PDA

Просмотр полной версии : Странное поведение scott scale

IVP
24.08.2010, 14:20
Здравсвуйте. Вопрос прежде всего наверное к владельцам scott scale, но может быть кто-то сталкивался с подобным и на других велосипедах. Имеется: велосипед, собранный на раме scott scale 50 (XL, 2005 года). Рама приобретена здесь же на форуме с рук (вместе с рулевой - какая-то фса). До этого был велосипед на раме focus whistler. Изначально скот собирался на тригоновской вилке (такой (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320521156608&ssPageName=STRK:MEWNX:IT)). Сразу же на первом выезде обнаружились странности - начиная со скорости 15-20 кмч руль начинало странным образом "подкручивать" с усилием то в одну то в другую сторону (ощущения, похожие на powerball (http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=powerball&aq=f&aqi=g10&aql=&oq=&gs_rfai=) - кто знает тот поймет) . Без рук ехать было нереально вообще - сразу заваливало то в одну, то в другую сторону (на фокусе без рук ездил легко и непринужденно, повороты, лежачие полицейские - без проблем). Решив, что я завалил геометрию рамы вилкой, не расчитанной для этого тригон был заменен на старый марзоччи lo 22 с ходом 100мм (снятый с фокуса). После этого вроде все более стало устраивать (хотя без рук ездить так же резво, как на фокусе не получается - для меня это не главная цель, но характерный показатель). И не покидают сомнения по поводу возможной кривизны б/у рамы. Недавно пробив переднее колесо вел велосипед на полуспущенной шине, держась за вынос - опять руль начало выкручивать. Смущает что на фокусе этого не было. Хозяева скэйлов - подскажите - это я загоняюсь или стоит проверить раму (как вариант рулевую) на предмет убитости/кривизны? Кто-нибудь ставил на скэйл тригон? Какие были ощущения? Фото вела есть в профайле если что.

DjSly
24.08.2010, 14:53
Если уводит в сторону то это нарушение геометрии велосипеда.

IVP
24.08.2010, 15:08
Уводит в разные стороны (не в одну). Смущает меня что на фото из темы по продаже этой рамы стоит такая же короткая карбоновая вилка.

wonzen
24.08.2010, 15:16
Это похоже на перетянутую рулевую, или криво запрессованую чашку. Если поднять байк и наклонять - руль сам свободно поворачивается в сторону наклона?

IVP
24.08.2010, 15:21
Рулевая точно не перетянута. Поднять и наклонить - попробую вечером, спасибо.

wonzen
24.08.2010, 15:32
По описанию похоже что руль не возвращается сам собой в нулевое положение и тяжело крутится, поэтому проблемы с ездой без рук, дёрганием и резким подруливанием на скорости. Поэтому скорее всего что-то с рулевой. Если не перетянута то может трёт что-то или подшипники подклинивают. Вобщем я ставлю на рулевую).

MUTbKA
24.08.2010, 15:36
А вилка точно не перевернута задом наперед? :)

снежный мамонт
24.08.2010, 15:56
фотография ровно сбоку должна прояснить ситуацию

IVP
24.08.2010, 15:56
Нет. Не перевернута. Фотография есть в профиле.

rbs-lexer
24.08.2010, 16:23
Очень странная штука. У меня даже когда в рулевой трещина появилась на своём скэйле, я ещё вполне катал. Единственный момент, когда руль начинало как-то непонятно водить, то причина была в мееееедленно спускающемся колесе и поэтому водило как-то непонятно. Понятия не имею, как ведёт себя рама 2005 года, но с рамами 2006, 2007 и т.д. таких косяков не наблюдалось ни у кого вроде. А вообще ездить на скэйле без рук я мог только на ровном асфальте, ибо всё было настолько чувствительно, что даже просто руки отпускать было стрёмно.

