PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте амортизатор на зиму

xxakep
05.09.2010, 22:57
Двухповес у меня первый год пока, зимой еще не пробовал на нем ездить, но уже наслышан про т.н. стэкдаун у воздушных амортов.
Я так понимаю, мне нужен пружинный для зимы (катать планирую при любой температуре, вплоть до -30 и ниже, если будет).
Рама - GT Force, родной аморт - Fox Float RP23 190x50.
Что можно поставить на эту раму из пружинных и особенно важно - где приобрести? (размер 190х50 для пружинных амортов не слишком популярен)
Новый Fox Vanilla - дороговат, хотелось бы что-нибудь в пределах 5К рублей, если возможно.

п.с. Vanilla, как я понимаю, один из лучших вариантов - хотя бы потому, что должны подойти башинги (или не должны?)

Mick
06.09.2010, 07:43
Зачем этот изврат? У Вас хороший аморт, не надо его менять. Все ездят на воздушных вилках и амортизаторах зимой, просто из-за маленького объема воздушных камер их нужно качать на морозе до нужного давления.

xxakep
06.09.2010, 13:22
Затем, что ездить собираюсь не только при -10, а при любой температуре. На морозе резинки имеют свойство дубеть, а значит - травить воздух.
С воздушной вилкой (RS Revelation) - отъездил прошлую зиму, в т.ч. при -30. сильных проблем не было, но негативка воздух все-таки немного травила, приходилось иногда подкачивать. Думаю, проблема решится таки сменой масла на более жидкое на зиму, как и положено.
А вот чтобы в амортах масло меняли на менее вязкое - не слышал, потому и хотелось бы пружинную альтернативу воздушному аморту на зиму. К тому же, зимой износ всех компонентов сильнее...

Да, накачивать камеры больше, чем летом, однозначно приходится, воздух при низкой температуре более плотный, я качал тоже самое давление как летом, только в уже охлажденную вилку. В тепле, конечно, давление в ней возрастало. Но мне не очень понятно, каким образом нормальное давление в воздушных камерах спасет от задубевания сальников? И, собственно, стэкдауна.

serg_
06.09.2010, 13:59
У меня Fox воздушный откатал две зимы. При минус 30 не ездил, но за 20 было дело и не раз. Ни каких проблем.

xArt81x
06.09.2010, 14:23
ездил всю прошлую зиму на ДЧХ 5,0 воздух- аморт весьма выносливый, все ок. Но весной мне представилась возможность поменятся на ДЧХ 5,0 пружина, там масло меняется элементарно( в воздушном сложнее), планирую залить 7,5 или 5,0 на зиму.

shapirus
06.09.2010, 16:02
в общем случае в раму, спроектированную под воздушный аморт, нельзя ставить аморт пружинный, т.к. у них разная характеристика сжатия. воздушный аморт имеет прогрессию, а пружинный -- нет, пружинный сжимается линейно. поэтому если установить пружинный вместо воздушного в ту же раму, то он будет часто пробиваться. можно, конечно, поставить такой аморт, в котором можно затупить сжатие (в демпфере) в конце хода, но вы черта с два найдете такой в размере 190x50, эти все приколы в более длинноходных встречаются.

так что катайтесь на чем есть и не парьтесь. масло в воздушную камеру можно на зиму пожиже залить разве что. а стакдаун без особых проблем фиксится в домашних условиях, если чо.

Лёха Самолётов
06.09.2010, 16:11
Три года у меня подвес. Откатал на нем три зимы. Фоксовские аморты вполне себе переживают холод, если им вовремя делать ТО. При -15 и ниже лишь слегка сопливились сальники, в остальном все ОК.
Так что афтар, катай себе зимой на здоровье на штатном аморте.

масло в воздушную камеру можно на зиму пожиже залить разве что. а стакдаун без особых проблем фиксится в домашних условиях, если чо.
А вот этого как раз делать не нужно. Потому что как раз густое масло и спасает от стакдауна, компенсирую собой потерю эластичности резинок на холоде.

shapirus
06.09.2010, 16:29
ну про масло я написал из тех соображений, что обычное загустеет совсем. хотя да, согласен, я бы лично вообще ничего не менял и просто катался.

