PDA

Просмотр полной версии : Как совместить шоссейные компоненты с MTB

Physics2007
03.09.2010, 20:00
вопрос таков: можно ли запилить Compagnolo супер рекор на 11 скоростей и при этом поставить тригерные манетки по типу шиманы ну и прямой руль и всё такое

FiggyFox
03.09.2010, 21:14
Триггерный переклюк по типу шиманы это 9 скоростей, а ты хочешь 11. Так что все упрется в манетку (переклюк подойдет любой). Шоссейную кассету поставить не проблема - подойдет.

Хотя пусть корефаны меня поправят)

Dirty Paws
03.09.2010, 21:18
что такое "триггерный переклюк по типу шиманы"? Попробуйте изложить интересующее вас нормальным языком.

JFYI, если я хоть сколько-то верно понял суть вопроса: У кампаньоло и шимано в шоссейных группах есть шифтеры на прямой роль. Хреносозидательствуйте в этом направлении

Physics2007
04.09.2010, 19:44
что такое "триггерный переклюк по типу шиманы"? Попробуйте изложить интересующее вас нормальным языком. под переклюком имелись ввиду манетки, извините из английского вспомнилось shifters, вот и описался

смысл таков: поставить систему на 2ск, задний переключатель рекорд, касету на 11 скоростей, и какой либо горный шифтер на 11 ск на прямой руль, причём он должен по 5 - 6 ск за раз перебрасывать в сторону больших звёздочек и должен быть по виду и интерфейсу как шимановский, например XT
http://i.zlowiki.ru/100903_8f840edc.jpg

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

возможно и есть такие манетки под прямой руль у ccompagnolo но я их не нашел, если можно, дайте ссылку на них

---------- Добавлено 04.09.2010 в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение 03.09.2010 было в 22:44 ----------

интересно, есть ли оборудывание на большее количество скоростей в касете?

Dirty Paws
04.09.2010, 19:50
под переклюком имелись ввиду манетки, извините из английского вспомнилось shifters, вот и описался

смысл таков: поставить систему на 2ск, задний переключатель рекорд, касету на 11 скоростей, и какой либо горный шифтер на 11 ск на прямой руль, причём он должен по 5 - 6 ск за раз перебрасывать в сторону больших звёздочек и должен быть по виду и интерфейсу как шимановский, например XT

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

интересно, есть ли оборудывание на большее количество скоростей в касете?

Судя по терминологии вы человек неопытный и ваше желание хреносозидать проистекает из этой неопытности

igore
04.09.2010, 19:53
А мтб-шные 2x10 с десяткой 11-36 не?

Physics2007
04.09.2010, 20:05
Судя по терминологии вы человек неопытный и ваше желание хреносозидать проистекает из этой неопытности да уж, судя по вашему флейму, следует что вы флудер, и ничего нормального ответить толком не можете
хватит флеим разводить, помогите лучше

А мтб-шные 2x10 с десяткой 11-36 не? не, думал о таком варианте, но там так получается что весь рабочий диапазон укладывается при использовании большой звёздочки спереди а вторая нужна только для подъёма в гору, а при юзанье шоссейных компонентов получается разделение почти пополам, да и масса система+касета меньше будет
хотя можно взять тот же шимано шоссейный на 10ск и поставить манетки от горного вела, однако хочется 11 как-нибудь запилить, подумываю над тем как бы манетки переделать на 10ск шимановские, хотя там может шаг не совпадать с компагноловскими

ak630
04.09.2010, 20:14
А спереди поставить систему от гибрида и не мучаться с кассетой?
48-38-28, 48-36-26. Может и 52-53 звезда встанет. Если уж надо.

Переключение на звезду спереди равно 2-3 звездам сзади.

Знакомый задумал ради эксперимента заколхозить 48-42-38 спереди. Как-не знаю. Говорит для плоскача...

Лепихов Михаил
04.09.2010, 20:36
Ребят, Камповские кассеты встают только на Камповские же втулки - там шлицы совсем другие, помните это!

