PDA

Просмотр полной версии : Определение износа кассеты визуально.

kostja123
29.08.2010, 19:07
Как визуально определить износ кассеты?
Вел куплен у другого человека.
Сеперди звёзды как новые, цепь тоже вроде бы ок, но зубки у кассеты тоненькие :)
Как определить изношенность- визуально?

Faddey
29.08.2010, 19:35
Без опыта ни как :(
Но есть специальный ключ для этих целей.

Fly.
29.08.2010, 19:40
вот тут можно почитать для разнообразия
http://realbiker.ru/bike_crankset_tech.shtml

IUSius
29.08.2010, 19:58
kostja123, одеваешь на подозрительную звезду цепь, оттягиваешь звено цепи пальцами от звезды в месте равноудалённом от точек касания цепью звёздочки. если оттягивается звено от звезды не значительно, то всё нормально, если оттягивается на расстояние примерно равное высоте зуба звезды, то навыкидос.

Anikiy
29.08.2010, 20:26
kostja123, одеваешь на подозрительную звезду цепь, оттягиваешь звено цепи пальцами от звезды в месте равноудалённом от точек касания цепью звёздочки. если оттягивается звено от звезды не значительно, то всё нормально, если оттягивается на расстояние примерно равное высоте зуба звезды, то навыкидос.

А разве так не цепь проверяют?

058sm151
29.08.2010, 21:40
Как визуально определить износ кассеты?
Вел куплен у другого человека.
Сеперди звёзды как новые, цепь тоже вроде бы ок, но зубки у кассеты тоненькие :)
Как определить изношенность- визуально?

Именно по форме зуба (визуально). Сравнить с формой зуба но на новых звездах, чем тоньше, и острей, тем более изношены.

kostja123
29.08.2010, 21:48
Именно по форме зуба (визуально). Сравнить с формой зуба но на новых звездах, чем тоньше, и острей, тем более изношены.
и при каком износе менять кассету?

vakhmur
29.08.2010, 21:53
Я бы сел на вел и просто хорошо педальнул бы на каждой "удобной" звёздочке. Ну, а при выборе велика можно просто заложиться на этот расходник.

IUSius
29.08.2010, 22:16
А разве так не цепь проверяют?
так можно и цепь мерять на новой звезде, а можно звёзды проверять новой цепью

Anikiy
30.08.2010, 08:49
так можно и цепь мерять на новой звезде, а можно звёзды проверять новой цепью

Ну если так, то да. Ключевое слово "новой" ;)

shapirus
30.08.2010, 17:19
Без опыта ни как :(
Но есть специальный ключ для этих целей.
а можно ссылку на такой ключ?

vlad_11
30.08.2010, 21:35
а можно ссылку на такой ключ?
вот приблуда от немцев
http://www.rohloff.de/en/products/hg_ig_check/handling/index.html

vakhmur
30.08.2010, 22:18
а можно ссылку на такой ключ? ссылки почитали? без ключа всё мается

kailex
01.10.2010, 23:26
Подскажите, пожалуйста, насчет износа системы Deore и кассеты SRAM-970 после 6400 км
http://img84.imageshack.us/img84/4157/111we.th.jpg (http://img84.imageshack.us/i/111we.jpg/)
http://img840.imageshack.us/img840/1150/222wp.th.jpg (http://img840.imageshack.us/i/222wp.jpg/)

MUTbKA
01.10.2010, 23:41
Для 6400 км пробега состояние очень даже неплохое. :)

pixel8848
02.10.2010, 00:55
Ещё немного:
http://mtb-forum.ru/index.php?showtopic=3082

IUSius
02.10.2010, 11:34
kailex, если охота проехать на этой системе столько же, я бы поменял кассету с цепью из-за 4-й и 5-й звезды кассеты. система оч даже ничего

kailex
02.10.2010, 14:28
Спасибо, я тоже так подумал - система вроде норм, а на кассете цепи уже проскакивают под нагрузкой.

Corny667
02.10.2010, 20:50
а можно звёзды проверять новой цепью

Не получится ничего. Кроме износа цепи ничего вы не узнаете так.

На кассете практически никогда все звездочки не используются одинаково - соответственно на новой кассете все зубцы будут одинаковы, а на изношенной все сильнее отличатся. У меня как правило крайние звезды не изношены и служат своеобразным эталлоном.

