PDA

Просмотр полной версии : Выбор гидравлики с модуляцией 2010 в среднем бюджете

DrOff
01.09.2010, 20:01
Думаю заапгрейдить свои Hayes Sole. Если жабу задавлю)
Применение - покатушки, туризм. Соулы меня почти устраивают. Тормозить можно 1 пальцем, обслуживать практически не нужно, во всяком случае за 2 года прокачал 1 раз, 2 разв подстроил и все. С моим весом и применением мощность устраивает полностью. Не устраивает только, то, что сила торможения дозируется с трудом. Насколько я понял настраивать там нечего, кроме положения калипера (чтобы не задевал).

Хотелось бы
1) хорошей модуляции,
2) небольшого хода ручки или регулировки хода ручки или ее положения (ближе/дальше к рулю),
3) надежности в говнах,
4) ну и общей надежности (без системных косяков).

Апд.
Про модуляцию - какие тормоза показались наиболее удобными с точки зрения четкого контроля за скоростью торможения и длиной тормозного пути при сохранении равновесия?

Варианты:
Juicy 3, 3,5 или 5
Elixir 5
Formula K18
Stroker Ryder/Trail

Под диски 160 (предпочтительно) или 185.

У кого какие впечатления?

DKAone
01.09.2010, 20:31
либо эликсиры,либо формула

Ravenel
01.09.2010, 20:37
если уж формула, то к24 - она имеет регулировку, в отличии от к18

DKAone
01.09.2010, 20:41
ну если у эликсиры,то R-они имеют регулировку хода ручки...
по теме,из предложенных автором эликсиры и формула самые нормальные...

relic
01.09.2010, 21:43
эликсиры бери + диск на 185 - на все случаи жизни... от походов, до ДХ.

EnteR
01.09.2010, 22:43
За эликсиры +1

a1ex
01.09.2010, 22:47
стоят хаесы райды 160/160,Всё радует,да что то роторы цепляют колодки,хз,мб это из за рамы или чем то погнутых дисков.
а так,вообще супер!не вижу смысла брать более дорогие,разве что из-за веса
стоппи просто на УРА делается)

Серж!
01.09.2010, 23:01
стоят хаесы райды 160/160,Всё радует,да что то роторы цепляют колодки
Диски надо править. У меня бывало цепляли, так я диск поправлю и все ок. Терпеть не могу, когда чиркают.
А так тормоза вполне себе ничего. Смысл брать дорогие наверное для других покатушек.

DrOff
02.09.2010, 17:24
. Смысл брать дорогие наверное для других покатушек.

И правда)

Скажите у Jucy 5, Elixir 5 и Stroker Ryde положение ручки нормально настраивается?

Upd.
Вот открываю Америку:
http://old.velomir.ru/pdf/catalog2008/AVID08_web.pdf

Положение ручки настраивается на всех сочных, даже 3х. И у Stroker Ryde. И даже на соулах настраивается, только шестигранник оч. маленький.

Настройка точки контакта вещь полезная. Кто в курсе у Авидов 3х и 5х и Строкеров это реализовано? (То что крутилки на ручке нет - это понятно).

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

Апд.2 Для тех кто выбирает.
Вот отчет веломана по формуле 24.
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=975650&postcount=38
Вот недавнее обсуждение
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=83522&page=3

Почитал дерт ру, любителей Хайесов там гораздо больше, наверно потому, что на модуляцию пофиг, важнее сто-кран. КК и матрасники тусят здесь)

Пока остановился на Эликсире 5 из-за предположительно большой авидовской модуляции. На Эликсир Р жаба очень душит. Можно было попробовать найти Эль Камино с настройкой точки касания диска (думаю был бы хороший вариант), но на чейне только серого цвета (причем один трейл а другой ХС), на ебее ваще ничего и хочется затестить Авид.[COLOR="Silver"]

Slava B
02.09.2010, 17:25
Formula K24
Elixir
Так же первоночальное схватывание и модуляция могут зависить от колодок.

krushonchik
02.09.2010, 18:25
Из личной практики замечено, что между Джуси 3 и Элексирами ЦР разницы в качестве торможения НЕТ ( при прочих равных). Другое дело, что на Элексирах есть на ручке барабан, который позволяет колодки двигать. Вот это зачётная крутилка, за неё стоит доплатить.

Alt-R.Native
02.09.2010, 18:37
эликсиры на которые денег хватит. хаес фтопку.

Tasselhof
02.09.2010, 18:57
DrOff, формула -> джуси 5 -> эликсир 5. По модуляции.
Я бы взял формулу или эликсиры 5. Т.к. джусей у меня было дофига и тупо надоело.

P.S. А вообще наилучшая модуляция из всего что я пробовал...у hope.
http://www.bike-components.de/products/info/p20758_Tech-X2-v-h-Set-Floating-Scheibenbremse.html
Подумайте. По ссылке что я дал оно вполне доступно.

DKAone
02.09.2010, 20:06
Из личной практики замечено, что между Джуси 3 и Элексирами ЦР разницы в качестве торможения НЕТ

что ты имеешь ввиду под "качеством торможения"?

krushonchik
02.09.2010, 20:51
что ты имеешь ввиду под "качеством торможения"?
Имею в виду всё: пресловутую модуляцию, мощность, тот же свист в сырость.

DrOff
02.09.2010, 21:04
стоят хаесы райды 160/160,Всё радует,да что то роторы цепляют колодки,хз,мб это из за рамы или чем то погнутых дисков.
а так,вообще супер!не вижу смысла брать более дорогие,разве что из-за веса
стоппи просто на УРА делается)

А какая там модуляция? Если сравнивать с другими гидрами?

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

DrOff, формула -> джуси 5 -> эликсир 5. По модуляции.
Я бы взял формулу или эликсиры 5. Т.к. джусей у меня было дофига и тупо надоело.

P.S. А вообще наилучшая модуляция из всего что я пробовал...у hope.
http://www.bike-components.de/products/info/p20758_Tech-X2-v-h-Set-Floating-Scheibenbremse.html
Подумайте. По ссылке что я дал оно вполне доступно.

То есть самая большая из этих 3х у эликсира 5?

Посмотрел на хоуп. Хоуп это конечно хоуп. Но тут бюджет раза в 2 больше, да и на фоне остальной навески диссонанс неизбежен)))

DKAone
02.09.2010, 21:20
Имею в виду всё: пресловутую модуляцию, мощность, тот же свист в сырость.
мощьности больше,а свист вообще от колодок зависит)))а колодки делаются в жуси 3 и эликсиры цр из одного и того же материала

FPDen
02.09.2010, 21:28
модуляции не существует, есть привычка и умение, для одного например Хоуп Моно 6 стопкраны резко тормозящие, для меня они вообще не тормозят - мегаплавные и "модулируемые" после катания на Магуре Густав, привык жать на рычаг с очень маленьким усилием, для хопов было необходимо давить сильнее чтобы начали тормозить, а пока у Авидов по соотношению цена/качество/мощность конкурентов мало, только например у Эликсиров ручки оч не любят всякие падения и столкновения с твердыми предметами, а когда при хорошем торможении "в пол" давишь на рычаг то вся ручка "играет" в районе хомута - гнется и пружинит, мне этот момент как-то не понравился.

krushonchik
02.09.2010, 22:08
мощьности больше
У чего мощность больше? Имели возможность сравнивать?

а свист вообще от колодок зависит
Свистят любые колодки, просто органика чуть менее.

DKAone
02.09.2010, 22:25
У чего мощность больше? Имели возможность сравнивать?

конечно больше мощности у эликсиров,сравнивал

Свистят любые колодки, просто органика чуть менее.
ну,а зачем вы тогда приводите в сравнение этот факт))свистят абсолютно любые тормоза и органика может засвистет очень громко)))

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

модуляции не существует, есть привычка и умение, для одного например Хоуп Моно 6 стопкраны резко тормозящие, для меня они вообще не тормозят - мегаплавные и "модулируемые" после катания на Магуре Густав, привык жать на рычаг с очень маленьким усилием, для хопов было необходимо давить сильнее чтобы начали тормозить, а пока у Авидов по соотношению цена/качество/мощность конкурентов мало, только например у Эликсиров ручки оч не любят всякие падения и столкновения с твердыми предметами, а когда при хорошем торможении "в пол" давишь на рычаг то вся ручка "играет" в районе хомута - гнется и пружинит, мне этот момент как-то не понравился.

