PDA

Просмотр полной версии : почему производители не делают тормоза одновременно на оба колеса???

musicmatrix
19.08.2010, 15:24
вчера выехал и сразу неудобно стало. в авто тормозят же все колеса сразу, а тут раздельно надо нажимать или одновременно. почему не додумались от одной ручки сделать торможение на оба колеса? кто-нибудь может мне ответить на этот вопрос, это же очевидно???
и еще заодно спрошу, вчера поездил немного на куб аналоге, а сегодня дома крутанул педалью и заднее колесо ни фига вхолостую не крутится, тормозит сразу и идет тяжело. передача стоит какая то из высоких. это так и должно быть или что-то не в порядке? может тормозной диск о колодку трется? переднее колесо все ок крутится

musicmatrix
19.08.2010, 15:27
не флуди плиз

Anikiy
19.08.2010, 15:28
musicmatrix, тема - баян. Засада в распределении тормозных усилий. Как вы это будете делать, без поддержки электроники (как в авто и мото)?

Asher
19.08.2010, 15:28
Насчет обоих тормозов сразу - это невозможно на велосипеде, с практической точки зрения. Т.к. у вас постоянно по-разному загружены колеса.
Поэтому тормоза на мотоцикле и на велосипеде разведены на передний и задний, т.к. регулировать баланс тормозного усилия сможете только вы.

п.с. пока писал, уже ответили.

serg_
19.08.2010, 15:31
Мда... Пару дней назад про материал оснований колодок спрашивали, теперь еще хлеще.

Anikiy
19.08.2010, 15:31
Поэтому тормоза на мотоцикле и на велосипеде разведены на передний и задний, т.к. регулировать баланс тормозного усилия сможете только вы.

Ну не всегда. Есть мотоциклы с АБС, но эффективна только система по типу автомобильной. Были чисто гидравлические системы, но не прижились, т. к. были крайне неэффективны и даже опасны.

babagma
19.08.2010, 15:33
многие поворачивают задним тормозом:avt12:

Slava B
19.08.2010, 15:34
В каком то смысле это можно назвать "ручной ABS"

musicmatrix
19.08.2010, 15:38
я просто думал с гидравликой это сделать легко, потому что приходится одинаково нажимать руками на 2 тормоза. поэтому я и спросил, почему не сделали сразу от одной ручки тормоза на оба колеса. а на второй мой вопрос кто-нибудь ответит? почему колесо не крутится?

vlad_11
19.08.2010, 15:39
Насчет обоих тормозов сразу - это невозможно на велосипеде, с практической точки зрения. Т.к. у вас постоянно по-разному загружены колеса.

п.с. пока писал, уже ответили.
ну, а если немного изучить матчасть, то увидим, что такие тормоза на велах уже были, однако :)

Tasselhof
19.08.2010, 15:43
Главное обратите внимание на велосипеды в профиле. В который раз убеждаюсь в своей правоте..
Тема обсуждалась, можно поиском найти.

aphlux
19.08.2010, 15:45
Tasselhof, да не стелс вроде... какой-то другой подвид.

Anikiy
19.08.2010, 15:46
Tasselhof, типа все кубоводы - умственно отсталые? Этим вы оскорбляете большую часть форумчан хочу вам сказать.

musicmatrix
19.08.2010, 15:49
Главное обратите внимание на велосипеды в профиле. В который раз убеждаюсь в своей правоте..
Тема обсуждалась, можно поиском найти.

а что в них такого ужасного?

chudra
19.08.2010, 15:51
типа все кубоводы - умственно отсталые?

Засада в распределении тормозных усилий. Как вы это будете делать, без поддержки электроники (как в авто и мото)?

сколько в копье электроники??? тотоже... сами себя подводите...

