PDA

Просмотр полной версии : Первый апгрейд велосипеда

MaxBlack
24.09.2010, 15:40
Всем привет! Не так давно начал активно кататься на велосипеде.
У меня сейчас стоковый Stels Navigator 770 2007-го года.

Сейчас хочу потихоньку начать собирать новый байк. Первое на что нацелился - заднее колесо, переключатель, манетку, кассету, ротор. Дальше думаю купить новую каретку, шатуны. Спереди хочу оставить две звезды, а может быть и вовсе одну.

Цель собрать легкий байк. Стили катания - на 50 процентов дороги, бордюры, на 50 процентов кк. Сначала вообще предполагал ездить только по парковым дорожкам, но как начал кататься захотелось и попрыгать, что будет дальше - не знаю)

Сейчас собрался сделать свой первый заказ на чейне. Почти все оборудование выбираю шимановское, т.к. только про их модельный ряд читал достаточно. Еще немного слышал про СРАМ. К сожалению опыта сравнения никакого, т.к. кроме своего стелса больше ни на чем не ездил.

Вот список того что я выбрал по чейну. Прошу одобрить или не одобрить, возможно посоветовать более дешевые альтернативы. Ну и в целом на что стоит смотреть.

Колесо:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28030 - на основе этой втулки
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10650 - обод (в них вообще ничего не понимаю)
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27680 - кассета 11-32(34)
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12630 - спицы (тоже не рублю)

манетка+тормоз:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10296

переключатель:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28033
выбрал с длинной клеткой(cage), хотя не очень понимаю на что это влияет

ротор 160mm:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27690

хочу еще взять вот такую покрышку:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4611
но ее возможно проще будет купить у нас.

Оцените, пожалуйста, выбор, посоветуйте альтернативы, если таковые имеются. Может быть я где-то накосячил и это вовсе не получится собрать?

sippel
24.09.2010, 15:50
Не думаю что покрышка будет легкой. Она вроде для даунхилла. И втулку я бы 6ти болтовую взял, а не шимановским креплением диска.

Инди
24.09.2010, 16:06
Мож проще новый байк купить?

meist07
24.09.2010, 16:06
Сейчас хочу потихоньку начать собирать новый байк

если Ваш стелс пока особо не ломается, то целесообразней будет докатать этот сезон на нём, подкопить денег и взять новый байк в сборе

MaxBlack
24.09.2010, 16:08
а чем шестиболтовая лучше? как вариант http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3987 такая вроде даже лучше. К сожалению вес там далеко не везде указан. Покрышки скорее всего все равно буду брать в Москве, поэтому про них вопрос не главный. По этой покрышке мне отзывы понравились.

Инди
24.09.2010, 16:09
Не так давно начал
вот и катайся до конца сезона на том, что есть и не епи себе мозг)
а на сэкономленные деньги лучше велошмотками закупись)

MaxBlack
24.09.2010, 16:11
если Ваш стелс пока особо не ломается, то целесообразней будет докатать этот сезон на нём, подкопить денег и взять новый байк в сборе

Он пока жив, но если брать новый - то какой? И ведь новый все равно придется допиливать так или иначе. Хочу начать сборку по частям, чтобы уж точно было все что я выберу, а не все что навесил производитель/магазин. К тому же мне в кайф разбирать и собирать вел самому)

stronge
24.09.2010, 16:14
MaxBlack, О, единомышленник. Шимановское крепление тормозов ограничивает выбор оных шиманой. Придётся искать тормоза без диска в комплекте, если выбранный комплект не устроит. Кстати, а почему именно XTR? Вроде их ругали, что всё на одной ручке — неудобно...

