PDA

Просмотр полной версии : Как Правильно Ставить Переднее Колесо?

Mylex1
05.09.2006, 20:42
Подобный вопрос затрагивался в теме Стал сильно уставать от вкручивания (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=10936&hl=), но чтобы её не засорять хотелось бы отдельно прояснить:

Если резина стоит ненаправленная и тормоза не дисковые, то можно ли колесо ставить "задом наперед" или у него все равно должно быть определенное направление вращения? А то я как-то снимал колесо при транспортировке, а теперь думаю, правильно ли его поставил. :huh:

XOPT
05.09.2006, 20:56
Хм, а кто нить когда нить видел указатель вращения на ободах??? :unsure: <_<
Всё, что ты описал, актуально токо для переднего колеса, т.к. заднее ты НЕправильно попросту не поставишь (а даже если тебе это и удасца, то передвигаться ты на нём будешь токо при помощи ЧИСТОЙ мускольной силы ног). :P

Панчо
05.09.2006, 23:12
На ободах нет - там его (направление вращения) не ставят ибо пох. А вот на покрыхах стрелку делают.

Endeavour
05.09.2006, 23:26
Естественно, надо на покрышки смотреть! Направление должно быть там указано стелками с надписями front и rear. Если нет, а протектор не симметричный, ориентируйся на эксентрик- ставь колесо так же, как и заднее (чтобы эксентрики были с одной стороны).

Nandarou
06.09.2006, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 05.09.2006 22:26) 174050</div>
Естественно, надо на покрышки смотреть! Направление должно быть там указано стелками с надписями front и rear. Если нет, а протектор не симметричный, ориентируйся на эксентрик- ставь колесо так же, как и заднее (чтобы эксентрики были с одной стороны).[/b]

А если эксцентрик снял? :blink:

Панчо
06.09.2006, 00:41
А надписи на покрыхах у тебя с двух сторон? У меня например название написано тока с правой стороны.

kOOlik
06.09.2006, 01:12
Originally posted by Nandarou@06.09.2006 00:00
А если эксцентрик снял?
<div align="right">174073[/quote]
Про эксцентрик верно он всегда слева.
Надпись на втулке должна быть спокойно читаема (т.е. не "к верх ногами") из седла.
Да и на покрыхах надписи (их большинство) все обычно справа. Правда есть покрыхи которые можно и так и так ставить.

Mylex1
06.09.2006, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(XOPT @ 05.09.2006 20:56) 173988</div>
Всё, что ты описал, актуально токо для переднего колеса, т.к. заднее ты НЕправильно попросту не поставишь (а даже если тебе это и удасца, то передвигаться ты на нём будешь токо при помощи ЧИСТОЙ мускольной силы ног). :P[/b]

Ты эта.... выдыхай! :D
Разговор шел о ПЕРЕДНЕМ колесе. С задним вроде как всё и так ясно. :)
Хотя я тут недавно видел девушку у которой направленные покрышки стояли задом-наперед, причем и на переднем, и на заднем колесах... :huh: Может она решила их протестировать в таком режиме. А может кто "помог"

Добавлено позже (06.09.2006 10:28):
<div class='quotetop'>Цитата(kOOlik @ 06.09.2006 01:12) 174105</div>
Про эксцентрик верно он всегда слева.
Надпись на втулке должна быть спокойно читаема (т.е. не "к верх ногами") из седла.
Да и на покрыхах надписи (их большинство) все обычно справа. Правда есть покрыхи которые можно и так и так ставить.[/b]
Если по эксцентрику, то я правильно поставил. А надписи на покрышках у меня с обеих сторон, а на втулке - нет вообще. Еще есть надписи на ободах, но не помню, как они сейчас расположены.

