PDA

Просмотр полной версии : Восьмёрка из-за тормоза

TrenAr
07.09.2010, 23:27
Всем привет!

Устроил себе проблем на голову - ездил на плохо настроенном тормозе (не дисковом, том который около покрышки обод стопорит).
Плохая настройка заключалась в том, что одна сторона во время торможения начинала прилегать к колесу раньше другой. Заметно не было ровно до тех пор, пока не пришлось экстренно нажать на тормоз. Колесо довольно быстро заблокировалось, но перед этим успело выгнуться в районе прилегания тормоза.

Вопрос - решается ли такая проблема натяжением спиц? Никогда не натягивал, но так как терять нечего - отличный шанс научиться, если это поможет.
Или клин клином вышибают и лучше колесо в тиски зажать ровненько и провернуть? :lol: (шутка)

Попутно вопрос - решает ли дисковый тормоз проблему неровности колеса? Я правильно понимаю, что даже если колесо восьмёркой - он продолжит функционировать, так как не зависит от изогнутости обода колеса? (позволит до дома доехать хоть как-нибудь)

ak630
07.09.2010, 23:32
Плохая настройка заключалась в том, что одна сторона во время торможения начинала прилегать к колесу раньше другой. .................. но перед этим успело выгнуться в районе прилегания тормоза.

Вопрос - решается ли такая проблема натяжением спиц? Никогда не натягивал, но так как терять нечего - отличный шанс научиться, если это поможет.

Попутно вопрос - решает ли дисковый тормоз проблему неровности колеса? Я правильно понимаю, что даже если колесо восьмёркой - он продолжит функционировать, так как не зависит от изогнутости обода колеса? (позволит до дома доехать хоть как-нибудь)

Это же НАСКОЛЬКО нессиметрично было? на 2 сантиметра чтоли?
Восьмерку исправить несложно (первый раз долго, но дело привычки)
Дисковый решает, но больше решают прямые руки.

MUTbKA
07.09.2010, 23:35
V-brake не может обод согнуть, ведь он же самоустанавливающийся, даже если одна колодка "хватает" раньше другой.

А восьмерку надо исправить, это несложно (если есть спицевой ключ).

SilverAcid
07.09.2010, 23:38
V-brake не может обод согнуть, ведь он же самоустанавливающийся

поподробнее про самоустановку, пожалуйста. я-то дурак, регулировочными винтиками орудую и тросик подтягиваю, а они оказывается сами настраиваются?)

Ravenel
08.09.2010, 00:09
поподробнее про самоустановку, пожалуйста. я-то дурак, регулировочными винтиками орудую и тросик подтягиваю, а они оказывается сами настраиваются?)

Нажима на обод не происходит, пока не прижумтся обе колодки, независимо от их расположения и разности износа :) А винтик - это чтобы не тёрло.
В-брейк не может покривить обод. TrenAr советую отнести колесо на протяжку.

TrenAr
08.09.2010, 01:05
В-брейк не может покривить обод.

V-brake не может обод согнуть
Тогда откуда появился изгиб сразу (!) после того резкого торможения?
Не могу, к сожалению, просмотреть свои сообщения - я тут выкладывал в одной теме скриншоты моей проблемы с тормозами.

TrenAr советую отнести колесо на протяжку.
Да я за месяц до поломки уже носил. Вот думаю может проще за те же деньги спицевой ключ купить да самому попробовать научиться?

Не подскажите, кстати, чем хороший спицевой ключ отличается от плохого?

Ravenel
08.09.2010, 09:09
Попробуй! Вот тебе статья: http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
А скриншоты проблемы на всякий случай выложи.

Tim Forest
08.09.2010, 15:46
Тогда откуда появился изгиб сразу (!) после того резкого торможения?

Изгиб не появился, а ты его заметил "сразу (!) после того резкого торможения?". Стечение обстоятельств. Как уже было сказано, тормоз не может сотворить восьмерку.

По-поводу ключа. Возьми что-нибудь типа такого: http://www.velosite.ru/catalog/aksessuary/brand/year/spicnoy_klyuch_super_b_8_borozdok_10g15g/, с большим количеством бороздок, что бы ни мучиться - какая-нибудь подойдет именно к твоим спицам.

По поводу исправления восьмерки: http://www.simbike.ru/view_post.php?id=11. Я первую свою восьмерку устранял сам вот по этой инструкции.