MaxBlack
24.09.2010, 16:18
Еще один смысл собирать байк сейчас, а не к началу следующего сезона - скидки)) К тому же я возможно буду кататься зимой.

stronge, ))) спасибо) Да, об ограничениях я не подумал, буду смотреть на шестиболтовые.
Инди, велошмотки - отдельная статья расхода)) Также как и инструмент)

AlexxT
24.09.2010, 16:23
Странная последовательность для апгрейда.
Неужто на 770 навигатор стали ставить нормальные вилки?
(для кк перво-наперво вилку меняют на хоть какую-то)
Но присоединяюсь к выступившим - этот оставить как есть и потом купить новый велик
(будет и дешевле в итоге и нет геморроя с совместимостью компонент)

ЮркЫй
24.09.2010, 16:54
автор, не страдай едундой. продай этот, добавь денег и купи лучше

artemha
24.09.2010, 18:54
MaxBlack, О, единомышленник.
+100500
Тоже буду апгрейд делать, ставить то что я сам захочу. То что мне действительно нужно. Автор не слушай никого. Купить на базаре готовый байк уровнем выше любой может, создать под себя нет. :cyclist:

meist07
24.09.2010, 19:10
базаре готовый байк уровнем выше любой может, создать под себя нет

создавать надо начинать с нормальной рамы а с не г.....

Arnold
24.09.2010, 19:13
У меня тоже вел самосборный, но он собирался оооооочень долго!!! Так как искал не только то что хочу и брал сразу, а наметил для себя ряд предпочтительных деталей и альтернатив их, и выжадал скидки, шерстил барахолку и т.п. При том у многих даже понятия нет, чего они хотят, думают что дороже-значит лучше!

MEHANIK
24.09.2010, 20:34
+100500
Тоже буду апгрейд делать, ставить то что я сам захочу. То что мне действительно нужно. Автор не слушай никого. Купить на базаре готовый байк уровнем выше любой может, создать под себя нет. :cyclist:
Для того чтобы собрать байк под себя надо знать что именно тебе надо, у топикстартера этого знания нет - будет очередное хреносоздавательство:(
Выбрать из большого разнообразия велов в магазине максимально удовлетворяющий твои потребности тоже не каждый сможет.:unknw:

Инди
24.09.2010, 20:54
Для того чтобы собрать байк под себя надо знать что именно тебе надо, у топикстартера этого знания нет
+500
"в ободах не шарю, в спицах не шарю".. а в чем тогда смысл?
катать надо катать, просветление и понимание, что и почему тебе надо, само придет.. а это так апгрейд ради апгрейда, чтоб душу грело слово "кастом" :D

MaxBlack
25.09.2010, 01:23
Оно, конечно, верно, что проще и возможно дешевле будет пойти и выбрать себе байк в магазине, где еще и посоветуют по моим просьбам. Но покататься толком я на новом велике не смогу и в итоге в каком-то смысле все равно беру кота в мешке, к тому же еще наверняка придется идти на компромиссы в плане обвеса (вряд ли он будет на 100% таким какой я хочу). Потом придется что-то менять, докупать и в итоге наверняка траты будут только больше.
Вообще я потому и обратился к людям знающим, чтобы не покупать совсем наобум.
Впрочем, к совету все равно прислушаюсь и еще подумаю, посмотрю что продается.

З.Ы. а можете объяснить почему новый велосипед будет дешевле, чем сборка по частям, казалось бы.

Commandante
25.09.2010, 05:06
покататься толком я на новом велике не смогу и в итоге в каком-то смысле все равно беру кота в мешке, к тому же еще наверняка придется идти на компромиссы в плане обвеса
В чем проблема? Тщательно подойти к выбору ростовки и модели байка и все, темы в "Выбор велосипеда" обсасываются очень подробно, найдется байк устраивающий тебя на 99%

Потом придется что-то менять, докупать и в итоге наверняка траты будут только больше
Зачем что-то менять в новом байке? Нужны только акссесуары - ремнабор, шлем, габариты, смазки, велоодежда. Но это должно у тебя быть в любом случае :)

