PDA

Просмотр полной версии : После падения при торможении не возвращается ручка у Hayes Ryde

a1ex
17.09.2010, 22:22
вообщем тут я чучуть упал,сам жив цел,децл на ноге царапина,но эт пофиг,осмотрел вел,вроде все цело,но тут меня поджидал сюрприз-нажав на передний тормоз,увидил что ручка назад не возвращается!!!!!!:(
даже и не знаю что делать.:unknw:

т.е насколько я понимаю,что то случилось вот с этой пружинкой
http://s006.radikal.ru/i215/1009/eb/32826da7fe3c.jpg

FtW
17.09.2010, 22:43
Ннууу в принципе-то попортить эту пружину при падении можно, но может это просто деформация ручки или тушки в шарнире?
Надо разобрать и уточнить.

a1ex
17.09.2010, 22:56
не,разобрать то не проблема,только вот потом прокачивать же надо будет????
ручка не погнулась ничего,просто стала ходить,относительно горизонтали сильней

serg_
18.09.2010, 00:13
ручка не погнулась просто стала ходить,относительно горизонтали сильней
Ответ предлагался чуть выше. Я присоединяюсь.

но может это просто деформация ручки или тушки в шарнире?
Полностью, я думаю, разбирать не нужно. Достаточно снять ручку и подрихтовать.

a1ex
18.09.2010, 00:33
ответьте,прокачивать не надо будет????просто прокачка это такой гемор-эт надо ехать будет в соколя...

meist07
18.09.2010, 01:12
за прокачкой можно сходить в автозапчасти и аптеку: пара шприцов, трубка от капельницы и бутылочка дота 4))) а потом уже в соколя нести если не получится

A-E
18.09.2010, 02:10
если вынуть только ручку, прокачивать не придется, главное оставить внутри поршень мастер/главный (кто из них что?!) цилиндра. Вот возможно ли вынуть ручку без поршня?

Max M
18.09.2010, 10:14
щас пощупал свои хаес райд, имхо если открутить ручку, то поршень, который эта ручка сдерживает, выпадет нах:) и придется прокачивать)

a1ex
18.09.2010, 13:12
т.е я ничего не теряю,если даже его полностью разберу,т.е прокачивать надо будет(
спс и на этом

Никoлай
18.09.2010, 14:03
т.е я ничего не теряю,если даже его полностью разберу,т.е прокачивать надо будет(
спс и на этом

А вы сами рукой ручку назад не можете отодвинуть?
Шток и поршень между собой не связаны, если пружина якобы не работает или поршень застрял то ручку можно хоть мизиньчиком обратно оттянуть
Если вы и приложив усилие не можете ручку оттянуть то видно погнулись шток-шайба - менять без прокачки
Если ручка легко оттягивается назад и типа болтается в этой области - значит назад поршень не идет, у меня так было когда там грязь накопилась

a1ex
18.09.2010, 14:36
да да,я сам могу отодвинуть назад!
но поймите,у меня все было ок до падения.не могло же за одну секунду то набиться грязь?)

Никoлай
18.09.2010, 14:56
да да,я сам могу отодвинуть назад!
но поймите,у меня все было ок до падения.не могло же за одну секунду то набиться грязь?)

Значит у вас точно не возвращается поршень, почему - придется разбирать
В принципе можно обойтись и без общей прокачки...
Тормоз от гидролинии придется открутить, гидролинию не осушая, сначала слив максимально дот из расшерительного бачка - два отверствия под мелкий торкс или осторожно мелким шестигранником - не сорвать
Откручивая от гидролинии тряпку посунуть - из цилиндра потечет
Потом снять ручку и вынуть шток, там такая разрезанная шайба крепежная, пинцетом вынул
Самое хитрое вынуть застрявший поршень, мне помог баллон со сжатым воздухом прижатый к отверствию гидролии - как пробка вылетел вместе с пружиной, ну дальше смотреть что там, надеюсь что просто грязь при падении попала или внутри сместилась старая
Собирать - накрутить на гидролинию, и шприцом заливать дот в расширительный бачек жамкая ручку, завинчивая бачок и крутя тормоз вокруг руля, вытеснить весь воздух
Поноценно прокачаете если качество работы не устроит

Если у вас как-то умерла пружина - напишите потом как починили, где купили - другим в помощь

a1ex
18.09.2010, 15:29
ой как все муторно,и для меня не оч понятно.сейчас звонил в ремонтную-800(!!!!!!) рублей переборка ручки+500 р прокачка...разорение одно.

Никoлай
18.09.2010, 15:39
ой как все муторно,и для меня не оч понятно.сейчас звонил в ремонтную-800(!!!!!!) рублей переборка ручки+500 р прокачка...разорение одно.

Не дешево конечно...
А что вам не понятно? Гидролиния откручивается гаечным ключом, отверствия в бачке - хорошо бы иметь torx 10, так кажется "звездочка" называется, остальное шестигранниками, плюс пинцет для шайбы, дот 4 в автомагазине - самую маленькую баночку, шприц с иглой любой, тряпок/салфеток, баллон с воздухом - для продувки компов... Ну и возиться на выходных - снять держа гидролинию вверх, потом ее скотчем закрепить в таком положении
Разберете ручку - увидите как все просто устроено - легко соберете и поймете где может оставаться воздух, куда заливать дот

Не верится что вы повредили пружину, поскольку усилие от поршня передается не на нее, а на колодки и ротор, а 1300 за мытье ручки - ох не мало

a1ex
01.10.2010, 00:27
ну вообщем решил я их продать.
всем спасибо за советы,атдуши