IUSius
03.10.2010, 00:00
Corny667, та все звёзды то и надо проверять, и сразу будет видно какая из звёзд силнее съедена, и видно не толко на глаз
и чуточку повнимательнее :
а можно звёзды проверять новой цепью

aartamonov
24.05.2016, 17:23
/........./

aartamonov
24.05.2016, 17:25
Прошу телепатов определить по фото износ кассеты. Цепь недавно померяли в мастерской, сказали, что еще 1000 км проедет. Цепь все равно собираюсь менять. Вопрос по кассете. Посмотрите, пож, пора менять или нет. Сегодня передачи стали проскакивать, потому и вопрос возник.382996

Toman
24.05.2016, 18:43
Цепь все равно собираюсь менять. Вопрос по кассете.
Ну вот после замены цепи всё и станет ясно - раз уж цепь всё равно менять. Если поедет и не будет скакать - значит, нормально (и проедет, наверное, и больше, чем 1000 км - хотя, конечно, смотря в каких условиях - речь не о сплошной грязюке и не о гоночном режиме езды). Визуально тут фатального износа вроде не видно, по идее скакать ещё не должна на таком. На вид, кажется (кажется! - могу ошибаться), что больше, чем у прочих, износ у 3 и 4 звёздочек. Интересно, что же это за полигон катания такой, если действительно так.

Сегодня передачи стали проскакивать, потому и вопрос возник.
Это точно не из-за кассеты, если цепь изначально на ней работала и не заменялась. Может, какие-нибудь звенья цепи подклинивает. Или переклюк болтается и на долю секунды цепь куда-то не туда перекидывает. Или ещё что-то вовсе экзотическое (может, сама цепь внезапно катастрофически износилась буквально в прошлой поездке, но ещё не успела съесть кассету).

aartamonov
24.05.2016, 19:01
Благодарю!
(В грязюку не лезу, но режим езды гоночный - ну, или близкий к нему.)

Update. Все оказалось банальнее: трос переклюка засрался (да и тормозной тоже). Поменял, стало ок.

suzuki GXR-900
24.05.2016, 22:46
Прошу телепатов определить по фото износ кассеты.
Вам будет проще сделать это самому, когда на шестерёнки кассеты вы оденете новую цепь не менее чем на полдиаметра окружности изучаемой шестерёнки и с обеих сторон чуток натяните оба хвоста цепи на шестерёнку.
После оттяните ногтём пальца за серединку приложенного отрезка цепи. Оттягивается? Насколько?
Отличный показатель, когда цепь лежит плотно и почти не хочет оттягиваться. Оттягивается на высоту ползуба - шестерёнку можно выкидывать.

Tekk
24.05.2016, 23:03
Самый простой способ - сравнить длину верхов зубчиков. У новой кассеты эта длина одинакова для всех звезд.
У достаточно заезженной уже отличается. Отношение длин - примерный уровень износа. Очень грубо, но зато доступно.

Эта кассета еще поездит и 1000км это как-то сильно заниженная оценка.

А точно кассета проскакивает? У меня похоже втулка раньше помрет чем кассета.
Определяется просто. Если это кассета - то скачет при нагрузке всегда. И обычно не на всех звездах.
А вот если втулка - то при хорошем зацепе собачек она бывает перестает проскакивать. Даже если поднажать...

Можно посмотреть не появилось ли на кассете острых кромок на зубцах с боков зубцов. Если есть можно сточить. Рабочая поверхность зубов плющится и сбоку появляется заусенец, который может цеплять цепь.

Евгений Ник
25.05.2016, 04:09
Прошу телепатов определить по фото износ кассеты. Цепь недавно померяли в мастерской, сказали, что еще 1000 км проедет. Цепь все равно собираюсь менять. Вопрос по кассете. Посмотрите, пож, пора менять или нет.
Зачем цепь менять, если ещё тыщу проедет?
Износ кассеты не меряется, просто ездят и меняют цепи, пока новые не начнут скакать. После этого кассету выбрасывают или доезжают до упора уже без замены цепи. Система тогда тоже будет загублена.

Speedskater
01.09.2016, 01:29
Метод работает и для системы?

Hit477man
24.12.2016, 14:46
нужно менять кассету при пробеге примерно 2000-3000 км, верхние звезды вроде немного износились.

418802

al_giorno
24.12.2016, 15:21
нужно менять кассету при пробеге примерно 2000-3000 км, верхние звезды вроде немного износились.

418802
Фото не очень, но по тому, что видно: появились заусенцы на 3, 4, 5, но до замены еще очень далеко.