26dx
06.09.2006, 12:02
Какая разница как стоит обод или втулка? Главное чтобы покрышка была правильно направленна.

zzk
06.09.2006, 12:12
ну вот на аистах иногда колеса клинило если они стояли задом наперед =]] а тут действительно пофиг 2kOOlik: нифига не правда, особенно если стоят дисковые тормоза. Эксцентрики тогда часто ставят справа чтобы не обжечься если чего =]

XOPT
06.09.2006, 14:52
Originally posted by zzk@06.09.2006 12:12
если стоят дисковые тормоза
<div align="right">174216[/quote]
- эт верно - диски, весчь такая. По сути о чём разговор, абсолютно НЕ понятно.
Если втулки под ободные тормоза, то заморочка токо с покрыхами (актуально для FRONT). Если втулки под диск, то и заморочка с дисками и покрыхами (тут уж внимательнее быть надо!!). С REAR всё ваще просто - заморочка токо с покрыхами.

Originally posted by kOOlik@06.09.2006 01:12
Надпись на втулке
<div align="right">174105[/quote]
- хм, даже и не знаю, наскоко это ... актуально. Никогда о такой заморочке не слышал [не думал]. Но если уж так, то надо смотреть на REAR и сверять с ней.

Originally posted by Mylex@06.09.2006 10:28
недавно видел девушку
<div align="right">174154[/quote]
- ну что тут сказать... ДЕВУШКА. :P

Originally posted by zzk@06.09.2006 12:12
аистах иногда колеса клинило
<div align="right">174216[/quote]
- вот уж заява. Я на ентом агрехате лет 5 откатал. Никогда не заморачивался а покрыхах, колёсах и втулках [т.к. ваще не знал, что да как], и ничё васче ни клинило. Мож калёса того... левак. Или убитые в хлам?? <_<

o-leg
06.09.2006, 18:58
если резина не направленная и не предусматривает определенных возможностей по установке перед-зад, то как оно стоит - абсолютно пох... ибо солесо спицовано зеркально симметрично относительно нипельной дырки поэтому можно выдыхать и запускать новую тему :)

gopher
10.07.2011, 00:56
Подниму тему.
Сегодня еще раз укрепился во мнении, что не в том магазине купил вел. Покрышка на переднем колесе установлена не по указанному направлению вращения. Мне теперь предстоит освоить разбортировку и установку покрышки? Или можно просто перевернуть колесо?

Caleb_Crow
10.07.2011, 01:06
gopher, шутник?

gopher
10.07.2011, 01:15
Ни разу. Колесо с эксцентриком, а он вроде, должен слева торчать, как сейчас.

nikk2004
10.07.2011, 01:31
Подниму тему.
Сегодня еще раз укрепился во мнении, что не в том магазине купил вел. Покрышка на переднем колесе установлена не по указанному направлению вращения. Мне теперь предстоит освоить разбортировку и установку покрышки? Или можно просто перевернуть колесо?

Если торм. не дисковые, то по желанию. Проще конечно колесо перевернуть.

ak630
10.07.2011, 11:39
Какая разница как стоит обод или втулка? Главное чтобы покрышка была правильно направленна
причем тоже не сильно важно... Если устраивает, то хоть поперек ставь. :) :) :)

Гений...педальный
10.07.2011, 23:32
понаписали тут на 2 страницы воды.. на передних втулках иногда нет вообще надписей, ставят их как придется, покрышка если ненаправленная ставьте её как хотите..даже можно менять иногда для ровности стирания. а эксцентрик если раздражает что торчать будет влево, вынь и переставь вправо... вы что думаете втулки и обода по нанотехнологиям делают??? и поэтому в другую сторону они будут хуже крутиться?....

gopher
11.07.2011, 00:18
Всем спасибо, теперь у меня эксцентрик торчит справа.

эксцентрик если раздражает что торчать будет влево, вынь и переставь вправо...
А вынуть открутив пластиковую гайку с другой стороны? А проблем со вставлением обратно не будет? Типа того, что подшипники порассыпаются... Не пинайте, велоламер я.

ivanov_andrey
11.07.2011, 11:23
Ставим велосипед на колёса и смотрим сверху.

