Короче это риск разбиться или нет?

spyrafax
18.11.2010, 21:26
Шатуны выдержат. Если Деор тоже холоутек 2 то каретку SLX\XT использовать можно.

Папа шульц
18.11.2010, 21:50
а вот скажем "саинт", да и SLX "дабл" бывает,то есть системы "поэкстремальнее", так вот есть ли в каретках какие либо усиления в отличии от КК-ных/

spyrafax
18.11.2010, 21:52
Думаю специальных усилений нет. Скорее всего качество материалов и изготовления лучше.

multig
18.11.2010, 22:01
Если Деор тоже холоутек 2 то каретку SLX\XT использовать можно.Деоров никогда не было холоутек 2.

Папа шульц
18.11.2010, 22:11
пусть я ошибаюсь с названием,короче система с интегрированной осью в шатун. http://service-multi.ru/index.php/katalog/velokomponenti/sistemi/shatuni/sistema-shimano-deore-hollowtech-ii-175-mm-443222t?pop=0 вот такая

spyrafax
18.11.2010, 22:14
Деоров никогда не было холоутек 2.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30971

Sir Velias
18.11.2010, 22:14
Деоров никогда не было холоутек 2.
А как же тогда это http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40496 ?

multig
18.11.2010, 22:17
учу читать, дорого

Деоров никогда не было холоутек 2
Если не знаем что такое Холоутек 2 и чем оно отличается от интегрированной оси, не стесняемся спрашиваем.

UPD: в описании ошибка.
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=40496

Папа шульц
18.11.2010, 22:18
Правильно ребятки!Не может же быть в трех местах опечатки!
Вопчем продолжаем дальше рассуждать подойдет ли такая система для экстрима начального уровня?

Justice
18.11.2010, 22:42
HOLLOWTECH II Crankset: Integrated bottom bracket and crankset design reduces the number of parts, significantly cuts down weight and increases rigidity. Hollowtech II designs allow the bottom bracket bearings to be spaced more widely. This dramatically changes the loads on the bearings to increase rigidity and bearing service life. С сайта Шимано. В общем-то всё указывает на то, что Деор это оно и есть, Холлоутек... НО!

Но изначально, когда ещё и интеграшек небыло, HOLLOWTECH II обозначало полые шатуны, такие например как на SLX, XT или XTR. Собственно вот описание системы Deore нового поколения (http://bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/mountain/deore/product.-code-FC-M590-L.-type-.html) на сайте производителя - плз, найдите слово HOLLOWTECH II:)

Папа шульц, подойдет, прочности там море.

vlad_11
18.11.2010, 23:11
С сайта Шимано. В общем-то всё указывает на то, что Деор это оно и есть, Холлоутек... НО!

Но изначально, когда ещё и интеграшек небыло, HOLLOWTECH II обозначало полые шатуны, такие например как на SLX, XT или XTR. Собственно вот описание системы Deore нового поколения (http://bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/mountain/deore/product.-code-FC-M590-L.-type-.html) на сайте производителя - плз, найдите слово HOLLOWTECH II:)

Папа шульц, подойдет, прочности там море.
все попутано :)
Холлоутек - это ВСЕГДА полые шатуны, первые Холлоутек были и Деор и т.д.
Холлоутек 2 - это интеграшки с полыми шатунами, деоров среди них не было.

ЗЫ на сайте шимы урезанное описание для чайников, а полное в дилерском каталоге, поэтому создается ошибочное представление.

Папа шульц
18.11.2010, 23:18
По прочности понятно...успокоили!
вот чего написано на офф сайте:
HOLLOWTECH II
HOLLOWTECH II Crankset: Integrated bottom bracket and crankset design reduces the number of parts, significantly cuts down weight and increases rigidity. Hollowtech II designs allow the bottom bracket bearings to be spaced more widely. This dramatically changes the loads on the bearings to increase rigidity and bearing service life.

vlad_11
19.11.2010, 00:19
По прочности понятно...успокоили!
вот чего написано на офф сайте:
HOLLOWTECH II
HOLLOWTECH II Crankset: Integrated bottom bracket and crankset design reduces the number of parts, significantly cuts down weight and increases rigidity. Hollowtech II designs allow the bottom bracket bearings to be spaced more widely. This dramatically changes the loads on the bearings to increase rigidity and bearing service life.
Повторю еще раз :)
ЗЫ на сайте шимы урезанное описание для чайников, а полное в дилерском каталоге, поэтому создается ошибочное представление.

multig
19.11.2010, 00:48
У Деора 590 не полые шатуны - никакого холлоутека там нет, я эти шатуны покупал и щупал. В каталоге несерийных моделей есть шатуны М521 (судя по всему класс Деор) под окталинк с холлоутек (не 2).

vlad_11
19.11.2010, 01:00
да, вот нашел, уже писал тут недавно по такому же поводу

А если открыть бумажный каталог Шимано, например за 2009г., 2010 у меня тоже есть и 2008 и т.д., лень их искать, открыть на 44 стр., то увидим, что эта фраза - вводный абзац всего лишь, а вот дальше там описываются фичи и преимущества данной новации, в т.ч. прямо пишется - холлоу форгед крэнкармс - ХОЛЛОУТЕК.

