PDA

Просмотр полной версии : Шоссейные дуалы. Sora или выше?

fb03
26.08.2010, 22:46
Стою перед выбором дуал-контролов на свой будущий шоссейник. Цены на шоссейное оборудование в целом, мягко говоря, не отличаются низким начальным порогом в отличие от МТБ. Посему скрипя сердце склоняюсь к "пистолетам" самой низшей группы Сора. Но смущает их конструктивное отличие от всех более высоких групп в виде неудобного, как мне кажется, расположения рычага сброса:

http://s46.radikal.ru/i111/1008/34/2c7e68021195.jpg
Shimano Sora

http://s60.radikal.ru/i168/1008/fc/6ff5b99fd952.jpg
Shimano R-500 и все остальные группы.

Как оно в реальности, сильно ли отравляет жизнь и стоит ли вложения лишних (приличных для меня) денег в Tiagra? Какие ещё радикальные минусы Соры по отношению к прочим, более дорогим? Понятно, что Dura-Ace совершенство, но хотелось бы, что бы комборучки составили лишь часть общей стоимости велосипеда, а не превысили её :D

Retro
26.08.2010, 23:08
Вполне приличные дуалы, вы судите только по внешнему виду, лучше попробуйте попереключать где нибудь в магазине и сразу поймёте удобно или нет. И кроме того, не забывайте, что сора - это 2 и 8 звёзд, а всё что выше 2-3 и 9-10 если не ошибаюсь

снежный мамонт
26.08.2010, 23:27
ы... почему то запулилось 2 ответа

fb03
26.08.2010, 23:28
вы судите только по внешнему виду, лучше попробуйте попереключать где нибудь в магазине и сразу поймёте удобно или нет.
э-эх...Видели бы вы наши магазины:D Там шоссер-то не всегда встретишь.

сора - это 2 и 8 звёзд
ну почему же, только сегодня на байк-вагоне видел 3-9.

вольный
26.08.2010, 23:29
Ошибаемся, во всём :D
- Sora не самая низкая, есть группы ниже.
- Sora на 9 зад / 3 перед.
- Sora рычажок вполне удобен в верхнем хвате, в нижнем наверное не очень, ну так и группа не гоночная чтобы секунды на перехвате рук считать.

Вот например Ergopower Ultra-Shift RECORD 11s от Campagnolo, верхняя гоночная группа, внешне похожа да :)
http://s.wiggle.co.uk/images/campy-record-blever-med.jpg

За Sora не держался, у меня навеска 105-я

снежный мамонт
26.08.2010, 23:29
Разбирал до винтика Шимано-105 ручки, а так же вертел в руках Сору. Если экстраполировать знания с 105 на Сору, то могу сказать что благодаря этому рычажку-курку ручки Сора становятся менее критичными к попаданию грязи(песка) внутрь.

Кстати это старые Соры 2(3)-8. Новые на 9.

fb03
26.08.2010, 23:31
Разбирал до винтика Шимано-105 ручки, а так же вертел в руках Сору. Если экстраполировать знания с 105 на Сору, то могу сказать что благодаря этому рычажку руски становятся менее критичны к попаданию грязи(песка) внутрь.
т.е. у них механизьм более защищён, закрыт? Впрочем, этот вопрос меня не сильно беспокоит. Волнует именно их долговечность и удобство пользования по отношению к более дорогим.

Retro
26.08.2010, 23:33
До соры ещё две группы идут, но ведь там нет дуалов, или я о5 ошибаюсь?

fb03
26.08.2010, 23:35
Хм, всегда считал так: Сора-Тиагра-105-Ультегра-ДюраЭйс. Значит есть ещё?

Retro
26.08.2010, 23:41
Shimano A050 и Shimano 2200 щас вспомнил, это я в брошуре видел котоорая вместе со стелсами идёт.

Stjarna
26.08.2010, 23:42
Я ездила и на том и на другом. С сорой долго ломала моск при попытках переключиться, переключалась не туда, путалась, совершала лишние телодвижения и материлась. С Тиагрой все стало просто и ясно, маленький рычажок туда - два рычага обратно. Элегантно и логично. На соре можно ездить, если у вас хорошая память, наверное :)

fb03
26.08.2010, 23:49
Stjarna,я думаю, это дело привычки больше. Я когда после апгрейда стал ездить на заднем переклюке с прямой тягой вместо стокового обратного, тоже поначалу переключался наоборот) Потом привык и теперь, когда сажусь на вел жены (задний перекл тоже обратный) опять путаюсь.
Так что...

MUTbKA
26.08.2010, 23:50
Я первые километры и на 105-й шимане путался. :)

снежный мамонт
26.08.2010, 23:52
т.е. у них механизьм более защищён, закрыт? Впрочем, этот вопрос меня не сильно беспокоит. Волнует именно их долговечность и удобство пользования по отношению к более дорогим.

Механизм так же как и 105-ке незакрыт.
Но в 105-ке (и иже с ними) для сброса и поднятия передачи оба рычажка надо крутить в одну и туже сторону (к центру руля).
При попадании песка внутрь манетки при попытке сброса передачи вслед за малым рычажком начинает двигаться и большой (пока не выберется холостой ход) а дальше маленкий рычажок просто блокировался.
Для примера можно попробовать на шимановских МТБ манетках сначала чуть нажать рычаг подъема передачи(натяжения троса) а потом тискать рычажок сброса передачи - его ход будет заблокирован. Так же будет и в шосейных ручках.

В Соре получам что рычажки вокруг своей оси вращаются в разные стороны - сбрасывая курком передачу, даже если и будет песок в механизме, это не вызовет блокировку хода курка.