леха k
06.09.2010, 18:09
rp 23 две зимы? дхр 3.0 одна зима до -20 и более полет нормальный. да еще про вилки личные наблюдения, рокшоки что пружинные что воздушные зимой дубею. даже масло на 2,5 не спасает, а вот марзочи 55 ата на масле 5w, как нистранно практически не тупит зимой, почему непонятно но факт.

Александр Не
06.09.2010, 21:10
ну у меня старый воздушный мурзик живет более 5 зим без всякого то. все нормально. кстати меняя давление можно регулировать мягкость хода

xArt81x
07.09.2010, 23:01
ну у меня старый воздушный мурзик живет более 5 зим без всякого то. все нормально. кстати меняя давление можно регулировать мягкость хода

Это фантастик),год,модель? сам я ярый фанат 55-х, но на зиму возможен переход и на 36 ван-если зима будет такой же суровой как и прошлая

Smith
08.09.2010, 09:57
в котором можно затупить сжатие (в демпфере) в конце хода, но вы черта с два найдете такой в размере 190x50, эти все приколы в более длинноходных встречаются.
Да ну ладно, накачиваемая камера антипробоя есть в Fox DHX 5.0 и RC4, Мурзике Roco TST R, Маниту Свингерах и т.д., и все они есть в размере 190x50.

vlad_11
13.09.2010, 19:36
Что можно поставить на эту раму из пружинных и особенно важно - где приобрести? (размер 190х50 для пружинных амортов не слишком популярен)

это как раз один из трех самых распространенных размеров.
То что у нас не просто найти - возможно просто следствие кризиса, уменьшения закупок

slavinator
21.11.2010, 12:34
подниму тему. то что очень много отзывов о том что все хорошо и замечательно и аморты воздушные не ломаются - это не может не радовать.
но давайте сравним
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/30458.jpg
или
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/47840.jpg
с рядовым стоковым амортом
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/43596.jpg

пусть все со скидками оно и к лучшему.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30458
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47840
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=43596

и что лучше в -20 кататься на воздухе за большие деньги или на пружине за меньшие в разы?. в чем такое их отличие или запрет установки на рамы предназначенные для воздушных амортизаторов.?
я не могу понять. но одно знаю что склонился бы в сторону, (зимой пружина, летом-воздух). или я совсем не прав,?

---------- Добавлено 21.11.2010 в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение 19.11.2010 было в 20:42 ----------

апнем из-за актуальности - выпавший снег мол.

vpv.irk
26.02.2011, 11:20
Зима подходит к концу, но интерес к теме не угас. Какие результаты? Находясь на Байкале, за 300км от дома, не имею возможности лечить Фокс от стакдауна, или травящий воздух RS Monarch. Нужна альтернатива, пусть менее умная по начинке, но гарантирующая, что я не встану где-нибудь на льду, навьюченный авоськами, из-за аморта.
Очень хотел Ваниллу R, но не вижу их в продаже. Как ведут себя Маниту и т.п.?

P.S. По осям - 190мм

666mad
26.02.2011, 12:03
воткни стержень стальной и сделай хардтейл блин... жопе потвёрже будет, но нахрен тебе аморт на льду ровном?

vpv.irk
26.02.2011, 12:45
воткни стержень стальной и сделай хардтейл блин... жопе потвёрже будет, но нахрен тебе аморт на льду ровном?

Я не только по льду езжу - это раз. На льду бывает "колобовник" - это два. Подвеска будет испытывать ударные нагрузки, ведущие к выходу ее из строя со стержнем - это три.

