PDA

Просмотр полной версии : Замена резьбовой вилки на безрезьбовую.

stronge
15.09.2010, 13:57
Здравствуйте всем. Вопрос на форуме уже проскакивал, но, честно говоря, всё равно не всё понятно. Итак дано:
Велосипед Stark Indy FS Disc с ужасной вилкой, рулевая резьбовая, но 1-1/8" (повезло!), то-есть, по идее, поставить можно любую вилку. Как я понимаю, нужна сама вилка (естественно!), например — такая (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=50707), рулевая с якорем (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17224), проставочные кольца и вынос. Судя по тому, что я нарыл, данная рулевая — это и есть верхняя/нижняя чашки с подшипниками. Вопрос — каким образом снять старые чашки и поставить новые? Нужно ли это вообще, или можно оставить старые? Нужно ли ещё что-то делать и как?
P.S. Советы купить новый велосипед рассматривать не буду — так неинтересно :).

serg_
15.09.2010, 14:10
Вопрос — каким образом снять старые чашки и поставить новые?
1. Обратиться в сервис, раз возникают такие вопросы.
2. Обстукивая старые чашки рулевой по кругу выбить их из рамы.
3. Новые желательно запрессовывать прессом, но можно также забить молотком через деревяшку.

Для выполнения п.2 и 3 необходимы прямые руки.

Нужно ли это вообще, или можно оставить старые?
Если рулевую менять, то целиком.

stronge
15.09.2010, 14:21
Прямые руки есть, вопрос был только в технологии. Ещё вопрос в кольце, которое, насколько я помню, напрессовывается на вилку. Я правильно понимаю, что оно идёт в комплекте с рулевой?

serg_
15.09.2010, 15:07
Я правильно понимаю, что оно идёт в комплекте с рулевой?
Правильно. Обязательно в комплекте с рулевой.

Double
15.09.2010, 15:11
Молотком, киянкой и отвёрткой всё это можно сделать. Аккуратно, особенно когда новую рулевую вбивать будешь. А то перекосит её - замахаешься потом её выравнивать. Ориентировочно вся замена вилки у тебя может занять 2-3 часа. С учётом того что раньше ничего этого не делал.

Вилку ещё обрезать надо будет и вбить якорь. Тоже кстати аккуратно очень делать надо! ;) Но мощно!

stronge
15.09.2010, 17:30
Ну, про обрезать и про якорь я таки нашёл. Вобщем всё, огромное спасибо, со следующей зарплаты всё закажу. :thank_you:

vlad_11
16.09.2010, 01:59
афтар, вилка по ссылке на 700с колеса, т.е. 28 дюймов, уверен, что это то что нужно? :)

stronge
07.10.2010, 12:58
Уже заметил :) Будем считать, что я её так, для примера указал. :rolleyes:

---------- Добавлено 07.10.2010 в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение 16.09.2010 было в 02:13 ----------

Всем спасибо, снял вилку для ТО и тщательно промерил шток и стакан штангенциркулем. СТАРК — %$#@%$#%, ибо, несмотря на заверения оффсайта и всех магазинов, что рулевая на 1-1/8", она таки на дюйм! Стакан тоже достаточно узкий, так что версия с 1-1/8" стаканом и рулевой на 1", увы, не катит. Вел апгрейду не подлежит и по мере разваливания будет продан. Блин, козлы... :(