PDA

Просмотр полной версии : Подседельный штырь без замка и современное седло

philz
22.08.2010, 15:59
Народ хочу купить обычный "советский" подседел из стали, но они все идут без замка для сиденья, как на него одеть обычное седло от МТБ?

B.Phoenix
22.08.2010, 16:57
А зачем собственно?

philz
22.08.2010, 17:15
Ну вроде как старые стальные подседелы не гнуться в отличии от новых аллюминиевых, вот и хочу попробовать, я за последний месяц согнул уже 2 подседела, хочу стальной.

Ефрик
22.08.2010, 17:21
это что надо делать с нормальным подседелом, чтоб его согнуть?

B.Phoenix
22.08.2010, 17:33
Сдается мне что светский подсидел по диаметру не подойдет. Седло я даж не знаю как прикрутить. Да и не прочнее они. Купить нормальный алю-штырь и всё. Может выдвинут был сверх нормы? Значит ростовка велосипеда дюже мала

philz
22.08.2010, 17:39
это что надо делать с нормальным подседелом, чтоб его согнуть?
Я ездил по корням и не всегда попу подымал, подседел был обычный Kalin с надписью Zoom. Я точно не помню но может я сильно сдвинул седло назад.

Может выдвинут был сверх нормы? Значит ростовка велосипеда дюже мала Выдвинут был не выше минимальной кромки, ростовка у меня 20" рост 185 велосипед Merida m70 вес 115кг.

B.Phoenix
22.08.2010, 17:49
А погнулся то он где? В районе хомута? Ну вот я и говорю купить нормальный подсидел, а то вес то ваш немалый. Советский думаю в любом случае не покатит

philz
22.08.2010, 18:09
А погнулся то он где? В районе хомута?
Чуть выше хомута. Возможно я сам виноват, что сдвинул седло назад сильно.

Ну вот я и говорю купить нормальный подсидел
Нормальный подседел должен из какого сплава быть 2014,7005,6061 ?
С советским подседел плохо что он 24-25мм всего, но зато стальной, сталь же крепче люминя?

B.Phoenix
22.08.2010, 18:32
Есть и мтб подсиделы стальные. Труба из алюминия и стали имеет практически одинаковую прочность. Разница скорее в свойствах самого металла. Алюминий жестче, не ржавеет, легче, но накапливает усталость сильнее стали. А сталь в свою очередь "мягче", больше вероятность что согнется.

philz
22.08.2010, 19:00
Спасибо за разъяснения, понятно что лучше всего Титан, может вы в курсе кто в Москве делает такие подседелы?

DmitryL
23.08.2010, 05:05
... вес 115кг...

По идее до штыря должны были крякнуть рельсы седла.

Tasselhof
23.08.2010, 06:33
philz, купи нормальный алюминиевый подседельник.
И "титан" - не лучше всего, это чушь.

Лучший материал - это карбон, из него можно смотать что угодно.
Есть примеры когда мотают наипрочнейшие подседельники (которым алю и уж тем более титан - не ровня) - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28813

sad1002
23.08.2010, 08:45
езжайте в веломир или сокольники и покупайте любой raceface, fsa, ritchey и т.д. самый недорогой и дубовый под ваш диаметр-надо померить или старый взять с собой, также осмотрите рамки седла-возможно они погнуты-тогда и седло придётся замерить, ну и на кочках все таки лучше привставать с вашим весом.
стальной будет гнуться в разы лучше.

Dirty Paws
23.08.2010, 08:50
Да, я бы попробовал что-нибудь типа FSA FR-270. Тяжелый, прочный. Но жопу поднимать все равно надо.

влад69
23.08.2010, 09:36
Да! Купи современный и качественный. Стальной,если сам не согнётся-будет елозить замок-конструкция у него такая-болтик на"8" сжимает рамки седла с боков прижимными планками-да и вообще весь узел. Они(планки) входят штампованными пластилиновыми зубчиками в ответную часть на самом замке. Всё очень хило и ненадёжно.

Data_Link
23.08.2010, 09:53
Есть же современные интегрированные в подседел седла? Наверняка что то сталюжное можно найти

ipoloskov2
23.08.2010, 10:38
На стелсы ставят стальные подседелы. Значит, оне существуют.
ЗЫ. С замком.

dt2006
23.08.2010, 13:02
Все же отвечу на вопрос. С точки зрения крепления советские седла (те, что с проволочной рамкой) почти ничем не отличаются от современных. Посему, добудьте советское же крепления (в соколях, у stelsa, у меня :-). Все встанет.

