PDA

Просмотр полной версии : После дождя.

KOCMOHABT
16.04.2005, 17:47
Попал недавно под дождь, товаришчь мелиционер ещё и лужей накрыл на своём Фокусе. Вообщем домой приехал в хлам грязный, как и я так и байк. Ят быстро отмылся, обтёрся обсохнул и т.д. А чё с байком делать?
Подождал пока обсохнет чуток, потом протёр раму, вилку, руль и всё остальное. Дело осталось за малым: Цепь, передний и задний переключатели, и сисема, касета соответственно. Люди посоветовали купить WD40 и всё эт дело им профигачить. Я так и зделал. Теперь всё сияет, но - ... надо ли смазывать цепь и всё остальное??? Или достаточно вбухать весь Балон ВД40, чтоб было нормально???
И правильно ли я поступил, помыв это всё ВДшкой?

Jamax
16.04.2005, 22:05
Обливать ВД=40 ИМХО глупо. Не для очистки эта жидкость. Лучше обычной влажной тряпкой (а если грязь налипла комками, то сначала ее засохшую счистить щеткой). И смазывать после ВД надо. Опять же, это и НЕ смазка тоже.

s.g.m.
16.04.2005, 22:11
Засохшую грязь отмачивают и смывают, о не откалупывают и щёткой, тем более, не сдирают...

Во народ...

AND
16.04.2005, 22:33
Я вот какую тенденцию заметил.
Как вопрос на тему – «Как байк мыть».
Значит его автору 16 – 17 лет.
Ну братцы, есть вода, тряпка, там где тряпкой не подлезешь, можно зубной щёткой поработать.
Помыл, просушил, смазал.
Знаешь такую поговорку? Любишь кататься, люби и саночки возить.
Я воще, когда много грязи накапливается на кассете, переключателе и цепи, обливаю всю систему ДОМЕСТОСом (это чистящее средство) а через несколько секунд смываю его водой. ДОМЕСТОС удаляет не только грязи, но и старую смазку. Шестеренки, после такой процедуры как новенькие. Но после этого надо опять их смазать.

KOCMOHABT
16.04.2005, 23:05
Да вел мне не в облом мыть, просто до этого у меня было советское дерьмо - его хоть со шланга поливай - не жалко. А щас же я тряпкой не полезу в LX переключатели... вот и реши "по-модному" всякими чистищими средствами типа ВДшки...
Я как понял мне после неё смазать надо цепь и всё остальное???

Jamax
16.04.2005, 23:12
Не вижу в том, чтобы счистить щеткой ничего плохого. Я обычно именно так и делаю - потому как с водой возиться и грязь развозить неохота. Цепь и звезды, естессно, дегризером и потом водой. Единственное НО - я имел в виду песчано-обычный состав грязи, когда щеткой не надо именно "отколупывать" рыжую глину застывшую до состояния цемента, а просто смахнуть пыль-песок. Если так уж не повезло с глиной, то лучше отмочить...

AND
16.04.2005, 23:59
Я думаю, воды боятся не надо.
Если ты боишься намочить вел то и в дождь не катайся и в грязь не лезь.
А если ты думаешь что твои переключатели заржавеют от мытья раньше чем исчерпают свой ресурс, то глубоко ошибаешься. Не бойся мыть.

Putin
17.04.2005, 10:03
Если техника работает - никакая вода не страшна. В походах с велами вброд переходят, втулки, каретка под водой, и ничего, потому что все двигается. А если после этого дождя или грязюки вел оставить на неделькю - вот тогда ржаветь начнет.
Но от дождя во втулки и каретку попасть вода не может, они достаточно хорошо защищены.
Тряпкой в переключатели, а также в другие места лазить надо, и чем раньше, тем лучше. Если грязь не застыла еще - с полпинка отмоется. Вообще, чем свежее грязь, тем лучше она смывается.
Цепь надо смазывать независимо от помывки, жидкой смазкой. Как только сухой стала - тут же мажь :)

N-roman
17.04.2005, 15:42
Originally posted by AND
Шестеренки, после такой процедуры как новенькие. Но после этого надо опять их смазать.

Не понял, на кой шут мазать звезды-то? Смазывается цепь. Да и то, желательно, чтобы снаружи она была абсолютно сухой.

AND
17.04.2005, 19:25
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-AND
Шестеренки, после такой процедуры как новенькие. Но после этого надо опять их смазать.

