PDA

Просмотр полной версии : Встанут ли 9 скоростные переклюки ХТ вместо 8 скоростной Аливио на Cube CLS PRO?

musicmatrix
15.09.2010, 14:35
никто не знает? ну скажем если не включать 9 скорость будет работать или надо вообще все тогда менять?

Double
15.09.2010, 14:36
переключатель работать будет (если настроить конечно)
количество скоростей зависит от манетки

musicmatrix
15.09.2010, 14:39
ну я имею ввиду такую операцию:
1. снимаю манетки обе аливио, вместо них ставлю манетки XT
2. снимаю передний и задний переклюки аливио и вместо них ставлю переклюки XT.
у меня гибрид с 28 колесами и звездочки передние там визуально больше, чем на кубе аналог.
реально ои это осуществить или придется докупать систему, каретки, звездочки, цепь?

Eny
15.09.2010, 14:39
менять надо всё кроме заднего переключателя, т.е. кассету, манетку, цепь
только надо ли? переключение на 8ск с одним и тем же переклюком четче чем на 9ск, цепь прочнее

musicmatrix
15.09.2010, 14:43
не совсем понял последний пост, можно поподробнее? просто у меня куб аналог, там задним стоит деор. как по мне - переключает быстро и четко, почти не заметно (может настроен просто хорошо??), на второв веле стоит аливио - переключает не совсем четко, иногда слышится хруст или как бы проскальзывание цепи при езде (может не настроено?). поскольку мне сказали что ХТ получше чем аливио, я подумал что нужно поменять все на ХТ, чтобы переключалось быстро четко и надежно. но поскольку я новичек, не очень понимаю все эти разницы между 8 и 9 скоростями и прочим. например мне вообще не нужно спереди 3 звезды, я всегда езжу только на самой большой, один раз только для теста переключил на две другие и больше не трогаю пока.

Double
15.09.2010, 14:46
да, дофига нужно поменять будет

но можно просто поставить задний переключатель XT, а остальное оставить
работать будет чуть лучше, но не сильно заметно (особенно если аливио задний более-менее новый)

---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

аливио - переключает не совсем четко, иногда слышится хруст или как бы проскальзывание цепи при езде (может не настроено?)

точно, надо просто как следует настроить
лучше механику отдать

возможно потребуется замена кусочков рубашек и/или тросиков

musicmatrix
15.09.2010, 14:49
все абсолютно новое, не прошло еще и 20 км. насчет работать чуть лучше, но не сильно заметно - это как? просто я новичек, не знаю в чем выражается это. не могли бы вы поподробнее описать в чем именно чуть лучше? и пойму ли я вообще разницу или настроить аливио и не париться? настройка как я понимаю в подкручивание крутилки тросика около самого переклюка или еще какая настройка бывает?

Double
15.09.2010, 14:57
musicmatrix, приезжай ко мне - я тебе и настрою и расскажу всё :)

в реале менять ничего не надо, скорее всего у тебя просто плохо настроено переключение - вот и всё
самому тоже можно настроить. если раньше не настраивал и руки растут откуда надо, то начитавшись форумов часа за 4 настроишь

специалист настроит минут за 10-15

musicmatrix
15.09.2010, 15:01
4 часа, обалдеть!

serg_
15.09.2010, 15:06
не очень понимаю все эти разницы между 8 и 9 скоростями и прочим
При замене манеток с 8 на 9 скоростей обязательно при этом менять кассету на 9 скоростную. Расстояние между звездочками 8 и 9 разное.

musicmatrix
15.09.2010, 15:06
а 9 скоростей вообще сильно лучше, чем 8?

serg_
15.09.2010, 15:11
а 9 скоростей вообще сильно лучше, чем 8?
Вообще то бытует мнение, что 8 скоростей надежнее. Другое дело, что сейчас под 8 скоростей ничего путного не выпускается, а раньше ХТЯ был на 8.

musicmatrix
15.09.2010, 15:14
спасибо , а сейчас его купить уже нереально?

bwn
15.09.2010, 16:03
Вообще то бытует мнение, что 8 скоростей надежнее. Другое дело, что сейчас под 8 скоростей ничего путного не выпускается, а раньше ХТЯ был на 8.

а еще раньше - на 7

думаю настроить надо и все - и 20 км не проехал а уже менять-)
к Double поезжай -)

Лепихов Михаил
15.09.2010, 17:26
только надо ли? переключение на 8ск с одним и тем же переклюком четче чем на 9ск, цепь прочнее
Ну хочется если человеку...
Хотя реального смысла я и сам не вижу. Всю жизнь катаю на 8ск. и не знаю ни горя, ни бед с порванными цепями и плохим переключением.
Если бы только прыгал, вообще на сингл перешел бы - но пропадёт мобильность.

musicmatrix
15.09.2010, 17:29
мне просто нравятся надписи типа XT XTR и проч. оч красивые. а аливио говорят продавцы, что не очень( а чем не очень- я хз. не с чем сравнить если честно, только с кубом аналогом. там настроено лучше может