Fenix
26.02.2011, 12:52
Зачем искать решение проблемы до ее возникновения. заведомо притягивать то, чего боишься, сначала слови стекдаун, а потом начинай заморачиватся :)
опять же фоксовские амортизаторы после 2008г имеют меньшую его вероятность, во вторых сделаны так, что при наличии насоса высокого давления стекдаун можно исправить в полевых условиях.

shapirus
26.02.2011, 13:32
при наличии насоса высокого давления стекдаун можно исправить в полевых условиях.
это в плане подкачать аморт и вручную поразжимать подвеску, пока давление в камерах не уравновесится?

vpv.irk
26.02.2011, 14:13
Зачем искать решение проблемы до ее возникновения. заведомо притягивать то, чего боишься, сначала слови стекдаун, а потом начинай заморачиватся :)
опять же фоксовские амортизаторы после 2008г имеют меньшую его вероятность, во вторых сделаны так, что при наличии насоса высокого давления стекдаун можно исправить в полевых условиях.

Я ловил стэкдаун еще на другом велосипеде, после чего был вынужден долгое время ехать на спущенной подвеске. Очень неудобно и неприятно. Причем, бывало, что на нем же до этого проезжал трехдневный маршрут по льду Байкала, груженый багажником, без каких-либо проблем, а так же всю зиму делал вылазки куда-либо. Дело случая в общем.
Сейчас другой вел с амортизатором RS. Летом работает отлично, зимой подтравливает (хотя хочу заказать сервис-кит и перебрать).
Но повторюсь, я не хочу надеяться на авось, когда речь идет о серьезных поездках и вероятность катания при -30°С - -20°С не нулевая. Единственная гарантия, думаю - иметь аморт на лету и зиму.

Каким образом реализуется исправление стэкдауна в полевых условиях на новых амортизаторах Fox?

EVV
26.02.2011, 15:20
Каким образом реализуется исправление стэкдауна в полевых условиях на новых амортизаторах Fox?

не снимая аморта - откручивается воздушная камера, при это у ее надо довольно жестко держать, смещается до упора сальника в ось, как раз хватает чтобы разгерметизировать негативку, потом обратно, желательно полить чуть жидкого малса.

vpv.irk
26.02.2011, 15:47
не снимая аморта - откручивается воздушная камера, при это у ее надо довольно жестко держать, смещается до упора сальника в ось, как раз хватает чтобы разгерметизировать негативку, потом обратно, желательно полить чуть жидкого малса.

А если не удержишь, то видимо, она стреляет и деформируется? :)
Даже если все хорошо прошло - где гарантия, что стакдаун не случится снова через 5 минут?

77stalker77
26.02.2011, 19:56
А если не удержишь, то видимо, она стреляет и деформируется? Насколько понимаю, сначала нужно стравить воздух из позитивки.;)

где гарантия, что стакдаун не случится снова через 5 минут?Для этого в позитивку и подливают масла, хотя в суровых погодных условиях "рецидив", наверное, возможен.
Но, вообще-то, зимой я тоже за "пружину"!:good:

Fenix
26.02.2011, 21:45
Извращенцы, ну словился стекдаун в поле на морозе, что долго стравить давление, выкрутить болт из одного уха, и открутить позитивную камеру, вытянуть ? 10минут неспеша, хоть в поле, благо зима и грязи нет.
EVV уже все написал выше, советую почитать его тему про ремон фоксов, никакой мистики и сверхвложностей там нет

vpv.irk
26.02.2011, 22:55
Народ, вопрос был о пружинных амортизаторах. Я, как бывший владелец Фокса знаю как он разбирается, потому что не один раз это делал, и т.п., а вот вы, похоже, не знаете, если считаете, что что-то надо будет вытянуть и можно как-то стравить давление при стакдауне. Давления там в позитивке уже практически не будет, зато будет еще какое в негативной, поэтому и стреляет корпус при откручивании, и поэтому EVV написал, что держать надо крепко.
Так же могу заверить, что добавление масла не 100% решит проблему. Полная замена сальников помогает гораздо лучше.
Неужели сложно понять, что нужна гарантированная работа? Может, у вас зимы другие, так при -10 -15 я стакдаунов не ловил, а вот на - 32 это произошло через пол-часа, например. Второй раз был при -20 часа через три-четыре после выезда. И это я был под легким рюкзачком. А походы на три дня хотя бы - они другие. Они требуют еды, палатки, спальники...
Откручивать, собирать, накачивать можно до бесконечности. Неужели, вам кажется, что после того как вы просто разберете и соберете амортизатор, то у него волшебным образом появится иммунитет к стакдауну?
Давайте о пружинах...

