PDA

Просмотр полной версии : Ремонт клапана Presta

vakhmur
15.09.2010, 19:09
Проблема, думаю, известная. Но поиском ничего не нашёл.
Итак, у мну частенько ломается штырёк клапана. Тогда возникает вопрос куда девать хорошую камеру? Можно купить другую. Копейки. А если жаба душит? Опыт показывает, что "на выкид" камеры реже портятся, чем ломается ентот штырёк. По крайней мере у меня на 5 проколов приходится 4 загубленных клапана(( Пару камер я загубил-таки, что клапан цел был. Путём хирургического вмешательства удалось установить эти штырьки вместо загубленных клапанов. Но тут набралось уже 4 камеры)) Выбрасывать жалко.
Вопрос: кто-нить видел ремкомплект для presta? На чейне варианты от бескамерок от $2.7 и до $12 соизмеримо с новой камерой((

amk
15.09.2010, 19:46
Вклеить новый ниппель. Новая камера-лайт за 300 рублей со сломанным престо, вырезаем сосок, берем сосок от другой старой камеры (с 10 дырками), вклеиваем резиновым клеем.

Я лично не пробовал :)

Дружеский совет: покупаешь в Декатлоне шланг-переходник за 50 рублей (если без скидки - то за 99). С ним Преста не ломается!

serg_
15.09.2010, 21:10
Итак, у мну частенько ломается штырёк клапана.
Что вы с ними делаете? Я ни разу не сломал за 2 года пока пользуюсь престой.

vakhmur
15.09.2010, 21:34
Просьба не упоминать про мои руки. Прошу совета где надыбать штырьков)). Например, один из сосков у меня ваще в руках остался, когда я просто подтянул фиксирующую гайку-кольцо к ободу. Таким образом, появился донор для камеры со сломанным ниппелем.

покупаешь в Декатлоне шланг-переходник за 50 рублей
Подумаю, спасибо))

genitsch
15.09.2010, 21:59
Думается вряд ли что то подобное существует. Лично у меня огромное желание раздраконить отверстие в ободе и перейти на камеры с авто ниппелем. Накачать престу нормально получается только автомобильным насосом. Походным велосипедным ничего путного не выходит. Может руки кривые не спорю.

Серж!
15.09.2010, 22:09
Накачать престу нормально получается только автомобильным насосом. Походным велосипедным ничего путного не выходит. Может руки кривые не спорю.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37218
Рекомендую! Маленький, а качает замечательно. Правда, не быстро и в конце трудновато, но до 4-х атмосфер я накачивал не особо упарясь.

vesur
15.09.2010, 23:01
Думается вряд ли что то подобное существует. Лично у меня огромное желание раздраконить отверстие в ободе и перейти на камеры с авто ниппелем. Накачать престу нормально получается только автомобильным насосом. Походным велосипедным ничего путного не выходит. Может руки кривые не спорю.

ахтунг, велониппель по ощущениям легче накачивается ручным чем авто, мб стоит штырек всетаки выкрутить нормально прежде чем прикладывать усилия? :)

serg_
15.09.2010, 23:37
велониппель по ощущениям легче накачивается ручным чем авто
Я бы сказал, что преста легче накачивается любым насосом. Особенно это чувствуется при накачке ручным. По этой причине я и перешел на престу.

Походным велосипедным ничего путного не выходит
Автонипель у меня не хватает выдержки накачать ручным до нужного давления. С престой усилий заметно меньше.

vakhmur
16.09.2010, 00:11
Да уж руки у меня те ещё)) Но ведь подкачивать приходится довольно часто. Проколов из 5 в этом сезоне набрал 4 на этой неделе (парадокс, на тех же шинах в том году откатал только с одним). Клапана отрываются либо насосом, либо в руках остаются головки. Мож камеры Кетайские? Переставился на полуслики теперь с защитой кевларовой, а то камеры уже заканчиваются))

раздраконить отверстие в ободе и перейти на камеры с авто ниппелем
Была такая мысль, но как-то к престе привык. Да и парк камер уже весь на престе набралсо))

http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=37218
Рекомендую!
Спасибо, у меня с манометром: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=2907. Правда, уже перебирать пришлось, а сезона ещё не отходил. А нужен был именно с манометром, поскольку исчо и шоссер надо кормить воздухом, а ощущениям накачанности теперь не особо верю.

С престой усилий заметно меньше

Да, с престой где-то легче, но к 6-8 барам и престу продавить тяжело))) маленьким насосиком. Большого пока нет, да и где его держать? Утром - дома, днём -на работе, вечером могу поехать к родителям или ещё куда, а потому только портативный.