Slava B
19.08.2010, 15:52
а что в них такого ужасного?
Ничего ужасного.
А вот некоторые темы раздела "технических вопросы" мягко говоря дурацкие.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

это моя жена, попросил бы ее не оскорблять. если вам не нравится- не смотрите просто!
Я догадывался

Ravenel
19.08.2010, 15:53
Я считаю эту идею объединения двух тормозов на одну ручку бессмысленной
Что касается машин - интересно было бы сделать наоборот, ради смеха, по педали - на каждую ось. Ессно для машин без сцепленияЮ всё равно нога свободная болтается.

musicmatrix
19.08.2010, 15:57
мне как раз кажется что вы тролли и есть) с пеной у рта что то обсираете, доказываете. мне это не нужно, я впринципе что хотел узнать - узнал. спасибо тут есть несколько адекватных и умных людей. но вообще больше на дет сад похоже конечно) лучше бы про колесо кто что подсказал

aphlux
19.08.2010, 15:58
Второй вопрос все равно никто не читает, потому что в первом вопросе полная ерунда.

musicmatrix
19.08.2010, 16:05
aphlux, вы же прочитали? и почему в первом ерунда? змне стало интересно, это запрещено спрашивать?

demin_anton
19.08.2010, 16:09
второй вопрос тоже, не лучше превого :).
Скорее всего передача тяжелая стоит.
Вообще, у топикастера 140 сообщений(надо посмотреть историю, может там перлы покруче будут :)), а спрашивает какие то глупости. Или это какой то стеб, или человек 140 постов нафлудил :D.

ak630
19.08.2010, 16:10
Что касается машин - интересно было бы сделать наоборот, ради смеха, по педали - на каждую ось.

Кстати у нас раллийщики на 9-ках так и делают. Ставят какие-то хитрые электроклапана и на руль переключатель - "все-только перед-только зад".
При спортивной езде еще как используется.

musicmatrix
19.08.2010, 16:10
передача тяжелая стоит да. поэтому я и спросил, нормально что колесо вхолостую плохо крутится?

slamass
19.08.2010, 16:18
musicmatrix, Как спрашивала бабка с АТС "Ты умный или дурак?". Причем здесь передача? У тебя трещетки нету?
Смотри тормоза в первую очередь. Если колодки нигде не трут, тогда смотри втулку, может быть перетянута.

Turnoff
19.08.2010, 16:19
нормально что колесо вхолостую плохо крутится

Тормоз проверь в первую очередь.

О опаздал!

kvarkicn
19.08.2010, 16:20
Кстати у нас раллийщики на 9-ках так и делают. Ставят какие-то хитрые электроклапана и на руль переключатель - "все-только перед-только зад".
При спортивной езде еще как используется.
на Ф1 й сезон макларены себе ставили 2 педали - правую и левую сторону тормозить, в повороты читерно входили. Но баг пофиксили :)

Ravenel
19.08.2010, 16:22
ak630 Не знал даже. Насчёт переключателя не знаю, а сделать две независимые гидролинии было бы интересно. То есть можно было бы распределять при торможении нагрузку на перед-зад, в зависимости от дорожного покрытия (асфальт, щебень, грунт, грязь). Ну и тормозить выборочно каждой осью своей ногой.

Вобщем по теме топика: я считаю допустимо сделать такой тормоз, он будет иметь жизнь на прогулочных велосипедах, где скорости небольшие, и велосипедист не заморачивается, каким тормозом ему тормозить, а жмёт сразу оба. Но при этом мы столкнемся с массой проблем:
1. нужен больший рычаг ручки, потому что работа сразу двух тормозов потребует большего усилия нажатия.
2. Больший рычаг приведёт к большему ходу ручки - следовательно надо уменьшать свободный ход колодок и допуски на боковое биение того же диска, например.
Это что касается технической части.

Что касается езды - это невозможность контролировать каждую ось отдельно, распределять усилие торможения в зависимости от сцепления с поверхностью. Допускаю, можно подобрать средний параметр( к примеру 70% переднее, 30% заднее), но на скользких покрытиях это приведет к печальным результатам, а при распределении 50 на 50 и хорошем сцеплении с дорогой - будет недобор усилия на перед и перебор на зад - отсюда юз заднего.
И все проблемы вот эти, с которыми придётся работать инженерам, ради того, что
что велосипедисту лень скрючить два пальчика вместо одного.