Колесо при вращении вперёд пытается силой трения повернуть конусы на оси. При этом правый конус пытается затянуться посильнее, а левый - ослабиться.
Чтобы левый конус не ослаблялся, он контрится контргайкой. Впрочем, если левый конус ослабится, ничего опасного для жизни не произойдёт, просто увеличится люфт. А вот если правый конус затянется, то он заклинит колесо, и велосипедист полетит через голову. Чтобы избежать затягивания правого конуса на ходу, на правой резьбе делают утяжки (упоры), в который правый конус упирается намертво.

При установке колеса (оси) наоборот, упор окажется под левым конусом, где он будет совершенно бесполезен. Правый конус останется без упора и получит возможность затянуться и заклинить колесо.

На этом форуме кто-то писал, что вживую видел счастливчика с заклинившим на ходу колесом.

Кстати, по вышеописанной схеме правильно установленное колесо может заклинить при вращении назад. Но задом наперёд велосипед практически не ездит, поэтому опасностью пренебрегают.

Если велосипед стоит вверх ногами, то право и лево меняются местами.

tufoed
11.07.2011, 12:52
При установке колеса (оси) наоборот, упор окажется под левым конусом, где он будет совершенно бесполезен. Правый конус останется без упора и получит возможность затянуться и заклинить колесо.

На этом форуме кто-то писал, что вживую видел счастливчика с заклинившим на ходу колесом.
Ну вот и еще один повод отказаться от этого гавна на конусах. Промподшипники почему-то от таких мелочей не клинит.

ivanov_andrey
11.07.2011, 13:13
При установке колеса (оси) наоборот, правый конус останется без упора и получит возможность затянуться и заклинить колесо.

Ну вот и еще один повод отказаться от этого гавна на конусах. Промподшипники почему-то от таких мелочей не клинит.
Неужели так сложно ставить правый конец оси справа?
Ты же не засовываешь колбасу в желудок через жопу, значит, и право-лево сможешь различить.

tufoed
11.07.2011, 17:55
Вообще-то, когда у меня были втулки на конусах, я обе стороны контрил, причем хорошо. На передней оси вообще была сплошная резьба по всей оси (втулка лх). Сзади, если укрутить с любой стороны конусную гайку до упора, ось торчала из дропаута, ну а с другой стороны, соответственно ее вообще не было видно из-под контргайки (втулка хт). Несмотря на затянутую контргайку, задний конус один раз заклинил. Ну и на десерт, как предлагается различать право и лево на втулке, которая сделана не из стекла или прозрачного пластика? Надо разбирать, чтобы ненароком тебя как-нибудь не кильнуло на скорости? Это по-моему и есть засовывание через жопу.

ivanov_andrey
11.07.2011, 18:45
Ну и на десерт, как предлагается различать право и лево на втулке, которая сделана не из стекла или прозрачного пластика?
Странно спорить о такой простой вещи с владельцем двух кастомных титанов. Уверен, что ты разберёшь и правильно соберёшь с закрытыми глазами. Спорим ради того, чтобы поспорить?
А может, и я к промам приду, как знать?

EnteR
11.07.2011, 19:23
Всем спасибо, теперь у меня эксцентрик торчит справа.

А вынуть открутив пластиковую гайку с другой стороны? А проблем со вставлением обратно не будет? Типа того, что подшипники порассыпаются... Не пинайте, велоламер я.

Вот лови (http://www.bike-repair.ru/Parts.htm#Hubs) и не задавай глупых вопросов.

Gearbox
12.07.2011, 09:59
зажим эксцентрика, если ты его не снимал, должен быть всегда слева!

tufoed
12.07.2011, 10:40
Странно спорить о такой простой вещи с владельцем двух кастомных титанов. Уверен, что ты разберёшь и правильно соберёшь с закрытыми глазами. Спорим ради того, чтобы поспорить?
А может, и я к промам приду, как знать?
Ну так вопрос не в том, умею я это делать или нет (разумеется, в многодневных велопоходах приходится много чего уметь). Мне просто не хочется тратить не это время, особенно если можно не тратить. Собственно именно поэтому и промы - они требуют меньше времени на обслуживание и ремонт.