снежный мамонт
24.08.2010, 16:23
С передним колесом все нормально? Эксцентрик зажат хорошо? Втулка целая? Смещения центра масс нет? Если зажать колесо помиж ног и повращать влево-вправо руль?

Или так. Проверка жесткости (и потенциальных трещин в области рулевой).
Едеш по ровной дороге - поставь руки на руль в центре, у самого выноса, и крутани влево-вправо руль, не поворачивая. Не пойдет ли в разнос , как быстро успокоится

Smith
24.08.2010, 17:50
Плюс один голос за рулевую, у меня было похожее, когда перетянул.

mauerlat
24.08.2010, 20:37
Рулевая - однозначно. Ставлю на рулевую.

mikov
24.08.2010, 20:53
Моя версия примерно такая (на основании ощущений от собственных рам Кона): дело, похоже, в соотношении длинного переднего треугольника, короткого заднего и небольшого вылета вилки. Баланс системы сильно задний. До сей поры на вилке с ходом 80 (Марцоки МХС) наблюдал тот же дисбаланс. Смонтировал 100 мм (Фокс Флот РЛ), но улетел с травмой. Восстановлюсь - проверю, доложу. Рулевая в порядке, проверено.

realAlex
24.08.2010, 22:58
......Недавно пробив переднее колесо вел велосипед на полуспущенной шине, держась за вынос - опять руль начало выкручивать.
А что за рулевая? Подшипники не с сепаратором?

Slava B
24.08.2010, 23:19
Моя версия примерно такая (на основании ощущений от собственных рам Кона): дело, похоже, в соотношении длинного переднего треугольника, короткого заднего и небольшого вылета вилки. Баланс системы сильно задний. До сей поры на вилке с ходом 80 (Марцоки МХС) наблюдал тот же дисбаланс. Смонтировал 100 мм (Фокс Флот РЛ), но улетел с травмой. Восстановлюсь - проверю, доложу. Рулевая в порядке, проверено.
Оффтоп:
Несоглашусь, кона хорошо едет с 80 мм и 100 мм вилкой.И геометрия отличается от Scott.

mauerlat
24.08.2010, 23:41
Кстати, немного оффтоп.
Может глупый вопрос, но как компенсируется вес тормоза на левой штанине?
Ведь получается достаточно ощутимый "перевес" влево. Тормоза все разные, по-разному весят, а для легких вилок вес диска, калипера и гидролинии вплоне себе ощутимы относительно веса вилки.

Slava B
25.08.2010, 00:06
Кстати, немного оффтоп.
Ведь получается достаточно ощутимый "перевес" влево. Тормоза все разные, по-разному весят, а для легких вилок вес диска, калипера и гидролинии вплоне себе ощутимы относительно веса вилки.
Вопрос просто ФИНИШ:)
Ты то сам ощющаешь этот перевес влево во время езды?

vlad_11
25.08.2010, 00:19
Кстати, немного оффтоп.
а в вилках часто начинка ног по-разному весит еще...

И, конечно, это все уже обсуждалось - универсальный рецепт устранения дисбаланса оборудования на раме - перекладка прибора на нужную сторону :)

mauerlat
25.08.2010, 00:28
Slava B,
ну вот затрудняюсь на счет ощущений. сейчас нету велика - осенью украли, теперь собираю скалик, но на вибрэйках.
сначала катался на скоте, который тогда был рэйсинг, на вибрэйках, вплоть до 2008. после очередного апгрейда мне "впарили" командную раму марин, на которую я в итоге повесил строкеры, которые трэйл, поведясь на "моду".
велик получился вот такой
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=64296
строкеры меня чот не очень радовали, после хтя вибров, которыми я был очень доволен(и сейчас доволен, что они у меня остались). до конца понять чего убавилось, а чего прибавилось от дисковых тормозов я не успел. но руль приходилось держать бдительнее, что я списывал на вертлявость мариновской рамы.