поддерживаю,после Авидов у Магура Луизы просто отсутствовала модуляция))а человеку который привык к Магуре казалось,что Авиды плохо тормозят))

relic
02.09.2010, 22:37
модуляции не существует, есть привычка и умение
+1. даже на кодах можно отлично и аккуратно тормозить! а вся веломания скажет что на кодах модуляции нет... на одном из велов стоит спереди код с 200 диском - модуляция отличная!!!
лично по мне - когда грят что у тормозов хорошая модуляция, это значит что не тормозят они нефига.

Denis Gorchakov
02.09.2010, 22:39
Я за Хаггисы. Нормальные рабочие тормоза, простые, надежные, дубовые. Да, очень мощные - но диски поменьше сгладят впечатление. Удобная ручка.
Если не нравится, то Формула. Которая все время звенит дисками :)

У Эликсира уродский мастерцилиндр, плюс ручка сосет воздух на ура, не единичный случай, недавно столкнулся вживую. Форму ручки проектировал клинический идиот, таких неудобных тормозов больше не делают нигде, достаточно хоть раз попробовать другие, разница будет очевидна. После Juicy тормоза совершенный провал, еще хуже по качеству и с проблемами, перешедшими по наследству.
У Авида серьезный плюс - соотношение цена/качество и абсолютно 100% ремонтопригодность после любых происшествий ввиду наличия Веломира. Ну и да, тормозят нормально.

HardDen
03.09.2010, 01:51
А почему не рассматривается вариант Строкер Трейл ?

Естественно более дорогие их варианты Грам и Карбон можно опустить(да и отличаются они по сути болтиками да материалами, но не конструктивом).

А различее с Райдами уже существеней ... ИМХО

shapirus
03.09.2010, 05:27
Другое дело, что на Элексирах есть на ручке барабан, который позволяет колодки двигать. Вот это зачётная крутилка, за неё стоит доплатить.
крутилки, двигающей колодки, нет и быть не может ни на одних гидравлических тормозах открытого типа. проще говоря, ни на одних из встречающихся в реальной жизни.

---------- Добавлено в 04:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:25 ----------

Если не нравится, то Формула. Которая все время звенит дисками :)
у меня звенела спереди изредка в поворотах и стабильно если ударить по краю руля на ходу. перешел на 9mm thru bolt -- звенеть в этих ситуациях перестало.
это я к тому, что проблема эта кроется не в тормозах, а в вилке и/или втулке.

krushonchik
03.09.2010, 07:54
крутилки, двигающей колодки, нет и быть не может
В теории, может, это и так, а практика говорит обратное. Берём колесо с хорошо настроенным калипером, раскручиваем и начинаем закручивать барабан. Колодки начнут задевать за диск. А если барабан закрутить до конца, то колесо вообще заклинит. Проверенно.

Adilka
03.09.2010, 08:52
В теории, может, это и так, а практика говорит обратное. Берём колесо с хорошо настроенным калипером, раскручиваем и начинаем закручивать барабан. Колодки начнут задевать за диск. А если барабан закрутить до конца, то колесо вообще заклинит. Проверенно.

Угу, а если потом нажать на ручку и отпустить, то они автоматом встанут в положение "как было до этого" :p

Tasselhof
03.09.2010, 09:48
DrOff, наоборот, у эликсира модуляция худшая. Но между всеми этими тремя моделями разница не столь велика.
А вот джуси 3 - совсем другие тормоза. По моему личному опыту.

igore
03.09.2010, 09:56
крутилки, двигающей колодки, нет и быть не может ни на одних гидравлических тормозах открытого типа.

А вот и есть. На Hayes Sole. Одна колодка двигается.
(Я за справедливость)))):lol:

jericho13
03.09.2010, 11:07
Я за Магуру, лично мне на ней проще дозировать усилие. Пробуйте, у кого-нибудь спросите прокатить ради своих ощущений.

DKAone
03.09.2010, 11:46
Я за Магуру, лично мне на ней проще дозировать усилие. Пробуйте, у кого-нибудь спросите прокатить ради своих ощущений.

ну не знаю...как мне показалось у магуры с модуляцией не очень...

relic
03.09.2010, 11:54
DrOff, наоборот, у эликсира модуляция худшая. Но между всеми этими тремя моделями разница не столь велика.
А вот джуси 3 - совсем другие тормоза. По моему личному опыту.

про что и говорилось... бесполезно спрашивать совета про модуляцию, т.к. все будут говорить про что то свое, так сказать... у одного модуляция на эликах хорошая, у другого плохая :) Просто есть мощьные тормоза, а есть нет. если у тебя мощьные (ну коды например), то либо ты ими умеешь тормозить - и говоришь, что подуляция хорошая, либо ты ими не умеешь тормозить, жмешь со всей дури на ручку итд - тогда летишь через руль и говоришь всем, что модуляция плохая. сорри за ОФФ.

FPDen
03.09.2010, 12:09
ага модуляция это миф описывающий привычку к конкретным тормозам, если тормоз слабее чем тот на котором вы в данный момент катаетесь, то вы говорите что он слабее или что модуляция лучше, если тормоз в разы мощнее, то вы жмете на рычаг с усилием привычным для тех тормозов, на которых катаетесь, при том что для более мощного тормоза характерно довольно слабое усилие прилагаемое к рычагу вот и получается что под вами с непривычки тормоз работает как стопкран, на моих тормозах периодически народ летает через руль когда берет потестить, я же после них не могу пользоваться другими, кроме нового Шимано Сайнт, ибо все тормоза кажутся мне нереально слабыми и плавными.

Tasselhof
03.09.2010, 12:12
про что и говорилось... бесполезно спрашивать совета про модуляцию, т.к. все будут говорить про что то свое, так сказать... у одного модуляция на эликах хорошая, у другого плохая :) Просто есть мощьные тормоза, а есть нет. если у тебя мощьные (ну коды например), то либо ты ими умеешь тормозить - и говоришь, что подуляция хорошая, либо ты ими не умеешь тормозить, жмешь со всей дури на ручку итд - тогда летишь через руль и говоришь всем, что модуляция плохая. сорри за ОФФ.

Бесполезно спрашивать совета про модуляцию у людей которые пишут

модуляции не существует

;)

Enlyl
03.09.2010, 12:13
Хм. Я перешел на 18-ю Формулу с посредственной механики и могу сказать, что тормозят они в разы мощнее и модуляция при этом замечательная, не ухудшилась после слабой механики. Хотя то, что тормозить нужно уметь - тоже факт.

relic
03.09.2010, 12:57
FPDen +100500. но ты никому это не объяснишь... по теме еще раз - я за эликсиры, т.к. мощьнее джусей.

Caleb_Crow
03.09.2010, 13:31
Юзал (по возрастанию) Шимано ХТ, Формулу К24, Шимано ХТР. Шимано, по сравнению с формулой, стопкран. Но формула плавно и быстро останавливает байк, без блокировки колеса. Что есть правильно. Правда использовал с шиманоскими роторами ее. Под дождем визжали как фреза. Но не смог я себя приучить к такому плавному торможению, мне чтобы в юз. :) Поэтому вернулся на Шимано. И с этим стопкраном уже стоппи делал и через руль летал. :) Ну нравиться мне Шимано. :)

А вообще нужно учиться тормозить. :)

jericho13
03.09.2010, 14:44
модуляция это миф описывающий привычку к конкретным тормозам

У меня несколько иначе ощущается. Катая на 2х разных велах с разными тромозами джуси3 и аурига комп привыкание идет с 1 пробного торможения, даже разгоняться сильно не надо. У обоих моделей свои "+" и "-" сразу чуствуются, при пересаживании на магуру (джули, старые 2001 год) сразу все нормально ощущается, мощьность умеренная, так называемая модуляция - есть, ручка не ватная и не стопкранит.

Что сказать-то хотел =) Привычка у всех тоже по разному вырабатывается, у когото долго и на всегда, у других сел поехал и сразу все как родное.

FPDen
03.09.2010, 16:22
FPDen +100500. но ты никому это не объяснишь... по теме еще раз - я за эликсиры, т.к. мощьнее джусей.

да что толку доказывать, это итак понятно что народу упертому в стереотипы (модуляция тормозов, перевертыши скручиваются и ломаются или подклинивают при поворотах, однорычажка БЛОКИРУЕТСЯ при торможении задним тормозом и дергает шатуны педалкиком и т.д.) ничего не докажешь и народ так и будет писать что у кодов/сайнтов/густавов нет модуляции, а вот у джуси есть, и т.д., такие высказывания абсолютно на всех форумах =), опять-же не забываем что огромную роль в торможении играет резина, одну проще сорвать в скольжение, другую сложнее, с одной резиной колесо будет продолжать вращение при торможении, а с другой на том же грунте и таком же торможении колесо уйдет в блок и скольжение.