Не понял, на кой шут мазать звезды-то? Смазывается цепь. Да и то, желательно, чтобы снаружи она была абсолютно сухой.[/b]

Кашу маслом не испортишь.
Не знаю зачем. Просто я смазываю цепь, путём кручения педалей и капая на цепь масло. На шестеренки масло попадает автоматически. Я думаю что хуже не будет, если шестеренки покрыты тонким слоем масла, то они меньше подвержены агрессивной среде.
Другой вопрос, масло плюс грязь тоже плохо. Поэтому время от времени я устраиваю профилактику.
Может что не так делаю?

Mike Dream
17.04.2005, 19:39
Вообще я бы не рекомендовал пользоваться WD-40 при обслуживании байка. Окромя моментов когда что-то неоткручивается. Ну или на крайняк для очистки цепи, в качестве дегризера, да и то потом надо обязательно цепь хотя бы водой промыть. В WD окромя керосина присутствуют активные (агрессивные) компоненты, которые не самым лучшим образом воздействуют на металл.
Лучше всего иметь СРАМовскую цепь с замочком, запас уайт-спирита или бензина "калоша" и хорошую смазку... :)
А смазывать надо аккуратно только цепь, шарниры переключателей (иногда), ну и на консистентной смазке перебирать изредка рулевую и возможно втулки с педалями, если они на насыпных подшипниках.

spidem
17.04.2005, 20:06
Originally posted by Dream

Лучше всего иметь СРАМовскую цепь с замочком, запас уайт-спирита или бензина \"калоша\" и хорошую смазку... :)

кстати, о смазке.. тут хвалили "моторекс". где купить то ее можно? два раза вчера обошел развалы в сокольниках - не нашел..
правда у продавцов не спрашивал (народу было много, видимо сезон начался) - сам по витринам взглядом шарил..

а то что-то время идет, а я все еще ни разу цепь не мазал за 3 месяца то..

madfish
17.04.2005, 20:09
Originally posted by spidem
тут хвалили \"моторекс\". где купить то ее можно?

http://www.trial-sport.ru/gds.php?c=54029&s=51516

Dem
17.04.2005, 20:18
Originally posted by spidem

кстати, о смазке.. тут хвалили \"моторекс\". где купить то ее можно? два раза вчера обошел развалы в сокольниках - не нашел..
правда у продавцов не спрашивал (народу было много, видимо сезон начался) - сам по витринам взглядом шарил..

а то что-то время идет, а я все еще ни разу цепь не мазал за 3 месяца то..
Да, в Сокольниках прям как в улье... А моторекс можно купить в Урагане на Каширской.

tovovan
18.04.2005, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думаю что хуже не будет, если шестеренки покрыты тонким слоем масла, то они меньше подвержены агрессивной среде.
[/b]
хуже будет. на звезды быстро налипнет грязь. а потом она попадёт непосредственно на цепь - и будет ПОЛНЫЙ ЩИТ!!! вместе с грязью попадёт агрессивная среда - забьётся внутрь звеньев и цепь станет шуршать. песок попавший внутрь будет перетераться внутри звеньев и приводить цепь к преждевременному износу.

помойму более чем доходчиво ;)

AND
18.04.2005, 10:17
Originally posted by tovovan
<div class='quotetop'>Цитата
Я думаю что хуже не будет, если шестеренки покрыты тонким слоем масла, то они меньше подвержены агрессивной среде.

хуже будет. на звезды быстро налипнет грязь. а потом она попадёт непосредственно на цепь - и будет ПОЛНЫЙ ЩИТ!!! вместе с грязью попадёт агрессивная среда - забьётся внутрь звеньев и цепь станет шуршать. песок попавший внутрь будет перетераться внутри звеньев и приводить цепь к преждевременному износу.

помойму более чем доходчиво ;)[/b][/quote]

Значит, на сколько я понял звёзды должны быть сухими?

tovovan
18.04.2005, 10:26
именно так!

spidem
18.04.2005, 10:45
именно так!
кстати, насчет моторекса..
чем пользуешься - спреем или из тюбика?

по идее из тюбика предпочтительнее, но смотря какова вязкость.. спрей же хорош после помойки вела..

KOCMOHABT
18.04.2005, 11:05
Так кароче, мудрые дяденьки, научите глупого пацана :D

Опять попал под вчерашний дождь. Вел постоял ночьку - чё теперь???
Есть - WD40, Спрей-смазка для цепи (не могу понять какой фирмы - маде ин германия... REMA TIP TOP и чёт там...), могу достать жидкое (в бутыльке) масло Моторекс (но не раньше чем завтра...).

