PDA

Просмотр полной версии : шимано-гидро-дуалы

far-read
03.09.2010, 21:33
Что думают уважаемые Господа о дуалах ХТ применительно к гонкам КК?
Переклюк ХТ, прямой ход.

B.Phoenix
03.09.2010, 22:05
Для дуалов с обратной тягой надо

far-read
03.09.2010, 22:16
у брата был переклюк с обратной тягой - что-то сложно с ним было.
Через 2 сезона расстраиваться стал и хозяин тоже.
А сегодня у друга дуалы пробовал: наверное на спуске, ожидая подъем, правой рукой вниз ручку на много передвигать сложно.
Ведь на спуске главный - это тормоз.

Loewa
03.09.2010, 22:17
Дуалы дело привычки и действительно их возможности в полной мере раскрываются только с обратной тягой и позволяют улучшить контроль за велосипедом, но специфика торможения требует привычки дабы исключить ложные переключения...

macoi
05.09.2010, 08:46
у меня дуалы, и я доволен ими. Уже не впервый раз слышу детскую отговорку: а если мне потребуется одновременно переключиться и оттормозиться? Ну что я могу сказать, дисциплинируйтесь, тк переключаться надо заранее, это и есть опыт и он должен быть у всех, независимо есть дуалы или нет, это и отличает новичка от опытного - умение предвидеть ситуацию. И эта отговорка лишь повод для собственного душевного успокоения на тему: почему я езжу не на дуалах. Не, я не призываю никого, просто по теме дуалы или разделенка, слишком часто приводят эту мелочную причину как основую и это глупость.

756
06.09.2010, 12:18
что то вы слишком критичны в своих суждениях. простая ситуация, вылетаешь из за поворота и надо резко оттормозиться (какое либо препятствие или еще что нибудь, да хоть даже другой гонец), жмешь на тормоза, а большим пальцем уже накидываешь 2 (3) звезды сзади и снова на разгон. сам сталкивался и считаю что это не совсем не глупость.

tufoed
06.09.2010, 16:24
что то вы слишком критичны в своих суждениях. простая ситуация, вылетаешь из за поворота и надо резко оттормозиться (какое либо препятствие или еще что нибудь, да хоть даже другой гонец), жмешь на тормоза, а большим пальцем уже накидываешь 2 (3) звезды сзади и снова на разгон. сам сталкивался и считаю что это не совсем не глупость.
А объясните, как у вас устроены руки, что на дуалах сделать аналогично не получается? У меня почему-то нет проблем затормозить и одновременно переключиться, тем более сзади. На прямой тяге это, кстати, удобнее делать, чем на обратной.

Double
06.09.2010, 16:52
Что думают уважаемые Господа о дуалах ХТ применительно к гонкам КК?
Переклюк ХТ, прямой ход.

по опыту гоночного юзания дуалов (обратная тяга сзади, XT 2006 года) вот уже несколько лет
могу сказать следующее

ВСЁ НОРМАЛЬНО

в гонках это не главное :)

756
07.09.2010, 08:53
А объясните, как у вас устроены руки, что на дуалах сделать аналогично не получается? У меня почему-то нет проблем затормозить и одновременно переключиться, тем более сзади. На прямой тяге это, кстати, удобнее делать, чем на обратной.
я кстати не говорил что на дуалах это сделать не получается. я отвечал товарищу на по поводу "детской отговорки".

far-read
07.09.2010, 12:24
Я с товарищем macoi не согласен - приходится делать это постоянно.
Когда я юзал обратный ХТ было очень удобно в подъем не тратя сил большим пальцем прейти на 2 звезды выше, а на спуске спокойно уводить передачу вверх.
Однако пробуя дуалы у товарища на прямом ходе, я понял что довольно непросто аккуратно оттормаживаться и переходить на 3 ступени ниже, т.к. расстояние от ладони увеличивается.

tufoed
07.09.2010, 12:54
я кстати не говорил что на дуалах это сделать не получается. я отвечал товарищу на по поводу "детской отговорки".
А, ну тогда понятно. На мой взгляд, на дуалах это делать не в пример удобнее, чем на сраме, и уж точно удобнее чем на рапидфайре (там вообще почти невозможно).

Я с товарищем macoi не согласен - приходится делать это постоянно.
Когда я юзал обратный ХТ было очень удобно в подъем не тратя сил большим пальцем прейти на 2 звезды выше, а на спуске спокойно уводить передачу вверх.
Однако пробуя дуалы у товарища на прямом ходе, я понял что довольно непросто аккуратно оттормаживаться и переходить на 3 ступени ниже, т.к. расстояние от ладони увеличивается.
Во-первых, на правой руке тормозное усилие гораздо меньше, поэтому некритично.
Во-вторых, зачем переходить сразу на три ступени? Не проще ли воспользоваться передним переклюком для этих же целей. Всяко передний на одну звезду скинет быстрее, чем задний закинет на три.
Ну и в-третьих, это дело привычки. Думаю вашему товарищу на обратном ходе по первости тоже было бы несколько неуютно.

immortal
07.09.2010, 21:59
А вот почему тормозное усилие на заднем тормозе меньше? Вот и прокачал сегодня а всё равно ход не устраивает. Вообще настройка подвода колодок к ротору на них есть? И что означает болтик на ручке free stroker?