Grade86
03.09.2010, 16:30
как ни странно из авидов, хопов, магуры, больше всего понравились 775 ХТ. но конечно шимана говно унылое (с). После них магура потом элексир, джуйси и хоуп. Хоуп самый мягкий оказался (известная проблема со стоковой гидрой 5-7 годов) самые "резкие" были и остаются авиды. сочные самые кондовые тормоза за минимум денег. Аж 3 пары разных годов перепробовал, все одинаковые.

igore
03.09.2010, 17:59
ага модуляция это миф

Модуляция весьма спорная тема, но это не миф.
Представь, что два одинаково-сферически-вакуумных райдера, сели на одинаковые сферические байки с одинаковой сферической резиной и разными тормозами, синхронно разогнались до одинаковой скорости и затем максимально быстро остановились, при этом тормозили они не допуская срыва покрышек на юз.
Так вот тот у которого тормозной путь оказался меньше, является владельцем тормозов с лучшей МОДУЛЯЦИЕЙ.

Ravenel
03.09.2010, 18:32
Не знаю про мифы... Но когда я сменил хагис МХ1 на хагис Найн - то сразу почувствовал разницу: второй показался резче, "тупее" - но не мощнее. А так да все субъективно и дело привыкания. Я бы назвал модуляцию какой-то не имеющей размерности и эталона величиной, но отрицать ее существование все же нельзя :)

krushonchik
03.09.2010, 19:32
А так да все субъективно и дело привыкания
На мой взгляд, так более чем объективно: катая на вибрейках летал через руль два раза в день, передний тормоз был злом во плоти. Не верил людям, говорящим, что тормозить надо передом. Перейдя на дисковую гидру полёты прекратились. По началу даже специально свешивался вперёд, над колесо, чтобы проверить-не падаю. Чудеса.

DrOff
03.09.2010, 19:42
Парни, чегой-то вместо впечатлений от конкретных тормозов получается какой-то диспут. Спасибо всем ответившим. Узнал много чего интересного, только не оч. систематизируется. Раз пошла такая пьянка, предлагаю дефиницию.

Под модуляцией предлагаю считать
способность какого-либо байкера дозировать с помощью усилия на ручке тормоза
- скорость торможения, длину тормозного пути до непроизвольного покидания этого байка и срывания байка в неконтролируемое торможение. На горизонтальном асфальте на стоковых покрышках на прямой траектории но при разной начальной скорости. Конечных параметра 2: скорость торможения и длина тормозного пути.
Из такого определения следует, что на конечные параметры влияют опыт байкера на данном байке с данными тормозами, общие навыки, скорость реакции, центр тяжести до начала и в процессе торможения, поверхность, покрышки, колодки и пр. и пр. и пр.

Гипотеза. Есть еще один фактор - сами тормоза, точнее их модель.
Например на Ви сингл-дитжитах 3 тоже кое-какая модуляция есть. Я проверял. Но это возможно и некоторые регулярно это проверяют. Хотя мне не понравилось.

Тогда вопрос о величине модуляции сформулирую так: какие тормоза показались наиболее удобными с точки зрения четкого контроля за скоростью торможения и длиной тормозного пути при сохранении равновесия?

(Я знаю, что удобность это очень субъективная вещь и зависит от привычки и пр. и пр.)

Ravenel
03.09.2010, 19:56
впечатления следующие: формула не понравилась - надежность хромает (говорю про 2010, про К не знаю конкретно). Хагисы строкер не юзал, юзал найны - тоже хрень какая-то. Ещё у них как-то странно крошились по краям колодки (оригинал), делая канаву в диске. В плане торможения формула удобная, правда мне показалась слабенькая для одного пальца. Найны мне троможением не понравились..
а, гримеку 12 еще юзал. хорошие тормоза: мощные и удобные. но они ис, надо было искать переходник, при чем не под 203 а под 200 диск. еще у них была странная ручка. то имела большой ход, то маленький. в целом тормоз очень нравился, особенно диск - неубиваемый и рукой фиг согнешь. минус - большой вес. я так представляю, сравнима она с авид код.

Перейдя на дисковую гидру полёты прекратились
А что за гидра? Сосед)) Я тоже рядом с Кусками живу

krushonchik
03.09.2010, 20:19
А что за гидра? Сосед)) Я тоже рядом с Кусками живу
Первая гидра, которую пробовал, Джуси 3. Передний ротор 185 мм.

Небесный
03.09.2010, 22:11
Оро К18 из перечисленных.
Мегаудобные ручки, мне показались чуть мощнее "сочных пятых" - пересел как раз с одних на другие, симпатично смотрятся. Единственный минус - небольшой рабочий просвет -> ротор должен быть ровный.

Сейчас использую Formula RX, самые мощные и приятные тормоза из тех что пробовал (Сочные 3-5, Оро К18, Шимано ХТ775).

FPDen
03.09.2010, 22:29
Модуляция весьма спорная тема, но это не миф.
Представь, что два одинаково-сферически-вакуумных райдера, сели на одинаковые сферические байки с одинаковой сферической резиной и разными тормозами, синхронно разогнались до одинаковой скорости и затем максимально быстро остановились, при этом тормозили они не допуская срыва покрышек на юз.
Так вот тот у которого тормозной путь оказался меньше, является владельцем тормозов с лучшей МОДУЛЯЦИЕЙ.

определение модуляции я знаю, но оно актуально для описаных выше условий, это субъективное ощущение и поэтому советы из серии модуляция тут лучше а тут хуже наиболее субъективны, проще ориентироваться на наиболее мощный тормоз из доступных (запаса мощности тормоза мало не бывает), а привычка к нему сделает свое дело.

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:24 ----------

думаю лучше остановить выбор на Авидах, Джуси 5 и выше или Эликсиры, наиболее ремонтопригодные тормоза на данный момент(наравне с Шимано), и их успешно юзают и в кк и в фр и в дх, одни и теже модели только с разными размерностями дисков, особо не довольных очень мало, а недовольны те кто пробовал всякую сверхмощную экзотику или новые Шимано Сайнт 4х поршневки.

shapirus
03.09.2010, 22:38
модуляция -- это фактически то же самое, что обратная связь. каждый это ощущает по-своему, но у разных тормозов модуляция определенно отличается. при этом модуляция ортогональна мощности. косвенная связь есть, но и только. тормоз с хорошей модуляцией обеспечивает качественную отчетливую обратную связь. у механических тормозов, например, растяжение тросика и сжатие рубашки не позволяет пальцем (вернее, минимум двумя пальцами, а это уже не то) ощущать процесс торможения, а вот несжимаемость тормозухи у гидравлических тормозов делает счастье ближе.

некоторый аналог, приходящий на ум, это работа ударно-спускового механизма в разных образцах оружия. кто стрелял из более чем одной модели, тот поймет, о чем я. одно дело -- спусковое усилие (в рассматриваемой аналогии это мощность тормоза), другое дело -- та субъективная штука, на основании которой делаются выводы о качестве спуска. чтобы спуск был хорошим, не обязательно, чтобы он был тугим или мягким. он может иметь любое усилие. в разумных пределах, конечно. но кроме усилия есть еще определенные параметры. с хорошим спуском четко понимаешь, в какой момент произойдет выстрел, и можешь легко этот момент контролировать. с хреновым спуском выстрел происходит всегда более или менее неожиданно, так же, как и с хреновым тормозом можно легко улететь через руль из-за плохой модуляции (многие вибрейки, например, или, скажем, BB7 с хреновыми рубашками), при этом мощность тормоза как таковая на этом не особенно сказывается.

мощность тормоза зависит главным образом от "передаточного числа" и площади и материала колодок и роторов.
модуляция зависит главным образом от жесткости тех составляющих, которые передают усилие на колодки: ручка (включая форму, что влияет субъективно), поршень, тормозуха, гидролиния, калипер (тоже, сцуко, разжимается!), поршни.

все вышеперечисленное не является исчерпывающим, но основное я вроде перечислил.

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

кстати, на заметку: простой способ резко улучшить модуляцию -- это поставить армированную гидролинию, которая не так сильно раздается в стороны от давления внутре ней.

Ouninpohja
03.09.2010, 22:49
не совсем понимаю как на вибряках через руль летают, хотя и юзал всего 2 модельки: дефолтные на аве тектро и авиды сд7, авиды тормозят гораздо лучше, но все равно усилие чувствуется и застопарить можо только намерянно

shapirus
04.09.2010, 00:25
не совсем понимаю как на вибряках через руль летают
хватают всей клешней и летают.

relic
04.09.2010, 07:55
хватают всей клешней и летают.