Hit477man
24.12.2016, 16:22
Да большие звезды быстрей изнашиваются, чем маленькие да и
на маленьких звездах почти не езжю[S][/S

Сомнамбула
26.12.2016, 10:20
нужно менять кассету при пробеге примерно 2000-3000 км
Это сколько же кассет на сезон надо? :bike:

Kraliv
26.12.2016, 11:27

418802

Очень странное заявление!
Причем, следует понимать, что на современных кассетах с дефектами, фотографии части звездочек несут довольно мало информации.
Начала проскакивать звезда - менять!
Нет звезды (естественно) - менять кассету!

Урядник1996
26.12.2016, 21:02
Хочу посоветоваться по поводу износа кассеты и звёзд системы,но не знаю как вставить фото, подскажите пожалуйста.:unknw:

Kraliv
27.12.2016, 09:12
Хочу посоветоваться по поводу износа кассеты и звёзд системы,но не знаю как вставить фото, подскажите пожалуйста.:unknw:

Забей ты на фото!
Если цепь начала проскакивать - кассету нужно менять!
Как бы хорошо, она на фото не выглядела.
Как бы мало, с твоей точки зрения, она не прошла.
Если цепь не проскакивает, переключения - четкие, на кой хрен ее менять?
На чей то взгляд она выглядит изношенной?
Прошла стоПятьсот км и на взгляд какого ни будь мажора катать с таким пробегом "неприлично", потому что вот он меняет их "раз в N-ное количество км"?
И что?
Мало ли придурков раздающих идиотские советы?

al_giorno
27.12.2016, 10:17
Забей ты на фото!
Прошла стоПятьсот км и на взгляд какого ни будь мажора катать с таким пробегом "неприлично", потому что вот он меняет их "раз в N-ное количество км"?
И что?
Самокритично!:P

Ouninpohja
27.12.2016, 10:38
Самокритично!:P

по сути Kraliv прав

al_giorno
27.12.2016, 11:17
по сути Kraliv прав
Причин "проскока" кассеты может быть несколько и дело не всегда в кассете. Если даже и только в ней, то т. н. проскок, скорее всего, убирается снятием заусенцев.

Ouninpohja
27.12.2016, 11:37
Причин "проскока" кассеты может быть несколько и дело не всегда в кассете. Если даже и только в ней, то т. н. проскок, скорее всего, убирается снятием заусенцев.

прям секрет вечной кассеты. Убрать заусенцы и будет как новая :D

al_giorno
27.12.2016, 11:50
прям секрет вечной кассеты. Убрать заусенцы и будет как новая :D
Не вечной, но может помочь сэкономить деньги. Вполне может быть, что из-за рывков цепи смялись кромки у одного-двух зубьев, которые и выдрачивают. Если пробег кассеты небольшой, то, скорее всего, так оно и есть.

Dmitry.BY
27.12.2016, 13:04
Может просто рубашка подзасраться и лапка переклюка не совсем точно спозиционируется над звездой - следовательно цепь будет скакать со звезды на звезду, что зачастую воспринимается как проскок. Вообще если цепь скачет из-за износа кассеты, то скачет она очень резко с громким звуком.

Kraliv
27.12.2016, 13:21
Не вечной, но может помочь сэкономить деньги. Вполне может быть, что из-за рывков цепи смялись кромки у одного-двух зубьев, которые и выдрачивают. Если пробег кассеты небольшой, то, скорее всего, так оно и есть.

О-о-о, как, оказывается?
То есть если ты снес цепью концы звездочки, раньше определенного "какимтоМегаКрутым Определяльшиком" времени или пробега, то оказывается можно...
Что можно?
Еще поточить чего ни будь где ни будь надфилем?
Они от этого, типа вырастут, да?
А если позже - то чего, нельзя?
Звезды с Гиперглайдом - не ходят так же долго как обычные.
Надо это принять и успокоиться![COLOR="Silver"]

vlad674
27.12.2016, 13:25
О-о-о, как, оказывается?
То есть если ты снес цепью концы звездочки, раньше определенного "какимтоМегаКрутым Определяльшиком" времени или пробега, то оказывается можно...
Что можно?
Еще поточить чего ни будь где ни будь надфилем?
Они от этого, типа вырастут, да?
А если позже - то чего, нельзя?
Надо это принять и успокоиться![COLOR="Silver"]
Вообще знаю умельцев, которые бормашинкой с цилиндрической фрезой углубляют впадины между зубьев на несъемных звездах кассеты, такой как 1099. Сам не пробовал, но с их слов это помогает не скакать новой цепи на покатанных звездах. За что купил, за то продал.

velomirshop.ru
27.12.2016, 13:35

418802

Проще менять цепь почаще и следить,тогда кассета пробегает и 4-5-6 тыс км.
Покупаем измеритель цепи следим,когда цепь доходит до износа в 75% - меняем,и с кассетой всё будет хорошо очень долгое время.