Другой вопрос, как Вы собираетесь вставлять в Мериду советский штырь? Он же провалится... 25,0 против 27,2?

А вообще, стальные штыри делают без рассчета на вес, поэтому они могут быть слишком толстыми и значит, довольно прочными. Но тут, как повезет - подо мной советские штыри гнулись еще в детстве на Каме.

philz
23.08.2010, 17:11
Всем спасибо за помощь, насчет FSA FR-270 у многих они гнулись, так же как и Truvativ FC (XC),
http://www.mtbr.com/cat/controls/Seatpost/fsa/sl-280/PRD_365313_141crx.aspx

может вся проблема в смещении седла назад? Что если купить вот такой подседел без смещения
http://www.starbaby.ru/img_baza_big/10732.jpg
и поставить его ровно по центру рамы, а также купить эксцентрик и регулировать высоту седла по ситуации, то есть в лесу по корням опускать седло ниже, а по шоссе наоборот подымать.

А вообще, стальные штыри делают без рассчета на вес, поэтому они могут быть слишком толстыми и значит, довольно прочными. Но тут, как повезет - подо мной советские штыри гнулись еще в детстве на Каме.
У меня до этого была кама, весил я тогда 110кг, и никогда штырь не гнулся, а ведь он был вынут по полной (мой рост 185см) вы не в курсе сколько длина и диаметр штыря у камы, а также где его купить конкретно?
Если такой то не подойдет он 28,6
http://stelsvelo.ru/model243.htm

также осмотрите рамки седла-возможно они погнуты-тогда и седло придётся замерить, ну и на кочках все таки лучше привставать с вашим весом.
стальной будет гнуться в разы лучше.

Седло дубовое Меридовское, рельсы как новые! а вот оббивка потрескалась вся, но мне как то страшно седло менять, вдруг новое будет попу натирать.

Другой вопрос, как Вы собираетесь вставлять в Мериду советский штырь? Он же провалится... 25,0 против 27,2?
Проставку можно всабачить.

А вообще, стальные штыри делают без рассчета на вес, поэтому они могут быть слишком толстыми и значит, довольно прочными
Правильно говорите, вес это лучший индикатор, если будет 400-500гр то должен выдержать, только вот длина нужна 350мм.

Вот мой старый подседел котоый я согнул,он тоже стелсовский.
http://stelsvelo.ru/model463.htm
В общем я решил купить подседел от дерт-байка, что скажите о фирмах.
DaBomb и Pazzaz или посоветуйте что-нибудь еще?

dt2006
24.08.2010, 00:29
У меня до этого была кама, весил я тогда 110кг, и никогда штырь не гнулся, а ведь он был вынут по полной (мой рост 185см) вы не в курсе сколько длина и диаметр штыря у камы, а также где его купить конкретно?

Проставку можно всабачить.

Правильно говорите, вес это лучший индикатор, если будет 400-500гр то должен выдержать, только вот длина нужна 350мм.

Толщина 25,0. Длина - не знаю, но среди кам и салютов были и длинные стержни (40см как минимум). Купить - в соколях есть пара палаток, торгующих советским, там скорее всего найдется.

Data_Link
24.08.2010, 06:29
Вот мой старый подседел котоый я согнул,он тоже стелсовский.
я бы такой тоже согнул. Есть подседелы для экстрима-типа как ставит на свои рамы Da Bomb, вот такой и ставьте, прочность такая что им можно людей убивать...

Nafanya
24.08.2010, 13:03
до этого была кама, весил я тогда 110кг, и никогда штырь не гнулся

Дружище, не сильно обнадёживайся. Кама- ситибайк с вертикальной, табуреточной посадкой. То есть все подпрыгивания твоей тушки приходились почти точно по оси подседельного штыря. В этой ситуации будет надёжно работить любой подсидел.
На мериде у тебя посадка должна быть более вытянутой и подседел принимает нагрузку не только вдоль оси, но и значительно на излом.

Как вариант можно предложить усиление заводского подседела вставкой во внутрь дополнительной трубы соответствующего диаметра (возможен алю или любой лёгкий сплав). Только усилитель должен сидеть достаточно плотно, иначе не будет работать. Любой токарь может подогнать имплантант до нужного диаметра.

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

Ешё вариант-подседельный штырь с внутренней амортизацией.Присмотрись. Лишнюю энергию при ударах будет забирать пружина.

Для ознакомления: http://velorama.ru/catalogue/suspension/seatposts/

philz
24.08.2010, 18:20
Еще раз всем спасибо за общение, сегодня в соколях был куплен Калой 2-х балтовый, сравнивал его с Pazzaz, Truvativ,Tomson,FSA,Race fase. Он оказался самым дубовым и тяжелым из всех, а также крепление вертикальное почти без смещения назад.
В общем поставил подседел, ровно до риски Minimum и даже с запасом в 0,5см. Подседел залез ниже уровня соединения верхних труб.

---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

Дружище, не сильно обнадёживайся. Кама- ситибайк с вертикальной, табуреточной посадкой. То есть все подпрыгивания твоей тушки приходились почти точно по оси подседельного штыря. В этой ситуации будет надёжно работить любой подсидел.
На мериде у тебя посадка должна быть более вытянутой и подседел принимает нагрузку не только вдоль оси, но и значительно на излом.
Как вариант можно предложить усиление заводского подседела вставкой во внутрь дополнительной трубы соответствующего диаметра (возможен алю или любой лёгкий сплав). Только усилитель должен сидеть достаточно плотно, иначе не будет работать. Любой токарь может подогнать имплантант до нужного диаметра.
---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------
Ешё вариант-подседельный штырь с внутренней амортизацией.Присмотрись. Лишнюю энергию при ударах будет забирать пружина.
Все верно говорите на Каме как на табуретке ездил, сейчас смотрю на киргизов, как они в шлепанцах рассекают,аж на смех пробивает, как на таком можно было ездить при росте 185 и весе 110кг.
Сейчас посадка у меня лежачая если еду по шоссе использую лежак, а по лесам просто вытянутая, единственным правильным решением считаю просто опускать сиденье максимально низко, когда в лес приезжаешь. Можно конечно попробовать по вашему, купить еще один подседельный штырь 25мм и вогнать его в мой 27,2, только вот надо узнать какой точно штырь влезет в мой.

B.Phoenix
25.08.2010, 20:08
philz, сдается мне рама вам маловата. Какой у вас рост и размер рамы?

philz
26.08.2010, 00:15
B.Phoenix,
Рост 185см рама 20" байк Merida m70 (2008), недавно поменял вынос на 120мм, теперь длины рамы точно хватает. Штырь стоит с запасом, то есть даже не на отметке min, а где то 1см от нее, при езде нога полностью вытягивается и в нижней точке могу достать только мыском ноги.

crypton
26.08.2010, 00:22
нормальна ему ростовка вроде. я езжу на 20ке тоже Мериде с ростом 185. подседелу 3 года, на нем отъездило 4 человека до меня. и я езжу ничего не гну. хотя возможно связано с тем, что я 69кг, а не 115 и подвеска поглощает нагрузку :)

Retro
26.08.2010, 23:28
Алюминий жестче, не ржавеет, легче, но накапливает усталость сильнее стали. А сталь в свою очередь "мягче", больше вероятность что согнется.

Вы что смеётесь? С каких пор алюминий крепче стали стал?? Вы хоть раз проволку алюминиевую в руках держали? Она же мнётся и отламывается в разы легче стальной того же диаметра.

Алюминий намного мягче, но зато используется более толстый слой алюминия для достижения такой же прочности, что и у стали

Data_Link
27.08.2010, 08:49
Retro,
(ищет смайлик с фейспалмом)
Alu 7075, 6061 - почитайте характеристики сплавов. тоже мне-материаловед кухонный...

philz,
Высоковато по моему, нога должно стоять подошвой на педали и быть чуть согнутой

Oxidant
27.08.2010, 12:09
при езде нога полностью вытягивается и в нижней точке могу достать только мыском ноги. - это неправильно. Нога не длжна выпрямляться полностью, то есть коленный сустав не должен размыкаться.
Проверить просто - полностью вытянутой ногой необходимо доставать верхом велотуфли до низа педали, находящейся в самом нижнем положении.

philz
27.08.2010, 12:51
- это неправильно. Нога не длжна выпрямляться полностью, то есть коленный сустав не должен размыкаться.
Проверить просто - полностью вытянутой ногой необходимо доставать верхом велотуфли до низа педали, находящейся в самом нижнем положении.

Ну я и достаю полностью вытянутой нагой мыском до педали.

Oxidant
27.08.2010, 15:07
Ну я и достаю полностью вытянутой нагой мыском до педали. - нет. Мыском нужно доставать до педали снизу, заведя ногу под педаль.
А ты видимо достаешь сверху.

philz
27.08.2010, 16:10
Oxidant,
Да я достаю именно с верху, странно вроде везде пишут, что нога должна быть прямой и надо мыском ноги доставать в нижнем положении.

Oxidant
27.08.2010, 17:52
Oxidant,
Да я достаю именно с верху, странно вроде везде пишут, что нога должна быть прямой и надо мыском ноги доставать в нижнем положении. - да в том то и дело, что везде пишут что нога НЕ должна полностью распрямляться. Поищи - здесь ветка про правильную посадку была.
В общем-то я про это здесь прочитал и в этом есть изрядная доза логики.
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1253011&postcount=18

Рекомендация тоже не моя - подсмотрел у bwn

седло нужно поставить чтобы когда нога на педали на 6 часов - поставить ногу пяткой - при этом нога должна быть распрямлена и только чуть согнута в коленях
а дальше плюс минус по ощущениям

http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1224468&highlight=%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0#post1224468
http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1167940&highlight=%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0#post1167940

То есть даже поставив пяткой ногу выпрямлять не надо. Поставиив носком на педаль - согнется еще больше.
bwn вроде как профессионально занимался, оснований не доверять ему нет.

philz
27.08.2010, 18:12
Oxidant,
Понятно, сейчас проверил, у меня можно достать пяткой, когда педали на 6 часов, в любом случае когда я поеду в лес по корням я буду опускать ниже, иначе опять погну уже 3-й по счету подседел.

GDT
10.07.2016, 01:13
Устрою-ка я некропостинг, раз уж меня сюда поиск подседельного штыря для "Камы" вывел. :)

Диаметр 25,0 мм, длина 33 см.
Только нифига он не надёжный, я вот на днях сломал советский штырь на ММВЗ (минский аналог "Камы"). При весе всего 70 кг и росте 178 см. Менее чем за год покатушек на работу (35+ км в день за вычетом зимы), если не считать всей его прошлой жизни с конца 1970-х годов. :rolleyes:
На замену купил в Соколях под миром кожи алюминиевый в 10-м павильоне. Там был и стальной, но маловат по длине (вернее, риска максимального выдвижения высоко).
https://img-fotki.yandex.ru/get/61897/26946740.1af/0_b718e_af410998_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/gdtster/album/168661/view/749966?page=0)
Там в альбоме ещё несколько фоток.

P.S. Интересно, как тот Kalloy, жив ли ещё? Шесть лет ведь прошло... :rolleyes:

Еще раз всем спасибо за общение, сегодня в соколях был куплен Калой 2-х балтовый, сравнивал его с Pazzaz, Truvativ,Tomson,FSA,Race fase. Он оказался самым дубовым и тяжелым из всех, а также крепление вертикальное почти без смещения назад.

Сволотчъ
10.07.2016, 14:22
коли тема ещё актуально то в советских велах весь фарш для крепления седла к подсиделу шёл вместе с седлом, там такая фиговина с осью на гайках. поищите советское седло за копейки на барахолке.

GDT
11.07.2016, 11:04
коли тема ещё актуально то в советских велах весь фарш для крепления седла к подсиделу шёл вместе с седлом...
Да, я в курсе, как раз наоборот поменял родное на Брукса.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9511/26946740.17b/0_b20be_18b68f6e_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/gdtster/album/165752/view/729278?page=0)

А вот родное у ММВЗ настолько самобытное, что на современный подседел с замком не встанет.
https://img-fotki.yandex.ru/get/16117/26946740.17b/0_b20bf_72582fc4_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/gdtster/album/165752/view/729279?page=0)
(По ссылке с фоток в альбоме есть ещё потроха этого велика.)