PDA

Просмотр полной версии : толстая передняя покрышка и проходимость?

АлексейЧ
10.09.2010, 19:13
собственно вопрос вот в чем, иногда, по весне обычно, возникает необходимость заехать в грязь,(т.н "говна"), но вел на дорожных покрышках 1,75 обычно зарывается в грязь и встает. перестанит ли он зарываться если с переди поставить 2,7 - 3?
назад больше 2.1 поставить врядли удасться.

Ravenel
10.09.2010, 19:29
2.7-3 - это перебор. Для адекватных говён можно поставить покрышку с протектором, например Maxxis Larsen TT (есть разная ширина - 2.0, 2.3). Для чего-то нереального и непроходимого покупается широкая грязевая покрышка с агрессивным протектором, но она имеет свойство плохо катить по обычному покрытию. Плюс когда заезжаешь в говна, чтобы переднее не зарывалось так сильно, переноси вес немного назад.

DKAone
10.09.2010, 20:29
как правило грязевая покрышка должна быть не широкой,оптимальный размер 1,9-2.1,нафик 2,7-3 непонятно...

maksimus74
10.09.2010, 20:32
Для адекватных говён можно поставить покрышку с протектором, например Maxxis Larsen TT
ларсен тт в грязи никакая совсем. оно для сухого грунта

DmitryBukov
10.09.2010, 20:53
возникает необходимость заехать в грязь,(т.н "говна"),
Необходимость заехать в говна - сильно сказано! :) А если по делу, то грязевая резина решает! Кстати, грязевая резина не широкая.

АлексейЧ
10.09.2010, 21:02
2.7-3 - это перебор. Для адекватных говён можно поставить покрышку с протектором, например Maxxis Larsen TT (есть разная ширина - 2.0, 2.3). Для чего-то нереального и непроходимого покупается широкая грязевая покрышка с агрессивным протектором, но она имеет свойство плохо катить по обычному покрытию. Плюс когда заезжаешь в говна, чтобы переднее не зарывалось так сильно, переноси вес немного назад.

1,75 (44,45мм) уходит в грязь вместе с ободом сантиметров на 10 (по ощущениям) не думаю (может и ошибаюсь) что 2,0 (50,8 мм) те 6 мм разницы только из за протектора будет чемто отличаться. Про накат я понимаю, но для наката у меня будет другой вел, сейчас потихоньку собираю, а свой нынешний прогулочный хочу превратить в говнолаз (кстати про вес :) )

АлексейЧ
10.09.2010, 21:29
Необходимость заехать в говна - сильно сказано! :) А если по делу, то грязевая резина решает! Кстати, грязевая резина не широкая.

ну есть такое сильное слово ОГОРОД :) .
по поводу неширокой грязевой резины, мож там под грязью имеется в виду чтото другое? я то имел в виду густую кашу из земли с водой 2-3/1 гдето сантиметров на 10, в нее когда попадаешь эффект смешной такой, колесо заднее крутится, а вел не едет. вот я и подумал что если б переднее меньше тонуло, проходимость бы увеличилась, а назад конечно грязевую неширокую.

aidaho
10.09.2010, 23:22
собственно вопрос вот в чем, иногда, по весне обычно, возникает необходимость заехать в грязь,(т.н "говна"), но вел на дорожных покрышках 1,75 обычно зарывается в грязь и встает. перестанит ли он зарываться если с переди поставить 2,7 - 3?
Я в таких случаях сбрасываю давление до минимума - проходимость на не отличающихся особой консистентностью подстилающих сразу вырастает на порядок. На двухдюймовых дорожных полусликах, неспеша, проезжал с усилиями по совсем уж грязевой ванне (где на ночь и остался полноприводный джип, рискнувший повторить маневр) и уверенно - поля по азимуту после ливня. Конкретно переднюю покрышку менять на более широкую, на мой взгляд, есть смысл в песках, где половина остановок из-за потери управления, а в грязи такой проблемы вообще не припомню.

Timber Wolf
11.09.2010, 00:06
Для адекватных говён можно поставить покрышку с протектором, например Maxxis Larsen TT
бу га га
классический пример резины просасывающей в любой даже слабеной лёгкой грязюке

Double
11.09.2010, 00:45
3" резина зарывать перестанет

катить также перестанет

shapirus
11.09.2010, 05:29
3" резина зарывать перестанет

катить также перестанет
владельцы фэтбайков смотрят на этот пост с недоумением

sippel
11.09.2010, 08:33
2.1-2.2 наверное оптимально как спереди так и сзади. Недостаток ширины можно компенсировать снижением давления.

DmitryBukov
11.09.2010, 11:37
по поводу неширокой грязевой резины, мож там под грязью имеется в виду чтото другое? я то имел в виду густую кашу из земли с водой 2-3/1 гдето сантиметров на 10, в нее когда попадаешь эффект смешной такой, колесо заднее крутится, а вел не едет.
Именно это и имеется ввиду! Грязевой протектор неширокий с ярко выраженными шипами, достаточно редкими. Колесо проваливается в грязь, шипы цепляются за твердую поверхность и вытягивают байк. Соответственно, колесо не прокручивается. А поскольку шипы редкие, то грязью они не забиваются, а если и забиваются, то легко сами и очищаются!

DKAone
11.09.2010, 12:54
да и 3.0 ты не воткнешь никак т.к. она тока в монстра и смонстра встает...и вообще нах заниматся хреносоздательством?ставь обычную не широкую грязевую резину и катай на здоровье

Ravenel
11.09.2010, 13:07
классический пример резины просасывающей в любой даже слабеной лёгкой грязюке
Ну не знаю, на Дёминском марафоне, в дождь, грязь, я ими был очень доволен. Ширина 2.0. Заднюю даже не переворачивал.