а потом грят про плохую модуляцию :)

DrOff
08.09.2010, 15:07
Спасибо за ответы)

Строкеры (уже трейлы) рассматривал но совершенно не нравится, что крепления-резервуары устанавливаются перпендикулярно рулю. У меня рога, при падении, перевороте велика тормоза и манетки защищены. А если строкеры ставить - этот номер не пройдет. Слишком выдаются. Да и эстетически непривычно.
Частое мнение про формулы - небольшой просвет. Поэтому скрипят и задевают диск на легких вилках, юзанных втулках, чаще требуют регулировки регулировки.
Про Эль Камины не понял, да новые и найти сложно.
Остались Джуси и Эликсиры.

ЗЫ Катнулся на выхах на старых тормозах, тормозил в разных режимах. Может их прокачивать пора (останавливал колеса на перевернутом велике) но выдающейся мощности не заметил. Даже на асфальте. И с модуляцией все нормально! Во всяком случае вполне можно ждать распродаж.

Скажите, б/у гидравлика проверяема при покупке с рук или лучше/надежнее брать новую?

леха k
08.09.2010, 21:59
Лучьше новую брать,ибо если кинуть и резиночки в тормозах изношены то замена, ито при наличии прямых рук обойдется на 20-50% дороже чем покупка новых.

arhangelks
09.09.2010, 15:12
купил б\у тектро аурига комп.. тормозят нормально ) привык очень быстро ( модуляция есть )) ), а вот мощности им не хватает (( роторы кстати 180/180)) стопи делаю конечно без особых проблем)) перепрокачка или замена колодок может увеличить мощность? (

Oxidant
09.09.2010, 16:01
купил б\у тектро аурига комп.. тормозят нормально ) привык очень быстро ( модуляция есть )) ), а вот мощности им не хватает (( роторы кстати 180/180)) стопи делаю конечно без особых проблем)) перепрокачка или замена колодок может увеличить мощность? ( - то что вы написали говорит от том, что вы или купили не тектро аурига комп или просто не понимаете значения терминов "модуляция" и "мощность".

arhangelks
09.09.2010, 17:37
купил я именно их) про модуляцию: я просто считаю что это очень субъективное понятие, и она меня устраивает )) а мощности не хватает опять же по моему мнению( колесо не блокируется никогда ))

Oxidant
09.09.2010, 17:41
Ну значит они у вас неисправны.
Модуляции на них нет в принципе, только 2 положения - заблокировано/не заблокировано. Мощности там хватает для блокировки колеса со 160 мм диском спереди при моем весе 90-95 кг.

fleet
10.09.2010, 12:49
Модуляции на них нет в принципе, только 2 положения - заблокировано/не заблокировано. Мощности там хватает для блокировки колеса со 160 мм диском спереди при моем весе 90-95 кг.
Ха-ха-ха, у меня передний тормоз "аурига комп" с ротором "160мм ашима аир" ежу с ним уже более двух лет. Модуляция там отличная и контроль торможения тоже отличный, просто нужно уметь ездить и тормозить и во-вторых все-таки к тормозам нужно привыкать. Мощности мне хватает. Катался на "элексирах R" с ротором 185, так вот они мне показались стопкраном, без всякой модуляции. Но покатавшись быстро привык и "модуляция" ваша появилась.
p.s. Только приехали Shimano M475, как подкоплю деньжат возму R1/XX/Race X2 и то только из-за их веса.

Turnoff
10.09.2010, 16:07
В тему про выбор томозов.
У меня Формула к18, так вот смена колодок весьма заметно влияет на поведение одних и тех же тормозов.
Итак:
1. Стоковые колодки - принимаем за эталон.
2. Ашима органика - чуть хуже, особенно заметно при плохих погодных условиях.
3. Кул-стоп органика - заметно лучше, но к сожалению не долговечнее.
4. ВВВ-полуметалл - хорошо после весьма длительной притирки.

Вывод даже купив тормоза с характеристиками отличными от ожидаемого можно попытатся нивелировать это подбором колодок.

ЗЫ А так вообще тормозами доволен. Не считая конечно сильного гемороя с настройкой из-за незначительного рабочего зазора.

ЗЫЫ Опережу вопрос ездил ли я на других тормозах - да ездил.

kapron
14.09.2010, 14:03
Всем привет. Спрошу здесь. Подскажите, непонятно, это цена за обе фуси или за одну?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19036

sbatrov
14.09.2010, 15:11

Все там нормально с модуляцией, торможение предсказуемое, а вот мощности мало. Так и не смог заблокировать переднее колесо со 180 мм ротором. На больших скоростях вообще торможение очень вялое. Имхо, весьма небюджетные начально-покатушечные тормоза.

vesur
14.09.2010, 15:16
Все там нормально с модуляцией, торможение предсказуемое, а вот мощности мало. Так и не смог заблокировать переднее колесо со 180 мм ротором. На больших скоростях вообще торможение очень вялое. Имхо, весьма небюджетные начально-покатушечные тормоза.
протереть колодки спиртом и хорошенько потормозить на них, я с 160мм ротором заблокировать колесо могу

sbatrov
14.09.2010, 15:30
протереть колодки спиртом и хорошенько потормозить на них

Ты открыл мне глаза. :) Можно подумать, я ничего делать не пробовал. И мыл, и чистил, и прокаливал. Ну дерьмовые это тормоза и все. К тому же у меня периодически клинит от пыли один поршень в калипере и из-под него течет масло. Поэтому снял эти тормоза от греха подальше, заказал Hayes Stroker Trail.

jericho13
14.09.2010, 15:46

У вас какой то уникальный экземпляр ауриги комп, щупал несколько разных у всех ни мощности ни модуляции нет, самые бюджетные тормоза.

vesur
14.09.2010, 15:59
модуляция прежде всего долна быть в голове

arhangelks
14.09.2010, 16:01
модуляция прежде всего должна быть в голове

полностью согласен !))

Oxidant
14.09.2010, 16:42
У вас какой то уникальный экземпляр ауриги комп, щупал несколько разных у всех ни мощности ни модуляции нет, самые бюджетные тормоза. - ну я и говорю все ауриги поломанные и непрокачаннае:))) еще раз - стоппи на 160 мм диске при весе 95 кг я на них делал. И через руль летал, скорее всего от избытка модуляции. :)))) Колесо они блокируют. И это отмечают многие пользовавшие их в этой же ветке. И все, на этом все достоинства заканчиваются. Сейчас вперед поставил hope tech x2 - пользоваться намного приятнее, дозировать усилие и т.д..

jericho13
15.09.2010, 00:02
- ну я и говорю все ауриги поломанные и непрокачаннае)) еще раз - стоппи на 160 мм диске при весе 95 кг я на них делал. И через руль летал, скорее всего от избытка модуляции. ))) Колесо они блокируют. И это отмечают многие пользовавшие их в этой же ветке. И все, на этом все достоинства заканчиваются. Сейчас вперед поставил hope tech x2 - пользоваться намного приятнее, дозировать усилие и т.д..

То что и на ауригах можно стоппи сделать я и не ставил под сомнение, из опробованных мной тормозов они самые слабые (пробовал магура джули старые 2001 года, авид джуси3, авид эликсир какие-то непомню, авид ББ7, шимано деор номер не помню, хаес 9), и с прокачкой, колодками и т.п. проблем нет.

Oxidant
15.09.2010, 11:44
Сообщение от Oxidant

- ну я и говорю все ауриги поломанные и непрокачаннае)) еще раз - стоппи на 160 мм диске при весе 95 кг я на них делал. И через руль летал, скорее всего от избытка модуляции. ))) Колесо они блокируют. И это отмечают многие пользовавшие их в этой же ветке. И все, на этом все достоинства заканчиваются. Сейчас вперед поставил hope tech x2 - пользоваться намного приятнее, дозировать усилие и т.д..
То что и на ауригах можно стоппи сделать я и не ставил под сомнение,
Давайте с терминологией определимся.

Мощность в физике это работа деленная на время. Работа это мера изменения энергии, мощность это скорость изменения энергии системы.
В отношении гидравлических тормозов, мощность тормозов - это скорость перевода кинетической энергии велосипеда в тепловую энергию, выделяющуюся при торможении. Чем быстрее нагреется - тем больше мощность тормозов.
И второй параметр мощности для тормозов - скорость отвода тепла от диска, калипера.
Отсюда можно сделать вывод что мощность дискового тормоза зависит только от диаметра диска и теплопроводности материала диска, калипера, обработки поверхности.