Песок конечно же сам в манетку не попадет.Но достаточно падения через руль в откос, как они "накушаются" песка. Что у меня один раз и было - на мокром асфальте да вдобавок разметка дороги не краска, а рельефный пластик. При заходе под малым углом на эту разметку переднее колесо сорвало и я пошел в свободный полет. Дальнейшая работа манеток была через одно шершавое место. Приходилось для сброса одним пальцем придерживать большой рычаг, а другим тискать на рычаг сброса. В конце концов это заколебало, и я их полностью разобрал, отмыл, смазал и часа через 3-4 головоломок со сбором этого механизма удалось все собрать и как ни странно они все еще работают.

Буков много, но что поделать - люблю я пописать, как выпью пива.

вольный
26.08.2010, 23:54
т.е. у них механизьм более защищён, закрыт?
Механизм проще.

С сорой долго ломала моск при попытках переключиться, переключалась не туда, путалась, совершала лишние телодвижения и материлась. С Тиагрой все стало просто и ясно, маленький рычажок туда - два рычага обратно.
Наверно дело привычки. Shimano хорошо работает над эргономикой. У SRAM ещё понятнее, одним рычагом всё переключается :D

http://reviews.mtbr.com/interbike/files/2007/09/img_0204.jpg

fb03
27.08.2010, 00:00
Буков много, но что поделать - люблю я пописать, как выпью пива.
буквы весьма полезные для меня, любопытная инфа.

п.с. буквы пока довольно стройные, видать пиво только начали пить:D

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

Ну что ж, пожалуй Сора тогда достойна внимания. Буду целиться на неё.

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:59 ----------

У СРАМ'а я так понимаю шаг троса для заднего переклюка так же отличается от стандарта Шимано, как и в МТБ-классе? Это так, из любопытства. Вдруг подвернётся СРАМ.

kailex
27.08.2010, 01:22
fb03, шоссейный СРАМ с Шимано работать не будет (но кассеты взаимозаменяемые).
А на Campagnolo Veloce не хочешь посмотреть? Или уже Шимано начал собирать?

Дон Биначи
27.08.2010, 02:57
По мне так Сора только этим рочажком и отличается от Тиагры, особенно после того как стала 9-скоростной. Ну да, у Соры нельзя дотянутся до этого рычажка из нижнего хвата, но что то я на своей Тиагре не сильно этим и пользуюсь. Сомневаюсь, что Сора хуже переключает, чем Тиагра, просто у Тиагры этот рычажок стоит как у взрослых, а у Соры нет:) Думаю тут скорее дело привычки.

С сорой долго ломала моск при попытках переключиться, переключалась не туда, путалась, совершала лишние телодвижения и материлась.
Делал тоже самое, когда пересел с МТБ на шоссер:)

fb03
27.08.2010, 06:56
А на Campagnolo Veloce не хочешь посмотреть? Или уже Шимано начал собирать?
Да собственно из трансмиссии пока есть только система. А Кампаньоло стоит подороже, и тогда ещё нужно и задний переклюк ихний ставить. И вроде втулки с кассетами тоже своего стандарта. И они тоже дороже. Так что...

Eny
27.08.2010, 09:48
много раз слышал что 105 при падении перестает работать..
сам езжу на тиагре, вроде ниче так, сравнить правда несчем

apalkin
27.08.2010, 11:24
Не могу сказать ничего плохого насчет Соры, даже одновременные переключения (передний на большую, задний на большую и наоборот) прекрасно работают. Причем сделано все достаточно логично - если мне надо включить бОльшую звезду спереди и не заломаться после переключения, я одновременно выжимаю оба рычага навстречу друг другу. Точно так-же происходит переключение на меньшую спереди и на меньшую сзади, только нажимать на рычажки большими пальцами удобнее ;) и ход у них короткий

RoadRacer
27.08.2010, 11:40
Общее правило при покупке чего угодно - не брать самое дешевое, как минимум второе снизу. Относится ко всему, хоть к кофеварке, хоть к шоссейному оборудованию.

И еще Сора банально неудобна. Если вам её подарили - это одно, а покупать за свои - ну...дело хозяйское.

Дон Биначи
27.08.2010, 12:29
Сора как раз вторая снизу...:)

kvarkicn
27.08.2010, 12:49
народ, какие "песок в механизме, выживаемость после падения"? Вы на шоссейнике по дх трассам собрались ездить? С большой ладонью сора тупо не удобна, а со "старшей" компоновкой удобно при торможении в нижнем хвате сразу переднюю свезду скинуть для последующего разгона :)

Dirty Paws
27.08.2010, 13:36
Сора как раз вторая снизу...:)

ага, турнея тоже было... уровней пять.

fb03
27.08.2010, 17:56
Нашёл на Ибее самое дешёвое вроде предложение: http://viewitem.eim.ebay.ru/Shimano_Sora_ST3300_8speed_Road_Shift__Brake_Lever s/220639284986/item
причём, продавец-америкосовский магазин bikewagon, но если смотреть напрямую на их сайте, то там они примерно вдвое дороже. Продавцы чтоль тащут и барыжат? :D
А что значит в описании на них: 2/3 x 8-speed shifters?
Толи есть вариант на две или три звезды системы, но на странице Ибея нет опции, что б выбрать?

вольный
27.08.2010, 18:26
fb03, бери уже TIAGRA и не парь мозг :D

helldweller
03.11.2010, 08:38
Пацаны, а че можете сказать по поводу навески(и дуалов) shimano 2300? Как они , рентабельно ли их брать?

Vasily75
03.11.2010, 13:00
Я юзал дуалы 2200. Восьмискоростные. как и старая сора. Тот же рычажок сброса. Если честно, особой разницы со старой сорой не вижу, поэтому если хочется сэкономить, ИМХО, можно брать. А вот новая сора уже девятискоростная, и не под квадрат (хотя мне квадрат нравится больше).