PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по сборке рулевой.

nordic
09.09.2010, 21:05
Скоро собирать новый байк. Рамы еще нету, но есть например рулевая FSA Orbit Xtream Pro (с кольцом 1.5" - 1 1/8") и вилка SR Suntour Epicon.
И вот что было замечено: шток вилки у сАмой короны имеет небольшую "ступеньку" и кольцо нижней чашки рулевой не достает до короны, а упирается в эту ступеньку (то есть между вилкой и рулевой остается зазор около 2 мм). Померил штангенциркулем - диаметр ступеньки больше диаметра кольца примерно на 1/16". На старой вилке все было нормально - мурз 44 10 года (читай тот же сантур райдон), тоже ФСА (попроще), но шток проходил целиком до конца.
Вопрос: где косяк, или так и должно быть? Расточить немного внутренний диаметр кольца или поработать над штоком с напильником? Или все так и оставить?

realAlex
09.09.2010, 22:05
Кольцо должно напрессовываться. Это на ВСЕХ вилках.

nordic
09.09.2010, 22:24
Да, не поленился - разобрал байк, посмотрел - действительно напрессовано кольцо) Маленькое, незаметное.
Тогда вопрос другой: как их напрессовывают (спец. инструмент или просто умело кувалдой)? И можно ли его потом снять?

леха k
09.09.2010, 22:45
умело отверткой и молотком вполне можно по пару ударов равномерно со всех старон, хотя и спец труба есть но это для педантов

ReNo
09.09.2010, 23:34
В идеале найди трубу которая пройдёт впритык в шток вилки,у механиков именно такая.Подпирают эту трубу и потом пару ударов молотком и кольцу некуда деваться как встать куда ему положенно.

nordic
09.09.2010, 23:37
Попробуем. Благо кольцо под 1.5" - можно и не впритык наверное. Главное где такую взять теперь вопрос =))

ReNo
09.09.2010, 23:40
Я вот на полторашный шток,ну то есть механик,сначала разогрели кольцо до покраснения,и потом пока горячо набили её на шток с помощю молотка и чего то плоского аля широкая отвёртка.

Mon Vladi
10.09.2010, 10:43
умело отверткой и молотком вполне можно по пару ударов равномерно со всех старон, хотя и спец труба есть но это для педантов
+1
Молоток и отвертка, либо стамеска или старое затупленое долото. Не раз это проделывал успешно. Имхо пока трубу автор найдет - снег выпадет.

Reddem
10.09.2010, 11:22
+1 Молоток и затупленная стомеска,
снимается отлично, той же стамеской.
главное без фанатизма, терпеливо...

a.d.r.i.a.n
10.09.2010, 11:30
Не надо ничего никуда набивать!!! Это элементарная посадка с натягом. Возми кольцо и нагрей его ( можешь прям дома над газовой плитой, или зажигалкой),метал при нагреве расширяется,и надевай его...поверь упадет как по маслу до упора,я сам так не раз делал

May Day
10.09.2010, 12:23
+1
Молоток и отвертка, либо стамеска или старое затупленое долото. Не раз это проделывал успешно. Имхо пока трубу автор найдет - снег выпадет.
Я трубой от старого пылесоса насаживаю :)

kvarkicn
10.09.2010, 13:17
как вариант - старый вынос :) и ручка есть, и диаметр нужный

Dень
10.09.2010, 14:07
труб полно продается на строительных рынках. как алюминевые так стальные, разного диаметра. Я кусок в 30см купил алюминиевой купил за столько же рублей. 2удара киянкой и все.

ReNo
10.09.2010, 14:38
как вариант - старый вынос :) и ручка есть, и диаметр нужный

kvarkicn, отличное решение,я бы ни за что до такого не додумался.

nordic
10.09.2010, 19:21
Всем спасибо, попробую на выходных)

realAlex
11.09.2010, 01:54
Не надо ничего никуда набивать!!! Это элементарная посадка с натягом. Возми кольцо и нагрей его ( можешь прям дома над газовой плитой, или зажигалкой),метал при нагреве расширяется,и надевай его...поверь упадет как по маслу до упора,я сам так не раз делал
Интересно, а какая рулевая, на промподшипниках или на обычных?

nordic
11.09.2010, 11:48
Рулевая на промах.
Трубу нашел довольно быстро (нога от старого вентилятора). Механические изыскания заметных результатов не дали, поэтому я довольно быстро перешел к термо-механическим =). Нагрел (как оказалось впоследствии - немного), прошло подальше, но не до конца все равно, а когда я надел трубу - конус видимо уже остыл. Пришлось воспользоваться чисто термическим способом. Нагрел посильнее, все вошло как по маслу до конца.
Не знаю, сильно ли проще насадить конус 1 1/8", но, как мне показалось, 1.5" забить было бы очень сложно.
Всем спасибо за советы! =)