Значти я мою цепь водой, жду пока она высохнет и сразу смазываю. - эт я понял
А в переключатели лезть надо? или им тожее самое?

tovovan
18.04.2005, 11:10
Originally posted by spidem+--><div class='quotetop'>Цитата(spidem)</div>
<!--QuoteBegin-tovovan
именно так!

по идее из тюбика предпочтительнее, но смотря какова вязкость.. спрей же хорош после помойки вела..[/b]

из тюбика. 2 года уже юзаю. всё устраивает.

spidem
18.04.2005, 11:43
Originally posted by tovovan+--><div class='quotetop'>Цитата(tovovan)</div>

Originally posted by spidem@
<!--QuoteBegin-tovovan
именно так!

по идее из тюбика предпочтительнее, но смотря какова вязкость.. спрей же хорош после помойки вела..

из тюбика. 2 года уже юзаю. всё устраивает.[/b]

в тюбике оно жидкое или густое? по идее, раз тюбик - то густое. т.е. его втирать надо в шарниры?

раньше цепь снимал, отмачивал часа полтора в бензине, потом на ночь кидал в ведро с трансмиссионной полусинтетикой эссо. затем вытирал насухо и одевал обратно. процедуру производил раз в недели две-три

tovovan
18.04.2005, 11:50
капаешь по капле на каждый шарнир. потом переключаешь чтобы всё это дело попало куда надо. вытираешь излишки.

spidem
18.04.2005, 12:06
капаешь по капле на каждый шарнир. потом переключаешь чтобы всё это дело попало куда надо. вытираешь излишки.

переключаешь?

AND
18.04.2005, 12:32
Я вчера тоже катал. Приехал как чёрт грязный. Из за грязи вела видно не было.
И чё. Слегка водичкой его сполоснул, свежая грязь быстренько смылась. Велик как новенький стал, даже протекторы чистые. А вот если бы он у меня ночь простоял…
То эту грязь молотком отбивать бы пришлось.
Так что моёй тебе совет, юноша, смывай грязь пока она свежая.
Я лично взял за правило - грязный вел в квартиру не заносить.
Чистый байкер на дороге похож на «ботаника», а грязный байк в квартире говорит о том что его хозяин либо лентяй, либо свинья.
Технику любить надо, тогда она долго служить будет.

KOCMOHABT
18.04.2005, 13:41
Лентяй...

Но технику люблю, исправлюсь ;)

Помыл всё, прочистил, килограм тряпок масляных выкинул, теперь хоть на ветрину ставь. Цепь смазал своим спеем. Но всё-равно, когда педали прокручиваешь - шорох идёт, такое чувство что всё-таки песок не до конца смылся... может ничё страшного, но ...

Главное под следующий дождь не попасть. ;)

tovovan
18.04.2005, 13:48
прехде чем смазывать надо цепь чистить как следует.

ESN
18.04.2005, 15:24
Точно. А хорошо почистить цепь очень удобно с помощью машинки для чистки цепи.
Прекрасный результат(правда,несколько"пахуче":)) получается,если заливать в машинку керосин.

КОЛЯН
18.04.2005, 15:32
Машинка для цепи-не лучший вариант-много грязи и возни,Я чищу ВД40-из всех способов самый оптимальный и эффективный :idea:

ESN
18.04.2005, 15:44
Какая же возня с машинкой? Залил,надел,закрыл-и крути себе,не торопясь, педали в обратную сторону. Вся грязь остается внутри машинки. Ну, неплохо,конечно газету подстелить, чтобы капли какие не на пол падали. А цепь после мытья в машинке с керосином чистая и блестящая. И ничего не шуршит,не хрустит.

КОЛЯН
18.04.2005, 18:00
:shock: С керосином вонища!!!-а в доме маленький ребенок-жена убьет!!
Если заливать моющее средство-только грязь развозить---все мокрое,грязное,на пол капает---И цепь потом вытирать надо! А ВД40 вытесняет воду из цепи и растворяет грязь---набрызгал хорошенько,протер--подсохло-можно смазывать если надо.Опять же от ржавчина защищает!

Mike Dream
18.04.2005, 18:20
Не согласен! После ВД желательно цепь промывать хотя бы водой. Её активные компоненты, со временем исковеркают твою цепь почище любой грязи и воды. Впрочем вопрос в том, как часто менять цепь приходится...