Kraliv
27.12.2016, 13:41
Вообще знаю умельцев, которые бормашинкой с цилиндрической фрезой углубляют впадины между зубьев на несъемных звездах кассеты, такой как 1099. Сам не пробовал, но с их слов это помогает не скакать новой цепи на покатанных звездах. За что купил, за то продал.

Сам то ты понимаешь, что это, в корне неправильно?
Профиль звезды будет неправильный и цепь будет цеплять не только там, где надо, но и в других "интересных" местах.
Нет, понятно, такой рецепт возможно годен, если "событие", застукало где ни будь в каком ни будь Тьмутараканске, и,таки, надо выбираться.
Но...
Но...
хз, правда, откуда там бормашинка...
Но, делать так "из экономи" - странно.

Ouninpohja
27.12.2016, 14:48
Проще менять цепь почаще и следить,тогда кассета пробегает и 4-5-6 тыс км.
Покупаем измеритель цепи следим,когда цепь доходит до износа в 75% - меняем,и с кассетой всё будет хорошо очень долгое время.

откуда цифры в 4-5-6? Почему не 7-8-9 или 17-18-19?

al_giorno
27.12.2016, 15:35
Надо это принять и успокоиться!
Я аж от страха зажмурился!:P

vlad674
27.12.2016, 15:43
Сам то ты понимаешь, что это, в корне неправильно?
Профиль звезды будет неправильный и цепь будет цеплять не только там, где надо, но и в других "интересных" местах.
Нет, понятно, такой рецепт возможно годен, если "событие", застукало где ни будь в каком ни будь Тьмутараканске, и,таки, надо выбираться.
Но...
Но...
хз, правда, откуда там бормашинка...
Но, делать так "из экономи" - странно.
Сам то я все понимаю.
Теоретически может прокатить: растянутой цепью с бОльшим шагом изнашиваются верхушки зубьев, но растянутая цепь не скачет на этой звезде, но изнашивает соседние и систему. При замене цепи на новую на этой звезде она начинает скакать, на остальных, менее изношенных не скачет. Если кассета не разборная и дорогая (1099, 1199), то углубив впадины между зубьев на 0.2 мм, на данной звезде, цепь будет глубже в ней садится (шаг уменьшится между зубьев и сравняется с шагом новой цепи), проскакивать не будет. И задевать ни где не будет из-за изменения диаметра на доли мм.
На долго этого хватит, не знаю, сам не пробовал, делал мой знакомый, у него получилось. Целесообразно, когда подсели 1-2 звезды, остальные нормальные и на не разборных дорогих (200 евро) кассетах.

Урядник1996
27.12.2016, 20:11
Забей ты на фото!
И что?

Во первых:вел был приобритен не мной, покататься на нём я не успел,поэтому проскакивала цепь или нет я не знаю.
Во вторых:Цепь точно на выброс,да и у кассеты состояние на мой взгляд не очень.
Вот для этого я и хочу вставить фото, что бы вы как более опытные подсказали стоит менять кассету или нет.
С уважением Денис.

Kraliv
27.12.2016, 22:18
Сам то я все понимаю.
Теоретически может прокатить: растянутой цепью с бОльшим шагом изнашиваются верхушки зубьев, но растянутая цепь не скачет на этой звезде, но изнашивает соседние и систему. При замене цепи на новую на этой звезде она начинает скакать, на остальных, менее изношенных не скачет. Если кассета не разборная и дорогая (1099, 1199), то углубив впадины между зубьев на 0.2 мм, на данной звезде, цепь будет глубже в ней садится (шаг уменьшится между зубьев и сравняется с шагом новой цепи), проскакивать не будет. И задевать ни где не будет из-за изменения диаметра на доли мм.
На долго этого хватит, не знаю, сам не пробовал, делал мой знакомый, у него получилось. Целесообразно, когда подсели 1-2 звезды, остальные нормальные и на не разборных дорогих (200 евро) кассетах.