пс: ну почему не катается людям, никогда не понимал этого...
Надеюсь, не на Калахари ставиться всё это будет?:o Как-то абсурдно...Гораздо больше толку от нормальной вилки и колёс, например.

Double
04.09.2010, 20:46
Лепихов Михаил, не пали контору!
чувак пытался изобразить умника, а ты его обламал!

Physics2007
04.09.2010, 21:54
Надеюсь, не на Калахари ставиться всё это будет? Как-то абсурдно...Гораздо больше толку от нормальной вилки и колёс, например. ну да, шоссейная калахаря)) я просто вел думаю из чего новый собирать, и сколько денег готовить, хочу катать по шоссе (95%) и лёгкому бездорожью, то есть выбор падает на гибрид/29er.
вопрос остался по трансмиссии, то ли и впрямь поставить 10x2 Shimano касета горная + система шоссейная, либо и то и то шоссейное, или заморочиться с компагноло и поставить 11х2 и всё шоссейное, но манетки хочется обычные - горные.

А спереди поставить систему от гибрида и не мучаться с кассетой? 48-38-28, 48-36-26 да что-то не вдохновил меня мой гибрид с такой системой, говорю же, юзается только большая звезда спереди, на гору максимум средняя, не хотел бы я держать высокий канденс в гору - выкинул бы 2 последних звезды для облегчения вела, хотелось бы так 11-27 и 53-38(39), и тут вопрос больше в колличестве скоростей
может кто-то разбирал шимановские манетки на 10ск, можно ли в них добавить ещё одну передачу?(мб как-нибудь прилепиться к compagnolo)

кстати а можно трещётку компагноло прикрутить к задней втулке шимано например(вообщем к какой-либо горной)? не кто не пробывал?

igore
04.09.2010, 23:06
может кто-то разбирал шимановские манетки на 10ск, можно ли в них добавить ещё одну передачу?

К.О. говорит что нельзя
А от себя добавлю, что для найнера не нужна звезда больше 42T, т.е. не нужна совершенно. И ещё: что найнеру на асфальте делать нечего.

Kolyanich
04.09.2010, 23:42
хочу катать по шоссе (95%) и лёгкому бездорожью, то есть выбор падает на гибрид/29er.
Может он у тебя упадёт на Туринг/Циклокроссер? Тогда и колхозить ничего не потребуется

Physics2007
05.09.2010, 17:07
К.О. говорит что нельзячто я не уверен что это был К.О. - я как-то запиливал на 7-ке,манетке с семью скоростями, 9-ку - и ничего всё работало, там нужно было убрать ограничитель и ещё одна передача добавлялась без проблем, а вот чтобы вторую добавить пришлось и с другой стороны ограничитель убирать, вообщем утверждать не могу, 10-ку не разбирал, как и вы возможно

А от себя добавлю, что для найнера не нужна звезда больше 42T, т.е. не нужна совершенно. И ещё: что найнеру на асфальте делать нечего.ога - по бездорожью гонять, в РО любая дорога такая всёравно что её нет, кроме федеральных трасс, тем более у меня 29er с жесткой вилкой и все руки отбить можно по вашему полному бездорожью
на счёт 42T я не знаю, впринципе да, на последней звёздочке канденс можно теоретически повысить до 150, но у меня обычно более 120 выходит, т.е. 2х48/11х2.2х3.6 ~ 70 км/ч - то что нужно, а для 42-х зубцофф канденс бы получился 140, впринципе можно держать, но не сильно долго

Может он у тебя упадёт на Туринг/Циклокроссер? Тогда и колхозить ничего не потребуетсяне, прямой руль онли, хотел бы другой, взял бы шоссер и не парился

ak630
05.09.2010, 19:39
Может он у тебя упадёт на Туринг/Циклокроссер? Тогда и колхозить ничего не потребуется
Я вот тоже мучаюсь кстати, совсем запутался что брать для туризма 80% асфальт 20% несложные грунты, в основном галька, камни (Ташкент)...
Гибрид - посадка как правило высокая. 29er - хорошо, но резина слишком широка. Туринг как таковой найти не могу - в основном говорят мол гибрид - это оно и есть....
И с вилкой - засада друг утверждает мол иностранцы на жестких вилках катают, средний расколбас проезжается нормально.
Вот мучаюсь. Брать буду в начале сезона следующего, так что видимо мучаться буду долго. :)
Хочется "почти шоссейник" но с возможностью установки багажника и немногим попрочнее.