Double
16.09.2010, 01:11
что-то не то у тебя
нужно тебе научиться нормально колёса накачивать

а нипель ты не починишь никак, разве что новый приклеивать :)

amk
16.09.2010, 18:48
нипель ты не починишь никак, разве что новый приклеивать а новый не вижу проблемы вклеить... должно держаться!

тебе научиться нормально колёса накачивать не так давно в покатушке у девушки надо было подкачать колесо с престой... Х (закаленный и опытный человек) подкачал, а когда снимал хозяйский насос, выдернул ниппель (с ним такое впервые)... посмеялись, подразнили, нашлась запаска, поставили... я накачал и выдернул ниппель (впервые)... нашлась последняя запаска, больше хозяйский насос не использовался, качал через шланг, как я люблю, все было в порядке.
Я абсолютно уверен, что дело было в насосе. Я же снимал насос "так же как всегда"... сдернул... вместе с ниппелем... видимо надо было с камланием и нежно-нежно... а там какой-то цеплятор внутри...

Сергдж
16.09.2010, 20:49
Один раз тоже выдернул клапан престы, забыв про уплотнительный курок на насосе. И знакомый на марафоне таким образом загубил за пару минут две камеры, опять же забыв в спешке про курок :).

vakhmur
16.09.2010, 20:58
Сергдж, и я про тож, только я отпускал этот цеплятор. Я ж не нарочно)). Сейчас я медленно снимаю насос с ниппеля. Ладно, буду собирать камеры, порежу потом их на полоски и сделаю себе эспандер какой-нить...

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

нипель ты не починишь никак
Чиниццо легко. Хирургическим путём. Была б в продаже эта часть ниппеля.

vlad_11
16.09.2010, 23:35
Чиниццо легко. Хирургическим путём. Была б в продаже эта часть ниппеля.
угощайтесь :)
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38822

39580

vakhmur
17.09.2010, 00:00
угощайтесь
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=38822
Спасибо, видел уже... всего на доллар дешевле камеры((

xArt81x
17.09.2010, 00:42
проблема в насосе, а скорее всего в методе подкачки- нередко наблюдал как знакомые, взяв мой насос качали с сильным перекосм по оси нипеля-это его убивает(( Надо качать так-колесо плотно зафиксено, нипель вверху плотно насажен на насос, главное не прекашивать и следить за этим

ПС ненавижу шредер, он явно не для лясов

vlad_11
17.09.2010, 01:16
Спасибо, видел уже... всего на доллар дешевле камеры((
что ж, можно еще дешевле - выкручивать их с байков, оставляемых у Ашанов - в воспитательных целях, давая понять человеку, что могут и байк увести.
И всем хорошо - он получил урок и понял, а вы - при нипеле! :)

Double
17.09.2010, 02:05
Я абсолютно уверен, что дело было в насосе

а я уверен, что дело в накачивающем
обычно насос сам ни на кого не нападает и не рвёт нипеля ;)

нужно просто аккуратно это делать и всё

хотя на лайтовых камерах нипели явно более хрупкие, это очевидно видно, и стоит накачивать ещё более аккуратно

p.s. аккуратно - не значит медленно, кстати

vesur
17.09.2010, 11:33
лучше пользоваться насосом со шлангом, и удобно, и не болтается на нипеле

ЧД_
24.09.2010, 10:49
Штырьков я правда не ломал, но последствия одинаковых рук видел и приходилось исправлять, даже в походе. Рассказываю: Штырек ломается под корешок. берем тонкую пилку или треугольный надфиль и срезаем верхушку нипеля до начала пояска. Получаеи три-четыре витка резьбы. на нее накручиваем бобышечку. Все.

Лепихов Михаил
24.09.2010, 10:58
Вопрос: кто-нить видел ремкомплект для presta? На чейне варианты от бескамерок от $2.7 и до $12 соизмеримо с новой камерой((
Автор, в жизни много интересного, а ты какой-то фигнёй заниматься вздумал))

Камеру - в помойку!=) Поставить новую и идти кататься, погода - шик!