КОЛЯН
18.04.2005, 18:32
Чем можешь аргументировать слова о вреде ВД40? Откуда факты? :?:

Mike Dream
18.04.2005, 18:43
Да хотя бы тем, что ВД-40 растворяет масла, то есть работает дигризером и имеет в себе керосиновую основу. Соответственно если ВД не смывать, и сврху капать масло, то это масло под действием ВД успешно разложиться. Какой тогда смысл смазки? Керосином же никто пока не догадывается смазывать цепь... Хотя он такой маслянистый, жирный... :badgrin:

И позволю себе несколько ссылок на эту тему:
http://www.mbclub.ru/mb/faq/parts/?lng=rus...id=46&idpart=12 (http://www.mbclub.ru/mb/faq/parts/?lng=rus&id=46&idpart=12)

http://www.redbike.ru/html/feruum/smazka.htm

[url] http://www.pedros.info/i/i41.html

КОЛЯН
20.04.2005, 15:03
Я :( чего то не пойму-керосином мыть можно а ВД40,в котором керосин-нельзя? :?
Я мою ВД40 вечером после езды-а маслом мажу утром когда все высохнет---ВОТ И ВЕСЬ МЕТОД ,и цепь пока не разъело :idea:

spidem
20.04.2005, 17:06
все еще насчет смазки..

насколько принципиально спеwиальное масло? ну напрягает меня ехать за тюбиком куда-то, когда мне литровую бутылку моторки или трансмиссионки..
может по вязкости подобрать хорошее автомасло?

FlashbackFM
20.04.2005, 18:01
Originally posted by КОЛЯН
Я :( чего то не пойму-керосином мыть можно а ВД40,в котором керосин-нельзя? :?
Я мою ВД40 вечером после езды-а маслом мажу утром когда все высохнет---ВОТ И ВЕСЬ МЕТОД ,и цепь пока не разъело :idea:
Точняк, керосин зачипись испаряется, "летучая" жидкость. После WD остается только смазывающая составляющая, ну и ароматизатор ;)

Mike Dream
20.04.2005, 22:39
Блин... Ребята! Ну делайте что хотите, ваши байки, ваши цепи...
Я дал ссылки в которых обосновывается неприменимость ВД в качестве смазки.
После керосина я тоже мою цепь водой и высушиваю её. В ВД помимо керосина и ароматизаторов ещё есть ряд активных компонентов не благоприятно влияющих на масла. Про гигроскопичность тоже сказано...
Это не смазка для цепи! Очиститель Да! Но смазывать надо маслом и желательно специальным. не так уж это и дорого. Впрочем это Ваше дело, но не вводите в заблуждение людей...

FlashbackFM
21.04.2005, 19:41
не вводите в заблуждение людей...
Не будем.

Сергей
22.04.2005, 12:12
Originally posted by KOCMOHABT
Попал недавно под дождь, товаришчь мелиционер ещё и лужей накрыл на своём Фокусе. Вообщем домой приехал в хлам грязный, как и я так и байк. Ят быстро отмылся, обтёрся обсохнул и т.д. А чё с байком делать?
Подождал пока обсохнет чуток, потом протёр раму, вилку, руль и всё остальное. Дело осталось за малым: Цепь, передний и задний переключатели, и сисема, касета соответственно. Люди посоветовали купить WD40 и всё эт дело им профигачить. Я так и зделал. Теперь всё сияет, но - ... надо ли смазывать цепь и всё остальное??? Или достаточно вбухать весь Балон ВД40, чтоб было нормально???
И правильно ли я поступил, помыв это всё ВДшкой?
правильно сделал, хотя как смазка вдшка долго не держиться, но она защищает от корозии

spidem
22.04.2005, 12:24
почистил цепь в фэйри, промыл водой, протер тряпочкой.. (-:

принесли таки мне вальволиновскую смазку для цепи (аэрозоль) и графитку в тюбике. шарниры смажу графиткой, а перед выездом сверху пшикну из баллончика..

где и что я делаю не так?

ps пшикалка (0.4л) и тюбик (80 гр) обошлись мне в 171 рубль. все специальное, для мотоцепи.

Сергей
22.04.2005, 12:39
Originally posted by KOCMOHABT
Так кароче, мудрые дяденьки, научите глупого пацана :D

Опять попал под вчерашний дождь. Вел постоял ночьку - чё теперь???
Есть - WD40, Спрей-смазка для цепи (не могу понять какой фирмы - маде ин германия... REMA TIP TOP и чёт там...), могу достать жидкое (в бутыльке) масло Моторекс (но не раньше чем завтра...).