Вобщем говоря, затею считаю, повторюсь, бессмысленной.

demin_anton
19.08.2010, 16:37
вообще интересно что подразумевает автор под выражением "крутить в холостую заднее колесо". Интересно какие производились действия? :)

aphlux
19.08.2010, 16:37
Для прогулочных байков давным-давно существуют барабанные ножные тормоза, там вообще пальчиками давить не надо. :)

musicmatrix
19.08.2010, 17:16
вообще интересно что подразумевает автор под выражением "крутить в холостую заднее колесо". Интересно какие производились действия? :) ну как , поднимаешь заднее колесо, удерживая вел за седло, крутишь резко педаль и смотришь кк крутится колесо. так вот сейчас оно у меня не крутится а сразу тормозит, как будто его что то держит или трет

serg_
19.08.2010, 17:41
сейчас оно у меня не крутится а сразу тормозит В таком случае явно трут колодки.

wintermute
19.08.2010, 17:43
musicmatrix, Вы как маленький прямо. Вместо флуда давно бы уже разомкнули задний тормоз (чтобы ничего не задевало) и проверили, как крутится колесо. Если по-прежнему хреново -- снимаете колесо и проверяете уже его. Возможно, перетянуто.

musicmatrix
19.08.2010, 17:52
а как регулируется его перетяжка? там же эксцентриковый зажим

wintermute
19.08.2010, 17:59
musicmatrix, эксцентриковый зажим зажимает колесо в раме. А перетягивают (говоря максимально просто) те гайки, которые находятся на самом колесе, внутри тех мест, куда встают дропауты.

---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

Но сначала проверьте самое простое — что это не тормоза.

aphlux
19.08.2010, 18:01
wintermute, мне тут пришла в голову мысль о том, что в скором времени фразу "разомкнуть задний тормоз" будут понимать далеко не все :)

wintermute
19.08.2010, 18:07
aphlux, мля, я — дебилушка. Почему-то был уверен, что на Аналоге вибряки :)
Ну, шоссерасты-то будут помнить, что это такое. Благо там это делается лёгким движением руки :)

musicmatrix, в свете моей лажи проверку тормоза предлагается проводить визуальным контролем движения диска сквозь калипер — следить, чтобы между колодками и диском оставалось пространство.

aphlux
19.08.2010, 18:11
Клещевой тормоз по-другому устроен, его можно ослабить, но не разомкнуть :)

musicmatrix
19.08.2010, 18:12
спасибо , приду домой буду смотреть

A-E
19.08.2010, 20:59
Баян, но переднее колесо с двумя дисками интереснее. Интересно, почему это только концепты?

Giraf
19.08.2010, 21:44
Надо не тормоза проверять, а голову.

Это сообщение будет удалено Dень. Причина: флуд

vlad_11
19.08.2010, 21:59
ak630 Не знал даже. Насчёт переключателя не знаю, а сделать две независимые гидролинии было бы интересно. То есть можно было бы распределять при торможении нагрузку на перед-зад, в зависимости от дорожного покрытия (асфальт, щебень, грунт, грязь). Ну и тормозить выборочно каждой осью своей ногой.

Вобщем по теме топика: я считаю допустимо сделать такой тормоз, он будет иметь жизнь на прогулочных велосипедах, где скорости небольшие, и велосипедист не заморачивается, каким тормозом ему тормозить, а жмёт сразу оба. Но при этом мы столкнемся с массой проблем:
1. нужен больший рычаг ручки, потому что работа сразу двух тормозов потребует большего усилия нажатия.
2. Больший рычаг приведёт к большему ходу ручки - следовательно надо уменьшать свободный ход колодок и допуски на боковое биение того же диска, например.
Это что касается технической части.

Что касается езды - это невозможность контролировать каждую ось отдельно, распределять усилие торможения в зависимости от сцепления с поверхностью. Допускаю, можно подобрать средний параметр( к примеру 70% переднее, 30% заднее), но на скользких покрытиях это приведет к печальным результатам, а при распределении 50 на 50 и хорошем сцеплении с дорогой - будет недобор усилия на перед и перебор на зад - отсюда юз заднего.
И все проблемы вот эти, с которыми придётся работать инженерам, ради того, что
что велосипедисту лень скрючить два пальчика вместо одного.

Вобщем говоря, затею считаю, повторюсь, бессмысленной.
да уже все сделали, не для прогулочных только, само собой :)
При нажатии на переднюю тормозную ручку, заднюю или обе вместе там разное распределение усилий по колесам.

Anikiy
19.08.2010, 22:31
да уже все сделали, не для прогулочных только, само собой :)
При нажатии на переднюю тормозную ручку, заднюю или обе вместе там разное распределение усилий по колесам.

