PDA

Просмотр полной версии : Скрипит вел (шатуны). Нужен ликбез

Андреy
22.08.2010, 19:46
Здравствуйте. Хочу самостоятельно настроить свою мериду, буду делать это впервые.
У меня скрип при педалировании (уши подсказывают, что это шатуны). Я хочу их снять и посмотреть, в чем дело.

Вопроса два:
1. какие могут быть варианты неполадок? т.е. когда я сниму шатуны, что мне искать, и что плохого я могу увидеть? Скрип может быть из-за перетяжки, или что-то износилось? Велик у меня новый (3 мес.)

2. Где в Москве купить съемник шатунов?

Поделитесь пожалуйста опытом и знаниями. Я смотрел в разделе FAQ, нашел как снимать шатуны, но не увидел перечня возможных проблем.

FtW
22.08.2010, 20:45
Может быть:
1. Грязь.
2. Износ каретки (вплоне может быть) или шатунов (маловероятно).
В первом случае - почистить и смазать, во втором - заменить изношенное.

Купить можно практически в любом веломагазине. Даже в интернет-магазине. Например тут (http://veloprobeg.ru/)

Anikiy
22.08.2010, 20:47
Андреy, вы сначала педали снимите и проверьте :)

amk
22.08.2010, 21:45
Вообще, не верьте ушам - я вполне серьезно. Педали проверить - дельный совет, но начните с мытья и смазки цепи. Потом - педали, а потом уже каретка.
Съемник шатунов зависит от типа системы-каретки. Износ каретки через 3 месяца - не верю.

Sergun
09.10.2010, 11:30
У меня тоже запоскрипывало,ездил много летом в том числе по песку -может из-за него?( похоже в каретке,проверял педали,всё равно поскрипывает при нагрузке,цепь промываю,смазываю,слежу за чистотой неужели каретка сдохла?насилем вела не занимаюсь.Что делать-в сервис или не обращать внимания пока не придёться заменить т.к. на работе вела никакого ухудшения незаметно!И опасно ли ездить если вдруг с кареткой что-то не так ... ?(сам не спец по велу)

vesur
09.10.2010, 12:11
помыть подседельную трубу, подседел, скрипит скорее всего там, была таже фигня и не только у меня

amk
09.10.2010, 12:12
Попавший и невымыты песок хрустит-скрипит практически всегда, это противно, но неопасно. Прочисть и протри сначала все что сможешь, потом все остальное. Бывает так, что скрип-хруст=стук после этого проходит.

DetonatorPRO
09.10.2010, 13:15
тоже самое.. был скрип.. и посторонние щелчки... оказалось все просто, подседельная труба щелкала, звуки очень трудно определить откуда они происходят слышишь в одном месте ав скрепит совершенно другое

ivanov_andrey
09.10.2010, 13:24
Опять скрипит потёртое седло, хр-хр
И ветер холодит былую... стоп, дальше поётся уже не про скрип.

митрий
09.10.2010, 14:51
когда я сниму шатуны
педали-шатуны и пр. нада сначала затянуть попробовать, а не поможет, тогда уж снимать.

apalkin
09.10.2010, 15:11
педали-шатуны и пр. нада сначала затянуть попробовать, а не поможет, тогда уж снимать.
Поддерживаю - недавно появился скрип, был устранен протяжкой шатунов