Значти я мою цепь водой, жду пока она высохнет и сразу смазываю. - эт я понял
А в переключатели лезть надо? или им тожее самое?смазывается всё что движется/трётся и там нет смазки

КОЛЯН
23.04.2005, 13:14
Блин... Ребята! Ну делайте что хотите, ваши байки, ваши цепи...
Я дал ссылки в которых обосновывается неприменимость ВД в качестве смазки.
После керосина я тоже мою цепь водой и высушиваю её. В ВД помимо керосина и ароматизаторов ещё есть ряд активных компонентов не благоприятно влияющих на масла. Про гигроскопичность тоже сказано...
Это не смазка для цепи! Очиститель Да! Но смазывать надо маслом и желательно специальным. не так уж это и дорого. Впрочем это Ваше дело, но не вводите в заблуждение людей...
:idea: ВД40 я не смазываю--я ей смываю грязь :idea:

Mike Dream
23.04.2005, 15:08
Хорошо... Просмотрел сообщения, притензий нет. :) :D :P Тем не менее считаю, что ВД хорошо удаляет старую смазку с грязью, но всё это надо смывать, в том числе и саму ВД, а потом смазывать уже сухую цепь! :)
Просто многие считают что достаточно ею просто смазывать цепь, как маслом...

KOCMOHABT
26.04.2005, 19:48
Ну хоть чуток разобрался. :D Спасиб.

А теперь вопрос - что есть кроме ВД, что убивает старую смазку, чистит цепь и т.д. и стоит дешевле! ??? ато не катат всё время балончики по 123р. покупать - надоест. Как насчёт бензинчика, керосина и что там ещё пьют по праздникам? ;)
И почему "специальные очистители" для велоцепи стоят так дорого. чё в них особенного?

Mike Dream
26.04.2005, 20:20
уайт-спирит самое милое дело... Или бензин-калоша, или просто керосин... :)

Сергей
27.04.2005, 10:52
[quote]Originally posted by KOCMOHABT
[b]Ну хоть чуток разобрался.

КОЛЯН
29.04.2005, 12:27
:D Ну зашибись--ДРИМ просто специалист потоксикоманить--А 2 пшика дихлофоса
в пиво пробовал?? :D

rumata
29.04.2005, 13:10
Originally posted by AND
Я вчера тоже катал. Приехал как чёрт грязный. Из за грязи вела видно не было.
И чё. Слегка водичкой его сполоснул, свежая грязь быстренько смылась. Велик как новенький стал, даже протекторы чистые. А вот если бы он у меня ночь простоял…
То эту грязь молотком отбивать бы пришлось.
Так что моёй тебе совет, юноша, смывай грязь пока она свежая.
Я лично взял за правило - грязный вел в квартиру не заносить.
Чистый байкер на дороге похож на «ботаника», а грязный байк в квартире говорит о том что его хозяин либо лентяй, либо свинья.
Технику любить надо, тогда она долго служить будет.

Я лентяй и свинья, поэтому:
1)Я не мою байк. Если мыть его в коридоре, то это слишком много грязи, а в ванну таскать лень.
2)Я жду высыхания грязи и смахиваю её тряпкой. Потом подметаю и замываю пол. Удобно и просто.
3)Если грязь не отлипает - отлично! Меньше гемора.
4)Технику я люблю, поэтому никогда не сотавляю цепь мокрой и необслужанной. Если совсем сил нет - по приезду проливаю маслом, а нормально обслуживаю потом.
5)Полное обслуживание провожу следующим образом: мою цепь в фэйри с машинкой, потом смываю фэйри опять же машинкой, вытираю тряпкой, немедленно смазываю, капая в каждое звено. Кручу педали. Через некоторое время, если не лень, протираю цепь сверху тряпокй.

makoo
23.05.2006, 16:48
после того как попиново смазал цепь (по капле в пин приблизительно) Нужно ли обтирать цепь насухо тряпкой?

Для тех кто чистит цепь специальными машинками
Вчера чистил цепь такой машинкой.. Вел при этом переворачивать не стал, одел машинку на нижнюю часть цепи (от ведущих звезд к кассете), залил спец-керасина и стал крутить педали рукой в обратную сторону против хода. То бишь против хода и часовой стрелки соответственно. Была б стойка, крутил бы по ходу движения, но увы.
вопрос: принципиально ли, важно ли, в какую сторону крутить цепь если чистишь ее машинкой?
после чистки прошелся керосином по кассете и большим звездам. Чистота идеальная. Затем прокапал маслом, писал уже как.
Выехав, заметил что на низких передачах, на высоких ощущается меньше, неслышно похрустывает что-то, буд-то в районе больших звезд. Хруста самого не слышно, но характерную вибрацию чувствуешь стопами через педали. До чистки этого не было! Заехал в мастерскую, мастер сказал что налип песок, мол много масла оставил на цепи поэтому налип, советовал просто почистить еще раз...
вопрос: могла во время чистки, при кручении педалей в обратнуюю сторону, открутиться "гайка" стягивающая подшипники каретки? На взгляд все в норме, но хруст не изчез после повторной чистки тряпкой..
Есть еще версии?