Брееееед :eek: А накера огород городить, если один хрен две ручки оставлять? Мая нипанимать есичо... :huh:

vlad_11
19.08.2010, 22:39
Брееееед :eek: А накера огород городить, если один хрен две ручки оставлять? Мая нипанимать есичо... :huh:
нипанимать - плохо, учить матчасть - хорошо :lol:

Зачем? - выберите любую причину по вкусу или придумайте свою после изучения матчасти:
- вариативность распределения тормозных усилий
- надежность, байк не прогулочный, сломав одну ручку, не остаешься без тормозов совсем
- торможение и переключение одновременно
- традиции, у всех по две
- политкорректность - ведь бывают же и однорукие байкеры
:lol:

Anikiy
19.08.2010, 22:47
сколько в копье электроники??? тотоже... сами себя подводите...

Если вы уж поумничать хотите, то в копье стоит примитивный регулятор, который распределяет тормозные усилия между осями (не колесами, а именно осями, перед-зад) в зависимости от положения кузова (чуть не написал "в зависимости от загрузки, что было бы ошибочно :mellow:). Вы хотите такой прибабахать на вел? Примерный принцип его работы таков, что в зависимости от нагрузки на заднюю ось меняется расстояние от кузова до заднего моста. В зависимости от этого регулируется распределение тормозных усилий между осями. Основной принцип - никогда не блокировать заднюю ось, ибо это ведет к неминуемому заносу автомобиля. Само собой, что расстояние от кузова до заднего мостазависит еще от просаженности пружин, да и просто от положения кузова относительно горизонталей... Это погрешности...... Бооольшие погрешности, но все-же. У машины 4 колеса, от этой погрешности она не упадет и через переднюю ось не перевернется...
А теперь пробуем применить это к хардтейлу :lol:

P. S. Да и не кубовод я собсна, просто "за державу обидно".

---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

vlad_11, выбираю последнюю причину. Остальное вполне применительно и к традиционной схеме :p

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:43 ----------

нипанимать - плохо, учить матчасть - хорошо :lol:

- надежность, байк не прогулочный, сломав одну ручку, не остаешься без тормозов совсем

Зато наверняка бачок один и порвав одну гидролинию можно остаться без тормозов вообще. Это я предполагаю, т. к. я такого не видал и конструкции не знаю.

Dweller
19.08.2010, 23:31
musicmatrix вот те сцылка в помошь
http://www.start-chel.ru/extrim2/BikeAdjusting.html

musicmatrix
20.08.2010, 00:00
чтобы не остаться без тормозов вообще - предлагаю на вторую ручку задний вибрейк и будет работать по принципу ручника

---------- Добавлено 20.08.2010 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 19.08.2010 было в 23:58 ----------

перекос был колеса небольшой. я пробовал эксцентрик поднять и потом зажать, видно сдвинулось немного. где есть почитать книжки в электронном виде как этими эксцентриками пользоваться, как настраивать тормоза и что крутить? где такие книжки, были где то тут да найти не могу уже неделю!

Ефрик
20.08.2010, 01:30
В разделе техвопросов все чаще появляются анекдоты.

чтобы не остаться без тормозов вообще - предлагаю на вторую ручку задний вибрейк и будет работать по принципу ручника
Ага, и вместо двух ручек с двумя тормозами получим две ручки с тремя тормозами... Зато два из них будут от одной ручки тормозить.

где есть почитать книжки в электронном виде
http://bike-repair.ru/Parts.htm начни отсюда. :)

musicmatrix
20.08.2010, 01:38
спасибо ! я уже на торренте щас накачал много видева!

bwn
20.08.2010, 02:00
размыкаете эксцентрик ставите прямо колесо, гайкой с другой стороны, а не рычажком регулируете силу закрытия (с усилием, но не чрезмерным), закрываете эксцентрик

я так и думал что колесо криво стояло

DetonatorPRO
20.08.2010, 02:04
простите? а зачем освобождать одну руку?? зад почесать или в носу поковыряться?? знаете это опасно, так что держитесь за руль обоими руками и контролируйте распределение тормозов в ручную, лучше человека это никто и ничто не сделает

Data_Link
20.08.2010, 06:34
DetonatorPRO,
ага, потому что никакая электроника не сможет учесть все особенность движения велика в данным момент.

musicmatrix,
еще и ободной тормоз ставить-маразм.

alviza
20.08.2010, 07:43
автор! в целях предупреждения возможного неминуемого отказа тормозов их надо дублировать! как тут:

http://www.acidgarry.ru/images/DSC_9926-001.jpg

в подрамной сумочке находится программируемый распределитель тормозных усилий с функциями ABS и ESP. позволяет срабатывать от нажатия на тормозную ручку от 1 до 3-х тормозов в любой комбинации. программируется через USB.