Physics2007
05.09.2010, 21:02
Хочется "почти шоссейник" но с возможностью установки багажника и немногим попрочнее.я вот то же примерно хочу, только без багажника - рама будет из титана скорее всего, так что задумываюсь над вилкой типа RH race reba team 29er, резину хочу шириной порядка 1.4 - 1.9", и главное чтоб внешний диаметр был побольше, руль, как говорил, прямой, обвеску близкую к шоссейной

вообще жесткая вилка фигово аммортизирует камни и мелкие бугры (протектор от трактора например), после километра руки от руля не оторвать, пальцы как будто деревенеют, однако при резких кочках очущение приятнее чем на жесткой люминиевой

Kolyanich
05.09.2010, 21:05
Туринг как таковой найти не могу
Всё упирается в финансы? Интернет магазины с worldwide доставкой не ку?

ak630
05.09.2010, 22:11
Всё упирается в финансы? Интернет магазины с worldwide доставкой не ку?
Хотелось бы пощупать. Что-то типа Трек 520 надо наверное. Но если бы еще простенький аморт - вообще песня была бы.

Но видать возьму гибрид выберу из тех, где посадка наиболее растянута-низкая.

ak630
05.09.2010, 22:24
вообще жесткая вилка фигово аммортизирует камни и мелкие бугры (протектор от трактора например),

Вот чем шоссейник не подходит - там понятия "приспустить" шины - нету. Их сразу пробъет.
Поэтому что-то с жесткой вилкой, но с поболее широкими ободами - наверное будет получше в том плане, что если знаешь что длинный расколбас, то можно было бы без риска пробоя уменьшить давление в шинах, и проехать.

VasilyMUR
05.09.2010, 23:04
Вот чем шоссейник не подходит - там понятия "приспустить" шины - нету. Их сразу пробъет.
Поэтому что-то с жесткой вилкой, но с поболее широкими ободами - наверное будет получше в том плане, что если знаешь что длинный расколбас, то можно было бы без риска пробоя уменьшить давление в шинах, и проехать.

имхо циклокроссер имеет более широкие шины = возможность держать меньшее давление... крепкие колеса + нехлипкая рама = проезжабельность практически по любобу расколбасу.

сам сильно боялся за колеса на своем шоссере, при моем весе в 85 кг спереди только 18 спиц... и ничего (тьфу тьфу) сезон откатал и даже на грунт вылезал несколько раз, не говоря уже о не очень качественном мягко говоря покрытии...

так что не парьтесь с гибридом... ну если конечно расколбас в вашем понимании не траса xco :-)

Physics2007
06.09.2010, 00:44
так что не парьтесь с гибридом... ну если конечно расколбас в вашем понимании не траса xco :-) да, вот только руль не прямой - я ведь вел не выбираю из готовых, у меня будет отдельная рама, которую хоть в циклокросс хоть в 29er можно превратить, но мне хочетцца прямой руль и горные манетки

ak630
06.09.2010, 11:02
так что не парьтесь с гибридом... ну если конечно расколбас в вашем понимании не траса xco :-)

Крепления под багажник и причем надежные!!! мне необходимы. А так да циклокросс - идеальный вариант.

Kolyanich
06.09.2010, 11:25
Крепления под багажник и причем надежные!!! мне необходимы. А так да циклокросс - идеальный вариант.
Я как владелец Surly по понятным причинам больше всего интересовался именно моделями этого брэнда. У него помимо Long Haul Trucker, есть Cross Check, оба с возможностью установки нормального багажника, но мне туринговая длинная диванная геометрия больше нравится, поэтому за туринг. Если у тебя агрессивный стиль катания и иногда хочется поотжигать на бездоре, то его легко можно превратить в такого зверька (максимальный размер покрых 700x45):

http://velospace.org/files/PIC-0025.jpg