Gregg
24.05.2006, 13:13
Хренасе :lol:

"гайка" открутиться не могла. Чистить - все равно, в какую сторону.
Если песок налипает, значит много смазки. А вообще смазка специальная для цепи? Или машинное масло? Масло использовать нельзя. Не, ну можно конечно, но машинки эти для чистки ты каждый месяц менять будешь наверное.
У меня какая-то жиденькая смазочка для цепи, для мокрой могоды (Моторекс?). Ничего не шелестит, почти ничего не налипает. Машинками не пользуюсь.

Добавлено позже (24.05.2006 11:33):
Попробуй изгибать цепь руками, как бельё выжимают))) Если хрустит, значит, песок. Мой машинкой. Не хрустит, значит что-то еще хрустит)))

А... ее ж не слышно :huh: :mellow:

Добавлено позже (24.05.2006 13:13):
Ааа) вот куда я ответил)))
Вообще, веселый народ тверичи :D

makoo
24.05.2006, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 24.05.2006 13:13) 124738</div>
Хренасе :lol:[/b]
специальная смазка, пузырь небольшой 250р. названия не помню сейчас, под рукой нет.
в машинку заливал очиститель той же фирмы что и смазка, светло-синего цвета, название то же.

цепь не хрустит, все идеально чисто, но хруст идет откуда-то и чувствуешь его через педали
после комбинации 2 и 4,5 он меньше заметен, до этого, отчетливо

мда... что-то не особо меня радует. Чуть больше месяца всего откатал и посыпалось, мля ну это нормально разве?! (

pustota
24.05.2006, 15:52
По теме мытья. Всё просто - на даче ставится байк под яблоню, берётся ведро, щётка и тряпка.

Сначала щёткой (типа той что швабра, только без ручки), которую макаю в ведро с водой, смываю комья грязи, и прохожусь везде где сильно много её налипло... Мою обода и резину с боков (мыть протектор бестолку - до калитки доехал - опять забит.

Потом уже окончательно тряпкой.

Ещё ведро выливаю сверху на кассету чтобы смыть песок и т.д., на передний переклюк (почти не реально его полностью вымыть иначе), на тормозные машинки.

Протираю не мокрой тряпкой, сохнет и можно его опять гваздать :P

Смазка. Ещё не мазал - как раз топики изучаю соотв. Велу ещё месяца нет, но уже пора мазать.

Ossi
24.05.2006, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 24.05.2006 15:52) 124895</div>
По теме мытья. Всё просто - на даче ставится байк под яблоню, берётся ведро, щётка и тряпка.

Сначала щёткой (типа той что швабра, только без ручки), которую макаю в ведро с водой, смываю комья грязи, и прохожусь везде где сильно много её налипло... Мою обода и резину с боков (мыть протектор бестолку - до калитки доехал - опять забит.

Потом уже окончательно тряпкой.

Ещё ведро выливаю сверху на кассету чтобы смыть песок и т.д., на передний переклюк (почти не реально его полностью вымыть иначе), на тормозные машинки.

Протираю не мокрой тряпкой, сохнет и можно его опять гваздать :P

Смазка. Ещё не мазал - как раз топики изучаю соотв. Велу ещё месяца нет, но уже пора мазать.[/b]
ну ет када дача есть тада даааа!!!! :) :)

makoo
25.05.2006, 13:08
Лично я побаиваюсь лить ведрами воду на байк, равно как и мыть его с помощью струи высок.давления. Прочитал на этом же форуме, как после такой мойки обнаружилась вода в кассете и пр.огрегатах.
Мою влажной тряпкой, сначало начерно снимаю основную грязь, не трите только - поцарапаете краску, потом прохожусь уже более тщательно опять же влажной, немокрой, тряпкой. Те места куда не полезть руками, вычищаю жесткой кистью, зубн.щетка тоже может выручить, но мне кистью удобнее, ворс направлен прямо, а не под 90 гадусов как у щетки. Недавно купил щетку Pedros для кассеты, удобная штука. Вся мойка занимает больше времени чем если лить ведрами, но лучше так чем вода в барабане )
В заключении прохожусь по велу сухой тряпкой.