Timber Wolf
11.09.2010, 13:15
Ну не знаю, на Дёминском марафоне, в дождь, грязь, я ими был очень доволен. Ширина 2.0. Заднюю даже не переворачивал.
это говорит только об одном - что у Вас нет опыта использования в подобных условиях правильной резины..
в Дёмино не был, но имхо в тот день Schwalbe Rocket Ron 2.1 / Conti Explorer 2.1 / Maxxis Ignitor 2.1 было бы идеально

АлексейЧ
11.09.2010, 16:38
Именно это и имеется ввиду! Грязевой протектор неширокий с ярко выраженными шипами, достаточно редкими. Колесо проваливается в грязь, шипы цепляются за твердую поверхность и вытягивают байк. Соответственно, колесо не прокручивается. А поскольку шипы редкие, то грязью они не забиваются, а если и забиваются, то легко сами и очищаются!

Это все понятно, но это все про зад, а вопрос про перед был. В общем я так понимаю, что народ в основном не видит смысла в покрыхах больше 2,1 (ну кроме песка).
тогда еще просветите , а на этом форуме можно в одном сообщении цитировать больше 1 ответа?
2 DKAone Хреносозидательство - это весело!

shapirus
11.09.2010, 21:17
Это все понятно, но это все про зад, а вопрос про перед был. В общем я так понимаю, что народ в основном не видит смысла в покрыхах больше 2,1 (ну кроме песка).
не, почему. например, мой универсальный сетап -- это честные 2.2" спереди и сзади (55+ мм по баллону). на более узкие ни за какие коврижки не перейду, потому что даже на асфальте я по сравнению с узкими покрышками теряю намного меньше (если вообще что-нибудь теряю), чем выигрываю даже на плотном грунте, не говоря уже о рыхлом грунте и тем более песке. прелесть широких покрышек в том, что в них можно дуть безбашенно низкие давления, что серьезно улучшает катимость и комфорт там, где микрорельеф неровный, то есть, практически везде.
понятно, что не стоит брать дубовые килограммовые даунхильные (или просто говенные дешевые) покрышки только ради большей ширины. я стараюсь не вылезать за 650 г, например.
катимость? ну, 30 км/ч по грунту под настроение держатся. вообще заметил, что от настроения, погоды и физического состояния в конкретный день моя скорость зависит намного сильнее, чем от покрышек. а вот проходимость и держак в поворотах на нестабильном грунте определяются как раз покрышками в первую очередь.
но я не гонщик. у гонщиков будут свои требования, там каждая секунда решает, поэтому покрышки выбираются по другим критериям, чем для ежедневного катания.

зы. информация к размышлению. у меня есть второй комплект колес, которые я подумывал обуть в полуслики и юзать для чисто асфальтовых покатушек. только вот на деле получилось так, что после покупки колес с широкими ободами (ztr flow) и установки на них широкой резины у меня вообще напрочь отпало желание кататься по асфальту. на грунтах в 100500 раз больше фана от катания. так этот комплект колес и стоит, мне его даже лень на правку мастеру снести.

YMMV

p.s. а для грязи -- максимум 1.75" ширины и высокие редкие шипы. широкие покрышки в серьезной грязи замучитесь крутить.

ПАРТИЗАНИН
12.09.2010, 18:57
АлексейЧ, если есть желание и небольшой вес тушки то могу предложить проверить слова Шапируса этим: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9853 wire . Есть на руках новая.

Double
12.09.2010, 19:05
владельцы фэтбайков смотрят на этот пост с недоумением

фэтбайки узкоспециализированные велосипеды для езды по песку и снегу

shapirus
12.09.2010, 20:51
фэтбайки узкоспециализированные велосипеды для езды по песку и снегу
владельцы фэтбайков смотрят и на этот пост с недоумением

MAX73
12.09.2010, 21:13
как владелец не шибко больших (2,5") покрышек замечаю, что в грязи, снегу и на песке работают они сильно лучше, чем резина меньшего размера а на асфальте сильно хуже...:).

АлексейЧ
12.09.2010, 23:05
АлексейЧ, если есть желание и небольшой вес тушки то могу предложить проверить слова Шапируса этим: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9853 wire . Есть на руках новая.

Туплю, сие есть коммерческое предложение покрышки, или приглашение на покататься?
На всякий случай, вес тушки чето пуда 4, давно не взвешивался.

ПАРТИЗАНИН
13.09.2010, 01:23
АлексейЧ, :)какое там опробовать с моими 100кг я ее ставить не решился:), это предложение типа : если что могу продать за номинал. Это хорошо легковесным - выбор есть.

---------- Добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:19 ----------

не шибко больших (2,5")
для вашего вела в подписи вполне покрышки . в смысле размер по назначению вела. Не видел профильных двухподвесов с т о о о ненькой резинкой сзади - нестыковка назначений получается

АлексейЧ
13.09.2010, 18:25
[QUOTE=ПАРТИЗАНИН;1388577]АлексейЧ, :)какое там опробовать с моими 100кг я ее ставить не решился:), это предложение типа : если что могу продать за номинал. Это хорошо легковесным - выбор есть.[COLOR="Silver"]

эээ, ну, велкам в личку, ( в рублях соображаю быстрее)

vlad_11
13.09.2010, 23:59
если еще найдешь вилку Псайло от РШ, она типа для жОского кантри, вес в норме, но единственная в этом классе, что вмещает покрышки до 2,7", как нынешние ДХ-вилки