Data_Link
20.08.2010, 07:53
alviza,
надо было еще 2 дисковых тормоза с правой стороны поставить, а то неэффективно как то :(

Giristis
20.08.2010, 09:33
alviza
якоря не хватает
и обязательно белого цвета!

Ravenel
20.08.2010, 09:45
Что вы всё два диска, дублирование... Это же всё непрактично и тяжело.
А помните такой велосипед (у меня был)? Здесь передний тормоз ещё и покрышку от грязи очищает!
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a3/%D0%9E%D1%80%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA.JPG

Sealxo
20.08.2010, 09:50
+ по ящику с белым карьерным песком перед передним и задним колёсами (как у паровоза)!
+ тормозной парашют (белый, однако)!
+ катапульта, вмонтированная в подседел (ракетчики подскажут кострукцию!).
А сзади пусть едут: МЧС, Реанимобиль, Катафалк и бегут музыканты духового оркестра!

ИМХО: фетишизм маниакальный!

Лепихов Михаил
20.08.2010, 10:13
автор! в целях предупреждения возможного неминуемого отказа тормозов их надо дублировать! как тут

в подрамной сумочке находится программируемый распределитель тормозных усилий с функциями ABS и ESP. позволяет срабатывать от нажатия на тормозную ручку от 1 до 3-х тормозов в любой комбинации. программируется через USB.
Вот она, беленькая))) Куда ж без неё))

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------

+ по ящику с белым карьерным песком перед передним и задним колёсами (как у паровоза)!
+ тормозной парашют (белый, однако)!
+ катапульта, вмонтированная в подседел (ракетчики подскажут кострукцию!).
А сзади пусть едут: МЧС, Реанимобиль, Катафалк и бегут музыканты духового оркестра!

ИМХО: фетишизм маниакальный!
Да всё нормально, паники нет и мозг работает))!

А по теме если, то был у меня клиент один. С одной рукой катался: на заводе травму получил и лишился левой руки...Вот для таких случаев - да, одна тормозная ручка это хорошо. Для других - плохо, ибо лишнее и явно бесполезное усложнение конструкции велосипеда.

Sealxo
20.08.2010, 10:41
Лепихов Михаил,
"Теперь и в блогах!http://blogs.mail.ru/bk/lepikhov/#3B75E15FB8F6B7B2!

http://blogs.mail.ru/bk/lepikhov/#3B75E15FB8F6B7B2

nikanornw
20.08.2010, 11:14
вчера выехал и сразу неудобно стало. в авто тормозят же все колеса сразу, а тут раздельно надо нажимать или одновременно. почему не додумались от одной ручки сделать торможение на оба колеса? кто-нибудь может мне ответить на этот вопрос, это же очевидно???
и еще заодно спрошу, вчера поездил немного на куб аналоге, а сегодня дома крутанул педалью и заднее колесо ни фига вхолостую не крутится, тормозит сразу и идет тяжело. передача стоит какая то из высоких. это так и должно быть или что-то не в порядке? может тормозной диск о колодку трется? переднее колесо все ок крутится

У Grimeca была велосипедная гидравлическая система с распределением усилий по перед-зад, 6 и 4 поршня соответственно (в зависимости от того какую ручку жмешь срабатывало определенное кол-во поршней впереди и сзади).
Для тросового привода есть вариант от Promax модель BL-47 например.

Maxtorrr
20.08.2010, 18:43
musicmatrix, тема - баян. Засада в распределении тормозных усилий. Как вы это будете делать, без поддержки электроники (как в авто и мото)?

также как на козле например :lol: тоже без электроники)

alefedos
20.08.2010, 19:27
в авто тормозят же все колеса сразу, а тут раздельно надо нажимать или одновременно. почему не додумались от одной ручки сделать торможение на оба колеса?
А это чтобы у наездника оба полушария мозга работали, а то отупеет он с одной ручкой-то)))

Slava B
21.08.2010, 10:13
musicmatrix,
Закрывай тему!
А то бестолковщина пошла,полезной информации НЕТ!

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
21.08.2010, 11:08
мухахах

талибан
21.08.2010, 11:26
сделайте ему кто нибудь одну ручку))) еще одну педаль и половину руля отпилите - а то че две палки в разные стороны торчат, непорядок!)