а можете объяснить почему новый велосипед будет дешевле, чем сборка по частям, казалось бы
Это аксиома. Сборка по частям может быть дешевле только если постоянно мониторить инет на предмет акций и бросовых цен, и искать вкусняшки на барахолке. И то, дешевле будет не намного, а времени займет over9000

Впрочем, к совету все равно прислушаюсь и еще подумаю
Укатывай этот в хлам и покупай новый, тут думать нечего. А еще кури форумы чтобы начать шарить в тех.вопросах

ЮркЫй
25.09.2010, 08:45
+500
"в ободах не шарю, в спицах не шарю".. а в чем тогда смысл?
катать надо катать, просветление и понимание, что и почему тебе надо, само придет.. а это так апгрейд ради апгрейда, чтоб душу грело слово "кастом" :D

верно

vesur
25.09.2010, 12:18
Оно, конечно, верно, что проще и возможно дешевле будет пойти и выбрать себе байк в магазине
тебе правильно советуют, не шаря в компонентах, кастом будет убогий и дорогой

Инди
26.09.2010, 18:17
Это аксиома. Сборка по частям может быть дешевле только если постоянно мониторить инет на предмет акций и бросовых цен, и искать вкусняшки на барахолке. И то, дешевле будет не намного, а времени займет over9000

тоже верно..

собирая шосцер по частям, убедился что выходит все равно почти в ту же цену, что новая мерида.
но, однако, смысл в самосборе все-таки есть. т.к. он хоть и частично б.у., зато все уже точно подобрано по своим размерам и предпочтениям, колеса-покрышки сразу повыше классом чем сток и т.д...

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
26.09.2010, 20:54
легкое лучше не собирать а купить лёгкий байк

meist07
26.09.2010, 21:12
смысл в самосборе все-таки есть. т.к. он хоть и частично б.у., зато все уже точно подобрано по своим размерам и предпочтениям

смысл есть, когда хорошо разбираешься в железках, в противном случае можно собрать хрен знает что...

Strelok
27.09.2010, 18:06
прошу прощения...но стелс навигатор не для прыжков...Апргейд...,да..,запч асти в маге если покупать-выйдет дороже...,проще на барахолке,есть опции,заслуживающие внимания. Стелс-для просто катания,чтоб понять что е горный байк... Для прыжков нужна прежде всего -хорошая,длинноходная вилка,но,новая стоит дороже чем весь стелс. И рама после дропов-развалится.. Я знаю что грю,сам занимался апгрейдом...Если так увлеклись,мой совет-изучите хорошо рынок байков и опций,иначе зря потратите деньги. А пока качайте мануалы..... с ув. Алекс.

---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

смысл есть, когда хорошо разбираешься в железках, в противном случае можно собрать хрен знает что...

вот именно. поддерживаю. хороший совет.

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:04 ----------

легкое лучше не собирать а купить лёгкий байк

да. дешевле выйдет

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

тебе правильно советуют, не шаря в компонентах, кастом будет убогий и дорогой

клёво! вот именно!

energ1ze
27.09.2010, 19:36
не шаря в компонентах, кастом будет убогий и дорогой
Сам прошел такую стадию самосбора, потом год занимался исправлением ошибок(продавая компоненты, что купил по незнанию, покупая "правильные")... Зато начал шарить в железяках чуть-чуть))
А в целом, если хочешь собрать хороший легкий КК байк - Начни с рамы (~Merida HFS), далее вилка(~RS Reba), колеса (~fulcrum red metal 3), потом берешь приличные палки, седло, приличную систему (~XT/Noir) с касетой(~SRAM 980/SLX), тормоза (~Avid Juicy 5), переключатели(~X7\SLX).
Если будешь активно лазить по барахолке - на все про все выйдет в пределах 40к, по весу должен уложиться примерно в 11-11.5кг
Самый простой вариант приобрести например вот это, если ростовка подходит:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=88069 - Сэкономишь кучу денег, времени и сил:)