PDA

Просмотр полной версии : Как обесцветить (очистить) аллюминиевые детали от анадировки?

razbor
07.09.2010, 16:58
Подскажите если кто знает или если такое вообще возможно:
Как обесцветить (очистить) аллюминиевые детали от анадировки?
Спасибо.

wonzen
07.09.2010, 17:00
Наждачной бумагой.

razbor
07.09.2010, 17:02
Спасибо за оперативность.Но хотелось бы узнать каким хим. составом можно выполнить требуемую операцию.

wonzen
07.09.2010, 17:05
Хим. состав называется наждачная бумага. Смывка анодировку не берёт.

Maksim Bodrov
07.09.2010, 19:09
HA-3 (золотисто-зеленоватый цвет) - никак.
HA-2 (черный, синий, красный и прочее) - 10% раствор щелочи (NaOH, KOH) - средства для мойки плит, растворения засоров "Крот" ; затем отполировать.

DKAone
07.09.2010, 21:56
Хим. состав называется наждачная бумага. Смывка анодировку не берёт.

неоднократно слышал,что каким-то средством отмывали анодировку,продается в автомагах и тд...

FtW
07.09.2010, 22:26
Зачистить мелким наждаком, потом попробовать щёлочью, но если анодирование качественное и глубокое - придётся сдирать до чистого металла.

Mike MSK
07.09.2010, 22:28
зачистить, заполировать, лаком покрыть.
необходимо:
шкурка, паста ГОИ, валик из войлока, дрель\дремель, лак бесцветный.

spyrafax
07.09.2010, 22:29
Ноги на вилке хочешь почистить?

razbor
07.09.2010, 22:36
есть 5 втулок крис кинга,но все разного цвета,думал сделать их серебристыми.)

babagma
07.09.2010, 22:39
10% раствор щелочи (NaOH, KOH) - средства для мойки плит.
это действительно помогает, даже скользящее покрытие ног вилки оттирает

razbor
09.09.2010, 11:17
Всем,кто описал способы без наждачной бумаги,спасибо.Буду пробовать.

serg_
09.09.2010, 13:16
Проверено. Средсво для прочистки канализационных труб КРОТ, тот что прозрачный. Съедает анодировку в момент.

Но я бы настоятельно не рекомендовал этого делать. После снятия покрытия вид у втулок будет отвратительный. Без покрытия алюминий очень неплохо и быстро корродирует.

Dень
09.09.2010, 13:21
+1
одно дело снять аннодировку с длинных, прямых труб(с рамы, подседела) другое дело с втулки, как толком отчистить аннодировку в дырках от спиц, в креплении диска, как это все полировать потом?

serg_
09.09.2010, 20:31
как это все полировать потом?
Не в полировке дело. Полировка не защищает алюминий от окисления.
КРОТом покрытие снимается во всех местах, хоть в тех же дырках под спицы. Но если деталь потом заново не анодировать, то она потускнеет и посереет очень быстро. Вид будет крайне не презентабельный.

На самом деле, я анодировал втулку HOPE Bulb в домашних условиях. Досталась она мне довольно страшненькой, вот и пришлось поизвращаться. Анодируется в автомобильном аккумуляторном электролите. Стоит копейки. Еще нужно источник питания на 30 вольт. Технология ищется в интернете.
Вот что вышло. К сожалению не сфоткал то что было раньше.

Арчи Кун
10.09.2010, 10:17
А кто мне объяснит тогда, почему алюминиевые шатуны не покрываются коррозией? Никакой анодировки или лака на них не видно.

kvarkicn
10.09.2010, 10:52
вообще алюминий покрывается на воздухе оксидной пленкой и дальше не корродирует. Блестящие тонкие шоссейные шатуны вроде бы стальные (к моему 105му магнит липнет :) )

Арчи Кун
10.09.2010, 11:01
kvarkicn, почему же тогда у автомобиля многие алюминиевые детали покрываются белым налетом? Кроме, разве что, блока цилиндров и коробки передач.

FtW
10.09.2010, 11:14
многие алюминиевые детали покрываются белым налетом
Возможно они имеют контакт с железом или медью, образуя гальванопару, где дождевая вода работает электролитом.

a.d.r.i.a.n
10.09.2010, 11:20
А зачем обдирать? можно их покрасить в один цвет,к примеру автомобильной краской...

serg_
10.09.2010, 15:31
вообще алюминий покрывается на воздухе оксидной пленкой и дальше не корродирует
Это в теории. Пленка, полученная при самоокислении очень тонкая и сдирается от легкого прикосновения. Достаточно толстая пленка получается только при анодировании.

Кроме, разве что, блока цилиндров и коробки передач.
Они тоже покрываются белым налетом. Кстати, алюминиевые детали в двигателе имеют какое-то покрытие. Недавно восстанавливал генератор, чистил металлической щеткой корпус. Иногда продирал до чистого светлого алюминия. Видно что сверху какая-то более темная пленка, но не коррозия.
Любой непокрытый алюминий в атмосферных условиях будет корродировать. Особенно в мокрую погоду и зимой.

Арчи Кун
10.09.2010, 15:39
Любой непокрытый алюминий в атмосферных условиях будет корродировать. Особенно в мокрую погоду и зимой.
В принципе я с этим согласен. Однако шатуны для меня загадка: на них есть потертости от ног, т.е. "прозрачное анодирование" там явно отсутствует. Однако никаких следов коррозии там нет. Кстати, даже детали велосипеда, где черное анодирование по каким-то причинам исчезло, коррозии не видно. Например, я сдуру пытался очистить до бела черное покрытие на ободе Мавик СХР22 и ездил на нем несколько недель зимой по московским улицам. Ничего такого на ободе не заметил.

Fenix
10.09.2010, 17:01
Арчи Кун
шатуны корродируют,
а видимое отсутсвие покрытий таковым не является. там как минимум применяется травление, состав мне не известен и покрытия если не анодировка то нечто гальваническое, заметить следы немеханической обработки можно при большом увеличении, у Шимано точно, и причем не только бесцветный высокопрочный лак. опять же марка сплава так же имеет огромное значение, высокопрочные алюминиевые сплавы корродируют на ура, например московские реагенты буквально за полсезона оставили на моих Race Face Deus весьма заметные следы, причем разрушение проникло на глубину 0.05-0.07мм, для кованых и тем более литых сплавов это практически неактуально, оксидная пленка толще сплав более устойчив. ну и реагенты +высокая температура нечастое явление.

Арчи Кун
13.09.2010, 10:55
Fenix, у меня тайваньские шатуны speedwheel и еще какие-то, а также были на круизере - noname, китай. Нигде коррозии не нашел, хотя по реагентам всю зиму ездил. Просто чудеса!