PDA

Просмотр полной версии : Самая широкая шиповка "26

WerElf
21.09.2010, 12:10
Холода скоро. Озаботился выбором шиповки. Хочется убить сразу 2х "косых":)
Приходится, порой, на зимних покатушках и по льду, и по слабопротоптанным тропкам катать. Для льда - шипы, а для мягкого - большая ширина резины + пониженное давление.
Собственно вопрос: Что можно приобрести отвечающее обоим требованиям (шипы+большая ширина). Хотелось бы что-нибудь в районе 2.3 или 2.5
Начнем с довольно известного Schwalbe Ice Spiker c шириной 2.1(максимум, что встречал в продаже)

_Vano_
21.09.2010, 12:14
2.2 - http://www.suomityres.fi/sw300.html
2.3 - http://www.suomityres.fi/sw336.html

Лепихов Михаил
21.09.2010, 12:16
Ну да, легендарные Фреддисы....Только цена смущает - надо где-то по-левому мутить...

И эта...Даже на кочке говорят, что они не едут. Подумайте!)))

TuristOzz
21.09.2010, 12:19
а вы прокрутите такую резину????

WerElf
21.09.2010, 12:22
Да уж! Цена (почти по сотне енотов на сторону) доставляет))) А на счет прокрутить - кенду блю грув 3.0 на 1 атм. зимой прокручивал. Не думаю, что Фреддис будет тяжелее:)

Лепихов Михаил
21.09.2010, 12:28
Эльф, купи Газзики или Вэт-Скрим: по снегу укатанному держак супер!

WerElf
21.09.2010, 12:32
У вет скрима компаунд мягкий для зимы. (несколько постов видел, что растрескивались) Хотя, если взять версию MaxxPro 60a, то более подходящая по сравнению с Super Tacky 42a. Да и чисто по льду порассекать люблю. А менять покрыхи после каждой покатухи... лень))))
Ну а если НЕшиповку рассматривать, то определил для себя Ардент 2.6 тройной компаунд, Maxxis Minion DH Exo Protection 2.5, и Интенс(ток забыл модель:rolleyes:)

happy-go-lucky
21.09.2010, 12:46
Из шиповки Schwalbe бери и не мучайся, на льду 4 ряда держат ок.

a1ex
21.09.2010, 13:48
2.35 от швальбе

gt5
21.09.2010, 16:31
2.35 от швальбе

А у Швальбы есть шиповка 2.35?

mobster
21.09.2010, 18:04
На БК анонсированы Айс Спайкер Про 2.3 , в стоке пока нет ...

ezh
21.09.2010, 18:55
Эх, вот бы найти шиповку 2,7. :rolleyes:

Dauer962
21.09.2010, 23:24
юзал фредди прошлую зиму - очень доволен,проваливается только на рыхлом снегу.

Лепихов Михаил
22.09.2010, 15:15
У вет скрима компаунд мягкий для зимы. (несколько постов видел, что растрескивались) Хотя, если взять версию MaxxPro 60a, то более подходящая по сравнению с Super Tacky 42a. Да и чисто по льду порассекать люблю. А менять покрыхи после каждой покатухи... лень))))
Ну а если НЕшиповку рассматривать, то определил для себя Ардент 2.6 тройной компаунд, Maxxis Minion DH Exo Protection 2.5, и Интенс(ток забыл модель:rolleyes:)
Блин, опяит 25...Сколько раз уже говорилось, что дубеют и трескаются только мягкие компаунды? 40, 42, кендовский Стик-Е - всё это для зимы уволить! Я вот сам откатал 3 зимы на ВетСкриме 60а, и ни одной трещинки. Или что-то не так делал???