Эффективность тормозов, почему-то про неё никто не вспоминает в отличие от модуляции. Произнося "мощность торомозов" речь обычно ведут об эффективности. То есть отношение усилия в ньютонах на колодках к усилию на ручке. Зависит от соотношения диаметра поршня в калипере к диаметру поршня в ручке (или отношение рычагов для вибрейков).

Модуляция — качество тормозов, характеризующее удобство дозирования тормозного усилия. Оценивается субъективно.

Кастаельно бюджетной ауриги - померять мощность и померять её без калориметра или без динамометрического оборудования невозможно, поэтому все разговоры о наличии / отсутствии мощности - пустой трёп.
Эффективность - высокая. При приемлимом усилии на ручке диск блокируется. Динамометром не мерял.
Модуляция (как тут правильно писали - она в голове) - никакая, поэтому в конкретно моей голове у тектро модуляции нет.

jericho13
15.09.2010, 15:27
Oxidant
Вы так много понаписали, но все это не суть.

Вы отлично понимаете, что под мощностью тормозов подразумевают их останавливающую силу (так сказать "отрицательное ускорение"). Все одинаково говорят про мощность, а вам слово непонравилось, начали из физики приводить доводы.

Я привык когда тормоз адекватно реагирует на нажатие ручки (нажатие на ручку / реакция):
1) слабо / слабое торможение;
2) нормально / средней силы торможение;
3) сильно / сильное торможение;

А вот у слабых тормозов (неэффективных) мы видим:
2) нормально / слабое торможение+;
3) сильно / средней силы торможение;
4) очень-очень сильно / сильное торможение.

Про блокировку пункт не включаю специально. т.к. на первом типе тормозов мы знаем когда и при каком усилии максимальная эффективность торможения переходит в блокировку колес, а на втором типе этот момент будет сложнее ловить.

И еще. Модуляция она конечно в голове (я вот быстро привыкаю к разным тормозам), но не просто так выдумано словосочетание "линейная модуляция", как я понимаю это значит, что усилие можно однозначно сопоставить с результатом и при этом не гадать. Характеризует удобство дозирования тормозного усилия? Думаю, что да, характеризует. (Тут я бы еще графики и схемы порисовал бы в плюс к рассуждениям, но на работе нет возможности).

Эффективность - высокая. При приемлимом усилии на ручке диск блокируется. Динамометром не мерял.
Это для вас мб усилие приемлемое, для меня же или еще кого-нибудь оно будет неприемлими высоким/низким. Измерение динамометром не помогут измерить эффективность.

MUTbKA
15.09.2010, 16:26
Вы отлично понимаете, что под мощностью тормозов подразумевают их останавливающую силу (так сказать "отрицательное ускорение").Это называется "замедление". :) И максимальная его величина определяется вовсе не тормозами, а резиной (при прочих равных).

Соответственно, любые тормоза, которые в состоянии отправить в седока в полет через руль либо заблокировать колесо (все это на сликах на сухом чистом асфальте) являются достаточными по "мощности". Чем "мощнее" тормоза, тем труднее точно регулировать замедление, и наоборот.

И еще. Модуляция она конечно в голове (я вот быстро привыкаю к разным тормозам), но не просто так выдумано словосочетание "линейная модуляция", как я понимаю это значит, что усилие можно однозначно сопоставить с результатом и при этом не гадать.Это еще надо очень постараться и выдумывать что-то, чтобы сделать тормоза нелинейными. Стандартная конструкция линейна по определению.

jericho13
15.09.2010, 16:46
И максимальная его величина определяется вовсе не тормозами, а резиной (при прочих равных)

Что значит при прочих равных, если сравнивают разные тормоза, разной мощности, с разными колодками и роторами? А вот про разную резину ни слова не было.

Соответственно, любые тормоза, которые в состоянии отправить в седока в полет через руль либо заблокировать колесо (все это на сликах на сухом чистом асфальте) являются достаточными по "мощности".

У меня хватает сил на ручку надавить так, что с большинством тормозов вылетишь. Это значит мощьнее не надо? Зачем тогда производят разные тормоза? Зачем избыточная мощность? Удобство не меняется?

Например на пробайке у разных тормозов магура отмечены разные величины замедления, о чем это может говорить?

Тут, видимо, дейтвительно нужно со схемами рассказывать :)

Oxidant
15.09.2010, 17:05
jericho13, ну все что вы написали и есть в чистом виде модуляция на мой взгляд.

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

Соответственно, любые тормоза, которые в состоянии отправить в седока в полет через руль либо заблокировать колесо (все это на сликах на сухом чистом асфальте) являются достаточными по "мощности". - вот это я товарищу и пытаюсь донести.

MUTbKA
15.09.2010, 18:46
Что значит при прочих равных, если сравнивают разные тормоза, разной мощности, с разными колодками и роторами?Прочие равные - это состояние асфальта, температура воздуха, уклон дороги, ветер и прочие внешние обстоятельства.

У меня хватает сил на ручку надавить так, что с большинством тормозов вылетишь. Это значит мощьнее не надо?Именно.

Зачем тогда производят разные тормоза? Зачем избыточная мощность?Я вот тоже этого не понимаю. Может, кому-то хочется летать через руль по мановению пальчика? :)

Опыт еще показывает, что в кризисной ситуации (ну типа дите неожиданно бросилось под колеса) мозг отключается, и руки начинают давить на тормоза со всей дури, гораздо сильнее, чем это проиходит обычно. Соответственно даже если речь идет о легкости "экстренной" остановки - мощные тормоза превращаются в мощную катапульту, и не более того.
Например на пробайке у разных тормозов магура отмечены разные величины замедления, о чем это может говорить?Возможно, о том, что не все типы тормозов позволяют точно оттормаживаться на грани начала скольжения колес. И "мощные" тормоза тут будут по определению хуже всех.

sbatrov
15.09.2010, 20:02
Опыт еще показывает, что в кризисной ситуации (ну типа дите неожиданно бросилось под колеса) мозг отключается, и руки начинают давить на тормоза со всей дури, гораздо сильнее, чем это проиходит обычно.

Бред. Я даже с ви нормально оттормаживался на грани отрыва заднего колеса, не имея какой-либо специальной тренировки и тысяч накатанного километража. И даже в первые часы катания на горном велосипеде (до этого последний раз лет десять назад ездил только на советских с педальным тормозом) руки сами нашли и надавили с нужным усилием тормозные ручки плюс выполнили заход в поворот со скольжением заднего колеса (не вписывался). Я до этого только читал про устройство тормозов, технику торможения и потом попробовал потормозить, руки все сами сразу запомнили. Так что проблема мне кажется надуманной или у человека с координацией не все в порядке.

PiperDM
15.09.2010, 20:15
плюс выполнили заход в поворот со скольжением заднего колеса (не вписывался).

В первые часы катания? Таки нет ли здесь некоторого преувеличения? :)

sbatrov
15.09.2010, 20:37
Да нет. Штормило немного минут 15 когда сел на велосипед у магазина, потом освоился. Вот задница болела неделю наверное... Я в принципе недавно на шоссере попробовал покататься, тоже попервости ощущения необычные. :)

jericho13
15.09.2010, 21:33
Цитата Сообщение от jericho13 Посмотреть сообщение
У меня хватает сил на ручку надавить так, что с большинством тормозов вылетишь. Это значит мощнее не надо?
Именно.

Давайте еще раз, мне НЕУДОБНО давить сильно, при этом плохо контролируется сила торможения.

Я вот тоже этого не понимаю. Может, кому-то хочется летать через руль по мановению пальчика?
Я никогда, ниразу в жизни не летал из-за неумения пользоваться тормозами.

Опыт еще показывает, что в кризисной ситуации (ну типа дите неожиданно бросилось под колеса) мозг отключается, и руки начинают давить на тормоза со всей дури, гораздо сильнее, чем это проиходит обычно.

Моменты с детьми и машинами из подворотни были, никуда не катапультировался, никто не пострадал. Вы описываете какую-то паническую реакции девушки за рулем машины, когда она вместо активных действий бросает руль и закрывает глаза руками.

Соответственно даже если речь идет о легкости "экстренной" остановки - мощные тормоза превращаются в мощную катапульту, и не более того.

Стало быть профессионалы, использующие наиболее совершенные (в случае ДХ и самые мощные) то и дело должны катапультироваться, на потеху публике.

Возможно, о том, что не все типы тормозов позволяют точно оттормаживаться на грани начала скольжения колес. И "мощные" тормоза тут будут по определению хуже всех.

Считаете производители все поголовно дураки? Или как вариант нас за дураков держат? Технически более совершенные модели всегда будут лучше в эксплуатации чем их бюджетные собратья.