pustota
25.05.2006, 16:45
Ну... я так не могу - щёткой можно реально поцарапать, если только ворс не длинные и с щётки не льётся. По поводу влаги... А как же ливни? Форсирование луж? Не, ездить так ездить! Если байк едет как трактор - надо ездить там где трактор проезжает с напрягами :P По асфальту ездить мне скучно до ужаса т.к. ни каких заморочек типа бордюров и лесниц у нас нема (если только со второго этажа спускаться на байке, но эт мне пока слабо - пока только в подъезда заезжаю на 2 ступеньки высоких)... А вот лес!.. Просеки разбитые, колеи, лужи во всю дорогу, брёвна поперёк - вот это уже интерестно. B) И после покатух по таким трассам либо киркой сбивай, либо очень мокрой щёткой с которой течёт.

Опять же после форсирования 1ой хорошей лужи переднего переклюка уже не видно и тормоза визжат пока не просушишь.

Eger
25.05.2006, 21:22
Несколько дней назад катался в лесу после дождя, домой приехал, что мог обтер, смыл.
На утро окончательно все прочистил, снял крылья чтоб удобнее было. Далее взял шприц с водой(с насадкой, предназначался для заправки принтера), смыл оставшуюсю грязь в труднодоступных местах: звездочи, блоки переключений передач, тормоза*(дисковые). На вечер взял универсальную смазку-аэрозоль, и все хорошенько промазал.

АлександрМ
06.09.2006, 12:51
Чистка, смазка - это всё хорошо!
А как быть если каждый день на веле на работу гоняешь под дождём или после дождя.
Мыть каждый день и прочищать/смазывать цепь как то не улыбается.
Как быть то? Я бы помыл/смазал вечером, но утром опять ехать. И километра не проедишь, как цепь и звёзды в дорожной грязи/песке.
Нафигачить бы всё супергустым солидолом чтобы ничего не попадало на цепь и звёзды. Так нет, прилипнет же сверху грязюка и всё равно попадёт куда не надо, хрен что поможет!

Nandarou
06.09.2006, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 06.09.2006 11:51) 174229</div>
А как быть если каждый день на веле на работу гоняешь под дождём или после дождя.
Как быть то? Я бы помыл/смазал вечером, но утром опять ехать. И километра не проедишь, как цепь и звёзды в дорожной грязи/песке.
Нафигачить бы всё супергустым солидолом чтобы ничего не попадало на цепь и звёзды. Так нет, прилипнет же сверху грязюка и всё равно попадёт куда не надо, хрен что поможет![/b]

Для твоего примененения нужна втулка Rohloff. Минимум обслуживания, что и надо для каждодневного использования. Если интересно скину коллекцию ссылочек по ней. Правда, цена кусается. :(

АлександрМ
06.09.2006, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 06.09.2006 13:11) 174238</div>
Для твоего примененения нужна втулка Rohloff. Минимум обслуживания, что и надо для каждодневного использования. Если интересно скину коллекцию ссылочек по ней. Правда, цена кусается. :([/b]
Цена кусается - это всегда не есть Good!
Но ссылочки посмотрел бы! :)

Добавлено позже (06.09.2006 14:09):
to Nandarou
Спасибо за ссылочки! Втулка - СУПЕР!
Фотку можно глянуть здесь (http://www.chainpower.narod.ru/Speedhub.html)
Такая каробка передач автомобилям и не снилась. :D

pustota
07.09.2006, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 06.09.2006 12:51) 174229</div>
Нафигачить бы всё супергустым солидолом чтобы ничего не попадало на цепь и звёзды. Так нет, прилипнет же сверху грязюка и всё равно попадёт куда не надо, хрен что поможет![/b]

Либо втулка, либо... Я не обламываюсь и с классическим переклюком. Только смазки главное не перебарщивать и чтобы вел долго сырой и грязный не стоял без дела... Ещё вариант - когда смазка с цепи вымывается, через некоторое время вымывается и песок, автоматом... Пару дней ИМХО можно и на несмазаной поездить... Вот если постоит без смазки и в воде - ржавеет цепь (было и такое - после смазки вылечивается автоматически за покатушку). Я уезжал на 2 недели - ходовую с запасом промазывал и оставлял на даче.

