PDA

Просмотр полной версии : Практический тест цепей на износ

Страницы : 1 2 [3]

al_giorno
09.02.2019, 14:12
но я мажу нормально и даже чаще, чем надо
Видать тогда не тем, или не так часто, или надо мыть:unknw: Я катаю в основном кампу и такого близко нет.

tifo
09.02.2019, 18:36
Zefal Pro Lube, мою частенько, хорошо, в литре бензина, 2 раза.

Хз, первый раз взял кампу, но даже с учетом этой фигни, что произошла за первые 1.5к, считаю результат нормальным( сейчас 7.5к и по ощущениям 10к легко сделает, что приемлемо). Так что на следующий сезон на основной дорожно-туринговый-повседеневный вел возьму опять кампу.

Евгений Ник
10.02.2019, 05:32
То понятно, что без смазки оно изнашивается, но я мажу нормально и даже чаще, чем надо.
Не знаю ваши условия, но по грунтам я тестил вообще сухую цепь, результат был совершенно неожиданным: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920&page=153&p=7518284&viewfull=1#post7518284.
Т.ч. отсутствие смазки вообще в некоторых условиях может быть предпочтительнее , чем смесь абразива с маслом.

Евгений Ник
10.02.2019, 05:40
износ на активно исльзуемых звездах конечно есть, но он меньше, чем когда 3шт каких-нибудь 73 по кругу катаешь. И, главное, профиль зубов остался правильный.

А тут за 1.5к в ноль изнашиваются ролики, цепь при этом не растянута даже на 0.1.
Точно такая же ситуация у меня, ролики болтаются, цепь не растянута, звёзды целые.
Хотя у меня износ равномерный сильный износ ролика внутри и выступа на щёчке:

529721 - 12т.км., внутри ролика хорошо видно.

Ваш случай уникальный, можно предположить, что было какое то кратковременное посыпание сильным абразивом, что попало под ролик и не успело под пин. Ничего не вспоминается?

Dusty
10.02.2019, 12:41
по грунтам я тестил вообще сухую цепь, результат был совершенно неожиданным: https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7518284.
Т.ч. отсутствие смазки вообще в некоторых условиях может быть предпочтительнее , чем смесь абразива с маслом
Уж больно она по ушам ездит, эта сухая цепь. Хочется хоть водой ее полить, чтоб заткнулась хотя бы на полчасика...

tifo
10.02.2019, 13:02
Ваш случай уникальный, можно предположить, что было какое то кратковременное посыпание сильным абразивом, что попало под ролик и не успело под пин. Ничего не вспоминается?
Не, ну был песочек чуток, но он как бы часто в таких количествах бывает и бывал потом.
Я все же думаю, что 1.5к без переворота и мытья сыграли.

al_giorno
10.02.2019, 13:18
.
1.5к без переворота и мытья сыграли.

"Мою частенько"
:)

tifo
10.02.2019, 13:57
Ну это один раз был, в походе, там негде мыть, а переворачивать грязную без перчаток и возможности нормально руки помыть влом), я для этого собственно и решил кампу попробовать. Дома я мою регулярно, хорошо мою. Хотя, если честно, кампу брал из расчета, чтобы поменьше париться всем этим.
Ну на остаток сезона 7.5к хватило, на следующий возьму новую и буду хотябы переворачивать регулярно.

al_giorno
10.02.2019, 14:30
.
Ну на остаток сезона 7.5к хватило, на следующий возьму новую и буду хотябы переворачивать регулярно.
С такой цепью на следующий надо брать новую вместе со всем остальным, наверное.

Евгений Ник
11.02.2019, 06:16
Ну это один раз был, в походе, там негде мыть, а переворачивать грязную без перчаток и возможности нормально руки помыть влом)
Туризм? Сам Бог велел на сквирт /смув давно уже перейти. Хоть об одном в походе можно будет не думать. И кампа ваша почти вечная будет, что немаловажно с её ценой.

---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:10 ----------

Уж больно она по ушам ездит, эта сухая цепь.
Ну это да). Надо сильно не любить железо, что бы так эксплуатировать. Сильно уж хвалил такой способ один известный фуромчанин), вот и решил проверить. Да и на гонках иногда бывает, что в грязи смазку смоет и едешь дальше под этот скрип. Но вот видишь, оказалось, что кроме скрипа, вреда никакого и нет.

Prieffi
11.02.2019, 08:15
Туризм? Сам Бог велел на сквирт /смув давно уже перейти. Хоть об одном в походе можно будет не думать. И кампа ваша почти вечная будет, что немаловажно с её ценой.[COLOR="Silver"]
Лучше все же на Smoove. Из последних наблюдений-этой зимой одной смазки Смувом хватало на 500-570 км. (при изначальном двукратном прокапывании с ночной промежуточной сушкой). Причем цепь я снимал потому, что обычно меняю их через 500-600 километров. Никаких признаков писка даже близко не было. Можно было еще ездить.

Решил испробовать Сквирт (зимней модификации). Смазал чистую цепь по той же схеме, что и Смувом. Цепь запищала километров через 80-90.