PS: И не убеждайте меня что аурига комп нормальные тормоза, это самая бюджетная модель, на личном опыте знаю что они из себя представляют.

SVKan
16.09.2010, 08:30
Вы отлично понимаете, что под мощностью тормозов подразумевают их останавливающую силу (так сказать "отрицательное ускорение"). Все одинаково говорят про мощность, а вам слово непонравилось, начали из физики приводить доводы.

Тем не менее он прав. То о чем мы говорим это не мощность.

Я привык когда тормоз адекватно реагирует на нажатие ручки (нажатие на ручку / реакция):
2) нормально / средней силы торможение;
3) сильно / сильное торможение;

А вот у слабых тормозов (неэффективных) мы видим:
2) нормально / слабое торможение+;
3) сильно / средней силы торможение;
4) очень-очень сильно / сильное торможение.

Про блокировку пункт не включаю специально. т.к. на первом типе тормозов мы знаем когда и при каком усилии максимальная эффективность торможения переходит в блокировку колес, а на втором типе этот момент будет сложнее ловить.

Понимаешь, есть такая штука. Твои слабо/нормально/сильно/очень-очень сильно это очень субьективные понятия. У меня друг гайки (размером примерно на 19) руками заворачивает так, что я потом ключом больше чем на четверть-треть оборота подтянуть не могу. То что для меня будет очень-очень сильно для него будет нормально...
А вот с дозированием слабых усилий у него проблема. Крепеж срывает только в путь.

И еще. Модуляция она конечно в голове (я вот быстро привыкаю к разным тормозам), но не просто так выдумано словосочетание "линейная модуляция", как я понимаю это значит, что усилие можно однозначно сопоставить с результатом и при этом не гадать. Характеризует удобство дозирования тормозного усилия? Думаю, что да, характеризует. (Тут я бы еще графики и схемы порисовал бы в плюс к рассуждениям, но на работе нет возможности).

Удобство дозирования тормозного усилия вещь очень субъективная.

Это для вас мб усилие приемлемое, для меня же или еще кого-нибудь оно будет неприемлими высоким/низким. Измерение динамометром не помогут измерить эффективность.
О чем и речь. Кому то будет удобнее когда ручек слегка касаешься, а кому то, чтобы усилие на ручке чувствовалось и весьма прилично.
Я вот очень не люблю на тех же авто легковесные педали тормоза и сцепления. Я плохо чувствую нужный момент. Кстати легковесные тормоза, которые блокируют от легкого нажатия неудобны абсолютному большинству мужиков. Потому их стоп-кранами и обзывают...

Давайте еще раз, мне НЕУДОБНО давить сильно, при этом плохо контролируется сила торможения.

А кому то неудобно когда надо давить слабо. Каждому свое...

Я никогда, ниразу в жизни не летал из-за неумения пользоваться тормозами.

Молодец.
И что из этого?

Моменты с детьми и машинами из подворотни были, никуда не катапультировался, никто не пострадал. Вы описываете какую-то паническую реакции девушки за рулем машины, когда она вместо активных действий бросает руль и закрывает глаза руками.

Нет, это нормальная рекация. Сначала давануть, а потом уже мозги включать. А вот рефлекс уже у каждого свой.
Это нормальная реакция здорового человека давануть со всей дури. Если он хочет получить максимальную эффективность. Или не со всей. Если у него на уровне рефлекса в башке сидит, что максимально сильно жать нельзя.
Скорее всего, вы не оттормаживались максимально эффективно. Хотя вам этого и хватало.
Если вернуться к автомобилям, то системы типа "брейк ассист" (которая додавливает тормоз до максимума при резком нажатии на него) начали ставить не просто так. Исследования показали, что абсолютное большинство людей (что-то кажется на уровне 90%) в критической ситуации не додавливают педаль тормоза и не получают максимальной эффективности торможения.
Я лично тоже не додавливаю. И об этом знаю. Хотя мне тоже хватало.
Если тормоза сильно легкие, то любой человек передавит и получит стоп-кран со всеми вытекающими.

Стало быть профессионалы, использующие наиболее совершенные (в случае ДХ и самые мощные) то и дело должны катапультироваться, на потеху публике.

А разве у них там что-то неожиданное? Не путайте круглое с теплым.
Им нужны эффективные тормоза для быстрого снижения скорости на больших уклонах при высоких скоростях. Но это ничего не говорит о том как они отреагируют на неожиданности в городе.
На боевых болидах по городу не катаются.

Считаете производители все поголовно дураки? Или как вариант нас за дураков держат? Технически более совершенные модели всегда будут лучше в эксплуатации чем их бюджетные собратья.

Вы только не путайте техническое совершенство и эффективность (ну или мощность если вам так больше нравится). Это не связанные понятия.
Именно поэтому есть тормоза для ДХ, а есть для кантри...

jericho13
16.09.2010, 10:46
Просьба "мощность" читать как "эффективность замедления" :)

Тем не менее он прав. То о чем мы говорим это не мощность.
Да прав, чего еще сказать.

Понимаешь, есть такая штука. Твои слабо/нормально/сильно/очень-очень сильно это очень субьективные понятия.
Да, субьективные, но когда давишь ручку тормозов очень сильно (конкретно про ауриги, т.к. они у меня имеются) для достижения приемлемого торможения уже страшно за целостность самих ручек, это не нормально при любых раскладах, даже если вам удобнее жать сильно. Есть комфортная зона усилия у кого-то больше, у кого-то меньше, а вот все что выходит за граници такой зоны - это ненормально.

Удобство дозирования тормозного усилия вещь очень субъективная.
Тут даже писать нечего, это действительно так и это в каждом посте уже есть.

Потому их стоп-кранами и обзывают...
Ну например, джуси3 мощнее чем аурига комп, но вот стопкранами их назвать язык не повернется, они просто удобнее в использовании, замедляют они лучше, хотя в то же время заблокировать колеса можно и там - и там.

Если тормоза сильно легкие, то любой человек передавит и получит стоп-кран со всеми вытекающими.
Это некие СИЛЬНО легкие, я говорю о комфортной и достаточной легкости, тормоза не должны быть максимально мощными, я такого не заявлял, но какой-то минимальный порог, который важен для эффективного применения переходить не стоит. О максимальной мошности можно говорит только в контексте спец дисциплин( ДХ, триал и т.д.) там где они необходимы и реально применяются.

Молодец.
И что из этого?
Качать скил, быть осмотрительным, не паниковать в сложных ситуациях.
Аварийные ситуации нужно предупреждать, а не создавать и успешно из них выходить.

А разве у них там что-то неожиданное? Не путайте круглое с теплым.
Им нужны эффективные тормоза для быстрого снижения скорости на больших уклонах при высоких скоростях. Но это ничего не говорит о том как они отреагируют на неожиданности в городе.
На боевых болидах по городу не катаются.
В темах как "убрался/неубрался..." часто пишут типа: ехал по тротуару 35+ (а то еще и с горы и побыстрее) и тут непутевые пешеходы под колеса бросаются... ". В таком случае если ты смог оперативно среагировать на ситуацию, но тормоза оказались не так эффективны как могли бы быть (это камень в огород дешевых, не достаточно мощных тормозов, а не всех подряд). Тут даже на форуме полно людей, использующих качаственные тормоза, даже если они не гонщики.

Вы только не путайте техническое совершенство и эффективность (ну или мощность если вам так больше нравится). Это не связанные понятия.
Именно поэтому есть тормоза для ДХ, а есть для кантри...
Не берем ДХ и прочее, пример:
модели магуры:
младшая модель джули замедление ~5 м/с^2
средняя модель луис замедление ~6 м/с^2
старшая модель марта замедление ~7 м/с^2
(Цифры не точные, конечно. Если нужно сможете найти точнее)

В данном списке старшая модель наиболее совершенная, легкая и в тот же момент обеспечивает лучшее замедление, именно ее предпочитают более или менее профессиональные байкеры.

Все данные модели дают качественное замедление, в пределах 5 - 7 это комфортно (будем так считать), некие другие будут давать 2 - 3 (ниже порога комфорта), или 9 - 10 (выше порога). И при этом заблокировать удастся любые из них.
Суть в том, что комфортным мб не 1 значение а диапазон, другие значения либо мало эффективны, либо имеют специальное предназначение. Тормоза ДХ в КК не юзают.

Вы так пытаетесь что-то мне доказать, как будто я говорил что выступаю за максимум трмозной силы. Не будем в крайности впадать.