а вопрос задал потомушта действительно интересно, как обстоит дело с этим сраным эксентриситетом. по-любому баланс нарушается, это я прям очень сильно подозреваю. еще подозреваю, что благодаря геометрии вилки и углу наклона рулевого стакана переднее колесо, если без каких-либо диких изъянов, должно с самоустанавливаться, не смотря на всяку мелочь. но я не очень понимаю, с каких весов начинается "немелочь", ведь не до бесконечности можно нагружать одну ногу. хотя лефти опять-таки... вобщем не понимаю.

Giraf
25.08.2010, 01:11
Кстати, немного оффтоп.

Вся тяжесть дисбаланса веса калипера и диска берёт на себя горилла. Вроде как справляется :). И вес велосипедиста весьма ощутим относительно веса вилки и тормозов :).
А ещё надо райдера проверить на симметричность распределения веса относительно центральной оси. А то ведь слева сердце, а справа печень, которая как известно тяжелее, чем сердце. Вдруг правая сторона перевешивает!? :D

IVP
25.08.2010, 03:03
Если поднять байк и наклонять - руль сам свободно поворачивается в сторону наклона? - попробовал, вроде да.

А вообще ездить на скэйле без рук я мог только на ровном асфальте, ибо всё было настолько чувствительно, что даже просто руки отпускать было стрёмно. - вот похоже впринципе.

С передним колесом все нормально? Эксцентрик зажат хорошо? Втулка целая? Смещения центра масс нет? Если зажать колесо помиж ног и повращать влево-вправо руль?
- Зажат хорошо, втулка целая. Про смещение не скажу,но все это работало на фокусе и подозрений не вызывало.

Или так. Проверка жесткости.. - спасибо, попробую.

А что за рулевая? Подшипники не с сепаратором? точно не знаю, вот фото (http://a.imageshack.us/img833/6454/imgp6091.jpg).

как компенсируется вес тормоза на левой штанине?
- на момент самой первой сборки у меня не было необходимого переходника на тригон и несколько дней я ездил без переднего тормоза (только с хаесовским диском 180мм на колесе). Ну еще на левой штанине был сенсор беспроводного компа (довольно тяжелый правда, с батарейками внутри).
Спасибо всем ответившим, думаю самое правильное в этой ситуации будет отнести вел на диагностику (до этого сомневался надо ли это делать, но теперь отнесу чтобы не думать об этом больше). Могу еще сказать еще что у скейла и вистлера разная развесовка - у скейла сильнее загружено переднее колесо (в тех подъемах, где у вистлера уже отрывало переднее от земли у скейла нет даже намека на это). Почему я и подумал что скейлу критична "правильная" высота вилки (и как следствие "правильная" для МТБ геометрия). Впринципе со 100мм вилкой все нормально, смутило только то, что описал в первом сообщении.

realAlex
25.08.2010, 09:57
точно не знаю, вот фото (http://a.imageshack.us/img833/6454/imgp6091.jpg).

На фото самая простая рулевая в поганом состоянии.
А той ли стороной установлены подшипники?

IVP
25.08.2010, 10:43
На фото самая простая рулевая в поганом состоянии.

А как понять что рулевая в "поганом состоянии"?

serg_
25.08.2010, 11:08
Нормальная рулевая, не самая простая точно. А состояние - тряпочкой протереть и будет как новая.

kvarkicn
25.08.2010, 11:13
вопросы про мега-тяжелый тормоз умиляют. А система, цепь и переклюк справа вас не смущают?

снежный мамонт
25.08.2010, 12:15
Кстати, немного оффтоп.