makoo
07.09.2006, 11:32
У меня снова и та же проблема. Мой вел странно реагирует на сырость и дождь!? Как с этой болезнью бороться уже не знаю, может бывалые посоветуете.
Рассказываю.
У меня была проблема, хруст, или даже не хруст, а что-то подобное в каретке. Сначало это ощущал стопами на малых передачах и во время "сырых" поездок. Потом это распространилось на все передачи и похрустывало даже в сухую погоду. Вдобавок каким-то загадочным образом попадал песок в рулевую и колонка жутко скрежетала. Гарантийное ТО, по кислой роже местного техника, я понял мне делать не хотели. Я плюнул и настоял чтобы полное ТО сделали платно, перебрали весь вел целиком на новую смазку, т.к. катать собираюсь и зимой. Лично у меня было подозрение, что в каретке просто разболтан или перетянут подшипник. Хотя несколько механиков чесали репу и не знали в чем дело. *профи мля*. После ТО вел как переродился, шел гладко, накат мягкий и легкий, красота, восторгу не было предела. На рулевую поставил неопреновую защиту *пара полосок на липе* и решил что без крыльев по дождю больше ездить не буду ваабще.
Что же было причиной хруста, спрашиваете вы?! Как я и предполагал, разболтаный подшипник или его не затянувший болт-гайка *не знаю как по научному*. Как сувенир, от механика получил обратно нижний подшипник из рулевой, в попу весь уделаный, потемневший дочерна, страшное зрелище замечу.
НО!
Попал под слабенький дождик, проехался по лужам и опять стопами уловил непонятную неравномерную вибрацию, через педали, идущую из каретки, похожую на хруст. *ругался матом* Несмотря на защиту рулевой, она вновь стала скрежетать *ну что за мля!?*

Может существуют более надежные каретки, может даже герметичные? Советуйте. Может стоит поменять?
А что с рулевой и скрежетом делать, голову сломал. Если тоже поменять, избавит меня от этого надоедливого скрежета?
Я уже думаю не был бы это деффект рамы, вообще может такое быть? Или если поменять каретку с рулевой из высших, все будет ок?

запостил отдельную тему
вопрос очень для меня болезненный

АлександрМ
07.09.2006, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 07.09.2006 10:53) 174626</div>
Либо втулка, либо... Я не обламываюсь и с классическим переклюком. Только смазки главное не перебарщивать и чтобы вел долго сырой и грязный не стоял без дела... Ещё вариант - когда смазка с цепи вымывается, через некоторое время вымывается и песок, автоматом... Пару дней ИМХО можно и на несмазаной поездить... Вот если постоит без смазки и в воде - ржавеет цепь (было и такое - после смазки вылечивается автоматически за покатушку). Я уезжал на 2 недели - ходовую с запасом промазывал и оставлял на даче.[/b]
Лучше второе ЛИБО :) !
Вел долго сырой и грязный не стоит - сохнет быстро.
Цепь мажу графиткой когда появляется характерный лязгающий звук. После нескольких дождевых дней звук этот появляется быстрее, чем после 3-х месяцев по суху.
Вчера начал переклюк задний глючить на 3 звезде (от большой считая): плохо скидывал на неё и закидывал (т.е. переключатся на эту звезду было сложновато). Остановился, перекидку энергично "потрепал" туда-сюда нажатием ноги и всё заработало. Видимо что то попало в него.

Igogo
08.09.2006, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(KOCMOHABT @ 26.04.2005 19:48) 34305</div>
Ну хоть чуток разобрался. :D Спасиб.
А теперь вопрос - что есть кроме ВД, что убивает старую смазку, чистит цепь и т.д. и стоит дешевле! ??? ато не катат всё время балончики по 123р. покупать - надоест. Как насчёт бензинчика, керосина и что там ещё пьют по праздникам? ;)[/b]

Из этого бензин-калоша лучше всего

alex7912
12.09.2006, 11:39
я вот цепь смазываю жидким дорогим трансмиссионным маслом (остались остатки от авто, вяко не хуже должно быть велосипедных если оно в автомобиле мин. 50 тыс. км служит). Фишка в том что использую для этого одноразовый шприц. Оказалось очень удобно: надавил чуток и из иглы пошло капать по капельке на каждый пин. Одной заправки хватает на 3 смазки.
А чищу машинкой с уайт-спиритом. Воняет да (а еще масло тоже противно попахивает). Только я в кангализацию уайт-спирит не выливаю, наливаю в маленькую бутылочку и на мусорку.