SVKan
16.09.2010, 11:28
Не берем ДХ и прочее, пример:
модели магуры:
младшая модель джули замедление ~5 м/с^2
средняя модель луис замедление ~6 м/с^2
старшая модель марта замедление ~7 м/с^2
(Цифры не точные, конечно. Если нужно сможете найти точнее)

Не найду. И вы не найдете.
Цифры замедления к отдельно взятым тормозам не имеют никакого отношения. Они могут быть определены только для велосипеда в целом в определенных условиях и при определенном давлении на ручку.
При этом, если все они обеспечат блокировку колеса, то цифры замедления будут одинаковыми. Необходимое усилие надавливания ручки при этом возможно будет разным...

Можно говорить об удобстве пользования, о надежности, весе. О понтах в конце концов... но эффективность для простого легкого катания обычным велосипедистом (не 150кг весом) уже давно достаточная и примерно одинаковая.

vlad_11
16.09.2010, 11:53
Не найду. И вы не найдете.

цифры приводит магура в своих офиц. каталогах.
Без расшифровки какой сферический байк/райдер/усилия, но что-то стандартное они конечно имеют ввиду.

Видел тесты тормозов разных фирм - там тоже были цифры замедления.

jericho13
16.09.2010, 12:18
vlad_11
У hayes на сайте видео есть, тест какой-то новой модели, торможение 40 - 0, тест на станке проводят, закреплен ротор и сам калипер. Не знаю точно, но думаю таким образом и тестируют тормоза в заводских условиях, моделируется среднестатистическая/шоковая/и пр. варианты нагрузки и т.д.

Измеряется некая величина, как ее не назови, которую производитель считает важной и указывает в характеристиках изделий. Методику измерений не знаю. На выходе мы имеем разные значеня для разных моделей, там где этот параметр выше производитель трактует как преимущество.

SVKan
16.09.2010, 12:31
Видел тесты тормозов разных фирм - там тоже были цифры замедления.
Тоже видел.
По тому тесту Авиды слились по полной. Причем их дорогие тормоза проиграли их же дешевым...
:good:

---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Измеряется некая величина, как ее не назови, которую производитель считает важной и указывает в характеристиках изделий. Методику измерений не знаю. На выходе мы имеем разные значеня для разных моделей, там где этот параметр выше производитель трактует как преимущество.
Меряют сферического велосипедиста на 150кг несущегося в вакууме под уклон в 45 градусов со скоростью 100км/час и тормозящего на 140мм роторах.
В таких условиях эффективности любых тормозов окажется недостаточно. А посему и проявятся различия между ними.
В реальной жизни, если тормозов всегда хватает для блокировки (без приложения сверхусилий), то увеличение их "мощности" бессмысленно.

tene
16.09.2010, 12:31
Мощность - это ещё далеко не всё. Нет смысла в крутом стопкране, нужна модуляция, да и усилие на ручке хочется поменьше.

MUTbKA
16.09.2010, 12:37
Измеряется некая величина, как ее не назови, которую производитель считает важной и указывает в характеристиках изделий.Это не производитель, а его отдел маркетинга.

Хотите я назову одну такую характеристику, которую производители велосипедов считают самой важной и всегда указывают в характеристиках изделий? Количество "скоростей". :)

Интель долгое время носился со своими мегагерцами, хотя производительность процессоров от их кол-ва зависит весьма опосредовано.

Качество цифровых камер до сих пор измеряют в мегапикселях, хотя ежу ясно, что сколько бы их ни было, с помощью (например) мутной оптики будет все равно получено мутное же изображение, просто муть эта будет с высоким (или даже сверхвысоким) разрешением.

Короче, примеров можно приводить много. :)

Методику измерений не знаю.А напрасно, дьявол - он в деталях.

Мощность - это ещё далеко не всё. Нет смысла в крутом стопкране, нужна модуляция, да и усилие на ручке хочется поменьше.А "усилие поменьше" - это не стоп-кран? :)

Усилие на ручке должно быть оптимальным, и этот оптимум у каждого свой. При этом ограничения есть с обоих сторон - слишком "тугую" ручку кто-то может просто оказаться не в силах продавить с нужной мощью, слишком "легкую" ручку в условиях тряски и пр. может быть очень нелегко надавить правильно, с целью затормозить максимально эффективно, но не сорвав колеса в юз и не перелетев через руль.

jericho13
16.09.2010, 13:11
Меряют сферического велосипедиста на 150кг несущегося в вакууме под уклон в 45 градусов со скоростью 100км/час и тормозящего на 140мм роторах.
В таких условиях эффективности любых тормозов окажется недостаточно. А посему и проявятся различия между ними.
Вы точно уверены что методика такова? Смахивает на дурь несмешную шутку.

Мощность - это ещё далеко не всё. Нет смысла в крутом стопкране, нужна модуляция, да и усилие на ручке хочется поменьше.
А никто и не говорил про крутость сопкранов. Мощные томоза могут обладать модуляцией, либо нет, но тормозить будут (лучшими будут конечно те которые с хорошей модуляцией), слабые тормоза даже при наличии модуляции тормозят плохо. Тут вроде бы нет противоречий, о чем спорить то?

Это не производитель, а его отдел маркетинга.
Я ждал этого :lol:

А напрасно, дьявол - он в деталях.
Простите, ни на одном из подобных предприятий не работаю чтобы быть осведомленным в тонкостях метода.

Усилие на ручке должно быть оптимальным, и этот оптимум у каждого свой. При этом ограничения есть с обоих сторон - слишком "тугую" ручку кто-то может просто оказаться не в силах продавить с нужной мощью, слишком "легкую" ручку в условиях тряски и пр. может быть очень нелегко надавить правильно, с целью затормозить максимально эффективно, но не сорвав колеса в юз и не перелетев через руль.
По теории вероятности и статистике максимальное количество попаданий будет в середине распределения, середина - это не одно конкретное значение это диапазон, в котором располагаются приемлемые для большинства решения, остальное это крайности, не надо в них впадать пожалуйста.

sbatrov
16.09.2010, 14:14
В принципе в классической конструкции тормозов сила и модуляция - факторы взаимоисключающие. Возможно только балансировать между ними. Т.к. создать большое усилие прижима колодок можно только уменьшением площади поршня мастер-цилиндра ручки по отношению к площади поршней в калипере, при этом страдает модуляция. Если сделать наоборот - то модуляция будет хорошая, но сила прижима меньше. Исправить ситуацию как мне кажется можно только введением промежуточного элемента - бустера и информативной ручки. Пусть отпишутся конструкторы гидравлических систем, если таковые имеются.

HardDen
16.09.2010, 16:59
Нет, ну как же я люблю Веломанию :)

А вроде такой простой вопрос: "Выбор гидравлики с модуляцией 2010 в среднем бюджете"

Dusty
16.09.2010, 17:44
sbatrov, необязательно. У Шиманы вон сервовейв есть - там переменное передаточное соотношение на ручке.

vladimir000000
16.09.2010, 18:19
теоретики?? а что вы скажете о Хаес стокер трейл??? вообще просто свой взгляд на эти тормоза??7 и в сравнении с Джуси 5, что лучше???? как я понимаю по цене они примерно одинаковы, что предпочесть????

sbatrov
16.09.2010, 19:21
Да мне кажется и то и то нормальное. Я выбрал хайес, именно эту модель. Через недельку-полторы придут, смогу рассказать о впечатлениях.

Аскар
16.09.2010, 20:22
Formula K18 или 24.

shapirus
16.09.2010, 21:21
Тоже видел.
По тому тесту Авиды слились по полной. Причем их дорогие тормоза проиграли их же дешевым...
тот тест был типичным примером некорректно поставленного эксперимента.
точнее, эксперимент-то как таковой был поставлен корректно, только вот его условия были выбраны такими, что результаты оказались бессмысленными в применении к реальной жизни.

SVKan
17.09.2010, 07:38
тот тест был типичным примером некорректно поставленного эксперимента.
точнее, эксперимент-то как таковой был поставлен корректно, только вот его условия были выбраны такими, что результаты оказались бессмысленными в применении к реальной жизни.
Тот тест проводился как раз примерно так как тестируют производители получая цифры указанные выше.
Со стороны поклонников Авидов помнится начались вопли, что колодки надо было взять другие, что притирать их надо было много дольше и т.п. По мне, если Авид ложит в качестве колодок в комплект, по мнению его поклонников, УГ, то это исключительно проблемы Авида, а не тех кто проводил тестирование.
Другой вопрос, что ИМХО тестирование исключительно силы торможения достаточно бессмысленное занятие.

vladimir000000
17.09.2010, 13:16
Да мне кажется и то и то нормальное. Я выбрал хайес, именно эту модель. Через недельку-полторы придут, смогу рассказать о впечатлениях.