Папа шульц
20.11.2010, 11:32
А почему так редка в продаже младшая линия для экстрима "Hone" кажется называется?

Андрей Соколов
20.11.2010, 13:51
говно, а не стандарт, когда у них даже между собой не все системы совместимы по звездам даже при одинаковом BCD.
Подскажите, а на систему xtr M970 звезды от хт м770 подойдут??

вольный
20.11.2010, 14:37
А почему так редка в продаже младшая линия для экстрима "Hone" кажется называется?
А потому что с производства сняли, нет такой группы.

FOX2180
20.11.2010, 18:11
А вот у меня перед носом каталог шиманы 2008 года и там на 45 страница написано-"Система шатунов FC-M582/HOLLWTHECH II со стальной осью экономит 20гр.по сравнению с предыдущей моделью FC-M580"
А на странице 48 в описании системы написано-"Конструкция системы HOLLOWTECH II обеспечивает более широкую посадку подшипников каретки"

multig
20.11.2010, 18:26
Система шатунов FC-M582/HOLLWTHECH II - Это Deore LX

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

Конструкция системы HOLLOWTECH II обеспечивает более широкую посадку подшипников кареткиэто писали неграмотные переводчики

FOX2180
20.11.2010, 19:09
- Это Deore LX
так я это и пишу к тому что на Deore небыло не когда написанно про 2ю версию полых шатунов.

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

это писали неграмотные переводчики
а чем на самом деле отличается первая от второй версии ?

eGorynych
21.11.2010, 07:17
первая - это всего то пустотелые шатуны.
вторая - с кареткой в комплекте и интегрированной осью

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
17.07.2011, 16:27
Почему slx стоит дешевле xt? вес у них схожий :(

amk
17.07.2011, 17:40
Подскажите, а на систему xtr M970 звезды от хт м770 подойдут??Будут нужны звезды ХТ - свистни, отдам не дорого.

SE--
17.07.2011, 20:52
Будут нужны звезды ХТ - свистни, отдам не дорого.
барыжить в другую ветку, тем более за это время он уже разобрался.
Хочу полномочия модератора

DeniDoman
09.12.2012, 23:38
Поднимаю.

Нужна система под планетарку Alfine 8, бюджет: 5000 рублей. Требования:

1) Надежная
2) Защита от воды
3) Смазывать пореже
4) Совместимость с http://www.hebie.de/Chainglider-350-38-42-44.hebie350chainglider.0.html?&L=1 (важно)

Рама вот такая: http://www.on-one.co.uk/i/q/FROOSC29V2/on_one_scandal_29er_swap_out_frame

multig
10.12.2012, 01:24
Поднимаю.

Нужна система под планетарку Alfine 8, бюджет: 5000 рублей. Требования:

1) Надежная
2) Защита от воды
3) Смазывать пореже
4) Совместимость с http://www.hebie.de/Chainglider-350-38-42-44.hebie350chainglider.0.html?&L=1 (важно)

Рама вот такая: http://www.on-one.co.uk/i/q/FROOSC29V2/on_one_scandal_29er_swap_out_frameЧет я не понял как ты эту штуку для цепи приделывать собрался. У тебя ж рама с вертикальными дропаутами и нужен будет нятяжитель цепи.
А система любая со звездой 38-42-44-48 на выбор. Там же в описании написано.

DeniDoman
10.12.2012, 06:15
Чет я не понял как ты эту штуку для цепи приделывать собрался. У тебя ж рама с вертикальными дропаутами и нужен будет нятяжитель цепи.
А система любая со звездой 38-42-44-48 на выбор. Там же в описании написано.

Рама с заменяемыми дропаутами, выглядит вот так (http://www.on-one.co.uk/files/oo/imagelibrary/blog/inbred/inbred-swapout-detail-600.jpg). Я заказал горизонтальные, а стоковые сниму. Удобно, да?)

Касательно системы. Да, читал, но я хз что выбрать. В плане, плохо разбираюсь. Поэтому и спросил, какую систему взять (собрать) за 5000, чтобы погерметичнее, ухода редко требовала, надежная (это про каретку), ну и шестерня понадежнее, чтобы не стиралась, а шатуны - чтобы не ломались :)

smol_
10.12.2012, 06:25
чтобы погерметичнее, ухода редко требовала
Это в прошлом. Картриджные каретки называлося.

ну и шестерня понадежнее, чтобы не стиралась
Таких нема. Цепь меняй вовремя и будет тибе вечное щастье.

а шатуны - чтобы не ломались
Любую даунхильную бери, если те лишний кило рояли не играет.

DeniDoman
10.12.2012, 06:32
А можно модели, которые в 5000 помещаются? И друг к другу подходят? Или они все друг с другом совместимы и какие не набирай - проблем не будет?

smol_
10.12.2012, 07:01
А можно модели, которые в 5000 помещаются?
1. А кому нада?
2. C даунхильными под стандартный кареточный узел все невесело. Да и в 5тыр не влазят оне.
3. Ни парься. Возьми SLX. Один фиг не сломаешь.

Data_Link
10.12.2012, 07:23
DeniDoman, купи систему Alfine S500, коли уж с альфиной ездиешь. Это если передний переглюк не планируется.