WerElf
22.09.2010, 15:48
дубеют и трескаются только мягкие компаунды
Так я про то и говорю:)

Лепихов Михаил
22.09.2010, 15:53
Сорри, недочитал))
Я вот прикупил в Омни за 300р Панарэйсер Файр ФР 2.4, посмотрим, как она.

shapirus
22.09.2010, 16:11
у меня вот, кстати, есть почему-то смутное ощущение, что "широкая резина" и "шипованная резина" -- это понятия в определенной степени взаимосключащие. чем шире будет резина, тем меньше давление на шипы, тем хуже они будут цепляться за поверхность. другими словами, резина для льда должна быть шипованная и узкая, а резина для снега -- нешипованная и широкая.
или ошибаюсь?

Double
22.09.2010, 16:12
Я точняк видел что-то 3" и с 6 рядами шипов. Ну может не 3", но 2.5 или 2.7 было. В Соколях два года назад. Миша должен знать что это могло быть. Продавалась в велоларьке, если что :) Но шипы были конусообразные. Ездить на такой резине по асьфальту думаю будет затруднительно и очень расточительно.

WerElf
22.09.2010, 16:18
shapirus, как мне кажется, разница будет на столько не велика, что влиянием этого фактора можно пренебречь.
Double, на счет конусообразных шипов - факт! Через несколько десятков км по асфальту конусы превращаются в полусферы. И толку от них никакого. А на счет 6ти четких рядов - это явно перебор. Вот тот же айс спикер я считаю все же 4хрядным.

Александр Не
22.09.2010, 22:46
у меня вот, кстати, есть почему-то смутное ощущение, что "широкая резина" и "шипованная резина" -- это понятия в определенной степени взаимосключащие. чем шире будет резина, тем меньше давление на шипы, тем хуже они будут цепляться за поверхность. другими словами, резина для льда должна быть шипованная и узкая, а резина для снега -- нешипованная и широкая.
или ошибаюсь?

это действительно очень смутные ощущения.
фредис очень даже ничего. катаю уже более 7 лет. можно и по льду и по относительно рыхлому снегу. правде ставлю только вперед и то во время гололеда.
видел, как на фредди с длинными шипами на голом скользком льду стоппи делали с подъемом заднего колеса

Dauer962
22.09.2010, 23:18
Александр Не,
хе-хе , во опять идет по кругу . В том году помниш ? :)

Хз, я пробовал на коротких шипах - колесо лочилось и шло юзом. Интересно , а длинные шипы лучше ? На асфальте/плитке ваще смертъ должна быть:)

WerElf
23.09.2010, 10:02
По поводу катит/не катит. Если сравнивать предложенный вет скрим и фреддис, то в этом плане они должны быть приблизительно одинаковы. Почему? Потому что за катимость отвечает центральная дорожка. Чем она сильнее выражена, тем лучше катит. Для сравнения:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/150/4619.jpg
У вет скрима центральная дорожка отсутствует как таковая => катимость довольно низкая

http://www.bikemaster.ru/images/nokian_freddies_sw.jpg
У фреддис дорожка хоть и слабо, но все же проглядывается.
Но тут еще играют роль шипы. Цепляясь за поверхность они не хило сопротивляются качению. Опять же дополнительный вес тоже играет роль.

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/150/24563.jpg
Для сравнения - рисунок протектора у айс спикер.
С другой стороны - зимой я катаюсь с довольно низкой скоростью. Так что наиболее важными аспектами все же остаются держак на льду и непроваливаемость в снегу.

Всего лишь теоретические умозаключения. Как будет на самом деле - покажет практика.

Александр Не
23.09.2010, 21:10
какая уж катимость шиповки? никакой. мне кажется сравнивать катимость шиповок большое извращение. по этой причине не ставлю шиповки на оба колеса- тормоз едреный.
кстати шиповку по возможности стараюсь не ставить когда не скользко (просто есть два передних колеса. которые легко меняю по погоде).
использую тиогу 2,5" (сзади) и 2,3" (вперед) со срезанной средней частью. едется намного лучше и тонкобортная тиога ведет лучше при крайне низком давлении при езде по не сильно утоптанному снегу