Важное примечание-по городу зимой я езжу только по тротуарам и в основном только для того, что бы добраться до леса, поля, речки или какой другой природы. То есть реагентов цепь практически не видит. Да и в Барнауле реагентов особо и нет на дорогах. В основном соль с песком.

Евгений Ник
11.02.2019, 11:56
Лучше все же на Smoove.
Чую, что кто то с Велобарнаула, не?)
Смув да, конечно лучше, не все просто готовы платить столько.

Prieffi
11.02.2019, 12:18
Чую, что кто то с Велобарнаула, не?)
Смув да, конечно лучше, не все просто готовы платить столько.

Разница в стоимости примерно двухкратная. Но разница в ходимости на одной смазке намного более чем двухкратная. Смув в эксплуатации дешевле выходит. Да и водой он смывается гораздо хуже, нежели Сквирт (рассказывал мне один сокаталец, что у него Сквирт очень быстро исчезает из цепи в дождь или по лужам если нормально поездить).

Мне летом Смува хватило на полтора дня поездки по тайге Тягун-Смазнево с бродами, лужами и грязью. Причем до этого еще километров 150 после последней смазки цепь проехала. Под конец маршрута Смув вымылся и цепь работала на жидкой грязи, но там дороги местами просто покрыты слоем жидкой глины и от нее не спасает ничего.

С Велобарнаула, ага.

Евгений Ник
11.02.2019, 12:44
Всё верно, только лучше в тему про смазки.

tifo
11.02.2019, 13:57
Туризм? Сам Бог велел на сквирт /смув давно уже перейти. Хоть об одном в походе можно будет не думать. И кампа ваша почти вечная будет, что немаловажно с её ценой.
Хорошая смазка в поход? Это что-то новенькое. Какой смысл мазать хорошей смазкой цепь, которая 1.5к без мойки прошла, например? Тем более парафиновой. Какой смысл мазать ей цепь и валить под дождем целый день, когда она гарантированно вымоется за пару часов? Логично пару раз в середине дня смазать еще.

К тому же проблема у меня не в смазке, после того, как стал переворачивать каждые 500км, получил равномерный износ.

Евгений Ник
11.02.2019, 14:46
Какой смысл мазать хорошей смазкой цепь, которая 1.5к без мойки прошла, например? Тем более парафиновой. Какой смысл мазать ей цепь и валить под дождем целый день, когда она гарантированно вымоется за пару часов? Смысл в том, что они не требуют мойки перед смазкой и при этом ресурс цепи возрастает кратно. Под дождём по асфальту не вымывается вообще, по грязи день продержится. Это просто другой принцип работы и другой уровень. Пока не попробуешь, не поверишь.

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920&p=7511103&viewfull=1#post7511103

tifo
11.02.2019, 16:41
Хз, подумаю. Я в общем не прочь купить крутую смазку, хоть и дорогую, но предыдущие 2 раза были неудачными. Моторекс какой-то и какая-то керамика, уже и не помню - обе стоят несколько лет, даже в демфер аморта пробовал их лить)). Кулеры комповые смазываю.

Во всех обзорах говорят, что парафиновой смазкой надо мазать ТОЛЬКО чистую цепь. К тому же что-то оно не шибко жидкое. Не люблю кучи смазки на цепи, капаю шприцем с инсулиновой иглой в в щель между роликом и боковиной, сверху сухая полностью остается. А тут сметана какая-то, хз даже как она затекает куда надо.

al_giorno
11.02.2019, 18:10
капаю шприцем с инсулиновой иглой в в щель между роликом и боковиной, сверху сухая полностью остается.
Теперь все понятно. :) Капай, не капай - масло по-любому растечется ровной тонкой пленкой по всей поверхности. В итоге просто имеем недосмазанную цепь.

Евгений Ник
12.02.2019, 04:51
предыдущие 2 раза были неудачными. Моторекс какой-то и какая-то керамика, уже и не помню - обе стоят несколько лет
Такая же ситуация, макофф за 800р. и птфе шимановская стоят, не знаю, куда теперь деть). Взяты, когда ещё твёрдых не было, а теперь и продать не получается, не нужны никому. Даже в нашей провинции твёрдые смазки народ уже берёт для трансмиссий подороже.

Во всех обзорах говорят, что парафиновой смазкой надо мазать ТОЛЬКО чистую цепь.
В том и прелесть смува, что прям так наносится. Промыть цепь надо только один раз, при переходе с жидких смазок. Сквирт так же. Вообще нет процедуры мойки, а ресурс сами видите какой.

Не люблю кучи смазки на цепи
Вот тут на цепи сильно большие кучи?):
530083
2000км. по пыли и песку. На кассету не смотрите, она не мылась тыщ 5. Причём это налёт - просто как пластилин, можно пальцами убрать и не замараешься.
Более подробно о смуве есть в видео в подписи. Если выбирать, то смув, а не сквирт. Человек выше верно написал, экономически выгоднее получается и свойства лучше.

al_giorno
12.02.2019, 11:03
Есть же парафиновые темы, ну сколько можно!!!

Revers
16.02.2019, 11:00
Кто пробовал, что либо из сухой продукции Muc-Off?

skadi
20.02.2019, 13:33
фигня на 30 км