Очень любопытно!
Похоже,ты считаешь, что в результате износа цепи, у нее просто равномерно увеличивается расстояние между осями.
А это не совсем совсем не так...

vlad674
27.12.2016, 22:58
Очень любопытно!
Похоже,ты считаешь, что в результате износа цепи, у нее просто равномерно увеличивается расстояние между осями.
А это не совсем совсем не так...
Именно так, и не только я. А тебе советую более корректно с технической точки зрения излагать свои мысли, коль лезешь в технические вопросы.

Kraliv
27.12.2016, 23:07
Именно так, и не только я. А тебе советую более корректно с технической точки зрения излагать свои мысли, коль лезешь в технические вопросы.

Могу открыть тебе глаза, раздвинуть горизонты, ну и т. д....
Это так, только для достаточно экзотических цепей типа Халф-линк.
А вот для обычных цепей Галля...
Это - не так!
Так как реальное звено состоит из двух полузвеньев, то расстояние, на самом деле увеличиваются только во внешних полузвеньях.
Подумай - почему?
А я спать пошел...

vlad674
28.12.2016, 11:56
Твои сообщения в Технических вопросах больше похожи на провокационные вбросы, имеешь противоположное мнение - обоснуй, знаешь больше всех - расскажи.
Да, звено состоит из 2-х полузвеньев, связанных шарниром, причем ось шарнира - пин запрессована в широкое полузвено и не вращается относительно него, вращение происходит узкого полузвена вокруг запрессованного пина. По мере износа шарнира люфт в шарнире увеличивается, при этом увеличивается шаг цепи.
Если ты имеешь другое мнение, расскажи нам о нем.

Kraliv
28.12.2016, 13:17
Твои сообщения в Технических вопросах больше похожи на провокационные вбросы, имеешь противоположное мнение - обоснуй, знаешь больше всех - расскажи.
Да, звено состоит из 2-х полузвеньев, связанных шарниром, причем ось шарнира - пин запрессована в широкое полузвено и не вращается относительно него, вращение происходит узкого полузвена вокруг запрессованного пина. По мере износа шарнира люфт в шарнире увеличивается, при этом увеличивается шаг цепи.
Если ты имеешь другое мнение, расскажи нам о нем.

Ну, так, ты же все правильно пишешь!
Вот именно, так как, сейчас принято делать звезды, которые цепляют за каждое полузвено, а полузвенья принято делать одинаковыми (что вообще говоря совсем необязательно), получается, что расстояние между роликами во внутренних полузвеньях, практически никак не зависят от износа оси шарнира.
А расстояние между роликами во внешнем полузвене, естественно увеличиваются, с износом посадки ось-втулочка.
Получается, что цепь становится как бы двухшаговой.
Каждый второй шарнир изношенной цепи, цепляется с ударом по зубьям звезды!
Эх, не было у тебя, в молодости мотоцикла...
Даже ролики раскалываются, а цепь совершенно нереально греется...
Короче, ничего лучше обыкновенной замены цепи, в случае ее износа - не придумано!

vlad674
28.12.2016, 13:58
Ну, так, ты же все правильно пишешь!
Вот именно, так как, сейчас принято делать звезды, которые цепляют за каждое полузвено, а полузвенья принято делать одинаковыми (что вообще говоря совсем необязательно), получается, что расстояние между роликами во внутренних полузвеньях, практически никак не зависят от износа оси шарнира.
А расстояние между роликами во внешнем полузвене, естественно увеличиваются, с износом посадки ось-втулочка.
Получается, что цепь становится как бы двухшаговой.
Каждый второй шарнир изношенной цепи, цепляется с ударом по зубьям звезды!
Эх, не было у тебя, в молодости мотоцикла...
Даже ролики раскалываются, а цепь совершенно нереально греется...
Короче, ничего лучше обыкновенной замены цепи, в случае ее износа - не придумано!
С заменой цепи согласен, на этом не экономлю, да и на кассетах тоже, речь то была про кассеты а не про цепи.
Люфт роликов (они, кстати, крепятся только в узких полузвеньях) по мере их износа на шаг цепи ни как не сказывается, т.к. он выбирается зубьями звезды под нагрузкой всегда в одну сторону, т.е. происходит как бы сдвижка роликов в сторону, противоположную движению цепи относительно пинов, шаг при этом не меняется.
НО звезды изнашиваются и не растянутыми цепями!!!!!! При растянутых цепях этот износ прогрессирует в разы.

etat
17.02.2018, 21:39
Unior Sprocket wear indicator 1658/2P

https://www.youtube.com/watch?v=h3A0prTXs4s