PDA

Просмотр полной версии : Отверстие в кареточном узле - Зло или Необходимость ?

HardDen
23.09.2010, 15:57
Вот интересен такой вопрос нужно ли отверстие в кареточной трубе(узле) снизу или нет ?

Рамы видел разные и разных производителей - без отверстия, с отверстием, с отверстием заткнутым резиновой заглушкой, с резьбой и вкрученным болтом ...

Знаю тех, кто сам сверлит отверстие, но знаю и тех кто затыкает подбирая резиновую заглушку.

Вот и хочу спросить коллективный разум, как таки лучше ?

babagma
23.09.2010, 16:01
это слив

vesur
23.09.2010, 16:12
это слив
слив защитан

Инди
23.09.2010, 16:20
Зло или Необходимость ?
Зловещая неизбежность...

HardDen
23.09.2010, 16:22
Да, забыл добавить, интересны не только результаты опроса, но и Аргументация ответиших/сверливших/затыкавших ... ;)

serg_
23.09.2010, 16:25
Бесят меня составители опросов, которые пишут идиотские формулировки. Вроде и проголосовать хочется и в то же время выбрать вариант ответа невозможно. Не ужели никак нельзя без изворотов? А потом получается, что ЕР у нас 90% населения поддерживают по результатам таких же опросов.

1. Несомненно Зло.
2. Конечно отверстие нужно.
3. Да параллельно мне, у себя только сейчас посмотрел.

Ну и как на это ответить? Лично я считаю что от отверстя хуже не будет, но не "конечно нужно". В опросе не участвовал.

MUTbKA
23.09.2010, 16:32
У меня в тандеме в переднем кареточном узле аж 2 дырки снизу, в которые закручены болты. Они удерживают от проворота экцентриковую втулку, с помощью которой производится натяжение цепи, объединяющей два педальных узла. И какой вариант мне выбирать?

HardDen
23.09.2010, 16:51
Бесят меня составители опросов, которые пишут идиотские формулировки. Вроде и проголосовать хочется и в то же время выбрать вариант ответа невозможно. Не ужели никак нельзя без изворотов? А потом получается, что ЕР у нас 90% населения поддерживают по результатам таких же опросов.

1. Несомненно Зло.
2. Конечно отверстие нужно.
3. Да параллельно мне, у себя только сейчас посмотрел.

Ну и как на это ответить? Лично я считаю что от отверстя хуже не будет, но не "конечно нужно". В опросе не участвовал.

Ну извини :sorry: , может ты и прав, просто хотелось однозначно понять ...:blush:

У меня в тандеме в переднем кареточном узле аж 2 дырки снизу, в которые закручены болты. Они удерживают от проворота экцентриковую втулку, с помощью которой производится натяжение цепи, объединяющей два педальных узла. И какой вариант мне выбирать?

Нет, ну эксцентриковая каретка это совсем другое, это уже скорее экзотика и по факту болты вкручены, опять же вопрос не в том как у вас, а как лучше, по вашему мнению ...

pixel8848
23.09.2010, 18:25
Нужно.
В сухую погоду езжу с заклеенным скотчем- чтоб пыль не набивалась лишняя, сейчас снял скотч, чтоб вода ,которая с заднего колеса летит и попадает через подседельник, в раме не оставалась.

На втором веле, на котором его не было, просверлил диаметром 1мм. А то было, что поездишь после дождя - забивешь вел просушить, а через пару дней велик переворачиваешь ,колесо снять, а из подседельной трубы начинает ручеёк течь :lol:

vlad_11
23.09.2010, 18:32
А есть каретки без связи с подседелкой, например, еще.
Так что вариантов куча.
Если обычная карет. труба - то дыра не помешает

serg_
23.09.2010, 22:57
просверлил диаметром 1мм.
Маловато. У меня 3 или 4 штатное, точно не измерял. И то зарастает грязью.

vlad_11
23.09.2010, 23:01
штатное и 5мм бывает

serg_
23.09.2010, 23:13
штатное и 5мм бывает
Точно, а фиг ли отверстие. Срезать пол кареточной трубы вдоль. И грязь можно помыть будет, и вода стечет. :)

Arnold
23.09.2010, 23:43
Спрошу тут про заглушки в отверстия. Есть какие-нибудь заглушки в отверстия под флягодержатель???Болтик есть только один и то он со скрипом вворачивается, так как уже вся резьба песком и прочим забилась,а отверстий 4:):):)

vlad_11
23.09.2010, 23:47
и, кстати, видел и фотку где на кареточной трубе громадное заводское овальное отверстие для снижения веса, пальцами можно ось каретки обхватить :)

serg_
23.09.2010, 23:52
Есть какие-нибудь заглушки в отверстия под флягодержатель
На вскидку:
1. Ввернуть винты, предварительно прогнав метчиком резьбу.
2. Залить силиконовым герметиком
3. Вставить/приклеить заглушки типа таких: http://advanta.com.ua/zaglushka_dlia_samoreza (полубред)

Arnold
24.09.2010, 00:16
3. Вставить/приклеить заглушки типа таких: http://advanta.com.ua/zaglushka_dlia_samoreza (полубред)
Прикольная идея:):):) Сейчас попробовал вырезать из камеры маленькие круглешки и вставить (там резьба не сразу а есть место чуть больше диаметром чем резьба), вроде держится.Посмотрим как на раскалбасе!
По теме:у меня отверстие 2,5..3мм в кареточной трубе!

wonzen
24.09.2010, 00:32
Парафином залить.

CrYNeoN
24.09.2010, 02:30
У меня его нет, рядом отверстия для ввода смазки... Я что-то делаю не так?

vlad_11
24.09.2010, 08:53
Спрошу тут про заглушки в отверстия. Есть какие-нибудь заглушки в отверстия под флягодержатель???Болтик есть только один и то он со скрипом вворачивается, так как уже вся резьба песком и прочим забилась,а отверстий 4:):):)
бывают в продаже редко, покупал в Питере в Биваке давно

Arnold
24.09.2010, 10:58
бывают в продаже редко, покупал в Питере в Биваке давно

спасибо,при случае куплю значит

nicel
24.09.2010, 17:32
У меня его нет, рядом отверстия для ввода смазки... Я что-то делаю не так?
В смысле шприцевать? Дак там вроде нечего.

John Wheeler
26.01.2014, 14:39
Нужно.
В сухую погоду езжу с заклеенным скотчем- чтоб пыль не набивалась лишняя, сейчас снял скотч, чтоб вода ,которая с заднего колеса летит и попадает через подседельник, в раме не оставалась.
На втором веле, на котором его не было, просверлил диаметром 1мм. А то было, что поездишь после дождя - забивешь вел просушить, а через пару дней велик переворачиваешь ,колесо снять, а из подседельной трубы начинает ручеёк течь
все верно. Про влагу через подсидельный штырь (в меньшей степени -рулевой стакан) сам тоже подумывал. Отверстие в кареточном стакане просто необходимо для дренирования, если проводка тросиков -внутренняя. Ясно, что во время дождя по их рубашкам будет стекать всё в раму. У меня это же отверстие ещё необходимо для подвода тросика из нижней трубы к переднему суппорту.
Кстати, меньшего диаметра отверстия для вентиляции в металлических рамах сверлятся на конвейере во всех трубах -это давно технически обоснованно.

сёма
26.01.2014, 15:39
всем спс. поржал:)