Сашка if StarkЕ
15.09.2010, 17:35
Ето уже фанатизм, если все устраивает, а проблема только с настройкой, поезжай к спецу, он настроит. От аливии ХТ отличается качеством работы и весом, ХТ от ХТЯ отличается только весом если я не ошибаюсь. Настраивай и не парься, а поменяешь все по мере износа или полного фиаско

xermit
15.09.2010, 17:36
musicmatrix, вы продавцов больше слушайте. У меня на старом байке аккуратно тюненый аливио по ощущениям приятнее работает, чем на новом - стоковый с магазина Х.9.

musicmatrix
15.09.2010, 17:51
"От аливии ХТ отличается качеством работы" - блин, вот знать бы в чем это качество работы выражается. тоесть как бы его понюхать, послушать или почувствовать(
"У меня на старом байке аккуратно тюненый аливио по ощущениям приятнее работает" - а аккуратно тюненый это как? что делали?

scorch
15.09.2010, 19:00
ну собственно если не быть лосем и не участвовать в соревнованиях или не заниматься кк, то думаю что разница между ХТ и аливио практически не почувствуется (тем более афтар ездит только на 3ей звезде),
ну для понтов конечно можно поставить или для самоудовлетворения если денег не жалко.

вот еще ссылка автору http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm
аккуратно тюненый это хорошо настроенный
насколько я понял автор ездит по асфальту и на 3ей звезде? т.е. область катания - город?
съезди к Double ))

ХТ от ХТЯ отличается только весом если я не ошибаюсь.
у ХТЯ обратная тяга, и четче переключение, а еще он дает +100500 к понтам

Double
15.09.2010, 19:02
у ХТЯ обратная тяга

есть и такая и такая :) Не вводите в заблуждение, если не знаете ;)

musicmatrix
15.09.2010, 19:22
я только по городу езжу, да.

Pontyi Py
15.09.2010, 19:39
чёта особой разници аливио от диора ХТ особо не чувствовал, ХТ то же аливио только развод на бабло.После километра грязи неработает ХТ так же как и аливио.Мягкость преключения от настройки зависит. Может и от наличия одной скорости в плюс тк цепь длинее, хотя разница в один зуб на скорости несильно ощутима. Это в шоссе на 100 км дистанции роль играет а грязь месить никакой. И непонятен маразм некоторых с битвой за вес в КК когда грязь даже в ушах и 20 г выйграных на переклюке погоды не делают. Может если только при поднятии вела по ступенькам

scorch
15.09.2010, 20:08
Не вводите в заблуждение, если не знаете
О_о а я то думал на веломании именно этим все и занимаются.
и где я написал что у хтр нет прямой? ;)
а вообще конечно да - мой фейл, но хтр от хт всетаки не только весом отличается
мне вообще новый хтя не нравится

настройка переключателя - это элементарная операция, тем более если вел новый.
с помощью ссылки которую я привел в предыдущем посте можно легко все настроить.

musicmatrix
15.09.2010, 20:43
угу , спасибо, попробую! для меня вес ничего не решает, я и так несколько лишних кило на вел навесил

serg_
15.09.2010, 21:07
Я в свое время ездил на турнее. Нормально настроенный работает не сильно хуже ХТ. Другое дело что ХТ уже пару тысяч км даже не трогал, а турней приходилось периодически подстраивать.

Fatal37
15.09.2010, 22:18
Катался почти 2 сезона на аливио, потом перешел на SLX c XT. Могу сказать, что смысл более дорогих переключателй появляется, если надо очень быстро переключатся, т.е., когда ездишь быстро по пересеченной местности с резкими подъемами и спусками. Более дорогие компоненты переключает быстрее, четче и жестче.
Пока катался матрасно - совершенно не обламывался с аливио, с ростом скоростей пришлось апгрейдится.

В общем, пока катаешься неспешно и плавно по плоскачу (по крайней мере применение только 3-й большой звезды на это намекает) - смысла менять на XT я не вижу, только ради красоты:) Просто настрой переклюк - и все, сэкономишь деньги

musicmatrix
16.09.2010, 14:46
спасибо , какие еще мнения есть у народа ?

dimonb
16.09.2010, 15:11
сначала ездил 3 года на деоре, потом замучился его подстраивать, купил XT
Ощущения такие: XT работает чуть-чуть лучше (у него банально мощнее пружина), но не принципиально. Но вот что принципиально, подстраивать его надо очень редко. При этом подстраивается он очень легко. Деор работает практически так же, но вот настройка у него держится меньше и настраивать его тяжелее.

sbatrov
16.09.2010, 15:12
Кмк на качество и скорость переключения больше влияют звезды с цепью и манетки с тросами и рубашками.

ak630
16.09.2010, 15:34
спасибо , какие еще мнения есть у народа ?
Аливио для "не соревнований" удовлетворяет на все 100.