весом системы,цепи, кассеты, задней перекидки и в нетокорой степени передней перекидки.

rc66
25.08.2010, 12:21
кольцо на вилке с этой рулевой? в комплекте оно было?

shapirus
25.08.2010, 13:26
вопросы про мега-тяжелый тормоз умиляют. А система, цепь и переклюк справа вас не смущают?
а вот это должно не просто смущать, а вовсе выводить из душевного равновесия:

http://bicycling.com/blogs/mbword/files/2009/04/lefty3.jpg

IVP
25.08.2010, 13:44
кольцо на вилке с этой рулевой? в комплекте оно было?
Рама мне досталась уже с рулевой, на счет изначальной комплектации не скажу.

realAlex
25.08.2010, 20:26
А как понять что рулевая в "поганом состоянии"?
А чего тут понимать? И чашка и конус ржавые.
И всеже вопрос правильно ли установлены подшипники остался открытым.

IVP
25.08.2010, 21:10
А чего тут понимать? И чашка и конус ржавые.
открытым.
Это не ржавчина, на подшипнике керамика на чашке смазка. Если бы там был ржавый подшипник я бы тут не распинался. Подшипники установлены единственно возможным для них способом.

mauerlat
25.08.2010, 21:45
ага, ага. особенно умиляет демонстрация фотокарточки лефти.
однако, практически все, кто удивляется глупости-наивности вопроса и снисходительно вещает про развесовку ездока и про априори разновесные вилочные ноги так и не сказали нечего по существу. а существо - благодаря какому физ. закону(П О Ч Е М У?) вилке до определенной степени пофиг на разный вес относительно плоскости колеса.
яж какбэ не спрашиваю : поедет-ли вообще велик с таким ужас-ужасом? видел я горный велик 2 раза по телику - вродь ровно ездиит.
специально не гугля всю эту проблематику, сам считаю что, дело обстоит примерно так:
http://www.babytoy.ru/products_pictures/TOYS_PURE53967_sm.jpg
и все тут понятно, кроме того, почему дисбаланс на вилке с одной вращательной степенью свободы практически не влияет на управление великом? или влияеет, но влияние автоматически подавляется ездоком легким переносом центра масс или подруливанием?
ведь когда мы поворачиваем, то фактически загружаем вилку на одну сторону, на подобии того, как вилка без колеса сама будет выворачиваться в ту сторону, с которой она тяжелее. и чем больше дисбаланс, том активнее она повернется.

надо взять отрыть пару книжек про азы термеха, а то чот совсем элементарное подзабыл

shapirus
25.08.2010, 21:52
тю, ну как это почему. просто потому что легкое движение руля пальцем в ту или иную сторону без проблем скомпенсирует дисбаланс, который создавался бы и десятью калиперами. на фоне общей массы системы дисбаланс от несимметрично расположенных компонентов велика выглядит смешно и смешно.

MUTbKA
25.08.2010, 21:55
Чтобы колесо самоориентировалось, точка приложения силы сопротивления качению (то есть, пятно контакта) должно быть позади оси вращения.

В данном конкретном случае расстояние между этими двумя точками явно очень мало.

Инди
25.08.2010, 22:40
А у меня такое дрожание руля возникает с сильно загруженным багажником. В то время как на "пустом" веле ничего не трясется, без рук езжу легко.

Giraf
27.08.2010, 02:11
Чтобы колесо самоориентировалось, точка приложения силы сопротивления качению (то есть, пятно контакта) должно быть позади оси вращения.

Не понял! Позади оси вращения ... чего?

MUTbKA
27.08.2010, 08:02
Не понял! Позади оси вращения ... чего?Руля.

IVP
14.09.2010, 13:27
Основная проблема как оказалось была в переднем колесе (втулка sun ringle Disk Jokey обод Sun Ringle MTX на DT Champion). Но в целом рама все равно не расчитана на такую низкую вилку - переднее колесо получается перегруженным (из-за чего так сильно чувствуются любые, даже незначительные проблемы). Спасибо всем отписавшимся.

Volosobulb
14.09.2010, 16:35
Суровое колесо однако для такого байка ! :)

IVP
14.09.2010, 17:21
Ну я немного перезаложился вначале сезона после того, как убил старые колеса. Сейчас постепенно перехожу на хоп про2 с мавик 719.