shapirus
27.02.2011, 00:23
Может, у вас зимы другие, так при -10 -15 я стакдаунов не ловил, а вот на - 32 это произошло через пол-часа, например. Второй раз был при -20 часа через три-четыре после выезда. И это я был под легким рюкзачком.
http://i.imgur.com/yJsv1.jpg

vpv.irk
27.02.2011, 05:18
Увы, фэт будет бесполезен на Байкальском льду. Чудес не бывает, и помогает только шиповка. К тому же, я ушел от идеи держать отдельный велосипед для зимы, хотя когда у меня были 26-е колеса, у меня как раз был еще хардтейл для этого. Теперь только подвес и шоссейник.

---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

Вот здесь на обычной резине делать нечего

http://i.imgur.com/vzZMB.jpg

Возможно, когда-нибудь Максим (Zmej70) или Костя (Niner), который вроде "катался три дня и не было ни одного падения" как раз в тех местах, соберется с нами в подобную поездку и докажет обратное, но пока мнение насчет льда однозначно. У Кости очень хорошая техника и физуха, как и у Максима, но они не ездят туристические многодневные маршруты даже летом, насколько я знаю.

shapirus
27.02.2011, 13:02
просто есть у меня такое ощущение, что даже если поставить пружинный аморт, то на этом проблемы не закончатся. от стакдауна избавиться удастся, но у аморта ведь есть еще и демпфер. каково его уплотнениям будет в -30? гложут сомнения.

vpv.irk
28.02.2011, 10:24
просто есть у меня такое ощущение, что даже если поставить пружинный аморт, то на этом проблемы не закончатся. от стакдауна избавиться удастся, но у аморта ведь есть еще и демпфер. каково его уплотнениям будет в -30? гложут сомнения.

А вот это и хотелось бы узнать от владельцев :) Пусть не - 30, но -20градусов как переносят, да и вообще как в работе те амортизаторы, что приводили здесь, например.

IUSius
28.02.2011, 20:26
slavinator, предлагаю глянуть поглядеть следующие пружинные аморты (в качестве альтернативы воздушному):

Manitou Swinger Coil X3 (http://www.manitoumtb.com/index.php?page=shock&shock=Swinger+Coil+X3&discipline=xc):

прелоад
отскок
накачка бачка боттомаута
регулировка обьёма воздуха в боттомауте с помощью ключа (регулировка линейности/прогрессии)

Manitou Swinger Coil X4 (http://www.manitoumtb.com/index.php?page=shock&shock=Swinger+Coil+X4&discipline=xc):

прелоад
отскок
накачка бачка боттомаута
четырёхпозиционная регулировка обьёма воздуха в боттомауте без ключей

Manitou Swinger Coil 4-Way SPV Shock 2006 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8382):

прелоад
отскок
регулировка платформы давлением в камере SPV
регулировка обьёма камеры SPV (регулировка возрастания платформенности по мере сжатия аморта - поидее сойдёт за регулировку прогрессии) (единственное у SPV правда есть минусы - регулировка платформы давлением (тоесть вкл/выкл налету не имеется, меняется работа платформы от температуры(на морозе подкачать придётся), меняется платформа с перепадом высот)))))

Все они имеют регулировку прогрессии, так что можно бы и рассматривать как вариант. Возможно что они выйдут дороже возушного фокса, но настройки в них поинтереснее

izya
28.02.2011, 21:05
юзаю с 2008 фокс днх 3 ....
проблем небыло пока не пришло время менять манжету оконечную...течет аморт счас в любую температуру,немного но течет...4 года аморту срок приличный
а так проблем нет,-20 плюшевый при раскрученном отскоке
счас жду резинки изза бугра...вот починю и снова года можно буит ездить

77stalker77
28.02.2011, 21:36
Пусть не - 30, но -20градусов как переносят Где-то при -20 -23 юзал пружинный "Stratos Helix" - никаких проблем не заметил. На FOX Vanilla R ездил при - 18 - тоже всё отлично. Да и в отличие от "воздушек" давление на морозе не падает;):good: