PDA

Просмотр полной версии : Динамометрический ключ из воды

mauerlat
20.08.2010, 02:50
Очень захотелось "обмануть систему" при вкручивании чашек каретки, исключительно ради спортивного интереса.
Настоящий ключ, после недолгих раздумий, показался мне абсолютно ненужной железкой, да и не нашлось подходящего в обыкновенном магазине с инструментами.

http://www.youtube.com/watch?v=Tj9l9nSjNfg

Очень было неудобно раму придерживать и грузик вешать. Правую чашку я затянул без запар, но на видео я сам собою все закрыл. Левая чашка затянулась нормально, ключ сорвался уже во время "демонтажа конструкции".

Ефрик
20.08.2010, 06:33
Интересные расчеты :)
Почему *10?
ПОчему не учтен угол?
И почему такая размерность?

Или это я дурак? :)

mauerlat
20.08.2010, 07:47
при всей общей "точности" измерений и самого эксперимента 9.81 округлено до 10. ну и нормаль к рычагу соблюсти не представлялось возможным из-за отсутствия безмена, который первым пришел на ум - водичка совсем уж скотство, но ничего другого с вменяемым номиналом не нашлось.
момент точно получился в проектных пределах 35 - 50

с размерностью эт да. эт затмение в мозгах после полуночи, канешноже никакого слэша быть не может.

UPD: расчет читать как: 0.21х20х9.81=41.202 НМ, исправленному верить!

Ефрик
20.08.2010, 12:50
ага... а теперь если учесть угол (ну так, на глаз), то получаем значение в районе 30-35. Да собсна и 35-50 клевый диапазон. "На глаз" можно точнее затянуть.
Но чисто ради интереса и эксперимента, идея прикольная.

serg_
20.08.2010, 14:49
Я использовал трубу пол метра и пружинный бытовой безмен. Для затяжки болтов головки блока цилиндров. В велосипеде никогда не пользовался и не буду.

Идея с водой не понравилась. К тому же в бутылку лезет не 5 литров воды а больше.

mauerlat
20.08.2010, 15:54
Ефрик,
serg_,
ну, дык. сначала я хотел использовать безмен, чтобы все было как в фирменном кино про установку каретки, типа : 40 НМ
http://i101.photobucket.com/albums/m79/id76/40hm_001.jpg
рисовалось на коленке, 9.81 округлено до 10. схема предназначалась для иллюстрации метода, который я не смог другу объяснить по телефону.

на деле получилось примерно так:
http://i101.photobucket.com/albums/m79/id76/bike_001-Model.jpg

т.е. на сколько я помню азы термеха(я так и не доучился на инженера, нынче служу Матери Всех Искусств) получается примерно такая картинка. чашка каретки имеет 16 пазов, что делит ее на сектора по 22 1/2 градуса. руками я затягивал чашки стараясь, чтобы ход ключа под водной нагрузкой был примерно один сектор, до горизонтального положения ключа относительно поверхности планеты. эт я к тому, что нагрузка на ключ получается переменной, в зависимости от угла. в апогее: 41.202 НМ, и начиная с 37.9.
т.е. я думаю, что вода затянула чашки с моментом близким к 40 НМ
могу ошибаться и при том сильно, ибо совсем почти постиралось все из памяти. 15 лет прошло...

бутыли с водой нераспечатанные, там столько воды, сколько в них налили барыги, в данном случае я им доверился.
+ тара и струбцына, которая сплотила все 4 бутылки, но их вес мы спишем на всяку погрешность в измерении углов и кривизну эксперимента в целом.

ессно я болше не собираюсь применять "водный ключ".
все это одноразовая забава из серии: привет архимеду из подручных средств.
и еслиб на конце рукоятки ключа не былоб удобной дырки, яб даже и не подумал сверлить его, для подобного "опыта".
а средств действительно очень мало, потомучто не хватает времени доехать до нормального магазина, где безмены продаются или теже ключи.

Fenix
20.08.2010, 16:12
Бутылки, вода, как все громоздко. вариант с безменом, практически идеален. цена решения смешная. я в юности из безмена даже тормозной стенд делал для определения крутящего момента двигателя внутреннего сгорания, и таки да, теория сходилась с практикой.

Бивис
20.08.2010, 17:16
Извращенцы какие-то! По моему чем лучше закрутишь, тем надёжнее.

ak630
20.08.2010, 17:20
и таки да, теория сходилась с практикой.
Ктобы мог подумать :)

serg_
20.08.2010, 17:42
У меня валяется внешняя каретка FSA, которую в мастерской Веломаркета закрутили так, что рожковым ключом, как здесь выше нарисован, ее открутить не удалось. Открутил головкой с полметровой трубой.
В процессе отвинчивания каретка была убита старым хозяином рамы. Так с кареткой и отдал.
Во всем нужно знать меру.

mauerlat
20.08.2010, 18:02
serg_,
не очень понятно. старый хозяин убил каретку, но так и не смог раскрутить?
у меня друг работал веломастером в альпиндустрии. ох, такие там велики ему приносили на ТО. время отмачивания кареток измерялось сутками.

Ефрик
20.08.2010, 21:45
Я щас работаю веломастером.. Ох, какие мне велики приносят на "ТО"... там даже отмачивание не поможет.

serg_
20.08.2010, 23:24
е очень понятно. старый хозяин убил каретку, но так и не смог раскрутить?
Совершенно верно. Как я понимаю в его планы не входило отдавать каретку пока он ее не покорежил. Не знаю чем он пытался ее открутить, но в итоге срезал шлицы, сплющил чашки и расколол пластиковые вставки. Самое интересное, что ничего закисшего не было, просто перетянуто.
http://photofile.ru/photo/sergolub/115016193/middle/115616644.jpg