мне бы интересно было почитать мнение людей кто уже тестил эти тормоза а не теорию типа "должно покатить"

shapirus
17.09.2010, 13:29
Тот тест проводился как раз примерно так как тестируют производители получая цифры указанные выше.
Со стороны поклонников Авидов помнится начались вопли, что колодки надо было взять другие, что притирать их надо было много дольше и т.п. По мне, если Авид ложит в качестве колодок в комплект, по мнению его поклонников, УГ, то это исключительно проблемы Авида, а не тех кто проводил тестирование.
Другой вопрос, что ИМХО тестирование исключительно силы торможения достаточно бессмысленное занятие.
ну там и получилось, что тестировали не эффективность тормозов в реальной жизни, а эффективность тормозов после недостаточной для большинства участников тестирования притирки колодок. совершенно очевидно, что если их метода притирки было достаточно для органических колодок, то для металлизированных -- совершенно не факт. а еще учитывая, что перед тестированием каждый калипер был болеее или менее отклонен от параллельной ротору плоскости при установке, то притирать надо было однозначно до тех пор, пока все не притерлось бы как следует. плюс -- неизвестно качество прокачки с завода, всегда возможен брак, учитывая китайское производство. в итоге получили тест, результаты которого не имеют ровным счетом никакого смысла, время и деньги потратили впустую.

я не говорю о замене колодок на более эффективные, это уже своего рода тюнинг. но прокачка и 100% притирка родных колодок -- это те операции, которые в любом случае выполняются любым владельцем любого тормоза, который желает быть в своем тормозе полностью уверенным.

vlad_11
17.09.2010, 15:06
ну там и получилось, что тестировали не эффективность тормозов в реальной жизни, а эффективность тормозов после недостаточной для большинства участников тестирования притирки колодок. совершенно очевидно, что если их метода притирки было достаточно для органических колодок, то для металлизированных -- совершенно не факт. а еще учитывая, что перед тестированием каждый калипер был болеее или менее отклонен от параллельной ротору плоскости при установке, то притирать надо было однозначно до тех пор, пока все не притерлось бы как следует. плюс -- неизвестно качество прокачки с завода, всегда возможен брак, учитывая китайское производство. в итоге получили тест, результаты которого не имеют ровным счетом никакого смысла, время и деньги потратили впустую.

я не говорю о замене колодок на более эффективные, это уже своего рода тюнинг. но прокачка и 100% притирка родных колодок -- это те операции, которые в любом случае выполняются любым владельцем любого тормоза, который желает быть в своем тормозе полностью уверенным.
все же их эксперимент ближе к реальной жизни :)
Колодки притираются у всех, кто пользуется тормозами - это да.
А вот прокачкой вроде работающих новых тормозов занимаются единицы из тысяч купивших байк.

shapirus
17.09.2010, 18:38
все же их эксперимент ближе к реальной жизни :)
Колодки притираются у всех, кто пользуется тормозами - это да.
А вот прокачкой вроде работающих новых тормозов занимаются единицы из тысяч купивших байк.
в реальной жизни никто не будет использовать тормоза с непритертыми колодками. в реальной жизни никто не будет использовать тормоза, если они с завода пришли с мягкой ручкой. наоборот, в реальной жизни чаще делают все для того, чтобы получить от тормоза максимум: ставят оптимальные колодки, самостоятельно прокачивают и так далее. эти же люди и проявят интерес к сравнению разных тормозов. те, кто берут заводскую комплектацию, устанавливают как попало и не слишком заморачиваются работой тормоза, катаясь по ровнячку по асфальтовым дорожкам в парке, не будут и сравнительными характеристиками тормозов интересоваться.
поэтому тест смысла никакого не имеет. и делать по его результатам вывод, что code тормозит хуже juicy -- это бессмыслица.

SVKan
17.09.2010, 19:55

Угу.
Тут во-время цитатка подвернулась:

У меня колодкам 3 года и около 6000, пока только притерлись. В первый год тоже задумывался на сколько мне хватит колодок, даже купил запаску, но до сих пор запаска так и не понадобилась.
Считаешь так и надо было притирать?..

Технология притирки по Авиду:

1. Accelerate the bike to a moderate speed (approximately 19 kilometers or 12 miles per hour), then firmly apply the brakes until you are at walking speed. Repeat approximately twenty times.

2. Accelerate the bike to a faster speed (approximately 32 kilometers or 20 miles per hour). Then very firmly and suddenly apply the brakes until you are at walking speed. Repeat approximately ten times.

important: do not lock up the wheels at any point during the bed-in procedure.

Технология притирки при тесте

Первоначально тормоза подвергались “притирке” перед реальным испытанием, чтобы исключить проблемы с прокачкой и новыми не притертыми колодками: 10 повторений по 4 секунды с моментом силы 50 Н/м, 30 секунд без нажатия для остывания тормоза. Усилие нажатия регулировалась механической “рукой”, а прижимная сила, действующая на переднее колесо, соответствовала райдеру весом 100 кг.
На самом деле не так уж плохо они их притирали. Вполне достаточно для нормального тормоза.
Если колодки надо притирать годами и тысячами километров, то это не нормально.

vlad_11
20.09.2010, 20:26
в реальной жизни никто не будет использовать тормоза с непритертыми колодками. в реальной жизни никто не будет использовать тормоза, если они с завода пришли с мягкой ручкой. наоборот, в реальной жизни чаще делают все для того, чтобы получить от тормоза максимум: ставят оптимальные колодки, самостоятельно прокачивают и так далее. эти же люди и проявят интерес к сравнению разных тормозов. те, кто берут заводскую комплектацию, устанавливают как попало и не слишком заморачиваются работой тормоза, катаясь по ровнячку по асфальтовым дорожкам в парке, не будут и сравнительными характеристиками тормозов интересоваться.
поэтому тест смысла никакого не имеет. и делать по его результатам вывод, что code тормозит хуже juicy -- это бессмыслица.
именно в реальной жизни люди покупают байк и катаются на нем, ничего предварительно не притирая, само притрется :)
Про прокачку уже сказал, чаще всего с чуть мягкой ручкой катают не парясь и только если проблема уж очень явная, то заморачиваются
Так поступает абсолютное большинство владельцев байков, аудитория мании и тем более спортсмены или технофрики - не показатель ни разу :)

shapirus
21.09.2010, 14:41
именно в реальной жизни люди покупают байк и катаются на нем, ничего предварительно не притирая, само притрется :)
вот именно. и только когда оно уже притерлось, можно тормоза юзать в хвост и в гриву по полной. а до того лучше не рисковать. и, соответственно, нет смысла тестировать тормоза в том состоянии, в котором они никогда не будут использоваться в предельных режимах.

Так поступает абсолютное большинство владельцев байков, аудитория мании и тем более спортсмены или технофрики - не показатель ни разу :)
абсолютному большинству подобные тестирования не интересны. эти тестирования по определению направлены на технофриков, спортсменов и продвинутых любителей. именно поэтому тестирование должно было быть проведено так, чтобы реалистично отображать то, как тормоза будут эксплуатироваться этими категориями пользователей. а его провели в итоге так, что тем, чей режим эксплуатации оно фактически симулировало, его результаты до лампочки, а для тех, кому результаты могли быть интересны, это тестирование бесполезно ввиду некорректной постановки.

vlad_11
21.09.2010, 15:43
неверная интерпретация - тесты проведены так, что они именно интересны большинству, они видят какие тормоза в среднем получше сразу, из коробки работают, без танцев с бубном и долгой приработки.
Типа вопрос от чайника - какие лучше? - смотри тест! - посмотрел, пошел и купил.

А предельные режимы - это удел меньшинства и хорошо хоть не сексуального :)

shapirus
21.09.2010, 22:29
неверная интерпретация - тесты проведены так, что они именно интересны большинству, они видят какие тормоза в среднем получше сразу, из коробки работают, без танцев с бубном и долгой приработки.
тест для чайников, включающий коды, сейнты и hope v2? бугага и ололо.
короче, я кончил обсуждать эту тему. sapienti sat.

vlad_11
22.09.2010, 00:24
не знаю как у вас, а у нас чайников с деньгами и тягой к типа-экстриму, которые могут купить не парясь хоупы и прочее, хватает :)

SVKan
22.09.2010, 07:33
А для кого. Для профиков что-ли?
Им эти тесты тем более не нужны...
Если бы эти тормоза покупали только профики их бы уже давно сняли с производства. Ибо не выгодно было бы их производить...