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

а я уверен, что дело в накачивающем
обычно насос сам ни на кого не нападает и не рвёт нипеля ;)

нужно просто аккуратно это делать и всё

хотя на лайтовых камерах нипели явно более хрупкие, это очевидно видно, и стоит накачивать ещё более аккуратно

p.s. аккуратно - не значит медленно, кстати
Аккуратность - залог надёжности. Я почему-то ни одной престы не порвал.

theriongraf
24.09.2010, 11:27
Добрый всем.
После того, как подобным же образом изгадил две камеры, купил переходник под шредер с, как бы сказать, чуть более длинным хвостовичком (брал в подвале под Зенитом, ок.100 (?-не помню точно). Выкручиваю стопорящую гайку на Престе, накручиваю переходник (штырек вместе с гайкой оказываются полностью внутри), далее все просто, набиваю до 9, не травит. Приходится, правда, возить с собой.40290

vakhmur
24.09.2010, 12:13
Добрый всем.
После того, как подобным же образом изгадил две камеры, купил переходник под шредер с, как бы сказать, чуть более длинным хвостовичком (брал в подвале под Зенитом, ок.100 (?-не помню точно). Выкручиваю стопорящую гайку на Престе, накручиваю переходник (штырек вместе с гайкой оказываются полностью внутри), далее все просто, набиваю до 9, не травит. Приходится, правда, возить с собой.40290
Спасибо за совет))) У нас в Строгино в рыболовном такая головочка 15 р. Накупил детям на велы, чтоб светлячков накрутить))). Сам не юзаю, потому что насос все стандарты качает, престовских ниппелей теперь куча-кучная

MUTbKA
24.09.2010, 14:32
Просьба не упоминать про мои руки. Прошу совета где надыбать штырьков)).Если мы встретимся завтра на покатушке, я могу отдать одну камеру-донора (в ней разрыв длиной сантиметра 3, неоперабельный, а ниппель целенький).

ЧД_
24.09.2010, 15:15
MUTbKA, Жируете, я ща на камере слепленой из трех езжу, а 3см это фигня. :)

Double
24.09.2010, 15:19
Ravil-Lwowski, по-моему они не жируют
а кое-кто просто фигнёй занимается

ЧД_
24.09.2010, 15:47
Double, Представте рельну ситацию: Поход начинается в пятницу, прихожу домой с работы камера взорволась Швальба 95гр, вел при этом после ближайшей смены покрышки подкачки прошел 300км. Оглашая квартиру нецензурной лексикой, ставлю запаску эту откладываю, одну в ровербокс еду. В понедельник вернулся наездив за выходные 200км по Карпатам. На неделе еще 300км прошел, в пятнницу поход. Прихожу взорвалась камера на другом колесе Швальба 95гр. После ближайшей замены покрышки и подкачки прошла 800км. Оглашая квартиру нецензурной лексикой ставлю последнюю запаску и из двух камер делаю одну запаску. Так как в еще одну пятницу был не ожиданый поход, то понятно почему ща я езжу на камере склееной из трех. Лень просто новую поставить в кармане лежит, но так как я человек не суеверный и в походы больше не еду, то от жду когда буду вынужден или покрышку менять или камеру. :)

Камерам два года прошли 7,5т км.

tufoed
24.09.2010, 16:26
При использовании насоса со шлангом никакие нипеля не отрываются. Отрываются при использовании говнонасосов, которые напрессовываются непосредственно на нипель, и цеплятор тут ни при чем. Просто при накачивании довольно сложно держать его ровно и он все время дергает этот сосок туда-сюда, в результате нипель обязательно отрывается, не в этот раз, так в следующий. Я так даже шредер отрывал, хотя, конечно, преста из-за меньшего размера отрывается намного чаще. Еще может отрываться из-за плохо накачанного колеса, но это другая история, хотя механизм тот же. В принципе это лечится. Если вам так необходимо использовать говнонасос, то можно накрутить на нипель с двух сторон гайки, тогда он не будет дергаться относительно обода, как ни качай.

amk
24.09.2010, 16:51
Я еще раз повторяю-напоминаю: в декатлоне продается отличный шланг с переходником. С ним насос уже любой, все держится, все удобно. Насос со шлангом можно упереть куда угодно при накачке, очень удобно. Я купил себе даже запасной... :) Кстати, ахтунг!, пробовал множество других шлангов - не годятся!

vakhmur
25.09.2010, 01:27
Если мы встретимся завтра
врядле завтро(((, на недельку до второго улетаю в дюссельдорф))) позже как-нить обязательно)))

---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:23 ----------

камера взорволась
а скока качали? сколько на покрыхе? у мну одна донорская образовалась, когда краешек под покрыху не заткнул. Рвануло так, что дети теперь, завидя насос, просят ещё)))

---------- Добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:26 ----------

отличный шланг с переходником
буду дальше дёргать пипку...